Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Я больше такое не читаю, Как изменились наши литературные вкусы

kat dallas >>>
post #41, отправлено 8-03-2010, 16:50


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Пару лет назад пережила период увлечения так называемыми "женскими детективами" типа Донцовой,Поляковой...Да,стыдно признаваться,но что было ,то было,и из песни строк не выкинешь..))
Российскую фэнтези,кроме Перумова,не читаю почти.После "Ведуна"Прозорова разочаровалась в ней окончательно.Вообще ,отечественные литературные творения я то ли не распробовала,то ли они и впрямь не такие"вкусные",как зарубежные аналоги,но после непродолжительного увлечения я их забросила.Одно время увлекалась историко-приключенческими произведениями с долей разоблачений,типа Дэна Брауна.Надоело.
Сохраняю верность Кингу и прочим мэтрам мистики и ужасов уже много лет.))Читаю с мобильника,то есть везде,где придется,особо во времени не ограничена.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gullet Månen >>>
post #42, отправлено 8-03-2010, 23:06


Лучница
****

Сообщений: 386
Пол:женский

Стрел в колчане: 318

Больше не читаю исторические произведения, наверно из-за того, что учусь на историческом факультете))) Не читаю детективы, романы.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Феня >>>
post #43, отправлено 9-03-2010, 14:17


Герой Копья
****

Сообщений: 490
Пол:женский

Выстрелов: 617

kat dallas, по Донцовой тоже раньше пёрлась. Первые книги у неё были забавные, мы с мамой вдвоём читали. А сейчас... Говорят, выпустила сотую книгу, маразм полнейший. Бедная женщина, мне её искренне жаль.(

Сейчас читаю, что попадается под руку, большей частью с экрана - времени стало меньше. Всё так же прусь по Достоевскому. Читала последнюю книгу Акунина. Он сдулся - уже не тот Фандорин, не тот... Читаю Дяченко. А ещё сказки без обработки. Чётко.


--------------------
I'd sooner buy defying gravity
And you won't bring me down!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Basilio Orso >>>
post #44, отправлено 11-03-2010, 9:50


The Symbol of Torment
*****

Сообщений: 521
Откуда: Тюмень
Пол:мужской

Воплощений было: 425

Ума не приложу, что мне делать с девятью книгами "Бригады" Александра Белова, которые я читал аккурат пять лет назад (впрочем, если бы мне предложили отмотать время назад, то я бы всё равно их купил).
Всё также люблю фэнтези, как и пять лет назад. На протяжении пяти лет успел полюбить и разлюбить творчества Перумова, Лукьяненко, Сапковского (второго - и снова полюбить). За последние два года пристрастился к классике, философии, религиозной и научной литературе. Ещё могу вспомнить, что пять лет назад я считал Бориса Акунина почти классиком, теперь - нет.
Ещё семь лет назад любил харизматичных злодеев, года четыре назад - перестал любить, полгода назад - снова полюбил.

Сообщение отредактировал Василий Потап - 11-03-2010, 10:01


--------------------
Культура — это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом.
Фридрих Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #45, отправлено 22-05-2010, 13:32


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Хм, не читаю больше Маринину (ну убейте меня, убейте) - я страдала этой фигнёй в 14-15 лет. Нравилось читать про Каменскую.

Не читаю больше Лукьяненко. Однотипные сюжеты удручают. От Лукьяненко я отказалась после ДЛ. Нафик, нафик, сказала я, потому что я считала его великим писателем, а сейчас вижу, что он, имхо, убог со своими сюжетами.

Не читаю больше Толкина. Осилив все приложения, письма, работы Шиппи по Толкину, я поняла, на каком тесте замешан ВК. Больше я, как убеждённая язычница, это читать не могу. Чёткое католическое построение мира, картонные декорации и неживые герои. Либо положительные, либо отрицательные.

Больше не читаю Гарри Поттера. Когда поняла, на каком тесте замешан он. Ситуация схожая с ВК.

Больше не читаю Белянина. Он хорош в 14-16 лет. Тогда смешно. Сейчас уже глупо.

Не читаю Беляева. Я, как убеждённая монархистка, не могу читать книги, пропитанные духом большевизма. Хотя, если взять отдельные, самые известные вещи, то там, конечно, всё далеко до большевизма, и всё же мне не нравится. Нет красочности. А может быть, я просто выучила его наизусть...

Иронические дефективы и любовные романы я никогда и не читала. Я специально раз в жизни прочла 1 любовный роман (просто чтобы знать, что это) и 2 дефектива иронических - тоже, чтобы знать, что это.

Думаю, сейчас я заморочена на фэнтези (вторая волна, первая уже была).


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
St_Severina >>>
post #46, отправлено 22-05-2010, 14:20


фа диез мажорная
***

Сообщений: 194
Откуда: Могилёв
Пол:женский

^__^: 122

kat dallas
Цитата
Пару лет назад пережила период увлечения так называемыми "женскими детективами" типа Донцовой,Поляковой.

Да,и со мной такое было.Только все равно вернулась к фэнтази и фантастике.
Последнее время интересует тв-во Хайнлайна,Вербер очень нравится.Из фэнтази кроме Саги и классики(Толкиен ,т.д.)сразу ничего и не смогу назвать.
Кинг нравится,но боюсь читать.После каждой книги ужасов отхожу очень долго.Проблемы с нервами,видимо.
Недавно подсела на Брэдрери.Старичок со своими рассказами поглотил мой мозг.



--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Архонт >>>
post #47, отправлено 22-05-2010, 14:44


Пепел на ветру
****

Сообщений: 418
Откуда: Между небытием и небытием
Пол:мужской

Приковано взглядов: 141

Цитата
Не читаю больше Толкина. Осилив все приложения, письма, работы Шиппи по Толкину, я поняла, на каком тесте замешан ВК. Больше я, как убеждённая язычница, это читать не могу. Чёткое католическое построение мира, картонные декорации и неживые герои. Либо положительные, либо отрицательные.


ППКС smile.gif


--------------------
Минутный порыв говорить - пропал,- И лучше мне молча допить бокал...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
morgana-Live >>>
post #48, отправлено 22-05-2010, 17:23


скучающий кендер
****

Сообщений: 245
Откуда: среднерусское захолустье
Пол:нас много!

Харизма: 122

Чукча не читатель, чукча писатель (с).
Буковки настолько надоели, что читать что-либо, кроме исходников к текстам, совсем не хочется.
Читаю, когда есть вдохновение читать. Наплывает внезапно и если вдруг нахожу интересную книжку, продолжается день-два, а то и две недели, пока не дочитаю все.
Давно избавилась от комплекса, что "читать - это хорошо, а не читать - плохо".
Не скажу, что за последние 5 лет что-то изменилось. Изменилось лет за 10 - раньше читала запоями все, что попадало под руку из фэнтези. Через год перешла на более "серьезную" литературу - Стругацких, Лема и иже с ними. В 15 лет себя считала шибко интеллектуальной личностью, поэтому осилила даже "Имя розы" У. Эко и некоторые подобные книги. Сейчас это прошло, и больше не читаю. В последнее время замечаю за собой тягу к "душещипательным" книгам в стиле фэнтези. Как это? Сама не знаюsmile.gif


--------------------
...на Кринне нет ничего опаснее, чем скучающий кендер (с) Час близнецов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Архонт >>>
post #49, отправлено 22-05-2010, 17:29


Пепел на ветру
****

Сообщений: 418
Откуда: Между небытием и небытием
Пол:мужской

Приковано взглядов: 141

Цитата
В 15 лет себя считала шибко интеллектуальной личностью


Читать "офигенно умные вещи" в раннем возрасте это наверное хорошо, но есть проблема: уже потом, нужно перечитывать smile.gif . Иначе этому "А я читал(а)!" - грош цена.

Сообщение отредактировал Архонт - 22-05-2010, 17:44


--------------------
Минутный порыв говорить - пропал,- И лучше мне молча допить бокал...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
morgana-Live >>>
post #50, отправлено 22-05-2010, 17:52


скучающий кендер
****

Сообщений: 245
Откуда: среднерусское захолустье
Пол:нас много!

Харизма: 122

Цитата(Архонт @ 22-05-2010, 17:29)
но есть проблема: уже потом, нужно перечитывать
*

боюсь, я еще не доросла до того, чтобы быть уверенной в том, что сумею понять подобные книгиwink.gif
А тогда читала, но только из-за слишком завышенной самооценкиwink.gif)


--------------------
...на Кринне нет ничего опаснее, чем скучающий кендер (с) Час близнецов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #51, отправлено 22-05-2010, 19:58


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Иначе этому "А я читал(а)!" - грош цена.

Согласна) Я вообще читать очень рано научилась, в три-четыре года уже сказки сама читала), и, как следствие, до всевозможной "взрослой" литературы добиралась гораздо ранее предполагаемого для прочтения возраста. А несколько лет спустя перечитывала... о, боже, какая разница в восприятии. После примерно 25 лет мое мировоззрение дало косую петлю), и теперь все оценивается совершенно по-другому)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vetra >>>
post #52, отправлено 22-05-2010, 20:06


Герой Копья
****

Сообщений: 464
Пол:женский

Харизма: 307

Цитата(Архонт @ 22-05-2010, 17:29)
Читать "офигенно умные вещи" в раннем возрасте это наверное хорошо, но есть проблема: уже потом, нужно перечитывать  . Иначе этому "А я читал(а)!" - грош цена.
*

Ну... классику я не читаю. Именно потому. что читать ее не поздно и в 25-30, а фэнтези надо сейчас, пока воспрятие не замылилось. ДЛ вообще прекрасно читается)) Раньше от Поттера фанатела - во жуть, было время! от "котов-воителей" попять же. Только задумывалась, каким образом котики кроликов таскали - у нас карликовая живет, ее кошка не подымет никак huh.gif

Сообщение отредактировал Vetra - 23-05-2010, 12:04


--------------------
Закон взаимодействия верен во всем, а не только в физике. Изменяешь мир - изменяешься и сам, а на сколько - зависит из материала, из которого ты сделан.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
St_Severina >>>
post #53, отправлено 23-05-2010, 11:23


фа диез мажорная
***

Сообщений: 194
Откуда: Могилёв
Пол:женский

^__^: 122

Архонт
Возможно ,я неправильно поняла.
Даже в 15 лет читая интеллектуальную литературу,можно многое понять.В таком возрасте я узнала По,Достоевского,Лессинг,Хэмингуэя,Мартела.
По любому,если перечитываешь умную книгу со смыслом,открываешь для себя что то новое.Какие то детали,мысли,которых не замечал потому что был увлечен основным сюжетом.И неважно,во сколько летвпервые прочитал в первый раз.

Сообщение отредактировал St_Severina - 23-05-2010, 11:24


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Архонт >>>
post #54, отправлено 23-05-2010, 11:49


Пепел на ветру
****

Сообщений: 418
Откуда: Между небытием и небытием
Пол:мужской

Приковано взглядов: 141

St_Severina

У вас пробел залипает? smile.gif

Я не сказал, что не нужно читать. Ведь если не читать, то не будет пищи для ума и развития. Но нельзя сказать, что если прочитал в 15 лет, например, то это чтение равноценно более позднему. А потому нужно перечитывать.

PS:
Тут дело не в "замечании", а в переосмыслении даже того, что вполне заметил раньше.

Сообщение отредактировал Архонт - 23-05-2010, 11:50


--------------------
Минутный порыв говорить - пропал,- И лучше мне молча допить бокал...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bookworm >>>
post #55, отправлено 23-05-2010, 12:00


Герой Копья
****

Сообщений: 311
Откуда: Земля
Пол:женский

Съеденных страниц: 401

Лет в 15 читала Анжелику... Мда... Сейчас не то что перечитывать, продолжений знать не хочется...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #56, отправлено 23-05-2010, 12:11


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Тут дело не в "замечании", а в переосмыслении даже того, что вполне заметил раньше.

Согласна. Меняется мировоззрение, понятия и те же самые события и герои воспринимаются совершенно по-другому. У меня и с Сагой так, кстати, было), воспринимала все с романтически-идеалистической точки зрения, а потом проснулся реализм и все испортил))


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #57, отправлено 23-05-2010, 12:17


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Vetra,
хорошее фэнтези и НФ в 30 тоже замечательно читаются smile.gif а плохое не обязательно читать и в 15 smile.gif)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #58, отправлено 23-05-2010, 13:50


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

...После окончания школы меня так тянет сказать про всю обязательную там литературу "Я больше такое не читаю. Потому что больше не заставляют, ура!" Ибо даже из прочитанного я уже ничего практически не помню, ничего не зацепило. Кроме разве что некоторых вещей из младших классов - те зацепили, но всё равно уже ничего не помню.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
morgana-Live >>>
post #59, отправлено 23-05-2010, 13:53


скучающий кендер
****

Сообщений: 245
Откуда: среднерусское захолустье
Пол:нас много!

Харизма: 122

Jessica K Kowton, а зря. Некоторые вещи очень даже ничего,цепляютwink.gif не зря же их классиками назвали.


--------------------
...на Кринне нет ничего опаснее, чем скучающий кендер (с) Час близнецов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Архонт >>>
post #60, отправлено 23-05-2010, 14:01


Пепел на ветру
****

Сообщений: 418
Откуда: Между небытием и небытием
Пол:мужской

Приковано взглядов: 141

Эххх...*со специфическим акцентом* Не важно, кто и как пишет, важно, кто и как читает. cool.gif

Ну или как минимум равноценно smile.gif

Сообщение отредактировал Архонт - 23-05-2010, 14:02


--------------------
Минутный порыв говорить - пропал,- И лучше мне молча допить бокал...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 11:16
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.