IPB WARNING [2] Illegal string offset 'tid' (Line: 2088 of /sources/topics.php)
Форум Dragonlance -> Самооборона

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Самооборона, кто чем пользуется

Zu-l-karnain >>>
post #1, отправлено 10-08-2013, 21:17


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

С учетом того, что ареал моего обитания постепенно превращается в филиал Готтэм-сити, возникает вопрос - "как защитить себя и тех, кто тебе дорог".

Как "защитить себя" - очевидно. Лучшая стратегия - убегать.

Но когда ты не один - все немного сложнее

поэтому возникает вопрос, чем вооружиться, чтобы это не нарушало УК РФ и было достаточно эффективно

Исходные данные: офисный планктон и нерд, никогда не участвовавший в драках и давно уже всеми силами уклоняющийся от любых конфликтов.


Шокер? газовый балончик? травматический пистолет?

и главное - как научиться ими пользоваться?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #2, отправлено 11-08-2013, 0:22


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Смена ареала не рассматривается? А прокачивание навыка мордобоя посредством всяческих боевых искусств?
По вопросу "кто чем пользуется" - я с собой ножег таскаю, но это так, баловство и психологическая поддержка.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #3, отправлено 11-08-2013, 15:33


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Я бы хотела себе электрошокер купить. Сейчас такие есть, что замаскированы под фонарик или зонтик: идёшь себе, а злодеям кажется, что ты невооружён. Эффект неожиданности - великая вещь! cool.gif .


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #4, отправлено 11-08-2013, 20:19


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

для шокера - прокачать БИ) Потому что без этого шокер не котируется совсем - там как ни крути, ближний контакт, надо понимать, куда ты бьешь и как бьешь, не дать перехватить руку, все дела.

для травмы - прокачать стрельбу) кроме того легальная травма зимой не работает в принципе - слишком плотная одежда. Так что надо уметь стрелять точно куда хочется - хотя бы и в голову. И по движущейся мишени. В упор. Кстати, я бы учел, что гопота будет стремиться сократить дистанцию изначально - для наращивания психического давления. Так что времени на "достать-выстрелить" может и не быть, тоже надо учесть, и тут без прокачки стрельбы не обойтись. И не спортивной стрельбы, прошу заметить, а практической, где натаскивают на нужные штуки, а не на "попасть в мишень из правильной стойки с двадцати метров".

нож - легальные варианты вполне летальны, но очень чревато) превышение пределов самообороны - штука кусачая. И тоже надо учиться, причем покруче, чем с шокером. Порезать человека, говорят, не все так просто могут)

на самом деле чуть не идеальный вариант - ходить с крепкой тростью (и стиль под это, дооо)) и обучиться чему угодно, что дает работу с палкой. Оружие действительно страшное, и при этом совершенно легальное - и не очень летальное, что плюс.

Всё, что выше, прошу заметить, ужрет минимум год-три времени smile.gif и желательно секции, где учат в режиме "фулл контакт", иначе бессмысленно. Спортивные хрени типа современных вариаций карате-сетокан бессмысленны полностью, айкидо бессмысленно в таких реалиях полностью, тэквондо в спортивном варианте бессмысленно полностью. А вот какой-нить даже вин-чунь вполне сгодится)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лирабет >>>
post #5, отправлено 12-08-2013, 10:27


Шепард
*****

Сообщений: 932
Откуда: SSV Normandy SR-2
Пол:женский

планет разведано: 3333

Цитата(Spectre28 @ 11-08-2013, 20:19)
для шокера - прокачать БИ) Потому что без этого шокер не котируется совсем - там как ни крути, ближний контакт, надо понимать, куда ты бьешь и как бьешь, не дать перехватить руку, все дела.
*


А тазер? Он позволяет сохранять дистанцию. Правда, не знаю, разрешён ли на территории России.


--------------------
Grunt: "Humans talk too much."

Crispin: "I'm pretty sure 'explosive' and 'helpful' are synonyms, boss."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #6, отправлено 12-08-2013, 12:38


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Лирабет,
насколько я помню, тазеры были запрещены к продаже гражданским в России. Когда-то продавались, но потом лицензию прикрыли. Если и выведут на рынок новые модели, то они явно будут более мягкими, чем нормальные полицейские варианты, т.е. менее эффективными.

Это раз. два: тазер остановит ровно одного противника)

Три: даже этот один противник останавливается, по статистике, вовсе не в ста процентах случаев. Там трабла в том, что контакты могут легко слететь, когда противник падает или отшатывается.

Четыре: та же проблема, что с пистолетом: надо найти время достать, прицелиться и выстрелить. Сделать это за нужное время без тренировки - невозможно. Да и с тренировкой - тоже сомневаюсь.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #7, отправлено 12-08-2013, 14:03


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Я бы рекомендовал тупо бокс, кикбоксинг либо муай-тай. В Чака Норриса офисного нерда все равно в краткие сроки не превратишь, а так можно хотя бы физическую форму подтянуть и более-менее поставить пару ударов. Плюс, что мне кажется не менее важным, чем формирование боевых навыков, приучишь себя не впадать в ступор от осознания того, что тебя сейчас будут бить по голове, возможно, даже ногами.

В технические средства самообороны я не особо верю и потому не ношу.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #8, отправлено 13-08-2013, 5:04


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Скоффер @ 12-08-2013, 14:03)
Плюс, что мне кажется не менее важным, чем формирование боевых навыков, приучишь себя не впадать в ступор от осознания того, что тебя сейчас будут бить по голове, возможно, даже ногами.


*



да, согласен, это очень важно


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
@de1 >>>
post #9, отправлено 14-08-2013, 10:13


Герой Копья
****

Сообщений: 406
Откуда: Казань
Пол:мужской

Поднятых серверов: 309
Замечаний: 3

Spectre28
Цитата
И тоже надо учиться, причем покруче, чем с шокером. Порезать человека, говорят, не все так просто могут)

Не согласен, даже абсолютно не умея обращаться с ножом как с оружием, можно довольно просто зарезать почти любого. Было несколько примеров из жизни, сам бы не поверил еслиб не знал.

Скоффер
Цитата
Я бы рекомендовал тупо бокс, кикбоксинг либо муай-тай

Это оно да. Полностью поддерживаю этот вариант, лучше всего бокс или тай-бокс на мой взгляд. Где-то через полгода занятий будешь уже неплохо метелиться)

А вообще я бы наверно местожительства сменил, если у самого нет тяги к доминированию, а хочется спокойной жизни.


--------------------
I WANT TO BELIEVE!

Когда-то звался Lestat
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #10, отправлено 14-08-2013, 12:05


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

@de1,
да не, в это я верю. Вопрос, какова вероятность и стоит ли на это рассчитывать. И ещё вопрос, хватит ли того самого адреналина ударить всерьез) я достаточно видел людей, которые и по защите-то не могли нормально работать.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #11, отправлено 20-08-2013, 13:17


Unholy Satisfactor
*******

Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

А вот тоже за бокс smile.gif Тазер, шмайсер, стек и палка- это все как повезет. Не исключен вариант, что таки отберут и тогда вопрос спиленных мушек встанет остро, как никогда.
А бокс и муай-тай это да. Даже если и не позволит защититься со 100% гарантией, то по крайней мере выработают здоровое, относительно, конечно, безразличие к сломанным ребрам и носам ))


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #12, отправлено 20-08-2013, 15:44


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Akkaru,
палку могут и отобрать, кто же спорит. Но в противостоянии палка-нож я поставлю на палку. А вот в противостоянии нож-голые руки - на нож. Если бы гопота исключительно с голыми руками ходила - тогда да, конечно... но практика показывает обратное, и когда голые руки у тебя - это грустно)
Замечу, что я только "за" в случае муай-тай)) но одно другому не мешает.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #13, отправлено 20-08-2013, 16:03


Unholy Satisfactor
*******

Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

Spectre28, ну а я в большинстве случаев поставлю на опыт и.. как бы это сказать.. отмороженность smile.gif
И уж чего я никогда не одобряю и никогда бы не стал советовать- брать себе любые средства защиты без минимального опыта обычной рукопашки. Потому что в стрессовой ситуации даже телескопическую дубинку расчехлить порой проблема бывает. А как потом со всем этим счастьем себя вести и как двигаться- вот где самое интересное то начинается. И хуже если выяснять это приходится внезапно и в условиях уже более чем реальных.
То есть я вроде как, получается, согласен с тем что ты ниже написал ))
Разве что с винь чунем не согласен... при все уважении, я бы далеко от айкидо его не ставил )


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #14, отправлено 20-08-2013, 17:30


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Akkaru,
ну я предполагаю, что с ножом или дубинкой обращаться совсем без рукопашки таки не учат. А если учат - это плохое место для обучения))

а чем вин-чунь сравним с айкидо в данном контексте?) его в последнее время вроде тут начали давать именно как весьма жесткую рукопашку, а не танцы) разве что тут сколько тренеров, столько и вин-чуней, кажется, тут не поспоришь)

кстати, вот чем мне нравится трость - она по-умолчанию уже у тебя в руке на момент конфликта))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akkaru >>>
post #15, отправлено 20-08-2013, 19:58


Unholy Satisfactor
*******

Сообщений: 2844
Откуда: Wydzeme
Пол:мужской

Харизма: 1771

Spectre28 , ну относительно винь-чуня, я, конечно, за всех говорить не могу. Только за те клубы, работу в которых наблюдал. Это несколько рижских клубов, литовские ребята и шведы. Да, с вашими тоже как-то пересекся на семинаре Норберта.
Плохого сказать не могу ни про кого. Все увлеченные и целеустремленные.
Вот только... ну... винь-чунь есть винь-чунь. Есть базовая техника, на которой строится все остальное и от которой никуда не уйти.
И дальше начинается то, что служит против айкидо- увлечение техникой ради техники. Как следствие- смертоносное искусство уличного боя, работающее в стерильных условиях зала. Чуть в сторону- возникают вопросы.
Может то что начали давать у вас, принципиально и отличается от остального.. но наверняка это клубы, не входящие в балтийскую ассоциацию винь-чунь. Там-то все строго регламентировано и скачки в сторону практически исключены.
А проверить реально, увы, не смог. В фулконтакте мне было отказано smile.gif


По тому, где и чему учат... да, согласен. Клуб ножевого боя без основ рукопашки выглядит как минимум нелепо.
Но я все-таки отношусь к той категории людей, кто свято верит, что нужно идти от техники безоружной, к работе с оружием. Потому что уже имея навык в бое без оружия, переключиться на драку с палкой, битой или скамейкой- значительно проще. smile.gif
То есть я как бы нахожу более чем логичной систему обучения окинавского карате или кобуджицу, где сначала учишься драться руками, а потом тоже самое- но с оружием. В некоторых стилях ведь даже начальные ката практически идентичны- что с оружием, что без.

Но! Почему я написал что рукопашка таки будет первична. Потому что в первом посте было сказано достаточно ясно- человек не владеет никакими практическими навыками мордобития. И чтобы ему такого купить, чтобы чувствовать себя спокойнее. Так вот на это я и писал- ничего! Если с такой подготовкой купить себе нож, то с ним то надо нервничать гораздо сильнее, чем будучи безоружным smile.gif И да, про спиленную мушку я тоже уже написал smile.gif Когда есть какой-то опыт... чувство дистанции, силы, пространства... тогда да, можно размышлять дальше smile.gif

У трости есть еще одно преимущество. Кроме того что оружие грозное, так даже изначально инвалида трогать разве что совсем отморозки будут smile.gif Можно даже немного прихрамывать при ходьбе.


--------------------
I might be schizophrenic but i am also Jesus

There are many here among us, Who feel that life is but a joke
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #16, отправлено 20-08-2013, 20:16


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Akkaru,
да нет, вроде входит клуб в ассоциации) клуб Мэйхуа таллиннский, с ними и пересекался скорее всего. Но ты меня ажно озадачил, признаться - плотно с ними я не пересекался, а по виду вполне достойно смотрится. Впрочем были планы с осени к ним походить-позаниматься, так что, глядишь, впечатления будут из первых рук smile.gif это если они традиционно набор осенний сделают, конечно.

Ну в целом да, тут я спорить не стану, рукопашка первична. Хотя меня учили параллельно - но это было очень специфично, хотя и результативно)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Balamut >>>
post #17, отправлено 19-10-2013, 7:10


рыцарь со страхом упрёка...
***

Сообщений: 104
Откуда: из ЛЭСа вестимо :)
Пол:мужской

плюсы: 63

первое: психологическая подготовка, какое-бы оружие у вас небыло - если вы впадаете в ступор - то при нападении у вас отберут не только кошелек, а еще и средства самообороны
второе: физическая подготовка. включает в себя умение пользоваться средствами защиты (бой на палках, на ножах, стрельба, изматывание противника бЕгом)
третье: осторожность и благоразумие, по возможности не ходите по подворотням и малолюдным паркам.
четвертое: большинству хулиганов требуется время и минимальная подготовка чтобы напасть, сначала окружают, блокируют, приближаются, о чем нибудь спрашивают, запугивают, потом уже бьют.
так вот, бить нужно первым, с максимальной жестокостью, и неожидано. никаких переговоров. сближение - удар - отход.
чем оружие острее -тем меньше боли в первый момент испытывает человек.
поэтому рекомендую строительный нож для линолиума.(он как канцелярский раздвижной для бумаги, только крепче)

если нападают сразу и без разговоров, табуреткой из за угла, или кирпичем по голове - спасут только навыки рукопашного боя( бокс, самбо, карате)


--------------------
Он войдёт никого не спросив.,
Ты полюбишь его не сразу,
С первого взгляда он некрасив,
Со второго - безобразен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
@de1 >>>
post #18, отправлено 19-10-2013, 14:18


Герой Копья
****

Сообщений: 406
Откуда: Казань
Пол:мужской

Поднятых серверов: 309
Замечаний: 3

К слову сказать, чисто психологически, неплохим защитным фактором является внешний вид человека. Т. е. очень не плохо быть реально здоровенным кабаном, вопросов глупых и желания их задавать у более-менее вменяемых людей становится на порядок меньше. К примеру после того, как я за последние 1,5 года возобновил регулярные занятия паэрлифтом и вернул свой боевой вес 90 кг (против 74 кг), очень четко уловил большую разницу в отношении к себе окружающих людей, причем по самым разным вопросам.
Написал я это к тому, что в моем понимании, лучшей БИ связкой будут занятия боксом или таем пару раз в неделю по 1,5-2 часа + пару занятий в неделю силовым поднятием тяжестей (пауэрлифтинг или ТА) по 40-60 мин. А вот найти эти самые 5,5 часов в неделю это уже вопрос личной мотивации. Мне к примеру удобно ходить очень рано утром перед работой, так и вечер на семью и личные дела остаются свободными, да и на саморазвитие не связанное с БИ и спортом времени хватает. Правда тут еще стоит заметить, что и семья и начальство смотрит на мои увлечения скорее положительно, по крайней мере палки в колеса не ставит, но это опять-таки уже больше к выстраиванию своей жизни в целом. Планирование рулит)


--------------------
I WANT TO BELIEVE!

Когда-то звался Lestat
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #19, отправлено 19-10-2013, 19:11


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

@de1,
\\Т. е. очень не плохо быть реально здоровенным кабаном, вопросов глупых и желания их задавать у более-менее вменяемых людей становится на порядок меньше.

зато у выпивших и не особо вменяемых подобного желания появляется куда больше) тут тренер, скорее, обратное говорит в этом плане - не стоит, дескать, выглядеть слишком угрожающе или вызывающе)

\\Мне к примеру удобно ходить очень рано утром перед работой

фигасе. Я тут не знаю ни одной секции ни одного БИ, которая бы проводила занятия по утрам в будние дни.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #20, отправлено 19-10-2013, 19:58


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Слушайте, а что, в Риге и Таллинне случается схватить в лицо за неправильный переход двора? Я почему-то удивлен.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 20-04-2024, 0:05
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.