Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Эрих Мария Ремарк, Im Westen Nichts Neues и другое

Улисс >>>
post #41, отправлено 8-04-2009, 9:34


Рыцарь
***

Сообщений: 116
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 25

У меня Ремарк почему-то в голове стоит рядом с Хэмингуэем. Не знаю, почему ))) Но Ремарк нравится больше. Ничего подобного тому, что он пишет, не встречал. Очень сильно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лилия >>>
post #42, отправлено 8-04-2009, 21:57


Воин
**

Сообщений: 71
Пол:

Харизма: 37

Цитата
А немцы и правда писать особо не умеют... Правда, папа у меня Гейне любит.

А как же Гессе и Т. Манн (первые, кого вспомнила)?
Что касается Ремарка читала не очень много, но больше всего понравился Чёрный Обелиск.

Сообщение отредактировал Лилия - 9-04-2009, 9:12
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vatavna >>>
post #43, отправлено 8-04-2009, 23:30


Герой Копья
****

Сообщений: 293
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 120

Цитата(Лилия @ 8-04-2009, 21:57)
А как же Гессе и Г. Манн?
*

И Бёлль. Немцы очень даже умеют.
А у Ремарка все-таки больше всего люблю "На Западном фронте без перемен". Правда, в последний раз перечитывала очень давно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Адов СантА >>>
post #44, отправлено 10-04-2009, 0:04


Металист-джентельмен, циничный романтик и наглец с чуткой душой
*****

Сообщений: 640
Откуда: Этот город самый лучший город на Земле
Пол:мужской

Воинственной очаровательности: 763

Я вот не особо люблю такую.. скажем, осеннюю по настроению литературу. Но Ремарк - это нечто. Читал "Три товарища" (и смотрел спекталь. Великолепный, но надо знать текст), "Черный обелиск", "Триумфальную арку".
И пишет он про людей, в которых веришь, веришь, что они жили, с похожими судьбами..


--------------------
Подпись временно отсуствует, ввиду того, что я не могу найти подходящую и пафосную фразу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #45, отправлено 15-04-2009, 19:06


the one in love
****

Сообщений: 418
Пол:нас много!

Харизма: 399

Один из любимейших писателей. Читала, правда, не все, но большую часть - во всяком случае все, упомянутое в теме. И тоже не могу сказать однозначно - какая из книг нравится больше всего. Все по своему очень сильные. При том, что судьбы персонажей сходны, каждый симпатичен по своему.
Цитата(Zoraya @ 12-02-2006, 0:35)
Вообще его книги очень тяжелые. Причем не потому, что герои гибнут, а из-за самого чувства обреченности, которое проходит с начала и до конца.
*

С этим не соглашусь. При том, что все на самом деле довольно мрачно и часто заканчивается смертью персонажей, обреченности в книгах нет. Там наоборот надежда на что-то светлое, что придет на смену беспросветной тоске и жути. Хотя конечно, чтение отнюдь не "легкого сорта" - с этим соглашусь)
А вообще, на мой взгляд, совершенно бесподобно выписана тема вынужденных эмигрантов. "Тени в раю" просто за душу берут - при том, что в этой книге жизнь эмигрантов отнюдь не так тяжела, как в прочих. Сильное впечатление производит осознание героями того, почему никак не могут победить фашистскую Германию.
Кстати, Черный обелиск чрезвычайно люблю за юмор, которого там ИМХО больше, чем во всех остальных работах Ремарка. Юмор довольно черный и мрачный, но при том бесподобный. Не понимаю, кстати, почему именно эту книгу считают самой тяжелой. Кто-то когда-то даже мне говорил, что самой неудачной%)
Но если говорить о тяжести - Искра жизни это что-то с чем-то. То, как выписаны все детали, весь ужас и безысходность заключенных концлагеря - нужно быть Мастером с большой буквы, чтобы оно получилось так. Кем Ремарк и является.


--------------------
I'm caught in a dream
And my dream's come true
It's so hard to believe
This is happening to me
An amazing feeling
Comin' through ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vetra >>>
post #46, отправлено 29-10-2011, 13:10


Герой Копья
****

Сообщений: 464
Пол:женский

Харизма: 307

Только что дочитала "Время жить и время умирать". Вердикт: великолепно... Наконец-то получила подтверждение, что во время ВОВ не одни мы были храбрецами и вообще великими людьми с великими душами, совершающими сплошь подвиги. Наконец-то прочла хорошую книгу о ВОВ, причем от лица "врага". Эх, еще бы фильм посмотреть... Да только его, наверное, не переводили. Еще чего - патриотизм подрывать!
В общем, "Время жить и время умирать" - книга, которую читать необходимо.


--------------------
Закон взаимодействия верен во всем, а не только в физике. Изменяешь мир - изменяешься и сам, а на сколько - зависит из материала, из которого ты сделан.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ори >>>
post #47, отправлено 3-11-2011, 20:44


Рыцарь
***

Сообщений: 112
Откуда: Украина, Харьков
Пол:женский

Харизма: 41

Извиняюсь за офтопп но про ВОВ глазами немецкого человека хорошо Белль написал в книге "Глазами клоуна", очень цепляющая книга


--------------------
Нет ничего более опасного, чем идея, если это - единственная идея, которая у вас есть. (Эмиль Шартье)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Axius >>>
post #48, отправлено 3-11-2011, 23:40


Mercykiller
*******

Сообщений: 2637
Откуда: Land of Lakes
Пол:мужской

Les âmes épurées: 3111

Ори, там войны вроде по минимуму: книга практически полностью об ином. Хотя, не спорим, и замечательна. Скорее тогда уж его небольшая повесть "Самовольная отлучка", отчасти "Дом без хозяина". (в продолжение оффтопа...)


--------------------
"When a mind does not know itself, it is flawed. When a mind is flawed, the man is flawed. When a man is flawed, that which he touches is flawed. It is said that what a flawed man sees, his hands make broken." Dak'kon
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ори >>>
post #49, отправлено 15-11-2011, 21:51


Рыцарь
***

Сообщений: 112
Откуда: Украина, Харьков
Пол:женский

Харизма: 41

Axius, да, но там есть эпизоды о Войне и фашизме глазами немца.


--------------------
Нет ничего более опасного, чем идея, если это - единственная идея, которая у вас есть. (Эмиль Шартье)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Валар >>>
post #50, отправлено 28-02-2012, 23:04


Рыцарь
***

Сообщений: 86
Откуда: Екатеринбург - Город Грехов - Серебряные Сны
Пол:средний

Малолетних анимешниц: 19

Читал несколько книг Ремарка, все они, за исключением "На западном фронте...", довольно тяжелые в плане чтения и, при несомненной художественной ценности, потребовали от меня изрядной усидчивости. Произведения запоминающиеся, отлично показана жизнь обыкновенных - не злодеев или добряков, умных или невежд - "стандартных" людей в не самых простых условиях. И, читая книгу, понимаешь - ты совершенно такой же как они и таких людей, с такой судьбой, были тогда миллионы. Хорошо лечит от мании собственной исключительности, понимаешь, что тебя бы эти обстоятельства изломали точно также.)

Сообщение отредактировал Валар - 28-02-2012, 23:08


--------------------
"... Для таких, как мы, никогда не настанет зима. Если мы падем в битве, о нас будут петь, а в песнях всегда стоит лето. В песнях все рыцари благородны, все девы прекрасны и солнце никогда не заходит..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
triton >>>
post #51, отправлено 28-03-2012, 21:01


Воин
**

Сообщений: 66
Откуда: Украина, Харьков
Пол:женский

Харизма 50: 5

"Три товарища" и "Триумфальную арку" и "На западном фронте без перемен" Очень Люблю этого писателя...Очень вкусно было его читать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейн Сильвер >>>
post #52, отправлено 20-06-2012, 17:17


Рыцарь
***

Сообщений: 168
Пол:мужской

Посажено деревьев : 86

"Три товарища", "Время жить и время умирать", "На западном фронте без перемен", "Триумфальная арка". все прекрасны, особенно последняя, на мой взгляд. А "На западном фронте без перемен", хоть и страшная, тяжелая антивоенная вещь, но. как ни странно. в ней больше света, чем у того же Барбюса.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ellin >>>
post #53, отправлено 1-10-2012, 13:37


Приключенец
*

Сообщений: 6
Пол:мужской

Харизма: нет

Одна из самых любимых книг "Три товарища". Когда прочитал, понял какой должна быть настоящая дружба, какой должна быть настоящая любовь. После этой книги даже жить не хотелось - ведь у меня не было такой дружбы, а уж тем более любви.
Правда, слава всем богам, не был я и на фронте. Если война такая, как о ней рассказывается в "На западном фронте без перемен", то ... даже не знаю, жуткая книга, никому не пожелаешь такого.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейн Сильвер >>>
post #54, отправлено 2-10-2012, 10:10


Рыцарь
***

Сообщений: 168
Пол:мужской

Посажено деревьев : 86

ellin
Дай нам Бог не узнать, такая война или не такая.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ellin >>>
post #55, отправлено 5-10-2012, 19:09


Приключенец
*

Сообщений: 6
Пол:мужской

Харизма: нет

Цитата(Джейн Сильвер @ 2-10-2012, 10:10)
ellin
Дай нам Бог не узнать, такая война или не такая.
*



Точно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 19-04-2024, 23:49
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.