Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Я больше такое не читаю, Как изменились наши литературные вкусы

Nicke >>>
post #1, отправлено 14-11-2008, 23:16


crazy milady
****

Сообщений: 398
Откуда: Подмосковье
Пол:женский

Кавайность: 1103

Раз уж речь в новосозданном форуме началась с рассказов о произошедших с нами за 5 лет переменах, пойду по проторенной дорожке, однако сужу тему.

Как изменились ваши литературные вкусы за эти 5 лет? Продолжаете ли читать фентези, фантастику или забросили подобное чтиво? Или, может, просто поменяли любимый подстиль фэнтези? Какие новые интересные авторы возникли на вашем горизонте? Делитесь!

Я вот теперь не перевариваю Белянина. Более критично отношусь к Лукьяненко. ("Конкуренты" совсем не понравились) Больше предпочитаю фантастику, нежели фэнтези. И вообще более придирчиво выбираю, что читать. Но от темы не отошла, не забросила) Хотя как-то... посерьезнела)
А из серьезного - литература по работе. Так и чередую)


--------------------
...А мы всегда такие...© Mayflower

Проигрывать бой? Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл, Фитц. © Баррич, Робин Хобб
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kiros >>>
post #2, отправлено 14-11-2008, 23:24


Воин
**

Сообщений: 59
Откуда: Истар
Пол:мужской

Харизма: 17

Я в свою очередь совсем забросил фантастику, из фэнтези читаю только Сагу о копье и книги о Забытых королевствах. Года два назад заразился чтением книг в духе Дэна Брауна и исторических книг про Орден тамплиеров.


--------------------
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Guardian of Terra >>>
post #3, отправлено 14-11-2008, 23:57


Рыцарь
***

Сообщений: 139
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 36

Я перестал практически читать профессиональною литературу - слишком много флуда и уныло.
Предпочитаю читать блоги, они содержательней, как ни странно.

Из художественной - не знаю даже. Я не переставал, я прочитал и не возвращался.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лумбер >>>
post #4, отправлено 15-11-2008, 0:10


hey you
****

Сообщений: 331
Пол:женский

Харизма: 450

Ага, и я фэнтези уже почти не.
Очень полюбила Пратчетта зато) и открыла для себя Дивова.

Фэнтези в 16 лет - оно как-то созвучней душе, чем в 21. Мне сейчас вообще некоторые тогда_любимые книги кажутся просто смешными) Однако это очень здорово, что в 16 был именно этот жанр, такой романтичный, красивый и побуждающий быть благородней) Просто сейчас чего-то позаковыристей хочется, наверное. Мозгами пошевелить.


--------------------
мы идем на юг
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #5, отправлено 15-11-2008, 0:28


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Лумбер, я, наверное, чего-то не понял) Позаковыристее и чтобы "пошевелить мозгами" - это про Дивова и Пратчетта, что ли?)

У меня по жанрам не изменилось ничего. Разве что забросил чистый экшн, перейдя к книгам чуть более смысловым... а вот старые и во многом наивные и романтичные романы (тот же Хоббит вполне попадает под категорию, да и Гаррисон с Гамильтоном) читаю с удовольствием до сих пор) Вот экшн - да, был временным увлечением.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #6, отправлено 15-11-2008, 0:34


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Практически ничего не изменилось. Впрочем, я всегда был довольно "всеядным". Чуть больше стал читать классику, слегка разочаровался в некоторой части юмористической фантастики. Кое-что начал читать в оригинале, правда, пока медленно получается.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Winter >>>
post #7, отправлено 15-11-2008, 7:56


Colorblind
*****

Сообщений: 694
Откуда: field of peace
Пол:женский

Харизма: 280

Я полностью присоединяюсь к ответу Аларика, потому что у меня почти идентичная картина с чтением.
Я читаю много, и редко какая вышедшая книга с более менее громкими отзывами проходит мимо меня. Но в последнее время процентное соотношение все-таки меняется в пользу классической литературы, литературы в оригинале, так как, общаясь с умными людьми, я часто понимаю, что я упустила некоторе вещи, и хочу восполнить пробелы.


--------------------
Gott weiss ich will kein engel sein
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #8, отправлено 15-11-2008, 11:37


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Практически перестал читать Сагу о Копье, из-за которой, собственно, и появился на форуме smile.gif Пробовал как-то перечитать "Бригаду обреченных" - и забросил. Уже неинтересно, честно говоря.
Из художественной литературы сейчас читаю Пратчетта.


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EIN >>>
post #9, отправлено 15-11-2008, 13:08


The Only One
*******
Администратор
Сообщений: 3879
Откуда: Moscow
Пол:мужской

Харизма: 1205

Читать фэнтези практически перестал. Делаю больший упор на мистику и современную прозу. Иногда в силу профессиональной занятости приходится читать деловую литературу.
Хотя вот на днях поеду выкупать Amber and Blood. Боюсь, как бы эта книга не стала последней в моём списке фэнтезийных романов.


--------------------
Мы говорим о DragonLance А вы? =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Драгомир >>>
post #10, отправлено 15-11-2008, 14:44


Я это я
*****

Сообщений: 956
Пол:мужской

Циферки: 304

Сага стоит в уголке. Не перечитываю, но и не избавляюсь от нее.
Читаю... ох, что удастся достать)))
Стругацких. Пратчетта да, тоже. Адамса. Под настроение Воннегута, Брэдбери. Паланика иногда.


--------------------
Strike while the iron is hot!
Бей утюгом, пока он горячий!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #11, отправлено 15-11-2008, 15:36


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

Я стала ровнее относиться к фэнтези и теплее к более классической литературе. На данный момент я больше предпочитаю более реалистичный жанр - социальную драму или что-то в этом роде.
Также, можно сказать, что я открыла для себя какую-то немного другую сторону фэнтези и фантастики. Если раньше мне нравилась именно фантастичность происходящего, то теперь для меня стали более значимы другие аспекты: отношения между персонажами, идейная часть.
Если пройтись по конкретным авторам, то я разлюбила Лукьяненко (раньше его Дозоры мне ужасно нравились), стала нейтрально относиться к Емцу (выросла, видимо, из похождений инфантильных подростков. Но юмор у него все равно хороший), опять же Сага... Мне она уже совсем не так нравится, как раньше. Сейчас, как я уже говорила, пытаюсь искать книги в жанре реализма, может, с некоторым мистическим подтекстом. Мне надоело читать об эльфах и драконах, я хочу читать о людях - может, я старею?))


--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Единорог >>>
post #12, отправлено 15-11-2008, 15:43


Bleak
******

Сообщений: 1584
Откуда: Москва
Пол:мужской

Friendly words: 1221

Я совсем перестал читать фэнтези) не то чтобы я его раньше много читал, но теперь вообще не) Жизненные вещи, с социальным подтекстом, меня увлекают гораздо больше. Поворачиваюсь к классикам. Из того, что читал в последнее время - Булгаков, Оруэлл и Кундера ("Невыносимая легкость бытия" - потрясающе, лучше поздно, чем никогда smile.gif ).

Вот думаю, может Баха перечитать smile.gif


--------------------
No mercy would help me on my way,
In the pouring rain nothing is the same.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #13, отправлено 15-11-2008, 15:57


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

собственно, вопрос к тем, кто говорят, что перестали читать фэнтези в пользу "социальности" - если не секрет, а что за фэнтези такое вы читали?) В плане авторов. Я просто не понимаю - или я читаю что-то не то из фэнтези (потому что попадаются всё больше книги с упором как раз на социальность, независимо от наличия драконов))), или я чего-то принципиально не понимаю в Бахе и Кундере, которые с реализмом у меня как-то не вяжутся) Или просто старею?)))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Winter >>>
post #14, отправлено 15-11-2008, 19:38


Colorblind
*****

Сообщений: 694
Откуда: field of peace
Пол:женский

Харизма: 280

А что у тебя вяжется с реализмом?: ) может быть драконы разнообразных светил и времен года? или, упаси боже, Дриззт до Урден? может садо-мазохизм в правилах волшебника или Ааз со Скивом в охапке или десятки других представителей жанра?
Социально-ориентировнного фентази, конечно, тоже можно придумать тонны: тех же Стругацких во второй половине творческого пути, Ефремова, Лема, многичисленных продолжатетелей типа Дивова. И зарубежные Айзимов, Саймак, Уеллс, Бредбери тоже подходят.
Но реализма в этом всем мало.
Хотя бы по-этому литература эта - фантастическая )


--------------------
Gott weiss ich will kein engel sein
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лумбер >>>
post #15, отправлено 15-11-2008, 19:57


hey you
****

Сообщений: 331
Пол:женский

Харизма: 450

Spectre28 , о Пратчетте и Дивове я упомянула как о фэнтези-фантастических авторах, которые были мной открыты уже после того, как я "переболела" Толкиеном и проч.

И да, то фэнтези, которое я раньше читала, не отличалось особым реализмом. Согласна, и в повествование о драконах можно вложить глубокий философский смысл, но вот мне такое редко попадалось... правда, тут и в самом деле есть еще два варианта: во-первых, в 16 лет можно и не заметить чего-то, на что позже обратил бы внимание, а во-вторых, возможно, просто конкретно мне трудно воспринимать этот жанр серьезно. Дело вкуса, так сказать)

Кстати, вот второй вариант мне кажется очень похожим на правду. Наверное, это не совсем правильно, но я Сагу, Властелина колец и всё в этом духе воспринимаю в первую очередь как красивые сказки о несуществующем мире. Скорее всего, это сказываются именно первые впечатления шести-семилетней давности, которые, как известно, очень крепко заседают в голове.


--------------------
мы идем на юг
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #16, отправлено 15-11-2008, 19:58


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Winter, я говорил о реализме в описании социальных аспектов. Скажем, "Хроники великой войны" Тертлдава. Где от наличия драконов, собственно, ничего не меняется, потому что речь идёт не о них, а о людях в определенных условиях - в условиях войны. И вот честно скажу, по уровню описаний сие от книг, скажем, Симонова отличается... ну, не так чтобы очень. Особенно притом, что читая Симонова надо держать в уме, когда именно он писал свои книги - ещё во время культа личности, или уже попозже? И увязывать эту информацию с тем, что именно и как именно он писал. Хотя, может, политзаказ тоже можно назвать реализмом) и даже псевдофилософию Коэльо (дело-то происходит в реальном мире, значит - реализм и вообще правильно, не то, что фэнтези?)

Но ты ответила на мой вопрос, на самом деле, спасибо)

"может быть драконы разнообразных светил и времен года? или, упаси боже, Дриззт до Урден? может садо-мазохизм в правилах волшебника или Ааз со Скивом в охапке"

судя по списку, мы действительно имеем в виду как-то принципиально разное фэнтези.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
gatta.celeste >>>
post #17, отправлено 15-11-2008, 20:45


Приключенец
*

Сообщений: 10
Откуда: Планета Земля
Пол:женский

Харизма: 10

Отошла от чтения "обязательных для любого умного человека" произведений smile.gif И вообще стала спокойнее относиться к нечитающим людям, их дело... Хороших людей среди них не меньше, чем среди читающих. Так что не парюсь больше на тему того, что мне не нравится Достоевский и я не могу осилить Войну и Мир. Может дорасту, а может и нет smile.gif

Фантастику читаю и дальше, всякую... Для души. И всякую "обычную" литературу, тянет, как и многих, на социальные аспекты. Возраст, что ли? wink.gif Копание в мозгах тоже люблю.

Из авторов: О*Генри, Хэмингуэй, Эскивель, Маркес, Яссон (не только муми-тролли), Булгаков и т.д.

Научилась ценить и понимать поэзию, чего в 17 не умела, а также театральные пьесы. И да, Уайльд, Шоу и Ибсен - боги smile.gif

Почитываю биографии, все же ДжРРТ был не совсем прав, имхо smile.gif

Вот так smile.gif


--------------------
You see children know such a lot now, they soon don't believe in fairies, and every time a child says, 'I don't believe in fairies,' there is a fairy somewhere that falls down dead...

Peter Pan
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scorpion ZS 256
post #18, отправлено 16-11-2008, 3:57


Unregistered






Когда хочется, тогда и читаю... Классика неинтересна как факт, не могу, читаю фантастику и фэнтези... Ну и мангу еще, но жанры те же в ней. Остро не люблю всяких "мегасоциальных" фантастов типа Стругацких. Мне скучно от подобного (хотя Пикник на обочине осилил, едва-едва).

Сагу никогда особенно не любил, в общем-то это не изменилось... Да и в целом мои предпочтения не изменились, просто больше хочется нестандартных сюжетов или интересных взаимоотношений, то есть если раньше я на ура хавал Конана by Северо-Запад, то теперь как-то не интересно, слишком уж язык беден у большинства авторов, сюжет за уши притянут и так далее...

Сообщение отредактировал Scorpion ZS 256 - 16-11-2008, 3:59
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эндриэн >>>
post #19, отправлено 16-11-2008, 18:39


Кендер
****

Сообщений: 242
Откуда: Сильванести
Пол:женский

Харизма: 169

А я не завязала с фэнтэзи и фантастикой)))
Наоборот начала наших писателей читать.
Хотя я больше не читаю совсем уж эпическое фэнтэзи ,где герой одним пальцем армию кладет. Пусть уж помучается -нелегкое это дело миры спасать!))


--------------------
-...так кто ж ты наконец?
- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...

Гёте, "Фауст"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
@de1 >>>
post #20, отправлено 17-11-2008, 2:27


Герой Копья
****

Сообщений: 406
Откуда: Казань
Пол:мужской

Поднятых серверов: 309
Замечаний: 3

Вкусы не поменялись совершенно, что нравилось 10 лет назад так же нравится и сейчас, не так давно перечитал "Дюну" и "Хроники Амбера", признаюсь Сагу не читал давно, но планирую. А вообще на самом деле приходится читать очень много технической литературы, так что времени на чтение чего-то другого почти не остается.


--------------------
I WANT TO BELIEVE!

Когда-то звался Lestat
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 16:35
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.