Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> О некоторых ужасах жизни в России, выделено из "Эпидемии пессимизма"

Скоффер >>>
post #21, отправлено 6-08-2010, 20:52


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

StimMaster
Не-не-не, не надо мне рассказывать о том, как что-то поменяли за Вас. Расскажите о своих активных инициативных действиях.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #22, отправлено 8-08-2010, 11:49


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Cordaf @ 6-08-2010, 15:13)
Так это не ЖЭК, а какой-то Ваш аналог Энергосбыта.
*
Я не в курсе взаимоотношений ЖЭКа и энергосбыта. Если бы ЖЭК мне сказал, что это дело энергосбыта, номер такой-то - никаких претензий к ЖЭКу у меня бы не возникло. Но ЖЭК взялся сделать и не сделал, на почве чего у меня к нему претензии.

Цитата(Cordaf @ 6-08-2010, 15:13)
Прекрасно. И что бы Вы сказали, доведись услышать от пользователей о ленивых админах, которые просиживают штаны в серверной, ничего не делают и отказываются чинить ксерокс, чайник или розетку? : )
*
Если описываемый админ отказался сразу, сказав, что это не его дело и у него вообще допуска по работе с розеткой нет - ничего. Если бы он взялся за работу и забил бы на нее - см. выше пример с ЖЭКом.

Цитата(Скоффер @ 6-08-2010, 15:15)
Проблемы надо не замечать - их надо решать. И эта тема началась с того, что граждане предпочитают замечать и жевать сопли, вместо того чтобы решать проблемы. Хальгара я уже спросил, спрошу и Вас: что Вы сделали, чтобы в Вашем подъезде появился наконец капитальный ремонт?
*
Как я решил свою проблему, описано выше.

Цитата(Cordaf @ 6-08-2010, 15:18)
Вы можете сколько угодно считать, что они все Вам должны уже только потому, что Вы платите деньги (хотя и за совершенно другое).
*
См. выше о взаимоотношениях энергосбыта и ЖЭКа. И да, я считаю, что если за что-то кому-то заплатил, то подразумевается, что этот кто-то это что-то должен мне сделать.

Цитата(Локеанка @ 6-08-2010, 18:11)
2. Какой фантазией надо обладать, чтоб свести комфортабельность жизни в целом по стране к электропроводке в одном отдельно взятом советском доме?
*
Электропроводка в отдельно взятом доме появилась, когда кто-то из оптимистов потребовал конкретных примеров.

Цитата(Alaric @ 6-08-2010, 16:30)
С другой стороны, человек имеет полное право идти по пути минимального сопротивления. И я вполне понимаю человека, который заплатил стороннему электрику, вместо того, чтобы потратить уйму времени на то, чтобы "построить" ЖЭКовского электрика вместе со всем остальным ЖЭКом. Свою проблему он так или иначе решил (причем законным образом), и раз уж он ее решал таким образом, значит, он решил, что так ему ее решать дешевле. Но я вполне понимаю, что он после всего этого недоволен ЖЭКом, ибо решение проблемы оказалось дороже, чем изначально планировалось. Что касается возможных дальнейших проблем, то они кажутся не столь частыми, чтобы путь "воспитать ЖЭК" казался более дешевым, чем платить стороннему специалисту в случае проблем.
*
ППКС.

Цитата(Скоффер @ 6-08-2010, 18:07)
В порядке гуманитарной помощи могу порекомендовать поскорее переселиться в ту Россию, где живем мы с Кордафом. Тут тоже есть проблемы (смог в Москве, например, дикий), но учителя учат, врачи лечат, электрики трезвые и приходят вовремя, милиционеры ловят преступников и сажают их в тюрьму.
*
Как в вашей России приходят электрики, выше описал Кордаф. Приходят они ровно так же, как в моей - только Кордаф считает нормой (как выразился Аларик) прилагать дополнительные усилия и самому делать то, за что он уже кому-то заплатил. А насчет милиционеров, которые ловят преступников - какой в вашей России уровень преступности?

Цитата(Скоффер @ 6-08-2010, 15:15)
Непосредственный начальник вылетел первым с громким свистом. С этого и началось перетряхивание. Если внимательно читать историю, там фигурируют слова "новый руководитель". Что символизирует. Это снимает и вопрос о подставе заодно.
*
Читал. Слова "новый руководитель" могут подразумевать и то, что старый пошел на повышение.
А что касается подставы - ни в одном из ваших постов не промелькнуло и тени сомнения организации в том, что девочку начальник действительно отпустил. Что не помешало организации выкинуть девочку без положенной ей по закону компенсации (или как она там называется).
Кстати, название этой честной фирмы не подскажете?


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #23, отправлено 8-08-2010, 14:17


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Halgar Fenrirsson
Цитата
А что касается подставы - ни в одном из ваших постов не промелькнуло и тени сомнения организации в том, что девочку начальник действительно отпустил. Что не помешало организации выкинуть девочку без положенной ей по закону компенсации (или как она там называется).

С тем же успехом ее мог "отпустить" сосед по даче или тренер по аэробике.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #24, отправлено 8-08-2010, 15:43


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Скоффер @ 8-08-2010, 14:17)
С тем же успехом ее мог "отпустить" сосед по даче или тренер по аэробике.
*
Сосед по даче или тренер по аэробике не являются (по умолчанию) представителем работодателя, уполномоченным решать вопрос отпуска девочки. В отличие от непосредственного начальника, который таковым представителем является.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #25, отправлено 8-08-2010, 16:45


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Эммм... А девочка не знает, как оформляется уход в отпуск?


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #26, отправлено 8-08-2010, 20:17


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Halgar Fenrirsson
Цитата
Сосед по даче или тренер по аэробике не являются (по умолчанию) представителем работодателя, уполномоченным решать вопрос отпуска девочки. В отличие от непосредственного начальника, который таковым представителем является.

Ну-ну. Единственным представителем работодателя, уполномоченным решать трудовые вопросы (в том числе вопросы предоставления отпусков), является руководитель организации. На его имя пишется заявление, и он издает соответствующий приказ. Это так, в порядке благотворительной консультации.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #27, отправлено 8-08-2010, 21:38


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Скоффер @ 8-08-2010, 20:17)
Единственным представителем работодателя, уполномоченным решать трудовые вопросы (в том числе вопросы предоставления отпусков), является руководитель организации. На его имя пишется заявление, и он издает соответствующий приказ.
*
Возможно, в Вашей и Кордафа России дело именно так и обстоит. Но насколько мне скляроз не врет, во времена работы меня на АЭС я писал соотв заявление не директора оной АЭС, а начальнику родного отдела. И предварительно согласовывал с тем самым непосредственным начальником.

Цитата(Скоффер @ 8-08-2010, 20:17)
Это так, в порядке благотворительной консультации.
*
Спасибо, про подчиненность электропроводки меня тут уже проконсультировали.

Цитата(Эгильсдоттир @ 8-08-2010, 16:45)
Эммм... А девочка не знает, как оформляется уход в отпуск?
*
Девочка "с юной трудовой книжкой" - запросто. По юности.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #28, отправлено 8-08-2010, 21:48


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Halgar Fenrirsson
Цитата
писал соотв заявление не директора оной АЭС, а начальнику родного отдела. И предварительно согласовывал с тем самым непосредственным начальником.

Согласовывать - да, визировать - да. Но на имя руководителя организации. Изучайте ТК и воздастся вам.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #29, отправлено 8-08-2010, 23:01


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Скоффер @ 8-08-2010, 21:48)
Изучайте ТК и воздастся вам.
*
Изучаю:

Статья 122. ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (http://www.trkodeks.ru/stat/tk-glava-19/statia-122/).

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Это самое близкое, что нашел. А в которой статье прописано, что на имя руководителя? И, кстати, что вообще должно быть письменное заявление? wink.gif А то набрел я на такую статью (http://www.kapr.ru/articles/2003/7/1781.html), так там сказано, что: "заявление теперь не требуется — есть общий график отпусков, и все используют свои отпуска в соответствии с этим документом".


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #30, отправлено 9-08-2010, 4:02


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 8-08-2010, 11:49)
Я не в курсе взаимоотношений ЖЭКа и энергосбыта.
*

Вы же приводите цитату о том, что обслуживанием занимается энергоснабжающая организация. ЖЭК - это не энергоснабжающая организация.

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 8-08-2010, 11:49)
Если описываемый админ отказался сразу, сказав, что это не его дело и у него вообще допуска по работе с розеткой нет - ничего. Если бы он взялся за работу и забил бы на нее - см. выше пример с ЖЭКом.
*

Еще немного выше Вы напирали на то, что Вы платите "админу" достаточно денег за обслуживание всей этой компьютерной фигни, чтобы он хоть раз решил за Вас проблему, когда она возникает. И основная претензия к ЖЭКу была именно в том, что они обязаны это делать, но не сделали. А они, выходит, и не обязаны. И это все вместе дает уже немного другую картинку: речь идет не об обязательных уже оплаченных услугах, а о дополнительных.

Наш лично ЖЭК держит штат электриков, которые могут решать и подобные проблемы тоже, а админы в компании, где я работал года четыре назад, могли починить даже телевизор и холодильник. Но - за отдельную плату. "Любой каприз за Ваши деньги".

И раз уж одна организация не захотела принять от Вас деньги за решение проблемы, то Вы имеете полное моральное право в следующий раз к этой компании не обращаться: предложений-то вокруг масса. А то, что электрик вообще не пришел - это плохо, кто бы спорил. Но от таких ситуация можно подстраховаться, а исполнителя за такие вещи можно и наказать.

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 8-08-2010, 11:49)
И да, я считаю, что если за что-то кому-то заплатил, то подразумевается, что этот кто-то это что-то должен мне сделать.
*

Хальгар, вот смотрите: Вы платите деньги А за что-то одно, затем у Вас возникает проблема, разбираться с которой обязано какое-то совсем другое Б, но Вы ничтоже сумнящеся обращаетесь к тому же А, требуете решить проблему (решать которую они по закону не обязаны), обосновывая это тем, что насчет взаимоотношений А и Б Вы не в курсе, но вот Вы же платите им деньги (правда, за вывоз мусора и обслуживание внутридомовых коммуникаций) так что почему бы им заодно и проводку не починить.

Аргумент же "я же заплатил" имеет какую-то силу только если предварительно понять, кому и за что Вы платили. Попробуйте как-нибудь потребовать от таксиста помыть Вам пол в квартире на том же самом основании.

И ладно бы Вы не хотели прилагать дополнительных усилий, чтобы заставлять кого-то делать его работу, что можно понять, но так Вы же даже не хотите сперва узнать, в чем эта работа состоит.

Вы спрашивали сперва, какой случай лучше описывает положение в стране? Я готов согласиться, что второй, но напрашивается уточнение: что люди не знают законы страны, в которой живут (и не хотят знать), не знают, как работают коммунальные службы (и не хотят разбираться), не хотят прекладывать ни малейших усилий даже чтобы просто не попадать в заведомо нелепые ситуации, когда сантехник, которого они ждали полторы недели, отказывается менять им батарейку в пульте от телевизора. Люди не хотят делать ничего. Но если у этих людей что-то не дай то бог идет не так, виноваты в этом всегда не они сами, а власти, и то, что в стране бардак.

Сообщение отредактировал Cordaf - 9-08-2010, 6:12


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #31, отправлено 9-08-2010, 8:47


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Cordaf @ 9-08-2010, 4:02)
Вы же приводите цитату о том, что обслуживанием занимается энергоснабжающая организация.
*
Отметим - Вы утверждали, что это моя, жильца, обязанность.

Цитата(Cordaf @ 9-08-2010, 4:02)
ЖЭК - это не энергоснабжающая организация.
*
Как я уже упоминал, я не в курсе взаимоотношений энергосбыта и ЖЭКа. Но ЖЭК содержит штат электриков и принимает вызовы по неисправностям - и если Вы скажете, что это он делает исключительно по доброте душевной...

Цитата(Cordaf @ 9-08-2010, 4:02)
Еще немного выше Вы напирали на то, что Вы платите "админу" достаточно денег за обслуживание всей этой компьютерной фигни, чтобы он хоть раз решил за Вас проблему, когда она возникает.
*
Именно - КОМПЬЮТЕРНОЙ фигни. В Вашем примере, помнится, фигурировали розетка, чайник и еще что-то, тоже не компьютерное.

Цитата(Cordaf @ 9-08-2010, 4:02)
И раз уж одна организация не захотела принять от Вас деньги за решение проблемы,
*
Поправочка: деньги они исправно принимают. Ежемесячно.

Цитата(Cordaf @ 9-08-2010, 4:02)
Я готов согласиться, что второй, но напрашивается уточнение: что люди не знают законы страны, в которой живут (и не хотят знать),
*
Законы страны, в полном объеме, не удается знать юристам, которые этим занимаются целенаправленно. Вы хотите, чтобы их знал произвольно взятый гражданин - не юрист? Ладно бы Вы их сами знали...

Цитата(Cordaf @ 9-08-2010, 4:02)
не хотят прекладывать ни малейших усилий даже чтобы просто не попадать в заведомо нелепые ситуации, когда сантехник, которого они ждали полторы недели, отказывается менять им батарейку в пульте от телевизора.
*
Кордаф, не утрируйте. Я не вызывал сантехника, я описал ЖЭКовскуму диспетчеру свою проблему.

Цитата(Cordaf @ 9-08-2010, 4:02)
Но если у этих людей что-то не дай то бог идет не так, виноваты в этом всегда не они сами, а власти, и то, что в стране бардак.
*
Успокойтесь, я сам виноват, что у меня старый дом и пересохшие провода ломаются. И что электрик по принятому вызову не пришел. И что ЖЭК нагло врал мне в глаза. И что я обратился к родной власти (надеюсь, вхождение ЖЭКа - муниципального органа - в ее состав сомнений не вызывает?), вместо того, чтобы сразу обратиться к частнику.

PS К вопросу о законных обязанностях ЖЭКа. Это, правда, Кировская область.

ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ И УСЛУГ ПО СОДЕРЖАНИЮ И ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА (http://news.gorodkirov.ru/article_view?a_id=12682)
...
8.3.Ремонт и замена коммутационной аппаратуры и арматуры, выключателей, поврежденных гибких кабелей и электропроводки, установленных в этажных щитках до электросчетчиков.

В Ростовской докУмент сформулирован намного туманней, так что с трудом понимаешь, о чем вообще речь. Но и там в Перечень основных работ, выполняемых по управлению, содержанию, текущему ремонту общедомового имущества многоквартирного дома (http://gkh-rostov.ru/about/documents/list/) входит:
...
Техническое обслуживание заземления оборудования и мест соединений с оборудованием в соответствии с действующими нормативными документами.

Жду ответа "так вы должны знать нормативные документы".


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #32, отправлено 9-08-2010, 9:03


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 9-08-2010, 8:47)
Именно - КОМПЬЮТЕРНОЙ фигни. В Вашем примере, помнится, фигурировали розетка, чайник и еще что-то, тоже не компьютерное.
*

"Эта компьютерная фигня" тоже должна была быть закавычена, но я решил, что Вы как бывший админ знаете, насколько расширительно понимают "эту компьютерную фигню" бухи или какие-нибудь замдиректора по финансовой части, которые "плотют деньги". Внутренняя шутка какбе, извините.

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 9-08-2010, 8:47)
Отметим - Вы утверждали, что это моя, жильца, обязанность.
*

Все так. Только не жильца, а владельца квартиры, и не всего, а только внутриквартирных коммуникаций, и не выиграл, а проиграл.

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 9-08-2010, 8:47)
8.3.Ремонт и замена коммутационной аппаратуры и арматуры, выключателей, поврежденных гибких кабелей и электропроводки, установленных в этажных щитках до электросчетчиков.
*

Вот до электросчетчика емнип линия счится общедомовой собственностью, а после - внутриквартирной.
Цитата(Halgar Fenrirsson @ 9-08-2010, 8:47)
Но ЖЭК содержит штат электриков и принимает вызовы по неисправностям - и если Вы скажете, что это он делает исключительно по доброте душевной...
*

Нет, за деньги.

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 9-08-2010, 8:47)
Вы хотите, чтобы их знал произвольно взятый гражданин - не юрист? Ладно бы Вы их сами знали...
*

Всех не знаю, но первое, что я делаю, столкнувшись с какой-то проблемой, которая может вылезти мне боком - лезу в законы, нормативы и поднадзорные акты.

Добавлено:
Spectre28
Браузер закрылся.(


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #33, отправлено 9-08-2010, 11:18


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Вынес ветку про ЖЭК и отпуск в отдельную тему.

Можно спокойно продолжать выяснять какие-то не очень связанные с основным тредом детали.

Хальгар, так что у Вас изначально отгорело-то? : )


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #34, отправлено 9-08-2010, 13:42


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Cordaf @ 9-08-2010, 9:03)
"Эта компьютерная фигня" тоже должна была быть закавычена, но я решил, что Вы как бывший админ знаете, насколько расширительно понимают "эту компьютерную фигню" бухи или какие-нибудь замдиректора по финансовой части, которые "плотют деньги".
*
Это уже моя личная специфика - заносило в основном в женские коллективы smile.gif Так что админ - не админ, а чуть что не так с тем же чайником - все равно ко мне smile.gif

Цитата(Cordaf @ 9-08-2010, 9:03)
Нет, за деньги.
*
Именно. И что я получил за свои деньги?

Цитата(Cordaf @ 9-08-2010, 9:03)
первое, что я делаю, столкнувшись с какой-то проблемой, которая может вылезти мне боком - лезу в законы, нормативы и поднадзорные акты.
*
Не решая, при этом, саму проблему...

Цитата(Cordaf @ 9-08-2010, 11:18)
Хальгар, так что у Вас изначально отгорело-то?
*
Сломался пересохший входящий провод - ровно в том месте, где он зафиксирован на клемме в счетчике.
Впрочем, примерно можно было вычислить - если света нет во всей квартире, а не в конкретной розетке - то грабли или на участке "счетчик - распредкоробка" (1м), или в счетчике, или выше.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #35, отправлено 9-08-2010, 14:29


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 9-08-2010, 13:42)
И что я получил за свои деньги?
*

Из того, что Вы пишите здесь только об отгоревшем проводе, делаю выводы, что за эти деньги Вы получили от ЖЭКа к следующее:
- исправные тепловые сети внутри дома, опрессованные, подготовленные к новому сезону;
- исправные сети водоснабжения;
- исправную канализацию;
- исправную вентиляцию внутри дома;
- исправную электропроводку внутри дома до самого Вашего щита с счетчиком;
- освещение на лестничных площадках.

И все это за 800 рублей в месяц (как у нас, например) и при весьма немалом количестве работы в старом хрущевском (если я правильно понимаю) доме, где все давно трещит по швам. Скажете мало? : )

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 9-08-2010, 13:42)
Так что админ - не админ, а чуть что не так с тем же чайником - все равно ко мне
*

А к нам вот бывало прибегали зрелые мужи с просьбой пульт для телевизора посмотреть, домашний двд-плеер или мобильник: "ну мне же он для работы нужен!" Очень прививает уважение к чужому кругу обязанностей и четко написанным служебным инструкциям. : )

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 9-08-2010, 13:42)
Сломался пересохший входящий провод - ровно в том месте, где он зафиксирован на клемме в счетчике.
*

Это уже счетчик, Ваша зона ответственности. Случай спорный, но тут скорее всего бы и ЖЭКовский электрик денег взял.

Вообще, что относится к общему имуществу дома и за что, соответственно, Вы платите ЖЭКу по квитанциям, можно посмотреть например вот здесь, конкретно электрика - пункт седьмой. Это постановление Правительства, руководящий документ.

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 9-08-2010, 13:42)
Не решая, при этом, саму проблему...
*

Ну почему, решая обычно. Просто когда я куда-то лезу, я хочу твердо знать, что мне не прилетит ни откуда внезапный ататат: ни от 380 вольт, ни от какой-нибудь статьи УК.

Вообще, "законы страны, в полном объеме, не удается знать юристам" - это достаточно странный аргумент. Законы русского языка в полном объеме не удается знать даже учителям, и Вы хотите, чтобы их знал произвольный гражданин не-филолог? И если все правила выучить сложно, то можно правила совсем не учить?) А если сложно понимать законы своей страны, то и не надо?)

Всегда лучше знать, чем не знать.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
StimMaster >>>
post #36, отправлено 9-08-2010, 19:30


Герой Копья
****

Сообщений: 274
Откуда: Вокзал Потерянных Снов
Пол:мужской

Желающий странного: 86

Третий день эксперимента. Поциент упорно отказывается видеть действительность, апеллируя лишь к благополучию ареала своего обитания.

Если серьёзно, Кордаф, вы почему-то никак не поймёте очевидного.
Хорошая работа коммунальных служб, возможность менять управляющие компании и тому подобное в самых крупных городах и в Дефолт-Сити не означают что они так же работают на остальном пространстве нашей горячо любимой родины.
А беззубые лозунги про знание законов это обычная в таких случаях казуистика.

И вот такой к вам вопрос: если власть чихать хотела на свои собственные законы, относится к собственным гражданам как к скотине, то почему оные граждане должны обязательно знать законы этой власти?


--------------------
Исполнится то, чему исполниться суждено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #37, отправлено 9-08-2010, 19:55


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Halgar Fenrirsson
Цитата
Это самое близкое, что нашел. А в которой статье прописано, что на имя руководителя? И, кстати, что вообще должно быть письменное заявление?  А то набрел я на такую статью (http://www.kapr.ru/articles/2003/7/1781.html), так там сказано, что: "заявление теперь не требуется — есть общий график отпусков, и все используют свои отпуска в соответствии с этим документом".

По графику отпусков - действительно можно без заявления, поскольку работодатель обязан отпустить по графику. Многие компании народ принудительно выгоняют в отпуск по графику. При этом сплошь и рядом возникуют ситуации, когда работник заинтересован использовать отпуск мимо графика - и в этой ситуации без заявления не обойтись.

StimMaster
Цитата
И вот такой к вам вопрос: если власть чихать хотела на свои собственные законы, относится к собственным гражданам как к скотине, то почему оные граждане должны обязательно знать законы этой власти?

Например потому, что не зная законов, нельзя утверждать, что власть их не соблюдает. То есть запретить вам это вряд ли кто-то сможет (принудительное лечение сейчас не в почете, что печально), но выглядеть вы будете несколько комично. Опять же, не знаю законов, человек рискует огрести не только от злого умысла властей, но и от собственной глупости и незнания. Пример того, как это бывает, я приводил выше. Соответственно, человек, не знающий правил игры, ближе к скоту примерно в два раза.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #38, отправлено 9-08-2010, 20:04


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(StimMaster @ 9-08-2010, 21:30)
И вот такой к вам вопрос: если власть чихать хотела на свои собственные законы, относится к собственным гражданам как к скотине, то почему оные граждане должны обязательно знать законы этой власти?
*

А потому, что граждане позволяют относиться к себе, как к скотине. Каждый народ имееет такое правительство, какого заслуживает.
В нашем степу, например, управляющую компанию, если хочется, можно поменять. Не в шесть секунд, но можно. И ЖКХ работает всяко. Бывает хорошо, бывает - не очень. Когда не очень - я принимаю меры, а не скулю про правительство и законы. Да, мне бы хотелось обойтись без этого, хотелось бы, чтобы они работали, как из пушки. Но хотеть, говорят, не вредно. Приходится пользоваться тем, что есть.

Сообщение отредактировал Эгильсдоттир - 9-08-2010, 20:04


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #39, отправлено 9-08-2010, 20:30


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(StimMaster @ 9-08-2010, 19:30)
Из того, что Вы пишите здесь только об отгоревшем проводе, делаю выводы, что за эти деньги Вы получили от ЖЭКа к следующее:
- исправные тепловые сети внутри дома, опрессованные, подготовленные к новому сезону;
- исправные сети водоснабжения;
- исправную канализацию;
- исправную вентиляцию внутри дома;
- исправную электропроводку внутри дома до самого Вашего щита с счетчиком;
- освещение на лестничных площадках.
*
По пунктам.
Тепловые сети. Работают, признаю. На мой взгляд жителя средней полосы, которого занесло на юга - даже слишком хорошо работают.
- Сети водоснабжения. В целом, да. Хотя и не без отключений и с комнатной температурой "холодной" воды летом.
- Канализация. Без замечаний.
- Вентиляция внутри дома. Крыса через нее приходила, было дело. А чтобы что-то еще - не припоминаю.
- Электропроводка внутри дома. Не знаю уж, внутри или не внутри - но свет вырубается достаточно регулярно (помните, в Москве как-то свет вырубило? На всю державу панику развели. А здесь - чуть не каждый месяц на несколько часов, и никто не чешется).
- Освещение на лестничных площадках. Ни[чего] - лампочки меняют жильцы. Если меняют. Так что я счел легче купить брелок с подсветкой.
* не упомянуто Вами, но входит в сборы ЖЭКа. Дворника внутри двора за пять лет ни разу не видел. И подъезд убирают жильцы (не все), хотя за его уборку тоже получает ЖЭК.

Цитата(Cordaf @ 9-08-2010, 14:29)
Это уже счетчик, Ваша зона ответственности.
*
Вы в своем уме? Счетчики запломбированы (чтобы подкрутить нельзя было, оплату за лектрицество уменьшить).
А если счетчик, в который я не могу влезть, не навлекши на себя административную ответственность за сам факт влезания, есть моя зона ответственности - то какие у меня вообще возможны законные варианты действий? Ждать без электричества, пока власть в лице ЖЭКа снизойдет или жить с электричеством, но положить при этом на те самые законы, которые Вы призываете знать?

Да, и опять же - это я сейчас знаю, что проблема была внутри счетчика. А как она между счетчиком и местом отделения моего кабеля от домового щита? Моей-как-электрика квалификации на это различие не хватает.

Цитата(Cordaf @ 9-08-2010, 14:29)
Ну почему, решая обычно. Просто когда я куда-то лезу, я хочу твердо знать, что мне не прилетит ни откуда внезапный ататат: ни от 380 вольт, ни от какой-нибудь статьи УК.
*
Что не мешает Вам считать запломбированный властью счетчик зоной ответственности жильца.
А прилет 380-ти - это вообще отдельная тема, не имеющая отношения к действующему законодательству.

Цитата(Cordaf @ 9-08-2010, 14:29)
Вообще, "законы страны, в полном объеме, не удается знать юристам" - это достаточно странный аргумент. Законы русского языка в полном объеме не удается знать даже учителям, и Вы хотите, чтобы их знал произвольный гражданин не-филолог? И если все правила выучить сложно, то можно правила совсем не учить?)
*
Примерно, да. Для справки: в школе я их честно пытался учить, но никогда не мог запомнить. И постоянно бьюсь с соавтором по поводу расстановки знаков препинания - потому что если ставить так, как она настаивает (т.е. по тем самым Законам русского языка), то это получится не тот язык, на котором мы оба говорим.

Цитата(Cordaf @ 9-08-2010, 14:29)
А если сложно понимать законы своей страны, то и не надо?)
*
А не пробовали принимать законы для того, чтобы гражданам страны по ним жить - а не для того, чтобы по этим законам максимальное число "граждан" выходило нарушителями закона?

Добавлено:
Цитата(Скоффер @ 9-08-2010, 19:55)
По графику отпусков
*
Повторяю вопрос.
Какая конкретно статья КЗОТа требует заявление на имя руководителя организации для получения отпуска?

Цитата(Эгильсдоттир @ 9-08-2010, 20:04)
А потому, что граждане позволяют относиться к себе, как к скотине.
*
У Александра II, помнится, хватило [вставить], чтобы "отменить крепостное право сверху, а не ждать, пока народ отменит его снизу". Как думаете - народ еще не дозрел или власть не та?


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #40, отправлено 9-08-2010, 20:48


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 9-08-2010, 22:30)
Как думаете - народ еще не дозрел или власть не та?
*

Ну, на такие вопросы пусть Левада-центр отвечает))) Но только что-то Александров II в правительстве не наблюдается. Или как?


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 25-04-2024, 5:47
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.