Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Всякие ошибки, ляпы и нелогичности, ... и вообще то, что не нравится

Agnostic >>>
post #41, отправлено 20-04-2006, 1:25


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Господа, хочу спросить: известна ли вам теория под названием "Большая игра профессора Дамблдора"? Недавно прочитала. Очень интересный разбор всяких ляпов и несостыковок в "Гарри Поттере" и на этой основе - теория, что это всё вовсе не ляпы, а проявления тайного замысла Роулинг, пока ещё явно в книгах не раскрытого. Надо сказать, выглядит там всё довольно убедительно.


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #42, отправлено 20-04-2006, 1:33


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
всяких ляпов и несостыковок в "Гарри Поттере" и на этой основе - теория, что это всё вовсе не ляпы, а проявления тайного замысла Роулинг, пока ещё явно в книгах не раскрытого

Это очень интересная теория! Меня всегда интересовало, к чему же Дамблдор сказал странные слова на банкете в первой книге, когда Гарри только поступил в Хогвартс. Это конечно не ляп, но все же, будет ли это что то значить в дальнейшем или это просто какая то глупая шутка Дамблдора.
*Прежде чем начать банкет, я бы хотел сказать несколько слов. А слова мои будут такие: Тютя! Рева! Рвакля! Цап! Спасибо!*


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #43, отправлено 20-04-2006, 17:40


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Цитата(Agnostic @ 20-04-2006, 1:25)
Господа, хочу спросить: известна ли вам теория под названием "Большая игра профессора Дамблдора"? Недавно прочитала. Очень интересный разбор всяких ляпов и несостыковок в "Гарри Поттере" и на этой основе - теория, что это всё вовсе не ляпы, а проявления тайного замысла Роулинг, пока ещё явно в книгах не раскрытого. Надо сказать, выглядит там всё довольно убедительно.

Читали-читали. Только я что-то не в восторге от БИ. мне кажется, что слишком многое там пртянуто за уши. Нет, конечно, там есть как-то вещи, которые кажутся логичными, а вот бОльшая часть... Я не верю например в то, что Дамблдор изначально верил в невиновность Сириуса в третьей книге или что он сам планировал участие Гарри в Турнире Трех Волшебников.

Мне все же кажется, что большинство ляпов возникло из-за того, что первоначально Ро писала обычную детскую книжку и не вдавалась в подробности, а потом уже пришлось прорабатывать мир и вот тут-то и возникли разные нестыковки.

К тому же многих ляпов все же БИ не объяснить - будь то количество учеников в Хоге или почему Гарри говорит, что никогда не видел мистера и миссис Уизли в магловской одежде, или почему работал фотик Колина, хотя вся магловская техника выходит из строя.


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #44, отправлено 20-04-2006, 18:09


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
Читали-читали

avada
Дай ссылочку пожалуйста, тоже хочу почитать об этой теории smile.gif


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #45, отправлено 20-04-2006, 18:16


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Большая игра профессора Дамблдора
Предупреждаю (только что скачала) - 93 страницы самым маленьким (8) шрифтом на максимально возможной ширине страницы. Упс...


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #46, отправлено 24-04-2006, 13:14


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Прочла Большую игру!!! Супер!!!
Даже если есть кое-что, с чем я не согласна, то процентов этак 97 - точно правдаsmile.gif
И мне наконец-то объяснили, как такой умный Дамблдор мог пригласить преподавать такого Локонсаsmile.gifsmile.gif
Рекомендую всем....как классно написаноsmile.gif

Сообщение отредактировал Клер - 24-04-2006, 17:20


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #47, отправлено 24-04-2006, 18:04


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Для обсуждения тоерии Большой игры открыта новая тема. http://www.uteha.ru/forum/index.php?showtopic=8346
Так что предлагаю обсуждать ее там, а здесь все-таки обсуждать именно "Всякие ошибки, ляпы и нелогичности, ... и вообще то, что не нравится"


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #48, отправлено 26-04-2006, 12:09


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Цитата
и вообще то, что не нравится

хм... мне вот не нравится растянутость... последняя (6ая) книга слишком длинная, а смысла в ней - минимум... dry.gif
из ляпов... я вот такую фразу прочитала: "А через год меня еще и совершеннолетие ждет" (говорит Рон)... я не поняла, что имеется ввиду... ему же уже 17, то есть он вроде уже совершеннолетний, нэ?..
//может, это, конечно, из ляпов переводчиков, но все-таки...


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spring >>>
post #49, отправлено 28-04-2006, 16:46


Воин
**

Сообщений: 39
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 34

Цитата(Jessica K Kowton @ 26-04-2006, 12:09)
из ляпов... я вот такую фразу прочитала: "А через год меня еще и совершеннолетие ждет" (говорит Рон)... я не поняла, что имеется ввиду... ему же уже 17, то есть он вроде уже совершеннолетний, нэ?..
//может, это, конечно, из ляпов переводчиков, но все-таки...
*



Все правильно, Ро говорила и писала в книге(начало 6-ой, когда Дамблдор разговаривает с Дурслями), что у волшебников совершеннолетие наступает в 17 лет, после окончания Хогвартса.


--------------------
Жизнь как кино, просто смена картинок.
Ласки и маски. Вино и печаль.
Красная роза испортила снимок.
Выстрелом в сердце...
Не насмерть... А жаль...©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #50, отправлено 28-04-2006, 20:54


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Цитата(Spring @ 28-04-2006, 16:46)
Все правильно, Ро говорила и писала в книге(начало 6-ой, когда Дамблдор разговаривает с Дурслями), что у волшебников совершеннолетие наступает в 17 лет, после окончания Хогвартса.
*


Все правильно, в 17 лет. И не обязательно после окончания школы. Но Рону-то уже 17, и чего он ждет на следующий год, неясно.


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Анахондра >>>
post #51, отправлено 23-06-2006, 12:19


Приключенец
*

Сообщений: 12
Откуда: Москва, проспект мира, ул. Дурова.
Пол:нас много!

Крупных ошибок в жизни: 13

Я все недочеты вижу как на ладони. Прочитайте внимательно шестую книгу, вглядитесь в Тонкс. Она не могла так расстроиться только из-за того, что Люпин ее не любит. И не могла не расстроиться сильно изза смерти Сириуса. Ролинг так описала ее настроение, что кажется, будто Джоанка сначала думала об одном, потом в конце все изменила, а поправлять начало было лень sad.gif(
Это не единственный недочет. Как умер Дамблдор? Очень глупо. Уверена, никто со мной не согласится, но последнии две части написаны слишком уж по-детски, для малолеток. Ролинг устала, ей пора на пенсию)пусть отдохнет. Но нет, она упивается славой и привыкла к ней настолько, что оторваться уже не сможет.
Понимаете, я то же хочу стать писательницей, но хочу, чтобы все было идеально в моем романе. Наверно, поэтому я его никак не напишу))))))
Критикуйте мое мнение на здоровье!


--------------------
Топайте на мой форум!
http://darkless.mybb.ru/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Агларанна >>>
post #52, отправлено 28-10-2006, 14:53


Приключенец
*

Сообщений: 20
Откуда: Где-то очень очень далеко
Пол:женский

полученных взяток: 36

Меня всегда смущал один момент. В начале первой книги во-время покупок Гарри с Хагридом встечают Квирелла и Хагрид представляет его как будто бы уже давно знает. И близнецы Уизли 1 сентября знают кто это за професор и что он ведет. Но ведь Роулинг ясно пишет что должность проклята и ни одна личность не задерживается на ней более года. А про Квирелла все говорят как про учителя который преподовал здесь раньше, до поступления Гарри!!! Уже получается как минимум два года.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #53, отправлено 29-10-2006, 11:11


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Цитата(Агларанна @ 28-10-2006, 14:53)
В начале первой книги во-время покупок Гарри с Хагридом встечают Квирелла и Хагрид представляет его как будто бы уже давно знает. И близнецы Уизли 1 сентября знают кто это за професор и что он ведет. Но ведь Роулинг ясно пишет что должность проклята и ни одна личность не задерживается на ней более  года. А про Квирелла все говорят как про учителя который преподовал здесь раньше, до поступления Гарри!!! Уже получается как минимум два года.

Ага! Я уже писала об этом ляпе раньше, в старой теме по ГП (http://www.uteha.ru/forum/index.php?showtopic=569&st=820). А на данный момент надумалось только одно - может, Квиррелл преподавал до этого не целый год, а только ближе к концу пришел? Например, заменил какого-нибудь препода, который ушел, не закончив год до конца. Тогда будет все нормально - с одной стороны все его знают, а с другой - он работает в школе всего ничего.
Хотя есть еще и второй вариант (правда, бредовый): После первого года работы в школе Квиррелл отправился "на полевые работы" и атм натолкнулся на Волдика. После этого это был уже не совсем Квиррелл, а этакий гибрид из двух личностей. И именно "вторая" башка помогла ему продержаться в школе еще год.


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #54, отправлено 1-11-2006, 13:48


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Почему бы не рассмотреть самый очевидный и простой вариант?
Хагрид знает Квиррелла потому, что тот тоже в свое время заканчивал Хогвартс...мало ли, может быть они общались.
А близнецы Уизли знают о нем столько всего, потому что это близнецы Уизли.
Но сейчас я сама разрушу свои доводыsmile.gif
Потому что Дамблдор не представляет его как нового учителя DADA. Значит, Квиррелл и правда уже начал преподавать до этого учебного года.
Может и правда кого-то замещал...


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Теневой дракон >>>
post #55, отправлено 13-12-2006, 15:03


Летописец
****

Сообщений: 387
Откуда: Королевство без Короля
Пол:женский

Размах крыльев, м: 365

Кстати, насчет родословной Снейпа: а он не должен быть наполовину чистокровным волшебником, по матери (или я опять что-то по своей глупости путаю)? Тогда его мать точно в родстве с Блэками, а если она вышла замуж за маггла, то ее должны были выжечь с гобелена, а Сириус хотя бы словом об этом Гарри обмолвиться. Тогда легче было бы с псевдонимом Принц-Полукровка... вам не кажется, что это баг?


--------------------
Розовые сопли и наивный оптимизм жестоко пострадали в неравной борьбе с каноном, обоснуем и здравым смыслом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейд >>>
post #56, отправлено 13-12-2006, 19:57


Рыцарь
***

Сообщений: 89
Откуда: Всё время в пути...
Пол:женский

Пройденных дорог: 90

По-моему совсем не обязательно, что мать Снейпа будет на гобелене, там ведь небыло Креба с Гойлом или Панси Паркисон. ИМО На гобелене находятся Блеки и их ближайшие родстенники. Зачем им надо регестрировать родство с какими-то Принцами. Странно, что Гермиона, которая узнала Василиска на втором курсе, потратила так много времени чтобы найти Эйлин и даже не догадалась проверить её родственников.И вообще, HPB мне не капли не понравилать.


--------------------
Циник: человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горецвет >>>
post #57, отправлено 13-12-2006, 23:10


Дитя Ночи
*****

Сообщений: 582
Откуда: тихий омут
Пол:женский

Наведенных иллюзий: 722
Замечаний: 1

А, настолько ли чистокровной была мать Снейпа, что бы быть в родстве с Блеками?
Вполне возможно что к "аристократам волшебного мира" она не принадлежала и была ведьмой в третьем-четвертом поколении.


--------------------
Что сильнее: магия, вера или дубовый дрын?


Добро пожаловать на Кринн. Игра началась.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейд >>>
post #58, отправлено 16-12-2006, 23:48


Рыцарь
***

Сообщений: 89
Откуда: Всё время в пути...
Пол:женский

Пройденных дорог: 90

Ну не даром же Снейп называл себя Принц-Полукровка. Наверное раз он так хотел этим Принцем быть, то фамилия была хотя бы немного уважаемой. К тому же, я сейчас подумала, Сириус вряд ли рассказал бы кому-нибудь, что он родня Снейпу... ну, разве что под пытками.


--------------------
Циник: человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горецвет >>>
post #59, отправлено 17-12-2006, 0:40


Дитя Ночи
*****

Сообщений: 582
Откуда: тихий омут
Пол:женский

Наведенных иллюзий: 722
Замечаний: 1

Цитата
Наверное раз он так хотел этим Принцем быть, то фамилия была хотя бы немного уважаемой.

Скорее то, что он не хотел быть Снейпом.

Цитата
К тому же, я сейчас подумала, Сириус вряд ли рассказал бы кому-нибудь, что он родня Снейпу... ну, разве что под пытками.

Ну, он же признался, что был родней Беллатрикс. И, дорассказал, что его братец был УС, на той же волне вполне мог обмолвится что "и Снейп из моей долбанутой семейки".
А, он к ней никаким боком мне кажется. Учитывая, КАК его призерает все та же Беллатрикс. Дом его, если не ошибаюсь - дом матрери а "никто из наших тут не появлялся". Значит - никаких детей почтенных семейств там не было. Даже если от Принс отвернулась большая часть семьи хоть кто-то был должен ее новещать. Сириуса-то дядя опекал.


--------------------
Что сильнее: магия, вера или дубовый дрын?


Добро пожаловать на Кринн. Игра началась.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейд >>>
post #60, отправлено 17-12-2006, 15:38


Рыцарь
***

Сообщений: 89
Откуда: Всё время в пути...
Пол:женский

Пройденных дорог: 90

А на сколько я помню, Гарри сам увидел Беллатрикс на гобелене, а Сириус только пояснил (можно сказать оправдался). Да и чей дом, мы не знаем. Может и отца, хотя это без разницы, мы ведь даже не знаем почему Эйлин вышла за магла. Если по любви, то она предатель крови и, следовательно, ей ни на каком гобелене не место(тем более у Блеков), а если по нужде, то вероятно её семья бедная, и вряд ли в кругу тех, что общались с Блеками.

Цитата
Скорее то, что он не хотел быть Снейпом.


Ну это то ясно, но ИМО если бы Принц была такой уж незначительной фамилией Снейп вряд ли стал бы выдумал себе прозвище с её участием.



--------------------
Циник: человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 12:13
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.