Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Юные дарования, как с этим бороться?

Vitus KL >>>
post #21, отправлено 23-07-2010, 17:26


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Вот как-то так сложилось, что у меня обычно с "юными дарованиями" проблем не возникало. Гораздо сложее покритиковать дарование среднего и предпенсионного возраста. Я хорошо помню себя "юным дарованием", какую я мог написать чушь и при том считать ее вполне себе гениальной... smile.gif Поэтому стараюсь быть помягче в своих оценках. Никогда не говорю "надо писать вот так", не придираюсь к форме. Правда, могу иногда несдержанно высказаться по поводу "смысла" или "духа", что неизбежно приводит к конфликту. Это если я слишком уж покороблен содержанием прочитанного.
Особенно надо быть осторожным именно с первыми творческими потугами. Лучше промолчать, как по мне, не спугнуть... Если рождается автор, то можно грубой критикой этому помешать, если же рождается графоман, то ему как раз критика все равно до лампочки, его пушкой не собъешь с этого пути.


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aquiel >>>
post #22, отправлено 23-07-2010, 17:28


aussie
*****
Модератор
Сообщений: 590
Откуда: Sweet Sweden
Пол:женский

Исполненных желаний: 3282

а я считаю, что те, кто несут флаг борьбы с графоманией, должы себя держать в руках и не превращаться в истекающих желчью стариков у подъезда =)
Мы цивиллизованные люди (я надеюсь), надо как то терпимее быть, от истерик по поводу чужих плохих творений никто не станет счастливее, а вот самоутверждаться за чужой счет - это как то нечестно, что ли.

и да, я таки слежу за вами :-Р

Сообщение отредактировал Aquiel - 23-07-2010, 17:45


--------------------
And if it's leaving season you're second on the bill
If you wont leave me baby i'll find someone who will,
I tried love, i'm sorry
I tried love
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #23, отправлено 23-07-2010, 17:30


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
Если на заборе будет "..." написано, вы мне тоже скажете - не читайте? Я к плохим книгам примерно так же отношусь, как к таким надписям.

А я вот тот мат, что на заборе написан, не читаю. Себя уважаю. И плохие книги тоже.

Цитата
О! Ключевое слово - "вернется". Даже Вы признаете (пусть невольно), что дарование надо сначало пинками выгнать на мороз, чтобы оно там как следует подумало над своим поведением.

Можно подумать, я это когда-то отрицала! Но не пинками, а прилично и спокойно. Рианна почему-то делает именно так.

Цитата
Кто сказал? Почему нельзя сказать правду? Откуда эта пошлая забота о нежной авторской душе? Не ставим плохую оценку, даже если плохо, пусть автор видит только хорошие оценки от себе подобных? И что из него вырастет?

Я сказал smile.gif. Имхо. Потому что АРГУМЕНТИРОВАТЬ надо. Вообще по жизни это полезно - аргументировать уметь.

Цитата
Выражение "юное дарование" давно является устоявшимся и никак не характеризует личность употребляющего это выражение. Русский язык - богатая штука

О-о, вы мне открыли то, что Земля имеет форму шара wink.gif. А я вам открою то, что вся информация о человеке содержится в генетическом кодЕ - я тоже тасскать, метафорично-аллегорично говорила smile.gif

Цитата
А они что, падают? Трагедия современной литературы (а может быть, и не только современной) в том, что графоманов поддерживают вместо того, чтобы топить в пруду.

Понимаете, трагедия, на самом деле, не в этом. Вот Рианна, как вы выразились, святой человек. И что, хоть один издатель это заметил? Нет. Им нужны Дарьи Донцовы и Джейны Рейбы. И от того, будете вы их хвалить или поливать грязью или просто критиковать, ничего не поменяется dry.gif

Добавлено:
Aquiel, виртуальный +, реальный поставить не могу, т.к. ставила недавно. Вы просто молодец!


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кро >>>
post #24, отправлено 23-07-2010, 17:39


Убийца пафоса
****

Сообщений: 299
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

Hit Points: 345

Цитата(Storm @ 23-07-2010, 17:26)
И что? бывает, не трагедия.
*

Цитата(Лин Тень @ 23-07-2010, 17:30)
И плохие книги тоже.
*


Я одержим противоестественным желанием того, чтобы плохих книг было меньше, хороших - больше, а соседи заливали реже.

Цитата(Storm @ 23-07-2010, 17:26)
обругав автора?
*


Раскритиковав его произведение и не давая ему скидок на его юную нежную авторскую душу.

Сообщение отредактировал Кро - 23-07-2010, 17:53


--------------------
© Кро
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #25, отправлено 23-07-2010, 17:42


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Цитата
Им нужны Дарьи Донцовы и Джейны Рейбы. И от того, будете вы их хвалить или поливать грязью или просто критиковать, ничего не поменяется

Вот именно их и не утопили в свое время в пруду. да-да.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #26, отправлено 23-07-2010, 17:43


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
Я одержим противоестественным желанием того, чтобы плохих книг было меньше, хороших - больше, а соседи заливали реже.

1. Советую обратиться в издательства.
2. Когда у вас не получится (а у вас не получится), советую скупить с прилавков всю вышеупомянутую лажу.
3. Когда у вас не получится (а у вас не получится), советую... нет, это уже против УК РФ smile.gif Тогда просто напишите что-нибудь своё, офигенно красивое и разумное, доброе, вечное. Может, оно придёт на смену вышеупомянутой лаже.
4. А потом сходите в ЖЭК (или как он там счас называется). И пожалуйтесь на соседей.

Как-то так smile.gif


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #27, отправлено 23-07-2010, 17:45


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Лин Тень @ 23-07-2010, 23:30)
А я вот тот мат, что на заборе написан, не читаю. Себя уважаю. И плохие книги тоже.
*

Что, даже никогда не случается полистать в книжном магазине какое-нибудь очередное фэнтези и осознать, что оно плохое?) Вас разве не расстраивает то, что на месте этих книг могло быть что-то более талантливое, будь в мире поменьше графоманов и людей, которые их "поддерживают"?

Сообщение отредактировал Даммерунг - 23-07-2010, 17:46


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #28, отправлено 23-07-2010, 17:45


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Скоффер, поймите же, что на то, что нужно издательствам, вы никак не повлияете. Мы тут можем хоть всем форумом в грязи утопить. Однако их БУДУТ издавать.

Я просто не верю, что вы не понимаете.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #29, отправлено 23-07-2010, 17:47


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Цитата
Мы тут можем хоть всем форумом в грязи утопить. Однако их БУДУТ издавать.

Чтобы их не издавали - надо чтобы они не писали. Чтобы они не писали - надо топить. В зародыше, до первой публикации. Все ж просто.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #30, отправлено 23-07-2010, 17:50


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Лин Тень @ 23-07-2010, 23:45)
Мы тут можем хоть всем форумом в грязи утопить. Однако их БУДУТ издавать.
*

Если автора издали, то, по крайней мере, он хотя бы пишет грамотно. Более-менее, все-таки общий уровень сейчас упал - причем во многом за счет неграмотно написанных книг. Люди же их читают, думают, что так и надо...
Но есть же и такие, которых распоследний издатель не примет. Почему бы и не попробовать отучить их от каки? Все равно им ничего не светит, так хоть тратить силы и время на это не станут.
Ну и, действительно, если отучить от каки в раннем возрасте, возможно, они и не разовьются до той стадии, на которой начинают осаждать издательства)

Сообщение отредактировал Даммерунг - 23-07-2010, 17:52


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #31, отправлено 23-07-2010, 17:52


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Довольно долго была штатным Критиком на одном из крупных архивов фанфиков, посвященных миру Гарри Поттера. Вот уж там начиталась дарований, юных и не юных, талантливых, и не очень, аффтаров и авторов. Но это помогло выработать мне отношение к начинающим, которое я считаю приемлимым. Бывает так, что написано просто отвратительно - штамп на штампе, язык никакой, персонажи убогие. Но даже когда ситуация безнадежна - все равно, на первый раз я четко и максимально вежливо описывала недостатки фанфика и возможные пути их исправления. Если аффтар начинал кричать о своей гениальности и хамить в ответ на вежливую критику - уже другой вариант развития событий, дело брали в свои руки модераторы. А зачастую бывает так, что человек напишет что-то, в чем есть зерно истины, изюминка какая-то, но в силу неопытности делает какие-то ошибки - или слишком сосредотачивается на действии, опуская описания; или где-то упускает подробности, или кто-то из персонажей периодически уезжает в ООС... разные ошибки бывают. В этом случае я тем более старалась быть максимально аккуратной, чтобы человека не обидеть - также указывала на его ошибки в доброжелательном ключе и давала советы по поводу улучшения. Нормальный человек и нормальный автор никогда не обидится на вежливые и корректные замечания. Не раз было такое - на одном сайте новичка разнесут в пух и прах, он оттуда уйдет, а в другом месте укажут на ошибки, человек поправит их, возможно, что-то перепишет и приносит отличный по качеству фанфик.
Извините, что слегка отклонилась от темы... возвращаясь непосредственно к ней. Лично меня напрягает такая постановка вопроса "как бороться с юными дарованиями?" Не знаю, почему термин "юные дарования" стал использоваться в пренебрежительном ключе. Зачем с ними бороться? Не будет юных дарований - завязнем в болоте, сотни раз пережевывая одно и то же. Каждый из авторов привносит что-то свое в литературу. Пусть среди сотни тех, кто начал писать, что-то достойное получилось только у десяти, а из них продолжили писать только 2-3 человека. Но, отсеявшись, эти 2-3 человека дадут следующий толчок литературе. В противном случае в любом искусстве рано или поздно начнется застой. И потом - надо же с чего-то начинать? Многие писатели, которых мы сейчас считаем классиками, поначалу писали такое, что потом сжигали весь тираж. Поэтому я считаю - пусть пишут, пусть сочиняют и творят. Если ошибаются - не игнорировать, нет - критиковать, но вежливо и по делу. Кто-то начнет возмущаться в ответ на критику - это уже другой разговор и другие действия. Чем критика отличается от простого наезда? Наезд - это "все сплошное г..., убейся ап стену". Критика - это "уровень произведения крайне низкий, потому-то и потому-то".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кро >>>
post #32, отправлено 23-07-2010, 17:53


Убийца пафоса
****

Сообщений: 299
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

Hit Points: 345

Цитата(Лин Тень @ 23-07-2010, 17:43)
1. Советую обратиться в издательства.
2. Когда у вас не получится (а у вас не получится), советую скупить с прилавков всю вышеупомянутую лажу.
3. Когда у вас не получится (а у вас не получится), советую... нет, это уже против УК РФ smile.gif Тогда просто напишите что-нибудь своё, офигенно красивое и разумное, доброе, вечное. Может, оно придёт на смену вышеупомянутой лаже.
4. А потом сходите в ЖЭК (или как он там счас называется). И пожалуйтесь на соседей.

Как-то так smile.gif
*



Нет-нет-нет, аргумент "Сперва добейся" мой организм не воспринимает.) И бороться с лажей я предпочел бы намного более рационально, спасибо.

Общественное мнение - полезная вещь. Люди опираются на него, решая, стоит ли тратить время вот на этого писателя.
Кроме того, если фонтан творчества Донцовой критикой, так сказать, не заткнуть, то вот с ее личинками это вполне проходит. В лучшем случае юный графоман, хоть и злится поначалу, но позже таки понимают, какую чушь он писал. В худшем (для графомана) же случае он, боясь осмеяния, просто перестает выкладывать свои шедевры в Интернет, отчего последний становится немножечко чище.
Так что такие люди, как Скоффер - это санитары Сети.


--------------------
© Кро
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #33, отправлено 23-07-2010, 17:53


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Скоффер, ох, какой вы наивный. Поверьте, меньше плохих книг не станет. Вася Пупкин сегодня выложил здесь свои стихи/рассказ/вписать нужное, его утопили, чтобы он не стал Джейн Рейб/Дарьей Донцовой. Издатель найдёт Петю Бубкина, который сделает то же самое для него. Напишет иронический дефектив, фЕнтези, или ещё что-нибудь. То, что скажет Великий Издатель.

Мы отклонились от темы smile.gif


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #34, отправлено 23-07-2010, 18:01


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Silver @ 23-07-2010, 23:52)
Если ошибаются - не игнорировать, нет - критиковать, но вежливо и по делу.
*

Угу. Но почему-то некоторые люди считают констатацию того факта, что произведение откровенно плохое, явлением невежливым и не по делу. Наверное, надо к нему дописывать "Уважаемый автор, извините, всего доброго". Что-то я в последнее время об этом забываю)

Сообщение отредактировал Даммерунг - 23-07-2010, 18:01


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #35, отправлено 23-07-2010, 18:01


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Лин Тень
ага, издательства специально ищут бездарных пошлых пейсателей, чтобы их издавать. Да-да-да. Все так.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #36, отправлено 23-07-2010, 18:06


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

В силу природной деликатности мне сложно вот так открытым текстом сказать/написать человеку, что его произведение - сущая хрень, и я от сего творения впала в шоковое состояние пополам с истерическим смехом.)
Я все же за мягкую критику, типа "идея неплоха, но вот <<нужное вставить>> никуда не годится, вам бы вот это и то прочитать, вот над этим и тем поразмыслить..." Даже самую неприятную оценку можно выразить в интеллигентной форме. Если автор - бездарность, уверенная в своем таланте, ему и самые негативные оценки, как горохом об стену. А кто-то, возможно, не столько бездарен, сколько неопытен, и незачем совсем уж обижать человека. Лучше посоветовать, что можно улучшить, над чем поработать. Не исключено, что бестолковое на данный момент дарование осознает, что столь любимые им рифмы "любовь-морковь" - это еще не все, займется самообразованием, работой над собой и своим творчеством, и выдаст в итоге что-нибудь, пусть не шедевральное, но вполне удобоваримое.

Насчет изобилия плохих книг... если отбросить произведения, грешащие откровенной неграмотностью, можно сказать, что люди разные и вкусы разные. Возможно, Донцова своими незатейливыми и глупенькими романчиками здорово украшает чью-то жизнь.) Меня, например, от некоторых именитых и общепризнанных авторов воротит, и я тоже могу заявить: "Лучше бы такую хрень не издавали, в пруду топить..." и далее по тексту. Но кому-то же нравится... Я это к тому, что общественное мнение - это всего лишь мнение группки людей, выдающих свои субъективные суждения за абсолют, так что насчет его безусловной полезности - вопрос спорный.)




--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #37, отправлено 23-07-2010, 18:11


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(kat dallas @ 24-07-2010, 0:06)
Если автор - бездарность, уверенная в своем таланте, ему и самые негативные оценки, как горохом об стену.
*

Лично наблюдала пример обратного. Крайне самоуверенного графомана (из серии "я гений, а вы недоумки") разнесли, с тех пор он ничего не выкладывает, хотя в сети появляется. Но это нечасто происходит. Может, просто критики не хватает)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кро >>>
post #38, отправлено 23-07-2010, 18:18


Убийца пафоса
****

Сообщений: 299
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

Hit Points: 345

Цитата(kat dallas @ 23-07-2010, 18:06)
Я это к тому, что общественное мнение - это всего лишь мнение группки людей, выдающих свои субъективные суждения за абсолют, так что насчет его безусловной полезности - вопрос спорный.
*


Ну, все мы, вообще-то, живем в одной большой группке людей под названием "общество" со своими субъективными суждениями, которые называются "государственный строй", "традиции", "религия", "мораль" и так далее. Общий уровень литературы в этой группке людей последнее время субъективно упал (то есть, грубо говоря, большинство субъективно предпочитало Достоевского, а теперь оно субъективно предпочитает Минаева). А значит, этот уровень может субъективно подняться.


--------------------
© Кро
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #39, отправлено 23-07-2010, 18:19


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Цитата
Что, даже никогда не случается полистать в книжном магазине какое-нибудь очередное фэнтези и осознать, что оно плохое?) Вас разве не расстраивает то, что на месте этих книг могло быть что-то более талантливое, будь в мире поменьше графоманов и людей, которые их "поддерживают"?


Да, вот только если утопить всех начинающих в зародыше, под горячую руку запросто может попасть и молодой автор, который смог бы, немного набравшись опыта, написать что-то хорошее. Я считаю - если не будет сотни графоманов в самом начале - то не будет и хороших книг впоследствии, которые как раз могли бы занять книжные полки. Потому что когда-то всю сотню утопили, и вместе с ней - двух-трех авторов с большим потенциалом.

Цитата
Угу. Но почему-то некоторые люди считают констатацию того факта, что произведение откровенно плохое, явлением невежливым и не по делу. Наверное, надо к нему дописывать "Уважаемый автор, извините, всего доброго". Что-то я в последнее время об этом забываю)

Хм. Кажется, про это я уже написала выше. В бытность критиком я наслушалась воплей :"Вы не понимаете мой талант!" за глаза и за уши. Только мне от этого ни жарко, ни холодно. Если человек не способен перед самим собой признать, что он пишет плохо - это его проблема, не моя. В архивах фанфиков сразу честно предупреждают - если ваше творение не одобрят сколько-то критиков и модераторов, его удалят с сайта. А если человек не понимает и начинает словесные излияния, еще и предупреждение схлопочет или бан. В случае, когда такой жесткой системы нет, я применяю другой вариант поведения. Пишешь автору аргументированную критику. Не понял, начал права качать - до свидания, я его творения больше не читаю и в тему не захожу. И не вижу в этом ничего возмутительного или предосудительного. Меня что, заставляют читать то, что мне не нравится? Или деньги платить? То же самое, что и в книжном магазине - Дарья Донцова там есть, но вас же никто не заставляет ее книги покупать и читать. Моя позиция: " пока мне не мешает - пусть живет". Интернет большой - места всем хватит. А что касается "осквернения Храма Искусства", как тут кто-то написал... искусство - штука очень тонкая и не однозначная, это не математика. И благое намерение "вычистить" его Храм может превратиться в навязывание своих вкусов в искусстве другим. Спросите какую-нибудь бабушку-ярую-коммунистку - она бы ответила, что придушила бы хиппи, панков, рокеров и еще бог знает кого еще до их рождения. А ведь это - целые пласты культуры.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #40, отправлено 23-07-2010, 18:25


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
Если автора издали, то, по крайней мере, он хотя бы пишет грамотно

Правда? А я видела, как работают корректоры и зачем они вообще нужны. Исчёркана каждая страница даже у признанных авторов, не то что уж у графоманов.

Цитата
Почему бы и не попробовать отучить их от каки?

Да, отучить от каки - это хорошо, но...
Цитата
Все равно им ничего не светит

Это кто сказал? Кто так решил? То, что так решили лично вы - ещё ничего не значит.

Silver, золотые ваши слова.

kat dallas, и ваши слова золотые. И вам ли не знать, что я вам это говорю ой как нечасто, ибо сходимся во мнениях раз в вечность smile.gif

Сообщение отредактировал Лин Тень - 23-07-2010, 18:28


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 18:50
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.