Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Стиг Ларссон, "Миллениум"

Лунный Кот >>>
post #1, отправлено 17-03-2013, 2:26


Герой Копья
****

Сообщений: 483
Откуда: Север...
Пол:женский

Мышей поймано: 671

Не так давно (после просмотра одноименных фильмов) я решила прочитать оригинал, и мне показалось, что я нашла идеальный детектив - интересный сюжет, персонажи, реалистичность. По сравнению с фильмами деталей было больше, но в общем экранизации удались идеально (шведские, американская версия мне ужасно не понравилась).
Да и сама личнось и деятельность автора меня очень заинтересовали (он журналист), наверное поэтому у него такой же главный герой - журналист в поисках правды.


Кто-нибудь еще читал трилогию? Ести ли похожие писатели?


P.S. Ходят слухи, что жена Стига собирается дописать 4-ю часть, так как несколько сотен страниц уже были им написаны.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Смотрящий на звезды >>>
post #2, отправлено 19-03-2013, 3:24


Герой Копья
****

Сообщений: 249
Пол:мужской

Харизма: 73

Я собственно тоже все три книги читал неоднократно и шведские фильмы так же нравяться. Насчет похожих ну не один в один конечно попробуйте Анри Ливенбрюка почитать "Синдром Коперника"
Насчет слухов о продолжении были такие слухи сам С.Ларссон вообще хотел написать о Лисбет Саландер серию из 10 романов, но неуспел понятное дело. Жене Ларссона явно не до написания продолжений, она завязла в тяжбах с родственниками писателя из-за наследства покойного (гонорары за тиражи его романов, и за экранизации этих книг состовляют далеко немаленькие суммы). Суть проблеммы в том что они жили так сказать в неоформленном законом браке, "без штампов и росписей" на что родня и напирает, пытаясь отсудить у вдовы "все нажитое непосильным трудом" (магнитофон импортный, пиджак замшевый, портсигар золотой отечественный smile.gif)
Насчет продолжения я слышал там написана всего пара глав и синопсис самого романа (т.е краткое содержание)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Феня >>>
post #3, отправлено 16-10-2013, 9:00


Герой Копья
****

Сообщений: 490
Пол:женский

Выстрелов: 617

Читала Ларссона запоем. Ужасно расстроилась, что он умер, не дописав четвертой книги. По-моему, он целился на семь книг, судя по количеству незаконченных сюжетных линий. Чего стоит, хотя бы, сестра Лисбет, о которой известно очень мало? А учитывая генетические отклонения детей Залаченко, ужасно интересно было бы посмотреть на это дитя кунсткамеры.
Качество произведения поразило. Мне повезло сначала прочитать книгу, а уже потом посмотреть норвежскую и американскую версии (именно в такой последовательности).
После Ларссона стал популярен норвежский детектив как жанр. Однако не могу сказать, что меня поразил кто-то, кроме него.


--------------------
I'd sooner buy defying gravity
And you won't bring me down!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Смотрящий на звезды >>>
post #4, отправлено 25-06-2015, 17:59


Герой Копья
****

Сообщений: 249
Пол:мужской

Харизма: 73

По поводу продолжения трилогии Ларссона такая инфа появилась http://www.rg.ru/2015/01/29/kniga-site.html вроде как продолжение должно выйти, дописанное другим писателем...
Выйдет эта книга или нет увидим т.к. судя по этой статье споры вокруг наследия Ларссона черновиков и прочего, публиковать что-то или нет, не утихают...
http://www.gazeta.ru/culture/2011/08/23/a_3742145.shtml
Конечно продолжения известных произведений, написанные не их изначальными авторами вещь достаточно спорная, разве что "на безрыбье и рак рыба", хотя есть наверное и удачные примеры...

P.S

Да я так понял что черновики Ларссона при написании этого продолжения никак ни использовались, видимо чтобы избежать судебных разбирательств с наследниками, так что имеет это продолжение к книгам Ларссона весьма опосредованное отношение главными героями разве что...

Сообщение отредактировал Смотрящий на звезды - 7-08-2015, 19:34
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Феня >>>
post #5, отправлено 13-11-2015, 16:34


Герой Копья
****

Сообщений: 490
Пол:женский

Выстрелов: 617

С подозрением отношусь к продолжению миллениума. Фанфиком каким-то попахивает. По-моему, вся эта история его гражданской жены, мол, делился с ней задумками сюжета, и т.д. попахивает откровенным желанием попиариться. Обычно сам автор не знает, чем его книга закончится. Вспомнить того же Мартина или Стивена Кинга.
Навряд ли буду читать. Тем более, никто кроме Ларссона так наивно не описывает в книгах свои извращенные сексуальные фантазии)))


--------------------
I'd sooner buy defying gravity
And you won't bring me down!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Смотрящий на звезды >>>
post #6, отправлено 13-11-2015, 19:31


Герой Копья
****

Сообщений: 249
Пол:мужской

Харизма: 73

А книга между тем вполне себе вышла... Выход книги по миру состоялся 27 августа 2015 года (в США 1 сентября 2015 года) В России 3 сентября 2015 года

Официальная страница романа http://www.norstedts.se/millennium4

Это самостоятельный сюжет Лагеркранца он только использовал героев Ларссона в своем произведении, как и предполагалось собственно... Действительно в какой-то мере фанфик, только вышедший официальным образом и соответственно распиаренный...smile.gif

Сообщение отредактировал Смотрящий на звезды - 14-12-2015, 9:50
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 15:24
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.