Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Гарри Поттер, Люмос!

Crazy cat >>>
post #981, отправлено 7-01-2006, 23:14


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Согласна на все сто с Алариком, что герои у Роулинг описаны хорошо, а вот мир не очень! Мне например нравится, как меняется
характер Гарри с каждой книгой. Как вобще меняются главные герои. Мне нравятся Дурсли и Рон и вобще мне нравится в этой книге почти все, хотя я и не считаю ее шедевром литературы.
Цитата
Это, конечно, очень печально, но есть читатели, которым просто нравится читать интересные книги.
И даже без лупы и карандаша. И даже если эти книги не дают литературе ничего нового...

Аглая
Ну почему же печально? Ведь есть книги над которыми нужно думать, а есть книги читая которые просто отдыхаешь и получаешь удовольствие от чтения. Для меня таким является Гарри Поттер, хотя не такой уж он и бессмысленный, все таки и с ГП можно чему то научить ребенка.
Мышара Вот ты столько аргументов привела явно не в пользу книг о Гарри Поттере, но скажи чем они тебе нравятся?


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #982, отправлено 8-01-2006, 1:00


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Ну вот, спустя месяц с лишним после официального выхода ГП-6 темы соединены. rolleyes.gif После удаления постов, касающихся, кто где и почем купил...


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #983, отправлено 8-01-2006, 11:12


критик по приглашению
***

Сообщений: 93
Откуда: Из норки.
Пол:женский

Мышизма: 108

Цитата
Это, конечно, очень печально, но есть читатели, которым просто нравится читать интересные книги.
И даже без лупы и карандаша. И даже если эти книги не дают литературе ничего нового...

И мне нравится smile.gif))) просто надо же обсуждать что-то в этой теме, не спорить же о том, что Гермионе пошло бы перекраситься блондинкой, верно? Просто когда существует тема и мне есть что о ней сказать - я говорю, просто восторги обычно собеседниками игнорируются и диалога не получается, а в споре рождается истина smile.gif
Цитата
Мышара Вот ты столько аргументов привела явно не в пользу книг о Гарри Поттере, но скажи чем они тебе нравятся?

Легко smile.gif Не знаю, заслуга ли это мадам Ро или Марии Спивак, но мне очень нравится язык, которым написаны книги 4,5 книги, ибо 5-ую я читала в переводе Спивак только до 24-ой что ли главы, а потом пошел народный перевод ибо она тогда еще недоперевела до конца. Кст, кто-нибудь киньте мне в личку или если можно сюда ссылку, где можно приличный перевод скачать желательно Спивак (псевдоним еще Тасамая у нее встречается). Я качала с сайта какой-то поттеровской игры, ну написано по-моему одиннадцатиклассником при помощи Промта - очень мешает.
Далее написано живенько с юмором и временами я таки находила для себя нештампованные эпизоды. Динамика у книг в сюжете очень легкая была до пятой. Книги не напрягают, а развлекают, просто расслабилась и читала. Еще бы не с экрана, так вообще - супер, но "Росмен" меня активно раздражает как оформлением книг, качеством бумаги, переводом, так и стоимостью этих маловразумительных бумажных кирпичей - куплю серию, но в чьем-нибудь другом переводе и другом издании. Может быть, когда додумаются выпустить ее на лощеной бумаге и с фото из фильма, ибо в фильмах, согласитесь, все герои тютелька в тютельку книжные. Я ни одного расхождения не уловила. Книгу должно быть приятно держать в руках, она должна пахнуть, она должна радовать глаз и осязание. Помню, получала настоящее эстетическое наслаждение от детектива серии эээ не помню... но бумага там была белая, аж голубизной отливала и на ощупь как шелковая и дизайн оригинальный, это даже оправдало некоторую затянутость сюжета smile.gif Гаррика же таким изданием испортили и усреднили до ширпотреба, которым с несчастных родителей сшибают бабки, ибо они просто не могут не купить хнычущим чадам книгу про Гарри даже в таком качестве, даже за такие деньги - альтернативы нет.
Что-то меня понесло smile.gif Короче люблю я за язык эти книги, за взрослый язык, которым рассказывают детскую книгу. Хотя вру, не детскую - сказка для взрослых. Не фэнтези, а сказка. Приятно чувствовать себя ребенком smile.gif


--------------------
user posted image
Он уехал и время встало :(
Все будет как ты хочешь, только слушайся меня. © Любимый
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #984, отправлено 8-01-2006, 14:38


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Мышара
Я тоже люблю книги в переводе именно Спивак, первый раз читала книги с ее переводом. Но Росмэновские книги все таки купила так как хочется видеть у себя на полке серию о Гарри, а в бумажном виде есть только этот перевод. По-моему шестой книги в переводе Спивак еще нет, да и будет ли вобще не известно sad.gif
Шестая книга переведена неплохо Росмэном, не шедевр конечно, но получше чем Литвинова. Хотя слово "крестражи" резало слух, как то уже привыкли к хоркрусам. Да и можно было перевести как то по нормальному опять упомянутого Варнаву Вздрюченного, который учил троллей балету. Все таки уже другие переводчики. Еще я смеялась над словами "ругательски ругали" и то, что чудовище Слизерина до сих пор живет в подземельях замка. Мне казалось, что Гарри убил василиска насмерть во второй книге. Короче Росмэн как всегда в своем репертуаре. smile.gif
Если я не ошибаюсь уже вроде бы можно обсуждать шестую книгу в этой теме?

да, шестую книгу обсуждают уже в этой теме) Спектр


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #985, отправлено 8-01-2006, 19:53


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Прочитал 6-ю книгу. Понравилось. Особенно понравилось, что Гарри научился хоть сколько-то думать и владеть собой. Трюк с имитацией подливания "зелья удачи" в стакан Рона - порадовал необычайно smile.gif

А вот такой вопрос к тем, кто читал оригинал: какая подпись в оригинале стояла под письмом в медальоне? В переводе Росмэн - "Р.А.Б."


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #986, отправлено 8-01-2006, 20:25


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
А вот такой вопрос к тем, кто читал оригинал: какая подпись в оригинале стояла под письмом в медальоне? В переводе Росмэн - "Р.А.Б."

Да, и в оригинале тоже Р.А.Б. Роулинг в своем интервью подтвердила догадку многих, что это Регулус Блэк, младший брат Сириуса.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 16-04-2024, 22:11
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.