Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> А любил ли Крисанию Рейстлин?, Ну хоть немножко...

А любил ли Крисанию Рейстлин?
 
Несомненно! [ 1114 ] ** [79.23%]
Что за бред? Он никого не любил, кроме магии! [ 108 ] ** [7.68%]
Может быть. [ 88 ] ** [6.26%]
Не знаю. [ 5 ] ** [0.36%]
Мне бы хотелось, но, увы... [ 37 ] ** [2.63%]
Любовь - слабость! Рейстлин - молодец, что поборол ее! [ 54 ] ** [3.84%]
Всего голосов: 1406
Гости не могут голосовать 
kat dallas >>>
post #681, отправлено 17-10-2010, 0:04


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Я просто говорю про то что написано в книге. там много раз говорилось о любви Рейстлина и жрицы. не естественной. но любви же))))

А вы знаете, что с определенными высказываниями автора можно соглашаться, а можно не соглашаться?) Иначе темы про ляпы и нестыковки бы не существовало) А у вас выходит "что написали - то и истина, будь хоть сто раз неубедительно".


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #682, отправлено 17-10-2010, 0:08


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

Цитата
А у вас выходит "что написали - то и истина, будь хоть сто раз неубедительно".

да вообще то. А вы гениальна! т.е. слово автора для вас не канон? слушайте а.. а зачем тогда читать книги, обсуждать? если то что пишут авторы о чувствах героев для вас не правда и вы не верите?) Уж наверно авторам лучше знать что там герои чувствовали....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #683, отправлено 17-10-2010, 0:16


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
А вы гениальна!

Спасибо, я в курсе)
Цитата
т.е. слово автора для вас не канон? слушайте а.. а зачем тогда читать книги, обсуждать? если то что пишут авторы о чувствах героев для вас не правда и вы не верите?) Уж наверно авторам лучше знать что там герои чувствовали....

Читая книгу мы получаем определенную информацию, но ее оценка зависит полностью от нашего восприятия. Допустим, определение любви у авторов может отличаться от моего. Может, по какой-то причине они считают, что можно любить человека, а потом бросить умирать; я никого не сужу, я уважаю чужую фантазию, я это прочла, но я могу не согласиться. Потому что пребываю в глубочайшей уверенности, что любимых не используют в качестве живого щита и не выбрасывают за ненадобностью после использования. Такие вот у меня жизненные понятия.

А если автор всегда прав, значит, и автор "Майн кампф" тоже прав?) Автор же, ага, значит, прав на все сто по умолчанию.)

Сообщение отредактировал kat dallas - 17-10-2010, 0:38


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мирабэлла >>>
post #684, отправлено 17-10-2010, 8:06


Воин
**

Сообщений: 36
Пол:женский

Харизма: 25

Цитата
Я просто говорю про то что написано в книге. там много раз говорилось о любви Рейстлина и жрицы. не естественной. но любви же))))

Чето у меня, кажись, склероз..... Не помню я такого...
Вот то что Крисания его любила - было... Она сама это признавала (когда он ее в бездне кинул), и Астинус Рейсту про это говорил... Что же касается Рейстлина, то я такого не припомню... Он сам считал свои чувтва лишь похотью и даже сам себе не признавался ни в чем более глубоком..(хотя это тоже не показатель, Рейст имел свойство закапывать свои чувства в такие глубины своей черненькой души, что никогда не докопаешься). И что бы кто то про его чувства говорил тоже не помню...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #685, отправлено 17-10-2010, 9:04


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

у вас видимо просто понятие Любовь это вот то чувство розовое такое, романтическое, когда там друг о друге заботятся, и проч.
Но для меня любовь разная.. не только вот такая идеальная так сказать настоящяя в каком-то смысле, а еще и такая как у мага с жрицей.
про щит... это к раздвоению личности уже. не сюда...

Цитата
А если автор всегда прав, значит, и автор "Майн кампф" тоже прав?) Автор же, ага, значит, прав на все сто по умолчанию.)

Автор прав. это его мир и его герои. и автору лучше знать кто там и что чувствует))
а говорить что вы лучше автора знаете о чувствах-поведении героя - странно как то и бредово. Уж наверно Маргарет лучше знать любил маг жрицу или нет.
И там написано - ЛЮБИЛ.
Цитата
Чето у меня, кажись, склероз..... Не помню я такого...

ох.. лень мне опять залезать в эл-нный вариант Трилогии но там в Часе и в ИБ есть это.
да тут ранее вроде я приводила эти цитаты.

Сообщение отредактировал Storm - 17-10-2010, 10:08
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #686, отправлено 17-10-2010, 10:35


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
у вас видимо просто понятие Любовь это вот то чувство розовое такое, романтическое, когда там друг о друге заботятся, и проч.

Ну, не обязательно розовое, но может быть даже зеленое в фиолетовый горох,) но один критерий наличия любви остается неизменным: человеку дорого то, что он любит. Или тот, кого он любит. Или та, кого он любит. То есть, благополучие и жизнь объекта любви представляет ценность для влюбленного. На это и ориентируюсь)

А для чувств, которые до любви не дотягивают, есть масса других определений, дабы они не оскорбляли название прекрасного, святого чувства своей недоделанностью.)

И, ежели на одной чаше весов лежат три книги, из которых явственно следует, что любовь в обсуждаемой истории и рядом не валялась, а на другой одна (одна! других упоминаний нет)) фраза про "связанные странной, противоестественную любовью" (что они вообще под этим подразумевали?)) - извиняйте, я верю бОльшему объему информации и собственному здравому смыслу.

Особенно эта фраза, за которую вы так ухватились вопреки всему, убедительно смотрится в контексте последующего заявления Рейстлина: "Она пойдет впереди меня, она будет сражаться за меня.. Ей предстоит испытать невероятные мучения, которые только способна изобрести моя Королева. Все эти испытания искалечат ее тело, погасят разум, в клочья изорвут и изранят ее. В конце концов, когда она не сможет больше выносить страдания, Крисания упадет на землю, упадет к моим ногам... Но я пройду дальше, Карамон! Я не задержусь даже для того, чтобы сказать ей слово, чтобы бросить на нее один-единственный взгляд. Почему? Да потому, что она больше не будет мне нужна. Я пойду дальше, к своей цели, и моя сила будет расти даже тогда, когда ее раненое сердце будет истекать кровью."
Заявление это, кстати, подтверждено впоследствии реальными действиями.)) Мужик сказал - мужик сделал!)) Ага, любовь...)

А насчет раздвоения личности... мы обсуждаем отношение к жрице персонажа, каким он был в Трилогии Легенд. Со всеми его тараканами, ошметками фистовых воспоминаний и так далее. Маг по имени Рейстлин.
А вы по непонятным мне причинам, все негативные поступки и черты этого персонажа приписываете злобному Фистандантилусу (хотя ничто не указывает на то, что именно его личность доминировала - как раз наоборот), а идеализированный белый и пушистый Рейстлин (который в жизни не был белым и пушистым!)) ни в чем абсолютно не виноват.) Он всех любит и неустанно трудится во имя всеобщего равенства и братства!)) Я ценю ваш полет фантазии, но это для меня совершенно неубедительно.)

Сообщение отредактировал kat dallas - 17-10-2010, 17:39


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #687, отправлено 17-10-2010, 10:56


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

Цитата
А для чувств, которые до любви не дотягивают, есть масса других определений, дабы они не оскорбляли название прекрасного, святого чувства своей недоделанностью.)

это тоже любовь ее разновидности!)))



Цитата
Маг по имени Рейстлин.

в том то и проблема что в Трилогии мага Рейстлина НЕ БЫЛО. там был РейстФист. два в одном.

Цитата
Мужик сказал - мужик сделал!)) Ага, любовь...)

а потом ему мозг вправили он по иному гвоорил. Хотел за нею. И снилась она ему. Э нет, это любовь.

сам маг жрицу любил. Фист терпел аки ключ

Сообщение отредактировал Storm - 17-10-2010, 10:59
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #688, отправлено 17-10-2010, 11:10


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Хотел за нею. И снилась она ему. Э нет, это любовь.

сам маг жрицу любил. Фист терпел аки ключ

Вы исходите из своего представления о личности Рейстлина, однако раздвоения в прямом смысле там не было. Был Рейстлин - сложная и не вполне адекватная личность с вкраплениями личности Фиста, но эти вкрапления органично вплелись в его характер, став его собственными. Да, со времен КД И БпО он немного изменился, всем свойственно меняться, но это все же Рейстлин.
А вы описываете так, словно два человека одно тело делили, а это неверно.

А про сны... да мало ли что приснится-то!))
Мне тут давеча Барак Обама снился... дык что ж я, люблю его, что ли????
*ушла размышлять о роковой страсти к господину Обаме*)))


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #689, отправлено 17-10-2010, 11:14


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

Цитата
Вы исходите из своего представления о личности Рейстлина, однако раздвоения в прямом смысле там не было

было было)
Цитата
А вы описываете так, словно два человека одно тело делили, а это неверно.

верно. Там было 2 сущности а не одна. Избавился маг от Фиста только в Бездне уже.

Цитата
Мне тут давеча Барак Обама снился... дык что ж я, люблю его, что ли????

и хто вас знает!)))))

и вообще вывод - у нас разное определение любви вот и все) и я отношусь к словам авторов что если пишут что это любовь значит это истина.)
ладно.. гоните меня отсель мне надо степенные ряды проверять на сходимость...

Сообщение отредактировал Storm - 17-10-2010, 11:16
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nata >>>
post #690, отправлено 17-10-2010, 12:24


Герой Копья
****

Сообщений: 203
Пол:женский

Харизма: 512

Цитата(Storm @ 17-10-2010, 11:14)
Там было 2 сущности а не одна. Избавился маг от Фиста только в Бездне уже.
*


А вдруг в Фистандантилусе тоже кто-то сидел? И влиял?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #691, отправлено 17-10-2010, 13:02


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

Цитата
А вдруг в Фистандантилусе тоже кто-то сидел? И влиял?

вообще то этого не было. Вы пошутить хотели? шутка глуповата.
То что Фист был в Рейсте, это говорилось всегда, а чтоб в Фисте кто-то был эт бред, такого нигде не было)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nata >>>
post #692, отправлено 17-10-2010, 13:24


Герой Копья
****

Сообщений: 203
Пол:женский

Харизма: 512

Цитата(Storm @ 17-10-2010, 13:02)
Вы пошутить хотели?
*


В каждой шутке...)
Фистандантилус столько личностей "скушал"...
Может, он тоже только жить вечно хотел, а жажду власти подцепил у кого?)

...И почему про него оправдательных теорий не создают?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #693, отправлено 17-10-2010, 14:39


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

Цитата
Фистандантилус столько личностей "скушал"...

но скушал сам. Не его же ели. Так что ему пофигу.
Цитата
...И почему про него оправдательных теорий не создают?

потому что он злобный, не красивый старикашка, покусившийся на Золотко...

Сообщение отредактировал Storm - 17-10-2010, 14:51
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #694, отправлено 17-10-2010, 14:58


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
верно. Там было 2 сущности а не одна. Избавился маг от Фиста только в Бездне уже.

Полагаю, дискутировать об этом бесполезно, ибо эта ваша версия ничем не подтверждается, а мой склад ума не позволяет мне принимать на веру бездоказательные теории.)
Рейстлин получил от Фистандантилуса его знания/умения/память, однако нигде нет указаний на то, что в обсуждаемый период Фист влиял на него, как отдельно существующая личность. Так что все, что Рейст наворотил, включая нелицеприятное поведение с Крис, целиком на его совести, если это понятие применимо по отношению к нашему волшебнику.)

Кстати, то, что Рейстлин от Фистандантилуса в бездне избавился, так же является вашим личным выводом, основанном исключительно на вашем личном восприятии, а спорить с чьим-то восприятием - занятие бесполезное)

З.Ы. Кстати, а мне Фист нравится....) Впрочем, я про это в соответствующей теме уже писала)

Сообщение отредактировал kat dallas - 17-10-2010, 15:03


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #695, отправлено 17-10-2010, 15:16


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

Цитата
Полагаю, дискутировать об этом бесполезно, ибо эта ваша версия ничем не подтверждается, а мой склад ума не позволяет мне принимать на веру бездоказательные теории.)

доказательств куча, просто вы им не верите)



А, к Чемошу. и впрямь чего я опять сюда пошла)))

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мирабэлла >>>
post #696, отправлено 17-10-2010, 15:47


Воин
**

Сообщений: 36
Пол:женский

Харизма: 25

Цитата
Так что все, что Рейст наворотил, включая нелицеприятное поведение с Крис, целиком на его совести, если это понятие применимо по отношению к нашему волшебнику.)

В ДЛП когда Рейст пришел просить прощения у брата, то он говорил ему, что если бы был шанс переиграть все обратно, то он пошел бы тем же путем, поскольку "ТОГДА ВЫБРАЛ НЕ ОН"
Так что влияние несомненно было. Вопрос в том: на сколько велико было это влияние?
Я думаю, что Рейст шел к цели намеченной Фистом, но шел своими мозгами... Ну в смысле, что врят ли Фист постоянно ему гудел в ухо: "Прибей Карамона! Не целуй Крисанию" и т.д. )))))))) Хотя не факт... Этот вопрос вообще в книге не освещается, остается только догадываться ))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nata >>>
post #697, отправлено 18-10-2010, 13:06


Герой Копья
****

Сообщений: 203
Пол:женский

Харизма: 512

Цитата(Мирабэлла @ 17-10-2010, 15:47)
В ДЛП когда Рейст пришел просить прощения у брата, то он говорил ему, что если бы был шанс переиграть все обратно, то он пошел бы тем же путем, поскольку "ТОГДА ВЫБРАЛ НЕ ОН"
*


Рейстлин отличался кристальной честностью, и его слову всегда можно верить?

Цитата(Мирабэлла @ 17-10-2010, 15:47)
Я думаю, что Рейст шел к цели намеченной Фистом, но шел своими мозгами... Ну в смысле, что врят ли Фист постоянно ему гудел в ухо: "Прибей Карамона! Не целуй Крисанию" и т.д. )))))))) Хотя не факт... Этот вопрос вообще в книге не освещается, остается только догадываться ))
*


В книге не написано и, что Рейстлин не относился к аватарам Такхизис...


Сообщение отредактировал Nata - 18-10-2010, 13:07
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мирабэлла >>>
post #698, отправлено 18-10-2010, 16:33


Воин
**

Сообщений: 36
Пол:женский

Харизма: 25

Цитата
Рейстлин отличался кристальной честностью, и его слову всегда можно верить?

Треплом и врунишкой он не был )))))))) Он врал не смущаясь и без зазрения совести когда ему это было необходимо для достижения важной для него цели. А в данном случае ему не было никакой выгоды врать Карамону, у него даже не было выгоды просить у него прощения...
Насколько я поняла из концовки ДМПЧ Рейст с помощью кровавого камня забрал жизненую силу и знания Фиста... Думаю это как то повлияло на дальнейшее развитие его амбиций... А может и нет... Короче, я вообще этого не поняла ((
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #699, отправлено 18-10-2010, 20:36


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Мирабэлла, тут вопрос интересный.) Нигде не упоминается о том, что Фистандантилус после всего этого мог прямым образом влиять на поступки, характер и желания Рейстлина. По-моему, личность старого волшебника органично растворилась в личности волшебника молодого; возможно, за счет этого слияния тараканов в голове Рейста поприбавилось,) но ничего свидетельствующего о раздвоении личности, контроле над сознанием, доминировании "Я" Фистандантилуса над законным владельцем тела), существования Фиста внутри Рейстлина как самостоятельной личности, я не нашла.
Так что мне искренне жаль старого бедного чародея - Рейстлин натворил дел, в том числе и в отношениях с воплощением вселенской бестолковости, то есть с Крис, а на Фиста всех собак вешают))


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Storm >>>
post #700, отправлено 18-10-2010, 20:42


Среднее Божество
******

Сообщений: 1488
Пол:нас много!

Кавайность: 555

kat dallas я абалдеваю с вас)))) Хотя.. почему бы вам не защищать Фиста? и правда бедного старика не любят все) А тут хоть кто-то вступился))))))))

Цитата
но ничего свидетельствующего о раздвоении личности,

только милое помешательство да кошмарики.)))

Да ладно. Без Фиста не было бы Рейстлина зар-р-зазы))) Был бы золотко беленьким. скучным) Хотя.. в Кузнице он мне тоже нравился... больше всего даже..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 26-04-2024, 22:06
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.