Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Б. Акунин

Смотрящий на звезды >>>
post #81, отправлено 16-07-2015, 3:11


Герой Копья
****

Сообщений: 249
Пол:мужской

Харизма: 73

Кайран, ну что сказать, прочел, и где-то даже осознал прочитанное, на свой лад... В интернете конечно отзывы отрицательные, в основном... Народ что хочет увидеть ? А хочет он увидеть, этакую помесь Шерлока Холмса с Джеймсом Бондом, супермена, с русскою душою и кодексом Бусидо... Ага, и Масу, Масу давай кричатsmile.gif Чтобы расследовал все Фандорин "с полтычка", никогда не ошибался... Ну и все в таком духе... Еще конечно народ требует "оживить" Фандорина в финальном романе (он планируется к выходу в 2018 году, если вообще выйдет... Почему так долго ? Так товарищ Акунин в политику влез, митингует, флагами машет, валает за Навального с Ходорковским...smile.gif)
Лично меня, финал Черного города устраивает вполне, а насчет наследников, женщин у Фандорина было полно, он о всех наследниках которые есть и не в курсе... Но это так к слову...
Часть читателей и в русофобии писателя обвиняют, меня это признаться несколько напрягло... Но когда прочитал сборник, особой русофобии там не обнаружил, ну да, прокинуто пару фраз и диалогов, про коррупцию, темную Россию и прогрессивный Запад, но и только... Так что обвинения эти в достаточной мере искусственно прикручены... Да на том же радио "Эхо Москвы" такого "добра" и таких разговоров в разы больше... Однако ребята пока не в кутузке и так сказать "вещают" smile.gif

Итак первая повесть Планета Вода на дворе 1903 год Фандорин увлекся поиском сокровищ ( В романах "Весь мир театр" и "Черный город" об этом есть упоминание) попутно он раскрывает заговор, у заговорщиков как обычно "все ради всеобщего счастья, прогресса и мира на Земле"... Похоже на смесь произведений Жюль Верна с комиксом про Человека-Паука, там и злодей такой, несколько опереточный... Акунин развлекается короче говоря... Итог как не странно понравилось даже...

Вторая повесть 1906 расследуется убийство в одном и монастырей Заволжской губернии (локация из романов о Пелагии, там даже кое-какие упоминания о персонажах) Может показаться скучноватой, но читать можно, каких-то сюжетных поворотов там не особо, но тут важный момент в том, что мы узнаем о судьбе одной из героинь прошлого романа серии, пазл в общую картину сюжета так сказать... Итог как я уже говорил, читать можно, но это я, читатель вполне лояльный к писателю, прощающий ему кое-какие огрехи даже... Как остальным людям эта вещица глянется не в курсе, тем кто жаждет "попрыгушек с Масой" (его фанаты, а особенно фанатки, могут сидеть ровно, более активно он задействован в первой повести разве чтоsmile.gif) может и не понравиться...

Третья повесть "Куда же нам плыть ?" 1912 год Ограбление поезда Фандорин преследует грабителя тут внимание Вам снова придется увидеть супругу ГГ к которой я знаю у Вас "особо теплые чувства", но встреча будет не долгой smile.gif Итог относительно годное произведение, финал так вообще позабавил...

Итог всего сборника для меня... Середнячок, есть даже моменты которые понравились, но я так сказать читатель лояльный повторюсь, поменявший "точку сборки" и не жду от Фандорина того уровня "суперкрутости", как оно было в прошлых романах, ищу позитив в том что есть... Я даже в романе "Весь мир театр" позитив для себя нашел и не считаю его слабым романом, раньше считал. Единственный слабый роман для меня "Коронация", вгоняет он меня в депрессию... И пожалуй "Декоратор", но он не то чтобы плох, просто я тему с маньяками не особо жалую...

Сообщение отредактировал Смотрящий на звезды - 21-08-2016, 19:19
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 20-04-2024, 20:38
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.