Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Час Земли, 27 марта

Кайран >>>
post #1, отправлено 26-03-2010, 21:50


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата
Миллионы людей по всему миру 27 марта в 20:30 по местному времени выключат свет на один час. Это произойдет в рамках акции "Час Земли", которую проводит Всемирный фонд дикой природы (WWF) с целью привлечь внимание к проблеме изменения климата и доказать, что каждый человек может что-то сделать для своей планеты.


Как вы относитесь к этой инициативе? Собираетесь ли в ней участвовать?


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Южная звезда >>>
post #2, отправлено 26-03-2010, 21:55


Герой Копья
****

Сообщений: 299
Пол:женский

Жемчужин в ожерелье: 219

У нас в семье так любят телевизор, что это недостижимо...


--------------------
А для меня на свете смерти нет.
А для меня на свете есть дорога. (С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #3, отправлено 26-03-2010, 22:07


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

А холодильник тоже?


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pashtet >>>
post #4, отправлено 26-03-2010, 22:11


Дон Гарфилд
*****

Сообщений: 613
Откуда: Калининград / Краснодар
Пол:мужской

Потребителей: 1315
Замечаний: 3

Думаю, я в этом участвовать не буду. Чем заниматься целый час без света? Только если гулять пойти - но тут всю семью тащить надо smile.gif
Так что я вряд ли в этом буду участвовать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Южная звезда >>>
post #5, отправлено 26-03-2010, 22:35


Герой Копья
****

Сообщений: 299
Пол:женский

Жемчужин в ожерелье: 219

Цитата
Чем заниматься целый час без света?

Спать...


--------------------
А для меня на свете смерти нет.
А для меня на свете есть дорога. (С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #6, отправлено 26-03-2010, 22:37


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Акцию осуждаю. Считаю, что каждый человек Земли может гораздо больше сделать для своей планеты не выключением света один раз в год на час, а регулярным "неоставлением" его включенным, когда не надо, в течении всего года.

Более того, считается, что слишком массовое включение света после истечении этого "Часа Земли" может привести к плохим последствиям на электростанциях.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #7, отправлено 26-03-2010, 22:42


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Я затрудняюсь в ответе... Мы с мужем как раз оба дома оказываемся, так что с поиском занятий на час проблем не будет.., но вот только не знаю, имеет ли это смысл. Ну, выключит свет какая-то часть населения, потом включит обратно, а дальше-то что? Все, как обычно, до следующего раза?


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pashtet >>>
post #8, отправлено 26-03-2010, 23:01


Дон Гарфилд
*****

Сообщений: 613
Откуда: Калининград / Краснодар
Пол:мужской

Потребителей: 1315
Замечаний: 3

Цитата
Спать...

Дык рано же!))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мурчащая >>>
post #9, отправлено 26-03-2010, 23:02


Мурча МакМяуд из клана МакМяудов
****

Сообщений: 370
Откуда: Highlands
Пол:женский

почесали за ухом: 1650

Не вижу смысла в этой акции. Да если бы и видела, домашних всё равно бы не удалось уговорить выключить свет на целый час.


--------------------
My heart's in the Highlands... (с) R. Burns

Диагноз: Торин головного мозга (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #10, отправлено 26-03-2010, 23:05


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Alaric, отлично сказано.
Моё мнение таково - это наибесполезнейшая из всех акций, о которых мне доводилось слышать. Бред полный. Земле от этого лучше не станет, человечество это не вразумит... толку-то? Бессмысленно.

Имхо.

Сообщение отредактировал Лин Тень - 26-03-2010, 23:05


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #11, отправлено 26-03-2010, 23:05


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

Цитата(kat dallas @ 26-03-2010, 21:42)
а дальше-то что? Все, как обычно, до следующего раза?
*

Акция на то и акция... просто внимание привлечь, наверное.
Я, как всегда, забуду, а мужу пофиг)))


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #12, отправлено 26-03-2010, 23:39


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Странная акция. У нас вот на подстанциях свет с завидной регулярностью вышибает, так что мы далеко не по часу без света сидим и природе помогаем...


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #13, отправлено 26-03-2010, 23:44


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Rianna, ohmy.gif biggrin.gif laugh.gif huh.gif
Я думаю, в таком случае, вся периферия России (это я имею в виду всё, что не Москва, не Питер и не их области) - самые ярые приверженцы WWF. Россиянам надо премии за это давать.

А по словам моего друга, акция приведёт не к спасению природы или привлечению внимания к изменению климата, а к демографическому взрыву. Планету быстрее убьём. Перенаселением.

Сообщение отредактировал Лин Тень - 27-03-2010, 12:47


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гетсуга_Теншо >>>
post #14, отправлено 27-03-2010, 8:50


Сердце логики
*****

Сообщений: 535
Откуда: Институт Джефферсона
Пол:мужской

Дней в психушке: 893

Согласен с Alaric. Резкое падение напряжения в сети может привести к неприятным последствиям.
К тому же, непонятна польза от этой акции. Что, от того, что все на час выключат свет, леса в пустыне зацветут в одночасье? Есть много более полезных мероприятий по сохранению природы.
Не воспринимаю эту акцию, и отношусь к ней так же негативно, как и к другим бестолковым мероприятиям (вроде флешмоба по выливанию порока в фонтаны)


--------------------
Говорят, пришельцы распылили над страной высококонцентрированный деградат нация (с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #15, отправлено 27-03-2010, 9:35


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Баловство это...


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Феня >>>
post #16, отправлено 27-03-2010, 10:02


Герой Копья
****

Сообщений: 490
Пол:женский

Выстрелов: 617

Мы поучаствуем!
Почему нет?
Я в прошлом году собиралась, но родственники взбунтовались)
Теперь, когда мы с Вохой живём вдвоём, с этим проще.

Сообщение отредактировал Феня - 27-03-2010, 10:03


--------------------
I'd sooner buy defying gravity
And you won't bring me down!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #17, отправлено 27-03-2010, 14:30


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Идиотизм. Особенно если учитывать, что никаких катастрофических изменений климата человек не производит. Особенно если еще подумать о том, какую долю в изменение климата, которое, надо полагать, все-таки происходит, вносят люди, участвующие в акции (сколько их будет, тысячи? В лучшем случае, десятки тысяч, все равно это лишь доли процента). Особенно, если предположить, что по меньшей мере процентов двадцать просто повырубают свет и наверняка не выключат холодильник или компьютер.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #18, отправлено 27-03-2010, 15:01


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Даммерунг,

\\вносят люди, участвующие в акции (сколько их будет, тысячи? В лучшем случае, десятки тысяч

уточняю - по данным организаторов речь идёт о нескольких десятках миллионов или о более чем сотне миллионов человек. Не считая тех, кого сие затронет в рамках "общегородских акций" - а это тоже немало, учитывая, что программу поддерживают среди общей массы и весьма крупные города. Кроме того по статистике плюс сего действа ещё и в том, что привлекается внимание к вопросам охраны окружающей среды в целом. Хоть и в рамках "флешмоба", а всё польза.

Собсна, если что, то привлечь внимание к проблемам - это основная цель организаторов, насколько я помню. Экономия энергии в этот самый отдельно взятый час там, вроде, в принципе не учитывалась, потому что понятно, что погоды оно не делает.

Кстати, таки да, о контроле за потреблением энергии - мы на работе посчитали, сколько сжирает сотня компов и полторы сотни мониторов в режиме ожидания за выходные, коли их не вырубить... впечатлились, признаться) С тех пор народ стал их действительно выключать)) так что порой "грин-типс" таки работают)

Сообщение отредактировал Spectre28 - 27-03-2010, 15:09


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #19, отправлено 27-03-2010, 15:25


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Spectre28 @ 27-03-2010, 20:01)
Не считая тех, кого сие затронет в рамках "общегородских акций" - а это тоже немало, учитывая, что программу поддерживают среди общей массы и весьма крупные города.
*

Вау. А это не нарушает права населения? Я вот, например, хочу телешоу посмотреть в это время, а они мне свет отрубают?
Цитата(Spectre28 @ 27-03-2010, 20:01)
Собсна, если что, то привлечь внимание к проблемам - это основная цель организаторов, насколько я помню.
*

Лучше бы деревья сажали. Если бы каждый из этих десятков миллионов посадил дерево - это бы хоть что-то изменило.
Цитата(Spectre28 @ 27-03-2010, 20:01)
мы на работе посчитали, сколько сжирает сотня компов и полторы сотни мониторов в режиме ожидания за выходные, коли их не вырубить...
*

Люди, в общем-то, и так вырубают компы. В основном потому, что за электричество платить надо, а зачем лишний раз платить?


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #20, отправлено 27-03-2010, 15:43


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Даммерунг,
нет, не нарушает - речь идёт об отключении, скажем, подсветки памятников. Экономия на том, что не критично, так сказать) но в рамках города - и то немало жрёт)

\\Лучше бы деревья сажали.

это к Камерону - вроде, они там миллион деревьев планируют посадить на волне успеха "Аватара") У всех - свои задачи, и одно другого не отменяет.

\\Люди, в общем-то, и так вырубают компы.

если за электричество платит фирма, а не люди, оные люди зачастую ставят компы в стенд-бай моуд, чтобы утром не тратить время на загрузку)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #21, отправлено 27-03-2010, 16:00


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Нет, конечно, если какая-то человеческая деятельность ограничивается - это либо к лучшему, либо не повредит. Но как с промышленными предприятиями - их тоже будут отключать?


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #22, отправлено 27-03-2010, 16:10


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Spectre28 @ 27-03-2010, 20:43)
речь идёт об отключении, скажем, подсветки памятников.
*

Эту фигню, по-моему, вообще стоило бы включать, скажем, только по выходным и праздникам. Ладно еще туристические достопримечательности, но вот, допустим, во Владивостоке зачем-то подсвечивается здание мэрии, причем зловещим зеленоватым светом) Совершенно бесполезная, а с эстетической точки зрения даже вредная трата ресурсов.
Цитата(Spectre28 @ 27-03-2010, 20:43)
У всех - свои задачи, и одно другого не отменяет.
*

Если людей так легко подбить на флешмоб, и если основная цель флешмоба - привлечение внимания, то лучше подбивать их на то, что, во-первых, заметнее, а во-вторых - полезнее. Акция массового непользования электроэнергией особой погоды в окружающей среде не делает и к тому же может навредить из-за резкого перепада напряжения.
Правда, выйти на улицу, помахать лопатой, а потом еще какое-то время таскаться туда с лейкой и удобрениями - это совсем не то, что на один-единственный час в году вырубить свет. Свет! Там про холодильник что-нибудь говорится?
Цитата(Spectre28 @ 27-03-2010, 20:43)
если за электричество платит фирма, а не люди, оные люди зачастую ставят компы в стенд-бай моуд, чтобы утром не тратить время на загрузку)
*

В такой ситуации на месте фирмы вполне разумно воспользоваться подобным экологическим манипулированием с целью сохранения денег)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #23, отправлено 27-03-2010, 16:16


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Эгильсдоттир,
напоминаю, что насильно никого отключать не могут) это всецело по желанию пользователей планеты, так сказать.

Даммерунг,

\\и если основная цель флешмоба - привлечение внимания, то лучше подбивать их на то, что, во-первых, заметнее, а во-вторых - полезнее.

эм. А что может привлечь больше внимания?) в этом году организаторы вообще на информационный охват миллиарда человек нацелились, кажется) по-моему, вполне работает. Насколько я понимаю, ни одна из предыдущих попыток такого внимания не привлекала - может, как раз потому, что не работала на бытовом уровне. Свет - он касается всех)) польза же тут на относительно дальнюю перспективу. Глядишь, и до леек дорастут) Но сразу лейки - перебор, люди не ведутся)

"выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы на один час" (с)

я не знаю, является ли хольдильник "жизненно важным прибором", честно говоря, тут уж тебе решать)

\\В такой ситуации на месте фирмы вполне разумно воспользоваться подобным экологическим манипулированием с целью сохранения денег)

верно) но эффект будет положительным в любом случае, независимо от мотивации. Так что отчего бы нет) тут как раз ситуация, когда и волки сыты, и овцы целы)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #24, отправлено 27-03-2010, 16:48


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

У компа есть аккумулятор, морозилка за час не разморозится, а других "жизненно важных" электро-приборов в доме нет!
Так что "конец света" нам не страшен cool.gif

Сообщение отредактировал Рожкова - 27-03-2010, 16:50


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #25, отправлено 27-03-2010, 16:49


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Я поучаствую с большим удовольствием, а то ко мне как раз гости грозились прийти. Будет повод отговориться от их прихода бгг ))) Я же вполне смогу час посидеть с ноутом на собственном питании. И в прошлом году участвовал - но по прямо противоположной причине: в темноте шли с позитивными девчонками малевать ирландские флаги (в честь прошедшего дня Св. Патрика) на стенах домов smile.gif Вообще это мероприятие - отличная причина по-доброму похулиганить или просто пообщаться с прикольными людьми.


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #26, отправлено 27-03-2010, 16:50


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Spectre28 @ 27-03-2010, 21:16)
эм. А что может привлечь больше внимания?)
*

Ну как что, сажание деревьев. Или массовая уборка мусора (хотя, возможно, на Западе это не очень актуально). Щелкнуть пару раз выключателем - это какой-то малоосмысленный жест. Типа, я приобщился, ура, на Земле стало лучше жить, давайте теперь поставим торренты на ночь качаться. Хотя никому и ничему от этого щелканья на самом деле лучше не становится.
Интересно, а если просто повысить цены на электроэнергию для частных хозяйств - каков будет результат?


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #27, отправлено 27-03-2010, 16:57


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Даммерунг,
массовая уборка мусора на западе и так регулярно проводится) даже у нас - ежегодно) но это забота, так сказать, о локальном. Шорт-терм. А здесь, я уже говорил, хотят, чтобы люди задумались в общем)

\\Интересно, а если просто повысить цены на электроэнергию для частных хозяйств - каков будет результат?

судебное преследование компаний-производителей энергии за необоснованное повышение тарифов, полагаю) а для людей - да ни к чему, думаю) разная мотивация. Кнут далеко не всегда эффективнее пряника)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #28, отправлено 28-03-2010, 0:46


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Мое скромное участие в этой акции выразилось в выключении (на час) монитора (я все равно собирался ужинать biggrin.gif) и света в коридоре и в большой комнате. Ура мне! biggrin.gif


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #29, отправлено 28-03-2010, 0:57


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

Кайран, а мы сейчас (от аккумы питаемся и со свечкой сидим))))


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #30, отправлено 28-03-2010, 0:58


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Мое скромное участие в этой акции выразилось в выключении (на час) монитора (я все равно собирался ужинать ) и света в коридоре и в большой комнате. Ура мне!

А я телевизор при выключенном свете смотрела)...правда, компьютер работал... В общем, мне похвастаться особо нечем). Знакомых поспрашивала, никто не участвовал, было опрошено 11 человек из разных городов).


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гетсуга_Теншо >>>
post #31, отправлено 28-03-2010, 7:40


Сердце логики
*****

Сообщений: 535
Откуда: Институт Джефферсона
Пол:мужской

Дней в психушке: 893

У меня почти везде был свет выключен по причине того, что я тупо спал. smile.gif


--------------------
Говорят, пришельцы распылили над страной высококонцентрированный деградат нация (с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лирабет >>>
post #32, отправлено 28-03-2010, 19:06


Шепард
*****

Сообщений: 932
Откуда: SSV Normandy SR-2
Пол:женский

планет разведано: 3333

А я нагло тратила электричество, суша волосы феном. tongue.gif


--------------------
Grunt: "Humans talk too much."

Crispin: "I'm pretty sure 'explosive' and 'helpful' are synonyms, boss."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #33, отправлено 28-03-2010, 23:39


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Вчера честно отсидел даже больше часа без света. Моя совесть перед Землей и гостями чиста smile.gif


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Феня >>>
post #34, отправлено 1-04-2010, 4:03


Герой Копья
****

Сообщений: 490
Пол:женский

Выстрелов: 617

А не странно ли, что Вы все вдруг так взбунтовались, когда Вам предложили отключить свет всего на час? На один час Вашего личного времени? Сразу же нашлось столько аргументов, почему НЕ НАДО этого делать?
Вы понимаете, что эта акция - символ. Каждый человек, который отключает свет на один час в Час Земли говорит этим "Мне не всё равно". Он говорит это не окружающим, не обществу, не гринписам, а себе. Мне не всё равно...
В этот час нужно просто отвлечься ото всех неотложных и несомненно важных вещей - от экранов телевизоров, мониторов, приготовления пищи, стирки и уборки... Мы делаем это не для спасения планеты... а для самих себя. Вспоминаем о тех вещах, которые по-настоящему важны и дороги.
Это Час Земли мы с Вовой провели вдвоём, пили вино и играли на гитаре при свечах. Я вспомнила, как в моём детстве зимой часто выключали свет по вечерам, и мы с мамой сидели на кухне, и жгли сахар над свечкой... Это объединяло.
А потом долго уютно молчали. и когда Час закончился, мы ещё некоторое время не включали свет...
Это было как маленькое волшебство. Маленький праздник среди серых будней. Мне кажется, после этого Часа мы стали понимать друг друга чуть-чуть лучше.
Как у БГ:
"...Хотя любовь - это странная вещь и никто не знает, что она скажет... Но мы же взрослые люди, мы редко рискуем бесплатно. Да и что мы, в сущности, можем? Разве что рассказывать сказки, и верить в электричество, забыв, что мы сами что-то умели... или, может быть, поздно ночью, когда уже никто не услышит, глядя вслед уходящей звезде, молиться за то, что делают те, кто влюблён..."


--------------------
I'd sooner buy defying gravity
And you won't bring me down!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #35, отправлено 1-04-2010, 4:37


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Феня @ 1-04-2010, 3:03)
Вы понимаете, что эта акция - символ. Каждый человек, который отключает свет на один час в Час Земли говорит этим "Мне не всё равно".
*

Посидеть при свечах - это прекрасно. А насчет всего остального есть один маленький нюанс: почему-то этот человек говорит это способом, требующим минимум усилий при минимуме же пользы.

Акция, конечно, Символизирует и Напоминает, а другими словами, дает ощущение ложной сопричастности, ощущение того, что планету можно спасти бездействием, что достаточно один раз немного - чуть-чуть, чтобы только не надоело - потерпеть, а дальше жить как обычно.

Эрзац действия, который годится только для собственного успокоения, такой сеанс группового исцеления чувства вины перед окружающим миром. Нужная вещь, наверное, только не надо обманывать себя тем, что она делает лучше планете. : )


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Феня >>>
post #36, отправлено 1-04-2010, 4:58


Герой Копья
****

Сообщений: 490
Пол:женский

Выстрелов: 617

А я и не обманываю. Мне просто было хорошо в этот Час Земли. А Вы можете похвастать тем же?)


--------------------
I'd sooner buy defying gravity
And you won't bring me down!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #37, отправлено 1-04-2010, 5:18


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

А мне всегда хорошо. И даже не нужно этим хвастаться. : ) Но это совсем другая история и оффтоп.

Одно дело - посидеть часок при свечах. И совсем другое - считать, что это происходит ради великой цели. Первое - романтика, второе - самообман. Все просто.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #38, отправлено 1-04-2010, 6:30


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Феня @ 1-04-2010, 9:03)
В этот час нужно просто отвлечься ото всех неотложных и несомненно важных вещей - от экранов телевизоров, мониторов, приготовления пищи, стирки и уборки... Мы делаем это не для спасения планеты... а для самих себя. Вспоминаем о тех вещах, которые по-настоящему важны и дороги.
*

Это надо делать вот именно что для самих себя. А не для того, чтоб приобщиться к миллиону хомячков по всему свету.
Цитата(Феня @ 1-04-2010, 9:58)
Мне просто было хорошо в этот Час Земли. А Вы можете похвастать тем же?)
*

Доооо. Не в последнюю очередь благодаря компу, модему и электрочайнику с горячим чаем)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #39, отправлено 1-04-2010, 9:18


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Cordaf,
\\почему-то этот человек говорит это способом, требующим минимум усилий при минимуме же пользы.

ну, я тебя умоляю) принцип пиара в социальной рекламе довольно прост - нужно привязать (хоть как-то) глобальную проблему к быту конкретных людей. Свет там... или вода. Это затрагивает всех - и, так или иначе, хоть кто-то из этих всех задумается и более глобально - а почему, дескать, именно свет, что там в целом с потреблением энергии и так далее и тому подобное) Я ещё раз повторяю (хотя сколько можно ж)), цель акции - не спасти мир данным конкретным действием, а привлечь внимание и заставить задуматься. И тока не говори мне, что пользы никакой, потому что всё равно никто и ничуть не меняется, а посему дело бессмысленно))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #40, отправлено 1-04-2010, 9:35


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Spectre28 @ 1-04-2010, 10:18)
что пользы никакой, потому что всё равно никто и ничуть не меняется, а посему дело бессмысленно))
*

Нет, успокоение собственной совести таким не требующим затрат способом - тоже дело. Дёшево и сердито. И главное, ничего делать не надо - щёлкнул выключателем, и порядочек...


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #41, отправлено 1-04-2010, 10:56


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 1-04-2010, 8:18)
И тока не говори мне, что пользы никакой, потому что всё равно никто и ничуть не меняется, а посему дело бессмысленно))
*

Бессмысленно, но не поэтому, а потому что никто еще так и не сумел достаточно убедительно показать, что мир вообще нуждается в наших усилиях по его, мира, спасению. : )

Тем более, таким образом.

Я понимаю, конечно, зачем именно нужно вызывать у потребителя чувство ложной сопричастности, вот это ощущение, что "Мы Боремся С Проблемой!!!1адинадин" Возможно, через некоторое время выработанный рефлекс получится использовать для чего-то более действенного, хотя, примерно представляя себе характер проблем, за которые обычно берется WWF, и способы их решения, я в этом очень сомневаюсь. Но в настоящий момент это не более чем сеанс коллективной психотерапии. : )


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #42, отправлено 1-04-2010, 11:40


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Cordaf,
эм) т.е. более эффективное использование энергии, скажем - это ничем необоснованое и ни к чему не приводящее явление?) Как с точки зрения мира, так и с точки зрения людей как вида?) речь-то не только о пресловутом глобальном потеплении. И, скажем, локально мир вполне себе нуждается в усилиях. Другое дело, что, может, не конкретно во Владивостоке, я не знаю) Но акция как ба международная, да?)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #43, отправлено 1-04-2010, 11:46


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Spectre28
Ну вообще-то да, конкретно потребление энергии - это наименьшая из нынешних проблем, кмк.) Рост энергопотребления в общем-то небезграничен и ограничен числом населения Земли, которое уже давно растет совсем не по экспоненте. Количество источников энергии достаточно велико, многие из них для планеты безвредны или практически безвредны как газ или атом. И, наконец, наибольшее количество электропотребления все равно приходится на промышленность. Такую как производтсво алюминия, скажем. Но где те акции в пользу отказа от алюминия? : )

Зато количество мусора зашкаливает, например. Вот если бы была акция "одну неделю гадить по-минимуму", я бы ее точно поддержал.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #44, отправлено 1-04-2010, 11:56


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Cordaf,
ключевое слово - "многие" источники ПРАКТИЧЕСКИ безвредны) доля ветряков и солнечных станций, кажется, не очень велика?) Верно, промышленность. Но как бы там тоже люди работают, которые и решают, применять "грин-типс", или нет) Отказ от продукта и более эффективное производство продукта - несколько разные вещи, не находишь?)

Про мусор, деревья, я уже поминал - эти локальные акции уже много где проводятся) в Таллинне в частности, но не суть) Для меня это всё связано) Если человек думает об окружающем в принципе, то его легче будет убедить и не мусорить, скажем) Но сначала надо привлечь внимание, а вот тут массовые акции - самое оно)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #45, отправлено 1-04-2010, 12:09


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 1-04-2010, 10:56)
ключевое слово - "многие" источники ПРАКТИЧЕСКИ безвредны
*

Достаточно безвредны, чтобы на это можно было не обращать внимание.) А на создание ветряка и, тем более, солнечной батареи уходит такое количество электричества, добытого из некавайной энергии падающей воды или расщепляемого атома, что сказать неловко. И далеко не факт, что количество производимой батареями энергии значительно отбивает энергию, затраченную на их производство. Такие батареи экономически возможны только потому, что электричества из ГЭС и АЭС много, и оно дешево. : ) Так что они тоже очень условно безвредны - ирония ситуации в том, что желание экономить энергию в быту приводит к неслабому такому росту трат энергии на производсто тех самых элементов, которые будут экономить энергию в быту.)

Цитата(Spectre28 @ 1-04-2010, 10:56)
Если человек думает об окружающем в принципе, то его легче будет убедить и не мусорить, скажем
*

Я это понимаю - нужно выработать рефлекс. Только акция эта проводится уже не первый год и, насколько я вижу, благополучно превратилась в вещь в себе.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #46, отправлено 1-04-2010, 12:18


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Cordaf,
АЭС вполне можно отнести к потенциально КРАЙНЕ вредным способам добычи энергии) соответственно если есть варианты - построить две АЭС или одну - логичнее построить одну, но сие возможно только при оптимизации расхода энергии - при сохранении производства и быта) ГЭС же возможны далеко не в любой районе)

Ну, да, не первый год) аж третий) за три года - вещь в себе?) И как же именно ты это определил?)
Оно ещё только разгоняется, по сути)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #47, отправлено 1-04-2010, 12:31


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Если уж очень хочется поучаствовать, привлечь внимание и трали-вали семь пружин, а прибрать, скажем, собственный двор лениво - можно перечислить энную сумму на счёт Джерсийского центра охраны диких животных. Адрес - в конце любой книги Джеральда Даррелла. И зверюшкам польза, и собственное ЧСВ потешили...

Сообщение отредактировал Эгильсдоттир - 1-04-2010, 12:33


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #48, отправлено 1-04-2010, 12:39


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 1-04-2010, 11:18)
АЭС вполне можно отнести к потенциально КРАЙНЕ
*

Вот удивительно: сжигаемый уголь вредит планете гораздо больше, а в списке опасностей на первое место все равно ставят АЭС. Потамушто Чернобыль. : ) Так и что получается, акции по экономии электроэнергии в итоге нужны затем, чтобы потакать иррациональной боязни атома?)

Цитата(Spectre28 @ 1-04-2010, 11:18)
И как же именно ты это определил?)
*

Все повторяется, только увеличиваясь в масштабах. Меня удивляет гигантомания. Больше размах, еще больше! Ну, зачем эта чудовищная массовка в один гипотетический миллиард хомячков?) Моя версия: для красивой цифры в презентации для спонсоров.) Зная WWF и вообще всю эту зеленую и веганскую публику.)

Хотя пока рано говорить, наверное.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #49, отправлено 1-04-2010, 12:50


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Cordaf,
АЭС я помянул только по твоим следам, если что) Коли не нравится, можно перефразировать: "если строить одну ЭС на сланце, или две, то... бла-бла-бла")

\\Меня удивляет гигантомания.

(очень терпеливо в третий раз) цель - привлечь внимание как можно большего числа людей) если количество заинтересовавшихся измеряется в процентах от количества узнавших, то это как бы разумно) Более того, заметность/массовость, по словам организаторов, желательна для привлечения внимания политиков, от которых типа тож что-то да зависит в глобальном плане)

П.С. я не знаю веганскую тусовку) Поэтому, возможно, сохраняю некоторые наивность и идеализм. Но на персональном уровне оно тоже вполне работает... так что тут мне, в общем, тоже побоку. Камерон вон тоже бабки получит в ходе посадки миллиона деревьев. пускай. Деревья-то будут всё равно)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #50, отправлено 1-04-2010, 12:58


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 1-04-2010, 11:50)
Коли не нравится, можно перефразировать: "если строить одну ЭС на сланце, или две, то... бла-бла-бла")
*

Почему?) Энергии может быть много, энергии нужно много и энергию безопасно и полезно иметь в достатке. Диета должна быть осмысленной, экономия ради экономии - это либо аскетизм, либо патологическая жадность. Так зачем нужно экономить электроэнергию? : )

Цитата(Spectre28 @ 1-04-2010, 11:50)
цель - привлечь внимание как можно большего числа людей
*

Вообще-то цель - это уменьшить степень воздействия человека на планету и количество потребляемого человечеством. И подмена этой цели на "привлечь внимание как можно большего числа людей" - это и есть ровно то, о чем я и говорю. %) Массовость в итоге становится самоцелью, а не средством.) Флешмоб ради еще большего флешмоба в следующем году, вещь в себе.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #51, отправлено 1-04-2010, 13:04


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Cordaf,
так ты сам пишешь - выбросы от сжигания угля/сланца)) меньше=лучше) я далёк от мысли, что ЭС может работать только на конкретной мощности, и не уходить в минус) или чего-то сильно не понимаю в физике?)

//Вообще-то цель - это уменьшить степень воздействия человека на планету и количество потребляемого человечеством.

"Цель - привлечь внимание людей, правительств, бизнеса к проблеме изменения климата и призыв делать шаги по сокращению выбросов парниковых газов – экономить электроэнергию." (с) цитата с русскоязычного сайта)

Это символичная акция, у которой есть 3 главные цели:

Привлечь к проблеме глобального изменения климата максимально широкое внимание всего мирового сообщества.
Призвать людей по всему миру экономить энергию и другие природные ресурсы.
Сделать первый шаг по сокращению «экологического следа» (с)

не понимаю) по мне массовость в данном случае это средство, а не цель)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #52, отправлено 1-04-2010, 13:21


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 1-04-2010, 12:04)
"Цель - привлечь внимание людей, правительств, бизнеса к проблеме изменения климата и призыв делать шаги по сокращению выбросов парниковых газов – экономить электроэнергию."
*

Вот только "проблема изменения климата" в нынешнем ее виде - это глобальное разводилово, и связь между изменением климата, выбросами парниковых газов и потреблением энергии не очевидна.) В этом случае, данная акция вообще оказывается еще одним инструментом глобальной всепланетной аферы по борьбе с парниковыми газами. Круто. : )

Энивей, это же и есть уменьшение воздействия человека на природу.) А про уменьшение потребления - это из их же ЧаВо.) Как раз-таки про "экологический след".

Цитата(Spectre28 @ 1-04-2010, 12:04)
выбросы от сжигания угля/сланца))
*

Но можно построить АЭС и решить все проблемы с выбросами.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #53, отправлено 1-04-2010, 13:24


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Spectre28 @ 1-04-2010, 14:04)
Привлечь к проблеме глобального изменения климата максимально широкое внимание всего мирового сообщества.
*

Климат меняется, это да. Только при какой стенке здесь человечество? Малый климатический оптимум в VIII -XIII веках - это как, тоже следствие выброса парниковых газов?

Сообщение отредактировал Эгильсдоттир - 1-04-2010, 13:25


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #54, отправлено 1-04-2010, 13:43


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Cordaf
Я все-таки не совсем согласен. Да, парникового эффекта в таких масштабах, как нас пугают, скорее всего нет. Но мне кажется, что пользы от искусственного обогрева и освещения атмосферы в излишних количествах нет никакой, и лучше бы по возможности это сокращать. Ну хотя бы из соображения, что на ветряки и солнечные батареи переходить долго, а нефть и газ не бесконечны, и чем дольше их хватит - тем лучше.
Все-таки варварское расходование ресурсов - это нехорошо. И чем больше людей об этом задумаются, тем лучше. Другое дело, что непонятно, сколько людей об этом задумываются после того, как этот самый "Час земли" прошел.

ЗЫ А я, кстати, в этом "Часе земли" таки поучаствовал, причем в существенно увеличенном размере. Правда, не совсем в тот же день, что и все smile.gif У нас чего-то на следующий день забарахлило электричество, и в какой-то момент оно просто вырубилось smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #55, отправлено 1-04-2010, 13:52


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Alaric @ 1-04-2010, 12:43)
Все-таки варварское расходование ресурсов - это нехорошо.
*

Я согласен.) Но дело в том, что из всех ресурсов, которые мы расходуем, для борьбы выбран почему-то самый безобидный. : ) Электроэнергии может быть много, и она может быть дешевой. Вот нефть и правда можно было бы поберечь, и, называйся акция "месяц не пользуйтесь транспортом - ходите пешком", я бы и ее поддержал. Но такой акции тоже нет. : )

Уменьшать количество потребляемого человечеством, конечно, нужно. Но почему электроэнергия, причем по такому бездумному принципу?) Не понимаю.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #56, отправлено 1-04-2010, 13:57


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Цитата(Cordaf @ 1-04-2010, 15:21)
Вот только "проблема изменения климата" в нынешнем ее виде - это глобальное разводилово, и связь между изменением климата, выбросами парниковых газов и потреблением энергии не очевидна.)
*


Цитата(Эгильсдоттир @ 1-04-2010, 15:24)
Климат меняется, это да. Только при какой стенке здесь человечество? Малый климатический оптимум  в VIII -XIII  веках - это как, тоже следствие выброса парниковых газов?
*



О как. Глупые учОные еще сами не договорились, как расценивать глобальное потепление и климатические оптимумы, а мы уже знаем ответ лучше них: глобальное потепление лабуда. "Назначьте меня Министром Всего", ага.

Как-то меня ломает участвовать в спорах, в которых я шарю немного. И ломает спорить по принципу "Вы не участвовали, патамушта ищете оправданий своей лени!" - "А вы участвовали, патамушта ищете поводов для самоуспокоения!" "Ты хомячок!" - "No U!" Фрейдисты домашнего засола, блин.


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #57, отправлено 1-04-2010, 14:03


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Оргрим Молот Судьбы @ 1-04-2010, 12:57)
О как. Глупые учОные еще сами не договорились, как расценивать глобальное потепление и климатические оптимумы, а мы уже знаем ответ лучше них: глобальное потепление лабуда.
*

Не так. Проблема глобального потепления в том виде, в котором она обсуждается на международном уровне - с квотами на выброс углекислого газа и вечной надрывной истерикой о том, что мы уничтожаем собственный дом - лабуда и, вполне вероятно, целенаправленное создание пугала. Влияние антропогенного фактора на процессы изменения климата по крайней мере не очевидно.

А вот "глобальное потепление лабуда" - это от невнимательного чтения. : )


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #58, отправлено 1-04-2010, 14:07


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Оргрим Молот Судьбы @ 1-04-2010, 14:57)
О как. Глупые учОные еще сами не договорились, как расценивать глобальное потепление и климатические оптимумы, а мы уже знаем ответ лучше них: глобальное потепление лабуда. "Назначьте меня Министром Всего", ага.
*

Ну, мы кагбэ тоже не первый раз замужем, и читать научены, так что, хамить не надо по интернету. Кому сильно интересно - может найти массу информации на данную тему, как в сети, так и в других источниках. А ежели ломает спорить - так зачем бы...


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #59, отправлено 1-04-2010, 14:35


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Кстати, еще один момент:
Цитата(Alaric @ 1-04-2010, 12:43)
Но мне кажется, что пользы от искусственного обогрева и освещения атмосферы в излишних количествах нет никакой, и лучше бы по возможности это сокращать.
*

Теоретически, использование солнечных батарей и ветряков приводит к уменьшению энергии атмосферы, в том числе и тепловой. Причем, только часть этой энергии возвращается, и чем дальше, тем меньше будет эта часть, потому как энергосберегающие технологии предполагают в том числе и уменьшение количества излучаемого тепла. Остальная доля энергии превращается в полезную и расходуется на совершение необходимой работы.

Эта доля тепла возможно невелика, но она есть и будет становиться больше, с увеличением количества альтернативных электростанций. И ее ведь нужно компенсировать. : )


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #60, отправлено 1-04-2010, 15:36


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Я конечно дико извиняюсь, но у меня есть один дилетантский вопрос: а кто из участников акции понимает, за счет чего можно реально уменьшить потребление электроэнергии? Потому как вырубить свет на час раз в год - это ништяк и весело (свечи, гитара, вино, улучшение демографической ситуации...), но как реальная мера по снижению расхода электричества оно слабо годится.
И вот здесь возникает логическая дыра, в которую, на мой взгляд, утекает весь полезный смысл акции. С тем же успехом можно намазать, пардон, голый зад фосфором и на час выставить в окно. Внимание привлечено, круто, а дальше? Здесь, кстати, я вижу характерную черту сетевой общественности: главная задача - привлечь внимание, чтобы кто-нибудь другой потом решил проблему. Главное - прокукарекать, чтобы потом наблюдать за развитием событий с попкорном в руках.
Никто не проводит акций "не забывайте выключать свет в сортире", никто не проводит акций "отключи на ночь компьютер, если конечно не качаешь терабайт порнухи", все ждут, пока другие задумаются и начнут что-то делать. Грустно.

И еще. Все реальные меры по ограничению потребления электроэнергии и иных ресурсов (воды, например), которые я видел, были продиктованы банальной жадностью. Наверное, в этом и есть вся сермяжная правда.

Сообщение отредактировал Скоффер - 1-04-2010, 15:39


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #61, отправлено 1-04-2010, 18:18


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Скоффер,
\\Внимание привлечено, круто, а дальше?

а дальше как минимум наш офис действительно выключает компьютеры на ночь и на выходные. "Никто" в действии) это я так, на тему "никакого результата" и не на тему СЕТЕВОЙ общественности) Давай таки не будем делать настолько уж обобщающих выводов)

Сообщение отредактировал Spectre28 - 1-04-2010, 18:20


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #62, отправлено 1-04-2010, 18:28


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Spectre28 @ 1-04-2010, 19:18)
а дальше как минимум наш офис действительно выключает компьютеры на ночь и на выходные.
*

А что, бывают офисы, которые этого не делают? blink.gif Электричество, вообще-то, денег стоит, и для офиса - немаленьких...

Сообщение отредактировал Эгильсдоттир - 1-04-2010, 18:29


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тайанне Сорвиголова >>>
post #63, отправлено 1-04-2010, 18:28


Рыцарь. Рыцарь? Да какой я вам рыцарь?!
****

Сообщений: 328
Откуда: Стольный город Новосиб - Стольный город Москва
Пол:женский

Доконала: 2112

Если слышу слово "флешмоб", испытываю отторжение. Очередная показуха воимя непонятно чего. Что-то мне гей-парады вспоминаются (не к ночи будут помянуты).

Цитата
Я конечно дико извиняюсь, но у меня есть один дилетантский вопрос: а кто из участников акции понимает, за счет чего можно реально уменьшить потребление электроэнергии?


Подписываюсь. Наших "зелененьких", которым, как говорил Леонид Каганов, интереснее трясти флагами на митингах (флешмобах), чем конспектировать лекции, хлебом не корми - дай попротестовать. Причем неважно за что - хоть за переворачивание удивленных пингвинов, хоть за кормление грудью, хоть против генетически модифицированных продуктов итд. А тут такой прекрасный повод - сокращение потребления электричества. Причем сами от сидения в своих чатиках-бложиках откажутся чёрта с два.

Кстати, товарищи, не смешно ли - жить в самой холодной стране в мире и тревожиться о глобальном потеплении? Да нехай теплеет.


--------------------
Мне осталось жить ровно год, и я хочу прожить его так,
Чтобы сказали: "Он был герой, но при этом он был дурак!". (Иван Кайф)

Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда ж*** есть, с ней что-то приключается.(Иваси)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #64, отправлено 1-04-2010, 18:34


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Эгильсдоттир,
ты не поверишь...) никто не выключал .если брать мои прошлые места работы)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #65, отправлено 1-04-2010, 18:37


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Spectre28 @ 1-04-2010, 19:34)
ты не поверишь...) никто не выключал .если брать мои прошлые места работы)
*

У вас что - электричество бесплатное? О_о Хочу к вам на ПМЖ...


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #66, отправлено 1-04-2010, 18:38


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Spectre28
Перечитал твой ответ на первой странице темы. Скажи честно: народ впечатлился количеством электроэнергии или стоимостью этой электроэнергии? (про то, что не выключать компы на ночь=грубо нарушать правила противопожарной безопасности, не буду заострять).


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #67, отправлено 1-04-2010, 18:41


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Скоффер,
количеством) платит за неё как бы не народ, а контора)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #68, отправлено 1-04-2010, 21:40


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

Скоффер, подтверждаю сказаное Спектром. Мой бывший ноут. за 4 с половиной года службы выключался раз 10 по причине сдыхающей в дороге батареи.


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #69, отправлено 1-04-2010, 22:14


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Рожкова
Ну так вот об этом и речь. У Вас вот лично проснулась сознательность после часа земли? Стали ли Вы выключать ноут?


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рожкова >>>
post #70, отправлено 2-04-2010, 2:17


Швея-Гитаристка
*****

Сообщений: 776
Откуда: Эстония
Пол:нас много!

уровень звука: 1284

Скоффер, комп нет, а свет - да(с того года). И лампочки энергосберегающие поьзую, хоть за свет и не плачу.
А вообще, флеш-моб сработал)))) вон как бурно обсуждается тема - значит не только внимание привлёк, но и задумались таки.


--------------------
На 4 тетивы я стрела...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #71, отправлено 2-04-2010, 2:52


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Рожкова @ 2-04-2010, 1:17)
вон как бурно обсуждается тема - значит не только внимание привлёк, но и задумались таки.
*

Как показывает опыт некоторых соседних тем, для подобного обсуждения глобальные флешмобы на миллиард человек не обязательны smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #72, отправлено 2-04-2010, 5:56


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Попробовала прикинуть, что к чему - очень грубо и приблизительно, но всё-таки. В городе Оренбурге 600000 человек населения. Допустим, даже 100000 из них на час выключат свет. Ладно. На фоне таких монстров, как Газзавод, "Стрела", "Гидропресс"и "Инвертор" этого никто не заметит. И это - только Оренбург. Не берём Орск, где сосредоточены предприятия нефтеоргсинтеза, Новотроицк с его металлургией и Гай, где располагается штаб 31-й ракетной армии (фиг там выключишь компьютеры))) ) Так и так получается, что доля населения в энергопотреблении ничтожна.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тайанне Сорвиголова >>>
post #73, отправлено 2-04-2010, 14:42


Рыцарь. Рыцарь? Да какой я вам рыцарь?!
****

Сообщений: 328
Откуда: Стольный город Новосиб - Стольный город Москва
Пол:женский

Доконала: 2112

Цитата(Эгильсдоттир @ 2-04-2010, 5:56)
Попробовала прикинуть, что к чему - очень грубо и приблизительно, но всё-таки. В городе Оренбурге 600000 человек населения. Допустим, даже 100000 из них на час выключат свет. Ладно. На фоне таких монстров, как Газзавод, "Стрела", "Гидропресс"и "Инвертор" этого никто не заметит. И это - только Оренбург. Не берём Орск, где сосредоточены предприятия нефтеоргсинтеза, Новотроицк с его металлургией и Гай, где располагается штаб 31-й ракетной армии (фиг там выключишь компьютеры))) ) Так и так получается, что доля населения в энергопотреблении ничтожна.
*



С пресной водой та же самая песТня. Встречала где-то данные, что процентов пятьдесят воды, потребляемой человечеством, приходится на сельское хозяйство, процентов сорок на промышленность и только около десяти - на личные нужды людей. Хотя сама свет и воду стараюсь без нужды не расходовать (текущие краны и горящие впустую лампочки БЕСЯТ до белых глаз и синих ушей mad.gif ). Но это ни разу не флешмоб, просто зашито где-то в подкорке и оттуда диктуется.

Тогда, получается, экономия ресурсов должна производиться не настолько напрямую, а косвенно - через ограничение производства и потребления. Чтоб, как на Западе, вполне рабочую (но "вышедшую из моды") технику не выкидывали - на ее производство ведь тоже ушла и вода, и энергия, и труд, не так ли?


--------------------
Мне осталось жить ровно год, и я хочу прожить его так,
Чтобы сказали: "Он был герой, но при этом он был дурак!". (Иван Кайф)

Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда ж*** есть, с ней что-то приключается.(Иваси)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #74, отправлено 2-04-2010, 15:02


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Тайанне Сорвиголова @ 2-04-2010, 14:42)
Тогда, получается, экономия ресурсов должна производиться не настолько напрямую, а косвенно - через ограничение производства и потребления. Чтоб, как на Западе, вполне рабочую (но "вышедшую из моды") технику не выкидывали - на ее производство ведь тоже ушла и вода, и энергия, и труд, не так ли?
*

Да, это много лучшая идея.) Проблема в том, что она идет вразрез современной психологии неприрывно нарастающего потребления, на которой, как на черепахе, стоит мировая экономика.)

Поэтому и приходится, наверное, изобретать эрзацы.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тайанне Сорвиголова >>>
post #75, отправлено 2-04-2010, 15:08


Рыцарь. Рыцарь? Да какой я вам рыцарь?!
****

Сообщений: 328
Откуда: Стольный город Новосиб - Стольный город Москва
Пол:женский

Доконала: 2112

Цитата
Да, это много лучшая идея.) Проблема в том, что она идет вразрез современной психологии неприрывно нарастающего потребления, на которой, как на черепахе, стоит мировая экономика.)


Есть такая книга "Потреблятство. Болезнь, угрожающая миру" авторства Ванна, Нэйлора и Граафа. Как раз недавно читала. Там, в основном, опысывают Америку, но некоторые элементы и у нас вполне себе наблюдаются(((


--------------------
Мне осталось жить ровно год, и я хочу прожить его так,
Чтобы сказали: "Он был герой, но при этом он был дурак!". (Иван Кайф)

Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда ж*** есть, с ней что-то приключается.(Иваси)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #76, отправлено 3-04-2010, 11:43


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Тайанне Сорвиголова @ 2-04-2010, 15:08)
Потреблятство. Болезнь, угрожающая миру"
*

Ну, почему сразу болезнь. Я, конечно, тот еще спец по части экономики, но афаик все наше современное благосостояние основано именно на философии неудержимого потребления: чем больше люди тратят, чем больше товаров они приобретают, тем больше денег попадает в экономику страны, тем больше смысла создавать новые товары, услуги и рабочие места, и тем лучше в конечном итоге живут все. Правда, улучшение этой жизни выражается, за редкими исключениями, только в возможности купить еще больше.

В итоге имеем такой велосипед, который держится вертикально только потому, что движется вперед.

Это все, по-видимому, все-таки плохо, но всех по большому счету устраивает. Вот только идея экономии сюда вообще никак не ложится, а реальная борьба с давлением человечества на планету обязательно предполагает сведение потребления до необходимого минимума. Что для нашего общества равносильно самоубийству. Вот поэтому, наверное, природоохранные проекты выглядят в массе как разговоры в пользу бедных, по типу вот этого Дня - чтобы и видимость деятельности создать, и задницу не оцарапать.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #77, отправлено 4-04-2010, 0:19


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Цитата(Эгильсдоттир @ 1-04-2010, 17:07)
Ну, мы кагбэ тоже не первый раз замужем, и читать научены, так что, хамить не надо по интернету.
*


Ну что вы, какое хамство. Хамство - намекать, будто те, кто участвовал в акции - лицемеры, успокаивающие свою совесть:
Цитата(Эгильсдоттир @ 1-04-2010, 12:35)
Нет, успокоение собственной совести таким не требующим затрат способом - тоже дело. Дёшево и сердито. И главное, ничего делать не надо - щёлкнул выключателем, и порядочек...
*


Как я понимаю, из тех, кто отписался в топе и участвовал в акции, некоторые (такие, как Феня) действительно волнуются о судьбе Земли, следовательно, есть основания думать, что они не только в акциях участвуют, но и свет-воду в сортире не забывают отрубить. А некоторые, такие, как я, просто раздолбайствуют и ищут позитива smile.gif И ни к первой, ни ко второй группе словосочетание "успокаивать совесть" неприменимо: борцы за природу борются не только с помощью акций, а раздолбаев совесть не мучает - так что и тем, и другим нет нужды успокаивать совесть какими-то там флеш-мобами. Мимо кассы, короче.


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #78, отправлено 4-04-2010, 6:37


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Оргрим Молот Судьбы @ 4-04-2010, 0:19)
Хамство - намекать, будто те, кто участвовал в акции - лицемеры, успокаивающие свою совесть:
*

Нет, ну понятно, что принимать на свой личный счет нечто, сказанное в качестве рассуждения, что есть-де и такой момент - никто не запретит. Особенно, если сильно хочется. : ) Но есть же разница между лицемерием и ложью с одной стороны и добросовестным заблуждением с другой.

Вот например в данном конкретном случае лицемерами были бы какие-нибудь авторы и активные распространители идеи, которые имеют какой-то гешефт с массового флэшмоба (состоящего, наверное, из людей, искренне старающихся хоть как-то позаботиться о планете), устраивают все это ради этого гешефта, но все равно думают, что "даже это лучше, чем ничего". А добросовестно заблуждаться будут все те люди, кто лицемерам поверил. И то только если принять предельную ступень "нашей" трактовки происходящего, возведенную в степень, каэшн. : )


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #79, отправлено 29-10-2013, 20:52


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Тем временем, через два года после всем известных событий, уровень выбросов СО2 в Японии поднялся на 8 процентов и чуть-чуть не побил предыдущий рекорд. Вот что случается, когда правительство поддается панике населения и начинает закрывать атомные станции из каких угодно самых лучших побуждений.

Что только еще раз доказывает: значение для климата имеет не экономия электроэнергии как таковая, а то, из чего эта электроэнергия получена.

Такими темпами скоро потребуется вводить час борьбы с атомофобией.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 16-04-2024, 10:09
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.