Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> ДЛ - сказка или нет?, ладно, попробуем что ли...

Мелли Рыжая >>>
post #1, отправлено 19-09-2003, 19:41


Неправедная дочь Паладайна, мерзостная фанатичка и прочее
*****

Сообщений: 562
Откуда: Вечный сон... вам бы так спать...
Пол:средний

Харизма: 71

В теме "Глаза рейстлина" разговор зашел о том, что такое ДЛ - сказка или... Противоположного мнения высказано не было. Так, сказка или быль? являются миры фэнтэзи только ли авторским вымыслом, или то, о чем пишет автор, существовало, существует или обретает жизнь в тот момент, когда в голове Творца появляется замысел? если это сказка, стоит ли ломать копья в защиту героев и тратить на это время, которого и без того нам отпущено довольно мало?


--------------------
Надежда есть отрицание реальности. Бог не дает нам испытаний не по силам, но зачастую переоценивает нашу стойкость.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Моранна >>>
post #2, отправлено 19-09-2003, 19:54


последняя осень
***

Сообщений: 138
Пол:женский

Харизма: 15

Я считаю, чтон ичего просто так не бывает. Если родился замысел, что-то этому послужило. Значит, что-то есть. Пусть не в именно такой же форме, но есть.
Так почему бы не попридуриваться, выясняя, кто тут ёж, а кто черепаха! smile.gif


--------------------
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #3, отправлено 19-09-2003, 20:10


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

А что вы имеете против сказок? Некоторые сказки бывают ничего себе... Вот мне, например, страшно понравилось, как Сапковский пересказал "Алису в стране чудес". Я вообще большой любитель сказок. rolleyes.gif Считаю, что сказка (будем говорить о литературных, т.е. имеющих конкретного автора), гораздо совершеннее фэнтези. Это все равно как поэзия и проза. В сказке нет ни одного лишнего слова, все связано между собой, все закончено, ничего не болтается в виде неприбранных концов... предполагающих бесконечные сиквелы smile.gif В общем, сказка - это такая вещь в себе. Замкнутая система. Исходя из этого, я считаю, что ДЛ сказкой никак не назовешь. Классическое фэнтези.

Хотя, прошу прощения, я тут увлеклась... Тут еще спрашивается, не быль ли это... Ну... по моему скромному мнению... Что-что, а такой персонаж, как Рейстлин явно где-то должен существовать сам по себе. Придумать такое из головы просто невозможно rolleyes.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kota >>>
post #4, отправлено 19-09-2003, 20:19


маленькая львена
****

Сообщений: 233
Откуда: Москва.
Пол:женский

Харизма: 102

А я верю, что любой мир, появившийся в воображении где-то существует... И бесконечное число его вариаций тоже.


--------------------
Мур-мяу, это я пришла :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мелли Рыжая >>>
post #5, отправлено 19-09-2003, 20:39


Неправедная дочь Паладайна, мерзостная фанатичка и прочее
*****

Сообщений: 562
Откуда: Вечный сон... вам бы так спать...
Пол:средний

Харизма: 71

Цитата(Аглая @ 19-09-2003, 19:10)
Что-что, а такой персонаж, как Рейстлин явно где-то должен существовать сам по себе. Придумать такое из головы просто невозможно  rolleyes.gif

Угу, вот и мои знакомые мне об этом говорят все как один. Но давайте представим себе, что мир действительно существовал, но при этом уберем оттуда все черты, присущие ролевым играм. Просто посмотрим на мир чуть более серьезно. предположим, мир действительно открыт для магии, ну, вместо самолетов, там драконы, это же мир Магии, а не мир Технологий. Ведь если убрать всю игровую атрибутику и все несостыковки, окажется, что такая ситуация, впрочем, как и мир, могла существовать на самом деле. Стоит ли изначально записывать мир в разряд сказочных?


--------------------
Надежда есть отрицание реальности. Бог не дает нам испытаний не по силам, но зачастую переоценивает нашу стойкость.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Моранна >>>
post #6, отправлено 19-09-2003, 21:21


последняя осень
***

Сообщений: 138
Пол:женский

Харизма: 15

А что у нас уже стоит в ряду сказочных миров? Ведь так, серьезно, взглянуть можно на что угодно.
А Рейстлин... хм, такие, как он, существовали, существуют и всегду будут существовать. Как и многие другие герои.
Предлагаю даже такой вариант. Вся эта милая компанейка Копьеносная существовала реально. А Уэйс и Хикмэн просто взяли прикольнулись да и запихнули ее в Кринн. Так что, возможно, все наши разговоры о и споры о истинных намереньях, возможностях и желаниях героев могут иметь место... правда, значения они уже не имеют, но все же...


--------------------
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
dal >>>
post #7, отправлено 19-09-2003, 21:27


Воин
**

Сообщений: 69
Откуда: Здесь. И там.
Пол:мужской

Харизма: 19

Кринн реален. Просто потому что иначе мы бы все здесь не собрались, обсуждая эту тему. smile.gif А если серьёзно, то Мелли абсолютно права. Потому что такой мир с такими законами и таким ритмом жизни вполне может существовать. Как в Стругацких ("Трудно быть богом") отец Кабани рассуждал о том, откуда берутся открытия. Без цитат, ибо подзабыл, но суть в том, что он как бы суёт руку в мешок, и вынимает что-то уже готовое, но для мира новое. Так же, на мой взгляд, происходит и с описанными в литературе мирами. Автор не придумывает что-то совсем новое, он лишь находит "ссылку" на реально существующий аналог. И тут уже начинает творить, корректируя реалии, исправляя и дополняя.


--------------------
Я вас видел. Я вас убью...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Моранна >>>
post #8, отправлено 19-09-2003, 21:36


последняя осень
***

Сообщений: 138
Пол:женский

Харизма: 15

Хотелось бы еще послушать скептиков... может хоть кто-нибудь скажет мне "Бред это", а то скучно обсуждать что-то, если нет конфликта...


--------------------
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #9, отправлено 19-09-2003, 22:09


Unholy Satisfactor
*******

Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

От обсуждения таких вопросов завороты мозгов случаются, товарищи!
Тема действительно бредовая ))))
Авторы, если кто не в курсе- жители таки нашего мира, а не гуманоиды иных измерений. Поэтому ничего удивительно что описания Крина в чем-то напоминает наш мир, а в описаниях некоторых героев мы нет-нет, да узнаем того парня из соседнего двора. )))
И ничего удивительного что если мы уберем игровую аттрибутику и некоторые несостыковки, то обноружим массу деталей (и не только деталей) вполне имеющих место рядом с нами. Было бы странно если б что-то произошло наоборот- если бы не наблюдалоь никаких пеерсечений с реальностью.
Кстати со сказками таже хренотень... ))
И в ДЛ очень много от того что принято называть сказками. Не берусь утверждать что ДЛ это просто напросто очередная сказка, но это и не привычная нам реальность )) Хотя насчет привычной реальности тоже неуверен- я ж вас всех не знаю... Для Мелли по-моему полеты на помеле- привычная штука wink.gif


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Моранна >>>
post #10, отправлено 19-09-2003, 22:14


последняя осень
***

Сообщений: 138
Пол:женский

Харизма: 15

Жестоко ))
А вообще-то это просто литература... люди зарабатывают на своей фантазии.
"Хороший писатель заставляет задуматься, гениальный писатель заставляет Верить"


--------------------
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #11, отправлено 19-09-2003, 22:31


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Dragonlance - сказка? Какая сказка? Волшебная? Или, может быть, авторская? Так какая?
Мой ответ: ДЛ - это фэнтези. А фэнтези - это не сказка.
А что касается реальности мира Кринна, то есть одна замечательная фраза: "Мы верим - этот мир реален". Так вот, каждый верит в то, во что он хочет верить, будь это иной мир, иное понятие жизни, да что угодно. Лично я верю, что существует нетолько Кринн, но и Торил и другие планеты-миры. Даже... нет , скорее всего, и Средиземье.
Согласно космологии миров D&D каждый мир является проекцией мыслей и фантазий жителей других миров. Поэтомоу, почему бы нашим фантазиям, уже придумавшим эту космологию, не материализоваться в виде иных миров?


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гвенвивар >>>
post #12, отправлено 19-09-2003, 23:00


горящая на работе
*****

Сообщений: 519
Откуда: Там, где сбываются мечты...
Пол:женский

Харизма: 196

Akkaru, мой респект. Подпишусь под каждым словом. )))


--------------------
Жизнь не имеет смысла. Смысл - это всегда несвобода. Говорим - смысл в деньгах. Говорим - смысл в любви. Говорим - смысл в вере. Но все это - лишь рамки. В жизни нет смысла - и это ее высший смысл и высшая ценность. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #13, отправлено 20-09-2003, 0:27


Unholy Satisfactor
*******

Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

EIN
Цитата
"Мы верим - этот мир реален"

чем то напоминает- "верую потому что абсурдно" ))))
А космология ДнД чем-то напоминает идеальный мир Платона :о)))

Гвенвивар
благодарю ))))
только кажется мне, что наши оппоненты все равно насобирают больше подписей- в пользу объективной реальности Крина :-)))


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #14, отправлено 20-09-2003, 9:11


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Akkaru , твой подход к этому вопросу попахивает черезмерным пессимизмом. Не думаю, что те, кто читает фэнтези ниразу не задумывался о реальности того, о чём они читает. В твоём же случае мы имеем очень заурядный случай "Фомы неверующего". (Извини, но так оно и есть) wink.gif


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #15, отправлено 20-09-2003, 10:47


Unholy Satisfactor
*******

Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

EIN
"Вам обмануть меня не трудно. Я сам обманываться рад" )))
Хотя в чем то ты тоже прав- чтобы я чему-то сходу поверил.... скорее черепаха держащая наш мир почешет у себя за ухом ))
Но что касается фэнтези, и мира ДЛ в частности:
моё мнение: что привлекательность фэнтезийных миров именно в том что это не наш, далеко не наш мир. Это не те серые будни, которомые мы имеем ежедневно вокруг себя безпрерывно.
А возможность существования Крина где-нить в параллельных пластах бытия... это тоже фэнтези ))) только это фэнтези, дополненное нашим разумом. И именно это я имел в виду сравнивая с идеальным миром- да, существует... в мире идей. Глядишь, может когда и обернется материей )))


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Единорог >>>
post #16, отправлено 20-09-2003, 10:59


Bleak
******

Сообщений: 1584
Откуда: Москва
Пол:мужской

Friendly words: 1221

Как знать, может же статься, что все наши мечты и желания воплощаются где-то далеко, по ту сторону звезд? Мы не можем ничего утверждать наверняка, но мы можем любить прекрасную сказку и искренне верить в нее, как могут верить только дети! rolleyes.gif И еще - вспомните, как родился наш мир! Вначале было просто слово...


--------------------
No mercy would help me on my way,
In the pouring rain nothing is the same.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
asd >>>
post #17, отправлено 20-09-2003, 11:25


Слепой болотный эльф с коротко подстриженными ушами
*****

Сообщений: 928
Откуда: Храм времени и знаний
Пол:мужской

Харизма: 174
Замечаний: 2

А если слов было несколько? Тогда одно развивалось нормально и сделался Кринн или ещё какой-нибудь мир, а другое деградировало и сделалась наша Земля. И вообще мы все забываем что такое вера - это утвреждение о существовании какого-либо предмета либо особи НЕ требующее доказательств и не руководствующееся "здравым смыслом"


--------------------
Существовать - не значит мыслить
Мыслить - значит жить настоящим, прошлым и будущим, уметь видеть себя также как других людей понимать их чувства и любить всех, не желать никому зла - это есть полноценная жизнь

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
KOLDUN >>>
post #18, отправлено 20-09-2003, 15:16


Приходящий на помощь
*****

Сообщений: 537
Откуда: Скамейки возле памятника Марату Казею
Пол:мужской

Харизма: 60

После прочтения Саги у меня возникло чувство как будто авторы каким то образом попали на Кринн.И постарались рассказть нам о нем.
Такой мир может существовать.Может когда нибудь мы узнаем,что Кринн на самом деле существует(было бы круто!).

Назвать Сагу-сказкой,я не могу.

Сообщение отредактировал KOLDUN - 20-09-2003, 15:18


--------------------
Ash nazg durbatuluk
Ash nazg gimbatul
Ash nazg thrakatuluk
Agh burzum-ishi krimpatul
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Атана >>>
post #19, отправлено 20-09-2003, 19:29


ветеран
*******

Сообщений: 3135
Откуда: теперь почти всегда реал
Пол:женский

Седины в бороде, бесов в ребрах: 826

Если под Сказкой вы подразумеваете, Вымысел ли это то я скажу... да, вымысел. Но. Лично мне Сага многое дала... Ни одна из книг не прошла бесследно... и поэтому - да. Стоит тратить время. Стоит, потому что никогда нельзя пренебрегать учением. Любым.


--------------------
Утеха! Сколько в этом звуке
Для сердца русского сплелось!..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гвенвивар >>>
post #20, отправлено 21-09-2003, 1:56


горящая на работе
*****

Сообщений: 519
Откуда: Там, где сбываются мечты...
Пол:женский

Харизма: 196

asd, это уже, по-моему мысли заядлого эскаписта - "а другое деградировало и сделалась наша Земля" ...любить надо...матушку-то нашу...или всю жизнь бегать собираемся? Все равно много не набегаешься - рано или поздно насущное догонит...wink.gif
Atana, естественно! smile.gif.
ведь учиться можно практически по любым книгам - и по сказкам в том числе...

Сообщение отредактировал Гвенвивар - 21-09-2003, 21:01


--------------------
Жизнь не имеет смысла. Смысл - это всегда несвобода. Говорим - смысл в деньгах. Говорим - смысл в любви. Говорим - смысл в вере. Но все это - лишь рамки. В жизни нет смысла - и это ее высший смысл и высшая ценность. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 26-04-2024, 3:48
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.