Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Тяжесть слова, продуктивность творчества

Легко ли вы пишите?
 
Легко, по паре страниц в час. [ 130 ] ** [71.04%]
В основном легко, но иногда приходится помучиться. [ 23 ] ** [12.57%]
Скорее, с трудом, хотя порой прорывает. [ 26 ] ** [14.21%]
Тяжело. Вымучиваю каждое слово. [ 4 ] ** [2.19%]
Всего голосов: 183
Гости не могут голосовать 
Горация >>>
post #1, отправлено 17-10-2006, 22:54


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Недавно зашла в темку Танцующей с тенями и натолкнулась на такую фразу: пишется глава не больше получаса.
Продуктивно...
Но происходит ли так с остальными?
Поскольку, здесь собрались исключительно "те, кто не может не писать", хочу поинтересоваться: тяжело ли дается вам ваше творчество?

Сообщение отредактировал Gorac - 23-10-2006, 12:43


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #2, отправлено 17-10-2006, 23:08


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Да, пожалуй. Особенно если "поймаю настроение", или оно поймает меня. Страницы летят в час пачками)
Прозу никогда не вымучивала. Только если уже потом, проверяя, подбирала более удачные синонимы, но основная канва, все самые лучшие идеи - спонтанно, экспромтом, и очень легко и быстро.

PS: хороший опрос... спасибо smile.gif

Сообщение отредактировал DiVert - 17-10-2006, 23:09


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #3, отправлено 17-10-2006, 23:30


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Горация, я-таки пишу дольше... =))) Просто меня отвлекает в это время "Остаться в живых" и родители... Поэтому полчаса в общем... А если начну редактировать... У-у-у! Но вообще, когда я не могу писать - я не пишу. А когда могу - оно само"... ))


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #4, отправлено 18-10-2006, 0:00


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Зависит от наличия свободного времени и, конечно, вдохновения. В последние месяцы, увы, не написал почти ничего - сначала творческий кризис, потом завалили работой...


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #5, отправлено 18-10-2006, 6:30


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

Помню еще в 2004 году меня цитировали:
есть время - пиши;
нет времени - найди.

в принципе этим я и занимаюсь. если есть сбодная минута - записываю всю что успел обдумать. В свои редкие выходные при благоприятном расположении всех знакомых и прочих отвлекающих факторов далеко от меня, вымучился писать не менее 10 000-12 000 символов с пробелами. В прошлый выходной... в четверг... (это я шестой день работаю????! ма-ма....))) ЧУДОМ с БОЖЕСТВЕННЫМ просветлением и откровением получился авторский лист за день - цэ мой рекорд.
Работа у меня способствует написанию книг. единственная работа, где можно ходить и думать 12 часов кряду, а главное, что это поощраяется... wink.gif Как правило, основной костяк плана или сюжета к ближайшему выходному у меня бывает готов, а также образы, повадки и психоанализ запоминающихся людей, которые часто заходят в магазин. Есть серые личности, они броско одеты, да они крикливы, стервозны, хотя это видно только из одежды. А есть вроде человек одет по серому, скромно, с каким-то незатейливым лепестком орешника на рукаве - и сразу содзается отчетливый образ о всей ее жизни: где работает, как зовут, почему она такая, кто по гороскопу, есть ли муж, устраивает ли он ее, как зовут взбалмашную дочь... и так далее...


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #6, отправлено 18-10-2006, 7:49


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Честно говоря, я искренне полагала, что все проголосуют исключительно за первые два пункта... Сама я отметила третий, хотя, скорее всего, больше даже склонна к четвертому.


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Serel Tyu >>>
post #7, отправлено 18-10-2006, 8:34


Рыцарь
***

Сообщений: 109
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Харизма: 754

В таком случае я голосую за последний. Потому как раньше я придерживался довольно простого принципа: сначала написать, потом отретушировать и довести до необходимого результата. Сейчас я объединил оба этих этапа в один, из-за чего очень "страдаю". И все равно результат не утешителен, потому как много всяких, повторяющихся словечек и пресловутых "и" через слово. Конечено надо доводить, редактировать и т.п. Но этот процесс занимает у меня столько же времени сколько и самого написание отрывка. blink.gif
Для меня, если честно, вообще не существует главы как таковой, только абзацы, пишу до тех пор пока на этот момент есть силы и не оставляет желание(или вернее сказать - муза). Вот так! wink.gif

Сообщение отредактировал Serel Tyu - 18-10-2006, 8:36


--------------------
Do what you feel - know what you say
Я ничего не имел, и тосковал о том, что ничего не имею.
У меня было все, и я переживал, что могу что-то потерять.


Пускай бриллиантовые струи зальют интерференцией леса!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #8, отправлено 18-10-2006, 10:14


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Выбрала третий вариант. Потому что начать всегда тяжело. Иногда бывает очень трудно "поймать волну". Да, если поймал - руки просто летают над клавой, но такое бывает не так уж часто.
Чаще себя нужно усадить, руки привязать к столу и работать.smile.gif


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sable >>>
post #9, отправлено 18-10-2006, 14:38


Если тебя не помнят - значит, тебя не существовало.
***

Сообщений: 183
Откуда: Россия, Рязань
Пол:женский

Л.Х.В.С.: 506

>>>> Легко, по паре страниц в час.
Но, Gorac, должно придти вдохновение (нужный настой и т.д.), тогда просто удивляешься, почему нельзя писать быстрее, ведь так много мыслей в голове!



--------------------
Жалко, что Кен Кизи уже умер.
clear days are good for airstrikes
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Д. Ликан >>>
post #10, отправлено 21-10-2006, 13:32


Повелительница грозы
****

Сообщений: 333
Откуда: Горы в Долине Тумана
Пол:женский

Молний в руке: 2284

Признаться, я вообще не пишу, когда нет вдохновения. А когда оно есть, то по 12 страниц в день - не проблема )для меня это достаточно хорошо - времени порой катострофически не хватает). Хотя напечатать книгу за полгода, как это делают какие-нибудь известные авторы - это для меня нереально. На свою первую книгу я потратила 5 лет и то, только на первую часть в 140 страниц.
Как я пишу? Начинаю писать, когда голова набита мыслями и я не знаю, как точно их сформировать и напечатать на бумаге. Из-за этого абсолютно все начала моих рассказов скомканные, мятые и неинтересные sad.gif А потомдедло начинает продвигаться быстрее, когда я что-нибудь новое включаю в повествование. Бывает - совсем наоборот. Сижу,сижу, сижу, сижу, напечатаю за полчаса маленький абзац, перечитаю...и тут начинает казаться, что все написанное выше - бред. И предложения не такие, и повторений много, и имена не те. Все стираю. И начинаю перепечатывать все заново))

Сообщение отредактировал Ликан - 21-10-2006, 13:38
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #11, отправлено 21-10-2006, 13:35


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Цитата
Поскольку, здесь собрались исключительно "те, кто не может не писать", хочу поинтересоваться: тяжело ли дается вам ваше творчество?


что значит - не могут не писать?) Это уже на болезнь больше похоже как-то) Я не писать могу. При этом иногда что-то и пишу. Порой приходилось и подыскивать удачные слова и словосочетания, но в основном как пишется - так и пишется. Причём достаточно гладко. Уж не знаю, что тому виной - наверное, огромное число прочитанных книг)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #12, отправлено 21-10-2006, 15:30


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Цитата(Spectre28 @ 21-10-2006, 13:35)
что значит - не могут не писать?) Это уже на болезнь больше похоже как-то)
*

Вот вот! Именно это я и имела в виду! Но, если ты можешь НЕ ПИСАТЬ - я тебе даже завидую.
Если увлекаешься писательством, то рано или поздно начинаешь этим жить (не в плане заработка, естественно, но у некоторых даже так получается). По-этому, полагаю, что в данном случае вполне применим такой термин, как болезнь. У особо увлекающихся индивидов графоманство становится привычкой (почти такой же, как утренний кофе) и, если попробовать от нее избавиться, будешь чувствовать дискомфорт. Если ты не пишешь в буквальном смысле, так почти круглосуточно что-то обдумываешь или собираешь материал. С этого крючка очень трудно слезть...

Люди! Если это не так, напишите, что я не права!!!! Плиз!


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #13, отправлено 21-10-2006, 18:32


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

А я вот напишу, что ты права) Это действительно болезнь, как привычка к кофе... У меня тоже есть обычай по утрам пить кофе, и без него весь день какая-то вялость. То же самое, что если я не напишу в день хотя бы пары страниц, я чувствую себя разбитой. Сейчас у меня практически нет времени писать, если на что хватает, так это на стихи, но идей в голове постоянно великое множество. А так как я никогда не страдала умением направлять свои усилия в одно русло, в мыслях, как правило, сразу много разноплановых идей.
Так что я согласна...


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ирвин >>>
post #14, отправлено 21-10-2006, 21:37


раздолбай обыкновенный
****

Сообщений: 225
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 347

Писать-то мне хочется почти всегда, но вот на практике... На практике - страниц пять в месяц. Одобренных. В смысле: напишу страницу, подумаю, сотру к чертям. И так постоянно. Однако, если торкнет, то фига с два вы меня остановите. Только, к сожалению, подобное чудо находит на меня крайне редко, чуть ли не раз в полгода. В общем, писатель из меня, скажем прямо, сомнительный. )
Цитата(Sable @ 18-10-2006, 14:38)
тогда просто удивляешься, почему нельзя писать быстрее, ведь так много мыслей в голове!
*

Вот-вот. В голове что-то есть всегда, а сформулировать это, да ещё чтобы мне самому понравилось, не получается.


--------------------
Бить в спину подло и неблагородно. Зато весьма безопасно и чертовски эффективно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #15, отправлено 9-01-2007, 15:41


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Gorac

Цитата
Вот вот! Именно это я и имела в виду! Но, если ты можешь НЕ ПИСАТЬ - я тебе даже завидую.
Если увлекаешься писательством, то рано или поздно начинаешь этим жить (не в плане заработка, естественно, но у некоторых даже так получается). По-этому, полагаю, что в данном случае вполне применим такой термин, как болезнь. У особо увлекающихся индивидов графоманство становится привычкой (почти такой же, как утренний кофе) и, если попробовать от нее избавиться, будешь чувствовать дискомфорт. Если ты не пишешь в буквальном смысле, так почти круглосуточно что-то обдумываешь или собираешь материал. С этого крючка очень трудно слезть...

Люди! Если это не так, напишите, что я не права!!!! Плиз!


А если права? можно написать? smile.gif

Я тоже могу не писать. Это что касается коротких временных отрезков. Но в целом, если рассматривать жизнь целиком, то наверное я не могу не писать. Это началось в глубоком детстве и даже передалось по наследству ( чадо моё уже пишет во всю smile.gif ) Проголосовал я за второй пункт, хотя временами бывает и по пункту 3, и даже по 4. Иногда и по 1-му, но это уже реже. Чаще я начинаю, с удовольствием пишу, на полдороге забрасываю, а иногда уже в самом конце. Это и есть муки творчества. К сожалению это такие сладкие муки, что расстаться с ними совершенно не возможно. При чем процесс куда важнее результата. Это действительно болезнь, но мне кажется не такая уж и ужасная, ибо люди с подобным диагнозом кажутся мне самыми удивительными и интересными собеседниками, и вообще с ними не скучно. Если конечно они не перегибают палку и не начинают с маниакальным блеском в глазах говорить только о своем творчестве и сопутствующих ему находках и разочарованиях. Если нас все таки поместят в больницу, я окажусь с такими людьми в разных палатах. Надеюсь!

Сообщение отредактировал Vitus KL - 9-01-2007, 15:43


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Radu >>>
post #16, отправлено 9-01-2007, 15:52


Воин
**

Сообщений: 41
Откуда: Viipuri
Пол:женский

сожженных до угольков: 50

муза посещает меня довольно редко, пишу, когда депрессия (и не обязательно у меня). Вообще мало чего написано и только стихи... Не решаюсь попробовать себя в чем-нибудь ещё
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аксалин >>>
post #17, отправлено 15-01-2007, 7:26


мега-тру-динозаврик
****

Сообщений: 270
Откуда: Saint-Petersburg
Пол:женский

солнечных лучиков: 299

Я пишу очень легко, стихи давно стали ремеслом. Да и с прозой особых проблем нет, хотя она для меня не столь привычна. Потому выходит гора непотребной дряни и в ней редкие зернышки относительных "шедевров". =) Чтобы получилось нечто настоящее, нужно накопление в сознании и подсознании информационного и эмоционального груза. ИМХО, можно и в памяти порыться, но со свежими впечатлениями как-то лучше выходит.
Я могу написать стих за десять-пятнадцать минут. Недавно ехала к одной девушке на праздник Рождества, подарка не было, денег тоже - написала перед выходом стих поздравительный. Девушка была в восторге. А стих не маленький. Пять четверостиший. Мне кажется, если надо, то можно написать вещь приличного качества очень быстро. При соответствующем опыте, разумеется... =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Freeda >>>
post #18, отправлено 16-01-2007, 3:00


Злой рыжий доктор
****

Сообщений: 355
Откуда: Терновая обитель
Пол:женский

Тел спасено: 1377
Замечаний: 2

Пишется достаточно легко, особенно когда "придет вдохновение", скорость и в самом деле может дойти до главы ( рассказа) в час, но вот в чем все дело - я не люблю писать сразу в комп , т.е. набирать текст. Поэтому творение мгновенно переходит на бумагу, а вот потом в электронный вид оно может "переводиться" в течение месяца.
ест в этом и плюсы - потом из вороха бусаги ыбирать "то что действительно достойно внимания", да и брат не сможет прочитать мои каракули.
а проголоовала я за 2 вариант, но в последнее время чаще все же третий: сессия, стресс, праздники...


--------------------
Как же хочется поехать домой зализывать ранки. Щипет душу. А они все солью сыпят - говорят, тогда пятен не остается. Глупые, на солнце такие красивые пятна. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #19, отправлено 16-01-2007, 17:03


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

Когда меня посещает муза и подходящее настроение я пишу много и быстро. В другие дни все дается с большим трудом - просто заставить себя сесть и написать никогда не получается. Или получается галиматья.
Со стихами вообще труба - у меня они никогда хорошо не получались. Тут даже муза не спасает.


--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Foxy >>>
post #20, отправлено 17-01-2007, 17:13


Воин
**

Сообщений: 41
Откуда: Челябинск
Пол:женский

хорошо сидящих шкурок: 23

Голосовала за 2 вариант
когда есть что сказать пишу легко
в основном осмысливаю про себя потом переношу на бумагу

особенность моей музы в том что сажусь писать когда наступает кризис, и не какой нибудь а по полной программе и по всем статьям smile.gif

в общем моя книга пока у меня в голове smile.gif


--------------------
Жизнерадостный дебилизм первых ничуть не лучше суровой интеллектуальности вторых
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 20-04-2024, 4:29
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.