Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Обряд сэппуку (харакири), Традиция самураев

Харакири это самоубийство или красивый древний обряд?
 
Красивая древняя традиция [ 159 ] ** [80.71%]
Самоубийство [ 20 ] ** [10.15%]
Возможность распоряжаться своей жизнью [ 18 ] ** [9.14%]
Всего голосов: 197
Гости не могут голосовать 
varana >>>
post #41, отправлено 6-07-2006, 22:14


Воин
**

Сообщений: 46
Откуда: Третий Рим
Пол:женский

Поцалованных мальчиков: 139
Замечаний: 2

Spectre28, чтож, абсолютно согласна, просто люди, занимавшиеся этим случаем, были сильно удивлены тем, что все было сделано именно ронином, так как для разных уровней знати и сословий существовали свои метеды, схожие, но все таки имевшие различия, собственно этого человека и считают ронином, и судя по всему он принадлежит какой то тайной организации, поэтому так и интересен.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хэлкар >>>
post #42, отправлено 7-07-2006, 13:31


Рыцарь
****

Сообщений: 328
Откуда: Серебристая Луна
Пол:мужской

Славных дел: 338

Цитата
Мда. Я пония - это единственная страна, кажется, где человек мог покончить с собой с единственной целью - показать хозяину, что тот неправ)

Любопытно, были ли случаи попыток покончить с хозяином вместо себя... cool.gif
Никогда не любил узкоглазых, но проголосовал я 3 вариант. Надо иметь огромную силу воли, чтобы совершить обряд;однако самураи воспитывались специальным образом - в этом смысле им легче.Вызывает восхищение, но не желание японской судьбы-это уж точно. В христианстве самоубийство - грех, а у них это, по моему даже приветствуется.


--------------------
Смерть моя -
Под рукой.
Жизнь моя -
Это бой!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
varana >>>
post #43, отправлено 7-07-2006, 17:04


Воин
**

Сообщений: 46
Откуда: Третий Рим
Пол:женский

Поцалованных мальчиков: 139
Замечаний: 2

Хелкар, это нигде не приветствуется. если копать глубже: таким образом они уходят от позора, смывая его кровью


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
FatStaff >>>
post #44, отправлено 12-01-2007, 23:48


Герой Копья
****

Сообщений: 291
Пол:мужской

Харизма - она и в Африке харизма: 570

Гым. Проголосовал за 3-й вариант, хотя отчасти согласен со 2-м. В принципе согласен с Хелкаром, однако припоминаю, что в фильме "Русь изначальная" глав. герой говорил (за точность цитаты не ручаюсь): "Мёртвые сраму не имут". Не по-христиански, зато по-русски. Иногда смерть - действительно избавление от позора. Для сравнения: уже в наше время были штрафбаты. Комментировать, надеюсь, не нужно?
И напоследок: кажется, в "Хагакурэ" (могу соврать нечаянно, так что не бейте) было сказано: "Истинное предназначение самурая - жить, когда надо жить, и умереть, когда надо умереть".
В Библии было сказано: "Ибо есть время разбрасывать камни, и есть время собирать камни". Наводит на некоторые аналогии.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #45, отправлено 13-01-2007, 13:48


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

По-моему, нет ничего красивого в наматывании кишок на лезвие. Самоубийство остается самоубийством, какими бы словами его не называли. И уж тем более ничего смелого и благородного в этом нет.
Вообще, из всех древних японских традиций эта самая нелепая и глупая (ну, еще отношение к поцелуям забавное). Хорошо, что это не делали простые японцы, иначе их численность весьма сократилась бы. Не нравится мне такое. Самураи - образец благородства и подражания (как рыцари на Западе), а такими традициями пользовались.


--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #46, отправлено 13-01-2007, 15:15


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Цитата
...припоминаю, что в фильме "Русь изначальная" глав. герой говорил (за точность цитаты не ручаюсь): "Мёртвые сраму не имут".

Кажется, вспомнил эту фразу. Если это тот самый фильм, что я вспомнил, то после этого они пошли в БОЙ. А не на плаху.
Вообще же у ВСЕХ без исключения воинов рукопашного боя всех времён и народов был культ презрения к смерти. Потому, что тот, кто страшится ответного удара, в бою будет скован, и, в результате, этот самый удар получит.
У лучников и пращников подобного не было. Они имели право бояться, имели право сбегать в случае чего. Их дело - отстреляться и свалить с поля боя.
Только это - презрение к смерти - не надо путать с самоубийством. Один лезет на гору, чтобы покорить вершину, другой же - чтоб прыгнуть оттуда в пропасть и разбиться на фиг.

Сообщение отредактировал Кендер-оборотень - 13-01-2007, 20:38
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черный ангел >>>
post #47, отправлено 15-01-2007, 0:01


Воин
**

Сообщений: 37
Пол:женский

Моих улыбок: 272

А самоубийство разве не есть возможность распорядиться своей жизнью?

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #48, отправлено 15-01-2007, 1:06


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Цитата
А самоубийство разве не есть возможность распорядиться своей жизнью?

Согласен. Поэтому в качестве второго варианта надо дописать: "ТУПОЕ распоряжение своей жизнью".
Собсна, чтоб убиться, достаточно правильно заглотить специальную картофилину и поперхнуться ею. И вовсе необязательно особым образом наматывать для этого на лезвие свои же кишки.
Кста. Купил себе какой-то ножег. Не, не для этого, гы-хы-хы. Но по всем признакам типа "мелкого самурайского меча", но, хоть убей, даже бумажку не всегда режет так вот запросто. А уж о брошенных пёрышках и шёлковых платочках.. Гы!
Ну, эт всо - фихня. Совет самоубийцам: если хотите убить себя, разбейте головой двойное стекло. Сразу все важные мышцы на шее перережете. Замечательно придумал! Одним махом всех японцев и китайцев за пояс заткнул! Со всеми ихними многовековыми традициями самоубйситва...

Сообщение отредактировал Кендер-оборотень - 15-01-2007, 1:07
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #49, отправлено 30-03-2007, 3:17


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Spectre28 @ 9-02-2006, 1:34)
Тут, кстати, любопытна и история 47 ронинов, которые НЕ совершили харакири, когда их господин, Асано, был опозорен и принуждён покончить с собой. Точнее, они совершили его через несколько лет - предварительно отомстив за хозяина... но это, заметьте, противоречит духу бусидо - они должны были вспороть себе животы сразу)
*

Так их, кажется, к этому принудили.) А до того долго думали: с одной стороны, они проявили верность своему хозяину и это заслуживает всяческого поощрения, а с другой - нарушили все мыслимые и немыслимые законы.) В конце-концов сошлись на сеппуку.)
Цитата(Aki no buto ken @ 13-03-2006, 23:12)
Акечи (Правая рука Ода Набунага, который в конце концов и убил великого разрушителя храмов)
*

Да какой там "правая рука".) Правой рукой Нобунага был Тотоёми Хидеёси, левой - Токугава Иэясу, а этот неудачник только на то и годился, чтобы его по башке веером лупить.)

Да и не был он никаким ронином. Предателем он был, но уж этих-то в японской истории и так полно, кое-кто вон даже сёгуном становился.)
Цитата(Genevieve @ 13-01-2007, 13:48)
По-моему, нет ничего красивого в наматывании кишок на лезвие. Самоубийство остается самоубийством, какими бы словами его не называли. И уж тем более ничего смелого и благородного в этом нет.
*

Когда все, что у тебя остается - это твоя жизнь, не дать противнику ее забрать - это уже маленькая победа. Если противник заберет ее неизбежно, то нужно успеть раньше него, вот и все.) По крайней мере изначально все было именно так. Кстати, самый впечатляющий массовый суицид в истории Японии - самоубийство целого клана Тайра (вернее того, что он них осталось) вообще не включал в себя вспарывания живота - они утопились.)

Потом - это уже другой разговор. Не зря же говорили, что самураи разучились драться и умеют только умирать.)

P.S.
Цитата(Кендер-оборотень @ 15-01-2007, 1:06)
Кста. Купил себе какой-то ножег. Не, не для этого, гы-хы-хы. Но по всем признакам типа "мелкого самурайского меча", но, хоть убей, даже бумажку не всегда режет так вот запросто. А уж о брошенных пёрышках и шёлковых платочках.. Гы!
*

Кендер, ты бы еще открывашко пивное купил и начал на его неважные ттх жаловаться.))


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 24-04-2024, 11:38
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.