Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Темный Лорд, и его слуги (Спойлеры!)

Zu-l-karnain >>>
post #1, отправлено 31-07-2007, 20:58


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Я вот с достаточным интересом отношусь к Тому Реддлу, хотя мне отвратительны его откровенно расистские установки.
В целом, это достаточно интересный персонаж... уже хотя бы тем, что он плохой и нехороший не просто так, не на пустом месте, а из-за трудного детства и прочих невзгод. В чем-то он, на мой взгляд, даже списан с Рейстлина. А вы как считаете?

Большинство Death Eater`ов представляется мне людьми недалекими и непонимающими, что для Реддла они - всего лишь орудия, от которых он потом избавится.. за ненадобностью.

Согласны ли вы со мной? Существует версия, что Темный Лорд был даже влюблен в Беллатрикс (следовательно, для него приспешники- не просто орудия).


Что вы думаете о всей этой братии?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #2, отправлено 31-07-2007, 21:33


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Роулинг неоднократно говорила, что Том Риддл никого никогда не любил. И в этом отличие Гарри от Волдика.
Но в целом персонаж интересен, да.
Хотя я бы не стала сравнивать его с Рейстлином, все-таки ими двигали разные мотивы.


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горецвет >>>
post #3, отправлено 31-07-2007, 22:14


Дитя Ночи
*****

Сообщений: 582
Откуда: тихий омут
Пол:женский

Наведенных иллюзий: 722
Замечаний: 1

В последнем интервью она отрицала, что Воландеморт был способен любить.
Однако, сцена гибели Беллатрикс у меня оставила... мягко говоря, противоположное впечатление.
Не думаю, что добрый дядюшка Том так резко реагировал на проявление агрессии между дамами.

Насчет срисовки с Рейстлина... Не знаю, мне разве что борьба против собственной человечности и сцены знакомства с Антимодесом и Дамблодором похожи...


--------------------
Что сильнее: магия, вера или дубовый дрын?


Добро пожаловать на Кринн. Игра началась.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #4, отправлено 1-08-2007, 16:03


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Zu-l-karnain,

//В целом, это достаточно интересный персонаж... уже хотя бы тем, что он плохой и нехороший не просто так, не на пустом месте, а из-за трудного детства и прочих невзгод.

и только? Но это - было в прошлом. А что сказать о его мотивации и поступках на протяжении книг? По-моему, это один из наиболее скучных и недалёких "тёмных" на моей памяти. И венцом скуки послужила седьмая книга)

//Большинство Death Eater`ов представляется мне людьми недалекими и непонимающими, что для Реддла они - всего лишь орудия, от которых он потом избавится.. за ненадобностью.

это так, большинство пожирателей, как и положено по сказочным канонам - глупы и примитивны. Исключая отдельных представителей) Но Сам Волдеморт - он же просто сильнее, по сути. Я вот так, с ходу, не могу вообще припомнить его поступков, которые были равны, скажем, игре Дамблдора)

//Существует версия, что Темный Лорд был даже влюблен в Беллатрикс

в седьмой книге эта версия развенчивается. Возрождённый Волдеморт не может любить. Просто вот по факту) До этого - не знаю, честно говоря.

Горецвет, проигрыш Беллатрикс, в общем, для него мог стать просто последней каплей - неудачным завершением битвы в целом и крушением его планов.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #5, отправлено 1-08-2007, 17:22


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Spectre28 @ 1-08-2007, 16:03)
Zu-l-karnain,


и только? Но это - было в прошлом. А что сказать о его мотивации и поступках на протяжении книг? По-моему, это один из наиболее скучных и недалёких "тёмных" на моей памяти. И венцом скуки послужила седьмая книга)

*


Странно. Мне он почему-то кажется поумнее и Завулона (Дозоры), и Даркена Рала(Правила Волшебника), и тронувшегося умом Салладорца (Хранитель мечей). Конечно, рядом с Рейстлином он и рядом не стоял, но в целом персонаж очень интересный.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #6, отправлено 1-08-2007, 17:55


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Zu-l-karnain, хм... я бы напомнил, что Завулон, по крайней мере, не проиграл) и его гамбиты оканчивались порой весьма удачно. Т.е., скажем, размен пешек в "Дневном дозоре" - очень хорошая задумка. А что такого придумал Волдеморт? Он, кажется, все книги напролёт делал всё, чтобы проиграть. Исключение - попытка контролировать разум Поттера, но и то не получилось) Или я что-то забыл?)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Frelasien >>>
post #7, отправлено 1-08-2007, 19:33


A Lady
***

Сообщений: 131
Откуда: State of Twilight
Пол:женский

Don't let them win: 236

Некоторое время назад по сети ходил список "100 вещей которые я сделаю, когда буду злым властелином"

Так вот, Волдик этот список явно не читал...

Мне кажется, Вольдеморта нам все-таки подают однозначным, одноплоскостным злодеем. Честно говоря, мне сложно понять суть его стремления к мировому господству - чего он такого хочет с помощью этого господства достичь? Чувства защищенности? Или повысить самооценку?

Сдвинувшийся садист? Да нет, убивают у него, вроде, другие...

Rgds
Fran


--------------------
There the road begins
Where another one will end
Where the four winds know
Who will break and who will bend... © Manowar
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #8, отправлено 1-08-2007, 20:11


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Spectre28 @ 1-08-2007, 17:55)
Zu-l-karnain, хм... я бы напомнил, что Завулон, по крайней мере, не проиграл) и его гамбиты оканчивались порой весьма удачно. Т.е., скажем, размен пешек в "Дневном дозоре" - очень хорошая задумка. А что такого придумал Волдеморт? Он, кажется, все книги напролёт делал всё, чтобы проиграть. Исключение - попытка контролировать разум Поттера, но и то не получилось) Или я что-то забыл?)
*


Ну а ведь можно посмотреть на это иначе:

1. Создал 7 филактерий ( то есть крестражей, прошу прощения). Тут нужно очень постараться.. согласитесь

2. Стал одним из сильнейших магов за всю историю.

3. Сумел пережить смертноносное заклятие и возродиться.

4. Фактически поставил весь волшебный мир на колени.




Цитата
Мне кажется, Вольдеморта нам все-таки подают однозначным, одноплоскостным злодеем. Честно говоря, мне сложно понять суть его стремления к мировому господству - чего он такого хочет с помощью этого господства достичь? Чувства защищенности? Или повысить самооценку?

Имха, ни у одного "темного властелина" никогда не было четко оформленной цели, их мотивы были скорее иррациональны и основывались больше на эмоциях, чем на разуме.

Разве что у Рейстлина были рациональные мотивы ( создать новый мир), да и то не факт.
А так, если вы проведете социологический опрос темных властелинов, мне кажется, 99,9% респондентов затрудняться ответить на вопрос, зачем им нужна власть над миром.


Сообщение отредактировал Zu-l-karnain - 1-08-2007, 20:16


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #9, отправлено 1-08-2007, 20:17


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Zu-l-karnain, а теперь скажи мне, что из перечня - проявления именно ума, а не силы?
1. все, кажется, соглашались, что дробить душу даже надвое - опасно, а уж на семь частей... что, собственно, ему и аукнулось - ожившая часть была неполноценной душевно.

2. сила - она и есть сила. К тому же - одним из, но не самым. Победить-то его победили. Причём дважды.

3. это и есть функция крестражей, создавать такое количество которых было не самой умной идеей) К тому же - создал, возродился... а где он спрятал остальные осколки души? Выбор мест, где они находились - ну никак не проявление ума. Скорее, мании величия и уверенности - неоправданной - в том, что кроме него никто не в состоянии их найти. С ходу, думаю, можно предложить куда более трудные для поиска предметы)

4. проявление силы. Мудрый волшебник ставил бы мир на колени, думаю, чуть иначе. Нет, в той же седьмой книге были хорошие задумки. Одна даже прокатила, но... не вполне.

Ещё варианты?)

Насчёт мотивов... возможно. В этом жанре мотив - в принципе вещь достаточно иррациональная, согласен. Но зачастую они хотя бы обоснованы. Тот же Завулон, в принципе, исповедовал принципы эгоизма, как и положено тёмному. Личный комфорт на все времена) Я не уверен, что он желал захватить мир) Мелькор более... классический тёмный. Но его мотив - месть Творцу и валар как вариант. Тёмный маг Земноморья желал обрести бессмертие - для себя. Вполне понятный мотив, и мир для этого был ему не так уж и нужен. Гудкайнда, каюсь, читал так давно, что не помню... а зачем это всё Волдемроту? Который, к тому же, пытался поставить на уши только Англию на момент книг... трудное детство, понятно. Приют. Отсюда страсть к пышности и величию. Всё. При этом его методы... кхм... ладно) И чем он при таком раскладе интереснее прочих тёмных? У того же Рейстлина, по крайней мере, прошлое принимало различные формы. От желания ржать над висящим в воздухе Карамоном до убийства этого самого Карамона. Путь же Волдеморта всегда один, кажется? Линеен. Прям, как линейка)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Теневой дракон >>>
post #10, отправлено 1-08-2007, 20:19


Летописец
****

Сообщений: 387
Откуда: Королевство без Короля
Пол:женский

Размах крыльев, м: 365

Цитата(Frelasien @ 1-08-2007, 21:33)
Мне кажется, Вольдеморта нам все-таки подают однозначным, одноплоскостным злодеем. Честно говоря, мне сложно понять суть его стремления к мировому господству - чего он такого хочет с помощью этого господства достичь? Чувства защищенности? Или повысить самооценку?
*

Нормальным людям вообще не понять, к чему стремятся все эти злодеи. Но вот в первой книге Квирелл (читай - Волдик, раз они там были связаны) рассказал точку зрения всех таких вот Лордов:
"Добра и зла не существует - есть только сила, есть только власть, и есть те, кто слишком слаб, чтобы стремиться к ней."
То есть, Лорду нужна власть. Как любой человек, он хочет удовлетворить свое желание "быть значительным", и властвовать над людьми, унижать их, мучить и заставлять их чувствовать себя менее "значительными", чем он сам. (Ой, я Карнеги перечитала, видимо...))

Насчет трудного детства - и чо? Напрашивается вопрос: а почему Гарри не стремился отвести своего кузена в пещеру на дерегу залива и там над ним поиздеваться? Небось детство похуже было, без оравы сверстников, с которыми можно бы подружиться. Не, тут уж, как ни крути, подействовала гнилая кровь потомков Слизерина и мерзавца-маггла, бросившего беременную жену ради другой. У Ро вообще гены в книге - это святое, каков отец - таков и сын (за исключением Джеймса и Гарри в отношениях с Нюниусом... хотя если б Снейп был учеником во время Гарри (или у неприятеля Гриффиндора - Слизерина - оказался другой совершенно нелюдимый чел), мало что было б по-другому.


--------------------
Розовые сопли и наивный оптимизм жестоко пострадали в неравной борьбе с каноном, обоснуем и здравым смыслом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #11, отправлено 1-08-2007, 20:28


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата
проявление силы. Мудрый волшебник ставил бы мир на колени, думаю, чуть иначе. Нет, в той же седьмой книге были хорошие задумки. Одна даже прокатила, но... не вполне.


Я еще не дочитал седьмую книгу и не могу поэтому здесь спорить. Но, в целом, он действует там не напролом. Он же не объявил себя министром магии и вообще проводил достаточно тонкую политику, не порывая окончательно с прошлым. То есть, например, объявление Поттера в розыск по поводу смерти Дамблдора дало понять, что вроде как против последнего Министерство ничего не имеет. Ведь далеко не все понимали, что происходит в стране.

Цитата
все, кажется, соглашались, что дробить душу даже надвое - опасно, а уж на семь частей... что, собственно, ему и аукнулось - ожившая часть была неполноценной душевно.


Не думаю, что ему нужна была полноценная душа. А на семь частей он ее разбил для того, чтобы снизить вероятность уничтожения.

Цитата
. это и есть функция крестражей, создавать такое количество которых было не самой умной идеей) К тому же - создал, возродился... а где он спрятал остальные осколки души? Выбор мест, где они находились - ну никак не проявление ума. Скорее, мании величия и уверенности - неоправданной - в том, что кроме него никто не в состоянии их найти. С ходу, думаю, можно предложить куда более трудные для поиска предметы)

Пока был уничтожен только дневник (случайно) и кольцо. Я знаю, что остальные крестражи - известные предметы. Может быть, это давало ему некую уверенность, что с означенными предметами все будет в порядке. Ну, согласитесь, тяжело было бы спрятать кусок души в обертку из шоколада и выкинуть на помойку. Хотя.. если учитывать, чт крестражи просто так не уничтожить, то решение выкинуть их. ... утопить на дне моря или сбросить в жерло вулкана было бы, наверное, самым оптимальным.






--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #12, отправлено 1-08-2007, 20:33


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Zu-l-karnain, и при этом, кажется, запретил пожирателям убивать Поттера? Хотя Те могли это сделать раз несколько точно, вроде. Избавился бы от проблемы куда раньше) Я про идею захвата министерства и говорил) но для него это была, увы, не основная идея, а так... мимоходом, кажется)

//Не думаю, что ему нужна была полноценная душа. А на семь частей он ее разбил для того, чтобы снизить вероятность уничтожения.

не нужна? Но это его и ограничило, собственно. Я так понимаю, что ему просто было плевать на последствия. Или считал, что может с ними справиться, но - не смог.

// Ну, согласитесь, тяжело было бы спрятать кусок души в обертку из шоколада и выкинуть на помойку.

крестраж в принципе можно уничтожить только конкретным набором предметов. Если спрятать один в веточку, скажем, и выбросить в лесу... или выбросить камень в озеро... искали бы их очень долго, думаю) Вот где изначально сыграла роль его, Волдеморта, ограниченность.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #13, отправлено 1-08-2007, 22:30


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Ну с крестражами тут больше пафос.

Мне кажется, ограниченные люди врядли могут стать великми магами. Просто книжка все же изначаль детская и злых гениев там быть и не должно, собственно.
Я не говорю, что он умнее Завулона или Даркена Рала. Просто он чем-то поинтереснее будет.. .... хотя бы теми же крестражами-филактериями, а не просто сверхкрутостью в темной магии.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #14, отправлено 1-08-2007, 22:50


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Zu-l-karnain, вполне могут) вопрос же в силе, я так понимаю? Крестражи - это же не придумка Волдеморта. Книгу о них написали задолго до него а он просто прочитал - и даже не осмыслил полностью, собственно... или пролистал абзац о последствиях) Так что не его это заслуга, но - его ошибка)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #15, отправлено 1-08-2007, 22:58


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Spectre28 @ 1-08-2007, 22:50)
Zu-l-karnain, вполне могут) вопрос же в силе, я так понимаю? Крестражи - это же не придумка Волдеморта. Книгу о них написали задолго до него а он просто прочитал - и даже не осмыслил полностью, собственно... или пролистал абзац о последствиях) Так что не его это заслуга, но - его ошибка)
*


А что там с последствиями-то? Он что, как-то очень страдал из-за расщепления души? Он сознательно пошел на это, по-моему


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #16, отправлено 1-08-2007, 23:09


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Zu-l-karnain, он потерял часть души. Т.е. это не копирование, а дробление. В итоге после возрождения осталась только часть Волдеморта. Собственно, его уже нельзя даже назвать Риддлом, думаю. Страдать, думаю, не страдал - собственную ущербность осознать не так просто. Но из-за этого он и проиграл, по сути - потому что не мог больше оценивать информацию всесторонне.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #17, отправлено 1-08-2007, 23:16


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Вот, кстати, интересно, почему он просил маму Поттера отойти.. он что, не убивал без необходимости? Вроде бы, Реддл как раз, в отличие от многих других темных, склонен получать удовольствие от убийства.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #18, отправлено 1-08-2007, 23:24


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Zu-l-karnain, как вариант: просто издевался, зная, что никуда она не отойдёт) Но! Тогда он был ещё Риддлом (эта транскрипция мне больше нравится - "загадка")) - и вполне мог убивать только для достижения цели. Джеймс встал на дороге - и был убит. То же - с Лили. Если бы они сбежали - он бы вряд ли стал гнаться. Но вот вернувшийся Волдеморт уже убивал и просто так, заметь.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Теневой дракон >>>
post #19, отправлено 2-08-2007, 10:11


Летописец
****

Сообщений: 387
Откуда: Королевство без Короля
Пол:женский

Размах крыльев, м: 365

Цитата(Zu-l-karnain @ 2-08-2007, 1:16)
Вот, кстати, интересно, почему он просил маму Поттера отойти.. он что, не убивал без необходимости? Вроде бы, Реддл как раз, в отличие от многих других темных, склонен получать удовольствие от убийства
*

Еще как вариант: берег силы. Осторожничал, потому что кто его знает, на что годовалый ребенок способен. Вот и оказался способен зааважить Лорда методом бумеранга.


--------------------
Розовые сопли и наивный оптимизм жестоко пострадали в неравной борьбе с каноном, обоснуем и здравым смыслом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Frelasien >>>
post #20, отправлено 2-08-2007, 10:25


A Lady
***

Сообщений: 131
Откуда: State of Twilight
Пол:женский

Don't let them win: 236

Цитата
То есть, Лорду нужна власть. Как любой человек, он хочет удовлетворить свое желание "быть значительным",


Да, возможно. Власть - инструмент делания из себя "значительного", что бы уж точно бедному Волдику больше никто не мог возразить... Нет, чтобы просто победить на выборах...

Интересно - Том Ридл был префектом. То есть, получил некоторую власть и каким-то образом ею распоряжался. То есть, с одной стороны - его назначили учителя (так?), а с другой - не ясно, были ли на него нарекания со стороны управляемых...

Насчет Лили - мне кажется, вероятно, как минимум, две версии. Одна из них - не убивал бессмысленно - не слишком вяжется с волной террора, которая, вроде, была. Другая - после седьмой книги мы знаем, что его просил об этом Снейп. Если бы удалось оставить Лили в живых - как бы крепко он привязал к себе этого парня? wink.gif

Впрочем, если совсем по-честному, я уже устала искать в персонажах Роулинг (за исключением Снейпа, из которого тоже сделали, в конечном счете, схему) чего-либо особенно разработанного. Может, отчасти и заслуга ее в том, что читателям дан полный простор для додумывания, достраивания и интерпретации. Другой разговор, что при этом сложно закончить внятно какой-либо мало-мальски важный конфликт. Внятно - это я имею в виду, с оргвыводами.

Rgds
Fran


--------------------
There the road begins
Where another one will end
Where the four winds know
Who will break and who will bend... © Manowar
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 18:38
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.