Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Экранизация любимой книги, А также любимой игры, комикса и т.д.

Cordaf >>>
post #41, отправлено 20-12-2004, 9:33


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

to Владлена Фаут, Марго
Ну вы, девушки, и расфлудились! biggrin.gif

to Шаймида
Ну а чего такого особенно плохого в том, чтобы кто-то внешне представлял героев книги, как героев фильма? По-моему ничего страшного. Да и лучше представлять в качестве того же Геральта Джебровского, чем того странного парня, который нарисован на АСТшной обложке. wink.gif Да и вообще, по-моему, влияние экранизаций на неокрепшие умы сильно преувеличено. Давным-давно смотрел мультяшку по ВК (какой-то Ральф Бакши кухней заведовал), причем смотрел один раз до того как прочитал, и пару раз после. Всилу нежного возраста, мультик я очень даже полюбил, но все равно я бы не сказал, что с тех пор герои у меня ассоциировались только у тем, кого я там увидел... И таких примеров в моем опыте есть и еще. Книги это все равно отдельно.

Сообщение отредактировал Cordaf - 20-12-2004, 11:52


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Big Babool
post #42, отправлено 20-12-2004, 14:16


Unregistered






Самая впечатляющая экранизация: сериал "Твин Пикс" и полнометражный фильм "Огонь, иди за мной"(книга Майкла Фроста и Дэвида Линча "Твин Пикс"). Я думаю, коментарии излишни и этих гениев никто не переплюнет... А в сочетании с музыкой Анджело Баделаменти! УХ-Х-Х!!! Мороз по коже! Хотя, не буду врать, сначала посмотрела сериал, а потом книга в руки попала. Но и не сожалею вовсе:)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Grayven >>>
post #43, отправлено 20-12-2004, 17:32


Рыцарь
***

Сообщений: 110
Пол:мужской

Харизма: 25

Марго
НО зачем показывать мир таким, как вмдит его он сам, если в книге ченому по белому написано: как, что и где.
Возврящаюсь к ВК и оку. Почти открытым текстом быо написано, что есть око, око есть палантир. Это только начала ошибищь.


--------------------
Primus inter pares
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Quelleerin >>>
post #44, отправлено 20-12-2004, 19:37


Воин
**

Сообщений: 67
Пол:женский

Харизма: 15

Grayven ВК - самая больная тема из всех экранизаций!

Согласна с тем, что в экранизации можно изображать книгу, как видится режиссеру. Он же тоже личность творческая unsure.gif Только все в разумных пределах, чтобы смысл и идея не терялись, ну и герои естественно wink.gif
Сейчас нимают сериал по "Мастеру и Маргарите". Вот теперь действительно страшно!


--------------------
Кто ищет - вынужден блуждать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Владлена Фаут >>>
post #45, отправлено 20-12-2004, 22:43


Воин
**

Сообщений: 25
Пол:женский

Харизма: 17

Я даже боюсь смотреть, как представлю как они там наснимали... Все лучшие чувства погибнут... tongue.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Марго >>>
post #46, отправлено 21-12-2004, 0:30


Воин
**

Сообщений: 50
Пол:женский

Харизма: 39

Владлена Фаут
Главное, что бы они Воланда назгулом не сделали, а Бегимота немецкой овчаркой. rolleyes.gif Все остальное я переживу. dry.gif


--------------------
Всегда есть свет в конце туннеля. Разумеется, чаще всего это прожектор встречного поезда, который тебя сейчас переедет.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элеэр >>>
post #47, отправлено 21-12-2004, 2:14


ИО Рейстлина и Алукарда...временно...да
******

Сообщений: 1523
Откуда: Подвал на третьем этаже
Пол:мужской

Летучих мышей: 1133

Я обычно настороженно отношусь к экранизациям любимых книжек. Читаешь, представляешь себе одно, а режиссёр может выдать "своё видение" сюжета..иногда совсем не такое, как ожидалось, неудачное даже...Хотя бывают просто блестящие экранизации. "Большие надежды", "Разум и чувства", "Гордость и предубеждение" или "Собачье сердце", например...


--------------------
Бессмертие не терпит суеты
В обряде очищения позором...

© Тем


user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Young_Griffin_77 >>>
post #48, отправлено 24-12-2004, 16:00


Ученик мага Природы.
****

Сообщений: 361
Откуда: г. Красноярск
Пол:мужской

Пожатий грифоньей руки: 200

Ух, какая классная тема! wink.gif
Начну издалека. Я, не знаю уж, к счастью или к несчастью, обладаю очень ярким зрительным воображением. Закрыв глаза, могу видеть объёмные, детальные картины только что прочитанного художественного текста. Но Бог иногда жесток - наделив меня образным мышлением, Он не дал мне дара художника. И потому для меня единственная возможность увидеть представленные образы (а точнее, сравнить их с чужими) - либо иллюстрация, либо экранизация. Хорошие иллюстрации по теме сейчас встречаются очень редко, потому экранизациям я всегда рад, даже если они не очень удачные.
По-настоящему разочарование от экранизаций я испытываю очень редко, упомяну 2 фильма: 1)"Сталкер" Тарковского - он, конечно, талантливый режиссёр, но так издеваться над Стругацкими не следовало(!), тем более что "Солярис" является удачным опытом; 2)Фильм "Трудно быть богом" 1989 года (И почему книгам Стругацких так не везёт?! wink.gif ). Можно ещё упомянуть американские попытки экранизировать "Мушкетёров".
Удачных экранизаций, ИМХО, гораздо больше! Можно очень долго перечислять понравившиеся, но я всё же попробую. Отечественные: "Обыкновенное чудо" (с Мироновым и Абдуловым), первые "Золотой телёнок" и "Двенадцать стульев", "Убить Дракона", "Золушка" 30-х годов, "31 июня", "Иван Васильевич меняет профессию", "Бег", "Собачье сердце" (похоже, что Булгакову, напротив, исключительно везёт с экранизациями *плюёт через левое плечо и стучит по дереву в преддверии "Мастера и Маргариты"*), "Шерлок Холмс", "Три мушкетёра", сериал "Идиот" и т.д. Зарубежные: "Бойцовский клуб", третий "Гарри Поттер", с небольшой натяжкой "Властелин Колец", "Оно" и "Лангольеры" по Стивену Кингу; удивился недавно, увидев хорошую американскую экранизацию Чеховской "Чайки", "Парк Юрского Периода", "Вспомнить всё". Сейчас всех хороших экранизаций не вспомню, но таких действительно большинство!
А потому на экранизации понравившихся книг хожу всегда и жду их с нетерпением. Сейчас жду многого (может, быть слишком rolleyes.gif ): "Волкодав", "Алмазный меч...", "Не время для драконов", "Мастер и Маргарита", "Ночной дозор - 2"(А вдруг будет лучше первого?).
Моё резюме: лучше средняя по качеству (но не совсем провальная!) экранизация, чем совсем никакой.


--------------------
"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Библия)
_____________________________________
"Ни молнии, ни скал!"(С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Марго >>>
post #49, отправлено 25-12-2004, 0:21


Воин
**

Сообщений: 50
Пол:женский

Харизма: 39

Young_Griffin_77
Прибавилось оптимистов в еаших рядах beer.gif Со всем вышеперечислинным полностью сргласна biggrin.gif


--------------------
Всегда есть свет в конце туннеля. Разумеется, чаще всего это прожектор встречного поезда, который тебя сейчас переедет.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Swirl Soul >>>
post #50, отправлено 25-12-2004, 6:58


freaking out!
*****

Сообщений: 513
Откуда: Хабаровск
Пол:мужской

f**k the sky:: 258
Замечаний: 1

Экранизация - очень сложный процесс. В идеале писатель должен быть сценаристом фильма, тогда можно увидеть то что он действительно хотел вложить в книгу.

Неудачные экранизации - Сталкер, Трудно Быть Богом (Стругацкие), Звездный Десант (Хайнлайн), Я Робот.

Кто-то говорил что думали экранизировать Девять Прицев Амбера. По-моему бредовая затея - страшно даже подумать что это будет за картина, хотя игра компьютерная сделана уже давно при участии
самого Желязны.

Думаю воплотить идеи фантастов можно в полностью компьютерных фильмах, но пока мы видели только "Последнюю Фантазию" с довольно слабым сюжетом.


--------------------
I know you best,
better than one might think.
I know you better than I know myself.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот Бегемот >>>
post #51, отправлено 25-12-2004, 10:45


Ночной Кошмар Модератора
*****

Сообщений: 521
Откуда: Мозгва
Пол:мужской

Починяю примуса : 951

Если кто то и возмется за экранизацию, то это будет человек сумашедший. Количество книг год от года растет и все это экранизировать может только безумный режиссер (.....я всегда с собой беру видеокамеру.....). Ну а если серьезно всеравно ничего не получится, опять будут нестыковки с книгой и верные поклонники разнесут фильм в пух и прах. beer.gif


--------------------
ув. администрат0р!... нинада пажалуста ставить мну дурАЦЦКИЕ поТписи...
___________________________________
Уважаемому администратору лучше знать кому чего ставить

ыыы... ув. администрат0р жж0т...

Мну не жж0т, мну кипятит
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #52, отправлено 25-12-2004, 11:08


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

to Серж419
Цитата
Неудачные экранизации - Сталкер, Трудно Быть Богом (Стругацкие), Звездный Десант (Хайнлайн), Я Робот.

Что не мешает трем из четырех (ТББ не смотрел) быть отличнейшими фильмами. wink.gif

Ну а назвать слабым сюжет "Последней Фантазии" это, знаешь ли, надо было сильно постараться. =))))


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Swirl Soul >>>
post #53, отправлено 25-12-2004, 12:49


freaking out!
*****

Сообщений: 513
Откуда: Хабаровск
Пол:мужской

f**k the sky:: 258
Замечаний: 1

Cordaf, похоже у нас с тобой совершенно разные вкусы.. wink.gif


--------------------
I know you best,
better than one might think.
I know you better than I know myself.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #54, отправлено 25-12-2004, 17:41


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

Недавно, гуляя по рынку, обнаружила одну видеокассету с экранизацией, которая мне, в свое время, понравилась больше книги. rolleyes.gif "Остров затонувших кораблей" А.Беляева. С К.Райкиным. (Это при том, что сначала я читала книгу tongue.gif )


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Шаймида >>>
post #55, отправлено 27-12-2004, 0:37


Fairy Dragon
*****

Сообщений: 761
Откуда: Ран - планета драконов
Пол:женский

Уважительных отзывов: 229

Cordaf, АСТшной обложки не видала, "Ведьмака" читала, так сказать, в "голом" варианте - в электронном виде, да и я не персонально о Геральте... хотя, конечно, мое мнение о его образе в фильме... впрочем, "песня не о нем", а в общем.
Да и не спорю я, что каждый человек видит героя по-разному, но мне почему-то делается больно оттого, что кто-то, скажем, посмотрев "Властелина колец", будет представлять Фродо в виде... в виде этого... впрочем, снова "песня не о нем". Не знаю... меня это ужасает.
Я лично каждый раз, узнав, что фильм, который я собираюсь посмотреть, снят по книге, сначала добываю книгу и читаю ее, чтобы не исказить образы, атмосферу и общее впечатление. Пробовала и обратное - была очень разочарована. Не знаю насчет "всех" - люди, само собой, разные, на чье-то воображение, может, и не влияет просмотр фильмов, но на мое - да. Наверное, я с детства слишком впечатлительна. Читая книгу, я вижу фактически трехмерный фильм с очень четкими лицами персонажей, поэтому для меня это вообще очень больной вопрос...

Марго, вовсе не в каждой экранизации участвует писатель. В экранизации "Трех мушкетеров" и "Властелина колец" авторы точно не участвовали... biggrin.gif \
Наверное, не зря так любят экранизировать произведения ныне почивших авторов - недовольства не будет, разве только наследникам авторские заплатить...
А насчет "Ведьмака" - в интервью Сапковский сообщил, что ужаснулся, когда увидел, что творят с его детищем, но на тот момент нуждался в деньгах, ему удачно заткнули рот большой суммой, и он плюнул на свои оскорбленные чувства...
Вот оно, из-за чего экранизации так страдают, - деньги... unsure.gif

Сообщение отредактировал Шаймида - 27-12-2004, 0:47


--------------------
...Дракона никто не рискнет удержать,
Он может везде, где захочет, летать,
В лучах заходящего солнца кружа.
Он может огня языки выдыхать,
Как будто задумал устроить пожар,
А вовсе не солнце летит провожать...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кейла >>>
post #56, отправлено 27-12-2004, 3:08


Шкафный-вампир
*****

Сообщений: 631
Откуда: Шкаф
Пол:женский

Выкуреной шерсти, кг.: 654

Несомненно (на мой взгляд) это "Властелин Колец" (все 3 части), "Гарри Поттер и Узник Азкабана" и "Троя"... В общем, таких фильмов много, но сейчас их все и не вспомнишь.... А вот Лолита мне больше в книжном варианте понравилась. Фильм, конечно, тоже не плохой, но книга лучше.
Я, вообще, считаю, что сначала прочитать книгу, а потом посмотреть фильм по этой книге помогает оживить образы, созданные писателем. Воть.


--------------------
Ты видишь я нормальный? Трамвайно-рельсо-шпальный...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alukard >>>
post #57, отправлено 2-01-2005, 14:08


Рыцарь
***

Сообщений: 115
Пол:мужской

Харизма: 27

После просмотра Властелинов, Дозора и Трои (кстати, последний фильм-лучший из увиденных) С замиранием сердца жду экранизации АМДМ Перумова. Чувствую, придеться запасаться валидолом... Судя по тому, что говорит про это сам Ник, фильм будет перевран процентов на 75%...


--------------------
Oh how I wish
For soothing rain
All I wish is to dream again
My loving heart
Lost in the dark
For hope I'd give my everything
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
BopoH >>>
post #58, отправлено 3-01-2005, 5:43


Приключенец
*

Сообщений: 15
Пол:

Харизма: 4

А я бы просто мечтал об экранизации хотя бы первых двух книг Терри Гудкайнда "Правило Волшебника", потрясающий сюжет, яркие герои, ни на что не похожий мир. Хотя думаю вы правы, не всегда кинемотограф способен передать авторский замысел.... И все уже не то, не то, что было...


--------------------
I'm breaking the habit...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ариен >>>
post #59, отправлено 4-01-2005, 21:34


Герой Копья
****

Сообщений: 267
Пол:женский

Кавайность: 963

Считаю, что многое завасит от режиссера, актера, атмосферы на площадке...Иногда может получится великолепная экранизация книги, а иногда.... Происходит это видимо потому, что ведь каждый человек воспринимает книгу по-своему. Постановщики так, читали по другому, я по-третьему, ты по-четвертому. Передать одинаково для каждого просто невозможно. Книга - она и есть книга, чтобы ее читать, а не смотреть wink.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cat-Phoenix >>>
post #60, отправлено 7-01-2005, 18:57


Звездная Воительница за Равновесие во Вселенной
****

Сообщений: 451
Откуда: Звездный Источинк (Вселенные)
Пол:женский

Индивидуальная кавайность,Сияние: 343

Цитата (Джэя @ 8-06-2004, 9:19)
А вообще, есть книги , которые должны оставаться книгами ...

Полностью согласна! А то посматрела пару фильмов снятых на одни из моих любимых книг (хорошо что на мою самую любимою нет фильма!) и ... гррррррррр....если честно то во мне проснулся asthanos.gif ! Но есть и хорошо снятые фильмы, даже оч. но как правило посмотрев их, начинаешь читать книгу, т.к. вначале она никаког впечатления не произвела, но бывает, что посмотрев сначала фильм, а уже потом прочитав книгу, то для тебя жта книга становится dry.gif . Ври Вам мое ИМХО.


--------------------
И (Светлый) Феникс из пучины Зла
Взлетит к Звезде...


Если веришь в себя, то достигнешь любой цели!
Если веришь в друзей, то вам все на свете по-плечу!
Если веришь в добро, то всегда победишь!...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 24-04-2024, 3:27
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.