Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Гигиена в средние века

Кендер-оборотень >>>
post #21, отправлено 20-11-2007, 12:30


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Цитата(Spectre28 @ 20-11-2007, 10:57)
а я согласен с Кордафом. Слишком много эмоций в статье, это убтвает эффект.
*

Дык, Кордаф-то не это заявил. А то, что там всё преувеличено аж до вранья.
На самом деле эмоций там, конечно, много, но вот отдельные факты из этой статьи я и раньше встречал. И не раз.
Вот про Елизавету Английскую не знал. Посмотрю как-нибудь. Вот в этом плане - да, там приводятся в пример различные короли-грязныли и говорится, что раз уж эти-то такими были, то что уж говорить обо всех остальных. Здесь согласен, что это на самом деле мало о чём говорит.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #22, отправлено 20-11-2007, 12:39


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Кендер-оборотень, так и это тоже, есть шанс...)) цитаты, две:

"«Испания: Мадрид. Город имеет свою темную сторону, если пройтись по старым кварталам можно представить себе каким он был в средневековье, тяжелый запах до сих пор на его извилистых улицах, наверно не даром его когда то называли самой мрачной и грязной европейской столицей»" (с)

"однажды к королю прибыл посол Испании и, зайдя к нему в опочивальню (дело было утром), попал в неловкую ситуацию - у него от королевского амбре заслезились глаза." (с)

либо таки не самая грязная столица, либо посол по улицам не гуляет (хотя там говорилось про испанскую королеву, которая мало отличалась то французских королей? так что, по логике, и при дворе бы привык) В общем, действительно всё в куче, только порой нелогичной и противоречивой.

Кстати, улыбнуло:
"в смутные времена средневековья было полно киллеров" (с)
smile.gif


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #23, отправлено 20-11-2007, 12:41


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Кендер-оборотень @ 20-11-2007, 11:30)
Дык, Кордаф-то не это заявил. А то, что там всё преувеличено аж до вранья.
*

Ты со мной споришь или жалуешься на меня? =)) Статейка тенденциозна так, что аж сочится ядом и той самой субстанцией о которой повествует. Верить нельзя, судить о чем-то на ее лишь основании нельзя категорически - обращаться только процедив через мелкое сито и имея под рукой что-нибудь значительно менее ароматное. Все.

Цитата(Кендер-оборотень @ 20-11-2007, 11:30)
Вот в этом плане - да, там приводятся в пример различные короли-грязныли и говорится, что раз уж эти-то такими были, то что уж говорить обо всех остальных.
*

На определенном этапе уделять слишком много внимания гигиене стало не то, чтобы грешно, но странно. Эти дивные времена наступили сильно после эпидемии Черной смерти, причину которой церковь увидела в том числе и в повышенном внимании общества к заботе о телесном - бани были, повторюсь, очень популярны. Поэтому демонстративное пренебрежение собственным телом и его состоянием становилось иногда способом заявить религиозность и богобоязненность.) Изабелла была _очень_ религиозна.))

Простолюдинам в этом смысле было значительно проще.

Сообщение отредактировал Cordaf - 20-11-2007, 12:56


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #24, отправлено 20-11-2007, 13:25


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Spectre28
Это я тоже заметил. А вообще - на любое "нехорошее" найдётся "ещё хуже". В частности, по-настоящему грязный человек, не мывшийся год-другой, воняет гораздо мощнее г-на.
Цитата(Cordaf @ 20-11-2007, 11:41)
Поэтому демонстративное пренебрежение собственным телом и его состоянием становилось иногда способом заявить религиозность и богобоязненность.)
*
Дык, как раз про это и статья. Потому и куча яда выливается на церковь.
Про чистоплотность простолюдинов не знаю.

А ещё там же сказано, что всё это было до относительно недавнего времени. Так что и то, что у нас в подворотнях гадят - статье не особо противоречит. В каком-то смысле у нас всё ещё то же средневековье.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #25, отправлено 20-11-2007, 14:00


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Кендер-оборотень,
"демонстративное пренебрежение собственным телом и его состоянием становилось иногда способом заявить религиозность и богобоязненность"

ключевое слово - иногда?) т.е. это всё-таки были исключения - особо богобоязненные? Так дервиши особенно упёртые были и на востоке, который в статье противопоставляется западу. Эффект статьи теряется именно из-за передёргиваинй и преувеличений. Ну и противоречия с комментариями... складывается впечатление, что действительно цель авторов: не осветить тему, а банально потроллить. И всё. Цеьл достигнута, но верить такому? Разве что отдельно выловленным фактам. Ты заметил ещё, на какие там порой источники ссылки?) я плакал)
"«А я милую узнаю по подмышкам»" (с) )


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #26, отправлено 20-11-2007, 14:15


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Кендер-оборотень @ 20-11-2007, 11:30)
Вот про Елизавету Английскую не знал. Посмотрю как-нибудь.
*

Кстати, в статье почему-то сказано, что она "гордилась тем, что мылась раз в месяц", что, насколько я знаю, неправда.
Ну а изобретение Джона Харрингтона, насколько я слышал, все-таки пытались использовать, но, во-первых, в нем были некоторые конструктивные недоработки, во-вторых, при отсутствии систем водопровода и канализации с ним явно было слишком много возни.

Я уже не говорю о том, что если кто-то занимается решением проблемы, значит он, с одной стороны осознает, что проблема существует, с другой стороны, он осознает, что это именно проблема, а не нормальное положение вещей.

Ну и вообще, сгрести тысячу с лишним лет по всей Европе под одну гребенку - это слишком.

Сообщение отредактировал Alaric - 20-11-2007, 14:16


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #27, отправлено 20-11-2007, 14:40


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Кендер-оборотень @ 20-11-2007, 12:25)
Дык, как раз про это и статья. Потому и куча яда выливается на церковь.
*

_Иногда_. Система в этом прослеживается слабо.) Особо религиозным могло прийти в голову и, например, начать стегать себя плеткой, но это не значит, что средневековая Европа была наполнена флагеллянтами и прочими мазохистами.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #28, отправлено 20-11-2007, 14:53


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Кендер-оборотень,
"Дык, как раз про это и статья. Потому и куча яда выливается на церковь."

не-не, одно с другим вообще не связано) яд выливается просто потому, что автор крайне не любит христианство, вот и всё) а уж какими доводами подкреплять эту нелюбовь - глубоко фиолетово, кажется) и подкреплять ли вообще доводами) чем дальше читаю, тем больше нахожу забавностей)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #29, отправлено 20-11-2007, 16:25


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Цитата
Ты заметил ещё, на какие там порой источники ссылки?) я плакал)

Тоже обратила внимания на эти "запасники". Но, кроме того, сам язык, которым написана статья - уже огромный повод для скептицизма. На мой взгляд, такой материал вообще нельзя воспринимать всерьез (не отрицаю, конечно, процентов 30 правдивых фактов там все же имеется), но все остальное - откровенный стеб, извращенная подача и ирония автора-хулигана.

Цитата
Ну и вообще, сгрести тысячу с лишним лет по всей Европе под одну гребенку - это слишком.

не сказала бы, что это так уж слишком, просто все, (пардон) дерьмо за эти столетия собрали в одном месте, не особо разбираясь в мелочах (ибо автора этой нетленки я бы назвала изрядным дерьмопоклонником, достаточно лишь заметить слова, которые он при этом использует), вот и все. А много мусора в одном месте в любом случае вызовет ощущение свалки. (отчего-то есть люди, которым нравится смаковать подобного рода информацию, и чем грязнее - тем лучше). Но, тем не менее, чтобы окончательно не обвинить автора в предвзятости, полагаю, вполне достаточно наведаться в какую-нибудь захолустную деревню, где условия порой крайне далеки от стерильности, или в район города (зачастую называемый Шанхаем), где обитают достаточно сомнительные люди из так называемых "городских низов". Если последовать примеру Cordafа и начать описывать этот быт, то картина окажется не больно далекой от статейного описания. Но это совсем не значит, что вокруг происходит то же самое.

Цитата
яд выливается просто потому, что автор крайне не любит христианство

Чудится мне, что вы, господа, слишком глубоко копаете.... у меня сложилось впечатление, что ему не доводы фиолетовы, а сама религия. Похоже, что он об этом даже не задумывался, просто собрал факты по сногсшибательнее.



--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #30, отправлено 20-11-2007, 16:34


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Насколько я в курсе, на Руси дерьмо вывозили из городов на телегах. В деревнях и сёлах же обстановка иная. В них достаточно земли, в которую можно закопать всё это. И будет даже с пользой.
В средневековой же Европе и при рыцарях, и при мушкетёрах всё гэ выплёскивалось просто на улицу. Это было гораздо хуже любых деревень, потому что плотность населения в городе всяко гораздо больше. И выглядело это гораздо хуже современных загаженных дворов просто потому, что канализации в то время не существовало. Так что всё текло прямо по улицам.
В этом-то автор не наврал.

Сообщение отредактировал Кендер-оборотень - 20-11-2007, 16:36
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #31, отправлено 20-11-2007, 16:37


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Горация @ 20-11-2007, 15:25)
такой материал вообще нельзя воспринимать всерьез
*

Так в том и проблема, что и воспринимают и куда как серьезнее.) Сколько раз уже меня на это дело направляли, чтобы прозрел наконец. Хоть садись и опровержение пиши.)

Цитата(Горация @ 20-11-2007, 15:25)
Если последовать примеру Cordafа и начать описывать этот быт, то картина окажется не больно далекой от статейного описания.
*

К чему я это, собственно, и писал.) Нагнать истерики и гаденьких пикантностей таким образом можно по отношению к чему угодно. Даже врать не надо - достаточно однобокой подачи и смакующего живописания подробностей.)

Сообщение отредактировал Cordaf - 20-11-2007, 16:40


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #32, отправлено 20-11-2007, 16:45


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Цитата
В этом-то автор не наврал.
Конечно нет, я и не пытаюсь оспаривать этот факт. Выливали.
Просто воспринималось все это с обывательской точки зрения не так трагично, как выглядит сейчас. Мы совсем другие люди, у нас сейчас другое восприятие всего этого.


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #33, отправлено 20-11-2007, 16:49


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Кендер-оборотень @ 20-11-2007, 15:34)
В средневековой же Европе и при рыцарях, и при мушкетёрах всё гэ выплёскивалось просто на улицу.
*

Что, кстати, не отменяет того факта, что и вывозили тоже. На телегах, да. И в бочках еще. Целые гильдии были. И что?)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #34, отправлено 20-11-2007, 23:37


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Цитата(Cordaf @ 20-11-2007, 15:49)
Что, кстати, не отменяет того факта, что и вывозили тоже. На телегах, да. И в бочках еще. Целые гильдии были. И что?)
*

Когда они появились? И откуда сведения? Да и проблемно собирать то, что на улицу выплеснуто. Кстати, вроде даже в нашем "д'Артаньяне" есть момент, где ему на голову что-то из окна выплёскивают. В самом начале вроде.
Если действительно вывозили, то в том тексте не однобокая трактовка, а откровенное враньё.
Цитата
Единственный в те времена дворник - дождь...

Не знаю, как на самом деле.


Про сифилис, и про то, что именно церковь способствовала его распространению, читал ещё в "Лезвии бритвы", не помню автора. Про то, что именно монастрыри были оплотами разврата и, соответственно, болезней. Согласен, не тот источник. Но вот прочитал как-то до середины "Монхиню" Дени Дидро - так всё там подтверждается.
До середины дочитал потому, что мерзко уж очень.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #35, отправлено 21-11-2007, 3:11


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Кендер-оборотень @ 20-11-2007, 22:37)
Когда они появились? И откуда сведения? Да и проблемно собирать то, что на улицу выплеснуто. Кстати, вроде даже в нашем "д'Артаньяне" есть момент, где ему на голову что-то из окна выплёскивают. В самом начале вроде.
*

Появились они веке где-то в тринадцатом-четырнадцатом, назывались "ночные люди", "ночные мастера" или "ночные грязнули" (night soilman). Занимались тем, что собирали и вывозили содержимое горшков, выгребных ям и другие бытовые отходы - золу, например. В статье, кстати, есть упоминание о них, с соответствующей спецификой, конечно - там кто-то в обморок падал, когда они работали.))

Другое дело, что по ряду причин, выгребных ям в крупных европейских городах было не так чтобы очень много, так что выплескивали и еще как.) И работали ассенизаторы, кажется, не за бесплатно. Но они были.)

Сообщение отредактировал Cordaf - 21-11-2007, 3:21


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дени де Сен-Дени >>>
post #36, отправлено 21-11-2007, 17:23


Ce pa naklonijo Smrt bohovi...
*****

Сообщений: 721
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Maledictia: 953

Цитата(Кендер-оборотень @ 20-11-2007, 15:34)
В средневековой же Европе и при рыцарях, и при мушкетёрах всё гэ выплёскивалось просто на улицу. Это было гораздо хуже любых деревень, потому что плотность населения в городе всяко гораздо больше.
*

Цитата(Cordaf @ 21-11-2007, 2:11)
Появились они веке где-то в тринадцатом-четырнадцатом, назывались "ночные люди", "ночные мастера" или "ночные грязнули" (night soilman). Занимались тем, что собирали и вывозили содержимое горшков, выгребных ям и другие бытовые отходы - золу, например.
*

Плотность населения была большая, но само население было меньше, чем в деревне.
К тому не стоит забывать, что крупные города, где все эти проблемы имели место часто делилса на верхний (богатый, где оные трудяги были оплечены гильдиями) и нижний (до которого верхнему городу не было дела), но опять же, кого нанимали на "грязные" работы - людей из нижнего района, поэтому вполне вероятно предположить, что "эти рабочие" иногда проходили и по своему райнону.
К тому же у Геммела в "Нездешний: Волчье логово" есть хорошая цитата, дескать, когда едет король, добровольцев, которые уберут с дороги дерьмо, искать не надо.

Еще забываете, что многие города были надстроены над Римскими, где канализации были... Отсюда наверное и привычка выливать в окно. Все стечет вниз... не изобрели бы унитазы - то и мы бы выливали в окно, все стечет вниз...


--------------------
"We'll soon learn all we need to know"
ST: TNG - 6x14 "the face of enemy"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Andromeda >>>
post #37, отправлено 8-12-2007, 16:49


Рыцарь
***

Сообщений: 116
Пол:нас много!

Харизма: 95
Замечаний: 1

Цитата(Кендер-оборотень @ 8-11-2007, 13:54)
Haras
При всём при этом в России в те же времена все регулярно ходили в баню, в деревнях и городах были маленькие деревянные домики. Так что наши предки были гораздо чище. Есть чем гордиться! smile.gif
*



С детства меня интересовало: как там в прошом было с проблемами
"по нужде", и почему в кино не показывали никогда, что хоть в кусты или куда, правда сейчас много и даже слишком окровенно, но и вообще интересно всегда было: как там с гигиеной было в прошлом. Про бани на Руси узнала из книг и фильмов, а про нужник - так и оставалось, до сегодня, для меня, тайной. Спасибо, что рассказал про то, что в нашей стране есть чем гордиться. Я люблю свою страну и я ею и так горжусь, но этот, подмеченный исторический факт, дал повод мне:ещё больше гордиться Россией smile.gif

Сообщение отредактировал Andromeda - 8-12-2007, 16:51


--------------------
Духовное развитие - это авиагоризонт.
Здесь главное не потерять Ведущего, БОГА.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #38, отправлено 15-08-2008, 10:29


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Цитата
Самих же русских по всей Европе считали извращенцами за то, что те ходили в баню раз в месяц - безобразно часто (распространенную теорию о том, что русское слово «смердеть» и происходит от французского «мерд» - «говно», пока, впрочем, признаем излишне спекулятивной).

Чушь! Исконно русское слово от французского несуществующего «мерд»?!
Вот этимология слова «смрад» (по Фасмеру), которую, я уверена, знают все:
Слово:смоґрод,
Ближайшая этимология: род. п. -а "вонь, смрад", укр. смоґрiд, род. п. смоґроду, блр. смоґрод, др.-русск. смородъ, ст.-слав. смрадъ duswd…a (Супр.), болг. смрадъґт (Младенов 594), сербохорв. смра?д, местн. п. ед. смраґду, словен. smra?d, род. п. smradu?, smra?da, чеш., слвц. smrad "вонь, зловоние", польск. smroґd, род. п. smrodu, в.-луж. smroґd, н.-луж. smrod "вонь, кал; черемуха". Др. ступень чередования: смердеґть (см.). Ср. лит. smardas "зловоние, смрад", smardu°s "смрадный, вонючий", лтш. smar^ds "запах", smarda "запах, аппетит, желание", геЁттингенск. sma^rt "грязный", sma^rtе ж. "грязь", гот. smarna "кал", греч. morЪssw "делать черным, покрывать сажей, копотью" (Траутман, ВSW 271; М.--Э. 3, 954; Буга, РФВ 75, 146; Хольтхаузен, РВВ 46, 139). Сюда же смороґдина, диал. самороґдина (сближено с сам), укр. смороґдина, ср.-нж.-нем. stinkstruk "черная смородина", нов.-в.-н. Stinkbaum -- то же (Прицель--Ессен 335): stinken "вонять", так как листья черной смородины издают острый запах (Мi. ЕW 310; Преобр. II, 339). Ср. др.-прусск. smorde "черемуха" (Траутман, там же).
Цитата
Христиан всегда раздражали ритуальные омовения конкурирующих религий - иудаизма и, позже, ислама.

Чушь! Автор, похоже, и не слыхал о том, что крестят в воде!
Цитата
Еще Апостольскими Правилами христианам запрещалось мыться в одной бане с евреем. А где взять баню без еврея? Вот придешь в баню - и смотри в оба, кто там еврей. А вдруг не узнаешь и во грех войдешь?
Ну, что за мракобесие!
Чтобы не впасть в грех, бани и разрушили.

Уже разрушили, а не прикрыли, как по источникам, ну-ну...
Цитата
Обычные христианские евхаристические страшилки и каннибалистические мотивы в этой записи не главное. К этому мы уже привыкли - то христианам сжигаемый мученик кажется хлебом (св. Поликарп), то хлеб кровью...

Ой, как некрасиво-то своё невежество демонстрировать! Да к тому же и нетолерантность. Эти мотивы уходят глубоко в язычество, местами в арийские верования Древней Индии, а частью и в шумеро-аккадские. Всегда находились дураки, способные понять символ буквально.
Цитата
Дуализм христианства проповедовал ничтожность тела и «умерщвление плоти». Тело - ничто, только душа имела значение.
Наглядное представление о гигиене средних веков, волне адекватное реальности, можно получить, посмотрев фильм «13-ый воин», где лоханка, в которой умывается и куда сморкается и плюется один, переходит по кругу.

Думаю, ни для кого не секрет, что в средневековой России мылись также: сначала глава семьи, потом жена, и дети по старшинству.
Цитата
Святые, как мужского, так и женского пола, обычно кичились тем, что вода никогда не касалась их ног, за исключением тех случаев, когда им приходилось переходить вброд реки». (Бертран Рассел)

Дело в том, что когда человек постится, находится в одном и том же помещении долгое время (келья) при условии испражнения в другом, тело выделяет не слишком много пота, чем, если бы человек активно взаимодействовал с другими людьми, пыль и грязь оседают на его теле в гораздо более меньшем количестве, чем, если бы он находился в густонаселённом объекте. Волос это не касается - грязниться станут также, на сальные железы там обитание в келье влияния не окажет.
Цитата
В средние же века - грязь и дерьмо священны и сакральны.

Здесь отмечу, что встретилось мне однажды свидетельство, что в средневековой Европе, чтобы отогнать вампира, ночью на груди раскладывали фекалии. Думаю, это отпугнуло бы не только вампира, но и кого угодно.
Цитата
А забавно здесь то, что св. Симеону удалось опять послужить символом христианства, которое сначала утопило Европу в говне, а затем - и в крови: первые «еретики» сгорали на кострах именно около Трира в 1232 г. Еретики эти действительно совершили страшное деяние - осмелились перевести Библию на немецкий язык. Позже в архиепископстве Трира будет сожжено 6500 «еретиков» и «ведьм»...

Я не стану цитировать всю статью. Дочитаю позже, Чисто так - поржать. У автора неважно с логикой, с увязыванием событий и причинно-следственной связью. Горация верно отметила: 30% - вот и всё, чему можно поверить в этой статье. Вся антигигиена попросту списана небрежным жестом на христианскую религию, без учёта менталитета, политики, системы развития и общественной политики государств. Я так погляжу, автор равняет под гребёнку всю религию. По-любому, какой-нибудь неоязычник, которому сладко по обычаям предков жрать сырую вражью печёнку да плевать на крест.

Сообщение отредактировал Rianna - 15-08-2008, 10:31


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #39, отправлено 15-08-2008, 10:48


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Цитата(Rianna @ 15-08-2008, 10:29)
Чушь! Исконно русское слово от французского несуществующего «мерд»?!
*

Что значит "несуществующего"? о_О
http://www.multitran.ru/c/m.exe?l1=4&l2=2&...phology&s=merde
http://www.trworkshop.net/forum/viewtopic.php?t=8101


Цитата
Плохая рыба -- poisson de merde, poisson merdique


Сообщение отредактировал Кендер-оборотень - 15-08-2008, 11:06
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #40, отправлено 15-08-2008, 11:01


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Цитата(Rianna @ 15-08-2008, 10:29)
Цитата
Христиан всегда раздражали ритуальные омовения конкурирующих религий - иудаизма и, позже, ислама.

Чушь! Автор, похоже, и не слыхал о том, что крестят в воде!
*

Но согласитесь, что в результате крещения особо не помоешься?
Цитата(Rianna @ 15-08-2008, 10:29)
Уже разрушили, а не прикрыли, как по источникам, ну-ну...
*

Не знаю, как там по источникам. Но по-моему, если баня не работает, то не имеет такого уж принципиального значения, разрушили её или просто закрыли.
Цитата(Rianna @ 15-08-2008, 10:29)
Цитата
Обычные христианские евхаристические страшилки и каннибалистические мотивы в этой записи не главное. К этому мы уже привыкли - то христианам сжигаемый мученик кажется хлебом (св. Поликарп), то хлеб кровью...

Ой, как некрасиво-то своё невежество демонстрировать! Да к тому же и нетолерантность. Эти мотивы уходят глубоко в язычество, местами в арийские верования Древней Индии, а частью и в шумеро-аккадские. Всегда находились дураки, способные понять символ буквально.
*

Вообще-то всё христианство уходит корнями в язычничество.
Вот фильм про то, что и с астрологией библия связана так, что мама не-горюй:
http://vkontakte.ru/video-634794_68357418

Цитата(Rianna @ 15-08-2008, 10:29)
Думаю, ни для кого не секрет, что в средневековой России мылись также: сначала глава семьи, потом жена, и дети по старшинству.
*

Вообще-то в Росии обычно мылись в бане, а не в одной лоханке.

Цитата(Rianna @ 15-08-2008, 10:29)
Дело в том, что когда человек постится, находится в одном и том же помещении долгое время (келья) при условии испражнения в другом, тело выделяет не слишком много пота, чем, если бы человек активно взаимодействовал с другими людьми, пыль и грязь оседают на его теле в гораздо более меньшем количестве, чем, если бы он находился в густонаселённом объекте. Волос это не касается - грязниться станут также, на сальные железы там обитание в келье влияния не окажет.
*

И что? Он не будет от этого вонючим?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 19:29
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.