Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Обряд сэппуку (харакири), Традиция самураев

Харакири это самоубийство или красивый древний обряд?
 
Красивая древняя традиция [ 157 ] ** [80.51%]
Самоубийство [ 20 ] ** [10.26%]
Возможность распоряжаться своей жизнью [ 18 ] ** [9.23%]
Всего голосов: 195
Гости не могут голосовать 
Jaroshiru >>>
post #1, отправлено 9-02-2006, 1:25


ледокол
***

Сообщений: 148
Откуда: Хаджмару
Пол:средний

Харизма: 71

Не хотелось бы что бы тема получилась некорректной, или кто то усмотрел бы пропаганду суицида, но и всовременной литературе, особенно на волне популярности всего японского, часто встречаешь упоминания этого жуткого и кровавого обряда! как мне кажеться абсолютно чуждого всем европецам.
Харакири являлось привилегией самураев, гордившихся тем, что они могут свободно распоряжаться своей жизнью, подчеркивая совершением обряда силу духа и самообладание, презрение к смерти.

Самурай, погружая оружие в брюшную полость, должен был разрезать её так, чтобы окружающие могли увидеть внутренности делающего сэппуку и тем самым "чистоту помыслов" воина. Живот разрезался дважды, сначала горизонтально от левого бока к правому, затем вертикально от диафрагмы до пупка . Таким образом, цель - самоубийство вполне оправдывалось средством - харакири; после этого страшного ранения остаться живым было уже невозможно.
Существовал также способ вскрытия живота, при котором брюшная полость прорезалась в виде буквы "Х". Первым движением был порез от левого подреберья направо вниз. Оно проводилось самураем в сознательном состоянии, тщательно и с вниманием, когда буси имел ещё много сил для этой операции. Второй разрез делался уже в условиях большой потери крови при уходящем от сильной боль сознании. Он направлялся с нижней левой части живота вверх направо, что было легче для правой руки.
Кроме крестообразного вскрытия живота, применялись также и другие способы. Самым распространённым было вспарывание живота посредством косого разреза слева направо вверх , иногда ещё с небольшим добавочным поворотом влево вверх , или в виде двух прорезов, образующий прямой угол . В более позднее время операция харакири была упрощена: достаточно было сделать лишь небольшой разрез или просто вверти малый самурайский меч в живот, используя при этом вес собственного тела. Очевидно, под влиянием этого упрощённого способа вскрытия живота развился затем способ самоубийства посредством выстрела в живот (тэппобара).
с сайта
http://www.aikidoka.ru/way/


--------------------
Бабочка к камню
примерзшая.
Взять её в руку. Дохнуть на неё
тихо-тихо. И
задрожат снежные крылышки,
затрепещут
тёмные против света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #2, отправлено 9-02-2006, 1:34


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Jaroshiru, ммм... а что обсуждать-то?)

Дополню, что ритуальное самоубийство существовало и для женщин - они перерезали себе горло... кинжалом, кажется.

Мда. Я пония - это единственная страна, кажется, где человек мог покончить с собой с единственной целью - показать хозяину, что тот неправ)

К слову, насчёт древности традиции... она существует по сей день, кажется. И уж точно он существовал полвека назад. Вспомним хотя бы Юкио Мисиму с его "харакири напоказ".

Тут, кстати, любопытна и история 47 ронинов, которые НЕ совершили харакири, когда их господин, Асано, был опозорен и принуждён покончить с собой. Точнее, они совершили его через несколько лет - предварительно отомстив за хозяина... но это, заметьте, противоречит духу бусидо - они должны были вспороть себе животы сразу) даже месть, кажется, не извиняла их поведения с формальной точки зрения... хотя театр кабуки до сих пор ставит пьесы по этой истории...)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #3, отправлено 9-02-2006, 2:00


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

По-моему самоубийство остается самоубийством, независимо от того, как оно делается, то ли это сепуку, то ли просто намыленная веревка. Но у японцев к этому было свое отношение. Вобще их культура мне давно нравится, их традиции, их честь и благородство. Но вот сепуку я немного не понимаю. В одной книге о Японии я читала, что женщина, которую изнасиловали обязана совершить обряд самоубийства, чтобы не позорить свою семью. Только непонятно в чем собственно говоря виновата женщина и почему должна совершать сепуку, она же не хотела чтобы ее насиловали. И если позор на ней, то какое отношение к этому имеет ее семья, что если она не убьет себя то опозорит всех своих родных.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #4, отправлено 9-02-2006, 2:29


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Crazy cat, именно. Она опозорит своих родных, свою семью. Чувство гири, привязанности и обязательств, крайне сильно в Японии. И семья всегда важнее отдельного её члена. Есть шанс, что в случае отказа женщины совершить самоубийство, это пришлось бы сделать главе семьи) Чтобы так или иначе смыть позор)
Но вот это уже точно древность... позапрошлый век, я бы сказал, а то и дальше)
Понимаешь, для японца того времени - это не самоубийство. Это способ либо смыть позор, открыть миру чистоту своих намерений, способ выказать протест против чего-то. Жизнь по сравнению с этим была мелочью) собственно, самурай вовсе не дорожил жизнью - бусидо не оправдывал лишь смерть бессмысленную (но если был смысл - самурай должен был выбрать дорогу к смерти). ну а жена самурая всегда должна была быть готова повторить поступок мужа)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рояль >>>
post #5, отправлено 9-02-2006, 13:32


Подруга ночи
****

Сообщений: 485
Откуда: Вселенная
Пол:женский

Звездочек в кармане: 694

На счет изнасилования-и самоубийства,чтобы снять позор с семьи-это не торлько в Японии-и Европа этим грешила,и мы,русские(были в истории такие замашки сногсшибательные).На счет харакири - да...красивая древняя традиция(насколько красива может быть смерть)Причем,действительно-самоубийство напоказ,приглашались самые доверительные друзья.родственники,жена должна была смотреть...потом сама себе тоже делать..бррр.у меня уже все внутри переворачивается.Ну вот такой минталитет.Нам только удивляться приходится.


--------------------
...Но я знаю -
Там за тьмою - Вечность...
И я знаю - Вечность -
Это я...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
LaGatita >>>
post #6, отправлено 10-02-2006, 0:53


Пушистый провокатор
****

Сообщений: 210
Пол:женский

Пойманных мышей: 737

На самом деле, сэппуку происходит от айнского обряда жертвоприношения богам моря (вовсе не добровольного).
Вскрытый живот символизировал чистоту намерений.
Ритуальные самоубийства стали модными начиная где-то с двенадцатого-тринадцатого века. Стали рассказывать детям поучительные сказки о семи-восьмилетних мальчиках, которые вскрывали себе живот при нападении врагов на дом, чтобы не выдать родителей.
Однажды (в пятнадцатом веке) двое самраев совершили сэппуку во дворце даймё просто потому, что не смогли решить, кто должен пройти вперед.
Женщины совершали сэппуку, как и мужчины, ритуальным коротким мечом кусунгобу. Они связывали себе колени, чтобы умереть в пристойной позе, и перерезали себе горло.
Самым достойным сэппуку считается самоубийство, совершенное вассалом принца Минамото Ёсицунэ Таданобу.
Таданобу, окруженный большим числом врагов при бегстве своего господина, сел на ступени храма, не спеша вскрыл живот, написал прощальное стихотворение своей кровью и умер.
Позже, чтобы самураи не опозорили себя, они брали себе ассистентов, отрубавших им голову прямо после сэппуку. К сэппуку могли приговорить: то есть дать выбор - сэппуку или позорная казнь.
Никто не был ОБЯЗАН смотреть на сэппуку, но, конечно, чем больше народу присутствует, тем почетнее.
Менталитет был основан на Пути воина (бусидо) - пути смерти. Если любопытно, можно почитать "Хагакурэ" ("Сокрытое в листве") Ямамото Цунэтомо. Хотя это больше похоже на сборник анекдотов из жизни самураев. wink.gif Но вот "последний самурай" Юкио Мисима чуть ли не священным писанием его почитал.
Кстати, и сейчас бывают редкие случаи совершения сэппуку среди японских бизнесменов...

Вот такая история редкая... smile.gif
Уффф, баян накатала!!!!!

Пыс: А почему эта тема в Таверне, а не в Историческом подфоруме? huh.gif

Сообщение отредактировал LaGatita - 10-02-2006, 1:28


--------------------
не смотрите, что я белая и пушистая... user posted image
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jaroshiru >>>
post #7, отправлено 10-02-2006, 22:20


ледокол
***

Сообщений: 148
Откуда: Хаджмару
Пол:средний

Харизма: 71

Спасибо большое за ваши мнения и истории! Все же большинство из проголосовавших не считают обряд простым самоубийством.


--------------------
Бабочка к камню
примерзшая.
Взять её в руку. Дохнуть на неё
тихо-тихо. И
задрожат снежные крылышки,
затрепещут
тёмные против света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #8, отправлено 11-02-2006, 0:31


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Jaroshiru,
(пожимая плечами) в простом самоубийстве смерть - первичная цель, при харакири же смерть - лишь средство достижения какой-то цели) я так понимаю разницу)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #9, отправлено 11-02-2006, 12:58


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
в простом самоубийстве смерть - первичная цель, при харакири же смерть - лишь средство достижения какой-то цели) я так понимаю разницу)

Я совершенно не вижу никакой разницы. Убивая себя, чтобы добиться чего то или же просто потому что надоело жить - какая разница, если смерть остается смертью. Ну что можно доказать кому то убив себя? Сепуку напоминает мне, как малолетний подросток перерезал себе вены, чтобы показать родителям не понимавшим его, что как без него теперь всем будет плохо. Только сепуку это целый обряд, но в итоге получается то же самое - я распорю себе живот и отрежу голову, потому что я с вами не согласен и посмотрите теперь, как вы были не правы.
Может быть я не права, так как культуру Японии знаю плохо, но к сепуку у меня именно такое отношение.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
LaGatita >>>
post #10, отправлено 11-02-2006, 15:44


Пушистый провокатор
****

Сообщений: 210
Пол:женский

Пойманных мышей: 737

Извините, наверное, не четко написала. Живот у японцев - вместилище души и вскрытие его является доказательством чистоты намерений, как и у многих народов Азии и Океании. Причем, есть свидетельства просто шаманского обряда, при котором шаман вскрывает себе живот и остается целым и невредимым (где-то на островах, кажется, и еще в Якутии где-то было). Японисты считают, что сэппуку пришло к айнам именно из Якутии.


--------------------
не смотрите, что я белая и пушистая... user posted image
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Radical Dreamer >>>
post #11, отправлено 12-02-2006, 3:04


Последний Мечтатель
****

Сообщений: 290
Откуда: Берег моря
Пол:мужской

Плюшки: 350

Господа, вы немного путаете понятия.
Сэппуку - название всего ритуала, а харакири - вспарывание живота.
Слышал, правда, так же, что это разное чтение одних и тех же иероглифов, но тем не менее.

Сообщение отредактировал Radical Dreamer - 12-02-2006, 3:15


--------------------
Would you do it with me,
Heal the scars and change the stars?
Would you do it for me,
Turn loose the heaven within...

© Nightwish. Ever Dream.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jaroshiru >>>
post #12, отправлено 16-02-2006, 1:52


ледокол
***

Сообщений: 148
Откуда: Хаджмару
Пол:средний

Харизма: 71

Вот смотрю на рез-ты голосования и возникает вопрос Неужели человек и впрямь может своей жизнью сам распоряжаться? Лично мне всегда казалось, что все равно от нас мало что зависит. Все равно даже если человек якобы осознано решает уйти из жизни на более глубинных уровнях какие то другие причины находятся тоесть не его это решение


--------------------
Бабочка к камню
примерзшая.
Взять её в руку. Дохнуть на неё
тихо-тихо. И
задрожат снежные крылышки,
затрепещут
тёмные против света
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Radical Dreamer >>>
post #13, отправлено 16-02-2006, 2:12


Последний Мечтатель
****

Сообщений: 290
Откуда: Берег моря
Пол:мужской

Плюшки: 350

Jaroshiru
Поидее,любое действие можно подвести под фатализм, происки высших сил, рока, судьбы. Мне же больше нравиться считать, что кадое действие, которое я совершаю - принятое мной решение, пусть на основе сложившейся ситуации. Неприятно чувствовать себя пешкой. И если бы мне хотелось свести счеты с жизнью - надеюсь, это было бы моим решением, а не приказом неведомого небесного самурая smile.gif


--------------------
Would you do it with me,
Heal the scars and change the stars?
Would you do it for me,
Turn loose the heaven within...

© Nightwish. Ever Dream.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
LaGatita >>>
post #14, отправлено 16-02-2006, 10:36


Пушистый провокатор
****

Сообщений: 210
Пол:женский

Пойманных мышей: 737

Цитата
Господа, вы немного путаете понятия. Сэппуку - название всего ритуала, а харакири - вспарывание живота.

Сэппуку - ритуальное самоубийство, произведенное методом харакири (вспарывания живота). Это очень важный аспект обсуждения?
Кхем...
Цитата
Неприятно чувствовать себя пешкой. И если бы мне хотелось свести счеты с жизнью - надеюсь, это было бы моим решением, а не приказом неведомого небесного самурая 

Извиняюсь, видимо, мой пост совсем не читали... smile.gif Зачем тогда открывать тему, если не интересна реальная подоплека?
Самоубийство производилось не по приказу, а добровольно, как пассивный протест, например. И уж пешками самураи себя чувствовали не больше, чем любой современный государственный служащий. К тому же стояли на иерархической лестнице гораздо выше остальных сословий.

Сообщение отредактировал LaGatita - 16-02-2006, 10:37


--------------------
не смотрите, что я белая и пушистая... user posted image
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Radical Dreamer >>>
post #15, отправлено 19-02-2006, 5:15


Последний Мечтатель
****

Сообщений: 290
Откуда: Берег моря
Пол:мужской

Плюшки: 350

LaGatita
Протестую =)
1. Тему открывал не я.
2. Не следует разрывать мой пост на цитаты, когда я отвечал Jaroshiru на конкретный вопрос, мало имеющий отношение к самураям.
3. Да, это важный аспект. Переведу на европейский манер - гильотинирование и отрубание головы. Разницу чувствуете?


--------------------
Would you do it with me,
Heal the scars and change the stars?
Would you do it for me,
Turn loose the heaven within...

© Nightwish. Ever Dream.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
LaGatita >>>
post #16, отправлено 19-02-2006, 22:31


Пушистый провокатор
****

Сообщений: 210
Пол:женский

Пойманных мышей: 737

Radical Dreamer, извиняюсь за оффтоп, но, по-моему, это правило - цитировать не весь текст, а только ту часть, к которой относится ответ. smile.gif
Если для Вас "важный аспект" именно в разнице в терминологии, то, извиняюсь, тема - пустая и бессмысленная по сути. wink.gif


--------------------
не смотрите, что я белая и пушистая... user posted image
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Radical Dreamer >>>
post #17, отправлено 21-02-2006, 2:46


Последний Мечтатель
****

Сообщений: 290
Откуда: Берег моря
Пол:мужской

Плюшки: 350

LaGatita
Цитата
Если для Вас "важный аспект" именно в разнице в терминологии, то, извиняюсь, тема - пустая и бессмысленная по сути

Для меня важный аспект - историческая точность. Тема с претензиями на историческую, а это, извиняюсь, включает в себя еще и точную терминологию как минимум. Или у нас тут голливудский вариант истории? smile.gif

Цитата
это правило - цитировать не весь текст, а только ту часть, к которой относится ответ

В данном случае, больше напоминает мерзкую привычку журналистов к записанному ранее интервью подписывать другие вопросы (прошу прощения, уж не знаю, как это называется) smile.gif



--------------------
Would you do it with me,
Heal the scars and change the stars?
Would you do it for me,
Turn loose the heaven within...

© Nightwish. Ever Dream.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #18, отправлено 21-02-2006, 2:50


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

а мне это начинает напоминать оффтоп) Может, ближе к теме?)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aki no buto ken >>>
post #19, отправлено 10-03-2006, 1:02


zetsubou sensei
*****

Сообщений: 562
Откуда: Москва
Пол:мужской

Panach: 541
Замечаний: 1

ААА!!! Почему мя не было давно на форуме? =).

Цитата
как мне кажеться абсолютно чуждого всем европецам.

Зря вам так кажеЦЦа. И европейцы любили это дело... Тока на мечи бросались в основном, или вены резали в горячей ванне, яду пили =) Японцы тут не первые.

Цитата
Харакири являлось привилегией самураев, гордившихся тем, что они могут свободно распоряжаться своей жизнью

После культивирования голливудом средневековой Японии, такая чушь уже не вызывает смеха. Самурай - слуга. Не мог он распоряжаЦЦа своей жизнью. По заветам и душа его пренадлежала хозяину. Хотя это если следовать идеалам =)


Далее описывают ритуальные разрезы =) Я не буду в них углубляЦЦа, скажу лишь, что второе движение ножа могли сделать единицы. Первый горизонтальный надрез должен был перерезать нервные соединения (солнышко), после чего человек несознательно подавался вперед, и ему рубил голову "кайсяку".



--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олег >>>
post #20, отправлено 10-03-2006, 16:00


Герой Копья
****

Сообщений: 267
Откуда: Киев-Пекин Транзит
Пол:мужской

Харизма: 66

Цитата(Aki no buto ken @ 10-03-2006, 0:02)
ААА!!! Почему мя не было давно на форуме? =).
Зря вам так кажеЦЦа. И европейцы любили это дело... Тока на мечи бросались в основном, или вены резали в горячей ванне, яду пили =) Японцы тут не первые.
После культивирования голливудом средневековой Японии, такая чушь уже не вызывает смеха. Самурай - слуга. Не мог он распоряжаЦЦа своей жизнью. По заветам и душа его пренадлежала хозяину. Хотя это если следовать идеалам =)
Далее описывают ритуальные разрезы =) Я не буду в них углубляЦЦа, скажу лишь, что второе движение ножа могли сделать единицы. Первый горизонтальный надрез должен был перерезать нервные соединения (солнышко), после чего человек несознательно подавался вперед, и ему рубил голову "кайсяку".
*


Та не только из-за этого - не у каждого хватало не просто силы и умения повторить надрез, но и реально силы духа - посему стояли над ним и голову рубили, если долго не решался. Женщинам, кстати, тоже позволялось. Насколько я понял, дворянам и в исключительных случаях.
И да, харакири - то же сеппукку, на эээ.... слвоами черни, считалось вульгарным и мало употреблялось. Пишется теми же иероглифами, но в обратном порядке. Слово "харакири" широко также использовалось на Западе для обозначения того же понятия.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 20-04-2024, 9:23
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.