Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Селия Фридман

Zu-l-karnain >>>
post #1, отправлено 19-12-2008, 16:07


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Недавно Koncopd убедил меня почитать трилогию Coldfire ( Black Sun Rising, When True Night Falls, Crown of Shadows). Две книги переведены на русский.
Изображается будущее человечества на планете Эрна, где всю ткань реальности пропитывает "солярисоподобная" субстанция - Фэа. Не уверен, что метафора точна, речь идет о некой энергии, которая реагирует на наши сильные мысли и эмоции и материализует их. Отчасти из-за него, отчасти из-за утраты знаний колонисты вынуждены отказываться от большинства технических достижений и находятся в эре "стимпанка"... вроде того, что описано в Темных Началах Пулмана.

В центре книги стоит образ Джеральда Тарранта - философа и ученого, который сначала попытался реформировать христианство и приспособить Фэа, а потом, столкнувшись с определенными проблемами, заключил сделку с темными силами и стал местным ..хм.. пожалуй что энерегтическим (и обычным) вампиром высшей категории.

Кто читал, какие мысли?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #2, отправлено 19-12-2008, 17:47


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Хм...а вы не подскажете, в какой серии издавались книги?
И стоит ли хотеть прочитать)?


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #3, отправлено 19-12-2008, 17:53


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Я рекомендую их скачать, а не читать. Наши переводчики схалтури и выдали вторую часть второго тома за завершение трилогии.

Но на русском они вроде бы так назывались

Восход Черного Солнца
Время Истинной Ночи
Черные земли

Прочитать... ну это похоже на фильм Золотой Век. Вялый сюжет, но все равно смотришь и остаешься доволен. В книге действительно неоднократно начинаешь скучать, но уже во второй такие моменты случаются все реже и реже.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #4, отправлено 20-12-2008, 2:25


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3377
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Я прочитал все три книги, что были изданы на русском (хотя и знаю, что это не все), и остался очень доволен.
Два главных персонажа, каждый из них интересен по-своему.

Дэмьен Райс, воин-священник, который, взявшись в первой книге за невыполнимую миссию, вынужден снова и снова заключать мелкие сделки с совестью. В результате невинный вопрос Йенсени, о которой я еще скажу, выбивает его из колеи, заставляя понять, как далеко он зашел по дороге, вымощенной благими намерениями.

И Джеральд Таррант, Владетель Меренты, Падший Пророк, который в некотором смысле продолжает хранить веру в необходимость созданной им когда-то церкви. Утонченный аристократ и философ, безжалостный пожиратель чужих страхов и страданий, гениальный исследователь и еще многое, многое другое. Для его, безусловно, величайшим шоком было понять, что Бог Эрны существует, но взглянуть Ему в лицо Таррант более не в состоянии.

И еще об одном персонаже нельзя не вспомнить. Йенсени Кирстаад, невероятно одаренная девочка, живущая в страхе перед служителями Бога Эрны, внезапно нашедшая семью в лице священника Дэмьена Райса, и обретшая Бога благодаря Золотому Огню. Это выглядит глубоко символичным, что она оказалась способна свершить то, что Райсу и Тарранту было не под силам.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #5, отправлено 5-02-2009, 12:22


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Судя по всему, непереведенная книга является самой интересной. Все же я в упор не понимаю, почему достаточно популярная на западе книга практически неизвестна здесь.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #6, отправлено 5-02-2009, 12:26


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата
Все же я в упор не понимаю, почему достаточно популярная на западе книга практически неизвестна здесь.

Это касается очень многих книг.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #7, отправлено 7-03-2009, 15:41


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Финальная, самая сильная из всего цикла книга прочитана. На русский ее не перевели, поэтому читалась она наверное чуточку медленнее.
У меня остались очень сильные впечатления. Я рекомендую этот цикл всем ценителям философской фэнтези, цепляющей не только персонажами, но и глубиной своих идей.

Мир, созданный Селией Фридман настолько необычен и настолько далек от заштампованных "DnD&Толкиен" миров с эльфами, драконами и проч., что уже одно это повод ознакомиться с ней.

В первую очередь эта книга - о спасении человеческой души, на протяжении многих веков пребывавшей в такой бездне, что практически никому из классических фэнтезийных злодеев, не снилось. Души, загнанной в угол своим талантом, своим высокомерием и своими принципами.
Джеральд Таррант - философ, ученый, писатель, вампир (в классическом смысле и "энергетический"), маг, общественный деятель и Пророк. Это книга о нем, о его спуске с сиющих вершин обновленного и рефомированного им монотеизма до веков занятий темной магией и превращения в легендарное существо, наводящее ужас на весь континент, фактически темного властелина - и о об искуплении грехов. О втором шансе. О будущем человечества. О силе веры.

Книга похожа на терпкое вино. Его можно пить только медленно и маленькими глотками, но ощущения остаются на всю жизнь.


Добавлено:
Иными словами, рекомендую почитать. Но читать медленно и вдумчиво, продираясь через местами не очень динамичный сюжет.

Сообщение отредактировал Zu-l-karnain - 31-05-2011, 20:25

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  ________________.jpg ( 29.89кб ) Кол-во скачиваний: 1198


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Koncopd >>>
post #8, отправлено 7-03-2009, 16:27


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Откуда: Карсультьял
Пол:мужской

Харизма: 100

"Души, загнанной в угол своим талантом, своим высокомерием и своими принципами".
Чисто технически все же серой толпой, ненавидящей выдающихся личностей и завидующей им.
"Это книга о нем, о его спуске с сиющих вершин обновленного и рефомированного им монотеизма..."
Ага, такие сияющие вершины... Основная идея учения, созданного Таррантом, это спрятать голову в песок, не более ("render humans null to the fae").
"...и о об искуплении грехов. О втором шансе".
Ну, насколько я помню, ничего он не искупил. Его все равно ждет теплое местечко в Аду.


--------------------
In every age, in every place, the deeds of men remain the same.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #9, отправлено 7-03-2009, 16:35


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

У него еще впереди целая жизнь. Тем более, я полагаю, что отказ от сущности Охотника стал своеобразным очищением от грехов.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Koncopd >>>
post #10, отправлено 7-03-2009, 16:43


Рыцарь
***

Сообщений: 95
Откуда: Карсультьял
Пол:мужской

Харизма: 100

"Тем более, я полагаю, что отказ от сущности Охотника стал своеобразным очищением от грехов".
Я не согласен, но допустим он даже "очистился" от грехов Охотника. Но здесь надо вспомнить, что он и Охотником то стал лишь для того, чтобы избежать той же судьбы.


--------------------
In every age, in every place, the deeds of men remain the same.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #11, отправлено 7-03-2009, 21:49


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

И не забывай новый фактор - Единый Бог Земли и Эрны. Таррант фактически его творец, он должен быть благодарен ему за это.
Если же нет и он был действительно предвечен, то в этом случае ему тоже следовало бы смилостивиться над Таррантом и открыть ему дорогу в Рай.
Ну и не забывай, что Неназываемый, если уж на то пошло, может быть непротив возобновить контракт.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #12, отправлено 14-03-2009, 16:05


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Ну, книга не самая известная. Я вот в первый раз о ней слышу.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #13, отправлено 31-05-2011, 20:11


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Думаю, что пора перечитать. Тем более, что вроде бы готовится подарочное издание.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SkyDragon >>>
post #14, отправлено 11-05-2016, 18:19


Приключенец
*

Сообщений: 1
Пол:

Харизма: 4

Вот ознакомился с творчеством Селии Фридман. Отлично пишет. Но не могу найти некоторых её книг на русском языке. может кто знает, где достать Crown of Shadows (1995), Wings of Wrath (2009), Legacy of Kings (2011), Dominion (2012), Dreamwalker (2014). Буду очень благодарен за любую информацию. А так советую всем почитать, кто любит качественное фентези, без пошлостей и тягомотины.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #15, отправлено 12-05-2016, 14:46


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Корона теней, по-моему, на русском языке не издавалась. Крылья и Наследие, вроде, тоже.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #16, отправлено 12-05-2016, 15:52


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

Цитата(Spectre28 @ 12-05-2016, 14:46)
Корона теней, по-моему, на русском языке не издавалась. Крылья и Наследие, вроде, тоже.
*


В августе перечитывал Корону Теней на англ.

Кстати говоря, на самом деле мы имеем дело с трилогией, а не тетралогией. В оригинале нет книги "Черные земли"

просто кому-то было очень лень переводить третью книгу и он разбил вторую книгу "Время истиной ночи" на две - "Время истиной ночи" и "Черные земли". Книги связаны одной фабулой и одним злодеем - Неумирающим принцем.

Корона Теней - уже про большую игру демона-иезу Калесты (в которой и Неумирающий принц, и злодейка из первой книги - просто фигуры на доске)

у вас есть мотивация выучить английский, если не знаете его. книга великолепная, лучшая во всей трилогии


старая тема
http://www.dragonlance.ru/forum/index.php?showtopic=16367

предлагаю модераторам слить их вместе

Сообщение отредактировал Zu-l-karnain - 12-05-2016, 15:55


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 17:11
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.