Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Северус Снейп

avada >>>
post #1, отправлено 9-01-2006, 22:25


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Поскольку старая тема закрыта, а сегодня такая великая дата smile.gif - день рождения Снейпа, я решила создать тему, где можно будет обсуждать все, касающееся этого персонажа - его биографию, методы преподавания, гад он или белый и пушистый.
Что вы о нем думаете?

I trust Severus Snape. А вы?


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Helga >>>
post #2, отправлено 9-01-2006, 22:55


Косматое солнышко
*****

Сообщений: 928
Откуда: есть такое место - далеко
Пол:средний

Харизма: 587

По-чемуто мне кажется, что популярность Снейпа отнюдь не в том, что он интересный персонаж, а скорее в харизматичности актера, который играет его в кино. Меня Снейп заинтересовал только к пятой книге (хотя точно не помню), вообщем там, где выясняется что Джеймс Поттер и остальные марадеры издевались над ним в период обучения. До этого Северус не производил должного впечатления. Та же МакГоногал интересна мне гораздно больше.


--------------------
Глупо бить зеркала
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лейна >>>
post #3, отправлено 9-01-2006, 22:56


Герой Копья
****

Сообщений: 337
Пол:нас много!

Харизма: 729

Авадочка, солнышко, да разве можно ЕГО не любить? Гад конечно))) Вообще-то я всё-таки считаю что он самый умный, хоть и жесткий персонаж всего ГП. В меру хитрый, расчетливый, прячущий свои мысли и душу. Опредленно обладает харизмой (по крайней мере, Снейп - Рикман)))) Биографию мы знаем не особо хорошо, тольков 6 книге г-жа Роулинг открывает нам немного из его жизни. А что касается методов преподования - что ж, студентам нелегко, однако они все получают качественные знания и мало кто осмелится не слушать урок. По крайней мере, преподаватель из него лучший, чем из Хагрида))))))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #4, отправлено 9-01-2006, 23:36


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Ну, не знаю... rolleyes.gif По-моему, как преподаватель Снейп не сильно далеко от Хагрида ушел. wink.gif Как выяснилось (для меня) в шестой книге, он, скорее, выдающийся теоретик и экспериментатор. Но вот донести свои знания до учащихся... sad.gif Опять же, система любимчиков не очень-то привлекательно выглядит...
Может, ему (страшно сказать) не хватает уверенности в себе? smile.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #5, отправлено 9-01-2006, 23:44


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Я нелюблю Снейпа книжного, не нравится он мне, и я не считаю его харизматичным, что может быть хорошего в вечно грязных волосах, плохом характере и нелюбви к моим любимым Сириусу и Гарри smile.gif Но тем не менее я ему верю, верю, что на самом деле, как бы это не выглядело со стороны - он не убивал Дамблдора по собственной инициативе. Он конечно сволочь (да простят меня поклонники Снейпа за эти слова smile.gif ), но тем не менее уважал Дамблдора, а Дамблдор тоже далеко не дурак чтобы так доверять Снейпу. Да и этот абзац в шестой книге, где они смотрели в глаза друг другу, все там неспроста, явно не обошлось без легалименции. А вот Снейпа-Рикмана я очень люблю, актер чудесный и играет просто прекрасно.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Virna >>>
post #6, отправлено 9-01-2006, 23:53


Лиса...
****

Сообщений: 238
Откуда: Menzoberranzzan
Пол:женский

Харизма: 149

Да, я тоже помню, что сегодня День Рождения у моего любимого персонажа этой книги, поэтму не удивилась увидев столь своевременную тему))))

Лично мне Снейп понравился до того, как я посмотрела фильм, вообще из-за него я кино просто боялась смотреть: вдруг испортят??? Но Рикман прирожденный злодей)))) лучше никто этого изобразить не мог... А еще я жутко не люблю Гарри, и особенно Сириуса... Гарри еще хоть куда ни шло, тяжелое детство, деревянные игрушки, гвоздями к полу прибитые, а вот Сириус жуткий задира и самовлюбленная сволочь.

Полностью уверена, что Снейп остается на стороне "хороших" и просто у него было выбора, он был вынужден убить Дамблдорра, и тот это прекрасно понимал.

И наконец о преподавании: с Хагридом он точно не сравним! Гораздо лучше. Может он и не очень хороший педагог, но ведь кто хочет, тот все равно научится, он детям дает самое главное, а вот какие они оценки получают - это уже дело десятое.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #7, отправлено 9-01-2006, 23:54


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Цитата(Helga @ 9-01-2006, 21:55)
По-чемуто мне кажется, что популярность Снейпа отнюдь не в том, что он интересный персонаж, а скорее в харизматичности актера, который играет его в кино.

Вот с этим я не согласна. Дело в том, что я Снейпа представляла себе совершенно не так, меня Рикман одно время даже раздражал (особенно в начале в ГП и ТК). Правда, потом я к нему привыкла, и полюбила Рикмана, но у меня эта любовь обратная - не от Рикмана к Снейпу, а от Снейпа к Рикману.
А понравился мне этот герой в первой книге, тогда, когда оказался невиновным во всем том, в чем его подозревал Гарри. Да, Снейп ненавидел мальчика, но при этом делал все, чтобы его защитить...

Цитата
По-моему, как преподаватель Снейп не сильно далеко от Хагрида ушел.  Как выяснилось (для меня) в шестой книге, он, скорее, выдающийся теоретик и экспериментатор. Но вот донести свои знания до учащихся...  Опять же, система любимчиков не очень-то привлекательно выглядит...

По крайней мере, к нему согласны идти учиться ученики его факультета. Да и некоторое другие выбрали его предмет на шестом курсе, не смотря ни на что. А учиться у Хагрида отказались даже троица, которая его, в общем-то любит, но только не как учителя.

Сообщение отредактировал avada - 10-01-2006, 0:01


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Леди Люка Дааргардская >>>
post #8, отправлено 10-01-2006, 0:32


очень счастливая редкость
****

Сообщений: 303
Откуда: Почетный бомж Утехи я
Пол:женский

Взорванных Энтерпрайзов: 1060

I trust Severus Snape!
Что еще можно здесь сказать? Снейп один из самых многоранных героев ГП. Если мы точно знаем, что Поттер - хороший, а Малфой - плохой, то насчет Снейпа идут десятки дискуссий! Это единственный правдоподобный герой из всех книг... Остальные слишком максималистичные, то есть либо хорошие, либо плохие, за исключением Рона и Люпина, может... Они выглядят более менее реалистично!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элис >>>
post #9, отправлено 10-01-2006, 0:48


Дочь Царя
*****

Сообщений: 845
Откуда: центр Москвы
Пол:женский

Харизма: 2880

А мне вот тоже больше нравится персонаж, чем актёр. Хотя и персонажа не могу назвать любимым. Просто он отлично выдержан по стилю - загадачность, внешность, манеры, история... Отлично! Не однобокий, но и мнение по поводу него у каждого ЕСТЬ сложившееся, пусть у всех и разное)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Леди Люка Дааргардская >>>
post #10, отправлено 10-01-2006, 0:58


очень счастливая редкость
****

Сообщений: 303
Откуда: Почетный бомж Утехи я
Пол:женский

Взорванных Энтерпрайзов: 1060

А я люблю и персонажа, и актера. Не представляю кого-то другого, кроме Рикмана!! Он сумел потрясающе войти в роль... А какой у него сногсшибательный голос.... Мыыыыр!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #11, отправлено 10-01-2006, 1:39


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

avada, я не же спорю, что Хагрид - плохой преподаватель.
rolleyes.gif Просто мне кажется, что они оба - и Снейп, и Хагрид - не могут научить учеников тому, что они умеют лучше всего. Что, конечно, очень печально. sad.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genevieve >>>
post #12, отправлено 10-01-2006, 2:33


true hero
******

Сообщений: 1576
Откуда: Feel Good Inc.
Пол:женский

Выиграно битв за справедливость: 2765

Книжный персонаж мне не очень понравился. Он постоянно наезжал то на Гарри, то на Сириуса, то на Люпина (за двух последних особенно хочется надрать ему уши. Ладно Сириус, который его шпынял в детстве. Но причем тут Гарри, или безобидный, как бабочка-однодневка, Люпин?). Да и эти немытые волосы как-то... отталкивают.
Но киношный Снейп он не такой зловредный и гадости делает не так открыто. Да и Рикман весьма харизматичный и привлекательный актер. И волосы у него почище будут smile.gif.
Про Снейпа-учителя сказать сложно. Конечно, он талантливая личность, но он ненавидит свою должность, да и детей не особо любит. И опять же, упомянутые ранее, его любимчики-нелюбимчики... Из него такой же хороший учитель, как из Гитлера - гуманнист, ИМХО.
Впрочем, как уже говорилось, он довольно разностороняя и яркаяличность, пытается помогать людям, даже несмотря на личную неприязнь, из чувства долга или уважения. В моем же рейтинге любимых персонажей он занимает примерно третье-четвертое место.

Сообщение отредактировал Genevieve - 11-01-2006, 19:06


--------------------
Нам так жалко свободы,
Мы с тобою одной и той же породы...(с)

Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду... и заканчивается апокалипсисом. (с) Оскар Уальд.

Олл хайль Лелуш!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tinatike >>>
post #13, отправлено 10-01-2006, 15:03


Kami~sama
***

Сообщений: 133
Пол:женский

Кавайность: 215

Мне он понравился, сразу...если бы я была на Слизорине, я бы на месте этих непутевых девушек, его бы давно соблазнила!!! rolleyes.gif ОН зая, и я не верю что он предатель, они с Дамболдором наверно сговорились...Северус ведь талантливый маг, и Дамби тоже, может они нашли способ обойти Аваду...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shelma >>>
post #14, отправлено 10-01-2006, 15:16


Вечная юность
*****

Сообщений: 511
Откуда: Весна
Пол:женский

Счастливых дней: 2944

Ммм... Спейп... Спейп?? Снейп!!! Куда-то меня не туда понесло... Как персонаж книги он мне не особо понравился - сначала. Потом, когда его сыграл Алан Рикман, уже другое дело - он потрясающ))) Тем более, что я сужу о персонаже (моя извечная проблема, ничего не могу с собой поделать) в том числе и по фикам, а это, как известно, не верно. Но что же делать! Люблю я Снейпа... Хоть и не так страстно, как некоторых других героев))
А насчет того, какой он... Он белый и пушистый гад. Но у него не было другого выхода (это я про убийство Дамблдора).


--------------------
зеленые ленты на узких запястьях
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мадам с косой >>>
post #15, отправлено 11-01-2006, 23:45


Инквизитор Ордо Ксенос
*****

Сообщений: 669
Откуда: Империум
Пол:женский

Экстерминатусов реквестировано: 2870

Гм-гм. Если сидеть на стороне Зла и смотреть на Снейпа: злобный мужик договорился с Самым Главным Хорошиком, но при этом умудрился остаться одной ногой и в прежнем стане /теперь уже врага/, ведя двойную игру, не понятно только, в чью пользу. Правильный Нехороший Дядя. Сугой.
Если переползти на другую сторону, просветлений тож не будет. Хмурый бывший(?) злодей, шпыняет недорослей-хорошиков, кедаврит единственного человека, который, как я поняла, знает о нем больше всех (тож не факт, кстати), при этом балансирует на грани крайностей.. Мрак.
Но мне нравится. А уж тем паче в исполнении Рикмана. Пожалуй, следующую книгу буду читать только ради Малфоя и Снейпа. Вот.


--------------------
どこに居るても, 大丈夫だよ
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SagittariuS >>>
post #16, отправлено 12-01-2006, 0:38


Вредина
*****

Сообщений: 645
Пол:женский

Весенних звезд!: 2069

Хм..а я ни одной книжки не читала.И мне не с чем сравнить героя фильма.Но незнаю уж за что его многие не любят лично мне он очень нравится.Я согласна с тем что он не представитель зла или добра.Да и вообще Снейп загадочная персона такая).

Сообщение отредактировал SagittariuS - 12-01-2006, 0:39


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #17, отправлено 16-01-2006, 5:33


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Да, Роулинг - особенно в двух последних книгах - накрутила вокруг этого персонажа столько тайн и загадок, что поневоле заинтересуешься. Я вот тоже заинтересовалась, хотя до этого мне он был не слишком любопытен. А тут выясняется, что он и бывший Пожиратель смерти, и гениальный, по всей видимости, маг-изобретатель (не получивший, причём, должного признания), и с родителями у него что-то не так, и с отцом Гарри были почему-то такие же отношения, как у Гарри с Драко, только в обратную сторону, и т.д. и т.п. Да уж, здесь есть над чем призадуматься! А ещё ведь ходят упорные слухи, что в 7-й книге он в кого-то влюбится!
Согласна с Аглаей, что он не слишком хороший учитель. Хотя, возможно, не в смысле методики, а из-за того, что не слишком хороший человек dry.gif . Получилось, по крайней мере, что когда он перестал, разобидевшись, лезть к Гарри, у того всё на уроках стало лучше получаться. Оно и конечно - если всё время действовать человеку на нервы, у него всё из рук валиться будет от нервного напряжения. Может, Снегг специально так "садит" учеников с других факультетов?


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #18, отправлено 16-01-2006, 5:56


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
А ещё ведь ходят упорные слухи, что в 7-й книге он в кого-то влюбится!

Я слышала слух о том, что он очень любил мать Гарри - Лили, поэтому и ушел от Пожирателей к Дамблдору. Потому что рассказав Вольдеморту о пророчестве он навлек беду на Лили. И поэтому сильно раскаивался в содеянном и поэтому Дамблдор ему верил. Но это только слух, я не утверждаю, что это так.
Цитата
Получилось, по крайней мере, что когда он перестал, разобидевшись, лезть к Гарри, у того всё на уроках стало лучше получаться

У Гарри на уроках все стало получаться благодаря книге Принца-полукровки, то есть самого Снейпа, а не личным знаниям Гарри smile.gif Хотя видимо тут конечно тоже сыграло роль то, что никто не унижал Гарри перед всей аудиторией.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #19, отправлено 16-01-2006, 7:18


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Цитата(Crazy cat @ 16-01-2006, 4:56)
У Гарри на уроках все стало получаться благодаря книге Принца-полукровки, то есть самого Снейпа, а не личным знаниям Гарри smile.gif Хотя видимо тут конечно тоже сыграло роль то, что никто не унижал Гарри перед всей аудиторией.
*


Я имела в виду сюжет ещё 5-й книги: после того, как Гарри подсмотрел воспоминания Снегга в Омуте памяти, тот разозлился и стал его игнорировать. В результате, у Гарри лучше стало получаться готовить зелья на его уроках.


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
LaGatita >>>
post #20, отправлено 19-01-2006, 22:00


Пушистый провокатор
****

Сообщений: 210
Пол:женский

Пойманных мышей: 737

Алан Рикман, конечно, харизматичный актер:
user posted image

но что-то изменить в ходе событий под силу только Дж. Роулинг. Только если окажется, что Дамблдор договорился со Снэйпом о своем убийстве, по-моему, это будет уже слишком. Больно уж сильноДамблдор удивился и разочаровался перед смертью... Во всяком случае мне так показалось ( я читала только на аглицком).


--------------------
не смотрите, что я белая и пушистая... user posted image
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #21, отправлено 20-01-2006, 16:45


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Да вы что?
Тем более если читали на английском! Он не удивился, он его УМОЛЯЛ себя прикончить (вот гнида, если честно)! Неужели вы настолько презираете покойного директора, что можете себе представить его, просящего ПОЩАДЫ у Снейпа?? Я - нет.
Беднягу профессора зелий опять загнали в угол.
Мне его жаль...
А у Роулинг может хватить глупости столкнуть его в поединке с Поттером...и это тревожит.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #22, отправлено 21-01-2006, 2:46


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Клер @ 20-01-2006, 15:45)
Да вы что?
Тем более если читали на английском! Он не удивился, он его УМОЛЯЛ себя прикончить (вот гнида, если честно)!
*

В переводе, который читал я, сказано, что Дамблдор умолял, но не сказано о чем. Честно говоря, я могу представить разные варианты о чем. От "убей меня" до "позаботься о Гарри" (или о Драко, или о нашем деле ...)
Но вообще-то, если Драко было приказано убить Дамблдора, а Нерушимая клятва убивает нарушившего ее, то если бы Снейп не убил Дамблдора, то он должен был бы умереть сам. Ибо поклялся.
"— А если это окажется необходимо… если окажется, что у Драко не получится… — прошептала Нарцисса (рука Снейпа дернулась в ее руке, но он не убрал ее), — выполнишь ли ты то, что Темный лорд приказал сделать Драко?
На мгновение наступила тишина. Беллатрикс смотрела на обоих, широко раскрыв глаза, держа палочку на их сжатых руках.
— Да, — сказал Снейп."
И если Снейп на самом деле не предатель, то он мог это рассказать Дамблдору и тот тоже знал, что один из них умрет в любом случае. Правда, непонятно, а зачем Снейпу было давать такую клятву, ведь он легко мог от этого отговориться ...
Цитата(Клер @ 20-01-2006, 15:45)
Беднягу профессора зелий опять загнали в угол.
Мне его жаль...
А у Роулинг может хватить глупости столкнуть его в поединке с Поттером...и это тревожит.
*

По-моему, уже столкнули smile.gif Гарри проиграл, можно сказать, всухую smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #23, отправлено 23-01-2006, 10:55


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542



Согласна smile.gif Но я имела в виду - в следующей книге.
О чем умолял - действительно не сказано, но вряд ли о собственной шкуре - в его возрасте свою жизнь начинаешь ценить несколько меньше, чем жизнь другого.
И в том случае с Беллатрикс и Нарциссой его тоже загнали в угол - и отговориться он уже не мог (кстати, Белла - ближайшая подружка Волдеморта, поэтому его отказ дать клятву выглядел бы подозрительно)

Сообщение отредактировал Клер - 23-01-2006, 10:56


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #24, отправлено 23-01-2006, 14:43


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Клер @ 23-01-2006, 9:55)
И в том случае с Беллатрикс и Нарциссой его тоже загнали в угол - и отговориться он уже не мог (кстати, Белла - ближайшая подружка Волдеморта, поэтому его отказ дать клятву выглядел бы подозрительно)
*

Вполне мог отговориться. Он фактически это сделал. Упирая на то, что приказы Темного Лорда обсуждению не подлежат, и утверждая, что если бы Темный Лорд хотел, чтобы Снейп помогал Драко, то он бы так и приказал.

А Беллатрикс его и так подозревала раньше. Но так как в окружении Волдеморта с альтруистами вообще были серьезные проблемы, то почти наверняка на месте Снейпа любой другой Упивающийся Смертью отказался бы. Более того, если Снейп на самом деле служит Темному Лорду, то даже в этом случае непонятно, зачем он давал эту клятву.

Фактически, на мой взгляд, клятва имеет смысл только в одном случае. Если по каким-то (возможно, личным) причинам Снейп ценит либо душевное спокойствие Нарциссы, либо жизнь и "душу" Драко выше собственной жизни и жизни Дамблдора. Иначе я совсем не понимаю, зачем он ее давал.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #25, отправлено 23-01-2006, 15:37


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Он вполне может ценить все это дороже собственной шкуры, с него станется.
Но насчет Дамблдора...думаю, у них с директором был разговорчик на тему того, что уважаемому Альбусу пора на покой. Мне кажется, у Дамблдора был какой-то план...и сам Дамблдор был помехой в его осуществлении.
ряд ли директор сделал все это только для спасения души дкаро и спасения жизни Снейпа...
Кстати, еще один факт в пользу того, что Снейп убил директора именно по его мольбе, а не из-за клятвы. В тот момент кроме Драко там было всего лишь несколько вшивых пожирателей, которые вряд ли знали о клятве и вообще о чем-либо. Что мешало Снейпу запудрить им мозги и оставить директора в живых?


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #26, отправлено 23-01-2006, 15:51


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Клер, эээ, а как же та самая клятва, которую он принёс? Может, он всё же ценит свою жизнь выше дамблдоровой?)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #27, отправлено 23-01-2006, 15:56


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

А в тексте клятвы ничего не говорится о том, что он должен убить его именно в этот час на этом самом месте. Он обещал это сделать, только если у Драко не получится. А если быть придирчивым, то Драко еще и не пытался....


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #28, отправлено 23-01-2006, 21:24


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Клер @ 23-01-2006, 14:56)
А в тексте клятвы ничего не говорится о том, что он должен убить его именно в этот час на этом самом месте. Он обещал это сделать, только если у Драко не получится. А если быть придирчивым, то Драко еще и не пытался....
*

Второй попытки у Драко бы не было. Если бы Снейп и Драко ушли с башни и Дамблдор остался бы жив, это фактически означало бы, что Драко никогда не сможет выполнить приказ, ибо к Дамблдору его после этого никто бы не подпустил на пушечный выстрел. А скорее всего его и Вольдеморт мог убить, как неудачника.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
LaGatita >>>
post #29, отправлено 24-01-2006, 11:40


Пушистый провокатор
****

Сообщений: 210
Пол:женский

Пойманных мышей: 737

Цитата
Тем более если читали на английском! Он не удивился, он его УМОЛЯЛ себя прикончить (вот гнида, если честно)! Неужели вы настолько презираете покойного директора, что можете себе представить его, просящего ПОЩАДЫ у Снейпа?


что-то не помню я там такого... а о чем Дамблдор его просил - еще большой вопрос. А глагол to plead имеет оччень много значений...

Согласна с Alaric'ом: Снейп вполне мог отказаться давать клятву. Он достаточно хитер, чтобы суметь без потерь выкрутиться из подобной ситуации. Например, перевести стрелки на ту же Беллатрикс.

Сообщение отредактировал LaGatita - 24-01-2006, 11:42


--------------------
не смотрите, что я белая и пушистая... user posted image
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #30, отправлено 25-01-2006, 12:14


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Мог...но это несколько не в его духе. Мне кажется, профессор любит оставаться хозяином положения. Глагол to plead в своем самом распространенном значении (а язык Роулинг, говоря по-чести, очень беден) все-таки означает "умолять", "просить". И о чем же он мог его просить...пощадить Драко? Но для этого нужно прикончить Дамблдора! Спасти себя? Но для этого тоже нужно прикончить Дамблдора! Защитить Поттера? Это смешно! Итак?


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spring >>>
post #31, отправлено 28-01-2006, 2:53


Воин
**

Сообщений: 39
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 34

Я склоняюся к версии, что Дамблдор просил не о смерти. Во всех книгах Ро показывала Дамблдора, как человека знающего на что идет. Видимо он готов был пожертвовать собой, считая свою жизнь уже бессмысленной(Гарри он рассказал о крестражах(хоркруксах)).А умолял Снейпа помочь Гарри или что-нибудь в этом духе. Я уверена, что у Дамблдора со Снейпом был какой-то договор, ведь не случайно он ему верил. Вообщеи задала нам задачек старушка Ро...

Сообщение отредактировал Spring - 28-01-2006, 4:00


--------------------
Жизнь как кино, просто смена картинок.
Ласки и маски. Вино и печаль.
Красная роза испортила снимок.
Выстрелом в сердце...
Не насмерть... А жаль...©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #32, отправлено 30-01-2006, 15:31


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

То, что бы договор, это ясно как божий день. И еще мне кажется по некоторым признакам, что этот договор Снейпу не нравился. А насчет смерти? Вспомните выражение боли на лице Снейпа (со слов Гарри) когда он убегает. Не потому ли, что просьбу директора он выполнил (или выполнит), но зубы от этого меньше болеть не стали?


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эланимиэль >>>
post #33, отправлено 11-02-2006, 23:29


Рыцарь
***

Сообщений: 92
Откуда: Киев
Пол:женский

Сковано клинков: 144

Я читала интервью с Ро, где она точно сказала, что Снейп убийца и никакого договора с Дамбиком у него не было.
Посему печально...


--------------------
user posted image

...но есть такие люди, которые умеют слышать, как звезда со звездою говорит...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Helga >>>
post #34, отправлено 12-02-2006, 0:13


Косматое солнышко
*****

Сообщений: 928
Откуда: есть такое место - далеко
Пол:средний

Харизма: 587

Цитата(Эланимиэль @ 11-02-2006, 22:29)
Я читала интервью с Ро, где она точно сказала, что Снейп убийца и никакого договора с Дамбиком у него не было.
Посему печально...
*



Наверно этот тот случай, когда я готова не согласиться с мнением автора, по крайней до тех пор, пока не появяться новые сведения.
Если честно, я тоже не понимаю зачем Снейп принес эиу клятву, разве что из мимпатии к Нарциссе или может он обязан ей чем-то или Малфоям вообщем, хотя это только предположения. И да, я не могу представить Дамблдора просящим пощады, вот попросить добить он вполн мог, и если у Дамблдора был уговор со Снейпом, то это может спасти его от Азкабана, что в случаи если бы это сделал Драко не прокатило бы.


--------------------
Глупо бить зеркала
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nicke >>>
post #35, отправлено 12-02-2006, 0:43


crazy milady
****

Сообщений: 398
Откуда: Подмосковье
Пол:женский

Кавайность: 1103

Цитата(Эланимиэль @ 11-02-2006, 22:29)
Я читала интервью с Ро, где она точно сказала, что Снейп убийца и никакого договора с Дамбиком у него не было.
*

Предпочитаю думать, что Дамблдор сам знал про клятву Снейпа или догадался. Как известно, мадам Роулинг мастер давать правдивые, но неоднозначные ответы.
Вспомните, как гадали, кто из полукровок является принцем) И что получилось на самом деле)))


--------------------
...А мы всегда такие...© Mayflower

Проигрывать бой? Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл, Фитц. © Баррич, Робин Хобб
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #36, отправлено 12-02-2006, 0:50


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Всем привет!
Интересно было бы почитать это интерьвью...если можете, скиньте ссылку.
Хотела бы предложить вашему вниманию одну очень неплохую статью 9не помню, из какой газеты). дело в том, что я согласна с автором процентов этак на 90, поэтому чего мусолить - читайте сами.

Падал ли Снегг?
Издан русский перевод предпоследней книги о Гарри Поттере
Шестая книга Джоан Ролинг -- Гарри Поттер и принц-полукровка (М., Росмэн )
не только короче, но и проще пятой. Почему писательница не сдержала обещания от тома
к тому наращивать объем (прежде все так и шло), понятно: накрути автор еще энное
количество магико-бытовых подробностей, приключений и ужасов (что для мастеровитой
сочинительницы совсем не трудно), и переплет бы лопнул. Почему -- вероятно, против
авторской воли -- облегчилась проблематика, тоже догадаться можно. Самое главное
с волшебником-тинейджером случилось: он уже понял, что люди (те, с кем общаешься,
кого знаешь в лицо) действительно смертны ( Гарри Поттер и кубок огня ), он пережил
случившуюся отчасти по его вине гибель самого близкого человека -- Сириуса ( Гарри П
оттер и Орден Феникса ), он неприметно одолел ту лихорадку нетерпимости, раздражительности
и самоуверенности, что треплет подавляющее большинство четырнадцати-пятнадцатилетних, т
олкая их на несусветные глупости (это и происходило с Гарри в четвертой и -- особенно
наглядно -- пятой книгах). Он почти вырос.

Конечно, почти . Во-первых, впереди седьмая -- финальная -- часть эпопеи учения-взросления,
о которой Ролинг наверняка думала с самого начала работы, приберегая для эндшпиля особенно
эффектные ходы. Во-вторых, Гарри предстоит жить (то есть постоянно рисковать, сталкиваться
с непредсказуемыми проблемами, учиться) и после того, как он закончит школу, а Темный Лорд
будет побежден (что не отменит существования Зла как такового). В-третьих, на последних
страницах Гарри, который прежде вел себя на удивление разумно и ответственно (и в большой
битве с силами тьмы, и в школьной обыденности, и в личной жизни ), вновь срывается. Иначе,
чем прежде, без надрывной истерики и проклятий близким, но срывается: он намерен оставить
школу и отправиться на поиски крестражей (предметов, по которым рассовал частицы своей души
Волан-де-Морт), дабы одолеть наконец всеобщего, отомстить за череду случившихся прежде
смертей и спасти как мир волшебников, так и мир маглов. И если по пути мне подвернется
Северус Снегг, - прибавил он, -- тем лучше для меня и тем хуже для него .

Снегг подвернется точно, хотя не думаю, что Хогвартс закроется или Гарри его покинет.
Это ложные ходы. Осуществись они, получится, что все его коллеги и ученики (именно все и в
случае бегства Гарри, предотвратить которое обязаны его наставники и друзья) -- жалкие
глупцы, ничему у погибшего Дамблдора не научившиеся и потому способные предать его главное
дело. Для Дамблдора сохранение школы и учеников в ней важнее, чем преследование Темного
Лорда, в обреченности которого директор Хогвартса не сомневается. Мысль о том, что школа
(культура) не только человечнее министерства (государства), но мудрее его, сильнее,
эффективнее в противоборстве со злом, организует весь сюжет пятой поттерианы . Не
министерство спасет школу, а школа -- мир и уж заодно министерство. (Потому-то в шестом
томе трусливого демагога Корнелиуса Фаджа на посту министра магии сменяет не добряк и
умница Артур Уизли, как многим грезилось, а Руфус Скримджер, тоже демагог. Только
решительный .) Если мысль Дамблдора (и Ролинг) усвоили мы, то уж как-нибудь и герои
осознают ее правоту и значимость.

Куда труднее будет избежать другого соблазна -- мести Северусу Снеггу. Тем более что
Дамблдор, веривший профессору зельеварения до конца, сам признавал, что способен ошибаться.
Только не эту ошибку -- ошибку в человеке -- мудрый старик имел в виду. То есть как это
не эту ? Ведь Снегг гнобит Гарри с особым садизмом. (Будто раньше не терзал -- а Дамблдор
ему верил.) Ведь Снегг сам аттестует себя двойным агентом аж во второй главе. (То-то и
оно, что сам -- и приспешникам Темного Лорда.) Ведь он убивает Дамблдора, последние слова
которого Северус... прошу тебя... О чем просит великий волшебник предателя и убийцу?
О жизни? А может быть, все-таки о смерти? Может быть, напоминает Снеггу о прежде принесенной
клятве: в случае необходимости пожертвовать самым дорогим -- убить учителя и взять на душу
тяжкий грех. (В подземелье Дамблдор берет сходную клятву с Гарри: тот должен заставить
профессора выпить чудовищное зелье, как бы тот ни сопротивлялся. О том, что иногда должно
жертвовать близким, а не собой, наставник не раз говорит Гарри во время их совместной
экспедиции за крестражем.) Смерть Дамблдора от волшебной палочки Снегга спасает троих:
мальчика из злодейской семьи Драко Малфоя -- от участи убийцы (что Дамблдору очень важно,
ибо для него нет дурных учеников), самого Снегга, что должен умереть, если не исполнит
обет помочь Драко (принятый, видимо, с согласия, а то и по велению Дамблдора) и Гарри
Поттера, которого Снегг несколькими страницами ниже зачем-то спасает от оборотней..
Потому что Гарри принадлежит Темному Лорду? (Что же властелин тьмы не объяснил этого своим
приспешникам? И к чему такие тонкости?) Или потому, что все персонажи, включая Дамблдора
и Снегга, убеждены, что только Гарри может победить того, кто когда-то звался Томом Редлом?

Очень похоже, что Снегг -- самый верный соратник Дамблдора, более других посвященный в его планы.
Его назначение -- хранить Гарри, разыгрывая перед всеми (включая союзников!) роль его ненавистника,
а затем и предателя общего дела. Почему эта миссия выпала Снеггу. Да потому, что Волан-де-Морт
уверен в нем больше, чем в ком-либо. Ходячий сгусток зла верит в факты, логику и злое начало.
Враждовал Снегг с Поттером-отцом, претерпевал насмешки от компании удачливых аристократов,
тяготился своей грязной кровью -- значит, будет мстить.. Дамблдор верит в человека, который,
будь то маг или магл, способен встать над обидами, различить добро и зло (кстати, ничего
хорошего не сулящее и злодею -- Волан-де-Морту равно чужды снисхождение и благодарность) и
исполнить свой долг. Он верит в профессора Снегга, и даже если перед лицом смерти старый учитель
дрогнул (как и в случае поглощения отравы), если его последний стон был мольбой о пощаде, это
дела не меняет. Снегг, в которого он верил, выдержал роль до конца.

И так обрек себя на ненависть Гарри и, скорее всего, смерть от руки юноши, которому он незримо
оберегал все шесть истекших школьных лет. (Так ли случайно попал в руки Гарри старый учебник
принца-полукровки Снегга, записи на полях которого столь пригодились герою?) Думаю, что,
когда Гарри покарает Снегга и узнает правду, смерть эта станет для него не меньшим, а большим
ударом (и уроком), чем кончины родителей, Седрика, Сириуса, Дамблдора.

А если Дамблдор все-таки в Снегге ошибся? Неужели он так и умрет закоренелым злодеем?
Не верится. Должно со Снеггом случиться нечто, подтверждающее глубинную правоту старого
колдуна. Тайна Снегга раскроется только в седьмом томе, и меня она тревожит больше, чем
другие вопросы, разрешение которых оставлено на потом. Удастся ли (и как?) Драко Малфою,
не исполнившему приказа Темного Лорда, избежать его гнева? Кто похитил крестраж, добыть
который хотели Дамблдор и Гарри? Кто станет новым министром магии? Как удержат Гарри в Хогвартсе?
Вступят ли в борьбу с темными силами неволшебники? Кто на ком женится? Кто все-таки низвергнет
Темного Лорда? Гарри? Или он был подставной фигурой, не ведающим о том хранителем скрытого
избранника? Ряд намеков на то, что одолеть вождя скверны суждено Невиллу, был выстроен в пятой
книге. Не потому ли в шестой -- переходной -- юноша этот, утративший черты комического неумехи,
мелькает лишь на периферии истории? Догадки зыбки, вопросов куча, но по-настоящему важен только
один. Тот, что в заголовке.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Mamalu >>>
post #37, отправлено 20-02-2006, 21:26


Воин
**

Сообщений: 43
Откуда: гора Экеберг
Пол:женский

Спасенных китов: 13

Цитата(Helga @ 9-01-2006, 21:55)
По крайней мере, преподаватель из него лучший, чем из Хагрида))))))
*

4то да, то да, но ведь Северус оту4ился все 7 лет, в отли4ие от Хагридаsmile.gif а вообще-то у Снейпа имя потрясающееwink.gif

имя Северус- Severus- озна4ает "жестокий", был еще такой древнеримский император- Север....


--------------------
Никогда не называй троллю своего имени!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #38, отправлено 21-02-2006, 13:45


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Это точно...мне нравится его произносить: СЕВЕРУС...мммм...
Жестокими не рождаются- жестокими нас делает жизнь


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #39, отправлено 21-02-2006, 19:56


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

(Усомнившись): точно ли Северус означает "жестокий"? Может быть, как-нибудь "суровый", "жесткий", "строгий"? unsure.gif
Просто, если исходить от латинского, то там вроде бы "жестокий" обозначается другим словом... confused1.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #40, отправлено 22-02-2006, 11:46


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Да, если быть точным - "суровый", конечно. Суровость и жестокость - разные вещи.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SagittariuS >>>
post #41, отправлено 27-02-2006, 19:02


Вредина
*****

Сообщений: 645
Пол:женский

Весенних звезд!: 2069

А по мне так его эта суровость и определяет.Стиль у него такой готический.Учитель одиночка и не поймешь за кого он...как черный кот,сам по себе).


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spring >>>
post #42, отправлено 27-02-2006, 19:32


Воин
**

Сообщений: 39
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 34

Цитата(SagittariuS @ 27-02-2006, 18:02)
А по мне так его эта суровость и определяет.Стиль у него такой готический.Учитель одиночка и не поймешь за кого он...как черный кот,сам по себе).
*



Не поймешь, это точно! Вот лучшие умы мира запутываются в собственных извилинах. Очень уж неординарный характер у Снейпа, я бы даже сказала слишком неоридинарный. Однако, многим поэтому Снейп и нравится.


--------------------
Жизнь как кино, просто смена картинок.
Ласки и маски. Вино и печаль.
Красная роза испортила снимок.
Выстрелом в сердце...
Не насмерть... А жаль...©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #43, отправлено 28-02-2006, 12:01


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Просто однобокие герои (все такие положительные или наоборот) очень приедаются. Поэтому в "Темном эльфе" многим гораздо интереснее Энтрери, чем Дзирт, в "Гарри Поттере" - Снейп, чем Гарри или Волдеморт, в "Песне огня и льда" - Тирион (чем Эддард или Серсея или еще там кто) и т.д.
Опять же, фанфики по таким героям тоже писать гораздо интереснее (потому что именно такие персонажи наиболее хорошо "раскрываемы" по ходу действия).
Так что...
Как метко сказано в начале этой темы - "I trust Severus Snape":)



--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Теневой дракон >>>
post #44, отправлено 11-03-2006, 14:55


Летописец
****

Сообщений: 387
Откуда: Королевство без Короля
Пол:женский

Размах крыльев, м: 365

Я согласна с тем, что Снейп - совершеннейший человек-Загадка, причем Загадка с большой буквы, учитывая то, что с первой же книги он "старается выбиться" в главные герои из второстепенных. И понимать его можно совершенно по-разному. Именно поэтому у людей, одержимых идеей что-нибудь сочинить по мир Гарри Поттера, Снейп - самый любимый персонаж: его можно представлять подонком, ангелом, героем, меланхоликом, и все это будет в равной степени правильно!


--------------------
Розовые сопли и наивный оптимизм жестоко пострадали в неравной борьбе с каноном, обоснуем и здравым смыслом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #45, отправлено 14-03-2006, 17:34


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Ну...положим представить его ангелом несколько проблематично. Но решаемо...smile.gif
А вот представлять его меланхоликом не интересно - он человек скрытого действия...тебе кажется, что он просто наблюдает за твоими мучениями и ничего не предпринимает, а на самом деле он уже все решил...просто ему и в голову не приходит сообщить тебе об этом.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейд >>>
post #46, отправлено 27-04-2006, 17:17


Рыцарь
***

Сообщений: 89
Откуда: Всё время в пути...
Пол:женский

Пройденных дорог: 90

Цитата
Ненависть у него не беспричинна (см. книгу 5), а предрассудки...это какие?

Я говорю не про мародеров, а про Гарри, Рона, Гермиону и других гриффиндоцев(это с маленькой буквы?). Разве он не предвзято относится к дугим факультетам? Разве не зря ненавидит Гарри?
(этого я вообще не понимаю). ИМХО И чисто человечески Снейп не слишком хороший человек, покрайней мере не тот кто может в чем-то раскаяться. Я считаю, что он предатель, хотя мы узнаем правду ещё не скоро...





--------------------
Циник: человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #47, отправлено 27-04-2006, 22:08


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Гриффиндорцы и слизеринцы всегда "недолюбливали" друг друга. Поэтому "нелюбовь" Снейпа к гриффиндорцам вполне объяснима. Слишком уж его допекали в школьные годы. И нелюбовь к Гарри тоже объяснима. Гарри слишком напоминает ему Джеймса, причем не только внешностью, но, как ему кажется, и характером. И он хочет выбить из него всю дурь.


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #48, отправлено 28-04-2006, 12:58


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(avada @ 27-04-2006, 22:08)
И он хочет выбить из него всю дурь.
*

Которой там вполне хватает. Кстати, мы никогда не видели его на уроке у Пуффендуя и Когтеврана, поэтому несколько опрометчиво говорить, что он предвзято относится ко всем факультетам, кроме своего.
Для меня решающим в вопросах о его предательстве и его ненависти к Гарри является первая книга, где он спасает ему жизнь, хотя никто его и не просит этого делать. Никто бы даже не узнал, что Снейп мог его спасти. И тем не менее профессор не занимается размышлениями на тему "Ну...я же терпеть его не могу - пусть разобьется", а спасает ребенку жизнь. Такие поступки часто искупают многие грехи прошлого, ИМХОsmile.gif

Сообщение отредактировал Клер - 28-04-2006, 13:56


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейд >>>
post #49, отправлено 28-04-2006, 17:05


Рыцарь
***

Сообщений: 89
Откуда: Всё время в пути...
Пол:женский

Пройденных дорог: 90

Нелюбовь гриффиндорцев к слизеринцам не повод для такого откровеного потворства или соответственно антипатии. Разумный, взрослый человек, каким я надеюсь является Снейп должен понимать, что разницы между домами нет, к тому же это дети. Ведь Слагхорн, Макгоногалл до такого не доходят.
Гарри напоминает Джеимса это верно, но и это не повод для такого отношения. К тому же в чем виноват Джеимс?

Цитата
И тем не менее профессор не занимается размышлениями на тему "Ну...я же терпеть его не могу - пусть разобьется", а спасает ребенку жизнь. Такие поступки часто искупают многие грехи прошлого,


Мне почему-то кажется, что такие мысли не раз его посещали.. tongue.gif
А если серьёзно, то ИМХО вопрос ставится так:
Должен ли кто-то спасать жизнь 11-летнему ребенку, который ни в чем не виноват, если он имеет возможность или нет?
Грубо говоря, такое сокрытие престуления приравнивается соучастию. И спасти в таком случае, это не вопрос морали, а ИМХО прямая обязанность.

Хотя я наверное слишком расфилосовствовалась...


Сообщение отредактировал Джейд - 28-04-2006, 17:19


--------------------
Циник: человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #50, отправлено 28-04-2006, 17:20


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Джейд @ 28-04-2006, 17:05)
Гарри напоминает Джеимса это верно, но и это не повод для такого отношения. К тому же в чем виноват Джеимс?
*

Ты пятую книгу читала или нет????? Думаю, после ее прочтения этого вопроса уже не стоит.
Цитата(Джейд @ 28-04-2006, 17:05)
Нелюбовь гриффиндорцев к слизеринцам не повод для такого откровеного потворства или соответственно антипатии.
*

Он проявляет "потворство" только к конкретным детям и, соответственно, "антипатию" тоже. Вот тебя бы попробовали поджечь ни за что, я бы посмотрела, сколько лет ты бы это помнила! Снейпа не надо считать человеком, которые спускает такое с рук.

Вопрос стоит так: если ты такой плохой и работаешь на Волди, может ли тебе прийти в голову мысль спасти уничтожившего (почти) его Гарри Поттера?? Представь на месте Снейпа Малфоя-старшего и получишь ответsmile.gif

Сообщение отредактировал Клер - 28-04-2006, 17:22


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейд >>>
post #51, отправлено 28-04-2006, 17:41


Рыцарь
***

Сообщений: 89
Откуда: Всё время в пути...
Пол:женский

Пройденных дорог: 90

Читала, правда давно. И мне казалось, что Джеимс все-таки спас Снепа от вервольфа-Люпина Вот Снейп и отплатил ему, спасая Гарри. И хотя я не ручаюсь за Малфоя и патриотов вроде Лестанжей, но ИМХО рядовой пожиратель бы спас Гарри. Ведь лорд, то уничтожен, зачем убивать? перед кем выслуживаться? А тут наоборот, ты вроде как спас и лишний раз отогнал от себя подозрения.

Судя по тому как о снейпе отзываются остальные ученики, то антипатию-то он как раз проявляет ко всем кроме слизеринцев. А что касается меня - я не злопамятная. И пождечь мне пробывали, хотя признаюсь, не заклинанием. Да и кстати ИМХО Снейп так и не узнал кто его поджег.


--------------------
Циник: человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #52, отправлено 28-04-2006, 17:46


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Джейд @ 28-04-2006, 17:41)
Да и кстати ИМХО Снейп так и не узнал кто его поджег.
*

Не надо считать профессора слепымsmile.gif
Цитата(Джейд @ 28-04-2006, 17:41)
А что касается меня - я не злопамятная.
*

Он тоже. Он просто злой и память у него хорошаяsmile.gif
Цитата(Джейд @ 28-04-2006, 17:41)
И мне казалось, что Джеимс все-таки спас Снепа от вервольфа-Люпина
*

Ну, кроме этого он еще подвесил его вверх ногами на глазах всей школы, выставив на всеобщее обозрение его нижнее белье. Ну и заставил есть мыльные пузыри...ну и так далее.
Цитата(Джейд @ 28-04-2006, 17:41)
ИМХО рядовой пожиратель бы спас Гарри.
*

Снейп - не рядовой пожиратель.
Цитата(Джейд @ 28-04-2006, 17:41)
Ведь лорд, то уничтожен, зачем убивать?
*

А зачем спасать?? ИМХО, ни одному пожирателю достаточно близкому в Волди и в голову бы не пришло мешать Квирреллу. Типа, мои руки чисты и все такое. Подумай, если Петтигрю столько лет был крысой, потому что боялся, что его накажут за то, что он отправил Волди к Поттерам, то сам Гарри вряд ли вправе рассчитывать на их сострадание.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #53, отправлено 28-04-2006, 17:55


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Перенес последние сообщения из темы про седьмую книгу сюда.

Цитата(Клер @ 28-04-2006, 17:46)
Цитата(Джейд @ 28-04-2006, 17:41)
Да и кстати ИМХО Снейп так и не узнал кто его поджег.

Не надо считать профессора слепымsmile.gif
*

Если мне не изменяет память, подожгла его Гермиона. Причем по собственной инициативе. А цеплялся Снейп как правило к Поттеру и Лонгботтому (к остальным тоже, но к остальным примерно одинаково). С другой стороны, конечно, прицепиться к Гермионе довольно проблематично smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #54, отправлено 28-04-2006, 17:58


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Alaric @ 28-04-2006, 17:55)
прицепиться к Гермионе довольно проблематично
*

Он ей платил едкими комментами...иногда очень едкими. К Поттеру он цеплялся за дело, а к Лонгботтому - мне кажется, это выражало степень его отчаяния. Его гордость как учителя сильно страдала из-за этого непутевого ребенка. Я не говорю, что применительно к Невиллу это лучшие меры, но...
Спасибо, что перенес сообщения, а то и правда...это были явно не размышления над 7 книгойsmile.gifsmile.gif


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейд >>>
post #55, отправлено 28-04-2006, 18:23


Рыцарь
***

Сообщений: 89
Откуда: Всё время в пути...
Пол:женский

Пройденных дорог: 90

Цитата
Снейп - не рядовой пожиратель


Откуда вы знаете?

В шестой книге сказано, что сначала Снейп не знал, что Квирелл есть Волдеморт, и спасал филосовский камень( зачем не знаю), следовательно он следил за Квиреллом, следовательно он заметил что это Квирелл "убивает" Поттера, следовательно возможно ,что Снейп, не понимая зачем проффессору убивать мальчишку, просто решил помешать ему на всякий случай. Или на худой конец, чтобы укрепить веру Дамблдора в себя, ведь директора не было на матче, следовательно ему кто-то рассказал, и этот кто-то должен быть из участников (так как другие не знали, кто читал заклинание), следователь это могли быть
1) Поттер и Ко - по какону они не говорили
2) Хагрид - он сам не верил что это был Снейп
3)Квирелл - Водеморт (хотела бы я на это посмотреть: Д-дд-директор С-сегодня С-снейп пп-пом-мешал м-мне уб-бить П-п-поттера).
4) Снейп - для пото чтобы подкрепить веру( только тогда непонятно чем думал Дамблдор когда оставил Квирела в школе)

Уфф.. надеюсь ты меня поняла.

А что касается Джеймс vs. Снейп то смею сказать, что многим достается в школе, и судя по моей иногда даже круто, но сделать из этого смертельную обиду смог только Снейп(ну может не только..)


--------------------
Циник: человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #56, отправлено 28-04-2006, 18:27


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Джейд @ 28-04-2006, 18:23)
Откуда вы знаете?
*

Очень просто. Потому что он отчитывается только перед Волди (чем сильно недовольна Беллатрикс), да даже по простой логике шпион в стане Дамблдора не может находиться на положении рядового мальчина на побегушках. Мне трудно объяснить...этого нигде не скзаано прямым текстом, но это чувствуется в том, как другие пожиратели с ним общаются. Уф.
Цитата(Джейд @ 28-04-2006, 18:23)
А что касается Джеймс vs. Снейп то смею сказать, что многим достается в школе, и судя по моей иногда даже круто, но сделать из этого смертельную обиду смог только Снейп(ну может не только..)
*

Не знаю насчет смертельной обиды, но лично я такое бы не простила. И лично измочалила бы ребенка, который бы сделал такое с моим. Это так, в сторону.

Сообщение отредактировал Клер - 28-04-2006, 18:28


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейд >>>
post #57, отправлено 28-04-2006, 18:53


Рыцарь
***

Сообщений: 89
Откуда: Всё время в пути...
Пол:женский

Пройденных дорог: 90

Снейп не мальчик на побегушках ведь он рассказал пророчество. И поэтому я думаю что он предатель, ведь это удобный повод для того чтоб расскаяться в подставе своего "спасителя" и доверчивый Дамблдор ему обязательно поверит.Вот. Надеюсь вы поняли мою логику. Это естественно не 100%-но но это бы все обьяснило.


--------------------
Циник: человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #58, отправлено 28-04-2006, 18:56


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Мне кажется, этого раскаянья (я верю, что оно было и было искренним) мало. Есть еще причины, по которым директор так ему доверял.
Роулинг не любит простых решений, а решение, что Снейп - предатель, самое легкое. Я бы сказала, оно просто бросается в глаза. Поэтому я в это не верю. И еще потому, что писательница увильнула от ответа на этот вопрос, оставив его открытым.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейд >>>
post #59, отправлено 28-04-2006, 19:07


Рыцарь
***

Сообщений: 89
Откуда: Всё время в пути...
Пол:женский

Пройденных дорог: 90

Всё может быть. Но просто для меня убийство Дамблдора - это слишком, он ведь доверял Севу. Ведь он был почти всем в это войне, единственный кого Волдеморт боялся, и убрать его все равно, что убрать плотину от нашего моря - весь город до 2-ого этажа. Снейп буквально повесил мир на 16-летнего парня.

Сообщение отредактировал Джейд - 28-04-2006, 19:07


--------------------
Циник: человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #60, отправлено 28-04-2006, 19:12


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Джейд, всё ещё бытует мнение, что для Дамблдора это была не последняя сцена и как-нибудь он ещё появится - хоть в виде портрета (а, скорее, в более живом виде. Гендальф тоже это... умирал)))
И всё ещё есть шанс, что мир оставлен не на парня, а на самого Снейпа (могу же я понадеяться, что итог будет оригинальным?))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейд >>>
post #61, отправлено 28-04-2006, 19:24


Рыцарь
***

Сообщений: 89
Откуда: Всё время в пути...
Пол:женский

Пройденных дорог: 90

Всё может быть.. Правда я бы охотнее поверила в воскрешение Дамблдора если бы он не умер в самом конце истории. Это выглядит, так как будто его убрали, что бы не лез к парню с советами... tongue.gif А на портрете Дамблдор весьма бесполезен, ведь он не может колдовать, а только давать советы, разве что, как уже где-то говорилось, все решат задавить Тёмного лорда интелектом.


--------------------
Циник: человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
okcid >>>
post #62, отправлено 30-04-2006, 20:26


Рыцарь
***

Сообщений: 196
Откуда: Питер
Пол:женский

Кавайность: 1987

Я его недолюбливаю.Всё-таки он на самом деле опять стал пожирателем смерти.в последней книге,по крайней мере,об этом много всего написано.Он- прредатель.Методы его преподавания мне совсем не подуше.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #63, отправлено 1-05-2006, 17:24


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Джейд @ 28-04-2006, 19:24)
разве что, как уже где-то говорилось, все решат задавить Тёмного лорда интелектом.
*

Это из другого мультикаsmile.gifsmile.gif
Цитата(okcid @ 30-04-2006, 20:26)
он на самом деле опять стал пожирателем смерти
*

Он опять стал двойным агентом. Разные вещи, товарищиsmile.gif


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
okcid >>>
post #64, отправлено 7-05-2006, 15:18


Рыцарь
***

Сообщений: 196
Откуда: Питер
Пол:женский

Кавайность: 1987

Вообще-то он убил Дамблдора уже.Предатель!!

Сообщение отредактировал okcid - 7-05-2006, 15:19
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #65, отправлено 7-05-2006, 16:28


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

okcid, только в том случае, если это было совершено не по договоренности или не по приказу Дамблдора. Великая игра форева))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #66, отправлено 7-05-2006, 16:34


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата
Вообще-то он убил Дамблдора уже.Предатель!!


Но с другой стороны, он ведь дал ту самую ненарушимую клятву помочь Малфою... Он ведь тоже не особо хотел умирать, это ведь нормально...

А вообще, до 6-й книги он мне больше нравился...

Сообщение отредактировал Танцующая с Тенями - 7-05-2006, 16:35


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #67, отправлено 7-05-2006, 16:48


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Танцующая с Тенями, почему? По-моему, в шестой книге он не особенно изменился по сравнению с предыдущими романами. Разве что последняя сцена, когда он извалял Поттера в пыли. Типа, смог расслабиться, наконец) Но за этот поступок я его разве что куда больше зауважал smile.gif


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #68, отправлено 8-05-2006, 17:21


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Spectre28 @ 7-05-2006, 16:48)
Типа, смог расслабиться, наконец) Но за этот поступок я его разве что куда больше зауважал
*

Поддерживаюsmile.gifsmile.gif
Цитата(Spectre28 @ 7-05-2006, 16:28)
Великая игра форева))
*

Агаsmile.gif
И вообще - почему если убил, то сразу предательsmile.gifsmile.gif Помог пожилому человеку отойти в мир инойsmile.gifsmile.gif...ммм...по-быстрому. И мне кажется, что тот "лимонад" в пещере, оставленный Волдемортом, был смертеленsad.gif


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #69, отправлено 8-05-2006, 18:33


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Цитата(Клер @ 8-05-2006, 17:21)
И мне кажется, что тот "лимонад" в пещере, оставленный Волдемортом, был смертеленsad.gif

Ага, мне тоже так кажется. То есть Снейп вовсе не гад, а просто добрый дядя, клоторый добил уже умиравшего дедушку, чтоб тот не мучился.

Все-таки, будь Снейп гадом, он бы чуть позже не стоял так просто, отбивая заклинания Поттера, а оглушил бы его или еще что сделал и принес бы своему Лорду.


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #70, отправлено 8-05-2006, 18:40


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(avada @ 8-05-2006, 18:33)
Все-таки, будь Снейп гадом, он бы чуть позже не стоял так просто, отбивая заклинания Поттера, а оглушил бы его или еще что сделал и принес бы своему Лорду.
*

Это только один из многочисленных доводов в его пользу.
Но главным я все-таки считаю мольбу Дамблдора.
Неужели все настолько не уважают старика, что считают, будто он мог просить Снейпа о пощаде?? Это как минимум принижает его. И ведь по возвращении из пещеры он просил Гарри привести не кого-нибудь, а именно Северуса. О многом говорит.
И те, кто считает Снейпа предателем, тем самым выставляют "величайшего волшебника современности" Дамблдора этаким дурачком, который за 15 лет не сумел разобраться в сотруднике. Нехорошо, право!


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spring >>>
post #71, отправлено 10-05-2006, 1:42


Воин
**

Сообщений: 39
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 34

Цитата(Клер @ 8-05-2006, 17:21)
И мне кажется, что тот "лимонад" в пещере, оставленный Волдемортом, был смертеленsad.gif
*



Дамблдор сам отвечает на этот вопрос Гарри. Зелье не должно быть опасно, т.к. Волдеморту может понадобится крестраж, ауж умирать это красноглазая рептилия лишний раз не хочет , так что зелья было не смертельно smile.gif


--------------------
Жизнь как кино, просто смена картинок.
Ласки и маски. Вино и печаль.
Красная роза испортила снимок.
Выстрелом в сердце...
Не насмерть... А жаль...©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #72, отправлено 10-05-2006, 17:25


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Spring @ 10-05-2006, 1:42)
Зелье не должно быть опасно
*

Не должно. Но почему, в таком случае, ему было так хреново после него?

Сообщение отредактировал Клер - 10-05-2006, 17:25


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейд >>>
post #73, отправлено 15-05-2006, 21:54


Рыцарь
***

Сообщений: 89
Откуда: Всё время в пути...
Пол:женский

Пройденных дорог: 90

Цитата
Не должно. Но почему, в таком случае, ему было так хреново после него?


Альтернатива: зелье было не смертельно, но опасно (особенно для приболевшего(рука+кровь) 150-летнего дедушки), скорее всего оно лишало сил, чтобы ослабить потенциального соперника. К тому же Дамблдор, кажется, не знал, что это было за зелье.А волди мог(должен был) знать и даже ,возмозно, иметь какое-то подобие противоядия. И кстати, если зелье и смертельно, то кто мешал Волди взять с собой УПСа (в конце концов не свою же кровь он будет мазать на стену), скормить зелье, взять медальон и бросить помошника насмерть?

Цитата
И ведь по возвращении из пещеры он просил Гарри привести не кого-нибудь, а именно Северуса


Есть мнение, что Дамблдор дал кому-то на башне защиту, на манер той что есть у Гарри от матери... только кому?

Цитата
И те, кто считает Снейпа предателем, тем самым выставляют "величайшего волшебника современности" Дамблдора этаким дурачком, который за 15 лет не сумел разобраться в сотруднике. Нехорошо, право!


Нехорошо.. но в одном интервью Роулинг говорила, что Дамблдор, несмотря на всю свою гениальность, имел проблемы во взаимоотношениях с людьми (вроде комплекс Белого Мага).
Конечно не прямым текстом но я поняла это так.




--------------------
Циник: человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #74, отправлено 16-05-2006, 16:51


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Джейд @ 15-05-2006, 21:54)
Есть мнение, что Дамблдор дал кому-то на башне защиту, на манер той что есть у Гарри от матери... только кому?
*

Первый раз слышу. Очень интересно...

Цитата(Джейд @ 15-05-2006, 21:54)
но в одном интервью Роулинг говорила, что Дамблдор, несмотря на всю свою гениальность, имел проблемы во взаимоотношениях с людьми
*

Во взаимоотношениях, а не в их оценке. Прожив 150 лет ты либо будешь разбираться в людях. либо не будешь совсем. Третьего не даноsmile.gif

Сообщение отредактировал Клер - 16-05-2006, 16:52


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейд >>>
post #75, отправлено 16-05-2006, 17:59


Рыцарь
***

Сообщений: 89
Откуда: Всё время в пути...
Пол:женский

Пройденных дорог: 90

Вот я нашла эту часть интервью! правда на англииском, смотри:

Цитата
ES: I know Dumbledore likes to see the good in people but he seems trusting almost to the point of recklessness sometimes.

[Laughter] Yes, I would agree. I would agree.

ES: How can someone so -

JKR: Intelligent -

ES: be so blind with regard to certain things?

JKR: Well, there is information on that to come, in seven. But I would say that I think it has been demonstrated, particularly in books five and six that immense brainpower does not protect you from emotional mistakes and I think Dumbledore really exemplifies that. In fact, I would tend to think that being very, very intelligent might create some problems and it has done for Dumbledore, because his wisdom has isolated him, and I think you can see that in the books, because where is his equal, where is his confidante, where is his partner? He has none of those things. He’s always the one who gives, he’s always the one who has the insight and has the knowledge. So I think that, while I ask the reader to accept that McGonagall is a very worthy second in command, she is not an equal. You have a slightly circuitous answer, but I can't get much closer than that.(Harry potter lexicon)


Здесь Ро намекает на то, что мы узнаем почему Дамблдор так верил Снейпу дальше.

Сообщение отредактировал Джейд - 16-05-2006, 18:00


--------------------
Циник: человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #76, отправлено 16-05-2006, 18:06


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Знаешь, сколько народу цитируют это интервью? Уйма. И у каждого своя интерпретацияsmile.gif
Как я поняла: Дамблдор очень одинокий человек, который никогда не кому не может раскрыть всю правду полностью (но это не означает, что он ее не знает). См ниже.
Цитата(Джейд @ 16-05-2006, 17:59)
he’s always the one who has the insight and has the knowledge.
*


В БИ прекрасно объяснено, в ком он ошибся и почему это наглядно показано именно в 6 книге - речь идет о Томе Реддле, мальчике с сильными магическими способносями, которого директор "упустил". И я прекрасно понимаю, почему он кладет на исправление своей ошибки свою жизнь (в прямом смысле).

Сообщение отредактировал Клер - 16-05-2006, 18:06


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейд >>>
post #77, отправлено 16-05-2006, 19:45


Рыцарь
***

Сообщений: 89
Откуда: Всё время в пути...
Пол:женский

Пройденных дорог: 90

Цитата
В БИ прекрасно объяснено, в ком он ошибся и почему это наглядно показано именно в 6 книге - речь идет о Томе Реддле, мальчике с сильными магическими способносями, которого директор "упустил". И я прекрасно понимаю, почему он кладет на исправление своей ошибки свою жизнь (в прямом смысле)


Несогласна. А что Дамб мог сделать с томом? Усыновить его? Том не захотел, чтобы Дамб провожал его на Диагон аллею и ясно показал, что помощи он от него не хочет.У заместителя директора много забот и свои ученики за которыми он должен следить. И почему именно эта "ошибка"? А Лестранжи, Авери, Пит и другие пожератели, они также учились в хоге, но в их судбе дамба не обвиняют. Конечно на школе есть часть вины, но ненадо все на дамба сваливать он вообще декан гриффиндора. А что касается жизни, то дело ИМХО не в Риддле а в том, что он темный лорд. Он также ложил жизнь в войне с Гринделвальдом, но там выжил. Просто о как и многие гриффы считает своим долгом защищать отечество.


--------------------
Циник: человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #78, отправлено 16-05-2006, 19:51


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Ну зачем сразу усыновить???
Вот Гарри же он не стал усыновлятьsmile.gif
Вполне возможно, что и остальные пожиратели тяготят его совесть.
Ну и в том, что Темный Лорд, конечно тоже, спорить не будуsmile.gifsmile.gif
Кстати, какие тогда ошибки приходят тебе на ум?


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейд >>>
post #79, отправлено 16-05-2006, 20:10


Рыцарь
***

Сообщений: 89
Откуда: Всё время в пути...
Пол:женский

Пройденных дорог: 90

Ошибки? в смысле ошибки Дамблдора? Это мой любимый персонаж..smile.gif
Я думаю, что Дамб чуствовал ответственность не за Ридла а за Снейпа. Дамблдор склонен давать людям второй шанс и вообще к покровительству(гарри, джеимс, люпин, сири, хагрид,фудж...)
А случай со Снейпом особенный.Он спас его от суда и взял под опеку. И позно было поворачивать назад, даже если он и что-то подозревал(и если есть что подозревать). Сказал что веришь - верь.


--------------------
Циник: человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #80, отправлено 16-05-2006, 20:12


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Джейд @ 16-05-2006, 20:10)
И позно было поворачивать назад, даже если он и что-то подозревал
*

Ну почему? Всегда можно было просто уволитьsmile.gif?


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейд >>>
post #81, отправлено 16-05-2006, 20:32


Рыцарь
***

Сообщений: 89
Откуда: Всё время в пути...
Пол:женский

Пройденных дорог: 90

А если бы снейп оказался не виновен и подозрения не верны? Ты думаешь Сев бы его простил? Нет, он бы тогда точно вернулся к лорду.(больше-то некуда) А теперь предсавь какого это будет для дамблдора(такого каким его изображает роулинг) так ошибится? Он бы себя виноватым до конца жизни чувствовал..


--------------------
Циник: человек, который, учуяв запах цветов, озирается в поисках гроба.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ливия >>>
post #82, отправлено 23-06-2006, 12:25


Воин
**

Сообщений: 37
Пол:

Харизма: 4
Замечаний: 2

Джейд
Да, согласна. Но Дамблдора жалко...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Теневой дракон >>>
post #83, отправлено 12-08-2006, 19:55


Летописец
****

Сообщений: 387
Откуда: Королевство без Короля
Пол:женский

Размах крыльев, м: 365

Я не думаю, что Дамблдор вообще задумывался над тем, верен ему Снейп или нет, увольнять его или еще помучить smile.gif. Клер правильно говорит: за 150 лет уж как-никак всех насквозь пора научиться видеть или остаться в этом деле слепым. А так как Дамблдор на такого слепого ну никак не тянет...

Нет, если Дамблдор совершенно в открытую сообщает о своем доверии к профессору, значит, Снейп этого действительно заслуживает. Даже после смерти директора я не могла до конца зачислить Снейпа в список законченных подлецов. Все же I trust Severus Snape, что бы там Гарри ни увидел.


--------------------
Розовые сопли и наивный оптимизм жестоко пострадали в неравной борьбе с каноном, обоснуем и здравым смыслом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
LeA >>>
post #84, отправлено 26-08-2006, 3:02


Рыцарь
***

Сообщений: 81
Откуда: Neverland
Пол:женский

извилины: 182

Собсна, Снейп меня интересует в основном по вопросу - гад он или нет? Убил он Дамблдора для ВоланДеМорта, али вообще всех таким образом спас?.. Поживем-увидим)..


--------------------
"Gabrielle.. If I only had 30 seconds to live, this is how I’d want to live them... looking into your eyes.” © XWP, Friend In Need

My Tracklist

....CuRiOuSiTy KilLeD ThE CaT....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sable >>>
post #85, отправлено 11-10-2006, 20:09


Если тебя не помнят - значит, тебя не существовало.
***

Сообщений: 183
Откуда: Россия, Рязань
Пол:женский

Л.Х.В.С.: 506

LeA, угу, гипотез можно строить множество, но все точки над I расставит Роулинг.
Кстати, может не в тему, но я как-то пробовала изобразить Северуса таким, каким он в книге представлен. Получилось?


Присоединённые файлы
Присоединённый файл  __.jpg ( 39.67кб ) Кол-во скачиваний: 767


--------------------
Жалко, что Кен Кизи уже умер.
clear days are good for airstrikes
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kai >>>
post #86, отправлено 12-10-2006, 0:27


Покровительница любви
****

Сообщений: 359
Откуда: На грани
Пол:женский

Проиграли в кошки-мышки: 1761
Замечаний: 2

Люди, на вас когда-нибудь нападало сразу четверо, при этом агрессивными были двое, один пялился в стенку, а четвертый ржал.
Люди, которых в детстве не любили имеют два варианта: либо стать забитым самоубийцей, либо язвить всем и вся и не обращать внимание на друзей. Тогда ты можешь отвечать только за себя и стать сильным. Обычно это люди без морали. Снейп тоже такой - не трогайте меня и не умрете. А ситуация с Дамби со стороны выглядит так: Я не хочу умирать, ведь я такой молодой. А тебе, Дамби, пора на покой. На вечный покой.(с) Гад, конечно, но как без этого. Меня все будут дружно забивать и банить, но он похож на Рейстлина Маджера. Сначала один "святоша"(мерзкая тварь на самом деле) вопит о том, что Рейст темный и доверять ему нельзя, и вообще он предатель, а в конце Рейст их всех спасает(вот только святоша это уже не пережил хахаха). Вот так и со Снейпом. Не могу сказать, что он в конце станет хорошим, но всех точно спасет.

Сообщение отредактировал Kai - 13-10-2006, 13:23
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #87, отправлено 16-10-2006, 12:01


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Kai @ 12-10-2006, 0:27)
Вот так и со Снейпом. Не могу сказать, что он в конце станет хорошим, но всех точно спасет.
*

С этим соглашусь полностью
Цитата(Kai @ 12-10-2006, 0:27)
А ситуация с Дамби со стороны выглядит так: Я не хочу умирать, ведь я такой молодой. А тебе, Дамби, пора на покой. На вечный покой
*

Не согласна абсолютноsmile.gif Не думаю, что Снейп считает себя молодым или более достойным жить, нежели Дамблдор. Иначе Дамблдору не пришлось бы его умолять. Выбора Снейпу вечно не оставляют и это его страшно бесит.
Цитата(Kai @ 12-10-2006, 0:27)
Гад, конечно, но как без этого
*

Самый милый гад из возможных)))


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kai >>>
post #88, отправлено 17-10-2006, 19:19


Покровительница любви
****

Сообщений: 359
Откуда: На грани
Пол:женский

Проиграли в кошки-мышки: 1761
Замечаний: 2

Цитата
Иначе Дамблдору не пришлось бы его умолять.

А может это было "Боже, как они меня заколебали. Все. Боже, убей меня пожалуйста!" Боже сжалился и убил, т.к. его тоже все заколебали.smile.gif
Цитата
Самый милый гад из возможных)))

В "ГП" да, но я еще могу назвать кучу дручих "Милых гадов".
А если так посмотреть, все великие чем-то жертвовали, чтоб стать великими - Дамби - мозгами, Волди - своей симпотичной мордашкой, Снейп - ? Может он просто пожертвовал дружбой и любовью. По принципу - если я не буду никого любить, то меня никто не разочарует? Одиночество обычно спасает.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #89, отправлено 18-10-2006, 10:34


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Kai @ 17-10-2006, 19:19)
Может он просто пожертвовал дружбой и любовью.
*

Хуже. Он пожертвовал возможностью быть счастливым (чему как раз способствуют вышеозначенные дружбы и любовь). И эта жертва - не тяжелейшая ли из всех?


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kai >>>
post #90, отправлено 20-10-2006, 18:36


Покровительница любви
****

Сообщений: 359
Откуда: На грани
Пол:женский

Проиграли в кошки-мышки: 1761
Замечаний: 2

Цитата
счастливым

Счастливым можно быть имея деньги и власть. Или масто препода темных делишек. Он был счастлив(хоть и меньше года)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
AJ7000 >>>
post #91, отправлено 23-10-2006, 6:57


Воин
**

Сообщений: 71
Пол:мужской

=: 26

Про Снегга можно писать нереально много, это 100% что Роулинг какуюто муть с ним придумает. Еще отиграет очень важную роль.


--------------------
С точки зpения банальной эpyдиции каждый индивидyyм, кpитически мотивиpyющий абстpакцию, не может игноpиpовать кpитеpии yтопического сyбьективизма, концептyально интеpпpетиpyя общепpинятые дефанизиpyющие
поляpизатоpы!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #92, отправлено 2-12-2006, 3:00


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Меня в отношении Снейпа вот что волнует: каким образом ему так здорово удалось втереться в доверие как к Дамблдору, так и к Волдеморту. Два величайших волшебника современности, и оба фактически считают Снейпа своим самым доверенным помощником. Как, как ему это удалось?! Он же прямо Труффальдино из Бергама какой-то! А если он настолько хитроумен, настолько заправский интриган... Если мы предполагаем, что кого-то из них он обманывает, то почему бы не предположить, что он может обманывать и обоих разом? Из сугубо своих личных мотивов. Может он на самом деле никому не предан, а всех обманывает, добиваясь исполнения своих собственных замыслов?


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Теневой дракон >>>
post #93, отправлено 12-12-2006, 18:24


Летописец
****

Сообщений: 387
Откуда: Королевство без Короля
Пол:женский

Размах крыльев, м: 365

Цитата(Agnostic @ 2-12-2006, 4:00)
Если мы предполагаем, что кого-то из них он обманывает, то почему бы не предположить, что он может обманывать и обоих разом? Из сугубо своих личных мотивов. Может он на самом деле никому не предан, а всех обманывает, добиваясь исполнения своих собственных замыслов?
*



Как мне кажется, подобные мысли приходили в голову не раз и не два всем поклонникам ГП-эшки. Вот только что он может получить с поражением кого-либо из своих господинов? Дамблдор умер - его убийство может быть направлено на то, чтобы поразить силы Света или чего там...
Но Поттера Снейп оставил в живых, а это уже шанс для Света получить нового действенного лидера. Если Северус решил покончить с добром, у него вышел промах.
Волдик пока жив, но что-то мне не кажется, что он обрадуется тому, что достопочтенный зельевар по какой-то необъяснимой причине не угробил Гарри, хотя мог бы сделать это одним движением палочки. Вам так не кажется?


--------------------
Розовые сопли и наивный оптимизм жестоко пострадали в неравной борьбе с каноном, обоснуем и здравым смыслом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #94, отправлено 13-12-2006, 9:44


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Цитата(Теневой дракон @ 12-12-2006, 17:24)
Вот только что он может получить с поражением кого-либо из своих господинов?
*


Стать самым крутым магом современности? Может, он уже так же крут, как и Дамблдор с Волдемортом и хочет устранить соперников? А потом самому захватить власть? Или просто прославиться?


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Теневой дракон >>>
post #95, отправлено 13-12-2006, 14:10


Летописец
****

Сообщений: 387
Откуда: Королевство без Короля
Пол:женский

Размах крыльев, м: 365

Цитата(Agnostic @ 13-12-2006, 10:44)
Стать самым крутым магом современности? Может, он уже так же крут, как и Дамблдор с Волдемортом и хочет устранить соперников? А потом самому захватить власть? Или просто прославиться?
*



Хм...
*Картина маслом: smile.gif
Утро. Особняк Снейпов. Снейп в шелковой сорочке полусидит в темном кресле и читает "Пророк", колонку новостей, где крупными буквами расписаны подробности его подвига/злодеяния, а над заголовком расплылось в тридцатидвухзубой улыбке его лицо*
Ну, насчет славы я так не думаю. Нужна была бы слава - пошел бы в Министерство придумывать яды, Сывортки правды и все бы у него шло путём.
С самым крутым магом правдоподобнее. Но не легче бы зааважить сначала Волан-де-Морта, а уже потом обрадованного таким исходом событий (и как следствие потерявшего бдительность) Дамблдора? Тем более что Дамблдор смертельно болен после борьбы с хоркруксами (ИМХО), а Волан-де-Морта с каждым днем все сильнее, подозрительнее и осторожнее.

Сообщение отредактировал Теневой дракон - 13-12-2006, 14:11


--------------------
Розовые сопли и наивный оптимизм жестоко пострадали в неравной борьбе с каноном, обоснуем и здравым смыслом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #96, отправлено 22-04-2007, 17:40


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Наткнулась на мнение, стало интересно. rolleyes.gif

Снейп и его самое худшее воспоминание


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #97, отправлено 22-04-2007, 20:01


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Версия про то, что Снейп специально оставил худшее воспоминание так, чтобы Гарри его обязательно увидел, не новая. Мне она встречалась, как минимум, раза три. Но я почему-то в это не верю.Слишком Сева был взбешен, увидев Гарри рядом с омутом (дубльдумом или как его еще там...). Мне его чувства в этот момент показались ненаигранными.
Да и не планировал он оставлять Гарьку наедине со своими воспоминаниями. Обстоятельста...


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #98, отправлено 22-04-2007, 21:11


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

avada , но в принципе, мог же Снейп сделать допуск на возникновение таких обстоятельств? И действительно, зачем ему было извлекать воспоминания на глазах у Гарри?
tongue.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ласточка >>>
post #99, отправлено 18-06-2007, 0:21


Рыцарь
***

Сообщений: 94
Пол:женский

Харизма: 9

Не люблю Снейпа. Он мне с первой книги не понравился. Персонаж, который сразу говорит сам за себя (Змея). И с каждой книгой я убеждалась все больше и больше, что он когда-нибудь да и предаст. Вот это и случилось...


--------------------
Из тьмы к тьме мой голос звучит в пустоте.
Из мира в мир голос взывает к жизни.
Кричу из тьмы к тьме.
Под ногами моими твердыня.
Время течет, направляя твой путь.
Раз судьба сбросила даже богов,
то плачьте все вместе со мной!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Frelasien >>>
post #100, отправлено 28-06-2007, 23:15


A Lady
***

Сообщений: 131
Откуда: State of Twilight
Пол:женский

Don't let them win: 236

Цитата(Аглая @ 22-04-2007, 21:11)
но в принципе, мог же Снейп сделать допуск на возникновение таких обстоятельств? И действительно, зачем ему было извлекать воспоминания на глазах у Гарри?
*


Ну, есть у меня одна мысль, зачем...

Дело в том, что при написании очередного шедевра авторы, наверное, держат в голове некий план - событийный и идейный, если можно так сказать. Что-то вроде технического задания, если аналогия уместна. Соответственно, определенные частицы информации необходимы для дальнейшего развития сюжета, а другие - для читателя, чтобы помочь ему "врубиться".

Так вот, если вышеуказанное может претендовать на правдоподобие, тогда, мне кажется, сцена с этим... мыслеотводом? (pensieve), возможно, нужна совсем не Гарри. А читателю. И смысл ее - коротенько и в форме, не допускающей двух прочтений сделать тайное явным, а заодно сформировать заданную автором эмоцию по отношению к мародерам.

На мой взгляд, сделано чуточку грубовато, напрашивается сравнение с условным рефлексом. Но... честно говоря, я постепенно отучаюсь искать у Дж. Роулинг второе дно...

Rgds
Fran

Сообщение отредактировал Frelasien - 28-06-2007, 23:17


--------------------
There the road begins
Where another one will end
Where the four winds know
Who will break and who will bend... © Manowar
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 23-04-2024, 15:20
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.