Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Юные дарования, как с этим бороться?

Скоффер >>>
post #1, отправлено 23-07-2010, 16:31


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Что-то мы в последнее время зачастили флудить на эту тему в персональных поэтических топиках, а тема "как же надо критиковать" - все-таки слегка про другое.

Вот ситуация: сидите вы на форуме, никого не трогаете, починяете примус... И тут появляется юное дарование и создает тему со своим творчеством. Для простоты - со стихами. И вот читаете вы эти стихи, и понимаете - это кошмар. Даже свежепочиненный примус мгновенно увядает и рассыпается ржавой трухой.

И что делать? Что говорить юному дарованию? Или ничего не говорить? А если вы точно знаете, что дарование совсем-совсем юное (то есть трахать уже можно, но расчитывать на зрелость в остальных вопросах не приходится) и творчство это у него совсем-совсем первое?


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #2, отправлено 23-07-2010, 16:36


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

Посоветовать юному даровнию как и где учиться, литературу, пожелать успехов. Мягко сказать что что-либо в стихе не очень, или он весь не хорош. Не обзывать, не говорить "какой ужас" и прочее. А вдруг вот так наговорите, а сомооценка у дарования юного упадет и талант исчезнет? а так, научившись дарование такое напишет что люди рты пооткрывают от восторга. Если же совсем ничего сказать не можете - просто не ходите в темы где пишут такие дарования, не комментируйте там ничего. Вроде все просто.

Сообщение отредактировал Storm - 23-07-2010, 17:24
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #3, отправлено 23-07-2010, 16:41


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Ну, на самом деле, талант вряд ли исчезнет, но вот вариант засовывания его куда-нибудь глубоко и надолго (возможно, навсегда) всегда существует. Уж лучше ничего не говорить, чем бесконтрольно поливать дерьмом. С другой стороны, критика тоже нужна. Взял и сказал, что и где не так, откуда и где посмотреть, чтобы было так. И по возможности в нормальном тоне.

И, вполне вероятно, через годик-полтора (а то и меньше), дарование вернётся, всё ещё юное, но уже талантливое и огранённое. И там уже реально будет что критиковать по существу.

Ни в коем случае не говорить "плохо, всё плохо". Уже лучше ничего не говорить. Это называется критиканство.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #4, отправлено 23-07-2010, 16:42


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Storm @ 23-07-2010, 22:36)
сомооценка у дарования юного упадет и талант исчезнет?
*

И слава богу. А то сейчас такие "таланты" издают, что читать противно.
Не. если у человека проглядывают какие-то задатки - хотя бы умение грамотно писать, хорошо подбирать рифмы, образно мыслить - тогда он, конечно, молодец и надо всячески способствовать. Но это иногда во что выливается? В совершенно незаслуженные комплименты бесталанному афтару, который возгордится и начнет думать, что так и надо писать, и ничего исправлять не надо.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #5, отправлено 23-07-2010, 16:43


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

А вообще вопрос "как бороться с юными дарованиями" поражает, но не удивляет от вас, Скоффер. Вы считаете себя стариком? Или классиком живым? С юными дарованиями надо не бороться, их надо поддерживать.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #6, отправлено 23-07-2010, 16:44


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

Цитата
И слава богу.

мда...... слов нет..... правила форума запрещают сказать эмоции.

Цитата
А то сейчас такие "таланты" издают, что читать противно.

не читайте.

Цитата
В совершенно незаслуженные комплименты бесталанному афтару, который возгордится и начнет думать, что так и надо писать, и ничего исправлять не надо.

почему комплименты? Где я написала что надо хвалить? я писала о том что надо учить, что надо дать литературу. Но не хвалить. Но одновременно не ругать человека.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #7, отправлено 23-07-2010, 17:00


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Storm @ 23-07-2010, 22:44)
правила форума запрещают сказать эмоции.
*

Ой, да ладно. Это вы моих любимых сетевых афтаров не читали - вот уж где тьма египетская и скрежет зубовный. Читаешь и поражаешься, до чего человек может быть уверен в том, что он делает что-то хорошее, когда у него на самом деле получается насилие над русским языком, мозгом читателя и всеми законами литературного творчества. Плохо, когда человек заблуждается. Когда он в невежестве своем не понимает, что делает. *извините за пафос*
Цитата(Storm @ 23-07-2010, 22:44)
не читайте.
*

Если на заборе будет "..." написано, вы мне тоже скажете - не читайте? Я к плохим книгам примерно так же отношусь, как к таким надписям.
Цитата(Storm @ 23-07-2010, 22:44)
почему комплименты?
*

Иногда, говорю, выливается в них.
Цитата(Storm @ 23-07-2010, 22:44)
Но одновременно не ругать человека.
*

Так ругают не его, а его произведение. Как правило. Если только он сам не начинает хамить в духе "иди ты, у меня здесь все прекрасно, ничего исправлять не буду".

В общем, иногда люди ошибочно считают сидящие в них графоманские инстинкты за некие задатки писателя или поэта. И иногда их надо в этом переубеждать, чтоб даром время не тратили на то, чего не умеют)

Сообщение отредактировал Даммерунг - 23-07-2010, 17:02


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #8, отправлено 23-07-2010, 17:01


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

Цитата
Если на заборе будет "..." написано, вы мне тоже скажете - не читайте? Я к плохим книгам примерно так же отношусь, как к таким надписям

нет. я просто или не замечу или в след. секунду забуду.
Что мешает вам забыть-не заметить творение юного даровния вам НЕ понравившееся?
Так вы и не оскорбите его и может если там и правда нет таланта - то автор замолчит.

Сообщение отредактировал Storm - 23-07-2010, 17:04
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #9, отправлено 23-07-2010, 17:06


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Storm @ 23-07-2010, 23:01)
Что мешает вам забыть-не заметить творение юного даровния вам НЕ понравившееся?
*

Если оно мне не понравилось, значит, каким-то образом оно у меня в мозгу уже отпечаталось, правда?
Или нужно мимо всего, что тебе не нравится, проходить, делая вид, что оно не существует?


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #10, отправлено 23-07-2010, 17:07


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Storm
Цитата
А вдруг вот так наговорите, а сомооценка у дарования юного упадет и талант исчезнет?

А вдруг, если самооценка не упадет, дарование напишет стихи, которыми вызовет в наш мир Сотону, Ктулху и Гитлера?
Опять же, что значит "талант исчезнет"? Он что, был? Если был, то почему его не видно? От стихотворений, написанных минимально талантливым автором примуса в прах не рассыпаются.

Лин Тень
Цитата
И, вполне вероятно, через годик-полтора (а то и меньше), дарование вернётся, всё ещё юное, но уже талантливое и огранённое. И там уже реально будет что критиковать по существу.

О! Ключевое слово - "вернется". Даже Вы признаете (пусть невольно), что дарование надо сначало пинками выгнать на мороз, чтобы оно там как следует подумало над своим поведением.

Цитата
Ни в коем случае не говорить "плохо, всё плохо". Уже лучше ничего не говорить.

Кто сказал? Почему нельзя сказать правду? Откуда эта пошлая забота о нежной авторской душе? Не ставим плохую оценку, даже если плохо, пусть автор видит только хорошие оценки от себе подобных? И что из него вырастет?

Цитата
А вообще вопрос "как бороться с юными дарованиями" поражает, но не удивляет от вас, Скоффер. Вы считаете себя стариком? Или классиком живым?

Выражение "юное дарование" давно является устоявшимся и никак не характеризует личность употребляющего это выражение. Русский язык - богатая штука wink.gif


Цитата
С юными дарованиями надо не бороться, их надо поддерживать.

А они что, падают? Трагедия современной литературы (а может быть, и не только современной) в том, что графоманов поддерживают вместо того, чтобы топить в пруду.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #11, отправлено 23-07-2010, 17:08


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Storm @ 23-07-2010, 23:01)
Так вы и не оскорбите его и может если там и правда нет таланта - то автор замолчит.
*

Я пройду мимо, а какой-нибудь юный дурачок, который и книг-то нормальных не читал и не понимает, как должен выглядеть красивый текст, похвалит - и фиг тогда он замолчит.
Цитата(Скоффер @ 23-07-2010, 23:07)
Опять же, что значит "талант исчезнет"? Он что, был? Если был, то почему его не видно?
*

Вот-вот.

Сообщение отредактировал Даммерунг - 23-07-2010, 17:09


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
alex_n >>>
post #12, отправлено 23-07-2010, 17:09


Властелин НИИ ЧАВО
*****

Сообщений: 900
Откуда: Глубины Бездны.
Пол:мужской

Звезд в созвездии: 219

Лично я предпочитаю промолчать. Может быть потому, что не уверен, что в скором времени сам не окажусь на месте "юного дарования".


--------------------
"Это Бог Троедин... а вот авторов все же четыре!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #13, отправлено 23-07-2010, 17:11


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

Цитата
Или нужно мимо всего, что тебе не нравится, проходить, делая вид, что оно не существует?

да, это более правильное решение.

Цитата
Я пройду мимо, а какой-нибудь юный дурачок, который и книг-то нормальных не читал и не понимает, как должен выглядеть красивый текст, похвалит - и фиг тогда он замолчит.

да пусть хвалит вам что жалко?)))))))

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #14, отправлено 23-07-2010, 17:13


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Storm @ 23-07-2010, 23:11)
да, это более правильное решение.
*

Вот поэтому у нас на улицах грязь, собачьи фекалии и на заборе оно самое и написано) Одни гадят, другие мимо проходят.
Цитата(Storm @ 23-07-2010, 23:11)
да пусть хвалит вам что жалко?)))))))
*

*вздыхает*
Цитата(Даммерунг @ 23-07-2010, 22:42)
Но это иногда во что выливается? В совершенно незаслуженные комплименты бесталанному афтару, который возгордится и начнет думать, что так и надо писать, и ничего исправлять не надо.
*


Сообщение отредактировал Даммерунг - 23-07-2010, 17:14


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #15, отправлено 23-07-2010, 17:14


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

Цитата
Вот поэтому у нас на улицах грязь, собачьи фекалии и на заборе оно самое и написано)

а при чем тут это? Это не относиться к юным дарованиям.


Вам жалко?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #16, отправлено 23-07-2010, 17:18


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Storm @ 23-07-2010, 23:14)
а при чем тут это? Это не относиться к юным дарованиям.
*

Аналогично же) Одни гадят, другие проходят мимо.
Цитата(Storm @ 23-07-2010, 23:14)
Вам жалко?
*

Русский язык мне жалко. И литературу.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #17, отправлено 23-07-2010, 17:20


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

Цитата
Аналогично же) Одни гадят, другие проходят мимо.

но не то же самое!

Сообщение отредактировал Storm - 23-07-2010, 17:21
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #18, отправлено 23-07-2010, 17:23


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Storm @ 23-07-2010, 23:20)
но не то же самое!
*

Конечно. Потому что это аналогия.)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кро >>>
post #19, отправлено 23-07-2010, 17:24


Убийца пафоса
****

Сообщений: 299
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

Hit Points: 345

Цитата(Storm @ 23-07-2010, 17:01)
Что мешает вам забыть-не заметить творение юного даровния вам НЕ понравившееся?
*


Что мешает вас не заметить/забыть, как кот нагадил вам в ботинки? Или как вас залили соседи? Или как в подъезде воняет?
Вот плохие книги - это та же самая вонь, только литературная, в подъезде Храма Искусства, если угодно.
И графоманские инстинкты в талант развиться не могут. Они могут развиться только в... развитые графоманские инстинкты. Так что лучше избавляться от них в зародыше.

Сообщение отредактировал Кро - 23-07-2010, 17:29


--------------------
© Кро
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #20, отправлено 23-07-2010, 17:26


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

Цитата
Что мешает вас не заметить/забыть, как кот нагадил вам в ботинки?

хм. коты у меня все сугубо воспитанные были, и никуда не гадили. Это уже от хозяев зависит - смотреть и воспитывать любимца надо.

Цитата
Или как вас залили соседи?

И что? бывает, не трагедия.

Цитата
Так что лучше избавляться от них в зародыше.

обругав автора?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #21, отправлено 23-07-2010, 17:26


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Вот как-то так сложилось, что у меня обычно с "юными дарованиями" проблем не возникало. Гораздо сложее покритиковать дарование среднего и предпенсионного возраста. Я хорошо помню себя "юным дарованием", какую я мог написать чушь и при том считать ее вполне себе гениальной... smile.gif Поэтому стараюсь быть помягче в своих оценках. Никогда не говорю "надо писать вот так", не придираюсь к форме. Правда, могу иногда несдержанно высказаться по поводу "смысла" или "духа", что неизбежно приводит к конфликту. Это если я слишком уж покороблен содержанием прочитанного.
Особенно надо быть осторожным именно с первыми творческими потугами. Лучше промолчать, как по мне, не спугнуть... Если рождается автор, то можно грубой критикой этому помешать, если же рождается графоман, то ему как раз критика все равно до лампочки, его пушкой не собъешь с этого пути.


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aquiel >>>
post #22, отправлено 23-07-2010, 17:28


aussie
*****
Модератор
Сообщений: 590
Откуда: Sweet Sweden
Пол:женский

Исполненных желаний: 3282

а я считаю, что те, кто несут флаг борьбы с графоманией, должы себя держать в руках и не превращаться в истекающих желчью стариков у подъезда =)
Мы цивиллизованные люди (я надеюсь), надо как то терпимее быть, от истерик по поводу чужих плохих творений никто не станет счастливее, а вот самоутверждаться за чужой счет - это как то нечестно, что ли.

и да, я таки слежу за вами :-Р

Сообщение отредактировал Aquiel - 23-07-2010, 17:45


--------------------
And if it's leaving season you're second on the bill
If you wont leave me baby i'll find someone who will,
I tried love, i'm sorry
I tried love
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #23, отправлено 23-07-2010, 17:30


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
Если на заборе будет "..." написано, вы мне тоже скажете - не читайте? Я к плохим книгам примерно так же отношусь, как к таким надписям.

А я вот тот мат, что на заборе написан, не читаю. Себя уважаю. И плохие книги тоже.

Цитата
О! Ключевое слово - "вернется". Даже Вы признаете (пусть невольно), что дарование надо сначало пинками выгнать на мороз, чтобы оно там как следует подумало над своим поведением.

Можно подумать, я это когда-то отрицала! Но не пинками, а прилично и спокойно. Рианна почему-то делает именно так.

Цитата
Кто сказал? Почему нельзя сказать правду? Откуда эта пошлая забота о нежной авторской душе? Не ставим плохую оценку, даже если плохо, пусть автор видит только хорошие оценки от себе подобных? И что из него вырастет?

Я сказал smile.gif. Имхо. Потому что АРГУМЕНТИРОВАТЬ надо. Вообще по жизни это полезно - аргументировать уметь.

Цитата
Выражение "юное дарование" давно является устоявшимся и никак не характеризует личность употребляющего это выражение. Русский язык - богатая штука

О-о, вы мне открыли то, что Земля имеет форму шара wink.gif. А я вам открою то, что вся информация о человеке содержится в генетическом кодЕ - я тоже тасскать, метафорично-аллегорично говорила smile.gif

Цитата
А они что, падают? Трагедия современной литературы (а может быть, и не только современной) в том, что графоманов поддерживают вместо того, чтобы топить в пруду.

Понимаете, трагедия, на самом деле, не в этом. Вот Рианна, как вы выразились, святой человек. И что, хоть один издатель это заметил? Нет. Им нужны Дарьи Донцовы и Джейны Рейбы. И от того, будете вы их хвалить или поливать грязью или просто критиковать, ничего не поменяется dry.gif

Добавлено:
Aquiel, виртуальный +, реальный поставить не могу, т.к. ставила недавно. Вы просто молодец!


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кро >>>
post #24, отправлено 23-07-2010, 17:39


Убийца пафоса
****

Сообщений: 299
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

Hit Points: 345

Цитата(Storm @ 23-07-2010, 17:26)
И что? бывает, не трагедия.
*

Цитата(Лин Тень @ 23-07-2010, 17:30)
И плохие книги тоже.
*


Я одержим противоестественным желанием того, чтобы плохих книг было меньше, хороших - больше, а соседи заливали реже.

Цитата(Storm @ 23-07-2010, 17:26)
обругав автора?
*


Раскритиковав его произведение и не давая ему скидок на его юную нежную авторскую душу.

Сообщение отредактировал Кро - 23-07-2010, 17:53


--------------------
© Кро
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #25, отправлено 23-07-2010, 17:42


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Цитата
Им нужны Дарьи Донцовы и Джейны Рейбы. И от того, будете вы их хвалить или поливать грязью или просто критиковать, ничего не поменяется

Вот именно их и не утопили в свое время в пруду. да-да.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #26, отправлено 23-07-2010, 17:43


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
Я одержим противоестественным желанием того, чтобы плохих книг было меньше, хороших - больше, а соседи заливали реже.

1. Советую обратиться в издательства.
2. Когда у вас не получится (а у вас не получится), советую скупить с прилавков всю вышеупомянутую лажу.
3. Когда у вас не получится (а у вас не получится), советую... нет, это уже против УК РФ smile.gif Тогда просто напишите что-нибудь своё, офигенно красивое и разумное, доброе, вечное. Может, оно придёт на смену вышеупомянутой лаже.
4. А потом сходите в ЖЭК (или как он там счас называется). И пожалуйтесь на соседей.

Как-то так smile.gif


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #27, отправлено 23-07-2010, 17:45


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Лин Тень @ 23-07-2010, 23:30)
А я вот тот мат, что на заборе написан, не читаю. Себя уважаю. И плохие книги тоже.
*

Что, даже никогда не случается полистать в книжном магазине какое-нибудь очередное фэнтези и осознать, что оно плохое?) Вас разве не расстраивает то, что на месте этих книг могло быть что-то более талантливое, будь в мире поменьше графоманов и людей, которые их "поддерживают"?

Сообщение отредактировал Даммерунг - 23-07-2010, 17:46


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #28, отправлено 23-07-2010, 17:45


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Скоффер, поймите же, что на то, что нужно издательствам, вы никак не повлияете. Мы тут можем хоть всем форумом в грязи утопить. Однако их БУДУТ издавать.

Я просто не верю, что вы не понимаете.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #29, отправлено 23-07-2010, 17:47


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Цитата
Мы тут можем хоть всем форумом в грязи утопить. Однако их БУДУТ издавать.

Чтобы их не издавали - надо чтобы они не писали. Чтобы они не писали - надо топить. В зародыше, до первой публикации. Все ж просто.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #30, отправлено 23-07-2010, 17:50


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Лин Тень @ 23-07-2010, 23:45)
Мы тут можем хоть всем форумом в грязи утопить. Однако их БУДУТ издавать.
*

Если автора издали, то, по крайней мере, он хотя бы пишет грамотно. Более-менее, все-таки общий уровень сейчас упал - причем во многом за счет неграмотно написанных книг. Люди же их читают, думают, что так и надо...
Но есть же и такие, которых распоследний издатель не примет. Почему бы и не попробовать отучить их от каки? Все равно им ничего не светит, так хоть тратить силы и время на это не станут.
Ну и, действительно, если отучить от каки в раннем возрасте, возможно, они и не разовьются до той стадии, на которой начинают осаждать издательства)

Сообщение отредактировал Даммерунг - 23-07-2010, 17:52


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #31, отправлено 23-07-2010, 17:52


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Довольно долго была штатным Критиком на одном из крупных архивов фанфиков, посвященных миру Гарри Поттера. Вот уж там начиталась дарований, юных и не юных, талантливых, и не очень, аффтаров и авторов. Но это помогло выработать мне отношение к начинающим, которое я считаю приемлимым. Бывает так, что написано просто отвратительно - штамп на штампе, язык никакой, персонажи убогие. Но даже когда ситуация безнадежна - все равно, на первый раз я четко и максимально вежливо описывала недостатки фанфика и возможные пути их исправления. Если аффтар начинал кричать о своей гениальности и хамить в ответ на вежливую критику - уже другой вариант развития событий, дело брали в свои руки модераторы. А зачастую бывает так, что человек напишет что-то, в чем есть зерно истины, изюминка какая-то, но в силу неопытности делает какие-то ошибки - или слишком сосредотачивается на действии, опуская описания; или где-то упускает подробности, или кто-то из персонажей периодически уезжает в ООС... разные ошибки бывают. В этом случае я тем более старалась быть максимально аккуратной, чтобы человека не обидеть - также указывала на его ошибки в доброжелательном ключе и давала советы по поводу улучшения. Нормальный человек и нормальный автор никогда не обидится на вежливые и корректные замечания. Не раз было такое - на одном сайте новичка разнесут в пух и прах, он оттуда уйдет, а в другом месте укажут на ошибки, человек поправит их, возможно, что-то перепишет и приносит отличный по качеству фанфик.
Извините, что слегка отклонилась от темы... возвращаясь непосредственно к ней. Лично меня напрягает такая постановка вопроса "как бороться с юными дарованиями?" Не знаю, почему термин "юные дарования" стал использоваться в пренебрежительном ключе. Зачем с ними бороться? Не будет юных дарований - завязнем в болоте, сотни раз пережевывая одно и то же. Каждый из авторов привносит что-то свое в литературу. Пусть среди сотни тех, кто начал писать, что-то достойное получилось только у десяти, а из них продолжили писать только 2-3 человека. Но, отсеявшись, эти 2-3 человека дадут следующий толчок литературе. В противном случае в любом искусстве рано или поздно начнется застой. И потом - надо же с чего-то начинать? Многие писатели, которых мы сейчас считаем классиками, поначалу писали такое, что потом сжигали весь тираж. Поэтому я считаю - пусть пишут, пусть сочиняют и творят. Если ошибаются - не игнорировать, нет - критиковать, но вежливо и по делу. Кто-то начнет возмущаться в ответ на критику - это уже другой разговор и другие действия. Чем критика отличается от простого наезда? Наезд - это "все сплошное г..., убейся ап стену". Критика - это "уровень произведения крайне низкий, потому-то и потому-то".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кро >>>
post #32, отправлено 23-07-2010, 17:53


Убийца пафоса
****

Сообщений: 299
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

Hit Points: 345

Цитата(Лин Тень @ 23-07-2010, 17:43)
1. Советую обратиться в издательства.
2. Когда у вас не получится (а у вас не получится), советую скупить с прилавков всю вышеупомянутую лажу.
3. Когда у вас не получится (а у вас не получится), советую... нет, это уже против УК РФ smile.gif Тогда просто напишите что-нибудь своё, офигенно красивое и разумное, доброе, вечное. Может, оно придёт на смену вышеупомянутой лаже.
4. А потом сходите в ЖЭК (или как он там счас называется). И пожалуйтесь на соседей.

Как-то так smile.gif
*



Нет-нет-нет, аргумент "Сперва добейся" мой организм не воспринимает.) И бороться с лажей я предпочел бы намного более рационально, спасибо.

Общественное мнение - полезная вещь. Люди опираются на него, решая, стоит ли тратить время вот на этого писателя.
Кроме того, если фонтан творчества Донцовой критикой, так сказать, не заткнуть, то вот с ее личинками это вполне проходит. В лучшем случае юный графоман, хоть и злится поначалу, но позже таки понимают, какую чушь он писал. В худшем (для графомана) же случае он, боясь осмеяния, просто перестает выкладывать свои шедевры в Интернет, отчего последний становится немножечко чище.
Так что такие люди, как Скоффер - это санитары Сети.


--------------------
© Кро
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #33, отправлено 23-07-2010, 17:53


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Скоффер, ох, какой вы наивный. Поверьте, меньше плохих книг не станет. Вася Пупкин сегодня выложил здесь свои стихи/рассказ/вписать нужное, его утопили, чтобы он не стал Джейн Рейб/Дарьей Донцовой. Издатель найдёт Петю Бубкина, который сделает то же самое для него. Напишет иронический дефектив, фЕнтези, или ещё что-нибудь. То, что скажет Великий Издатель.

Мы отклонились от темы smile.gif


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #34, отправлено 23-07-2010, 18:01


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Silver @ 23-07-2010, 23:52)
Если ошибаются - не игнорировать, нет - критиковать, но вежливо и по делу.
*

Угу. Но почему-то некоторые люди считают констатацию того факта, что произведение откровенно плохое, явлением невежливым и не по делу. Наверное, надо к нему дописывать "Уважаемый автор, извините, всего доброго". Что-то я в последнее время об этом забываю)

Сообщение отредактировал Даммерунг - 23-07-2010, 18:01


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #35, отправлено 23-07-2010, 18:01


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Лин Тень
ага, издательства специально ищут бездарных пошлых пейсателей, чтобы их издавать. Да-да-да. Все так.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #36, отправлено 23-07-2010, 18:06


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

В силу природной деликатности мне сложно вот так открытым текстом сказать/написать человеку, что его произведение - сущая хрень, и я от сего творения впала в шоковое состояние пополам с истерическим смехом.)
Я все же за мягкую критику, типа "идея неплоха, но вот <<нужное вставить>> никуда не годится, вам бы вот это и то прочитать, вот над этим и тем поразмыслить..." Даже самую неприятную оценку можно выразить в интеллигентной форме. Если автор - бездарность, уверенная в своем таланте, ему и самые негативные оценки, как горохом об стену. А кто-то, возможно, не столько бездарен, сколько неопытен, и незачем совсем уж обижать человека. Лучше посоветовать, что можно улучшить, над чем поработать. Не исключено, что бестолковое на данный момент дарование осознает, что столь любимые им рифмы "любовь-морковь" - это еще не все, займется самообразованием, работой над собой и своим творчеством, и выдаст в итоге что-нибудь, пусть не шедевральное, но вполне удобоваримое.

Насчет изобилия плохих книг... если отбросить произведения, грешащие откровенной неграмотностью, можно сказать, что люди разные и вкусы разные. Возможно, Донцова своими незатейливыми и глупенькими романчиками здорово украшает чью-то жизнь.) Меня, например, от некоторых именитых и общепризнанных авторов воротит, и я тоже могу заявить: "Лучше бы такую хрень не издавали, в пруду топить..." и далее по тексту. Но кому-то же нравится... Я это к тому, что общественное мнение - это всего лишь мнение группки людей, выдающих свои субъективные суждения за абсолют, так что насчет его безусловной полезности - вопрос спорный.)




--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #37, отправлено 23-07-2010, 18:11


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(kat dallas @ 24-07-2010, 0:06)
Если автор - бездарность, уверенная в своем таланте, ему и самые негативные оценки, как горохом об стену.
*

Лично наблюдала пример обратного. Крайне самоуверенного графомана (из серии "я гений, а вы недоумки") разнесли, с тех пор он ничего не выкладывает, хотя в сети появляется. Но это нечасто происходит. Может, просто критики не хватает)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кро >>>
post #38, отправлено 23-07-2010, 18:18


Убийца пафоса
****

Сообщений: 299
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

Hit Points: 345

Цитата(kat dallas @ 23-07-2010, 18:06)
Я это к тому, что общественное мнение - это всего лишь мнение группки людей, выдающих свои субъективные суждения за абсолют, так что насчет его безусловной полезности - вопрос спорный.
*


Ну, все мы, вообще-то, живем в одной большой группке людей под названием "общество" со своими субъективными суждениями, которые называются "государственный строй", "традиции", "религия", "мораль" и так далее. Общий уровень литературы в этой группке людей последнее время субъективно упал (то есть, грубо говоря, большинство субъективно предпочитало Достоевского, а теперь оно субъективно предпочитает Минаева). А значит, этот уровень может субъективно подняться.


--------------------
© Кро
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #39, отправлено 23-07-2010, 18:19


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Цитата
Что, даже никогда не случается полистать в книжном магазине какое-нибудь очередное фэнтези и осознать, что оно плохое?) Вас разве не расстраивает то, что на месте этих книг могло быть что-то более талантливое, будь в мире поменьше графоманов и людей, которые их "поддерживают"?


Да, вот только если утопить всех начинающих в зародыше, под горячую руку запросто может попасть и молодой автор, который смог бы, немного набравшись опыта, написать что-то хорошее. Я считаю - если не будет сотни графоманов в самом начале - то не будет и хороших книг впоследствии, которые как раз могли бы занять книжные полки. Потому что когда-то всю сотню утопили, и вместе с ней - двух-трех авторов с большим потенциалом.

Цитата
Угу. Но почему-то некоторые люди считают констатацию того факта, что произведение откровенно плохое, явлением невежливым и не по делу. Наверное, надо к нему дописывать "Уважаемый автор, извините, всего доброго". Что-то я в последнее время об этом забываю)

Хм. Кажется, про это я уже написала выше. В бытность критиком я наслушалась воплей :"Вы не понимаете мой талант!" за глаза и за уши. Только мне от этого ни жарко, ни холодно. Если человек не способен перед самим собой признать, что он пишет плохо - это его проблема, не моя. В архивах фанфиков сразу честно предупреждают - если ваше творение не одобрят сколько-то критиков и модераторов, его удалят с сайта. А если человек не понимает и начинает словесные излияния, еще и предупреждение схлопочет или бан. В случае, когда такой жесткой системы нет, я применяю другой вариант поведения. Пишешь автору аргументированную критику. Не понял, начал права качать - до свидания, я его творения больше не читаю и в тему не захожу. И не вижу в этом ничего возмутительного или предосудительного. Меня что, заставляют читать то, что мне не нравится? Или деньги платить? То же самое, что и в книжном магазине - Дарья Донцова там есть, но вас же никто не заставляет ее книги покупать и читать. Моя позиция: " пока мне не мешает - пусть живет". Интернет большой - места всем хватит. А что касается "осквернения Храма Искусства", как тут кто-то написал... искусство - штука очень тонкая и не однозначная, это не математика. И благое намерение "вычистить" его Храм может превратиться в навязывание своих вкусов в искусстве другим. Спросите какую-нибудь бабушку-ярую-коммунистку - она бы ответила, что придушила бы хиппи, панков, рокеров и еще бог знает кого еще до их рождения. А ведь это - целые пласты культуры.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #40, отправлено 23-07-2010, 18:25


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
Если автора издали, то, по крайней мере, он хотя бы пишет грамотно

Правда? А я видела, как работают корректоры и зачем они вообще нужны. Исчёркана каждая страница даже у признанных авторов, не то что уж у графоманов.

Цитата
Почему бы и не попробовать отучить их от каки?

Да, отучить от каки - это хорошо, но...
Цитата
Все равно им ничего не светит

Это кто сказал? Кто так решил? То, что так решили лично вы - ещё ничего не значит.

Silver, золотые ваши слова.

kat dallas, и ваши слова золотые. И вам ли не знать, что я вам это говорю ой как нечасто, ибо сходимся во мнениях раз в вечность smile.gif

Сообщение отредактировал Лин Тень - 23-07-2010, 18:28


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #41, отправлено 23-07-2010, 18:29


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
А что касается "осквернения Храма Искусства", как тут кто-то написал... искусство - штука очень тонкая и не однозначная, это не математика. И благое намерение "вычистить" его Храм может превратиться в навязывание своих вкусов в искусстве другим. Спросите какую-нибудь бабушку-ярую-коммунистку - она бы ответила, что придушила бы хиппи, панков, рокеров и еще бог знает кого еще до их рождения. А ведь это - целые пласты культуры.

ППКС. Даже добавить нечего.

Цитата
Общий уровень литературы в этой группке людей последнее время субъективно упал (то есть, грубо говоря, большинство субъективно предпочитало Достоевского, а теперь оно субъективно предпочитает Минаева). А значит, этот уровень может субъективно подняться.

А кто определяет, прочтение какой литературы свидетельствует о поднятии уровня, а какой - об упадке?) Почему, допустим, я должна непременно читать то, что, допустим, вы полагаете хорошей литературой? Или наоборот?


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #42, отправлено 23-07-2010, 18:34


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Silver @ 24-07-2010, 0:19)
Да, вот только если утопить всех начинающих в зародыше, под горячую руку запросто может попасть и молодой автор, который смог бы, немного набравшись опыта, написать что-то хорошее.
*

Просто не надо критиковать на "горячую руку". Вижу плохое - говорю "плохое". Вижу ошибку - указываю на ошибку. Мне может, скажем, не нравиться произведение, потому что там яой (например), но если оно в целом достаточно грамотное и качественное - то можно только порадоваться за любителей яоя, которые его оценят)
Цитата(Silver @ 24-07-2010, 0:19)
Спросите какую-нибудь бабушку-ярую-коммунистку - она бы ответила, что придушила бы хиппи, панков, рокеров и еще бог знает кого еще до их рождения. А ведь это - целые пласты культуры.
*

Все эти пласты отличаются от классики примерно так же, как, скажем, фэнтези от исторического романа. Горизонтальное различие (по типу), а не вертикальное (по качеству).
Плохое качество, как правило, видно невооруженным глазом - проблемы с орфографией, несоблюдение рифм и ритма (да, это может быть не баг, а фича, но я говорю именно о баге), неправильное применение метафор и так далее. Если человек систематически совершает подобные ошибки, то едва ли из него хороший автор выйдет.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #43, отправлено 23-07-2010, 18:36


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Storm @ 23-07-2010, 19:26)
обругав автора?
*

Да. Потому, что выложив своё творчество для всеобщего обозрения, автор, предполагается, готов к тому, что могут и побить. Объяснить, что ритм хромой, рифма косая, образный строй не то, что бедный, а вообще нищенский, смысл не просматривается... Если у автора есть что-то за душой, обычно это видно. Если ничего нет - тоже. И в этом случае лучше всего будет вовремя прекратить и заняться чем-нибудь другим. Рисовать, например, или оригами складывать.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кро >>>
post #44, отправлено 23-07-2010, 18:39


Убийца пафоса
****

Сообщений: 299
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

Hit Points: 345

Цитата(Silver @ 23-07-2010, 18:19)
И благое намерение "вычистить" его Храм может превратиться в навязывание своих вкусов в искусстве другим. Спросите какую-нибудь бабушку-ярую-коммунистку - она бы ответила, что придушила бы хиппи, панков, рокеров и еще бог знает кого еще до их рождения. А ведь это - целые пласты культуры.
*


Юные аффторы постоянно только тем и занимаются, что навязывают свою культуры. Это которая с "в нутрии", "их ний", "бардовый" и т.д. Так что остается навязывать свою культуру: она хоть грамотнее.
А школы для таких талантов - вообще концлагеря. Там постоянно какую-то фигню навязывают.


--------------------
© Кро
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #45, отправлено 23-07-2010, 18:39


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Вижу плохое - говорю "плохое". Вижу ошибку - указываю на ошибку. Мне может, скажем, не нравиться произведение, потому что там яой (например), но если оно в целом достаточно грамотное и качественное - то можно только порадоваться за любителей яоя, которые его оценят)

В целом согласна. Именно конкретным образом указать на конкретную ошибку, а если их много, то перечисляем по пунктам... Но непременно корректно. Впрочем, автору тоже нужно голову на плечах иметь, и соображать, где конструктивная критика, из которой можно извлечь что-то полезное, а где банальный наезд, потому что просто "не понравилось".


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #46, отправлено 23-07-2010, 18:41


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Лин Тень @ 24-07-2010, 0:25)
Правда? А я видела, как работают корректоры и зачем они вообще нужны. Исчёркана каждая страница даже у признанных авторов, не то что уж у графоманов.
*

Слушайте, это оффтоп, но мне надоел ваш тон, уж извините. Вы пишете так, как будто пытаетесь сказать собеседнику, что он не знает, кто такие корректоры и зачем они вообще нужны. И это не первый раз в этой теме. Исправляйтесь, пока не вошло в привычку.
Цитата(Лин Тень @ 24-07-2010, 0:25)
То, что так решили лично вы - ещё ничего не значит.
*

Если у человека чудовищные грамматические ошибки, логические ошибки, неправильное употребление фразеологизмов, и все это по надцать раз в каждом предложении - он на корректоров не напасется просто.
Я сейчас автора читаю, который вот так и пишет, при этом нещадно плагиатя разные произведения. Ну кто его издаст? А между тем, он на это надеется.
(читаю, потому что смешно, и потому что никому иному он пример своим творчеством не подает)

Сообщение отредактировал Даммерунг - 23-07-2010, 18:45


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #47, отправлено 23-07-2010, 18:43


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Лин Тень @ 23-07-2010, 18:25)
А я видела, как работают корректоры и зачем они вообще нужны. Исчёркана каждая страница даже у признанных авторов, не то что уж у графоманов.
*
С корректурой тоже надо поаккуратней. Один такой исправил "*** - сказала она" на "*** - улыбнулась она". Но по мозгам за незнание реалий старого Китая получил автор - хотя как раз автор знал...


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кро >>>
post #48, отправлено 23-07-2010, 18:44


Убийца пафоса
****

Сообщений: 299
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

Hit Points: 345

Цитата(kat dallas @ 23-07-2010, 18:29)
А кто определяет, прочтение какой литературы свидетельствует о поднятии уровня, а какой - об упадке?) Почему, допустим, я должна непременно читать то, что, допустим, вы полагаете хорошей литературой? Или наоборот?
*


Все немного не по той схеме, какую предложили вы. Почему принято считать, что Пушкин и Лермонтов - это уберавторы? Вот по той же причине вы непременно должны были читать Пушкина и Лермонтова в школе. И считать, что они - кладезь нашей культуры.


--------------------
© Кро
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #49, отправлено 23-07-2010, 18:53


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Почему принято считать, что Пушкин и Лермонтов - это уберавторы?

Полагаю, потому что некая группа людей решили , что Пушкин и Лермонтов - мега-авторы, так как именно этой группе людей они нравятся. Я не понимаю, почему, к примеру, я - взрослый адекватный человек, со своим мировоззрением, характером и жизненным опытом должна полагаться на мнение незнакомых мне людей, возможно, совсем не похожих на меня, возможно, с совсем иным мировоззрением, возможно, живших в совсем другое время. Почтения к авторитетам я никогда не испытывала.) Мнение о литературе, музыке и так далее очень субъективно, тут имеет значение нравится/не нравится лично мне, а не нравится/не нравится крутым и важным литературоведам, пытающимся подогнать вкусы окружающих под свои личные предпочтения)
Это я к вопросу об общественном мнении...))


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #50, отправлено 23-07-2010, 18:59


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(kat dallas @ 24-07-2010, 0:53)
Мнение о литературе, музыке и так далее очень субъективно
*

Однако у русского языка и литературы есть вполне объективные законы и закономерности, и вот их-то надо соблюдать.)
Если кто соблюдает эти законы (или, по крайней мере, умело ими пользуется) - да боги с ним, пусть хоть про кучи кишок на скотобойне творит, хоть неологизмы придумывает. С другой стороны, можно, конечно, попрать эти законы и издать новую "Пощечину общественному вкусу", но для этого их для начала нужно знать)

Сообщение отредактировал Даммерунг - 23-07-2010, 18:59


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #51, отправлено 23-07-2010, 18:59


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Цитата
Все эти пласты отличаются от классики примерно так же, как, скажем, фэнтези от исторического романа. Горизонтальное различие (по типу), а не вертикальное (по качеству).
Плохое качество, как правило, видно невооруженным глазом - проблемы с орфографией, несоблюдение рифм и ритма (да, это может быть не баг, а фича, но я говорю именно о баге), неправильное применение метафор и так далее. Если человек систематически совершает подобные ошибки, то едва ли из него хороший автор выйдет.


Все дело в том, что в процессе критики довольно легко от критики качества перейти к критике типа. Ну как пример... критик - убежденный противник слэша. И вот он начинает критиковать: "... а еще характеры - полный ООС. Где вы видели, чтобы между менестрелем и рыцарем в Средние Века были такие отношения? Да тогда про однополую любовь даже подумать было противно...!". И все - критик перешел от критики непосредственно качества к критике типа(слэш), причем, сам он может искренне считать, что прав. Критикуют-то люди, и очень часто так и случаются - кроме очевидных ошибок вроде орфографии и пунктуации, к ошибкам также причисляют жанр, основываясь на субъективном его неприятии. К этому был и пример про бабушку-коммунистку. Я очень люблю рок-музыку, но я лично встречала людей, которые искренне считали, что это шум и какафония, в которой нет ни капли красоты, и что хорошо бы было это запретить - ибо бред и никакой культурной ценности не несет. И если бы они вдруг получили возможность и необходимую власть - они бы ее запретили и слушать, и сочинять. И стали бы активно всем и каждому навязывать классику - поскольку, по их мнению, "пусть лучше учатся воспринимать прекрасное, чем слушают эти ужасные звуки". Аналогично и с литературой, и с любым другим искусством. И как перспектива - писать что-то только в одном русле? Ничего не напоминает?

Цитата
Юные аффторы постоянно только тем и занимаются, что навязывают свою культуры. Это которая с "в нутрии", "их ний", "бардовый" и т.д. Так что остается навязывать свою культуру: она хоть грамотнее.

А зачем вы под одну гребенку всех юных авторов гребете? Уже раза два написала, что автор автору рознь. Ну да, есть такие, о которых вы написали. Но есть и другие, которые совершают ошибки просто в силу нехватки опыта. Так зачем по умолчанию считать "юный=неграмотный графоман"?

Сообщение отредактировал Silver - 23-07-2010, 19:05
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #52, отправлено 23-07-2010, 19:05


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Silver @ 24-07-2010, 0:59)
Критикуют-то люди, и очень часто так и случаются - кроме очевидных ошибок вроде орфографии и пунктуации, к ошибкам также причисляют жанр, основываясь на субъективном его неприятии.
*

Поэтому автор тоже должен быть не дурак и отличать разумную критику от придирок и "ниасилил патамушта стихи". Бывает ведь, что критики начинают советовать, как исправить совершенно нормальные вещи на то, что тоже в норме, но больше им нравится. То есть не поднять вертикально, а горизонтально переместить.

Кстати, некоторые афтары пытаются перевести критику ошибок в критику жанра. Например: "Это не орфографические ошибки, это мой стиль! Я так выражаю то, что думаю и как я думаю! И вообще, футуристы коверкали слова, как хотели, а Маяковского вообще критиковали все!" Ну уж извините, если по качеству до Маяковского не дотягиваешь, то прощать искажение грамматики (особенно ненамеренное) не за что)

Сообщение отредактировал Даммерунг - 23-07-2010, 19:12


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #53, отправлено 23-07-2010, 19:15


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Цитата
Поэтому автор тоже должен быть не дурак и отличать разумную критику от придирок и "ниасилил патамушта стихи". Бывает ведь, что критики начинают советовать, как исправить совершенно нормальные вещи на то, что тоже в норме, но больше им нравится. То есть не поднять вертикально, а горизонтально переместить.


Тогда я вообще не понимаю, о чем мы сейчас спорим - я также с этим согласна. По-моему, просто всем нужно иметь голову на плечах и вести себя соответственно: критик - критиковать вежливо и аргументированно, автор - воспринимать критику адекватно и принимать к сведению. Просто я против того, чтобы на каждого автора, который только начал писать, приклеивали ярлык "бездарный графоман" только потому, что он новичок и может совершать ошибки в силу малого опыта. Студенты иногда такое творят во время производственной практики - хорошо, если лаборатория, или цех целыми останутся. Но их же за это не выгоняют тотчас взашей - ну да, выговор, или взыскание могут применить. Но выгонять - практически не выгоняют, потому что они еще только учатся и по умолчанию считаются "зелеными новичками" - какой с них спрос. То же самое и с начинающими авторами - они еще учатся, когда впервые начинают писать. А критика, в мягкой или жесткой форме - сродни выговору, или каким-то рекомендациям к улучшению работы. Только почему-то студентов в основном не выгоняют, а автора, стоит только начать писать, за малейшую ошибку чуть ли не линчевать готовы и поставить клеймо "бездарность, больше не подходи к клавиатуре никогда".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #54, отправлено 23-07-2010, 19:22


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Silver @ 23-07-2010, 20:59)
Уже раза два написала, что автор автору рознь.
*

Вот как раз с этим никто не спорит. Но опять-таки скажу: если у автора есть что-то за душой, это видно. Если нет - тем более. В силу своей трижды проклятой должности редактора газеты я нагляделась и на тех, и на других, и могу поставить под заклад точности сказанного собственную голову. Что же до политики издательств... Святое Деепричастие, издают то, что покупается. Издательству нет смысла возиться с произведением, которое ещё неизвестно, купят или нет. Ему прибыль нужна, и желательно - быстро. Поэтому оно будет километрами гнать какого-нибудь Слепого-Бешеного-Комбата, зная, что это точно купят. Вот и получается замкнутый круг: издают барахло потому, что его покупают - покупают барахло потому, что его издают в немеряных количествах.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #55, отправлено 23-07-2010, 19:26


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
Что же до политики издательств... Святое Деепричастие, издают то, что покупается. Издательству нет смысла возиться с произведением, которое ещё неизвестно, купят или нет. Ему прибыль нужна, и желательно - быстро. Поэтому оно будет километрами гнать какого-нибудь Слепого-Бешеного-Комбата, зная, что это точно купят. Вот и получается замкнутый круг: издают барахло потому, что его покупают - покупают барахло потому, что его издают в немеряных количествах.

Это я и имела в виду. Пока г... покупают, его будут издавать. <А пока издают - будут покупать...>

Сообщение отредактировал Лин Тень - 23-07-2010, 19:27


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #56, отправлено 23-07-2010, 19:27


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Silver @ 24-07-2010, 1:15)
По-моему, просто всем нужно иметь голову на плечах и вести себя соответственно
*

В идеале так.
Цитата(Silver @ 24-07-2010, 1:15)
А критика, в мягкой или жесткой форме - сродни выговору, или каким-то рекомендациям к улучшению работы.
*

И это хорошо.
Цитата(Silver @ 24-07-2010, 1:15)
а автора, стоит только начать писать, за малейшую ошибку чуть ли не линчевать готовы
*

Ну не надо утрировать) Массовая атака критиков (незнакомых автору) на автора означает в 99% случаев то, что у него ошибки режут глаз и за ними достоинств текста практически не видно.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #57, отправлено 23-07-2010, 19:51


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Цитата(Скоффер @ 23-07-2010, 17:47)
Чтобы их не издавали - надо чтобы они не писали.
*

Скоффер, насмешил! Чтобы их не издавали - надо, чтобы их не покупали. Как только тиражи станут выходить в ноль или приносить убытки - их издавать перестанут. А если они продаются, даже если вы их убъете (писателей), их будут ПЕРЕиздавать. Ключевая фраза - "Потому, что покупают".
Цитата(Скоффер @ 23-07-2010, 18:01)
ага, издательства специально ищут бездарных пошлых пейсателей, чтобы их издавать. Да-да-да. Все так.
*

Фигня... нас же не издают.

Цитата(Даммерунг @ 23-07-2010, 18:11)
Лично наблюдала пример обратного. Крайне самоуверенного графомана (из серии "я гений, а вы недоумки") разнесли, с тех пор он ничего не выкладывает, хотя в сети появляется. Но это нечасто происходит. Может, просто критики не хватает)
*

Вполне возможно, что он нашел себе другую песочницу.
Цитата(Halgar Fenrirsson @ 23-07-2010, 18:43)
С корректурой тоже надо поаккуратней. Один такой исправил "*** - сказала она" на "*** - улыбнулась она". Но по мозгам за незнание реалий старого Китая получил автор - хотя как раз автор знал...
*

Я неоднократно слышала, что издательства на корректорах экономят. Корректоры привлекаются для уже более-менее раскрученных авторов, но на дебютантах обычно экономят.

Я бы условно разделила так называемых «юных дарований» на 2 группы.
Первые (назовем, графоман пассивный), кто пишет исключительно для себя, постит шедевры в жж, может, на персональном сайте, где-то на нетематических или околотематических форумах. Запретить сочинять им, естественно, невозможно, да и зачем? Люди заняты, людям нравится, у них свой круг общения.
Вторые – графоманы воинственные. Они носятся, обычно, со своим единственным «дописанным» творением, энергично распихивая его по сети. Публикуют везде, начиная от сайтов, посвященных всему на свете и заканчивая тематическими форумами, собравшими более опытных авторов. Творческий девиз у таких дарований – «Кругом завистники». Сочинительские, думаю, тут же вспомнят яркий пример. Примечательно то, что происходит этот процесс по цепочке: размещаются на одном ресурсе (обычно участие в жизни ресурса не принимают), при негативной критике молчат или яростно и молниеносно защищаются, клеймят ресурс рассадником тупиц и уходят на следующий. Картина повторяется из ресурса в ресурс. При благоприятных обстоятельствах автор нарывается на похвалу от человека, умеющего читать или пишущего так же. Окрыленное дарование штурмует тематические ресурсы. Дарование не слепо, оно видит, что происходит с текстами собратьев, но свято уверено, что его это не касается, оно ждет Нобелевскую премию. Но, о ужас! Обычно, прежде, чем добраться до тематического ресурса, воинственный автор разошлет свое творение на пару десятков конкурсов и в десяток крупных издательств. Вот тут они и лишаются своей депутатской неприкосновенности. В случае, когда такой автор марширует в издательство или близок к этому, можно и нужно сказать ему все. Тут игра в жмурки кончается. На Сочинителе, в случае сомнительного текста новичка, просто пробиваю его по инету и обычно уже вижу, с чем имею дело. Но пять же, я «скажу все», если автор сунется на тематический ресурс, здесь, на ресурсе, не ориентированном именно на пишущих авторов, либо выражусь политкорректно, либо промолчу.



--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #58, отправлено 23-07-2010, 20:49


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Вы меня даже от просмотра «Воображариума» оторвали этой темой и я восстала ото сна.
*поправляя покосившийся нимб*
Хто тут святых всуе поминает? Я в той теме не написала больше ничего, потому что было тупо нечего сказать, и Скоффер бы просто написал всё то же самое, если не больше и не полезнее.
Я вообще хочу встать на защиту Скоффера. Ибо это великий человек, и я бы даже сказала, классик при жизни, так как 90% его творений можно и нужно цитировать(ну, это не только моё мнение). Вы не представляете, настолько героические детальные разборы он делает для новичков, показывает им, что есть куда стремиться, вот они, вершины Олимпа, и я бы на месте новичков, срочно записалась бы в библиотеку или скачала Пушкина и Гумилёва. Скоффер действительно помогает. Но. Вопрос в том, ХОЧЕТ ли дарование, чтобы ему помогли, и хочет ли оно вообще писать стихи, а не хаотично набирать на клаве буковки. Скоффер, действительно, санитар леса. И те, юные дарования, вопрос о которых был поднят в теме, не имеют ничего общего со словом талант. Это просто графоманы, дорвавшиеся до сети, не больше.

Еженедельно встречаюсь с авторами, которые не то, что словом, собой не владеют. И я их для себя поделила на несколько категорий:
1) Непризнанные гении. Очень тяжёлый случай, о котором и говорится в теме(в теме «Чувства, мысли, эмоции» как раз яркий пример творчества таких «гениев»). Постят затем, чтобы их тупо хвалили и всё. Любое замечание воспринимается в штыки, обида на всю жизнь и куча фекалий фонтаном. Такие, как правило, исчезают с горизонта, хотя одна мадемуазель довольно долго топталась и стонала, что в её романе одна лишь истина.
Горация
Цитата
Сочинительские, думаю, тут же вспомнят яркий пример.

О, да, и грустно и смешно вышло… Хотя, скорее, грустно(((
А стихи у неё, кстати, были очень хорошие. Но что поделать, коли беда с прозой?

Вот таких бы давить. Насмотрелась. Начиталась. Сдуру на одном эльфийском форуме с десяток рассказов перелопатила: стиль, грамматика, смысл, сюжет. А толку? Одно дарование заявило: «А чё язык? Вон, «Одиссею» все читали, все помнят, а на языке таком давно уже не говорят. Забыли этот язык». На что я возразила, что кабы не тот язык, про «Одиссею» бы вообще никто и никогда не узнал. Опять же, случай с Утехи. Выложился один товарищ. Откомментила явные ошибки. Объяснила, что идея малость нелогична. Он начал скандалить, стучать себя пяткой в грудь, что он-де филолог, и текст без единой ошибки, и что я, дура, парцелляции не понимаю. Какбэ надо понимать, где парцелляция употребима, а где нет, да где там… Дарование надулось, что я лезу в гениальный и уникальный текст, на что я заметила, что это всего лишь фанфик на «Кольцо Тьмы» Перумова»(посчастливилось же прочесть накануне!). Дарование пискнуло и оскорблено удалилось, бросив мне в тему со стихами какой-то неразборчивый пост.
Да, я понимаю, что я тоже на заре времён писала откровенную дрянь (пара рассказов до сих пор хранится, стихи ритуально сожгла, не выдержала позора, когда вторично перечитывала через много лет) и до сих пор скрежещу зубами, когда Горация отвесит мне хорошего пинка, но авторам нужно уяснить одну важную вещь, которую здесь уже озвучила Даммерунг: критикуют не их драгоценную особу, а всего лишь их творение. И умение излагать мысли на бумагу нужно раз-ви-вать.

2) Глухие. Вроде бы даже средненько пишущие, с потенциалом. Не понимают ничего из всего, что ты сказала. НИЧЕГО. Совсем. Упорно стоят на своём, переводят разговор на другую тему, трактуют в свою пользу. Не слышат. Но на самом деле – не хотят слышать.
Тоже пропадают. Обычно после второй порции любой критики.
Был, помню, один такой товарищ, всё беседовал сам с собой. Я сказала, что конфликт – стержень произведения и не может уместиться в одной фразе, а весь остальной текст не может тянуться, простите, словесным поносом автора. Нифига. Не слышит и всё. Вот хоть тресни.

3) Середнячок. Это хорошие авторы. Начну с того, что я их уважаю хотя бы за то, что они упираются рогом в Слово и учатся, учатся, учатся. Даже если пришли с ничтожным багажом словарного запаса, хромым на обе ноги ритмом и кашляющей рифмой. Они трудяги. Им всё даётся очень тяжело. Они начинают с азов, но упорно ползут вверх. Шедевры у них встречаются редко, но вот отличных стихов может быть масса. Они не боятся критики. Они вдумчивы и работоспособны.

4) Потенциальные гении. Они иногда делают опечатки, с грамматикой у них порой не очень, но какие они создают идеи и образы – закачаешься! Пальчики оближешь. Они усваивают замечания (пусть не все, но зато полезные для своего творчества), творят не плодотворно, редко, но метко. Они смелы в экспериментах, основательны и не питают иллюзий на свой счёт. Они перфекционисты.

Понимаете, даже по поводу сегодняшней темы со стихами. Думаю, Скоффер завёл эту тему по одному вопросу: почему настолько плохо даже первое творение, ведь 90% начинают с подражания? Ответ один: никто не читает и не считает классиков авторитетом. А зря. Хочешь писать стихи - узнай, что это. Как это. Почитай. Вслух. С выражением. А потом возьми, всё, что у тебя нацарапано про чувства и попробуй хотя бы вполовину также. А уже потом сюды результат.

Сообщение отредактировал Rianna - 23-07-2010, 21:17


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #59, отправлено 23-07-2010, 21:06


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Кстати, забыла добавить вот что: авторы, пусть самые-самые начинающие, которые хотят именно серьезного результата, обычно долго сидят в подполье. Они молча бродят по ресурсам, приглядываются, наблюдают, учатся на чужих ошибках. Такой автор никогда не выложит на обозрение текст с повальными опечатками, с принебрежением к заглавным буквам и знакам препинания. Творения могут быть наивными, корявыми, но то, что человек старался - видно невооруженным глазом. Вот в таких случаях я очень подумаю, что сказать.


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кро >>>
post #60, отправлено 23-07-2010, 21:20


Убийца пафоса
****

Сообщений: 299
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

Hit Points: 345

Цитата(kat dallas @ 23-07-2010, 18:53)
Полагаю, потому что некая группа людей решили , что Пушкин и Лермонтов - мега-авторы, так как именно этой группе людей они нравятся. Я не понимаю, почему, к примеру, я - взрослый адекватный человек, со своим мировоззрением, характером и жизненным опытом должна полагаться на мнение незнакомых мне людей, возможно, совсем не похожих на меня, возможно, с совсем иным мировоззрением, возможно, живших в совсем другое время. Почтения к авторитетам я никогда не испытывала.) Мнение о литературе, музыке и так далее очень субъективно, тут имеет значение нравится/не нравится лично мне, а не нравится/не нравится крутым и важным литературоведам, пытающимся подогнать вкусы окружающих под свои личные предпочтения)
*


Тем не менее вы - носитель определенной культуры со своими традициями, обычаями и моралью. Так что да, вы, взрослый адекватный человек, полагаетесь на мнение давно мертвых людей, которые, вероятно, совершенно на вас не похожи. Потому что человеческая культура по-другому не работает. Но это в порядке оффтопа.
Правила русского языка, тоже выдуманного мертвыми людьми, которые на нас не похожи, намного менее зыбки (как не хотелось бы "юным дарованиям").

Цитата(Silver @ 23-07-2010, 18:59)
А зачем вы под одну гребенку всех юных авторов гребете?
*


Я аффторов гребу, а не авторов. Разные вещи.

Цитата(Горация @ 23-07-2010, 19:51)
Потому, что покупают
*


А вот это уже зависит от общественного вкуса. Который надо воспитывать.

Сообщение отредактировал Кро - 23-07-2010, 21:22


--------------------
© Кро
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #61, отправлено 23-07-2010, 21:22


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Ещё что хотелось бы добавить... Авторам бы неплохо было усвоить, что им пытаются помочь, а не опустить в "чёрную клоаку удовольствия", как выразилось одно дарование (до сих пор давлюсь от смеха). Меня вообще на утехе мало кто с первым талмудом комментил, только Имп. А потом Горация пометила явные косяки, и увидела я, что это хорошо, ежели всё исправить. Вы представьте только, Горация мне полгода вбивала, что мысли героини нужно отделять от основного текста абзацами, а до меня никак не доходило, чем всё это различается, когда я пишу от 1 лица. И ведь вбила! Или я сама дошла... В общем, помогла)))))
Авторам нужно хотеть стремиться к лучшему. Хотеть расти. Быть готовым развиваться, узнавать новое, обогащать словарный запас, совершенство. Даже на форуме Никитина, когда меня ощутимо попинали маститые надутые писатели, я поняла, что рассказ разбух от ошибок и его проще выкинуть, чем доработать, хотя и вяло огрызалась.
И ещё. Сдуру зарегилась на конкурсе "Золотое перо Руси", запостила работы. Тот ещё террариум, авторы перегрызлись ко второй неделе со своими рецензиями. Особенно безграмотные товарищи(реально, совсем безграмотные), которым намекали, что какбэ хоть на такой конкурс надо правила великого и могучего знать. Там ведь такая жуть встречается, скорость вращения Розенталя и Жуковского в гробах превышает все допустимые нормы! А туда же...

Сообщение отредактировал Rianna - 23-07-2010, 21:30


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #62, отправлено 23-07-2010, 21:33


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Так что да, вы, взрослый адекватный человек, полагаетесь на мнение давно мертвых людей, которые, вероятно, совершенно на вас не похожи.

В вопросе недопустимости поедания мухоморов или разгуливания по улицам без одежды - да, бесспорно)) И еще во многих-многих вещах)) Но не в вопросе литературных/музыкальных предпочтений. Здесь я предпочитаю все же полагаться исключительно на свои личные суждения и ощущения, что и другим советую. Те, кто делят литературу на возвышенную классику и безбожный отстой - всего лишь люди, и я не вижу ничего зазорного в том, что наше мнение может здорово различаться.
Прошу прощения за оффтоп,) я уже забыла, а в честь чего мы про это заспорили))


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #63, отправлено 23-07-2010, 21:41


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Сравните, пожалуйста, 2 отзыва и скажите, на какой бы Вы надулись а на какой нет.

1)Уважаемый автор, вы можете со мной не согласиться, можете поспорить, обругать и пр, но качества тексту этот жест не прибавит. (Сейчас я не касаюсь сюжета, исключительно формы и подачи). Если быть совершенно честной — вам нужно еще подучиться писать, научиться выделять главное и второстепенное, научиться использовать палитру чувств (которых, кстати, не так мало: запахи, температура, звуки, краски, ощущения).
В нижевыложенном тексте аналогичные ошибки. Если автор принимает мои замечания — он сможет самостоятельно найти в тексте ошибки. Если нет — не вижу смысла их помечать.

2)В общем - тема, не смотря на всю её банальность, не раскрыта. Слог у автора хороший, но пишет о какой-то пурге и, явно на коленке. Не впечатлило.


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #64, отправлено 23-07-2010, 21:50


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Ха! "Узнаю брата Колю"!


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #65, отправлено 23-07-2010, 22:01


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

О, да, Горация, о, да smile.gif

Вашему вниманию ответ дарования на вполне адекватную критику и искреннее желание помочь.

Теперь о критике по существу. Эпизод с Николаем Антоновичем был выправлен главным редактором толстого журнала «Крещатик». Я не хочу останавливаться на моих с ним взаимоотношениях, но все претензии по поводу грамматических и стилистических ошибках, это к нему. Далее по поводу матери и т.д. Я не люблю Достоевского. Самый мой любимый писатель, это А.П. Чехов. Если Вы любите его творчество, то почитайте, допустим, его ранние рассказы, а лучше критику к ним. Возможно, тогда все претензии отпадут сами собой. Единственно с чем могу согласиться, так это с тем, что, то, что подходит малой прозе, совершенно не годиться роману. Собственно по этому А.П. Чехов с трудом писал даже повести, например «Степь» (см. его переписку с Сувориным). Кстати А.П. Чехов Достоевского не любил.
Кстати, очень бы хотелось знать, какое у Вас образование, если опубликованные работы, и не только на форумах, а в литературных, толстых журналах и т.д. [I]Думаю, что Ваш «возраст должен говорить о многом».

По-прежнему с Вашими правками и на и в и пр. не согласен. Могу только отослать к Крылову и к статье Жуковского о нем. Возможно, и есть нестыковки, однако смысл в басне выше чувства. Кроме того, Вы сами не предложили мне адекватной замены. И не надо говорить, что это не дело редактора.
По поводу правил. Вопрос сложный и совершенно не однозначный. По-моему, все новое как раз и произрастает в нарушение всех правил. [/I]

Каково? И так "аргументирует" каждый "непризнанный гений".
И что прикажете делать с вот такими?

Сообщение отредактировал Rianna - 23-07-2010, 22:08


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #66, отправлено 23-07-2010, 22:02


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Во втором отзыве ошибки.)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #67, отправлено 23-07-2010, 22:18


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Rianna я боюсь, ты с юностью малость пролетела.... это дарование, мягко говоря... в общем, совсем не юное.


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #68, отправлено 23-07-2010, 22:20


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

kat dallas
Цитата
Почему принято считать, что Пушкин и Лермонтов - это уберавторы?

Полагаю, потому что некая группа людей решили , что Пушкин и Лермонтов - мега-авторы, так как именно этой группе людей они нравятся. Я не понимаю, почему, к примеру, я - взрослый адекватный человек, со своим мировоззрением, характером и жизненным опытом должна полагаться на мнение незнакомых мне людей, возможно, совсем не похожих на меня, возможно, с совсем иным мировоззрением, возможно, живших в совсем другое время.


Мне кажется, здесь имелось ввиду несколько иное. Тот же Пушкин шагнул очень далеко в плане прозы и поэзии и поэтому его изучают, а не потому, что какой-то там училке он по ночам снится. Он изобрёл онегинскую строфу, до него никто не трогал реализм и не знал про романы в стихах. Причём стихи его настолько просты и красивы, что были названы гениальными - по форме, построению и тропам. Он, может, ещё какие реформы бы произвёл в литературе, да убили его. Я поэтому так и трясу перед носом каждого новичка ссылками классиков, чтобы было на чём поучиться, а там можно и с формами экспериментировать, как кубисты. Не нравится Пушкин? Есть Батюшков, Тютчев, Есенин, Ахматова - цельная пропасть. Лишь бы читали. Лишь бы вникали. А не плюхали что попало.

Горация, да оно по мозгам маленькое-премаленькое! Без спецаппаратуры и не разглядишь сразу)

Сообщение отредактировал Rianna - 23-07-2010, 22:21


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #69, отправлено 24-07-2010, 0:38


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Как бороться? Мы бы ответили лаконично: конструктивно критиковать. Это кажется очевидным. 0_о Вроде бы это вот уже и успели расписать достаочно полно. Собственно говоря, позрачно ведь, что и критику, не искажая смысла ("правды" своей родной), можно подать в таком множестве форм, что в каждой из них послание до автора-адресата дойдёт с абсолютно разной эффективностью. Впрочем, не думаем, что сильно бы мучались за какой-то не такой тон, если в ходе коммуникации выявилось, что автор сам по себе неадекват (а такое, вестимо, вполне себе бывает).

btw)
Цитата
"Приношу в фотоателье два файлика с расширением JPG - фотки, сделанные цифровым фотоаппаратом. Две всего!Специально обработал в фотожопе, подрисовал немного -чуток самый! Почему и был убежден: каждая - шедевр, ради которого стоит жить. При мне распечатали одну, вторую.
Я вдруг решил поделиться растущим во мне восхищением от самого себя, поэтому спросил, в руках переминая то одну, то другую:
- Как считаете, какая лучше? Вторая или первая? - давя ударением на третье слово.
- Первая. Конечно, первая, - вежливо отвечали мне, раскусив мой намек.
- А если, как специалист специалисту? - решил уточнить я, будучи уверенным в себе на все двести.
- Обе - [censored], - отвечали мне так же вежливо и интеллигентно."


Сообщение отредактировал Axius - 24-07-2010, 0:40


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гетсуга_Теншо >>>
post #70, отправлено 24-07-2010, 4:07


Сердце логики
*****

Сообщений: 535
Откуда: Институт Джефферсона
Пол:мужской

Дней в психушке: 893

Как быстро тема-то разрослась... наболело, что ли? smile.gif
Silver, kat dallas, Rianna +++

Собственно, мне уже добавить нечего (да и не такой уж я и авторитет). Разве что личным опытом. Да-да, друзья, я один из тех самых аффторов о коих тут столько написано. Ну, или был раньше, сейчас я в основном в стол пишу (не потому что меня где-то как-то опустили, а потому что пока хорошего ничего не пишется). Лет 5-6 назад выложил на одном форуме стишки свои. Уж не знаю, чем они пахли, но народ сбежался очень быстро. И произошла вот такая ситуация
Цитата
1) Непризнанные гении. Очень тяжёлый случай, о котором и говорится в теме(в теме «Чувства, мысли, эмоции» как раз яркий пример творчества таких «гениев»). Постят затем, чтобы их тупо хвалили и всё. Любое замечание воспринимается в штыки, обида на всю жизнь

До кучи фекалий не дошло, я хоть и маленький был, но с кое-каким мозгом. Но было забавно. Сейчас, вспоминая тот случай, хочется ритуально сжечь те стихи и себя заодно, чтоб стыдно больше не было...

P.S. Я сам темы со стихами и прозой почти не критикую. Потому что таланта критика у меня нет, а просто так расписывать недостатки я не хочу. И так хватает людей, которые этим занимаются. Но если мне очень понравился какой-то стих или рассказ, но я вижу, что в таком-то месте есть ну прям явная ошибка, то постараюсь помочь автору ее исправить.

Сообщение отредактировал Гетсуга_Теншо - 24-07-2010, 4:09


--------------------
Говорят, пришельцы распылили над страной высококонцентрированный деградат нация (с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #71, отправлено 24-07-2010, 7:34


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Rianna @ 23-07-2010, 22:20)
Тот же Пушкин шагнул очень далеко в плане прозы и поэзии и поэтому его изучают, а не потому, что какой-то там училке он по ночам снится. Он изобрёл онегинскую строфу, до него никто не трогал реализм и не знал про романы в стихах. Причём стихи его настолько просты и красивы, что были названы гениальными - по форме, построению и тропам. Он, может, ещё какие реформы бы произвёл в литературе, да убили его. Я поэтому так и трясу перед носом каждого новичка ссылками классиков, чтобы было на чём поучиться,
*

А кстати, кого из тогдашних классиков читал Пушкин?


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #72, отправлено 24-07-2010, 7:49


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Halgar Fenrirsson, Жуковского и Державина точно. Батюшкова. Вольтера... Тредиаковского... Не помню дальше. Владение в совершенстве базовыми техниками позволило выйти ему на новый уровень. Как только он со стихами не экспериментировал.
же превзошел своего учителя - Жуковского (первого учителя - Державина он превзошел еще в лицее). В это же время и Батюшков (третий учитель Пушкина) признал превосходство поэта и воскликнул: «Злодей, как он стал писать!»

Гетсуга_Теншо, если критик адекватный и видит, что нет фонтанов и автор принял хоть половину критики и готов работать над текстом, то критик будет только двумя руками "за". smile.gif И будет помогать и дальше) У нас одна девушка так быстро научилась, что я ей уже 2 награды повесила)
Бывает и наоборот. Мне на утехе одна мадам посоветовала, чтобы героиня, входя в квартиру, сначала обошла все помещения и принюхалась, а уже потом заметила своего дядю и отдала торт. "Ну, пусть Вас уже хоть кто-нибудь редактирует". Весело smile.gif

Сказать по совести, последнее время страшно раздражают дарования, что закинут на сайт стихи и ждут, затаившись в окопе. Даже рецензию вешать не хочется и насиловать мозги, потому что после любой рецензии дарование сбегает. А ты сидишь и думаешь, вот кому нужна была эта рецензия и (довольно тяжёлая) умственная работа, а?
А на утехе комментирую в двух ситуациях: либо у автора есть потенциал и ему нужно помочь, либо мне просто скучно. За последнее время написала 2 рецензии, ни единого ответа, так что создаётся впечатление, что эти стихи-выкидыши авторам попросту не нужны, настрочил, кинул, убежал. Брошенные, никому не нужные дети. sad.gif Какова работа, таково и отношение. Как автора, так и читателя. Есть ведь реально такие темы, в которые заглядывать страшно. Человек напишет пару колонок параноидального бреда и мнит себя гением. "На меня снизошло! Прочувствуйте эти строчки! Вам не понять глубины моего замысла!" Так ведь не зря размеры и ритм определили - человек стремится к гармонии, а не к хаосу.

Очень хочется процитировать вот это:
Авторы на самом деле, как бы это пафосно не звучало, должны нести ответсвенность за написанное. Слово - оружие. Если оно пустое, оно пустоту в головы и заложит. Мне кажется, писатели изначально были и хранителями и преумножителями богатств русского языка. А уж про воспитание поколения вообще молчу. Одно дело, воспитание хорошей сказкой, другое дело воспитание на современных фэнтези сказках. Ведь не только телевизор несет информацию, книга тоже ее несет... а так как книга и зомбоящик сейчас несут вполне определенные штампы в массы, то сложно удивляться тому, что Булгаков, Саймак, Толстой, Пратчетт это занудство. А современные авторы не хотят нести ответсвенность, зачастую. Не понимают, что все что они сейчас вырубают топором, может иметь вполне определенные последствия в будущем... в принципе, эти последствия уже сейчас есть. Грустно смотреть на то, что сейчас творится с литературой... эх.

Да... и человек, всю жизнь жевавший шнурки, вполне может не только ароматом не впечатлиться, но и посчитать дыню не вкусной, откусив маленький кусочек.
Верно сказано.
Как же хочется, чтобы общество все-таки прозрело... но, люди предпочитают быть слепыми... им бесполезно говорить, что есть другой мир, более яркий. Лелеяние комплексов, попытки убежать от реальности (для кого-то наркотик, а для кого-то и книга любого пошиба), примерить на себя роль уважаемого, всеми любимого... но зарывая голову в песок, страус даже не убегает от проблем, он делает вид, что проблем нет. Такой подход рождает определенный спрос, под который подстраивается литературный рынок... путь меньшего сопротивления, для автора.
Подобный сюжет, слэнговый язык и типа стеб востребованны? МС верный способ прославиться? Подобные книги не залеживаются на прилавках? А напишу-ка я не хуже! Как результат, получается зачастую не хуже, а именно отвратительно. И вот вчерашний двоечник переносит язык, которым пользуется в быту на бумагу... его хорошо понимают... а чё там понимать? там же чё есть! И вместо того, чтобы стремиться к совершенствованнию, автор и читатель довольствуются шнурками.
Боюсь, скоро люди с любовью к дыне, будут вынуждены прятаться по резервациям...

писатель и тем языком, каким разговаривает, может создать образ мира, не впадая в "че?" и "оборзели?" - а у бездаря кроме "че?" и "оборзели?" нет ничего. Ему сказать нечего. И пишет он, чтобы СЕБЯ продемонстрировать, а не МЫСЛЬ выразить.
Но демонстрировать-то нечего. Вот мы и смотрим на пустоту, испещренную жаргонизмами.

Стырено вот отсюда.

Сообщение отредактировал Rianna - 24-07-2010, 8:23


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #73, отправлено 24-07-2010, 10:25


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Rianna @ 24-07-2010, 7:49)
Halgar Fenrirsson, Жуковского и Державина точно. Батюшкова. Вольтера... Тредиаковского...
*
Каюсь, из перечисленных читал не всех. Но сравнивая с теми, кого читал - возникает ощущение, что Пушкин у них учился, как не надо писать smile.gif


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #74, отправлено 24-07-2010, 11:15


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Halgar Fenrirsson, каждому своё. А про правилах здесь сказано столько, что повторяться глупо. Пушкин - пример из классиков.


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #75, отправлено 24-07-2010, 11:30


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Halgar Fenrirsson
Пушкин еще Байрона очень любил... smile.gif

По теме.
Бороться бессмысленно - нужно воспитывать. Сначала хорошего читателя, а потом уже хорошего графомана писателя. Дельной критикой, естественно. Кто прислушается, тот молодец, а кто не захочет, тому соответственно и говорить что-либо бессмысленно. Думаю, кому это дело действительно нужно, тот будет учиться и совершенствоваться, тем более через критику.
А если уж совершеннейший, простите, отстой написан, хотя аффтар уверен в своей гениальности, то тем более не надо ничего говорить. Резкие отзывы только укрепляют веру подобных в то, что они гении. По-моему, лишь грамотная ирония и сарказм могут служить адекватным оружием против непризнанных гениев.


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #76, отправлено 24-07-2010, 11:53


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Iris Sarrd @ 24-07-2010, 13:30)
Сначала хорошего читателя, а потом уже хорошего графомана писателя.
*

Чтобы воспитывать хорошего читателя, нужно, чтобы было на чём (на ком) его воспитывать. Грубо говоря, в продаже должен быть Гамильтон, а не Зорич. Но попробуй найди...
Что же до идеи, что среди сотни графоманов может отыскаться один гений... Может. Но графоманы задавят его массой.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #77, отправлено 24-07-2010, 11:55


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

Цитата
Но попробуй найди...

ну если нормально искать то найти то не трудно.
Цитата
Но графоманы задавят его массой.

не задавят. Он - гений. Гениев не задавишь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #78, отправлено 24-07-2010, 12:44


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Iris Sarrd @ 24-07-2010, 11:30)
Пушкин еще Байрона очень любил...
*
Который в Англии, AFAIK, полузабыт.

Цитата(Rianna @ 24-07-2010, 11:15)
Пушкин - пример из классиков.
*
Все классики когда-то были недорослями. А самые первые классики - о ужас! - ухитрились стать таковыми, не изучая классиков...

Цитата(Эгильсдоттир @ 24-07-2010, 11:53)
Грубо говоря, в продаже должен быть Гамильтон, а не Зорич.
*
Гамильтон - это Эдмонд?


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #79, отправлено 24-07-2010, 13:27


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Halgar Fenrirsson, не уводите в лес, классик бы не стал классиком, если бы из недоросля не стал талантливым автором.


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #80, отправлено 24-07-2010, 14:38


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Rianna @ 24-07-2010, 13:27)
Halgar Fenrirsson, не уводите в лес, классик бы не стал классиком, если бы из недоросля не стал талантливым автором.
*
На мой взгляд, я вполне в теме - соотношения оценки творчества некоего юного дарования критикой и судом времени.

{Примечание для тех, кто, как и я, не помнит цифры. «Руслан и Людмила» – первое крупное произведение Пушкина, напечатана в 1820-м году. Пушкин родился в 1799-м.}

Итак, Критика о молодом даровании Пушкине.

Возможно ли просвещенному или хоть немного сведущему человеку терпеть, когда ему предлагают новую поэму, писанную в подражание Еруслану Лазаревичу? Извольте же заглянуть в 15 и 16 № «Сына отечества». Там неизвестный пиит на образчик выставляет нам отрывок из поэмы своей «Людмила и Руслан» (не Еруслан ли?) Не знаю, что будет содержать целая поэма; но образчик хоть кого выведет из терпения. Пиит оживляет мужичка сам с ноготь, а борода с локоть, придает ему еще бесконечные усы (С<ын> от<ечества>, стр. 121), показывает нам ведьму, шапочку-невидимку и проч. Но вот что всего драгоценнее: Руслан наезжает в поле на побитую рать, видит богатырскую голову, под которою лежит меч-кладенец; голова с ним разглагольствует, сражается... Живо помню, как все это, бывало, я слушал от няньки моей; теперь на старости сподобился вновь то же самое услышать от поэтов нынешнего времени!.. Для большей точности или чтобы лучше выразить всю прелестьстаринного нашего песнословия поэт и в выражениях уподобился Ерусланову рассказчику, например:

...Шутите вы со мною
Всех удавлю вас бородою!

Каково?

...Объехал голову кругом
И стал перед носом молчаливо.
Щекотит ноздри копием...

Картина, достойная Кирши Данилова! Далее: чихнула голова, за нею и эхо чихает...Вот что говорит рыцарь:

Я еду-еду не свищу,
А как наеду, не спущу...

Потом витязь ударяет голову в щеку тяжкой рукавицей... Но увольте меня от подробностей и позвольте спросить: если бы в Московское благородное собрание как-нибудь втерся (предполагаю невозможное возможным) гость с бородою, в армяке, в лаптях и закричал бы зычным голосом: здорово, ребята! Неужели стали бы таким проказником любоваться? Бога ради, позвольте мне, старику, сказать публике, посредством вашего журнала, чтобы она каждый раз жмурила глаза при появлении подобных странностей. Зачем допускать, чтобы плоские шутки старины вновь появились между нами! Шутка грубая, неодобряемая вкусом просвещенным, отвратительна, а нимало не смешна и не забавна.
http://feb-web.ru/feb/pushkin/critics/vpk/vpk-025-.htm

-----------------------------

Вы не поняли намерения моего, если подумали, будто я хотел только лишь побранить баллады и неизвестного автора*** поэмы «Людмила и Руслан». Совсем не то. Мне хотелось показать, куда может завести подражателей смелый шаг писателя оригинального, если господа подражатели и последователи не управляются талантами, равными таланту образца их, и если не слушаются советов благоразумной критики; потом намерение мое было указать на новое явление в нашей литературе, на явление, которое угрожает нам громадою сочинений во вкусе Еруслана Лазаревича.
...
не одни баллады имел я в виду, но вообще уклонение многих поэтов от истинного пути, ведущего к совершенству: безмерное подражание не бессмертным красотам классиков, которые у нас вовсе забыты, но блестящим, нередко ложным прелестям романтизма, если не ошибаюсь, германического; напыщенный слог многих и странные, новомодные слова некоторых, впрочем, превосходных писателей наших — вот на что надобно было и вам обратить свое внимание.
...
Совсем не относил я поэмы «Людмила и Руслан» к какому-то новому, необычайному роду сочинений.Разве не читали вы (на стр. 218 «Вестника Европы», № 1121), куда принадлежит новая сия поэма? Образцы, по которым она писана, известны всякому: кто не слыхал о Бове Королевиче, об Игнатье Царевиче, о Силе Царевиче, о Булате Молодце и о знаменитом Иванушке Дурачке? Если вам нравится переделанный в Черномора мужичок сам с ноготок, борода с локоть, то не худо взять и другие, столь же стихотворные выдумки: можно Руслана заставить взлететь в ушко сивки-бурки, конюшим придать ему Ивашку-белу рубашку, заставить его сделать визит Ягой-бабе, а в оправдание сослаться, что у Мильтона, у Шекспира, у Данта, у Камоэнса многие подробности — ничем не лучше!..
http://feb-web.ru/feb/pushkin/critics/vpk/vpk-030-.htm
----------------------------
А это http://feb-web.ru/feb/pushkin/critics/vpk/vpk-069-.htm я было начал цитировать - но понял, что легче ссылку дать, потому как там прóцентов 90 текста пришлось бы запостить...
-----------------------------

Ну и до кучи: Пушкин о критике.

“...меня лет 10 сряду хвалили Бог весть за что, а разругали за „Годунова” и „Полтаву”. У нас критика, конечно, ниже даже и публики, не только самой литературы. Сердиться на нее можно, но доверять ей в чем бы то ни было — непростительная слабость” (М. П. Погодину, 11 июля 1832 года) или: “...охота являться перед публикою, которая Вас не понимает, чтоб четыре дурака ругали Вас потом шесть месяцев в своих журналах только что не по-матерну” (ему же, около 7 апреля 1834 года).
(ничего, что цитирую по левому сайту? http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1998/4/recob04.html)
-------------------
Это все было двести лет назад.
Полвека назад критики сулили "Властелину Колец" "милосердное забвение".
Двадцать лет назад критики сулили Перумову то же забвение - причем сразу.
Может, что-то не так в системе? И все же стоит доверить читателю самостоятельно разбираться, кто тут юное дарование, а кто будущий классик? Тем более что он, как показывает опыт, в итоге таки разбирается. И критике приходится за ним подтягиваться, старательно забывая свои прошлые мнения...


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #81, отправлено 24-07-2010, 14:55


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Побейте меня веником, если я вру,но. На мой непросвещённый взгляд задача критики - не только (и не столько) расхвалить или разругать произведение или автора. Но прежде всего - воспитывать вкус читателя. Навести его на ту или иную книгу и, изложив своё мнение, заставить читателя прочесть её и составить мнение собственное. Критик тоже человек, да и Пушкин не доллар, чтобы всем нравиться. Оно конечно, вышеизложенная рецензия убийственна. Однако,например, среди людей моего поколения по-видимому нет никого, кто не знал бы, что такое "Руслан и Людмила".
И если не будет критиков, неважно, "добрых" или "злых", рядовой читатель так и будет считать, что Донцова - это русская Агата Кристи...

Сообщение отредактировал Эгильсдоттир - 24-07-2010, 14:57


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #82, отправлено 24-07-2010, 15:38


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
классик бы не стал классиком, если бы из недоросля не стал талантливым автором.

Да как сказать... с моей точки зрения рядового читателя, некоторые классики сего звания совершенно не заслуживают.) Однако, чтобы утверждать, что, допустим, Достоевский сердцу моему не мил и писать совершенно, на мой взгляд, не умеет, мне пришлось его произведения прочесть)
Так что с Эггильсдоттир насчет назначения критики я отчасти согласна. Следует помогать читателям как-то ориентироваться среди литературного изобилия. Не рубить с плеча "этот бездарь, а этот - гений, и никаких гвоздей",)) а в некотором роде задавать направление, объясняя, что прежде, чем сравнивать Донцову и Агату Кристи следует прочесть обеих.)

Кстати, хвалебные рецензии на современную литературу в большинстве случаев, на мой взгляд, не соответствуют качеству превозносимых до небес творений. В случае с адекватными людьми, имеющими собственное мнение, это приводит только к тому, что, прочтя данный шедевр, они фыркнут и переключатся на нечто более достойное внимания. Но есть ведь и те, которые тупо подчинятся мнению дяди-критика, подхватят его слова - и вот мы имеем очередного пропиаренного кандидата в классики.
Не из литературы: учитывая, что Элвису Пресли с его вокальными данными порекомендовали разве что водить грузовик, а Мэрилин Монро сочли непригодной для актерской профессии ввиду непривлекательности... не всегда мнение даже маститых профи заслуживает внимания)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #83, отправлено 24-07-2010, 15:47


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Halgar Fenrirsson
ни один критик никогда не упрекал, да и не смог бы упрекнуть, Пушкина или Толкиена в безграмотности.
Ведь о чем речь - о том, что при критике первых опусов тех самых дарований, о которых у нас тут речь, дело часто не доходит до критики формы, или стиля или глубины идеи. Дело обычно начинается и заканчивается на безграмотности. И не указать автору на Розенталя в таком случае - очень дурная услуга самому автору. А потом уже, после грамотности можно давать читать статьи Фрея и т.д.
Здесь обсуждаются не непризнанные гении, мыслей которых скудный мозг критика не разумеет. Здесь обсуждают начинающих авторов (или графоманов, смотря что вырастет), произведения которых...кхм...не дотягивают.

Первый роман, который написал Фаулз, быт отвергнут всеми издательствами. Хотя в нем было много достоверного и даже автобиграфичного. И друзья вроде хвалили. А следующий - не нравился никому из его окружения. И все равно он его отправил агенту и уже через год после выхода он был всемирно известным, а по книге снимался фильм. Я о "Коллекционере", если кто не знает. Но:
1) книга вышла когда Фаулзу было сильно за 30. Не потому что он в этом возрасте взялся за перо - а потому то до того это самое перо оттачивал. Много читал, перепечатывал по 100 раз написанное, был недоволен и недоволен...и результат оправдал себя.
2) все это время он верил в себя. Не рассылал недописанную книгу направо и налево, а даже на мнение друзей обращал внимание постольку-поскольку. Но очень верил - и работал. Кстати, едва сводя концы с концами на нищенскую зарплату препода. И вот эта работа и сделала его известным, но главное - сделала хорошим писателем.

И поэтому юные таланты, которые начинают огрызаться, стоит сделать им замечание, сочувствия не вызывают. Потому что видно, что работать над собой они не хотят. А без труда, как говорится...


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #84, отправлено 26-07-2010, 1:55


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Эгильсдоттир @ 24-07-2010, 14:55)
И если не будет критиков, неважно, "добрых" или "злых", рядовой читатель так и будет считать, что Донцова - это русская Агата Кристи...
*
Человек, который читал обеих - не будет. А который не читал - не все ли равно, что он по их поводу думает?

Цитата(Клер @ 24-07-2010, 15:47)
ни один критик никогда не упрекал, да и не смог бы упрекнуть, Пушкина или Толкиена в безграмотности.
*
Возможно, под безграмотностью мы понимаем разные вещи, но все же:

Цитата
В целом отрывке мы заметили только низкое слово басурман и неточное выражение питомцы бурные набегов. Набег есть быстрое, безостановочное движение и никого ни питать, ни воспитывать не имеет времени.

И см. там же от слов «В полной уверенности, что автор исправит их при втором издании, заметим здесь маленькие погрешности против языка.» Примеры:

Качают ветры, черный лес,
Поросший на челе высоком.

Картина уродливая!

Уста дрожащие открыты,
Огромны зубы стеснены.

Или открыты и уста и зубы, или уста закрыты, а зубы стиснуты.

http://feb-web.ru/feb/pushkin/critics/vpk/vpk-0362.htm

Особенно меня порадовало в этой рецензии: «Не грешно ли употреблять в поэзии слово фонтан, когда у нас есть свое прекрасное, выразительное водомет.» "Бахчисарайский водомет". Каково звучит, а?

Цитата(Клер @ 24-07-2010, 15:47)
Дело обычно начинается и заканчивается на безграмотности. И не указать автору на Розенталя в таком случае - очень дурная услуга самому автору.
*

Как показывает многовековой опыт, наличие творческих способностей и умение "грамотно" писать (или вообще умение писать) - это две разные вещи...
А Розенталь - это, простите, прозаик? поэт? драматург? как-то не вспоминается... rolleyes.gif


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #85, отправлено 26-07-2010, 7:41


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Рецензии, как и критики, как я и говорила выше, бывают разными. К конструктивной и адекватной автору стоит прислушаться. Пушкин к той рецензии не прислушался. И слава богу, потому что если речь идёт, как верно до меня сказала Клер, не о полнейшей безграмотности и отсутствии смысла - рецензия может носить очень субъективный характер: "Картина уродливая!" К тому же критик явно страдает ярковыраженной славянофилией(которая, как известно, буйствовала в то время) со своим "водомётом".

Что, сравнимы ли хоть сколько-нибудь с Пушкиным эти строки, что я обнаружила утром:
"Ложусь я спать кровать большая,но нафига она мене нужна
Сегодня, завтра сколько можно один совсем-опять один.
Как песня Разембаума "дома ждет холодная постель"
Хоть пой хоть плач одно и тоже.так выпью ж я за то. "


И на утехе:

Больная у нас любовь,поколеченная,
Истерзаны мы оба в кровь.
И мучиемся бесконечно,
Но в наших мученьях-любовь.

?

Кэт, каждому своё, да. smile.gif Не спорю, школьная программа убивает интерес ко всему, будь то Лермонтов или Бунин) Достоевский, кстати, вообще мало кому нравится, как и мне Толстой Л. Н. Но ведь Вы не отменяете того факта, что тот же Фёдор Михайлович писал без ошибок и вкладывал душу в свои тексты?
Я не спорю с тем, что талант автора признаётся читателем, а не критиком. Просто зачастую и критик читатель) Но когда читать, извините, невозможно - а именно об этом и идёт речь в этой теме - тогда читать, читать и ещё раз читать. Хоть кого. Хоть Достоевского. Хотя лучше что попроще, иначе получатся трёхабзацевые конструкции конца 19 века и диковатые описания.

Сообщение отредактировал Rianna - 26-07-2010, 8:00


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #86, отправлено 26-07-2010, 8:52


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

отвечая на самый первый вопрос темы:
критикой бороться) Много букв плюс ссылки на грамотные учебники - лучший вариант. Увы, для этого нужны время и желание)) Впрочем, если творчество не улучшается в течение длительного периода - можно ссылки уже на прошлые разборы, а не на учебники)) Ну а если не помогает... ну, тогда возможностей и нет в принципе. Игнор разве что) насколько я понимаю, отсутствие интереса - весьма неприятно) Но тогда дарование исчезнет лишь с одного конкретного ресурса)

Скоффер,
//Не ставим плохую оценку, даже если плохо

))) ну, на курсах менеджмента говорили, что критика обязательно должна быть с долей позитива)) т.е. иначе оно вызывает исключительно агрессию, но не желание развиваться) Так что "всё плохо-плохо, но..." ))) но тут от цели зависит, да))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #87, отправлено 26-07-2010, 17:30


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 26-07-2010, 1:55)
Возможно, под безграмотностью мы понимаем разные вещи
*

Возможно. Я под этим понимаю незнание орфографии и пунктуации, а также неумение грамотно выстраивать предложения.
Цитата(Halgar Fenrirsson @ 26-07-2010, 1:55)
Как показывает многовековой опыт, наличие творческих способностей и умение "грамотно" писать (или вообще умение писать) - это две разные вещи...
*

Чей опыт? Неграмотных писателей-гениев в студию!:)
Цитата(Halgar Fenrirsson @ 26-07-2010, 1:55)
А Розенталь - это, простите, прозаик? поэт? драматург? как-то не вспоминается..
*

Считайте, что это - справочник. Очень-очень полезный.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #88, отправлено 26-07-2010, 17:36


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Цитата
Неграмотных писателей-гениев в студию!:)

Ганс Христиан Андерсен? ) То, что он ошибки допускал, условно говоря, в каждом втором слове - довольно известный биографический факт. Хотя, конечно, даже если с грамотностью разобрались, то и к гениальности всегда можно придраться - тоже тот ещё вопрос: мало ли у кого какие критерии.


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #89, отправлено 26-07-2010, 17:52


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Клер @ 26-07-2010, 17:30)
Я под этим понимаю незнание орфографии и пунктуации, а также неумение грамотно выстраивать предложения.
*
Гым. А во времена Пушкина уже было установлено, как правильно?

Цитата(Клер @ 26-07-2010, 17:30)
Чей опыт? Неграмотных писателей-гениев в студию!:)
*
Заратуштра. Вальмики. Гомер. Мухаммад.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #90, отправлено 26-07-2010, 18:51


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 26-07-2010, 17:52)
Заратуштра. Вальмики. Гомер. Мухаммад.
*

Эммм....у меня нет претензий к гениальности, но, насколько мне известно, ни одного автографа (то есть текста, написанного именно данными авторами) не сохранилось. Более того, по поводу существующих текстов и так хватает разногласий - они ли вообще их написали.
Цитата(Axius @ 26-07-2010, 17:36)
Ганс Христиан Андерсен? ) То, что он ошибки допускал, условно говоря, в каждом втором слове - довольно известный биографический факт.
*

Одно исключение, обычно, лишь подтверждает правило)))


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #91, отправлено 26-07-2010, 18:55


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 26-07-2010, 19:52)
Заратуштра. Вальмики. Гомер. Мухаммад
*

Эммм... Вы настолько безукоризненно владеете авестийским, санскритом, древнегреческим и арабским языками,что знаете точно об их неграмотности?


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #92, отправлено 26-07-2010, 18:56


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Цитата
Одно исключение, обычно, лишь подтверждает правило)))

Чтобы это не выглядело как слив, надо добавить, что грамотность не является единственным критерием качества текста - на слух сказки Андерсена (как, кстати, и произведения того же Гомера) воспринимаются очень хорошо.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #93, отправлено 26-07-2010, 19:04


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Клер @ 26-07-2010, 18:51)
Эммм....у меня нет претензий к гениальности, но, насколько мне известно, ни одного автографа (то есть текста, написанного именно данными авторами) не сохранилось.
*
Что вполне естественно, поскольку все перечисленные писать не умели. Никак.

Цитата(Эгильсдоттир @ 26-07-2010, 18:55)
Вы настолько безукоризненно владеете авестийским, санскритом, древнегреческим и арабским языками,что знаете точно об их неграмотности?
*
Достаточно того, что первые трое жили в бесписьменных культурах, а неграмотность последнего подтверждена, в частности, им самим.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #94, отправлено 26-07-2010, 19:10


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Неужто в зороастрийском Иране, Древней Греции и Индии не было письменности? По-моему, это какая-то крутая альтистория... Впрочем, не буду спорить, ибо не по теме... Предположим, что археологу виднее. ))))
Возвращаясь к нашим баранам юным дарованиям. Мы-то живём в эпоху вполне себе письменную. И обязательное среднее образование никто пока вроде не отменял. Уж прошу прощения, но мне трудно счесть потенциальным гением человека, явно не дружащего с правилами русского языка, шпарящего длинный текст без единого знака препинания, и ничтоже сумняшеся рифмующего "кровь - любовь"...

Сообщение отредактировал Эгильсдоттир - 26-07-2010, 19:18


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #95, отправлено 26-07-2010, 19:14


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 26-07-2010, 19:04)
Что вполне естественно, поскольку все перечисленные писать не умели. Никак.
*

Но в данной теме обсуждают авторов, которые выкладывают ПИСЬМЕННОЕ творчество. Когда они начнут выкладывать устное (не приведи небо), о грамотности и умении писать речи не будет. Зато будет речь о другом))) И под неграмотностью я подразумевала (как вроде бы все поняли):
Цитата(Клер @ 26-07-2010, 17:30)
незнание орфографии и пунктуации, а также неумение грамотно выстраивать предложения.
*

а не отсутствие школьного образования. Потому что в противном случае они не смогли бы набрать свои тексты на компьютере.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #96, отправлено 26-07-2010, 19:40


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Эгильсдоттир @ 26-07-2010, 19:10)
Неужто в зороастрийском Иране, Древней Греции и Индии не было письменности?
*
На время жизни Заратуштры и Вальмики - да. На время жизни Гомера - не абсолютно (в силу неопределенности этого самого времени), но скорее таки нет.

Цитата(Клер @ 26-07-2010, 19:14)
Но в данной теме обсуждают авторов, которые выкладывают ПИСЬМЕННОЕ творчество.
*
И потенциальном наличии/отсутствии художественных достоинств такового творчества.

Цитата(Эгильсдоттир @ 26-07-2010, 19:10)
Уж прошу прощения, но мне трудно счесть потенциальным гением человека, явно не дружащего с правилами русского языка, шпарящего длинный текст без единого знака препинания, и ничтоже сумняшеся рифмующего "кровь - любовь"...
*
Тут уже приводили в пример Андерсена, не дружившего с правилами датского. Не знаю, правда, как он рифмовал...


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #97, отправлено 26-07-2010, 19:53


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 26-07-2010, 21:40)
Тут уже приводили в пример Андерсена, не дружившего с правилами датского. Не знаю, правда, как он рифмовал...
*

Но так же и говорили, что на слух его вещи воспринимались замечательно.
Вообще говоря, поэты (но это простительно гениям) часто нарушают правила, чтобы сохранить музыку стиха. z.B.
Как четыре стороны
Одного того же света,
Я люблю - в том нет вины -
Все четыре этих цвета.

Это Киплинг в переводе Симонова. Не знаю, как по-английски, но по-русски должно быть "одного И того же..." Но не идёт никак.
Или вот ещё:
Из пламя и света
Рождённое слово

Не думаю, что Лермонтов не знал, что нужно "Из пламени"...
Но в приведённых выше стишатах никакой музыки нет, и никакой ритм близко не ночевал...


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #98, отправлено 27-07-2010, 7:48


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Halgar Fenrirsson
Цитата
И потенциальном наличии/отсутствии художественных достоинств такового творчества.

Вы бы не могли в таком случае обозначить эти самые достоинства хотя бы в тех отрывках, что привела я в посте № 85?


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #99, отправлено 27-07-2010, 9:48


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Rianna @ 27-07-2010, 7:48)
Вы бы не могли в таком случае обозначить эти самые достоинства хотя бы в тех отрывках, что привела я в посте № 85?
*
Лично я таковых не наблюдаю. Но во первых - это лично я, а во вторых - тема, кажется, не только об этих двух отрывках?


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aquiel >>>
post #100, отправлено 27-07-2010, 10:12


aussie
*****
Модератор
Сообщений: 590
Откуда: Sweet Sweden
Пол:женский

Исполненных желаний: 3282

Эй, молодые (и нет) дарования, давайте как то ближе к теме, пожалуйста =)


--------------------
And if it's leaving season you're second on the bill
If you wont leave me baby i'll find someone who will,
I tried love, i'm sorry
I tried love
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 20:32
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.