Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Секрет обаяния, О противоречивых личностях.

И'Kat >>>
post #1, отправлено 24-07-2012, 1:25


Приключенец
*

Сообщений: 18
Откуда: Психуууууушка :)
Пол:нас много!

Флакончиков синей краски: 15

Честно искала подобную тему.
Надо сказать, меня трезали смутные сомнения - эта тема касается литературы и Саги в частности, фильмов, мульфильмов, компьтерных игр, мюзиклов и Последнего испытания в частности- но к сожалению или к счастью, наверное, не реальной жизни.

Совершенно теряюсь, в какой из форумов отправить данную тему.

Я хочу поговорить об привлекательности отрицательных персонажей. Скажем, не полностью отрицательных - думаю, мало кому нравится одназначные маньяки-убийцы, которые не делают ничего, кроме как бегают утда сюда и махают ножиком.

Но с другой стороны, одназначность доброго персонажа тоже совершенно не интересна. Ну, добрый, ну мир спасает, ну конечно умный, красивый, и улыбка классная - во всяком случае, так утверждает автор - но такой "пустой" персонаж вряд ли может очаровать. У людей есть достоинства и недостатки, и чтобы книга или фильм казался реалистичным, нужно, чтобы у отрицательных персонажей были какие-нибудь достоинства, при чем желательно не только гениальность или огромная физическая мощь, а достоинства настоящие, которые характеризуют персонажа как личность. С другой стороны, у положительных персонажей тоже должны быть недостатки, и тоже было бы интересней, если бы они были связаны с характером.

И тем не менее, не смотря на все ньюансы, ко многим персонажам приделаны штампы: положительный или отрицательный.

Тут предлагаю немного разъяснить: в силу того, что интереснее было бы обсуждать хорошие произведения, где большинство персонажей - желательно все, кто являются главными действующими лицами - многогранны, предлагаю не обсуждать, положительный персонаж или отрицательный. И уж тем более не трогать, добрый он или злой. Большинство по-настоящему хороших (я имею в виду хорошо проработаных) персонажей имеют некоторый уклон в нейтральность. ИМХО, так персонажей, как "абсалютно злой" или "абсалютно добрый" простно напросто не бывает - то есть, хороших. В смысле хорошо проработанных. Не картонных, живых.

И все-таки мир читателей и зрителей разделил героев на "хорошие" и "плохие". На эти - пожалуй, совершенно неточные понятия; в некоторых произведениях -следовало бы и опираться, отвечая на главный вопрос этой темы.

(Пример: Саурон, Мелькор, Воландеморт - отрицательные, Гарри Поттер, Фродо, Гендальф - положительные. Каких бы противоречий там не было, пусть отрицательность зависит от штампа, потому как по-настоящему отрицательных - как и по-настоящему положительных - персонажей все же нет)

А теперь наконец-то(!) к главному вопросу.

Так почему же отрицательные персонажи привлекают людей? (Убедительная просьба - если ни один отрицательный персонаж не вызывает у вас хотя бы малой толики симпатии, не стоит говорить, что это неправда, и что отрицательные персонажи никого не привлекают) В чем их секрет?

За примерами далеко ходить не надо. Тот же Саурон, хотя, как более противоречивого персонажа - но тоже отрицательного - можно рассмотреть и Сарумана. Не редко встречаю людей, которые, будучи знакомы с древнескандинавской мифологии из всех богов наиболее симпатизируют Локи, богу обмана и лукавства. И(Ох, зря я это делаю, меня съедят, чесслово...) многострадальный Рейстлин.
Вот именно по этому случаю я так долго предлагала не спорить о положительности и отрицательности, а принять по факту: скажите вы человеку, никогда не читавшего Сагу, что Рейстлин мечтал стать Богом, добился этого и по ходу дела случайно разрушил Вселенную, пожалуй, большинство сочет его более отрицательным, чем положительным; даже если вы добавите, что он очень и очень сложный, бедный и несчастный. И я не нападаю на Рейстлина. *в отчаянии убегает от летящех снарядов тапок и склянок с ядом* нет, нет! Я не говорила что он плохой. *мрачно покосившись на забежавших на огонек паладинов* Я и не говорила, что он хороший...
*тяжело вздохнув*ладно, неудачный пример.

*Судорожно сглотнув, упрямо*И тем не менее, согласитесь, Рейстлин нравится очень и очень многим. И - конечно, мое глубочайшее ИМХО - он все-таки больше отрицательный персонаж, чем положительный, и я так говорю, не испытывая к нему негативных чувств.

Впрочем, очень прошу, чтобы эта тема не свелась к обсуждению Рейста.

Я думаю, многим нравится Воланд из "Мастера и Маргариты". Пожалуй, не любимый персонаж произведения - хотя такое тоже вероятно - но персонаж, который симпотичен и негативных эмоций не выывает, в основном положительные. И Кот Бегемот. И все же, Воланд - Сатана, а Кот Бегемот - его помощник. И, надо сказать, Фагот тоже очарователен. Думаю, многие со мной согласятся.

Но в чем же их секрет? Почему у отрицательных персонажей больше поклонников? Чем они завораживают? Может, потому что автору легче их описать, они получаются более реалистичными? Или дело в другом?

Очень бы хотелось услышать ваше мнение, чем вам лично нравятся подобные персонажи, нравятся ли вообще. Может, я совершенно неправа, и Кота Бегемота никто не любит. smile.gif
Так же было бы приятно почитать, может, вы знаете, чем отрицательность привлекает - не только вас, но и вообще, людей в целом?

Сообщение отредактировал Spectre28 - 24-07-2012, 9:31


--------------------
Никогда не думай, что иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вита >>>
post #2, отправлено 24-07-2012, 1:43


Воин
**

Сообщений: 48
Пол:

Харизма: 37

Я где-то встречала инструкцию как заставить читателя полюбить отритцательного персонажа, там всё по этой тему прекрасно расписано. Отритцательных персонажей любят по разным причинам, НО в основном девушки. И в основном по тому, что представляют как его перевоспитывают. Это ведь так заманчиво ласкает самолюбие - он из-за любюви к тебе исправляется! Так же из-за того, что отритцательные персонажи обычно вызывают жалость. Тот же Рейст, сколько отзывов - его никто не любит! И, конечно, если я его полюблю, он обязательно станет милым и хорошим! А даже если не станет, мысль, что он весь мир ненавидит, а ради меня жизнь готов отдать, так греет душу! Плюс к этому, у всех людей есть тёмные части личности, которые мы часто скрываем, а они нет. Это вызывает, что-то вроде подсознательного восхищения. А волонд лично мне нравится своим спокойствием и странной усталостью. Такое безазличное зло " я хороший, но, простите это моя работа". К тому же авторы часто делают отритцательных персонажей остроумными и весёлыми, а положительных напротив слишком занудными, зацикленными или фанатичными. Я встречалакрайне мало произведений, где автор создал бы обоятельных и спобоных конкурировать с "плохошами" добрых героев. Так что вопрос лучше поставить так "почему авторы так не любят положительных персонажей?"


--------------------
Подарите мне новое тело,
Душу можно оставить ту же...
Для чего? Да какое вам дело?!
Я такой никому не нужен…

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reptar >>>
post #3, отправлено 24-07-2012, 2:08


Герой Копья
****

Сообщений: 371
Откуда: S-Pb
Пол:мужской

Харизма: 204

сикрет? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

исправил заголовок за автора - модераторской волей smile.gif Спектр

Сообщение отредактировал Spectre28 - 24-07-2012, 9:31


--------------------
Death is certain, life is not
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #4, отправлено 24-07-2012, 9:30


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

хм, а была уже такая тема в разделе Саги, вот ) Но поскольку там таки обсуждались именно персонажи Саги, а здесь, вроде как, литература в целом... пусть живёт.
С другой стороны, я там уже высказывался про мотивацию отрицательных и положительных персонажей, так что повторяться как-то и не с руки, вроде бы.

Разве что... добавлю к тому посту, что - странно, правда)) - всё зависит от автора) По сути, если расписаны только злодеи, а добро - картонка, то всё просто: автор схалтурил. Потому что хоть мало-мальски яркий злодей таки - маст би, хотя бы минимально ("Под куполом" Кинга тому пример. Когда злодей настолько скучен, то книга в целом неинтересна. Какой прок бороться с ламерами?), а вот добро можно прописать и "дефолтовое")
А поскольку большинство людей склонны идти путем наименьшего сопротивления, то можно сделать вывод, что большая часть авторов просто не выкладываются так, как могли бы) и это целиком и полностью соответствует, как по мне, общей картине на книжном рынке. И тем ценнее авторы, которые могут раскрыть все стороны - и в их случае и симпатии поделяться более "правильно" с точки зрения сюжета) Т.е., резюмируя: "злодеи ярче в 90 процентах случаев потому, что 90 процентов литературы - в целом фигня" smile.gif


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
И'Kat >>>
post #5, отправлено 24-07-2012, 14:09


Приключенец
*

Сообщений: 18
Откуда: Психуууууушка :)
Пол:нас много!

Флакончиков синей краски: 15

Цитата
Злодеи ярче в 90 процентах случаев потому, что 90 процентов литературы - в целом фигня

Какая красивая фраза. smile.gif

Вообще, еще характерно то, что если бы наши любимые отрицательные персонажи в друг появились бы рядом с нами, вряд ли бы это нам понравилось.

Нет, я конечно все понимаю: перевоспитать Злодея действительно очень мило. Но я бы сказала, это было бы очень сложно)) Неужели кто-то тут и правда хочет, чтобы Рейстлин поступил с вами так же, как с Крисанией?

(И да не будет сие сочтено как провокация к флуду, друзья. Не так это)

Просто на самом деле: когда смотришь со стороны все совсем по-другому, а вот если представить себя на месте обманутых героев, то это может быть вовсе не смешно. Вы точно уверены, что хотите вдруг в ночнушке, без паспорта и без денег оказаться на Ялте? biggrin.gif

Со стороны и некоторым язвительностям можно улыбнуться. А вот когда ты не можешь переспорить кого-нибудь, а он еще и резко и язвительно с тобой разговаривает, реакция совсем другая.

И думаю, такие мечты, как перевоспитать Злодея очень опасны. Впрочем, ничего не говорю, может, у кого-нибудь да и вышло бы.

PS."Cикрет?"
Прости мне Господь мою безграмотность! laugh.gif


--------------------
Никогда не думай, что иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #6, отправлено 29-07-2012, 20:17


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
И тем не менее, не смотря на все ньюансы, ко многим персонажам приделаны штампы: положительный или отрицательный.

Ну, я бы не назвала это "штампами, приделанными несмотря на нюансы". Это оценки, происходящие из принятых в нашем обществе морально-этических норм, основанные на "взвешивании" количества хороши и нехороших поступков персонажа. Что перетянет, такой знак и ставим: либо плюсик, либо минус. Наличие нескольких положительных черт не означает, что персонажа нельзя назвать отрицательным, и наоборот.

А в целом - согласна со Спектром, все зависит от автора.
Можно, что хорошего, что плохого парня расписать так, что "ах!", а можно соорудить нечто штампованное и интереса не вызывающее. Взять того же Волдеморта - пугало картонное. Нераскрытый образ, вот и пролетает мимо кассы, да, поклонники есть, но немного.

Ежели злодей прописан ярче и живее, чем хорошие парни, конечно, и внимания он привлечет больше.

Особенно внимания юных дев, особенно, если означенный злодей обладает привлекательной\необычной\колоритной внешностью и имеет за плечами душещипательную историю. Вот тут-то и включается непонятный мне механизм в женских сердечках - "ах, его недолюбили!", "ах, он же расчленил три квартала мирных жителей исключительно потому что в детстве брату купили зеленый паровозик, а ему нет!", "ах, вот встреться он мне, моя любовь и ласка..." - ну, про это уже выше говорили) Мне, кстати, совершенно непонятно, когда симпатия к отрицательному персонажу базируется на девичьих фантазиях о его "исправлении во имя любви".
Помилуйте, да стоит сделать плохого парня лапочкой и душкой и все его обаяние полетит к чертям. Взять того же Рейста - ну кому он нужен вежливым и доброжелательным милашкой?

Лично мне нравятся персонажи, вне зависимости от их положительности или отрицательности) Ежели герой соответствует моим эстетическим требованиям, если он ярок и интересен, у него есть шанс попасть в число моих любимчиков, будь он мега-злодеем или спасителем всего на свете.)

Сообщение отредактировал kat dallas - 30-07-2012, 0:31


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Темный >>>
post #7, отправлено 31-07-2012, 18:07


Рыцарь
***

Сообщений: 133
Пол:

Харизма: 35

20 причин, по которым любят Темных 13:26
1. В отличие от Светлых, у Темных есть чувство юмора. По крайней мере, с ними не соскучишься.
2. Темные не настаивают на своей точке зрения, приводя одни и те же аргументы. Кнут куда более действенен в сочетании с пряником.
3. Темные не гордятся собой только потому, что они - Темные. У них есть, помимо этого, и другие достоинства.
4. Темные не претендуют на истину. Они лишь вносят коррективы в общепринятую точку зрения на вопрос.
5. Темные не огорчаются, если их встречают недружелюбно. Они любят поработать. Для разнообразия.
6. Темные не бьют в спину. Они используют возможность ударить в тыл противнику.
7. Темные не любят разочаровывать. Поэтому они иногда делают добрые дела. Это производит намного более приятное впечатление, чем те же дела Светлых.
8. Темные всегда рады гостям. Вы не верите?! Так зайдите, убедитесь сами. Уверен, вас уговорят погостить еще немного.
9. Темные иногда соглашаются с точкой зрения оппонента. Какая разница? Ведь именно оппонент в их пыточном подвале, а не наоборот.
10. От Темных всегда знаешь чего ждать. По крайней мере, хуже они не станут.
11. Тёмный всегда хорошо одет, опрятен и приятно пахнет. Ему ведь не надо одеваться в рубища и ходить немытым во имя добра.
12. Тёмный не ждёт от вас "спасибо", он в курсе, что тёмных западло благодарить. Поэтому, если Тёмный делает добро, то бросает его в воду. Светлые же строят храмы в знак своих свершений.
13. Тёмные любят удовольствия, считая их не грехом, а всего лишь одним из приятных проявлений мироздания. У мироздания не так уж и много приятных проявлений, которые нужно ценить.
14. Тёмные любят всё красивое, поэтому ценят искусство и оберегают его от разрушительной силы Светлых.
15. Тёмные умны и мудры, поскольку не ограничивают себя в познании мира.
16. Тёмные не бояться экспериментировать, и большинство удачных экспериментов - дело рук Тёмных. Неудачные эксперименты делают Тёмного тёмным.
17. Тёмный всё делает для себя, и если вы ему приятны, то он многое сделает и для вас, потому что Тёмному приятно делать это именно для вас.
18. Тёмный умеет посмеяться над собой. Например, он смеётся над своим образом в книгах и фильмах.
19. Тёмный может унывать, гордиться, прелюбодействовать, завидовать и так далее, не лицемеря и отвечая за свои поступки перед самим собой. Светлые могут делать то же самое, но сваливая ответственность на Тёмных, мол, искусили, и всячески оправдываясь.
20. Если Тёмный проиграл, то не считает это концом света.
-------------------------------------
Чем Темные берут дам:

1 Пофигизмом. Ну баба, ну и что? Баб что ли мало, и вообще у меня гомункулус не кормлен. Незнаю почему, но девушкам очень нравится разгадывать загадку "цундере-куна". Это как спорт. Все на меня смотрят, а он нет. Достал, блин. Самой что ли его на берегу реки изнасиловать и пофиг, что монашка?

2 Базисом основательности. Девушка ориентирована на то, что бы родить ребенка от самого успешного самца и желательно, что бы при этом он не был занудой. Кодекс и мера это занудство. Рейстлин нравился (как и Даламар) когда он уже владел башней, Силой и волшебной палочкой. В кузнице душ эта малявка у окружающих вызвала не любовь и симпатию а желание люлей вломить. И что бы получить башню, посох и призраков Рейстлин работал над собой т.е. его потенциальная жена точно уверена, что ее проблемы и проблемы ребенка будут магом решены, свои-то он решил, не сломался.

3 Поощрением потворству темным порывам души. Девушки тоже часть социума и следовательно так же подвержены его, социума, установкам. Т.е. они могут считать, что молиться Сатане (такхизис) не правильно, плевать на мнение окружающих не правильно, думать по другому нежели окружающие неправильно. Не из-за собственных убеждений, а просто потому что так мама сказала. И тут приходит персонаж и говорит, а хочешь по другому? Ну так вперед. Со мной можно. Я не буду отдергивать, не буду увещивать. Свобода блин, свобода блин, свобода... (с) штрафбат.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #8, отправлено 1-08-2012, 2:17


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Стереотип на необоснованном предположении и притягиванием за уши погоняет. smile.gif
Толкиеновские орки тоже "темные", и чо?


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #9, отправлено 1-08-2012, 8:59


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Баян баянистый, кстати) Вдобавок, далеко не ко всем темным это подходит, а определенные пункты вполне могут подойти к некоторым светлым)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Темный >>>
post #10, отправлено 1-08-2012, 10:25


Рыцарь
***

Сообщений: 133
Пол:

Харизма: 35

Цитата(Даммерунг @ 1-08-2012, 2:17)
Толкиеновские орки тоже "темные", и чо?

А что не так с Толкиеновскими орками? У него орки не зеленое нечто, его орки - "монголоидные люди с севера". Про которых сказано четко, размножение с людьми (и эльфами) возможно. И если обсуждать "темную личность" в мире Толкина, то навскидку это Мелькор, Саурон, Саруман, Горлум smile.gif но ни как не абстрактные орки.

Цитата(kat dallas @ 1-08-2012, 8:59)
Баян баянистый, кстати) Вдобавок, далеко не ко всем темным это подходит, а определенные пункты вполне могут подойти к некоторым светлым)

Разумеется, но если брать литературу с "размытыми критериями", т.е. где характеры условно светлых и условно темных психологически прорабатываются то при прочтении выясняется, что те кто за "свет" не так уж отличаются от тех кто за "тьму". Однако, если читать про персонажей с "кристализованным" характером, то выходит как раз, что, например, Стурм жутко не свободное существо вынужденное постоянно держать себя в рамках внешней оценки. С Даламаром проще. Хотя в саге вообще все личности имеют одну-две патологически развитую черту которая им жизнь отравляет. В реале такие "невротики" встречаются крайне редко.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #11, отправлено 1-08-2012, 10:34


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Темный, дык чего ж вы про Сагу, плохие и хорошие парни и в других книгах\фильмах встречаются) Взять хоть Волдеморта - помилуйте, да к нему половина пунктов этого списка не подходят) Я уж молчу про то, что списочек этот явственно ваялся по приколу и на серьезную аргументированную точку зрения ну ни фига не тянет)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Темный >>>
post #12, отправлено 1-08-2012, 10:51


Рыцарь
***

Сообщений: 133
Пол:

Харизма: 35

Список дан и впрямь для прикола. Просто не удержался, он мне понравился. smile.gif Кроме того 90% литературы "ваяется на коленке, что б продать", и к героям такой литературы список все же подходит. Это печально sad.gif .
Хорошо давай обсудим "ты сама знаешь кого". Лично я в спаринге болел за него, хотя и понимал что сей персонаж в конце проиграет. Причины:
1 Тайна. Личность про которую говорят шепотом как минимум вызывает интерес. А что с ним такое?
2 Уважение. Гарри сила досталась "по-дефолту", как в последствии выяснилось он был крестражем. А Том Ридл таки да, получил все упорным трудом.
3 Желание сказать "все было не так". На протяжении всех книг величайший маг жестко фейлит. Ну не может быть такого. Пусть ему повезет.
4. Симпатия как совокупность "длительного знакомства".

Сообщение отредактировал Темный - 1-08-2012, 10:52
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #13, отправлено 1-08-2012, 11:02


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Темный, ну, тут уж личные предпочтения в ход идут) Лично для меня Волдеморт - обыкновенный психопат, который, не родись он магом, стал бы серийным убийцей, жаждущим, чтобы его имя появилось на первых полосах газет) Новый Тед Банди, ага. Ну, или Чарльз Мэнсон, если взят во внимание его умение набирать сторонников.

Если уж брать "гаррипоттеровских" злодеев, то лично для меня особо выделяется Люциус Малфой исключительно из-за великолепного образа, созданного в экранизации) Потрясающе привлекательный мужчина, изысканный аристократизм - да он даже хамил красиво)

Сообщение отредактировал kat dallas - 1-08-2012, 11:09


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Темный >>>
post #14, отправлено 1-08-2012, 11:15


Рыцарь
***

Сообщений: 133
Пол:

Харизма: 35

Цитата(kat dallas @ 1-08-2012, 11:02)
Темный, ну, тут уж личные предпочтения в ход идут

Они всегда вход идут. Симпатия и антипатия это личные предпочтения. Можно и в убийцу влюбиться. Как в реале, так и в кинообраз (Ганибал Лектер).

Цитата(kat dallas @ 1-08-2012, 11:02)
лично для меня особо выделяется Люциус Малфой исключительно из-за великолепного образа, созданного в экранизации)

А меня он не зацепил.

Цитата(kat dallas @ 1-08-2012, 11:02)
Потрясающе привлекательный мужчина,

Гмм..даже не знаю как ответить...На мой, *мужской* взгляд в нем присутствует некая слащавость.

Цитата(kat dallas @ 1-08-2012, 11:02)
изысканный аристократизм - да он даже хамил красиво

И при этом полная покорность внешней оценке. Как на него посмотрит общество. Как на него посмотрит Воландеморт. Я б еще понял если бы он с главзлодеем соединился что б свои личные планы исполнить, но нет, его же как лоха развели.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #15, отправлено 1-08-2012, 11:20


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
И при этом полная покорность внешней оценке. Как на него посмотрит общество. Как на него посмотрит Воландеморт. Я б еще понял если бы он с главзлодеем соединился что б свои личные планы исполнить, но нет, его же как лоха развели.

В том-то и дело, что в книгах он меня совершенно не зацепил. Персонаж как персонаж, в гарипоттере вообще с взрослыми мужскими персонажами напряженка) Но образ, созданный Джейсоном Айзексом зацепил невероятно. Это тот случай когда смотришь на человека, созерцаешь нюансы внешности, манеры и получаешь эстетическое удовольствие)

Кстати, припомнив о фильмах, упомяну Джокера из "Темного рыцаря" в потрясающем исполнении Хита Лэджера. Чем он так хорош? Не внешностью однозначно) И не богатством\властью на миром и прочими коврижками. И чтой-то там насчет "успешных самцов")) также мимо кассы) Да дело в том, что он абсолютно, восхитительно и беспросветно чокнутый) Эта харизматичность, базирующаяся на полном "срыве башни", очаровывает, несмотря на то, что парень творит зло и упаси боже от появления такого в пределах досягаемости)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Темный >>>
post #16, отправлено 1-08-2012, 11:35


Рыцарь
***

Сообщений: 133
Пол:

Харизма: 35

Цитата(kat dallas @ 1-08-2012, 11:20)
И чтой-то там насчет "успешных самцов")) также мимо кассы) Да дело в том, что он абсолютно, восхитительно и беспросветно чокнутый)

А вот здесь мне интересна твоя позиция.
Есть такая книжка "лишенные совести" в которой американский специалист - судебный психиатр, излагает популярным языком результат своих 20-летних исследований психопатов. Не шизофреников, идиотов, дебилов, а именно психопатов (в медицинском значении). Главный вопрос книги: чем они берут?
Т.к. совесть у этих людей (?) не работает, т.е. они не способны сопереживать, но при этом способны ориентироваться на эмоции по наблюдаемым реакциям (как дальтоники у которых красный свет на светофоре воспринимается в значении верхний свет), психи потрясающие манипуляторы.
Ты как девушка чувствуя что в парне возможно "что-то не так" готова разорвать отношения что бы подумать, или будешь списывать возможные странности на личные заморочки лишь бы не рвать с человеком с которым временами "так хорошо" и "он понимает меня как ни кто другой"?

Сообщение отредактировал Темный - 1-08-2012, 11:35
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #17, отправлено 1-08-2012, 11:47


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

У меня эта книжка в читалке лежит на очереди)
Цитата
Ты как девушка чувствуя что в парне возможно "что-то не так" готова разорвать отношения что бы подумать, или будешь списывать возможные странности на личные заморочки лишь бы не рвать с человеком с которым временами "так хорошо" и "он понимает меня как ни кто другой"?

В плане отношений я довольно категорична, так что в жизни мне пристрастие к таким личностям не грозило и не грозит) Если я чувствую пробел в эмоциональном плане, то бишь, то самое пресловутое "что-то не так", джентльмен может идти лесом)
Но это уже не по теме)

А если по теме: список книжно-киношных злодеев, мне понравившихся, довольно немал, но дело в том, что авторы книг и создатели фильмов частенько наделяют отрицательных персонажей внешностью, от которой я прихожу в восторг (почему, интересно?), отсюда и мои симпатии)
Исключение: Джокер - выходит, по силе харизмы он перетягивает и великолепного Люциуса, и Локи из "Мстителей" (мое последнее увлечение), и лапочку нашего Даламара - берет не красивой картинкой, а внутренним обаянием. Темным, да, но обаянием.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Темный >>>
post #18, отправлено 1-08-2012, 12:00


Рыцарь
***

Сообщений: 133
Пол:

Харизма: 35

Внешность (наличие "лоска") контраргументировать глупо, да и не возможно, а посему дискуссия пришла к логическому завершению. Мне понравившиеся темные - личности которые вне толпы. Не над толпой, что подразумевает восприятие как части толпы просто поднявшихся повыше, а именно вне общества. Например О'Браен (1984), который знал и мог описать ситуацию в океании лучше Уинстона, однако работал на благо партии. При этом он, отнюдь не был "тупым сотрапом режима". Или Ганибал Лектер который прекрасно осознавал, свои собственные заморочки, но они ему жить не мешали. Рет Батлер прекрасно знавший кто победит в войне, презирающий "болото" Дикси (Dixie), однако же сражавшийся за неё. И прочие.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #19, отправлено 1-08-2012, 13:06


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Темный,
ээ... а с каких пор у нас Рэтт Батлер - среди тёмных? С точки зрения морали ортодоксальных южан разве что, но с этой точки зрения тёмные - все солдаты севера, в общем-то. И Линкольн - аватара дьявола, да)
Да и О'Браен - с чего бы?
Лектор - ок, но блин. Не очень понимаю, чему там нравиться. Скажем, Брейвику тоже его заморочки не мешают - он тоже нравится? Идея же, а не просто мясник) Так сказать, вышел из рядов толпы, ага.

Да, список - я удивлен, что он тут вообще обсуждается) хрень же. Причём хрень несостоятельная ни в плане тёмных, ни в плане светлых. Ну таки да, ради прикола было написано) И даже к хрени печатной он не шибко подходит, как мне кажется)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
И'Kat >>>
post #20, отправлено 1-08-2012, 13:21


Приключенец
*

Сообщений: 18
Откуда: Психуууууушка :)
Пол:нас много!

Флакончиков синей краски: 15

Цитата
Ну, я бы не назвала это "штампами, приделанными несмотря на нюансы". Это оценки, происходящие из принятых в нашем обществе морально-этических норм, основанные на "взвешивании" количества хороши и нехороших поступков персонажа. Что перетянет, такой знак и ставим: либо плюсик, либо минус. Наличие нескольких положительных черт не означает, что персонажа нельзя назвать отрицательным, и наоборот.

Согласна. Приблизительно это я и хотела сказать. smile.gif

Хм, про список Спектр уже все сказал, что мне подумалось. smile.gif

Цитата
Разумеется, но если брать литературу с "размытыми критериями", т.е. где характеры условно светлых и условно темных психологически прорабатываются то при прочтении выясняется, что те кто за "свет" не так уж отличаются от тех кто за "тьму".


Имхо, но такие книги порой интересней. smile.gif Если персонажи продуманны, то читать все-таки приятней. Абсолютное зло и абсолютное добро порой бывает скучно. А вообще, очень сложно найти человека, который будет полностью злым или полностью добрым. И конечно же персонаж интересен в первую очередь не тем, добрый он или злой, а своей не-картонностью.

И тут уж надо сказать - конечно же, все зависит от автора - но таки отрицательные персонажи получаются почему-то более не-картонными. Добрых персонажей таки сложнее продумать, как минимум, потому, что "Добрый Главный Герой Который Всех Спасет" уже почти шаблонный персонаж. А сделать из него не-шаблонного сложнее. Как уже высказывался Спектр в форуме по Dragonlance, в теме Dragonlence-овских плохишей, отрицательному персонажу приходится придумывать мотив: почему это он вдруг захотел разрушить Вселенную? Он же не дурак, он понимает, что ему от этого будет худо? А если таки не понимает, то он, наверное, дурак. Неееет. Так не интересно. А теперь довайте придумаем ему должный мотив, чтобы он все еще хотел разрушить Вселенную и при этом не был дураком, ибо сие не тру. Тут уж целые истории нужно сочинять, почему там с ним, что да как. (Или обозвать сумасшедшим, как вариант)
Ну а с добрым? Чего волноваться, он же добрый, ему по умолчанию Вселенные спасать положено. biggrin.gif

Вот... такая проблема. В итоге и выходит, что отрицательные персонажи менее картонны. А вообще, все действительно зависит от автора, и в хороших книгах, где все персонажи в общем и целом не картонные, симпотизировать можно кому угодно, это уж зависит от личных предпочтений.

Цитата
Внешность (наличие "лоска") контраргументировать глупо, да и не возможно

Таки не соглашусь. Пожалуй, контраргументировать глупо (но чисто теоритически возможно - вот возьму я и контраргументирую, не взровусь же biggrin.gif ), а вот аргументировать можно. Вопрос был такой: чем по вашему мнению людей привлекают отрицательные персонажи и чем они нравятся лично вам? И тут я скажу, что внешность тоже важна - если речь идет о визуализации. То бишь - это, конечно же, мое и только мое мировосприятие - если в книге написано "он красавец" это совершенно не влияет на твое к нему отношение. А вот если просто внешность описывается, ты читаешь, представляешь себе, как он выглядит, и тебе нравится - в твоей шкале половинка плюсика в шкалу симпатии защитается. То, что главным аргументом делать внешность, пожалуй, не надо - это я согласна, но как аргумент вполне ничего себе.

Цитата
А посему дискуссия пришла к логическому завершению.

Значит теперь нужно дожить до завершения не-логического. smile.gif

Цитата
В том-то и дело, что в книгах он меня совершенно не зацепил. Персонаж как персонаж, в гарипоттере вообще с взрослыми мужскими персонажами напряженка) Но образ, созданный Джейсоном Айзексом зацепил невероятно. Это тот случай когда смотришь на человека, созерцаешь нюансы внешности, манеры и получаешь эстетическое удовольствие)

Полагаю хороший актер может хорошо сыграть почти кого угодно. smile.gif

Сообщение отредактировал И'Kat - 1-08-2012, 13:24


--------------------
Никогда не думай, что иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 18-04-2024, 19:29
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.