Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Величайшие полководцы в истории...?

Crazy.Max >>>
post #1, отправлено 14-09-2006, 12:52


Кот Ученый
****

Сообщений: 273
Откуда: RUS
Пол:мужской

...отличился: 272
Замечаний: 1

...ваше мнение...кто Они?
ИМХО...Cуворов... 72 крупных сражения, почти все в меньшинстве, ни одного проигранного вообще. Никто в истории не показал больше таких результатов...wink.gif
...ну еще добавлю:
Александр Македонский - с точки зрения количества завоеванного...
Чингизхан, Ганнибал, Цезарь, Наполеон - с точки зрения военного таланта...
Фридрих Прусский - с точки зрения военной организации...


--------------------
...отмена дуэлей и пенициллин убили естественный отбор... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kai >>>
post #2, отправлено 14-09-2006, 20:38


Покровительница любви
****

Сообщений: 359
Откуда: На грани
Пол:женский

Проиграли в кошки-мышки: 1761
Замечаний: 2

С детства интересуюсь историей поэтому могу назвать более 100 более или менее великих, но из тех, кем восхищаюсь:
Александр Македонский - талантливый юноша, который завоевал мир
Ганнибал - Несмотря на безумные идеи он был талантливым полководцем и прекрасным организатором
Цезарь - соединил страну, был великим полководцем, великолепным оратором
Август - Талант, красавец, умница, ему люди доверяли, как своим родителям, а он относился к своим воинам, как к семье
Наполеон - для такого маленького роста он натворил кучу вещей, которых хватит на двух великанов. Если смотреть на него как полководца - он непобедим (был до русских). Если же смотреть на то, что он натворил...
Я считаю их всех великими полководцами и доблестными воинами, но опускаю аспект их деяний.

Сообщение отредактировал Kai - 14-09-2006, 20:41
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рояль >>>
post #3, отправлено 15-09-2006, 12:46


Подруга ночи
****

Сообщений: 485
Откуда: Вселенная
Пол:женский

Звездочек в кармане: 694

Саладин - великий тактик, мудрый, великодушный и дальновидный политик ( в военном плане). Эти качества, наверное, присущи в основном восточным полководцам.


--------------------
...Но я знаю -
Там за тьмою - Вечность...
И я знаю - Вечность -
Это я...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kai >>>
post #4, отправлено 15-09-2006, 19:43


Покровительница любви
****

Сообщений: 359
Откуда: На грани
Пол:женский

Проиграли в кошки-мышки: 1761
Замечаний: 2

Цитата
Саладин - великий тактик, мудрый, великодушный и дальновидный политик ( в военном плане).

Согласна, Саладина я как раз забыла. Я не могу сказать, что он был гением, но иногда делал вещи, которые бы немгли осилить простые люди. А еще он обладал силой притяжения - женщины падали в экстазе, мужчины готовы были пойти с ним на край света. Я вообще считаю людей с харизмой прекрастными ораторами и политиками, многие из них просто необхадимы на войне - не как воины или медики, а как те, кто дают новые силы и лечат душевную боль.
К таким относится Жанна Д"Арк - она была прекрастным оратором и могла выигрывать войны. Многие говорят, что это дар Божий, но я интерпретирую это - Бог подарил Жанне дар убеждать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ReD_mn >>>
post #5, отправлено 17-09-2006, 0:52


Герой Копья
****

Сообщений: 204
Откуда: Минск
Пол:мужской

Кавайность: 186

Цитата
Фридрих Прусский - с точки зрения военной организации...

Насколько я понимаю, разговор ведется о Фридрихе II Великом... Про него я бы лучше сказал, что он талант с точки зрения внешней политики и чисто прусского "поставить страну на службу армии"... Только такой талант мог додуматься специально не ремонтировать дороги в Пруссии, чтобы их не могли использовать потенциальные враги.
А насчет его как великого полководца я бы поспорил... Все-таки именно при нем русские разбили немцев при Кунерсдорфе в 1759, а также (первый раз за всю историю цивилизованной Германии) врагам был сдан Берлин.

А если добавлять...
>Токугава Иэясу (вместе с ним можно добавить Ода Нобунага) - объединителя страны и тонкого типично восточного политика
>Тимур - объединил (пускай и ненадолго) всю Среднюю Азию, наносил поражения Великому княжеству Литовскому (!) и туркам-османам во время их расцвета.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-Боддисатва >>>
post #6, отправлено 17-09-2006, 5:15


Постигший Пустоту Певец Печали
****

Сообщений: 487
Откуда: Нарва
Пол:мужской

Планов Бытия нанесено на карту: 2110

Цитата(Crazy.Max @ 14-09-2006, 12:52)
...ваше мнение...кто Они?
ИМХО...Cуворов... 72 крупных сражения, почти все в меньшинстве, ни одного проигранного вообще. Никто в истории не показал больше таких результатов...wink.gif
...ну еще добавлю:
Александр Македонский - с точки зрения количества завоеванного...
Чингизхан, Ганнибал, Цезарь, Наполеон - с точки зрения военного таланта...
Фридрих Прусский - с точки зрения военной организации...
*


Я бы сюда включил Кутузова. Хотя бы потому что он победил Наполеона. Вспомним мемуары Д.В.Давыдова: "Мороз ли победил ..."

Суворов - ДА, он единственный, кто не проиграл ни одного сражения но он же возил в клетке Пугачева, это тоже победа, награда?!
....
.... , его ученик Кутузов изначально проиграл сражение при Рущуке, но, с помощью своей стратегии и тактики он сумел обратить поражение в победу, без колебаний ЗАЧИСЛЯЮ ЕГО В ЭТОТ СПИСОК). К тому же Кутузов вынудил отстсупить Наполеона в 1812 году.

Если верить историку В.Яну, то основу македонской армии создал Филипп, а не его сын Александр.

А Чингизхан совершил не так уж много завоеваний, его основная заслуга в том, что он обЪединил Синих (и не только) монголов и направил их энергию в угодное ему русло. Вот его внук Батый действительно, расширил границы его импении!


--------------------
"А кто-то растворился во Вселенной
и Богом стал..
Но кто же вам сказал,
что всем туда же?!.."
Янка Дягилева

"Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. Это тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая"
С.К.Шойгу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аксалин >>>
post #7, отправлено 17-09-2006, 6:08


мега-тру-динозаврик
****

Сообщений: 270
Откуда: Saint-Petersburg
Пол:женский

солнечных лучиков: 299

Мне кажется, сюда следует добавить маршала Георгия Жукова.

"Наиболее ярко полководческий талант Жукова проявился в годы Великой Отечественной войны, особенно в 1941 году, когда еще не успела выделиться из общей массы советских генералов целая плеяда полководцев новой формации (Рокоссовский, Василевский, Конев). Те, кто был в фаворе у Сталина - Тимошенко, Ворошилов, Буденный, оказались явно не способны остановить продвижение немецких войск. Именно тогда на первый план вышел Жуков. Уже в августе 1941г. войска Резервного Фронта под командованием Жукова разбили противостоящие силы противника, что резко контрастировало с общим тогдашним положением на фронте. В дальнейшем всегда, в самые критические моменты, на самых решающих участках фронта Жуков будет брать на себя ответственность и руководство боевыми действиями. И битва за Москву, и успешная оборона Сталинграда вместе с последующим разгромом армии Паулюса, по большей части заслуга именно Жукова. Летом 1944 года Г. К. Жуков координировал действия 1-го и 2-го Белорусских фронтов в Белорусской стратегической операции. Четко спланированная и хорошо обеспеченная материально-техническими средствами, эта операция завершилась успешно. В апреле-мае 1945 года войска фронта под командованием Маршала Советского Союза Г. К. Жукова во взаимодействии с войсками 1-го Украинского и 2-го Белорусского фронтов успешно провели Берлинскую наступательную операцию. 8 мая 1945 года Г. К. Жуков по поручению Советского Верховного Главнокомандования принял в Карлхорсте капитуляцию фашистской Германии. Это - самая яркая и блистательная страница в биографии выдающегося полководца. Второе выдающееся событие в его жизни - Парад Победы на Красной площади. Ему, полководцу, внесшему огромный вклад в разгром фашизма, выпала честь принимать этот исторический парад. А начиналось все в августе 1915 года в городе Малоярославце, когда 19-летний Георгий Жуков был призван в армию и зачислен в 5-й запасной кавалерийский полк. С той поры Г. К. Жуков был военным до конца своей жизни. Весной 1916 года его в числе наиболее подготовленных солдат зачислили в команду для учебы на младшего унтер-офицера. После непродолжительных занятий младший унтер-офицер Жуков был направлен в 10-й драгунский полк. За отличия в боевых действиях и захват в плен немецкого офицера Георгий Жуков был награжден двумя Георгиевскими крестами. Когда в стране разгорелась Гражданская война, Жуков добровольцем вступил в Красную Армию. Сначала служил рядовым красноармейцем. Вскоре стал командиром взвода, затем командиром эскадрона. Участвовал в сражениях на Восточном, Туркестанском и Юго-восточном фронтах. После окончания Гражданской войны Г. К. Жуков командовал эскадроном, а с 1923 года 7 лет - кавалерийским полком. С мая 1930 года он - командир кавалерийской бригады. С июля 1938 года Г. К. Жуков стал заместителем командующего войсками Белорусского Особого военного округа по кавалерии. Летом следующего года он принимает командование 57-м особым корпусом, а потом - 1-й армейской группой советских войск в Монголии. Четырежды Герой Советского Союза, маршал, кавалер двух орденов "Победа", шести орденов Ленина, ордена Октябрьской Революции, трех орденов Красного Знамени, двух орденов Суворова I степени, многих других отечественных и иностранных орденов и медалей, Георгий Константинович Жуков совмещал в себе и безупречное стратегическое мышление, и способность в какой-то мере предвидеть события. Уже после войны, будучи министром обороны СССР, он определит роль и место ядерного оружия в армии, будет настойчиво осуществлять перевооружение войск на основе современной военной техники. Находясь в отставке, Георгий Константинович проделал поистине гигантскую работу, лично написав книгу о Великой Отечественной войне - "Воспоминания и размышления". Книга начиналась словами: "Советскому Солдату посвящаю. Г. Жуков". В Советском Союзе она выдержала 12 изданий общим тиражом около 8 миллионов экземпляров. Книга была издана более чем в тридцати странах мира на девятнадцати языках, причем первое зарубежное издание вышло в 1969 году в ФРГ. На обложке немецкого издания было указано: "Один из выдающихся документов нашей эпохи" (с)

А также Александра Невского. Он разбил войско немецких рыцарей на Чудском озере. О нем достаточно сказать, что он является одним из самых известных русских святых. Существует всероссийская литературная премия его имени.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот Баюн >>>
post #8, отправлено 17-09-2006, 6:14


Кельтский хрен
******

Сообщений: 1021
Пол:мужской

О, ты поставил кровью крест...: 397

Кутузов не очень тянет на великого. Наполеону он успешно продул под Аустерлицем, и в первой половине войны крупнх побед не одержал (Бородинская битва - это почти ничья). Да и с Рущуком, который он кое-как в итоге взял, Илларионович умудрился провозиться почти до самого нашествия французов.

Не влезает на одну доску с Цезарем, никак. Хороший может быть, но не великий.

(литературная премия имени Невского? Симптоматично, учитывая что он ничего в жизни не написал. Ладно бы - премия Мономаха)

Сообщение отредактировал Кот Баюн - 17-09-2006, 6:18


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-Боддисатва >>>
post #9, отправлено 17-09-2006, 6:36


Постигший Пустоту Певец Печали
****

Сообщений: 487
Откуда: Нарва
Пол:мужской

Планов Бытия нанесено на карту: 2110

Цитата
А также Александра Невского. Он разбил войско немецких рыцарей на Чудском озере. О нем достаточно сказать, что он является одним из самых известных русских святых. Существует всероссийская литературная премия его имени
Да, "Невский" после битвы на реке Нева в 1240г. Одаржал победу над войсками Тевтонского ордена в 1242г., а потом 20 лет ездил на поклон к монгольским ханам (к прискорбию моему и не только; потому что иначе было никак).


Цитата
Кутузов не очень тянет на великого. Наполеону он успешно продул под Аустерлицем, и в первой половине войны крупнх побед не одержал (Бородинская битва - это почти ничья). Да и с Рущуком, который он кое-как в итоге взял, Илларионович умудрился провозиться почти до самого нашествия французов.
Под Аустерлицем "успешно" командовали его "командиры" - император Росиии Александр и император Австрии. А взятием Рущука Кутузов обеспечил нейтралитет Турции в будущей войне с Наполеоном.

Совет в Филях:"С потерею Москвы не потеряна Росиия, с потерею же армии Россия потеряна". Бородино - это не только физический, но еще и моральный деморализатор французской армии.

Сообщение отредактировал Кендер-Боддисатва - 17-09-2006, 6:44


--------------------
"А кто-то растворился во Вселенной
и Богом стал..
Но кто же вам сказал,
что всем туда же?!.."
Янка Дягилева

"Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. Это тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая"
С.К.Шойгу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рояль >>>
post #10, отправлено 17-09-2006, 11:53


Подруга ночи
****

Сообщений: 485
Откуда: Вселенная
Пол:женский

Звездочек в кармане: 694

Кендер-Боддисатва, совершенно согласна с тобой - в этом и есть тонкое чутье тактика и дальновидность военного политика Кутузова - великий полкододец знает точно - когда наступать, а когда отступать. И Александр Невский тоже ведь тоже пекся о благополучии и мире для своей страны, поэтому шел и на унизительные переговоры. Это в то время было очень рисковано - ехать "в пасть" к врагу. Так ведь и вышло все - трагически.

Сообщение отредактировал Рояль - 17-09-2006, 11:56


--------------------
...Но я знаю -
Там за тьмою - Вечность...
И я знаю - Вечность -
Это я...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aquiel >>>
post #11, отправлено 17-09-2006, 12:11


aussie
*****

Сообщений: 590
Откуда: Sweet Sweden
Пол:женский

Исполненных желаний: 3282

Цитата(Кендер-Боддисатва @ 17-09-2006, 6:36)
Одаржал победу над войсками Тевтонского ордена в 1242г., а потом 20 лет ездил на поклон к монгольским ханам (к прискорбию моему и не только; потому что иначе было никак).
*

Вот вы знаете, касательно Александра Невского. Если взять его полководческие таланты в борьбе с крестоноцами - они несомненно велики-)
Однако - Невский совершил, как показало будущее - очень серьезную ошибку. Дело в том, что в смутные времена будущее страны зависит от ее окупантов.
Из всех окупантов, которые угрожали Руси в то время, он выбрал наихудших, потому что - как мы видими сейчас - если сравнить нынешнюю Финляндию, которая принадлежала шведам, и Россию, которой обладали татаро-монголы, - мы можем увидеть разницу.
Из-за этой некоторой неальновидности, в которой он в одной стороны, может быть и невиновен, не уверена, что его можно считать Величайшим.


--------------------
And if it's leaving season you're second on the bill
If you wont leave me baby i'll find someone who will,
I tried love, i'm sorry
I tried love
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аксалин >>>
post #12, отправлено 17-09-2006, 15:07


мега-тру-динозаврик
****

Сообщений: 270
Откуда: Saint-Petersburg
Пол:женский

солнечных лучиков: 299

Цитата
(литературная премия имени Невского? Симптоматично, учитывая что он ничего в жизни не написал. Ладно бы - премия Мономаха)


Но она есть! =) Это премия за лучшее произведение на историческую тему. Особо выделяются те работы... в которых акцент сделан на роли личности в истории.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #13, отправлено 17-09-2006, 16:53


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Интересная тема. Уточнение- именно полководцы или военные лидеры тоже?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #14, отправлено 17-09-2006, 17:15


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

А чем мерить величайшность?) Если по итогам завоеваний, так внушительные результаты далеко не всегда сопровождались какими-то сверхнеординарными полководческими талантами лиц за это ответственных. И наоборот, очевидные гении частенько попадались и на в итоге безнадежно проигравшей стороне, немцев во второй мировой только вспомнить...)

А кто... Густав Адольф, Монтроз, Оливер "Старый Нол" Кромвель, Ян Жижка, Ли Сун Син (если я не ошибаюсь, этого умницу-корейца звали именно так), де Рюйтер, пусть он и флотоводец, как и предыдущий, Марий, несмотря ни на что. Если ближе к нашему времени, то Роммель, Манштейн, Гудериан и Константин Константинович Рокоссовский. Ну и, разумеется, Наполеон - этот коротышка был по-настоящему велик. =)

Мдя, свалил все и всех в одну большую живописную кучу.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aki no buto ken >>>
post #15, отправлено 28-09-2006, 12:43


zetsubou sensei
*****

Сообщений: 562
Откуда: Москва
Пол:мужской

Panach: 541
Замечаний: 1

Тухачевский. Самый "Великий" полководец в истории России. Такого великого слива, как в польше 20х Россия незнала никогда. А чего стоят разработки танков для сельского хозяйства? А военная доктрина, с которой мы встретили 41 год без САУ... В общем. Великий он был... Полководец.

Сообщение отредактировал Aki no buto ken - 28-09-2006, 13:58


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kai >>>
post #16, отправлено 11-11-2006, 1:38


Покровительница любви
****

Сообщений: 359
Откуда: На грани
Пол:женский

Проиграли в кошки-мышки: 1761
Замечаний: 2

Чезаро Борджия - он ведь тоже был довольно извесным полководцем. Хоть и в узких кругах...
Александр Невский - Важен только для славян, но сделал очень много
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #17, отправлено 13-11-2006, 12:35


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

Цитата(Aquiel @ 17-09-2006, 11:11)
Вот вы знаете, касательно Александра Невского. Если взять его полководческие таланты в борьбе с крестоноцами - они несомненно велики-)
Однако - Невский совершил, как показало будущее - очень серьезную ошибку. Дело в том, что в смутные времена будущее страны зависит от ее окупантов.
Из всех окупантов, которые угрожали Руси в то время, он выбрал наихудших, потому что - как мы видими сейчас - если сравнить нынешнюю Финляндию, которая принадлежала шведам, и Россию, которой обладали татаро-монголы, - мы можем увидеть разницу.
Из-за этой некоторой неальновидности, в которой он в одной стороны, может быть и невиновен, не уверена, что его можно считать Величайшим.
*

Александр сохранял русскую культуру, поэтому лучше было оставаться под монголами, которые не лезли в дела Церкви, нежели под римско-католиками, которые шли обращать в свою веру.
Насчет Невской битвы - как-то в последнее время она мало упоминается, скорее для придания величия Александра и объяснения его прозвища. Ледовое Побоище - вообще мелкая стычка, какая была распространена по всей европе, в ходе междоусобных воин. Как отмечает Оскар Егер, Запад не мог обойтись без Руси, и хотя она стояла обособлено, занимала весьма выгодное стратегичсеское положение. Через Русь шли торговые почти все пути с севера на юг (из варяг в греки), и с востока на запад. Известно, что кривичи в средневековье нередко ездили торговать под современный Дрезден, т.е. В Священную Римскую Империю. Даже Ганза, которая стремилась вытеснить Русь с торговых мест не смогла обойтись без Новгорода. Могу сказать, что ЛП 1242 не было единственной битвой. где-то с 1221 года кресты пытались завоевать Новгород, и в этом и помогал Псков. Чуть южнее. Полоцкий князь заключил с крестоносцами мир и "обоюдный пакт о ненападении" (типа того). От чего Луки, Торопа, Холм, Полоцк не выставили свои дружины на Ледовое Побоище 1242 года. Новгород тоже не сидел слова руки. Отец Александра совершал набеги на Ливонию, защищая эстов и земгалов, но в последствии, когда понадобилась еще помощь Пскова, Псков отказал и Новгородцы вынуждены были вернуться домой. Затем при сдаче Пскова: псковичи попросили эстов помочь им, но те отказали, мол вы не помогли нам, так что же мы будем помогать вам. Ледовое побоище просто стало ключевым событием в это время. После этого сменился Папа Римский и Великий Магистр, произошло объединение Тевтонского и Ливонского орденов. все это сказалось на их походах. Поэтому в 1255 году Папа Александр IV отправил буллу Невскому. (или это было 1253 году Папой Григорием IX... точно не помню).

О полководцах. Барон Симон де Монфор и папский легат Арнольд Альмарик их крестовый поход против Альбигойцев, т.е. против катаров 1209-1218 года.

Салах ад-Дин достоин всяческого уважения.
Хасан ас-Саббах - также великий стратег.


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #18, отправлено 15-11-2006, 19:46


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Цитата(Crazy.Max @ 14-09-2006, 14:52)
...ваше мнение...кто Они?
ИМХО...Cуворов... 72 крупных сражения, почти все в меньшинстве, ни одного проигранного вообще. Никто в истории не показал больше таких результатов...wink.gif
...ну еще добавлю:
Александр Македонский - с точки зрения количества завоеванного...
Чингизхан, Ганнибал, Цезарь, Наполеон - с точки зрения военного таланта...
Фридрих Прусский - с точки зрения военной организации...
*


А Чингисхан-то завоевал поболее, чем Александр wink.gif И пришел он не на готовенькое, а всего добился сам pain32.gif
Поэтому:
1. Чингисхан
2. Александр
3. Кир
4. Тимур


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тоги - Злобная Рыбка >>>
post #19, отправлено 16-11-2006, 2:05


Ich bin der Tod
******

Сообщений: 1144
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Злословия: 949

Цитата(Оргрим Молот Судьбы @ 15-11-2006, 18:46)
А Чингисхан-то завоевал поболее, чем Александр
*

Разве?
Почему-то на Русь шел Батый,
Армению, Сельджуков захватывал Бейбарс
из Персии в Курдистан, Ирак и Иран, вплоть до Сирии завоевывал Хулагу-хан.
Чингизхан не так много и завоевал: Татарстан, Хазарский Каганат, Сибирь всю, Монголию... Когда Александру Македонскому покорились Балканы, Малая Азия, Средняя и Южная Азия, частично Индия. Если посмотреть по карте Сашка Великий - захватил больше. Ко времени завоевания Европы, Чингизхан умер...


--------------------
И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего...(Иер.19:9)
Глупый сидит, сложив руки, и поедает плоть свою (Еккл. 4:5)
Повергну трупы ваши на обломки идолов ваших (Лев. 26:30)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #20, отправлено 16-11-2006, 12:01


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Нет. И по площади, и по населению, и по количеству захваченных политических единиц Чингисхан превзошел Александра. И кстати, ты все напутал smile.gif
Завоевания Чингисхана: "расширенная Монголия" (с российским Забайкальем, Тувой и Хакассией), Северный Китай вплоть до Янцзы, Синьзцян, Казахстан, держава Хорезмшахов (т.е. Средняя Азия, Афганистан и Северный Иран)
Завоевания Александра: Малая Азия, Египет, Палестина, Иран, Афганистан и часть Закавказья и Индии. Грецию и Балканы захватил папаша Александра - Филипп.
Если хочешь, могу порыцца в инете и выложить здесь ссылки на карты smile.gif
Фалангу тоже создал Филипп. Т.е. Александр практически пришел на все готовенькое
А Чингисхан был лишен отцовского наследства и вплоть до 1180 года (т.е. до 25 лет) боролся за выживание. Еще 25 лет ушло на объединение Монголии. И только в 1206 он стал Чингисом. И государство, и армию он создал сам pain32.gif

Сообщение отредактировал Оргрим Молот Судьбы - 16-11-2006, 12:03


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 18-04-2024, 5:35
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.