Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Обсуждение книг серии, "Гарри Поттер и ..."

Young_Griffin_77 >>>
post #1, отправлено 14-01-2006, 0:24


Ученик мага Природы.
****

Сообщений: 361
Откуда: г. Красноярск
Пол:мужской

Пожатий грифоньей руки: 200

Долго ждал, что кто-то другой создаст эту тему, но увы. smile.gif
Итак, книги очень разные по стилистике и по уровню. Первые три прочитал подряд в начале 2002, потом - по мере выхода. До 6 книги считал лучшей третью, теперь 3 и 6 нравятся одинаково.
Сразу оговорюсь, что книги читал только от "Росмена", так что слова и фамилии буду употреблять оттуда.
Первые 2 книги показались слишком детскими, но вот начиная с третьей рассчитаны на всё более взрослого читателя, а 6 книга - и вовсе конкурент произведений Стивена Кинга smile.gif . Мир прописан не так уж и плохо. Я, кстати, очень завидую изобретательности Роулинг - в книгах такая масса мелких интересных деталей, складывающихся в общую красочную (а порой и мрачную) картину. Писательнице удалось создать оригинальный и яркий мир. Талант и мастерство у неё, безусловно, есть. При общей шаблонности героев Роулинг удалось придумать и неоднозначных персонажей - Сириуса Блека и Снегга/Снейпа. Да и сам Гарри тоже противоречив (по крайней мере, однозначно положительным он не является).
Забавная деталь - в заключительной части 5 и 6 книг происходят большие драки, невольно вспоминаются потасовки из наших фильмов "Весёлые ребята" и "Человек с бульвара Капуцинов" smile.gif
Видимо, писалось в рассчёте на экранизацию магического мордобоя. smile.gif
В шестой книге автор оставляет нам массу загадок, чего не было в предыдущих произведениях: местонахождение крестражей, неизвестный облик одного из них (вплоть до того, что им может оказаться сам Гарри), очень странное поведение Снегга и Дамблдора (спасибо, что хоть про Тонкс рассказала!), загадка Драко Малфоя (он однозначно должен сыграть какую-то важную роль в 7 книге!). Короче говоря, есть что обсудить.
Если следовать версии, что Дамблдор сознательно пожертвовал собой и Снегг действовал с его согласия, то возникает вопрос - ради чего эта жертва? Ещё загадки - зачем Снегг давал Непреложный Обет в начале книги (он мог этого не делать!) и зачем Дамблдор заморозил Гарри на башне перед приходом Малфоя? Ещё Дамблдор мог догадаться, что Малфой чинит шкаф но не помешал ему - почему? Скорей всего, я перечислил не все загадки. Хорошо хоть узнал, кто такой Р.А.Б.
Волан Де Морт пошёл по пути Кощея Бессмертного и Саурона - заключил свою жизненную силу во внешние предметы. Но здесь ляп писательницы - почему не установлена сигнализация, извещающая хозяина крестражей об их уничтожении?
Пока всё. Жду сообщений.


--------------------
"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Библия)
_____________________________________
"Ни молнии, ни скал!"(С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #2, отправлено 14-01-2006, 2:07


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
Но здесь ляп писательницы - почему не установлена сигнализация, извещающая хозяина крестражей об их уничтожении?

Я тоже об этом думала. Вот уничтожит Гарри все хоркрусы Вольдеморта, а тот и не будет знать об этом, пока не придет наш Избранный и не скажет ему. Как то неосмотрительно получается со стороны такого хитрого и всезнающего Темного Лорда. Вот даже Саурон и тот чувствовал, где находится его колечко. О том, что Гарри уничтожил хоркрус-дневник Вольдеморт узнал от Люциуса Малфоя. Да, Гарри конечно легко будет найти все хоркрусы, если Вольдеморт не будет об этом знать, но как то это просто получается. Хотя возможно Роулинг и придумала какую-нить сигнализацию, просто мы об этом узнаем в седьмой книге.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Холодный >>>
post #3, отправлено 15-01-2006, 19:52


Рыцарь
***

Сообщений: 83
Откуда: там далеко-далеко есть земля ...
Пол:мужской

Температура ниже нуля: 37

Прочёл 6-ю книгу, очень понравилось, книга классная и нет в ней (вопреки уверениям множества читатателей с расшатанными нервами) некой "чрезмерной жестокости". И всё бы хорошо, еслибы не эта волюнтаристическая, не потдающееся объяснению, простите, фигня с Дамблдором. mad.gif Народ, объясните мне, что это??! Что там случилось? Как могла Роулинг наградить такой бессмысленной , жалкой смертью. Для чего действительно замораживать Гарри? Чтобы вконец испортить психику бедному мальчику своей смертью?
P.S.
Интересно, Гарри и в правду больше не вернётся в Хогвартс?
Похоже 7-я книга будет качествено отличаться от предыдущих. Кстати когда ориентировачно её ждать?


--------------------
Среди миров в мерцании светил,
Одной звезды я повторяю имя,
Не потому чтоб я её любил,
А потому, что мне темно с другими...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #4, отправлено 15-01-2006, 22:02


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Если пытаться логически рассуждать... Дамблдор заморозил Гарри, чтобы тот не смог вмешаться. Однако, ранее в книгах Дамблдор не принимал особых мер, чтобы не допустить Гарри в опасные ситуации. За это время Гарри в финале вступал в схватку: с Волдемортом (хотя и не воплотившимся в полную силу); с василиском; с Волдемортом и компанией; опять же с Волдемортом и особо обозленной компанией... Ничего, как-то выживал. Сейчас наверху только Снейп и Малфой. Малфой, думаю, особой опасности для Гарри не представляет. Значит, у меня получаются два варианта: либо Снейп куда круче Волдеморта вместе со всей его шайкой ( blink.gif), либо Дамблдор действует по своему собственному плану, в который Гарри не посвящен, и следовательно, то что происходит - соответствует плану Дамблдора? Он же заверяет всю книгу, что Снейпу полностью доверяет... Опять же поставил Снейпа вести курс защиты от темных сил - значит, уже рассчитывает, что тот больше в Хогвартсе преподавать не будет?
А может, Дамблдор инсценировал свою смерть, чтобы иметь свободу действия? Может, вместо него всю книгу действовал какой-то волшебный двойник?
Или Дамблдор тоже взялся за создание крестражей?

laugh.gif

(Подумав) Вот еще безумный вариант: что если Волдеморт каким-то образом подменил Дамблдора, пока тот занимался поиском крестражей (в начале книги Дамблдор появляется с раненой рукой, значит, схватка была). Допустим, наложил на Дамблдора заклятие Империо, которое тот таким образом пытается обойти? Или держит настоящего Дамблдора в плену, а вместо него в Хогвартс отправлен двойник (как с Грюном)?
А задание Малфою - убить Дамблдора - могло быть только испытанием. Тогда двойник Дамблдора должен был очень удивиться, когда Снейп его ухлопал вполне по-настоящему. rolleyes.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #5, отправлено 15-01-2006, 22:57


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Аглая @ 15-01-2006, 21:02)
либо Снейп куда круче Волдеморта вместе со всей его шайкой ( blink.gif)
*

Я бы не стал так сходу отбрасывать этот вариант smile.gif Во всяком случае, когда Гарри со своим отрядом сражался с шайкой Вольдеморта, он заклинания вполне применял smile.gif Снейп же ему не дал применить ни одного заклинания и вообще "сражение" вызвало у меня ощущение, что если бы Снейп хотел убить Гарри, ему ничто бы не помешало smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #6, отправлено 15-01-2006, 23:49


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Цитата
если бы Снейп хотел убить Гарри, ему ничто бы не помешало

Так и я о том же! tongue.gif Но опять же возникает вопрос: если у них есть Снейп, то зачем тогда переживать и маяться? Зачем им еще Гарри нужен?
Или это отвлекающий маневр - все внимание на Поттера, "мальчика, который выжил", Пророчество, опять же, с которым ничего не ясно (а может, это мистификация wink.gif). В общем, все силы зла охотятся на Гарри, а тем временем Снейп тихо-тихо делает все, что нужно... tongue.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
LaGatita >>>
post #7, отправлено 19-01-2006, 22:10


Пушистый провокатор
****

Сообщений: 210
Пол:женский

Пойманных мышей: 737

Что-то слишком все запутано получается. Я уже написала здесь

Мне после четвертой книги больше ничего не понравилось. Не сказала бы, что какая-то там жестокость коробит, но негатива, больно, много. Кисловато.
confused1.gif Как же так? И Блэка убили, и Дамблдора, и Снэйп - предатель, хуже некуда!!!!!
А на русском языке книгу лучше не читать. Я попробовала начать первую и бросила. Говорят, есть еще перевод Марии Спивак в И-нете. "Но где ж его найти, но где ж его найти..." все ссылки ведут в никуда!!!!! confused1.gif


--------------------
не смотрите, что я белая и пушистая... user posted image
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Darra Revan >>>
post #8, отправлено 20-01-2006, 12:33


Графоманка
****

Сообщений: 216
Откуда: Ефремов, Тульская область
Пол:женский

Харизма: 55

Цитата
Хорошо хоть узнал, кто такой Р.А.Б.

Мне почему-то кажется,что это Регулус Блэк,брат Сириуса.А ты как думаешь?


--------------------
I try to keep them warning,but everyone ignores me...
I told them everything loud and clear...
But nobody's listening!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #9, отправлено 20-01-2006, 13:48


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Darra Revan @ 20-01-2006, 11:33)
Мне почему-то кажется,что это Регулус Блэк,брат Сириуса.А ты как думаешь?
*

В последнем сообщении первой темы уже написали, что над этим вопросом думать не обязательно. Роулинг подтвердила, что да, Регулус Блэк. Видимо, Сириус необоснованно так плохо думал о младшем братце smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #10, отправлено 20-01-2006, 13:50


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
Мне почему-то кажется,что это Регулус Блэк,брат Сириуса.А ты как думаешь?

Это и так всем известно smile.gif Сама Роулинг в одном из интервью сказала, что это Регулус Блэк.
Надо у Авады цитату попросить smile.gif


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #11, отправлено 20-01-2006, 17:55


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Цитата(Crazy cat @ 20-01-2006, 12:50)
Это и так всем известно smile.gif Сама Роулинг в одном из интервью сказала, что это Регулус Блэк.
  Надо у Авады цитату попросить smile.gif

Ну, она не совсем чтобы подтвердила... Но цитату дать могу))) (Из интервью TLC и Mugglenet):
Цитата
MA: R.A.B.
JKR: О-о-ох, ну, хорошо.
[Все смеются.]
JKR: Нет, я действительно рада!
MA: Мы можем вычислить, кто это? Это кто-то из тех, кого мы уже знаем?
[Примечание: Улыбка Джо стала слегка зловредной]
JKR: Догадки есть?
MA: Мы думали на Регулуса Блэка.
JKR: А сейчас на кого думаете?
MA: Охх...
[смеются]
JKR: Ну, думаю, это… э-э-э… хорошая догадка.


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spring >>>
post #12, отправлено 24-02-2006, 1:27


Воин
**

Сообщений: 39
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 34

avada

Ро как обычно в своем стиле. Ничего конкретного. Мне все-таки кажется, что она это не потдвердила, а наоборот ждала, что все стрелки переведут на Регулуса Блэка, а это окажется какой-нибудь, таже не знаю кто! huh.gif


--------------------
Жизнь как кино, просто смена картинок.
Ласки и маски. Вино и печаль.
Красная роза испортила снимок.
Выстрелом в сердце...
Не насмерть... А жаль...©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #13, отправлено 24-02-2006, 12:26


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Цитата(Spring @ 24-02-2006, 0:27)
avada
Ро как обычно в своем стиле. Ничего конкретного. Мне все-таки кажется, что она это не потдвердила, а наоборот ждала, что все стрелки переведут на Регулуса Блэка, а это окажется какой-нибудь, таже не знаю кто! huh.gif

Вот и у меня такое чувство, что она нас еще может кинуть. Помнится, она говорила, что принц-полукровка - это новый персонаж, а что оказалось?
Хотя пока все говорит в пользу Блэка. Ладно, поживем - увидим.


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
KaRsAr >>>
post #14, отправлено 25-02-2006, 14:52


Воин
**

Сообщений: 50
Откуда: ВОРОНЕЖ
Пол:мужской

Сексуальность: 21

Я слыхал что в последней книге Гарри убъют, кто знает так ли это?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spring >>>
post #15, отправлено 25-02-2006, 16:23


Воин
**

Сообщений: 39
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 34

Цитата(KaRsAr @ 25-02-2006, 13:52)
Я слыхал что в последней книге Гарри убъют, кто знает так ли это?
*



Ну Ро сказала, что уже написла последнюю главу, а ее спросили, что в ней Гарри будет делать, ну писательницы ответила: "Кто вам сказал, что он до нее доживет".
Больше этого ро ничего неговорила, ноя думаю все это не правду, хоть книга все мрачне и мрачнее Ро писала ее, как борьбу добра со злом для детей, следовательно гарр просто обязан выжить!


--------------------
Жизнь как кино, просто смена картинок.
Ласки и маски. Вино и печаль.
Красная роза испортила снимок.
Выстрелом в сердце...
Не насмерть... А жаль...©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #16, отправлено 25-02-2006, 17:19


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Spring, по мне так последние две книги - уже как-то и не для детей вовсе. По содержанию и стилю. Фраза же эта ничего не значит) Она же не сказала, что он умрёт или выживет - просто бросила приманку) Не сказав ничего, вызвала к жизни споры и дебаты) Реклама-с)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spring >>>
post #17, отправлено 25-02-2006, 19:31


Воин
**

Сообщений: 39
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 34

Spectre28

Я стобой абсолютно согласна, что она просто подогревает интерес.
Ну, а что книги трагичней, так это как раз ведет к морали, что нес мотря не на что Гарри не сломался и закедаврил, придушил, смыл в канализацию и т.д. Волдика!


--------------------
Жизнь как кино, просто смена картинок.
Ласки и маски. Вино и печаль.
Красная роза испортила снимок.
Выстрелом в сердце...
Не насмерть... А жаль...©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #18, отправлено 25-02-2006, 19:50


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Spring, нет, я не о трагичности. Первые книги - были именно что для детей. Добрые, лёгкие. Пятая книга - уже явно для подростков лет 15-16 - стадо любовных линий и жесткости, причём ни то, ни другое, на мой взгляд, по сюжету не требовалось. Не для детей т.е. не сюжет, а подача, стиль написания книги. Ну вряд ли ребёнку сильно интересно, с кем хочет переспать Рон) Уровень книги где-то в рацоне чуть пониже пояса получился... не детское. Переходнопериодное)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #19, отправлено 25-02-2006, 20:09


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
с кем хочет переспать Рон)

Spectre28
А с кем он хотел переспать? smile.gif


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #20, отправлено 25-02-2006, 20:14


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Crazy cat, чтоб я помнил)) но учитывая, что он как-то нажрался конфет (кажется), которые вызывали временное влюблённое помешательство... кажется, включая этот случай только у него было три кандидатки) И у Гарри пара-тройка) и они не были исключениями... в общем, почитай вся книга - любофф) ну или более приземлённое нечто. На любовь как-то в самом деле не тянуло...


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #21, отправлено 25-02-2006, 20:20


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Spectre28
Это я помню. Просто я подумала, что ты о пятой книге говоришь, сижу и думаю, где там такое было. А в шестой действительно уже страсти бурлят. Но ведь и главные герои уже не дети. Было бы довольно таки странно описывать шестнадцатилетних подростков с мыслями и действиями детей, как в первой книге.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #22, отправлено 25-02-2006, 20:25


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Crazy cat, да, я слегка сглючил - последнее к шестой относилось, конечно же)
Я не спорю, что герои повзрослели - но из-за того, что их волнуют уже совсем другие проблемы, книги, думаю, поменяли и то, на какую аудиторию они рассчитаны. Т.е. герои-то выросли, и они вряд ли будут очень интересны детям. Скорее, Роулинг предполагает, что аудитория растёт вместе с героями - и это приводят, опять же, к тому, что шестая книга - уже не детская литература, а подростковая.

Пятая, кстати, тоже атмосферой не слишком детская. Грубовато написано... не сказка, определённо)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #23, отправлено 25-02-2006, 20:34


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Spectre28
Согласна с тобой. Шестая книга действительно грубая, особенно концовка. Меня больше всего поразил момент, когда Дамблдор пил зелье. А вобще, если бы Роулинг написала все шесть книг в той же манере, что и первую, то я не думаю, что у нее было бы так много фанатов. Были бы, но в основном дети. А так историю о Поттере читают и взрослые. Мне например больше нравится как написаны последние книги, чем первые, они более динамичны. Да и сам Гарри намного прикольнее стал когда подрос smile.gif


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #24, отправлено 25-02-2006, 20:38


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Crazy cat, насчёт количества фанатов - согласен) но я считаю, что с последней книгой она промахнулась. Т.е. книга УЖЕ не длядетей, но ЕЩЁ не для взрослых. Согласись, те же любовные линии, из которых книга состоит больше чем наполовину, непродуманы и непрописаны. Всёже взрослому человеку требуется что-то большее, чем схематичный набросок переживаний и событий. Ведь действительно - ни одна линия толком не доведена до ума. Были только отдельные яркие моменты. Я не уверен даже, что подобная схематичность придётся по душе подростку. Т.е. книга проихводит впечатление переходной какой-то. Ещё не одно, уже не другое...


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #25, отправлено 25-02-2006, 20:45


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Spectre28
Взрослому да, действительно требуется что то большее, но для подростка по-моему нормально. Хотя согласна, что книга получилась какя то неполная. Но возможно, когда выйдет седьмая то все это будет читаться нормально. Ведь Роулинг опять в шестой дала столько загадок и ничего не объяснила. Я где то читала, что она сама говорила, что шестая и седьмая книги это как две части одной книги. Может быть поэтому шестая и кажется такой неполной.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #26, отправлено 25-02-2006, 20:48


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Crazy cat, может, так, а, может, и нет. Смотри. Загадки, что она дала - Снейп там, кто в итоге убьёт волдеморта - это может получить объяснение в седьмой книге. И, скорее всего, получит, если она не решит ещё немножко заработать. Но те же любовные линии - они же уже завершены в шесотй книге. Завершены и возвращаться к ним не имеет смысла. Они так и останутся недоделанными... ужасно) Вообще шестая книга черновик напоминает слегка)) не тем, что загадки были, а стилем подачи)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #27, отправлено 25-02-2006, 20:56


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Spectre28
А какие линии остались недоделанными? Рон с Лавандой разошлись, Гарри любит Джинни и скорее всего, что к их отношениям мы еще вернемся в седьмой книге, потому что я думаю, что Джинни во всей этой истории сыграет не последнюю роль. Гермиона наверно будет с Роном, это я думаю, тоже узнаем в седьмой книге. А какие еще любовные линии? Вроде бы все.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #28, отправлено 25-02-2006, 21:05


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Crazy cat, в данном случае "недоделанными" ="некачественными") На бегу сработанными, без раскрытия. Пара мазков - и картина готова)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #29, отправлено 25-02-2006, 21:08


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Spectre28
ааа, это я не поняла, про другое подумала smile.gif
Ну не знаю, а почему ты так считаешь? Как на мой взгляд, то все нормально.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spring >>>
post #30, отправлено 25-02-2006, 21:17


Воин
**

Сообщений: 39
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 34

Цитата(Spectre28 @ 25-02-2006, 19:14)
[в общем, почитай вся книга - любофф) ну или более приземлённое нечто. На любовь как-то в самом деле не тянуло...
*



Хотя должно было на любовь. Вот Дамблдор в каждой книге говорил, что любовь это самое главное, самое сильное и т.д и т.п.
Однако Дамбик мерт, какая-то извращенная мораль, но не смотря ни на что я считаю, что процесс взросления Гарри необходим, что от такрй ерунды от постепенно не заметно для себя переходит к более высоким материям. И Ро специально сдклала последние книги такими, тем болле пока мы ждем книгу мы тоже растем, так что нет ничего удивительногов том, что первые книги были на детей, а следующие на подростков.
Да, первые книги мне очень не понравились. Фразы и предложения построены, как-то по-детски, герои одноплоские, "Хорошо" и "Плохо", нерт серого, нет вообще эмоций! Просто милая история о милом маленьком мальчике-волшебники. А вот в процессе "роста" Гарри книги становятся интереснее. Красиво построеные предложения(англ. вариант в том числе), все уже серьезно, не по-детски, еще бы столько смертей, герои не плоские один Снейп чего стоит(!), ну а "серого" сколько угодно, начиная с самого Гарри.
Вообщем думаю седьмая книга хорошо закончит "похождение за Волдиком или подростки вне школы"


--------------------
Жизнь как кино, просто смена картинок.
Ласки и маски. Вино и печаль.
Красная роза испортила снимок.
Выстрелом в сердце...
Не насмерть... А жаль...©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #31, отправлено 25-02-2006, 21:39


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Crazy cat, тут могу лишь беспомощно пожать плечами - книги под рукой нет, а запомнилось только само ощущение некачественности)) будет книга - скажу более предметно. Но мне помнится, что можно было бы написать на те же сцены раза в два больше текста)


Spring, а кто там кроме Снейпа интересен?) Гарри в пятой-шестой книгах мне показался настолько стереотипным, что ужас) образ самовлюбленного подростка с манией величия (впрочем, последнее не полностью его вина - там половина окружения старалась в нём эту самую манию развить) он не серый, он, в общем, никакой...) если бы ещё думал - тогда ладно, а то ж одни эмоции и их проявления. Вспомнить хотя бы его попытку использовать боевые заклинания, позаимствованные у принца-полукровки, на Малфое...) определённо не думает) в любовных историях ума тоже не проявилось. Да, типичный подросток, но неинтересный же.. или я что-то пропустил?


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spring >>>
post #32, отправлено 25-02-2006, 22:15


Воин
**

Сообщений: 39
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 34

Цитата(Spectre28 @ 25-02-2006, 20:39)
Crazy cat, тут могу лишь беспомощно пожать плечами - книги под рукой нет, а запомнилось только само ощущение некачественности)) будет книга - скажу более предметно. Но мне помнится, что можно было бы написать на те же сцены раза в два больше текста)


Да, я с тобой согласна. Открыла шестую книгу, и прям упала, когда повествование переключилось на Гарри. Я думала он директора будет главы 2 ждать, а тут даже проснцться не успел и сцена с Дурслями, да и вообще Вся книга. Ро писала "лишь бы написать по быстрее". Читать стало не так интересно, хотя признаюсб сюжет интересный, но вот написано кое-как, вернее вообще не дописано.

Сообщение отредактировал Spring - 1-03-2006, 16:45


--------------------
Жизнь как кино, просто смена картинок.
Ласки и маски. Вино и печаль.
Красная роза испортила снимок.
Выстрелом в сердце...
Не насмерть... А жаль...©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #33, отправлено 1-03-2006, 14:39


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Хм... Я думала, вы здесь все книги обсуждаете, а вы... Я 6ой роман еще не читала. Про первые 5 могу сказать только, что читала запоем и, в принципе, мне понравилось... хотя я вообще не шибко требовательный читатель... Книжки растут вместе с Гарри во всех смыслах smile.gif Последние читать немного интересней, хотя и там не без минусов...


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
dark angel >>>
post #34, отправлено 1-03-2006, 20:03


загадочный ангел...
****

Сообщений: 205
Пол:женский

покоренных сердец: 1123

Цитата
Spring, а кто там кроме Снейпа интересен?) Гарри в пятой-шестой книгах мне показался настолько стереотипным, что ужас) образ самовлюбленного подростка с манией величия (впрочем, последнее не полностью его вина - там половина окружения старалась в нём эту самую манию развить) он не серый, он, в общем, никакой...)

Согласна, РО наляпала туда одни события , а чувства и мысли героев расскрыть "забыла".


--------------------
Бойся не врагов, бойся тех, кого ты любишь больше всего на земле, тех, что дарят самые радостные моменты в жизни. Они убивают душу и сердце, оставляя в награду боль и ненависть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Adatamat >>>
post #35, отправлено 2-03-2006, 1:41


Приключенец
*

Сообщений: 4
Пол:мужской

Харизма: 10

и чего там ещё раскрывать-то? Это ж в конце-концов не бульварный роман. Иглавный герой не просто подросток, он, вместе с сотоварищами из группы "замороченных", тех кто думает тогда, когда действовать надо. Отсюда и слабость любовной линии. да и к тому же, что за любовь между подростками в школе га военном положении ожно описывать? как они зажимают друг-дружку по углам? тогда это лёгкое порно получится... а романтические охи-ахи требуют слишком много времени сюжетного... а ещё надо успевать мир спасать...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
dark angel >>>
post #36, отправлено 2-03-2006, 23:24


загадочный ангел...
****

Сообщений: 205
Пол:женский

покоренных сердец: 1123

А я и не говорю , что нужны всякие " охи-ахи"! Им как раз место тут уделили достаточно.Просто книга разворачивается быстрее чем предыдущие ,и многие места можно было описать более ярко.
P.S Но правда несмотря на все эти "но" книга читается очень бысто и с интересом))))


--------------------
Бойся не врагов, бойся тех, кого ты любишь больше всего на земле, тех, что дарят самые радостные моменты в жизни. Они убивают душу и сердце, оставляя в награду боль и ненависть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Влад Найтлор >>>
post #37, отправлено 9-03-2006, 20:40


Приключенец
*

Сообщений: 20
Пол:мужской

мгновений тишины: 41

Читая последние две книги, тихо косел. Они совершенно выбиваются из стиля.


Сударь, Вы не могли бы аргументировать свои заявления? Что Вы понимаете под стилем, каким образом последние две книги из него выбиваются? А то Ваши сообщения сильно напоминают флуд.

Модератор


Сообщение отредактировал Alaric - 9-03-2006, 21:43


--------------------
Пока мы думаем, как убить время, время убивает нас.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Теневой дракон >>>
post #38, отправлено 11-03-2006, 14:29


Летописец
****

Сообщений: 387
Откуда: Королевство без Короля
Пол:женский

Размах крыльев, м: 365

Господа, как я поняла, для Роулинг было главное не развить романтику в своих книгах, а указать прямо на все дилеммы, связанные с Хоркруксами (извините, я читала немного оригинал и часть перевода, и теперь так называю крестражи). Книга и так получилась длинная и, если честно, чуть-чуть нескладная.

Но вернемся к теме загадок. Почему Дамблдор парализовал Гарри, не дав тому вступить в бой? Может, он просто считал, что время его жизни подошло к концу и что Гарри достаточно... хм, проинформирован, чтобы и дальше искать Хоркруксы и их уничтожать. Между прочим, как уже было сказано, Снейп мог убить Гарри влегкую. Или же Дамблдор попросил Снейпа его убить, чтобы спасти Снейпа от подозрений, а Драко - от участи убийцы. Мало ли, что могут означать слова "Северус, пожалуйста..."

Почему Снейп дал Непреложную клятву?... У меня твердо засело в голове, что Драко еще сыграет свою роль в этой истории, и причем большую, а директор об этом знал, а значит, мог знать и зельевар. Нужно было уберечь Драко от убийства, потому что (извините, книги под рукой нет, приведу цитату приблизительно) "убийство противоестественно душе, и совершая убийство, человек ломает свою душу". А убить такое существо как Волан-де-Морт, может только человек с чистой, неразбитой душой.

Кстати, я не думаю, что Дамблдор жив. Получилось бы глупо... Жаль, но писатели обычно не умеют писать глупые сюжеты sad.gif А вот в то, что мертв Блэк, я не верю! Роулинг говорила, что еще "оживит" Сириуса, и даже после выхода 7-й книги, в которой его явно не будет, я все еще буду верить в то, что Сириус жив! Вот так. wink.gif


--------------------
Розовые сопли и наивный оптимизм жестоко пострадали в неравной борьбе с каноном, обоснуем и здравым смыслом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ливия >>>
post #39, отправлено 13-06-2006, 18:07


Воин
**

Сообщений: 37
Пол:

Харизма: 4
Замечаний: 2

ВЛАД НАЙТРОЛ
Почему? Только потому, что это уже не детская сказка? Дак ведь так интереснее! Из сказок я уже выросла. Люблю серьезную фентези. как раз по мне.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Glaabrezu >>>
post #40, отправлено 11-12-2006, 17:21


Приключенец
*

Сообщений: 21
Откуда: Ижевск
Пол:мужской

Признаний в любви: 19

Ну, я думаю, что Сириуса мы еще встретим. Ведь умер он при весьма загадочных обстоятельствах.
Что мешало Роулинг написать, что он погиб от удара кинжалом или там от какого - то шального заклинания?
Так что все это неспроста и в 7-ой книге он обязательно появится (ну, или хотя бы с ним можно будет поговорить).

Насчет инициалов R.A.B. я бы не был столь категоричен. В конце концов Po ведь ничего не подтвердила и не опровергла... К тому же мне на ум приходит пресс-конференция, на которой Ро и еще два каких - то писателя отвечали на вопросы журналистов. Так вот там она (вроде бы) ясно дала понять, что R.A.B. - это не Регулус Блэк, а какой-то другой, новый персонаж.
Но также она говорила и в отношениии Принца-полукровки: мол будет какой-то новый, доселе невстречаемый, герой. А вон оно как на самом деле оказалось! Так что, время расставит все по своим местам.

Ну не вижу я в 6-ой книжке никакого сумбура, все написано достаточно логично и любовные линии хорошо раскрыты. Я думаю, сложно ожидать от подростков большего, каких-то возвышенных чувств, тем более в переходный период. Плюс надо еще учитывать, что Хогвартс находится практически на осадном положении и все пропитано ожиданием скорой беды. Естественно, что в таких условиях не до амурных похождений.

Что касается смерти Дамблдора - это вообще для меня больная тема. Честно говоря после смерти Сириуса ожидал от Ро чего угодно, но только не этого.
Дамблдор всегда был для меня этаким гарантом стабильности - человеком, который может вытащить Гарри из любого переплета. Я всегда подсознательно сравнивал его с Гэндальфом - такой же мудрый учитель, не теряющий присутствия духа даже в самые тяжелые минуты.
Почему то мне кажется, что Дамблдор, как и Гэндальф возродится, чтобы помочь Гарри в самую трудную минуту. А потом уйдет уже окончательно, "ибо вышел его земной срок".

P.S. Ну и последнее - похороны Дамблдора: плач Фоукса, оркестр подводных существ, реально меня на слезу пробили. Описанно помоему просто мастерски...


--------------------

Yes, Genesis и Rash - вот хлеб наш!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Теневой дракон >>>
post #41, отправлено 13-12-2006, 14:20


Летописец
****

Сообщений: 387
Откуда: Королевство без Короля
Пол:женский

Размах крыльев, м: 365

Цитата(Glaabrezu @ 11-12-2006, 18:21)
плач Фоукса, оркестр подводных существ, реально меня на слезу пробили. Описанно помоему просто мастерски...
*



Боюсь, именно подробное описание похорон Дамблдора дает ясно понять, что никакого возвращения заместителя Гэндальфа нам ждать не приходится. Я и не верила никогда, что Дамблдор воскреснет: вышло бы как-то не по теме, что ли...
Прямая противоположность с Сириусом - никакого мертвого тела с переломанными руками-ногами от падения с высоты и тем более никаких похорон. Вот уж точно Бродяга, что сказать, и не похоронили даже smile.gif Так что будем надеяться, что хоть этот персонаж вернется, и причем так, чтобы это вписывалось во весь текущий ход событий


--------------------
Розовые сопли и наивный оптимизм жестоко пострадали в неравной борьбе с каноном, обоснуем и здравым смыслом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ласточка >>>
post #42, отправлено 18-06-2007, 0:38


Рыцарь
***

Сообщений: 94
Пол:женский

Харизма: 9

Цитата(Теневой дракон @ 13-12-2006, 13:20)
Боюсь, именно подробное описание похорон Дамблдора дает ясно понять, что никакого возвращения заместителя Гэндальфа нам ждать не приходится. Я и не верила никогда, что Дамблдор воскреснет: вышло бы как-то не по теме, что ли...
Прямая противоположность с Сириусом - никакого мертвого тела с переломанными руками-ногами от падения с высоты и тем более никаких похорон. Вот уж точно Бродяга, что сказать, и не похоронили даже  Так что будем надеяться, что хоть этот персонаж вернется, и причем так, чтобы это вписывалось во весь текущий ход событий
*

А мне вот кажется, что вот именно Дамблдора и могут воскресить, а не Сириуса(а жаль).


--------------------
Из тьмы к тьме мой голос звучит в пустоте.
Из мира в мир голос взывает к жизни.
Кричу из тьмы к тьме.
Под ногами моими твердыня.
Время течет, направляя твой путь.
Раз судьба сбросила даже богов,
то плачьте все вместе со мной!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Frelasien >>>
post #43, отправлено 23-07-2007, 12:36


A Lady
***

Сообщений: 131
Откуда: State of Twilight
Пол:женский

Don't let them win: 236

Итак, отгремели первые эмоции, а тема для обсуждения книг, кажется, как раз эта.

И посему, даю ссылку на статейку. Возможно, кому-то покажется интересно.

http://www.polit.ru/analytics/2007/07/21/potter.html

Rgds
Fran


--------------------
There the road begins
Where another one will end
Where the four winds know
Who will break and who will bend... © Manowar
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Young_Griffin_77 >>>
post #44, отправлено 23-07-2007, 18:39


Ученик мага Природы.
****

Сообщений: 361
Откуда: г. Красноярск
Пол:мужской

Пожатий грифоньей руки: 200

По поводу статьи. Мысли о сходстве со Стивеном Кингом интересны. Но приводимые в статье моменты, это скорей общие мифологические архетипы, чем сходство именно со Стивеном Кингом.
Да, в книгах о Гарри задействовано много архетипов, и, возможно, во многом именно в этом секрет успеха книг. Но с архетипами знакомы многие, а вот успешных писателей мало. Значит, мастерство Ролинг никто не отменял.


--------------------
"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Библия)
_____________________________________
"Ни молнии, ни скал!"(С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Frelasien >>>
post #45, отправлено 24-07-2007, 10:05


A Lady
***

Сообщений: 131
Откуда: State of Twilight
Пол:женский

Don't let them win: 236

По поводу статьи - мне кажется, Дж. Роулинг в детстве много читала, а может, и в подростковом возрасте. Отсюда и сходство. Если обратить внимание на образы инопланетян в фантастических фильмах, то зачастую их можно классифицировать на группы "люди", "насекомые", "осьминоги" и т.д. Вообще, напрашивается вывод, что человеку сложно придумать что-то, чего он никогда не видел... по крайней мере, на первый взгляд.

Меня лично удивило наблюдение автора, что в мире Роулинг никто не читает ничего, кроме, условно говоря "газет" и "учебников". Я как-то не обращала на это внимания... А ведь на самом деле - не читают!

Интересен также список "заимствований" - много хорошо забытых авторов и названий. Есть что перечитать или познакомиться.

Далее в программе: Жив Снейп или нет? Очередная Теория Заговора от авторов БИ Дамблдора:

http://anna-y.livejournal.com/579145.html#cutid1

ИМХО: "Бывают, внученька, и просто сны..."

Мне кажется, что ежели автор что-либо создает, он все-таки хочет быть понятым. Он пользуется определенными средствами, чтобы донести свою мысль, желательно, до самой тупой/отличающейся от собственной головы. Седьмая книга - завершение серии - последняя возможность для Роулинг эту свою мысль донести, и сделать это внятно . Но... вместо этого, по логике автора теории, она идет на риск остаться не понятой всеми, кроме особо одаренной части читателей...

Боюсь, склонна считать, что в случае ГП истина, все же, гораздо прозаичнее. Если бы она действительно хотела оставить Снейпа в живых, ничто не мешало добавить в эпилог абзац "с намеком"

Rgds
Fran
P.S Обнаружила интересную вещь - при сортировке, Снейп знает, что Лили в Гриффиндоре, где обосновались и его неприятели. И все-таки выбирает Слизерин, как и хотел.

,

Сообщение отредактировал Frelasien - 24-07-2007, 17:44


--------------------
There the road begins
Where another one will end
Where the four winds know
Who will break and who will bend... © Manowar
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ласточка >>>
post #46, отправлено 21-12-2007, 19:54


Рыцарь
***

Сообщений: 94
Пол:женский

Харизма: 9

Цитата(Frelasien @ 24-07-2007, 8:05)
Обнаружила интересную вещь - при сортировке, Снейп знает, что Лили в Гриффиндоре, где обосновались и его неприятели. И все-таки выбирает Слизерин, как и хотел.
*

И что это зачит по вашему?


--------------------
Из тьмы к тьме мой голос звучит в пустоте.
Из мира в мир голос взывает к жизни.
Кричу из тьмы к тьме.
Под ногами моими твердыня.
Время течет, направляя твой путь.
Раз судьба сбросила даже богов,
то плачьте все вместе со мной!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Young_Griffin_77 >>>
post #47, отправлено 26-12-2007, 18:48


Ученик мага Природы.
****

Сообщений: 361
Откуда: г. Красноярск
Пол:мужской

Пожатий грифоньей руки: 200

Уф! Наконец-то 7-я книга прочитана и я спокойно могу заходить в этот раздел, не боясь нарваться на спойлеры. smile.gif
Ну что могу сказать про 7-ю книгу? По интересности - очень интересно, не скучно, с неожиданными поворотами сюжета. Прочитал без проблем. Но вот мрачность...
В середине книге писательница нагнала такую атмосферу безысходности, что я уже начал думать, что в кои-то веки хэппи-энда не будет. smile.gif Крестражей нет, Вольдеморт у власти, сопротивление почти подавлено. Как Гарри в такой ситуации сохранил силу воли и не сбежал из Англии - остаётся только удивляться.
Полёт на драконе - это зачёт, да и пряник для поклонников, как подозреваю. rolleyes.gif Вообще, Гарри - грабитель банков! Если бы об этом Ролинг сказала сразу после выхода первой или 2-ой книги, то представляю себе шок поклонников серии. smile.gif
Очень мастерски она обошлась с проблемой Гарри-крестража.
Мне интересно, 8 кусочков души Вольдеморта так и остались отдельными кусочками даже на том свете?
Вцелом, если бы не гибель Грюма и Люпина, остальное ещё можно простить, но этих двух очень жалко.
Очень хитро Джоан отделалась и от продолжения книг - 19 лет сюжета гарантированно останутся в неприкосновенности. smile.gif
Кстати сказать, видимо, способность к любви Том Реддл потерял, когда начал делать крестражи. Когда его душа была ещё целой то, возможно, светлые чувства он ещё мог испытывать. В конце концов, он не смог бы стать старостой, если бы не обладал обаянием. А обаяние насквозь лицемерным быть не может. Даже при актёрстве какую-то долю положительных эмоций Том обязан был испытывать. Обаяние его ушло вместе с расколом души, осталась только пугающая сила. Думаю, что Том с целой душой не стал бы таким маньяком, как его осколок из 7-ой книги.
Интересна сюжетная коллизия с братьями Дамблдорами. Интересно неожиданное изменение характера Кикимера. smile.gif Не ожидал от него такого.
И ещё просто офигел от сцены с Невиллом, достающим из шляпы меч Гриффиндора. Эта сцена любимая. Несколько раз перечитывал.
Только вот когда наши горе-переводчики сделали Долгопупса профессором зельеварения, чуть с кресла не сполз. laugh.gif
Гм, пожалуй, книгой остался доволен, с некоторыми поправками.


--------------------
"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Библия)
_____________________________________
"Ни молнии, ни скал!"(С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #48, отправлено 11-06-2008, 16:11


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Ну-с, кто читал новый рассказ, вышедший из-под пера Роулинг? Честно говоря, на меня он не произвел абсолютно никакого впечатления. Если бы не имя Ро, решила бы, что это какой-то средней паршивости фанфик. Хотя встреча с Сириусом порадовала)


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #49, отправлено 11-06-2008, 18:45


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(avada @ 11-06-2008, 16:11)
Ну-с, кто читал новый рассказ, вышедший из-под пера Роулинг? Честно говоря, на меня он не произвел абсолютно никакого впечатления. Если бы не имя Ро, решила бы, что это какой-то средней паршивости фанфик. Хотя встреча с Сириусом порадовала)
*


А о чем там? И где его можно прочитать?

Добавлено:
Что там с Сириусом?)


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #50, отправлено 12-06-2008, 15:45


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

прочитать рассказ можно здесь:
http://www.potters-army.net/news/2008-06-11-42

А Сириус там один из персонажей, вместе с Джеймсом)

Сообщение отредактировал avada - 12-06-2008, 15:46


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #51, отправлено 12-06-2008, 20:28


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Спасибо avada за информацию smile.gif честно говоря я даже и не знала, что Роулинг написала рассказа, хотя это и рассказом сложно назвать - слишком короткий.
Как то это все жутко попахивает коммерцией, типа Роулинг решила пару тысяч заработать, села и быстренько начеркала рассказ, а что, вон толпы народу фанфики по ГП пишут, чем сама Роулинг хуже, хотя нет, это жеж канон на самом деле )
Лично я не в восторге от рассказа, вот, если бы подлинней, да событий побольше, а лучше всего взяла бы да написала бы предисторию про тех же Джеймса с Сириусом.
Вобщем, рассказ меня не впечатлил, единственное, что понравилось - "У водителя были длинные чёрные волосы. Из-за его привлекательности и того, каким высокомерным он выглядел, Фишер без удовольствия вспомнил о парне своей дочери, гитаристе-бездельнике." - это очередное упоминание о внешности Сириуса smile.gif


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #52, отправлено 12-06-2008, 20:36


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

2Crazy cat:
Я сначала думала, что это только отрывок, а весь рассказ будет чуть позже. Или это все, что есть?
На самом деле, он был написан для благотворительного аукциона, и денег Роулинг не получит, так что, думаю, здесь дело не в коммерции. Здесь это как раз и обсуждалось:
http://community.livejournal.com/ru_harrypotter/1087274.html

А внешность Сириуса даже мне понравилась, хоть я и не очень его люблю))

Сообщение отредактировал Рей - 12-06-2008, 20:39


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #53, отправлено 12-06-2008, 21:09


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Рей
А что правда только отрывок и будет еще? Это достоверная информация или твое мнение? smile.gif
Цитата
для благотворительного аукциона, и денег Роулинг не получит, так что, думаю, здесь дело не в коммерции

Ну, если для благотворительного аукциона, тогда насчет коммерции я не права, тогда очень хорошо, что так много денежек (по-моему 25000 фунтов) пойдет на благотворительность.
Но вот все таки интересно - будет продолжение рассказа или этот обрывок все, что есть?

Цитата
А внешность Сириуса даже мне понравилась, хоть я и не очень его люблю))

Пошто Сириуса не любишь? Он же такой пусечка! smile.gif wink.gif wub.gif

Сообщение отредактировал Crazy cat - 12-06-2008, 21:10


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #54, отправлено 12-06-2008, 21:17


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Там по ссылке написано "Перевод отрывка несуществующего приквела", но, видимо, я эту фразу не так поняла. Просто рассказ уж больно маленький, так что мне показалось, что на открытке напечатают отрывок, а потом Роулинг опубликует и полный рассказ. Но я уже запуталась - мое это мнение, или я где-то в сообществах что-то такое увидела)

Я, если честно, никогда не понимала, почему всем так нравятся Сириус с Люпином) Люпин-то еще ладно, но вот Сириус!!! Сначала он мне не понравился внешне в фильме (в отрывке внешность очень даже привлекательная) - бороду и усы я не очень люблю) А потом я посмотрела, как он со Снейпом обращается и как Джеймса оправдывает, и он мне совсем стал неприятен. Люблю Снейпа!) Видимо, сразу двух, и его, и Сириуса, любить не получится))


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #55, отправлено 12-06-2008, 21:38


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
Сначала он мне не понравился внешне в фильме (в отрывке внешность очень даже привлекательная) - бороду и усы я не очень люблю)

Ну, в фильме Гэри Олдмена я конечно люблю, актер он замечательный, но вот как то и я не представляла его в роли Сириуса, уже потом привыкла, после многочисленного просмотра. Но на самом деле, мы то говорим о книжном Сириусе, а там он описан совсем по другому, даже проведя тринадцать лет в Азкабане все равно внешность его отличается от той, что показали нам в фильме, имхо. А если вспомнить, как описан молодой Сириус в книгах и как неоднократно делается акцент на том, насколько он был красив и привлекателен и сам его образ, то не любить его невозможно, ну это опять же мое личное мнение smile.gif Я вот наоборот никогда не понимала почему все так Снейпа любят. Мне чаще всего нравятся "отмороженные", неординарные личности, но вот Снейп, как то никогда не привлекал, ничем, в пятой книге его даже жалко не было и в седьмой тоже. Хотя конечно киношный образ Снейпа шикарен - Алан Рикман великолепен! Но вот сама личность Снейпа, увы-увы, никогда не нравилась, а даже совершенно наоборот, временами он меня жутко злил и раздражал, могу предположить, что это еще потому, что мне всегда нравились Гарри и Сириус (мои любимые персонажи), поэтому я всегда, несмотря ни на что, была на их стороне smile.gif


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #56, отправлено 12-06-2008, 21:59


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Как ты могла не жалеть Снейпа!!!) *кипя праведным возмущением* Мне он тоже сначала не нравился и раздражал, только после истории с Лили как-то зацепил, и я совершенно по-другому стала на него смотреть. Мне ведь как раз нравятся не хулиганы и бунтари, а черные маги с комплексами))
Ну а с Сириусом так уж получилось - лишь киношный образ ассоциируется( Уже, видимо, этого не изменишь...

P.S.: Я нашла еще одного человека, который любит Гарри!!!) Как ни парадоксально, но в последнее время среди фанатов ГП над Гарри лишь издеваются и никто его не любит( Я, конечно, не его фанатка, но симпатию легкую испытываю.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #57, отправлено 12-06-2008, 22:09


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
Как ты могла не жалеть Снейпа!!!) *кипя праведным возмущением*

Мне стыдно! *закрывает лапами глаза* Просто я никогда не могла найти оправдания его поступкам, даже узнав правду о нем и после героической смерти все равно никогда не могла проникнуться этим персонажем. Меня всегда что то отталкивало от него - с первой до последней книги, да, я ему верила, я верила в него, но тем не менее неприязнь осталась. В какой то мере мне было его жалко, но не настолько, как того же Сириуса в пятой книге или Дамблдора в шестой. Может быть виной этой неприязни стали те самые комплексы Снейпа, которые тебе так нравятся. Мне никогда не импонировали такие личности, как Снейп, которые свои собственные переживания, боль и неудачи перекладывают на других. Мне нравятся отмороженные личности, но не настолько. Просто Снейп не мой персонаж, не всем же его любить smile.gif

Цитата
Я нашла еще одного человека, который любит Гарри!!!)

Да-да, этот персонаж нравился мне всегда! Знаю, что его многие не любят, мне все равно, Гарри я люблю )


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #58, отправлено 12-06-2008, 22:35


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Ну вот, а мне, наоборот, нравятся все эти злые и мстительные темные маги, тот же Рейстлин, например) Дело вкуса) В жизни я таких тоже не люблю, только в книгах и фильмах. Если честно, полюбила я Снейпа в тот момент, когда до меня дошло, что это вылитый Рейст, только в другом мире) А тут еще и безответная любовь есть - совсем замечательно)

А я, например, Сириуса и Дамблдора не очень жалела( Самой было как-то странно, но что поделаешь? Дамблдора было жалко лишь из-за сентиментальной сцены, а если абстрагироваться от нее, я сразу вспоминаю свою неприязнь к этому персонажу (он напоминает мне Гесера и Пар-Салиана, которых я терпеть не могу), и жалость уходит...

А еще я никогда не могла понять - может, ты просветишь? Почему Снейп одновременно так ненавидел Гарри и в то же время пытался его защитить и спасти? Если он видел в нем сына Лили, то, по идее, не мог ненавидеть, а если сына и копию Джеймса - тогда почему защищал, а не плюнул на все это? Из-за своего обещания? Или он любил мальчика, просто не смел себе признаться в этой "ереси"??? И вел себя специально нарочито зло и жестоко с ним, чтобы не расчувствоваться?

Сообщение отредактировал Рей - 12-06-2008, 22:38


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #59, отправлено 12-06-2008, 23:03


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
В жизни я таких тоже не люблю, только в книгах и фильмах

Ну так я тоже про жизнь и не говорю ) и мне отморозки и хулиганы нравятся в аниме, фильмах и книгах )

Частично из-за обещания и еще я думаю из-за любви к Лили. Но пересилить свою непризянь и ненависть к Джеймсу он не смог, а Гарри явное напоминание Снейпу о Джеймсе. Поэтому я и говорила насчет перекладывания боли, неудач и переживаний на других. Снейп так и сделал - свои разочарования, боль от безответной любви, ревность и ненависть к сопернику он переложил на его сына, полностью видя в Гарри Джеймса. А попытки защищать и спасать Гарри это как раз было данью Лили, все таки Гарри был и ее сыном тоже.
Не знаю смогли бы Снейп и Гарри наладить отношения, если бы Снейп не погиб. Меня это так интересовало )) но все таки думаю, что нет. Гарри возможно смог бы забыть все, учитывая еще то, как героически себя повел Северус, но вот Снейп вряд ли переступил бы через свою неприязнь к Гарри. И не любил он его никогда и полюбить бы не смог. Годами холить и лелеять свою ненависть к Джеймсу, потом перенести это на его сына... нет, думаю, между ними не было и быть не могло ничего общего. И любви там тоже не было. Хотя это конечно всего лишь мое личное мнение smile.gif


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #60, отправлено 12-06-2008, 23:08


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Цитата(Рей @ 12-06-2008, 22:35)
Почему Снейп одновременно так ненавидел Гарри и в то же время пытался его защитить и спасти? Если он видел в нем сына Лили, то, по идее, не мог ненавидеть, а если сына и копию Джеймса - тогда почему защищал, а не плюнул на все это? Из-за своего обещания? Или он любил мальчика, просто не смел себе признаться в этой "ереси"??? И вел себя специально нарочито зло и жестоко с ним, чтобы не расчувствоваться?
*


Мне кажется, когда Снейп думал именно о сыне Лили, ему хотелось помочь мальчику, он был готов любой ценой защищать его, но потом он видел перед самой копию Джеймса и забывал, что перед ним сын Лили. Перед ним был именно тот ненавистный Джеймс Поттер, придурок, издевавшийся над ним... В общем, пока не видел - почти любил.
Цитата
Я, если честно, никогда не понимала, почему всем так нравятся Сириус с Люпином) Люпин-то еще ладно, но вот Сириус!!!


Ну, фильмовских Люпина и Сириуса я почти ненавижу. А вот книжных люблю. Рема, конечно, намного больше, но и Сириус мне не безразличен. Да, в школе он вел себя как последний болван, но его верность друзьям мне очень импонирует. "Я умер бы, но не предал".
И потом, как представлю, что невиновный мальчишка (сколько там ему было? 21?) попал в Азкабан на долгих тринадцать лет, так просто сердце кровью обливается.


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #61, отправлено 13-06-2008, 3:10


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Спасибо за ответы! Примерно так я себе его мотивы и представляла, хотя жаль... Я бы предпочла, чтобы он все же любил Гарри как сына Лили.

Эх, а так хотелось какой-нибудь сентиментальной сцены, где над умирающим Снейпом склоняется Гарри, и они успевают поговорить... Гарри узнает, что Снейп, оказывается, всегда его любил (в хорошем смысле! smile.gif ), Гарри, прослезившись, просит его не умирать... Ну а тут что-нибудь случается, и Снейп выживает)) А потом они гуляют под луной и (что у меня все пошлые мысли в голову лезут?? Один слэш smile.gif ) разговаривают, Снейп рассказывает, что он всего лишь маскировался, а на самом деле, не питал к Гарри никакой ненависти... Прямо мечта)) Может, еще один аукцион устроить, где писатели напишут маленький отрывок на выбранную фанатами тему - альтернативку?))) Чувствую, воскрешение Снейпа будет лидировать в списке тем))

А насчет Люпина и Сириуса - в книге они мне тоже, если честно, не особо нравились (наоборот, киношный Люпин вполне даже обаятельный, в отличие от книжного), но зато мне нравится Гермиона, которую почти все терпеть не могут) Так что тут действительно дело вкуса)


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #62, отправлено 13-06-2008, 13:00


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
хотелось какой-нибудь сентиментальной сцены

Ты, извини, Рей, но мне кажется, что в этом случае все было бы слишком сопливо. Да и не тот Снейп человек, чтоб гулять под луной с кем то, да еще с сыном человека которого он ненавидит. После стольких лет ненависти и обиды люди не меняются, имхо. Снейп не смог бы в любом случае "переступить через себя" и наладить отношения с Гарри, имхо.


Цитата
мне нравится Гермиона

Кстати, Гермиона мне тоже всегда нравилась, а еще Джинни, которую все тоже очень не любят. Джинни даже больше чем Гермиона нравится, я так радовалась, когда они с Гарри начали встречаться ))


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #63, отправлено 13-06-2008, 13:18


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

2 Crazy cat:
Ну это был просто стеб) Сама знаю, что от Снейпа мы бы такого и под дулом пистолета не дождались) Но мечтать не вредно, как говорится)

А чем тебе нравится Джинни? Я почему-то ее сразу невзлюбила - может, потому что не люблю рыжих стервозных девчонок?) Ну и в фильме она мне совсем не нравится, а должна бы быть красавицей... Про их отношения я все же хочу посмотреть, но я всегда думала, что Гарри женится на Гермионе...((


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #64, отправлено 13-06-2008, 15:00


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
А чем тебе нравится Джинни? Я почему-то ее сразу невзлюбила - может, потому что не люблю рыжих стервозных девчонок?)

Не знаю даже, чем то нравится... может быть из-за характера, мне нравятся такие вот живые, яркие персонажи, особенно какой Джинни стала в пятой, шестой и седьмой книгах ) И совсем она не стервозная, обыкновенный энергичный подросток, тем более выросшая среди толпы братьев, она и должна быть такой, хотя вот во второй книге она мне не нравилась, зато уже в пятой стала себя по другому вести, персонаж совершенно поменялся и стал гораздо интереснее.
А в фильме Джинни очень обыкновенная, на эту роль конечно нужно было подобрать девочку поприметнее, мне кажется. Ну посмотрим, как она еще сыграет в "Принце-полукровке", по книге конечно Джинни в шестой части просто таки отжигала, интересно, как это покажут в фильме smile.gif
Цитата
но я всегда думала, что Гарри женится на Гермионе

Многие так думали, хотя неизвестно почему, сразу было понятно, что Гермиона только для Рона )) В третьей книге что то намечается, а в четвертой уже становится понятно, с кем будет Гермиона и кто ей нравится. А с Гарри их всегда связывала только дружба и ничего больше.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #65, отправлено 13-06-2008, 20:06


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Я все же надеялась) Хотя тоже знала, что все так будет, но думала, а вдруг у Роулинг это такой хитрый обманный маневр?) Чтобы все думали на Рона, а Гермиона вышла бы за Гарри. Хотя ей ни Рон, ни Гарри, по моему мнению, не подходят... Про Виктора мало знаю, но и он тоже не особо подходящим был... А что она будет делать с Роном??? Он же ее тупее во много раз!

(Насчет стервозной я имела в виду, как она с бедными парнями обращалась))

Сообщение отредактировал Рей - 16-06-2008, 13:23


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ksuksa >>>
post #66, отправлено 16-06-2008, 11:54


Приключенец
*

Сообщений: 22
Пол:женский

Харизма: 5

Цитата
А что она будет делать с Роном??? Он же ее тупее во много раз!
жить-поживать будет, а её мозгов им на двоих хватит XD
а насчет того, кто с кем будет... я особо не задумывалась на эту тему, в особенности до 5-й книги, ну а потом все стало предельно ясно...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ласточка >>>
post #67, отправлено 15-07-2008, 21:17


Рыцарь
***

Сообщений: 94
Пол:женский

Харизма: 9

Цитата(Crazy cat @ 12-06-2008, 20:38)
Я вот наоборот никогда не понимала почему все так Снейпа любят. Мне чаще всего нравятся "отмороженные", неординарные личности, но вот Снейп, как то никогда не привлекал, ничем, в пятой книге его даже жалко не было и в седьмой тоже.
*

Цитата(Crazy cat @ 12-06-2008, 20:38)
Но вот сама личность Снейпа, увы-увы, никогда не нравилась, а даже совершенно наоборот, временами он меня жутко злил и раздражал
*

Ну хоть кто-то точно также думает...
Цитата(Рей @ 12-06-2008, 21:35)
Если честно, полюбила я Снейпа в тот момент, когда до меня дошло, что это вылитый Рейст, только в другом мире)
*

А мне он таким уж похожим на Рейстлина не кажеться, да он маг, да у него была безответная любовь, ну и все...


--------------------
Из тьмы к тьме мой голос звучит в пустоте.
Из мира в мир голос взывает к жизни.
Кричу из тьмы к тьме.
Под ногами моими твердыня.
Время течет, направляя твой путь.
Раз судьба сбросила даже богов,
то плачьте все вместе со мной!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #68, отправлено 16-07-2008, 11:08


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

"А мне он таким уж похожим на Рейстлина не кажеться, да он маг, да у него была безответная любовь, ну и все..."

Лично мне Рейстлина он напоминал совсем не этим, а своей замкнутостью, сарказмом, нелюбовью к детям, да и вообще к людям. Некоторая любовь к эффектам и темная харизма у него присутствовали, по крайней мере, у Рикмана... Ну и вообще, он такой же антагонист и одиночка, как и Рейстлин, только в итоге оказался лучше его, а мог ведь стать таким же, если бы не любовь к Лили. В этом, наверное, их главное различие - Снейп смог искренне полюбить, а Рейстлин, кроме себя, брата и матери, никого не любил.
Ну и отношение сверстников к Рейсту в "Кузнице души" очень напоминает школьное детство и юность Снейпа. А Лили была кем-то вроде Карамона))

Сообщение отредактировал Рей - 16-07-2008, 11:10


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #69, отправлено 16-07-2008, 18:27


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Цитата(Рей @ 16-07-2008, 11:08)
Лично мне Рейстлина он напоминал совсем не этим, а своей замкнутостью, сарказмом, нелюбовью к детям, да и вообще к людям. Некоторая любовь к эффектам и темная харизма у него присутствовали, по крайней мере, у Рикмана... Ну и вообще, он такой же антагонист и одиночка, как и Рейстлин, только в итоге оказался лучше его, а мог ведь стать таким же, если бы не любовь к Лили. В этом, наверное, их главное различие - Снейп смог искренне полюбить, а Рейстлин, кроме себя, брата и матери, никого не любил.
Ну и отношение сверстников к Рейсту в "Кузнице души" очень напоминает школьное детство и юность Снейпа.

Согласна. Мне он тоже именно этим напоминал Рейстлина. Я и полюбила этот персонаж, как только заметила сходство. А что касаемо любви. В тот момент (а это были 3,4 и 5-ая книги, проглоченные за четыре дня) мы ничего не знали о любви Снейпа к Лили, могли разве что строить какие-то предположения. Поэтому он напоминал Рейста еще больше, чем в конце.


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #70, отправлено 9-09-2009, 11:53


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

В поезде с токи прочла «Гарри Поттер и философский камень».
Да, очень удачно написано, читателю самому предоставляется решить, на чьей он стороне. Я теперь понимаю, почему эта книга стала так популярна во всём мире: каждый мнит себя необыкновенным, не маглом, во всяком случае))))))) А мне вот Драко Малфой поначалу даже интереснее Гарри показался)))) Так я и не поняла, откуда Дамблдор в конце узнал о сражении Гарри с Квиреллом, ведь если знал заранее, зачем улетел? И почему Дамблдор не смог ответить на вопрос Гарри о матери в конце? Ну, естественно я понимаю, что ответы припасены для дальнейших книг серии, но ведь можно и намекнуть))) А вообще, да, книга замечательная просто))


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #71, отправлено 9-10-2009, 16:21


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Я - бывший поттероман со стажем, каюсь... Однако после 5 книги полностью и окончательно перешла на фанфики - объективно есть масса отличных фанфиков, которые будут поинтереснее, чем книги уважаемой тети Ро. Но все-таки поделюсь мыслями на тему 6 и 7 книг, которых я уже не ждала, и читала не так упоенно, как предыдущие. ПП - это просто смех какой-то. После серьезной линии ОФ здесь пол-книги - сплошная подростковая рефлексия. Не спорю,это тоже должно быть, но не в таком же количестве. И эта навязчивая мысль о виновности Драко у Гарри, возникшая ниоткуда фактически, тоже жутко напрягала. ДС немного исправили ситуацию в моих глазах, было хотя бы поинтереснее, хотя, повторюсь - многие фанфики имхо лучше. Во-первых,мягко говоря, странно - что Трио так быстро разыскало сверх-защищенные хоркруксы, которые Дамблдор искал фиг знает где. Во-вторых, мне жутко раздражало, что Ро так и не удосужилась научить Гарри и Рона минимуму серьезных боевых заклинаний - ну хорошо, допустим, Гарри для борьбы с ТЛ не нужны были заклинания. Но ведь пока он с ним встретится, он сто раз может наткнуться на его приспешников, а те не церемонятся - а Гарри, получается, серьезнее "Ступефай" и "Протего" ничего не знает. И Рон тоже. Я вообще удивляюсь, как у них все получилось - по идее, с такими знаниями и неподгтовленностью они должны были погибнуть после первой же стычки. Ну и еще была одна такая вещь - фанаты давным-давным уже разгадали практически все сюжетные ходы в книге. Скажем, еще за год до ее выхода, после ПП, народ на форумах был абсолютно уверен, что Дамблдор сам приказал Снейпу себя убить. Хотя книге еще можно в плюс добавить то, что на мой взгляд, в ней получше прописаны характеры персонажей... Не только жестко положительные черты в одинх, и отрицательные в других - в каждом есть и те, и те. Поэтому читать однозначно было интереснее...В общем, последние книги меня уже не вдохновили... но тем не менее, из фанфиков я по-прежнему не вылезаю! smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #72, отправлено 9-10-2009, 16:46


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Silver @ 9-10-2009, 16:21)
После серьезной линии ОФ здесь пол-книги - сплошная подростковая рефлексия. Не спорю,это тоже должно быть, но не в таком же количестве.
*

При том, что подавляющее большинство героев книги - подростки, вопрос о том, сколько в ней должно быть подростковой рефлексии весьма спорен smile.gif

Цитата(Silver @ 9-10-2009, 16:21)
И эта навязчивая мысль о виновности Драко у Гарри, возникшая ниоткуда фактически, тоже жутко напрягала.
*

Это Гарри. У него подобные сдвиги случались в каждой книге, начиная с первой. Можно было бы привыкнуть, к шестой-то smile.gif К тому же он, как это не удивительно, в этот раз оказался прав smile.gif

Цитата(Silver @ 9-10-2009, 16:21)
Во-первых,мягко говоря, странно - что Трио так быстро разыскало сверх-защищенные хоркруксы, которые Дамблдор искал фиг знает где.
*

Медальон Дамблдор разыскал и сам. Да, героям повезло с тем, кто оказался новым владельцем, но после этого искать было уже не сложно. Кубок нашли из-за реакции Беллатрисы, которую Дамблдор наблюдать не имел возможности. Ну, с диадемой действительно в какой-то мере повезло.

Цитата(Silver @ 9-10-2009, 16:21)
Во-вторых, мне жутко раздражало, что Ро так и не удосужилась научить Гарри и Рона минимуму серьезных боевых заклинаний - ну хорошо, допустим, Гарри для борьбы с ТЛ не нужны были заклинания.
*

Какие еще нужны боевые заклинания кроме того, что есть? С учетом того, что "убивать - нехорошо" и на этом принципе вообще стоит весь мир Роулинг, если его оттуда выдернуть, он рухнет. Книги, в которых положительные герои убивают направо и налево - бывают. Но у Роулинг другой принцип. Да, он может казаться нереалистичным, ну так у нее вообще много нереалистичного smile.gif

Цитата(Silver @ 9-10-2009, 16:21)
Ну и еще была одна такая вещь - фанаты давным-давным уже разгадали практически все сюжетные ходы в книге.
*

Вот почему-то я до выхода седьмой книги не видел ни одного сбывшегося связного прогноза развития событий в этой самой седьмой книге. Да, часть фанатов на форуме уверяла, что Дамблдор сам приказал Снейпу себя убить. А другая часть уверяла обратное. Если толпа фанатов будет строить предположения в течении года, то рано или поздно они, конечно, выскажут все, что будет в следующей книге. Только помимо этого они выскажут еще кучу того, что в ней определенно не будет smile.gif Вообще, после любого события обязательно появляются люди, которые заявляют "Ну я же говорил" smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эс_Келин >>>
post #73, отправлено 9-10-2009, 16:50


Великий Лорд
****

Сообщений: 220
Пол:мужской

Для таких как я минусов не жалко: -58
Замечаний: 5

Не нравиться в книгах, что положительные герои не убивают своих врагов, как в сказках.
Совершенно неинтересно были составленны смерти героев. Сириус умер в поединке со своей сестрой, когда помощь уже была близка. Столь безропотно погиб Снейп, автор должна была дать ему хотя бы попытку отомстить.
Дамблдор тоже глупо погиб.
Смерти героев погибших в битве за Хогвордс даже не описаны.
Одна из самых глупых смертей, это смерть Воландеморта.
Не могу понять почему Дамблдор не уничтожил все крестражи когда Волд был слаб.
И еще очень много других глупостей.

Сообщение отредактировал Эс_Келин - 9-10-2009, 16:53


--------------------
''Существует белая раса, к которой относятся европейцы. Эту расу следует называть кавказской, поскольку наиболее древними и чистыми представителями этой расы являются коренные народы Кавказа.''

(с) Иоганн Фридрих Блуменбах
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #74, отправлено 9-10-2009, 17:02


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Эс_Келин @ 9-10-2009, 16:50)
Не нравиться в книгах, что положительные герои не убивают своих врагов, как в сказках.
*

Потому что вот такая вот сказка у Роулинг. Убивать - нехорошо. А если кто много убивает, заканчивает либо как Волдеморт, либо как Крауч-старший. Хотя еще есть вариант Гриндевальда, но он тоже не особо оптимистичен.
Примерно по той же причине у Толкиена Фродо в конце не убивает Сарумана. Тому это, правда, не помогло, но Фродо в этом не виноват. И так далее. Вот такие вот законы у конкретной сказки. У другой сказки могут быть свои законы. Бывают сказки, где добро ставит зло на колени и зверски убивает. Но это другой случай.

Цитата(Эс_Келин @ 9-10-2009, 16:50)
Совершенно неинтересно были составленны смерти героев. Сириус умер в поединке со своей сестрой, когда помощь уже была близка. Столь безропотно погиб Снейп, автор должна была дать ему хотя бы попытку отомстить.
Дамблдор тоже глупо погиб.
*

"Здесь лежит купец из Азии. Толковым
был купцом он -- деловит, но незаметен.
Умер быстро -- лихорадка. По торговым
он делам сюда приплыл, а не за этим.

Рядом с ним -- легионер, под грубым кварцем.
Он в сражениях империю прославил.
Сколько раз могли убить! а умер старцем.
Даже здесь не существует, Постум, правил." (И.Бродский, "Письма римскому другу)


Цитата(Эс_Келин @ 9-10-2009, 16:50)
Не могу понять почему Дамблдор не уничтожил все крестражи когда Волд был слаб.
*

Могу высказать предположение, что до тех пор, пока Волдеморт не воскрес, Дамблдор мог и не представлять, что именно он должен искать.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эс_Келин >>>
post #75, отправлено 9-10-2009, 17:25


Великий Лорд
****

Сообщений: 220
Пол:мужской

Для таких как я минусов не жалко: -58
Замечаний: 5

Для фэнтези важной частью является смерть героев, мне нравиться как они описаны в Dragonlance.
Цитата
Могу высказать предположение, что до тех пор, пока Волдеморт не воскрес, Дамблдор мог и не представлять, что именно он должен искать.

Мог бы сразу догадаться или что у него голова заработала после того как Воландеморт обрел силу.


--------------------
''Существует белая раса, к которой относятся европейцы. Эту расу следует называть кавказской, поскольку наиболее древними и чистыми представителями этой расы являются коренные народы Кавказа.''

(с) Иоганн Фридрих Блуменбах
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #76, отправлено 9-10-2009, 21:43


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Цитата
При том, что подавляющее большинство героев книги - подростки, вопрос о том, сколько в ней должно быть подростковой рефлексии весьма спорен

Да нет, я не спорю, это и в пятой было, но там было в меру. А здесь - обстановка накаляется, все уже знают, что ТЛ вернулся, но практически ВСЯ книга - это описание ревностей, любовных треугольников и т.д. Многовато,имхо.
Цитата
Это Гарри. У него подобные сдвиги случались в каждой книге, начиная с первой. Можно было бы привыкнуть, к шестой-то  К тому же он, как это не удивительно, в этот раз оказался прав

Ну... пожалуй,соглашусь насчет сдвигов,но,опять же... Почему-то здесь это вызывает раздражение. В этой книге,мне кажется,это перешло уже границы разумного - не зря же до этого друзья в основном разделяли его точку зрения, а здесь он этим всех достал. Хотя он и оказался прав - но,думаю, больше из-за "везения" - он ведь не аналитически рассуждал, не приводил все "за" и "против" того, что Малфой действительно что-то замышляет. Он подозревал его в общем-то, больше потому, что у его семья такая репутация и потому что это его школьный враг.
Цитата
Какие еще нужны боевые заклинания кроме того, что есть? С учетом того, что "убивать - нехорошо" и на этом принципе вообще стоит весь мир Роулинг, если его оттуда выдернуть, он рухнет. Книги, в которых положительные герои убивают направо и налево - бывают. Но у Роулинг другой принцип. Да, он может казаться нереалистичным, ну так у нее вообще много нереалистичного

А почему если боевые заклинания - это обязательно значит,что они будут убивать? Можно эффективно от проклятий защищаться,скажем, Высшей Трансфигурацией - как Дамблдор боролся с ТЛ в Отделе Тайн. Мне на этот счет нравится наш фанфик - Гарри Поттер и охота за хоркруксами. Там довольно правдоподобно предлагается вариант 7 года, когда Гарри 1)овладевает большим количеством новых заклинаний, притом, не темных, и не убивающих - действительно, ЗОТИ в чистом виде 2) Слегка умнеет.
Объясню насчет второго. Хотя ДС мне нравится и больше, чем ПП, тем не менее, у меня возникало ощущение, что главные герои как не учились на своих ошибках, так и не учатся. Скажем, Гарри. Он уже потерял крестного из-за того, что а) не хотел учиться окклюменции, б)не умел мыслить логически(как Гермиона). Допускаю, что не он один,разумеется, в этом виноват - Сириус сам чего стоит, а уж Дамблдор точно предвидел,что так может произойти. Ну и Снейп тоже добавил. Но дело не в этом. По идее, после такой потери, когда шок пройдет, Гарри, признавая и свою вину в этом(а самооправданием он не страдает), должен был задуматься и насчет окклюменции, и насечт того, что иногда нужно сначала подумать, а потом сделать. Но он не делает ни того и не другого! Если он хотел узнавать информацию о ТЛ, он ведь мог бы тогда снимать блок, а остальное время держать свои мысли закрытыми - а вдруг бы попался противник,владеющий окклюменцией? Ну и когда он вспоминает слова Снейпа "Будет отбито вновь, и вновь, и вновь, пока ты не научишься держать свой рот закрытым, а мысли запертыми, Поттер! " - он ведь вспоминает об этом с ненавистью, думая, что Снейп издевался над ним, и даже не попытался извлечь рациональный совет из этого - ему мешает ненависть и боль. Мне кажется, что после таких испытаний, Гарри должен был стал более взрослым, рассудительным - он же стал более самостоятельным, живя у таких родственников? ну вот и здесь должно бы быть также. А он по-прежнему ведет себя зачастую...мягко говоря,неумно. Ну и насчет Снейпа мог бы догадаться... Догадались же некоторые фанаты с форумов, многие из которых его ровесники? wink.gif Рассуждения-то приводили вполне логичные.
Что смерть кучи народа в подробностях не показана - меня это только радует, только Снейпа и правда жалко... Не зря сейчас идет волна фанфиков, где он "чудом выживает". Нет, конечно друзьями бы с Гарри они не стали, но какое-то подобие перемирия,мне кажется, могли бы установить. А так он умер, выполняя свой долг, зная, что его ненавидит половина волшебников Британии.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #77, отправлено 9-10-2009, 22:24


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Silver @ 9-10-2009, 21:43)
А здесь - обстановка накаляется, все уже знают, что ТЛ вернулся, но практически ВСЯ книга - это описание ревностей, любовных треугольников и т.д.
*

"Война - войной, а обед - по расписанию." Темный Лорд, конечно, вернулся, но в Хогвартсе-то его нет. Т.е. да, ощущение опасности у всех присутствует, но ни один организм не выдержит, если это ощущение будет присутствовать все время. Вот оно и забивается местными событиями.

Цитата(Silver @ 9-10-2009, 21:43)
Объясню насчет второго. Хотя ДС мне нравится и больше, чем ПП, тем не менее, у меня возникало ощущение, что главные герои как не учились на своих ошибках, так и не учатся. Скажем, Гарри. Он уже потерял крестного из-за того, что а) не хотел учиться окклюменции, б)не умел мыслить логически(как Гермиона).
*

Дело в том, что причин потери крестного Гарри для себя мог придумать еще много. Скажем, можно сказать, что он потерял крестного из-за того, что забыл про зеркало. И это если не пытаться сваливать вину на других. А Дамблдор, кстати, в "финальном" диалоге пятой части как раз сделал все, чтобы Гарри себя в смерти Сириуса не обвинял. Поэтому сложно ожидать, что из смерти Сириуса Гарри должен был сделать вывод, что непременно надо учиться окклюменции.

Цитата(Silver @ 9-10-2009, 21:43)
Мне кажется, что после таких испытаний, Гарри должен был стал более взрослым, рассудительным - он же стал более самостоятельным, живя у таких родственников?
*

Я не уверен, что можно стать взрослым и рассудительным в таком возрасте, живя при этом под постоянным стрессом. Вот после седьмой части Гарри может быть и стал взрослым и рассудительным, но это уже осталось за кадром smile.gif

Цитата(Silver @ 9-10-2009, 21:43)
Догадались же некоторые фанаты с форумов, многие из которых его ровесники? wink.gif Рассуждения-то приводили вполне логичные.
*

Проблема в том, что для фанатов вопрос "Предатель ли Снейп" не являлся вопросом жизни и смерти. Фанатам не надо было на основании ответа на этот вопрос строить свои дальнейшие планы.
Ну и да, Поттер предвзято относился к Снейпу. Изначально. В общем-то, Снейп сам постарался, чтобы это было так. Фанатов, которые делали логичные выводы, Снейп не пытался "прессовать" шесть лет.

Добавлено:
Цитата(Silver @ 9-10-2009, 21:43)
Нет, конечно друзьями бы с Гарри они не стали, но какое-то подобие перемирия,мне кажется, могли бы установить. А так он умер, выполняя свой долг, зная, что его ненавидит половина волшебников Британии.
*

Ну, с учетом того, что Гарри назвал в его честь своего сына ...
Что касается, половины волшебников Британии, то, я сильно подозреваю, что в момент смерти Снейпу были грубоко фиолетовы практически все волшебники Британии и не только.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Silver >>>
post #78, отправлено 9-10-2009, 22:48


Герой Копья
****

Сообщений: 472
Откуда: Бродяга...Где была, там меня уже нет.
Пол:женский

Серебристых нот: 321

Alaric, ну, взглянуть на одни и те же вопросы можно под разным углом, верно? Все равно же не узнаем - "а что бы произошло на самом деле?"
Цитата
Ну, с учетом того, что Гарри назвал в его честь своего сына ...
Что касается, половины волшебников Британии, то, я сильно подозреваю, что в момент смерти Снейпу были грубоко фиолетовы практически все волшебники Британии и не только.

Я имела в виду, что Снейп, когда умирал, не знал, что Гарри назовет в его честь сына. Пусть ему все было фиолетово в этот момент, но, думаю, все равно промелькнуло осознание того факта, что он умирает, ненавидимый и презираемый всеми за предательство, которого он не совершал...Думаю, это очень горько - знать, что, во-первых, тебя ненавидят ни за что и только порадуются, когда узнают о твоей гибели живущие, а во-вторых, при наличии загробной жизни, что и там ничего хорошего тебе не светит - Лили с Джеймсом, мать напоминала бы о несчастных детских годах, Дамблдор вообще выбрал другой путь... А вообще, мне сейчас уже сложно сказать - возможно, я бы согласилась со всеми вашими доводами, если бы читала ТОЛЬКО книги. Но поскольку я прочитала дикое количество фанфиков, некоторые представления из них,конечно,оказали влияние на отношение к канону - я даже не уверена сейчас, что, вспоминая канон, не вспоминаю частично фанфики.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #79, отправлено 13-12-2010, 10:32


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Прочла седьмую книгу, во только сейчас вот)
Как ни удивительно - она мне понравилась.
Вот теперь я верю в то, что Роулинг сначала придумала ее, а потом вернулась на 7 лет назад. Почему? Сложно сказать, но эта книга более героическая, более цельная, чем предыдущие. Да, в ней много беготни, драк, погонь - но вместе с тем я впервые вижу цельный характер Гарри Поттера. Нужно было дождаться седьмой книги, чтобы увидеть, что он - повзрослел. Вполне возможно, именно потому что умер Дамблдор и некому стало его опекать, потому что он ушел из школы и некому стало носить его на руках за триумфы в квиддиче. Он вышел во взрослую жизнь и сумел справиться, пусть и с помощью, со всеми проблемами.
Конечно, Роулинг оттянулась и многих прикончила. О Снейпе молчу - вполне вероятно, это был единственный возможный исход для него, хотя мне кажется, он не из тех, кто занимается самоубиением. Жалко, безусловно, Люпина и Тонкс, Фреда Уизли, Добби. Хотя один из замечательных моментов, за которые я аплодирую Роулинг, это то, что Беллатрикс убивает именно Молли. Домохозяйка против аристократки - это было чудесно. Оказывается, управление ножами и тарелками тоже не самая худшая магическая гимнастикаsmile.gif
Понравилась перемена в Кричере, хотя посещение Гарри и его друзьями Министерства Магии выглядело, конечно, очень глупо. Может быть, так и было задумано.
Что касается Даров Смерти - то идея, конечно, не нова, однако подана в принципе нормально, без излишних нравоучений. Смутили, правда, путаные объяснения в конце, когда Гарри пытался доказать Волдеморту, почему палочка выбрала не его и не Снейпа, а Драко, а потом Гарри Драко победил...в общем я запуталась, и при чем тут Драко... - не очень ясно, зачем из всех присутствующих выбирать самого слабого духом...как-то странно для всесильной палочки.
Понравилось, что Снейпу дали подержать меч Гриффиндора - все-таки он его был более чем достоин все эти 7 книг, да. Хотя как меч оказался в конце в шляпе, если его забрали гоблины, осталось неясным.
Безусловно, понравилась перемена в Долгопупсе - прямо скажем, Отряд Дамблдора не посрамил своего имени. Сопли вокруг Джинни не понравились - это единственное, что ИМХО нехарактерно для семнадцатилетнего парня, вокруг которого больше проблем, чем ему надо. Гермиона и Рон, как обычно, на высоте (видела недавно фотки Эммы Уотсон с короткой стрижкой - выглядит обалденно!).
Ну вот кажется и все...в последней книге Роулинг удалось невозможное- примирить меня с Поттером. Может быть потому, что он все-таки назвал своего сына Альбус Северусsmile.gif) и едва ли не последними словами в книге были его слова о Снейпе.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #80, отправлено 13-12-2010, 11:02


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Клер @ 13-12-2010, 9:32)
Смутили, правда, путаные объяснения в конце, когда Гарри пытался доказать Волдеморту, почему палочка выбрала не его и не Снейпа, а Драко, а потом Гарри Драко победил...в общем я запуталась, и при чем тут Драко... - не очень ясно, зачем из всех присутствующих выбирать самого слабого духом...как-то странно для всесильной палочки.
*

Палочка выбрала Драко, потому что именно Драко выбил ее у Дамблдора.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #81, отправлено 13-12-2010, 11:24


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Alaric @ 13-12-2010, 10:02)
Палочка выбрала Драко, потому что именно Драко выбил ее у Дамблдора.
*

Но помнится до того шла речь о том, что чтобы обладать палочкой нужно ее владельца убить. И вроде бы с этим было связано то, что она передается через цепь смертей. Если бы было достаточно выбить - у нее была бы менее кровавая репутация, наверное.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #82, отправлено 13-12-2010, 19:23


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Клер @ 13-12-2010, 10:24)
Но помнится до того шла речь о том, что чтобы обладать палочкой нужно ее владельца убить.
*

Гриндевальд не убил Грегоровича, Дамблдор не убил Гриндевальда. Легенда, конечно, говорит что-то другое, но факты с легендой немного не согласны. Подозреваю, что дело было исключительно в том, что с трупа забрать проще, и труп гарантировано не будет пытаться отобрать палочку обратно.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
NastolgiaFeniks >>>
post #83, отправлено 14-12-2010, 14:54


Мозговой террорист.
****

Сообщений: 388
Откуда: Ледяное озеро Коцит
Пол:нас много!

Террористических актов в мозгах: 525
Замечаний: 1

Цитата(Клер @ 13-12-2010, 10:24)
Но помнится до того шла речь о том, что чтобы обладать палочкой нужно ее владельца убить.
*


Это так Темный лорд считал по заблуждению. А в книге написано о свойстве заклинания Экспелиармус, что мол палочка, выбитая таким заклинанием в честном поединке будет служить новому хозяину верой и правдой (сразу вспоминается система дропа в некоторых играх XD).

А касательно самой серии...Все стало трагично с 4ой части - начались убийства и книги перестали быть детскими сказками в полном смысле этого слова, что в некотором плане даже огорчает.=(


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #84, отправлено 25-11-2011, 17:33


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Я немного озадачилась: книга "Орден Феникса" построена на том, что Фадж не верит Дамблодору насчет возвращения Волдеморта. В конце "Кубка огня" ему всей толпой пытаются втолковать, что пахнет жареным, но он не верит, а Барти Крауч-младший так некстати расцелован любвеобильным дементором.
И мне стало интересно, а почему Дамблдор с компанией доказывали Фаджу свою правоту только на словах и не показали ему воспоминания Гарри о том, что случилось, когда кубок перенес его в кладбищенскую г*вносрань? Вытянули бы воспоминания из поттеровской головушки, кинули в омут памяти и вот вам видеозапись с места событий.
Я, правда, не очень хорошо помню книги, может быть, что-то и упустила.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #85, отправлено 2-02-2016, 1:39


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Цитата
И мне стало интересно, а почему Дамблдор с компанией доказывали Фаджу свою правоту только на словах и не показали ему воспоминания Гарри о том, что случилось


Как у всякого политика, у Фаджа очень хорошо получается закрывать глаза или отрицать факты, что не совпадают с его позицией (или с тем, что ему подсказал друг Люциус). Если уж обнаружение Крауча-младшего на территории Хогвартса для него не аргумент, чтобы начать расследование, то воспоминания вообще проще простого объявить сфальсифицированными.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 19-04-2024, 19:49
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.