Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Войны Паучьей Королевы, У кого какое мнение?

Авик >>>
post #41, отправлено 16-05-2007, 17:48


Воин
**

Сообщений: 33
Откуда: Новоуральск
Пол:мужской

Харизма: 22

Кто нибудь уже читал Мятеж?) Расскажите о своих впечатлениях) Я только сегодня купил книгу и надеюсь что вечером смогу начать читать))


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #42, отправлено 16-05-2007, 19:01


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Хм... как бы без спойлеров обойтись?

Книга, не мой взгляд, даже лучше первой. Большая часть действия - в Чед Насаде. Фарон опять отличился (на этот раз не на магическом фронте biggrin.gif). Мы получаем еще немного интригующей информации о следопыте Вейласе Хьюне. И, как всегда, заговоры и заговоры...


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #43, отправлено 19-05-2007, 15:14


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Ну вот, Пантера дочитала наконец "Мятеж". Собственно, все это сообщение будет одним сплошным спойлером (!!!), так что его не следует читать тем кто не дочитал книгу до конца. Хотя я не настаиваю... smile.gif
Итак, приступим. Радует, что "максимовцы" оставили обложку такой, какая она есть. По крайней мере, книгу я брала в руки без содрагания. Но с вполне понятными, я думаю, опасениями я ждала подвоха от перевода и гадала, кто переводчик, поскольку на "Азбуке" не удосужились указать этого человека. Вопреки опасениям перевод тоже оказался весьма неплохим за исключением пары "корявостей". Так что, на мой взгляд, "Максима" более-менее достойно справилась с данной книгой.
По содержанию и сюжету. Я, конечно, понимаю, что речь идет о дроу, но даже при таком условии книга показалась мне несколько... скажем так, излишне кровавой. Сцена расправы с Фейриль просто отвратительна, да и сам дреглот в течение повествования начинает слегка нервировать. Плюс еще сам Рейд постоянно заостряет на Джеггреде внимание как на безжалостном и беспощадном сущетве. Я это не оспариваю, но все же... Вряд ли мне захочется перечитать в этой книге определенные моменты.
Сюжет интересен и нестандартен, хотя огромное количество новых персонажей поначалу слегка сбило с толку, но по мере повествования все вставало на свои места. По этому пункту не могу сказать ничего плохого.
По персонажам. Персонажи прописаны неплохо, вроде даже сохранены характеры, выделенные Байерсом, поэтому нет впечатления, будто читаешь о совершенно ином герое.
Квентл - продолжает подтверждать свою репутацию весьма и весьма жестокой особы, правда, здесь она явно не отличается высокими показателями интеллекта, зато наличествуют излишняя самоуверенность, чрезмерное властолюбие и вера в собственное превосходство.
Фарон - странный дроу. Так и не поняла, ради чего он спасал Данифай: для собственной выгоды или из каких-то более, если можно так сказать, моральных побуждений? Кроме того, он, по-моему, явно уверен в том, что он умнее остальных, за что, скорее всего, поплатится...
Рилд - из всей компании я испытывала наибольшую симпатию именно к нему и к Вейласу. Это самые нормальные с моей точки зрения персонажи. По крайней мере, они не отличаются излишней самоуверенностью или жестокостью. И, если мне не изменяет память, именно они настояли на том, чтобы вытащить Квентл и Джеггреда из заточения, именно Рилд ослушался Квентл и пошел на помощь Халисстре и Данифай, когда на тех двинулся паук, в то время как Фарон - у которого нет комплексов по поводу нарушения приказов Квентл, - ей подчинился...
Вейлас - см. Рилд. Кроме того, он крайне интересен как персонаж.
Джеггред - без комментариев. Как машина для убийства он, конечно, ничего, но все время придерживалась мнения, что таких, как он, надо душить в колыбели...
Алиисза - крайне нестандартный персонаж. С одной стороны, она показывается как весьма незаурядная демонесса, с другой - она выглядит крайне глупо, когда устроила Фарону сцену ревности...
Халисстра и Данифай - темные личности. Данифай, как я поняла, пытается завоевать Фарона дабы использовать его потом, что не добавило у меня симпатии к ней, кроме того, мне почему-то кажется, что при случае она запросто может "кинуть" весь отряд, если это пройдет для нее безболезненно; Халисстра из всей женской половины компании вызывает наибольшую симпатию - возможно, потому, что она не настолько практична, как Данифай, и не так жестока, как Квентл. Иначе почему она постоянно помогает Данифай во время побега из города, когда проще было бы бросить ее и не тратить на нее заклинания, которых и так не особенно много?
Кстати, вопрос к знатокам: когда Квентл отобрала у Халисстры вторую палочку, та сказала, что это природная магия. Как я поняла, имелась ввиду друидическая?
И еще: несколько удивило то, что известная фанатичка Квентл спокойно (относительно) смотрела на то, как ее отряд убивает магического паука. По идее, ее это должно было бы хотя бы немного покоробить...


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #44, отправлено 19-05-2007, 16:18


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата
Квентл - продолжает подтверждать свою репутацию весьма и весьма жестокой особы, правда, здесь она явно не отличается высокими показателями интеллекта, зато наличествуют излишняя самоуверенность, чрезмерное властолюбие и вера в собственное превосходство


Что вполне естественно для жрицы-дроу высокого ранга.

Цитата
Фарон - странный дроу. Так и не поняла, ради чего он спасал Данифай: для собственной выгоды или из каких-то более, если можно так сказать, моральных побуждений? Кроме того, он, по-моему, явно уверен в том, что он умнее остальных, за что, скорее всего, поплатится...


Высокими побуждениями, ИМХО, тут и не пахнет. Скорее всего, это игра в "пусть-думает-что-может-использовать-меня-пока-мне-это-выгодно".
Считает себя умнее остальных? Если он и ошибается, то не сильно. Кто в этой компании отличается высоким интеллектом и хитростью? Разве что Вейлас Хьюн.

Цитата
Алиисза - крайне нестандартный персонаж. С одной стороны, она показывается как весьма незаурядная демонесса, с другой - она выглядит крайне глупо, когда устроила Фарону сцену ревности...

Видимо, и демонессам ничто человеческое не чуждо. biggrin.gif

Цитата
И еще: несколько удивило то, что известная фанатичка Квентл спокойно (относительно) смотрела на то, как ее отряд убивает магического паука. По идее, ее это должно было бы хотя бы немного покоробить...

Только не после того, как на нее в первой книге напал демон-паук.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #45, отправлено 20-05-2007, 0:30


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Цитата
Что вполне естественно для жрицы-дроу высокого ранга.

...и тем не менее вызывает у меня некоторые отрицательные эмоции.
Цитата
Высокими побуждениями, ИМХО, тут и не пахнет. Скорее всего, это игра в "пусть-думает-что-может-использовать-меня-пока-мне-это-выгодно".
Считает себя умнее остальных? Если он и ошибается, то не сильно. Кто в этой компании отличается высоким интеллектом и хитростью? Разве что Вейлас Хьюн.

Просто остальные предпочитают не высовываться, а Фарон - в каждой бочке затычка. wink.gif Там где-то говорилось, что по некоторым вопросам у Рилда имелось другое мнение, отличное от Квентлевского, но он не хотел с ней спорить. Учитывая ее упрямство и уверенность - ложную! - в собственных мозгах, его вполне можно понять...
Цитата
Только не после того, как на нее в первой книге напал демон-паук.

Так одно дело - демон, а другое - когда паук вызывается Верховными Матерями ( чем она знала от Халисстры) и который изначально был благословлением Ллос...


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #46, отправлено 20-05-2007, 0:40


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата
...и тем не менее вызывает у меня некоторые отрицательные эмоции.


У меня тоже. Но, боюсь, Квентл - не Лириэль, ее не переделаешь.

Цитата
Там где-то говорилось, что по некоторым вопросам у Рилда имелось другое мнение, отличное от Квентлевского, но он не хотел с ней спорить. Учитывая ее упрямство и уверенность - ложную! - в собственных мозгах, его вполне можно понять...


Маги в Мензоберранзане находятся в более высоком положении, чем воины, разве нет?

Цитата
Так одно дело - демон, а другое - когда паук вызывается Верховными Матерями ( чем она знала от Халисстры) и который изначально был благословлением Ллос...


Но Ллос оставила этих Верховных Матерей. Она не слушает их молитвы. А значит, уничтожение паука, посланного без благословения Ллос вряд ли будет святотатством.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #47, отправлено 20-05-2007, 0:47


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Цитата
У меня тоже. Но, боюсь, Квентл - не Лириэль, ее не переделаешь.

Ну это как посмотреть... Правда, Фарон попытался установить со жрицей свои правила, и его попытка все-таки провалилась...
Цитата
Маги в Мензоберранзане находятся в более высоком положении, чем воины, разве нет?

А это тоже как посмотреть - смотря какой маг и смотря какой воин. Если оба умные, но при этом один своевольничает, а другой слушается - то для жрицы дроу предпочтительнее, как мне кажется, второй вариант...
Цитата
Но Ллос оставила этих Верховных Матерей. Она не слушает их молитвы. А значит, уничтожение паука, посланного без благословения Ллос вряд ли будет святотатством.

И тем не менее Квентл при удаче продолжает возносить молитвы ллос. Зачем, если она не слышит и богине это пофиг? wink.gif


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #48, отправлено 20-05-2007, 1:34


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата
Ну это как посмотреть... Правда, Фарон попытался установить со жрицей свои правила, и его попытка все-таки провалилась...

Вопрос в том, что будет, когда у Квентл закончатся магические "домашние заготовки", а Джеггреда рядом не окажется... biggrin.gif

Цитата
И тем не менее Квентл при удаче продолжает возносить молитвы ллос. Зачем, если она не слышит и богине это пофиг?


Ллос - капризная богиня. Не слышит, не слышит... а потом возьмет да и услышит. Смутное время и невеселая судьба дома Облодра, Верховная Мать которого об этом позабыла - это было не так уж давно.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #49, отправлено 20-05-2007, 2:11


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Цитата
Вопрос в том, что будет, когда у Квентл закончатся магические "домашние заготовки", а Джеггреда рядом не окажется...

Н-да... Ей лучше молиться, чтоб ллос вернулась до этого момента, а то в отряде она, по-моему, уже всех достала...
Цитата
Ллос - капризная богиня. Не слышит, не слышит... а потом возьмет да и услышит. Смутное время и невеселая судьба дома Облодра, Верховная Мать которого об этом позабыла - это было не так уж давно.

Не путай - в Смутное Время вся магия "полетела", а сейчас - у всех все работает, только Ллос сидит и не подает признаков жизни...


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #50, отправлено 9-06-2007, 21:41


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Вопрос, который я уже задавал на другом форуме - как вы думаете, кто из персонажей доживет до окончания цикла (те, кто читал на английском - просьба без спойлеров!)?


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #51, отправлено 15-06-2007, 9:40


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

В силу некоторых обстоятельств я только сейчас закончил читать "Отречение" Байерса и в свете этого могу выразить те впечатления, которые вызвала у меня книга. Впечатлений будет достаточно много, поэтому...начнем.
Прежде всего, я с очень большим сожалением вынужден отметить отвратительный перевод книги. Сказать, что книга переведена плохо, это не сказать ничего. Пожалуй, это уровень "Тысячи Орков", если не хуже. Очевидно, что во многих моментах Баркова сама не понимала сути предложений, в результате чего их не может понять и читатель. Про абсолютный терминологический хаос, смотрящийся особенно неприятно в свете того, что сам Баейрс в терминологии и механике разберается прекрасно я уже не говорою. Первое время я сидел и специально сверял термины русского и английского текстов, потом откровенное плюнул, придя к выводу, что цикл я потом все равно буду повторно читать на языке оригинала или в бумаге или в электронном виде.
Что касается самой книги, то на первый взгляд следующие далее ремарки будут противоречить сами себе. Тем не менее, чуть дальше, я объясню, в чем тут дело.
Ремарка первая - книга читается откровенно тяжело и кое-где даже с омерзением.
Ремарка вторая - именно в этом и состоит мастерство Байерса, как писателя, и его знание мира Забытых Королевств, которое заслуживает высочайшей оценки.
"Отречение" Байерса повествует о Мензоберранзане, знаменитом городе дроу. Городе темных эльфов, где царит матриархат, основанный на культе Ллос. Городе, который не просто избрал своим символом огромного паука, который сам напоминает огромное скопище пауков, запертных в банке.
Все это мастерски передает автор. Пожалуй, это первая книга, которая действительно передает всю полноту общества дроу, замешанного на зле ради зла. Предательстве ради самого предательства. Подлости только из красоты искомой. Того общества, которое показано лишь отчасти в цикле Сальваторе и трилогии Каннингем. Потому что в отличие от этих книг, на первый план выходит не отдельный герой, а само общество. Сам конгломерат темных эльфов во всей его красе. И именно потому книгу читать мерзко...благо всю эту красоту Байерс действительно ухитрился показать, да еще и раскрыть, чтобы рассмотреть сумел каждый.
Во многом именно потому практически всех героев объединяет одна единственная черта - все они, лично мне, были глубоко противны. И удовольствия от их успехов или переживания за неудачи я не испытывал. Ну абсолютно. Хотя бы потому, что все они являются истинными темными эльфами. Не редкими исключениями, подобными благородному Дриззту До'Урдену, которым можно восхищаться, или Закнафейном, который несмотря ни на что где-то как-то сумел сохранить благородство и достоинство души. Не капризным не-пойми-чем вроде Лириэль. А дроу.
Mori'Quessir.
Прекрасно прописанными.
Живыми.
И от того еще более омерзительными.
Квентл - сумасшедшая садистка, которая живет ради того, чтобы пытаться других и издеваться над своими подчиненными. Триль, которая сумела занять трон, и теперь всеми силами старается на нем удержаться...хотя при этом, в сути своей, остается ничтожеством, которое это понимает и еще больше бесится. Грейанна - еще одна тяжело больная садистка, весьма напоминающая Бризу. Сирзан, стремящийся, как и полагается иллитиду, взять под контроль окружающих и потом почивать на лаврах, периодически высасывая мозги кому-то из своих рабов. Фарон, который чем-то неуловимо напомнил Лириэль Бэнр...скорее всего своим фиглярством и мелочностью, смешанными со склонностью к показухе. Особенно мне понравились моменты, когда Фарон усиленно изображал из себя патриота...в результате чего было особенно смешно.
Большое недоумение вызвал Рилд...извините, а он совсем глупый или просто так хорошо прикидывается? Просто...эээ...я честно думал, что те, кто верят в дружбу, особенно со стороны таких, как Фарон, не доживают до места Мастера Военной Академии Мензоберранзана. Оказалось - ошибался, хотя этот персонаж у меня действительно вызвал странные чувства.
Единственными, кто вызвали у меня самую минимальную симпатию, как это ни смешно, оказались Громф и Фейриль Зовирр. В случае с Архимагом...пожалуй, понравилось то, что Громф не опускается до мелочности и садизма, которые просто выпирают из всех остальных дроу. При этом, он и не пытается прикинуться добрым или сколь-нибудь положительным - нужно убить сестру...значит нужно. Пошлем четырех демонов, пускай убивают. Ни желания расхохотаться в лицо умирающей, ни как-то изощренно попытать поверженного врага - просто, хладнокровно, жестко. Надо убить - убил.
Не нужно - не убил.
Что касается Фейриль...то сказалось два момента. Во-первых, это, судя по всему, настоящая любовь к своему городу, в отличие от Фарона, который любит только себя, ненагрядно. Во-вторых...отдельная фраза в казематах Триль. "Именно поэтому я говорю правду, хотя лучше было бы соврать". Почему-то Фейриль где-то как-то даже знакомо это понятие. Как, впрочем, и минимальная забота о своих. Что уже является хотя бы чем-то на фоне всех остальных.
Именно потому, пожалуй, большим разочарованием стало то, что восстание низших народов не увенчалось успехов - в сути своей действительно не факт, что Сирзан смог бы потом восстановить над ним свой контроль...зато Мензоберранзан, во всяком случае, как город дроу, был бы уничтожен. А город орков, гоблинов, кобольдов и гноллов, по крайней мере, не уродовал бы настолько души. Ну что ж...не судьба.
На днях постараюсь прочитать "Мятеж" и выложить свои впечатления.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #52, отправлено 20-07-2007, 1:09


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата
А город орков, гоблинов, кобольдов и гноллов, по крайней мере, не уродовал бы настолько души.


Вот этот момент мне показался несколько спорным. Во-первых, заправлял бы всем алхун Сирзан, а иллитиды - раса еще покруче дроу (ну а что из себя представлял сам Сирзан, все помнят). Во-вторых, я не слишком уверен, что, даже если бы Сирзану не удалось бы установить контроль над городом, во всем Подземье не оказалось бы способных на это. В-третьих, представим, что Мензоберранзан все-таки оставлен на попечение орков и прочих. Ну и чем они займутся в первую очередь? biggrin.gif


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #53, отправлено 20-07-2007, 10:17


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

<Во-первых, заправлял бы всем алхун Сирзан, а иллитиды - раса еще покруче дроу>
Это спорный вопрос, Кайран. Худшее, на что способны эти товарищи - высосать мозги или сделать своим рабом. А дроу, как я уже отмечал, искажают внутренний мир. Арда Искаженная в миниатюре.
<Во-вторых, я не слишком уверен, что, даже если бы Сирзану не удалось бы установить контроль над городом, во всем Подземье не оказалось бы способных на это>
Однако, этим кем-то могли бы оказаться не дроу. Или же в ходе войны за город, Мезоберранзан мог бы быть, наконец, разрушен.
<В-третьих, представим, что Мензоберранзан все-таки оставлен на попечение орков и прочих. Ну и чем они займутся в первую очередь?>
Если не будет лидера, то междоусобная война. Если лидер будет, то понадобится какой-то внешний выход.
Блиндерстоун уже разрушен...поэтому будут атаковать или иллитидов, или дроу.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #54, отправлено 20-08-2007, 9:36


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Анонсирована третья книга цикла - "Приговор".
http://www.azbooka.ru/content/catalog/defa...p=11067&idc=133


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #55, отправлено 27-09-2007, 23:27


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Так она есть уже в продаже или нет? Когда покупал "Бусого...", специально заглянул в два магазина - в обоих ее нет...


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #56, отправлено 28-09-2007, 9:35


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

У нас точно нет smile.gif
Хотя в наши края еще добраться нужно, поэтому ждем ответа москвичей или питерцев.


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Erwin >>>
post #57, отправлено 29-09-2007, 19:40


Адепт Предела
****

Сообщений: 277
Откуда: Геотермальная электростанция
Пол:мужской

Харизма: 154

В Москве уже есть, купил себе га Олимпийском


--------------------
Учитель сказал:
-Древние желают промолчать,
Стыдясь, что могут не поспеть за словом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zelgedis >>>
post #58, отправлено 6-10-2007, 14:25


«Inkvizitor»
****

Сообщений: 368
Откуда: «Нереальные миры»
Пол:мужской

Уничтоженных еретиков: 2083

Цитата
В Москве уже есть, купил себе га Олимпийском

Ахха, а я уже еечитать начал.) Первые впечатления приятные.) очень здорово услышать про стврых знакомых, хотя сначало полгода спустя вспоминать, что было в предыдущих книгах, а так впринципе особых нареканий нет, кроме как некоторых моментов в переводе
Вопросы такие как раз связанные отчасти с переводом
1е Что за монсты Подземья называемые аболеты?,
2е Что за летающие города Неферезов? (Есть мысль, что перевели немного не так как должно звучать)
3е Заинтересовало заклинание «Странствия с тенями» интереснее побольше про него узнать.

Автору усное предупреждение за применение ненормативной лексики.
Аваллах


Сообщение отредактировал Аваллах - 6-10-2007, 17:07


--------------------
I — «Троли это не котята» ©
II — «Пусть кости судьбы изменят саму доску» ©
III — «El conocimiento es una condena — Знание это приговор » ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Simbul >>>
post #59, отправлено 6-10-2007, 14:36


Рыцарь
***

Сообщений: 79
Пол:женский

Харизма: 45

Цитата
летающие города Неферезов

Неферезы?!
*падает со стула*

Цитата
Заинтересовало заклинание «Странствия с тенями» интереснее побольше про него узнать

Подозреваю, что имеется в виду Shadow Walk.

Цитата
To use the shadow walk spell, you must be in an area of shadowy illumination. You and any creature you touch are then transported along a coiling path of shadowstuff to the edge of the Material Plane where it borders the Plane of Shadow. The effect is largely illusory, but the path is quasi-real. You can take more than one creature along with you (subject to your level limit), but all must be touching each other. In the region of shadow, you move at a rate of 50 miles per hour, moving normally on the borders of the Plane of Shadow but much more rapidly relative to the Material Plane. Thus, you can use this spell to travel rapidly by stepping onto the Plane of Shadow, moving the desired distance, and then stepping back onto the Material Plane. Because of the blurring of reality between the Plane of Shadow and the Material Plane, you can’t make out details of the terrain or areas you pass over during transit, nor can you predict perfectly where your travel will end. It’s impossible to judge distances accurately, making the spell virtually useless for scouting or spying. Furthermore, when the spell effect ends, you are shunted 1d10×100 feet in a random horizontal direction from your desired endpoint. If this would place you within a solid object, you are shunted 1d10×1,000 feet in the same direction. If this would still place you within a solid object, you (and any creatures with you) are shunted to the nearest empty space available, but the strain of this activity renders each creature fatigued (no save). Shadow walk can also be used to travel to other planes that border on the Plane of Shadow, but this usage requires the transit of the Plane of Shadow to arrive at a border with another plane of reality. The transit of the Plane of Shadow requires 1d4 hours. Any creatures touched by you when shadow walk is cast also make the transition to the borders of the Plane of Shadow. They may opt to follow you, wander off through the plane, or stumble back into the Material Plane (50% chance for either of the latter results if they are lost or abandoned by you). Creatures unwilling to accompany you into the Plane of Shadow receive a Will saving throw, negating the effect if successful.

© PHB

Про аболетов в ММ можно почитать ) У меня нету оефа или оцра поэтому не могу скопипастить, увы.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #60, отправлено 6-10-2007, 14:56


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата
2е Что за летающие города Неферезов? (Есть мысль, что перевели немного не так как должно звучать)

*мрачно* Они оставили тех же переводчиков, которые радовали нас грязнокрылыми фаулвингами... Это города империи Netheril.
Аболеты - не глюк перевода, их, аболетов, в Подземье есть.
user posted image
Этакая тварь футов 20 длиной. Чрезвычайно сильный псионик, живёт только в подземных пресноводных водоемах. Статы здесь можно посмотреть.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 19-04-2024, 17:33
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.