IPB WARNING [2] Illegal string offset 'tid' (Line: 2088 of /sources/topics.php)
Форум Dragonlance -> Умная рецензия про архетипы

Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Умная рецензия про архетипы

Nighteyes >>>
post #1, отправлено 5-07-2010, 12:12


Рыцарь
***

Сообщений: 120
Пол:

Харизма: 39

видимо, от д.н. по кринноведению, мне очень понравилось, особенно силлогизм "Любовь - это смерть"="Рейстлин стал мертв как только вошел в Бездну".

Начало: http://morgeyna.livejournal.com/316025.html
Продолжение: http://morgeyna.livejournal.com/316161.html
Еще продолжение: http://morgeyna.livejournal.com/317026.html
Финал: http://morgeyna.livejournal.com/317375.html

Сообщение отредактировал Nighteyes - 7-07-2010, 9:06
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #2, отправлено 5-07-2010, 13:00


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
Тот силен, могуч, любимец сверстников и девушек, но туп, как полено, безволен, и лишен малейших проблесков магии

Уууу, мда, тяжеловато у автора с пониманием образа Карамона. Карамон-то тупой? Вот после таких заявлений отпадает охота вообще читать дальше подобные статьи.

Цитата
И для каждого из братьев другой – его Тень: нечто, что не является тобой ни в коей мере, но без чего почему-то не можешь обойтись.

Почему-то... хм, почему бы? Убивает наповал. Действительно, а почему человек не может обойтись без собственной тени?

Цитата
Карамон, как мы знаем, удался в папочку, Рейстлин же – маменькин сынок

И где это было в Саге?! Я что, книгу какую-то другую читала?

Цитата
Конфликт Эдипа выигран им без боя – отец старается как можно больше времени проводить вне дома, Карамон боится матери, и все ее внимание в периоды просветлений достается Рейстлину

Автор забыл упомянуть, что отец старается как можно больше времени проводить вне дома, т.к. мать не способна работать, а кушать что-то надо, а тут ещё двое/трое детишек.

Цитата
Пройдя испытания в Башне (ах, что за прелесть эти сказки...)

Кто-то пояснит мне эту фразу? Я вот не поняла... confused1.gif

Цитата
Наверно, тогда его Персоне уже не помешают различные хилые излишки, висящие на ней мертвым грузом.

То ли я очень глупая, то ли я просто не понимаю, что автор хотел этим сказать. Какие "хилые излишки"?

Цитата
Девушка из высшего общества, имевшая все шансы на прекрасную партию, она решительно отвергает прежнюю жизнь (так вертится Колесо Фортуны), дабы посвятить себя богу

Да нет, Колесо Фортуны тут не при чём. Амбициозная Крисания решила, что ей не хочется жить так, что вере она найдёт себя (а точнее, воплощение в жизнь своих амбиций).

Цитата
Первая же встреча с Рейстлином полностью преображает Крисанию. Пока они ведут отвлеченные теологические споры, алхимия вершит свое дело.

Могу я узнать, при чём тут алхимия?

Цитата
Крисания вполне попадает в образ. Она прекрасна и неприступна

Только не для Рейстлина!

Добавлено:
Цитата
служение Паладайну подразумевает целибат, а потому физическая связь между магом и жрицей исключена

И вовсе даже не так. Жрецы, как и жрицы очень даже могли выходить замуж, а также вступать в физическую связь ДО брака, но с обязательным потом заключением брака.

Цитата
выиграет он, или проиграет, снисхождение в Бездну равнозначно смерти Рейстлина Маджере. А потому и Крисания несет в себе гибель, как полагается его Аниме. Любовь - это смерть.

А это почему?! confused1.gif blink.gif

Цитата
В книге упоминается также отношение солдат армии Карамона к нашей дивной парочке: Рейстлина уважают и почитают, Крисанию же боятся и ненавидят, считая ведьмой.

Когда Рейстлина/Фистандантилуса успели полюбить во время Гномьих Войн? Он сидел в своём шатре и его побаивались, разговаривали только шёпотом и прочая и прочая. Крисанию ненавидели. А Карамона обожали.

Про любовный треугольник, если это можно так назвать Рейстлин-Крисания-Карамон я традиционно промолчу, потому что буду говорить об этом либо в своём дневнике, либо молчать вечно.

В общем, в каждом абзаце столько глупостей, что хоть граблями греби - это моё мнение. Вы можете бить меня, вы можете пинать меня, но от этого я не изменю своего мнения. У автора явно тяжело с пониманием текста и образов героев, что, в принципе, не редкость.

P.S.: Надеюсь, мнение-то здесь разрешается высказывать?..

Сообщение отредактировал Лин Тень - 5-07-2010, 13:00


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nighteyes >>>
post #3, отправлено 5-07-2010, 13:31


Рыцарь
***

Сообщений: 120
Пол:

Харизма: 39

Лин, для лучшего понимания надо иметь представление о К.Г. Юнге, например. И об "алхимической свадьбе". И прочей архетипической и метафизической шняге smile.gif Мнение мнением, конечно, но попробуйте за деревьями увидеть лес. Мне кажется, многое из сказанного является тем, что пытались вложить в ПИ его авторы.

Рейстлин "умирает", сойдя в Бездну, потому, что независимо от его выбора - хорошего или плохого - он "сложится". До "Испытания огнем" у него был хотя бы шанс повернуть назад. В бездне при любом финале его ожидает только смерть (она же - одиночество Властелина Ничего и она же - самопожертвование в Беги, мой брат, беги).
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #4, отправлено 5-07-2010, 13:48


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
Лин, для лучшего понимания надо иметь представление о К.Г. Юнге

Это имеется, но вот к сожалению именно
Цитата
об "алхимической свадьбе"
ничего не знаю.
Цитата
Рейстлин "умирает", сойдя в Бездну, потому, что независимо от его выбора - хорошего или плохого - он "сложится". До "Испытания огнем" у него был хотя бы шанс повернуть назад

Да, безусловно. Однако иной финал - не есть смерть. Самопожертвование является сном, да будет мне дозволено выразиться так... колонией очень нестрогого режима. Поэтому Рейстлин не умирает, он лишь предопределяет свой путь, и не вхождением в Бездну, ибо выйти из неё он мог. Он предопределяет свой путь бросанием в этой Бездне Крисании.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #5, отправлено 5-07-2010, 16:21


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Замечательный разбор... Я под впечатлением) Все больше и больше узнаю об этой истории, хотя и думала, что ничего нового тут не откопать) Просто потрясающе, что авторы бессознательно сумели вложить в свои романы настолько архетипические идеи и образы)


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nighteyes >>>
post #6, отправлено 5-07-2010, 16:28


Рыцарь
***

Сообщений: 120
Пол:

Харизма: 39

Да лан, они сознательно! (Лена - уж точно smile.gif )
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #7, отправлено 5-07-2010, 16:38


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Я имела в виду больше Уэйс и Хикмена) Не уверена, что они в теме)) Но Елена действительно очень серьезно проработала эту историю и добавила туда много своего. Как раз про нее я знаю, что она сознательно добавляла такие элементы) Все же у нее и образование соответствующее)

Меня просто очень поразили такие моменты, как, например, этот:
"И, кстати, мне хотелось бы обратить внимание читателя и на другие милые перекрестья: Крисания является жрицей Паладайна (Столп милосердия – мужской и светлый), Рейстлин – магом Такхизис (Столп суровости – женский и темный). В книге упоминается также отношение солдат армии Карамона к нашей дивной парочке: Рейстлина уважают и почитают, Крисанию же боятся и ненавидят, считая ведьмой. Полно, не сами ли Паладайн и Такхизис ведут эту игру?"


Сообщение отредактировал Рей - 5-07-2010, 16:39


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nighteyes >>>
post #8, отправлено 5-07-2010, 16:41


Рыцарь
***

Сообщений: 120
Пол:

Харизма: 39

На счет бессознательности Уэйс и Хикмена тоже усомнюсь, но наверняка мы ж не знаем.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #9, отправлено 5-07-2010, 16:47


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Насколько помню, они оба христиане, причем Трейси - мормон. Поэтому и сомневалась, что они в курсе именно эзотерических терминов. Насчет Юнга и архетипов - не спорю, но вот, что они разбираются в эзотерике и сознательно выбрали именно таких богов для соответствия Столпам милосердия и суровости и т.д., для меня сомнительно.
Но тем и забавнее совпадения и игры коллективного бессознательного)

Сообщение отредактировал Рей - 5-07-2010, 16:48


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #10, отправлено 5-07-2010, 17:11


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Когда читаю такие умные рецензии, всегда вспоминаю следующий анекдот.

Пришел как-то Станиславский к Мейерхольду на генеральную репетицию [несутьважночего], а после репетиции и говорит ему:
- Все хорошо, вот только что означает фигура со скрипкой в окне на сорок второй минуте?
А Мейерхольд ему отвечает:
- Критики придумают...


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #11, отправлено 5-07-2010, 20:04


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Halgar Fenrirsson, а можно я посмеюсь, ага? Пока никто не слышит smile.gif. Заодно и над собой...

Так, сделала умную и серьёзную мину и продолжила...
Цитата
В дальнейшем анализе я собираюсь ориентироваться на материал мюзикла, поскольку в последнем куда ярче переданы архетипические образы пути мага.

Вообще это очень удобно, ориентироваться сначала на книгу, а потом на мюзикл. И эзотерика тут же всплывает, и много чего другого.

Цитата
С этого момента Рейстлин обречен.

Автор нелогичен, ибо Рейстлин там уже раза три был обречён, судя по статье...

Имхо, автор тянет за уши и много чего приплетает, и создаётся впечатление круглое - значит оранжевое, оранжевое - значит солнце, солнце значит апельсин.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Саруман-друг Рейстлина >>>
post #12, отправлено 6-07-2010, 0:06


Младшее Божество
*****
Модератор
Сообщений: 792
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 350

Спасибо таким рецензентам как онаsmile.gif Оживляют интерес


--------------------
Ужели гений и злодейство- несовместны?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #13, отправлено 6-07-2010, 20:07


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

И окончание разбора:
http://morgeyna.livejournal.com/317375.html

Особенно мне понравились аналогии с Арканами.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #14, отправлено 7-07-2010, 12:52


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Ну еще бы Рейстлин не боялся Анимы. У Уэйс и Химена с ее принятием, судя по книгам, тоже не все хорошо, особенно у Уэйс. Вот и ее детище боится тьмы и боится смерти, причем последней - до одури. Кстати, Лин Тень, вы не правы. Если рассматривать смерть как черту перерождения, черту, отделяющую один статус от другого, то Рейстлин в Бездне именно умер. И умер бы в любом случае, даже победив и став богом - ибо рождение бога есть смерть смертного. И то, каков маг в ДЛП - это последствие смерти, как минимум психологической, а, скорее всего, и биологической тоже.
Кстати, что любопытно, Рейстлин, судя по его отношению к магии и жизненному пути, все же умел платить собой - но только на началах эквивалентного обмена и очень сильно стиснув зубы, отрывая куски своей плоти и души без внутренней готовности отдавать не ради себя, но ради мира. Как уж это с каббалой соотнести не скажу, не знаток, но не всякая кровь порождает жизнь.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #15, отправлено 7-07-2010, 13:20


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Цитата
Кстати, Лин Тень, вы не правы. Если рассматривать смерть как черту перерождения, черту, отделяющую один статус от другого, то Рейстлин в Бездне именно умер. И умер бы в любом случае, даже победив и став богом - ибо рождение бога есть смерть смертного. И то, каков маг в ДЛП - это последствие смерти, как минимум психологической, а, скорее всего, и биологической тоже.

Я говорила о другом. Я разносила по костям НЕЛОГИЧНОСТЬ написанного. Автор так и не определился, когда ж Рейстлин у него всё-таки умер. Там, на моё сугубое имхо, очень много нелогичностей, но со мной несогласны, и я решила помолчать - не хочу разводить холивар. Пусть будет как будет.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #16, отправлено 7-07-2010, 13:36


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
Автор так и не определился, когда ж Рейстлин у него всё-таки умер.

??? Там все логично как раз. Рейстлин, по автору, умер, не сумев стать равным партнером своей богини и анимы, Такхизис, отринуть свой страх перед ней и принять свое влечение к ней как часть целого. Не сумевший принять смерть как часть жизни, он был пожран смертью без права на жизнь. Его вернула Крисания, обменяв, по сути, его жизнь на свою. А дальше уже не суть важно, стал он богом или остался в Бездне: неспособный повторить путь Крисании, он не смог и оплодотворить Пустоту, оставшись в компании своих воспоминаний и проекций. Называть это состояние смертью, или нет - дело личное, но, имхо, что и называть смертью, как не то, что лишено жизни даже в динамике и потенциале, лишено динамики как таковой.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nata >>>
post #17, отправлено 7-07-2010, 16:28


Герой Копья
****

Сообщений: 203
Пол:женский

Харизма: 512

"Крисания является жрицей Паладайна (Столп милосердия - мужской и светлый), Рейстлин - магом Такхизис (Столп суровости - женский и темный)."
Магом Такхизис Рейстлин уже не является.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #18, отправлено 7-07-2010, 16:49


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
Магом Такхизис Рейстлин уже не является.

В мюзикле тоже? Потом, это не отменяет того, насколько Такхизис для него значимая фигура. Взять хоть его сны в Истаре.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nighteyes >>>
post #19, отправлено 7-07-2010, 16:50


Рыцарь
***

Сообщений: 120
Пол:

Харизма: 39

В аспекте завязки магии на трех Лунах - чьим же магом он тогда является?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nata >>>
post #20, отправлено 7-07-2010, 17:22


Герой Копья
****

Сообщений: 203
Пол:женский

Харизма: 512

Цитата(Серый Всадник @ 7-07-2010, 16:49)
В мюзикле тоже?
*


В мюзикле тоже. Там просто Луны не упомянуты. Но и Такхизис не приписаны их функции.

Цитата(Nighteyes @ 7-07-2010, 16:50)
В аспекте завязки магии на трех Лунах - чьим же магом он тогда является?
*


А Такхизис ни с одной Луной не связана.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 15:29
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.