Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Комиксы и графические новеллы, "Детский сад" или серьезные произведения

Zu-l-karnain >>>
post #1, отправлено 21-06-2011, 13:55


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

По мотивам обсуждения "Людей ИКС"

До недавнего времени я был убежден, что любое кино о супер-героях - априори достаточно низко-интеллектуальная продукция для школьников.

Изменить свое мнение меня заставили "Айрон Мен", "Темный Рыцарь" и "Хранители", а также недавно посмотренна "V значит Вендетта".


Однако в большинстве случаев - когда я начинал читать комиксы - я понимал, что это таки не тянет на нечто серьезное. Слишком много какой-то космической мешанины и совмещения несовместимого - мне выносит мозг, например, что Тор, Халк и Тони Старк - персонажи одной вселенной.


Вот что правда-то правда, Алан Мур гениален. Я прочитал "Хранителей" после фильма и не был разочарован ни на йоту. Но это чистой воды жесткий реализм и явно не детское чтение.


Верно ли на ваш взгляд это для других новелл? Для людей ИКС, Бэтмена и проч. Часто говорят, что там поднимаются важные социальные темы, но я вижу это только в фильмах пока что.


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #2, отправлено 21-06-2011, 14:05


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

А чего сразу супергерои? Вот, например, комиксоид "300" - ни разу не про супергероев, как и прототип - графическая новелла. Sandman Геймана, который я все никак не распакую, тоже, говорят, очень годный комикс мистически-фэнтезийного толка.
Вообще, соглашусь, Алан Мур очень-очень крутой дядько и таланта ему не занимать.
Цитата(Zu-l-karnain @ 21-06-2011, 19:55)
Верно ли на ваш взгляд это для других новелл? Для людей ИКС, Бэтмена и проч.
*

Про Бэтмена хороши - из лично прочитанного - The Killing Joke (того самого Алана Мура, кстати), собственно Joker (тоже жестко-реалистичный комикс) и Arkham Asylum (совершенно психоделичная рисовка, рысканье по подсознанию, многочисленные аллюзии к Фрейду, Алисе в стране чудес и прочему подобному). Хм, и почему это в них всех ключевую роль играет Джокер?...


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #3, отправлено 21-06-2011, 14:12


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3377
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Надо все-таки различать графические новеллы (законченные произведения, где продолжения неуместны) и мэйнстримные комиксы (Такой-то, выпуск #894).

Цитата
"Слишком много какой-то космической мешанины и совмещения несовместимого - мне выносит мозг, например, что Тор, Халк и Тони Старк - персонажи одной вселенной".


Понимаю ваши чувства. И не одни вы так думаете. Джордж Мартин в послесловии ко второй книге своего межавторского цикла "Дикие Карты" пишет:
Цитата
Я всю жизнь зачитывался комиксами и искренне любил их, но даже ребенком понимал, что некоторые законы этого жанра — откровенная глупость, например эти их обтягивающие костюмы или то обстоятельство, что все герои комиксов дружно решали употреблять свои сверхъестественные способности на борьбу с преступностью. Да еще истоки этих сверхъестественных способностей... вот где крылась основная загвоздка. В комиксах, как и в наших играх, герой из каких только источников не получали свои силы! Одного поражала молния, другой натыкался на потерпевший крушение корабль инопланетян, третий подхватывал какую-то заразу в собственной лаборатории, четвертого кусал радиоактивный вомбат, пятый выкапывал из земли пряжку от ремня каково-то давным-давно забытого божества. Любое из этих происшествий само по себе стало бы невиданным событием, а громоздя одну невидаль на другую, вы до предела испытываете добровольное желание читателя быть обманутым. Чтобы наши персонажи казались убедительными в серьезном фантастическом антураже, нам необходим был единый правдоподобный источник всех их сверхъестественных способностей.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #4, отправлено 21-06-2011, 14:55


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Цитата(Zu-l-karnain @ 21-06-2011, 12:55)
Часто говорят, что там поднимаются важные социальные темы, но я вижу это только в фильмах пока что.
*
Это замечательно сравнить по насыщенности проблем комикс с историей во много десятилетий и фильм на два часа. Просто обратите внимание, что все проблемы фильмов поднимались в комиксах и, более того, в фильмах они так или иначе повторяются.

Второе, что я хочу сказать, это что комиксы как раз про супергероев рассчитаны в основной своей массе на подростков. Но супергерои - очень далеко не единственная тема комиксов.

Третье - мы тут американские комиксы обсуждаем или вспомним и BD, и азиатские всё же?

Четвёртое - меня передёргивает, когда кто-то считает, что комиксы это для детей, что они несерьёзны, что для их рисования не нужно много ума. А я считаю, что для съёмки фильма ума много не надо - кривляйся себе в камеру, и всё. Мне очень, нереально жаль, что в России дела обстоят с комиксами так, как обстоят. Начиная с закостенелых стереотипов, до того, что очень мало вещей на русском. Я знаю только английский и те же французские комиксы почитать не могу, не говоря о многих других. В то время как у нас все судят по тому, что у нас издаётся, а издаётся то, что покупается - и это долбаный замкнутый круг.
И я завидую москвичам и санктпетербуржцам, потому что в их городах хотя бы какое-то движение с клубами происходит. С Коммиссией у меня не получилось, но в этом году я обязательно съезжу на Бумфест, посмотреть и послушать.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Серый Всадник >>>
post #5, отправлено 21-06-2011, 15:20


сердце, пронзенное ветром
******

Сообщений: 1618
Пол:женский

Осколков вечности на ладони: 2923

Цитата
Sandman Геймана, который я все никак не распакую, тоже, говорят, очень годный комикс

Нарисован он очень классно, факт. Минут 20 стояла на картинки пялилась). Но вот читать пока не решилась. У меня навыка нет комиксы читать: не хватает "тела" текста, сюжет распадается.


--------------------
Человек. Зверь. Бог.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #6, отправлено 21-06-2011, 20:27


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Не так давно наткнулся на интересного образчика - Caliber: First Canon of Justice... не про супер героев, хотя я только первую часть видел - не знаю, что там дальше будет. Что очень понравилось, так это визуальный стиль и вообще, способ изображения...

http://comics.su/comics_ru_id.php?id=522&p...1&all_comics=28


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Адов СантА >>>
post #7, отправлено 21-06-2011, 22:06


Металист-джентельмен, циничный романтик и наглец с чуткой душой
*****

Сообщений: 640
Откуда: Этот город самый лучший город на Земле
Пол:мужской

Воинственной очаровательности: 763

Не мог пройти мимо - из-за того, что читаю "Маску". Хм... Не детская это вещь (если только детям не нравится запихивание выхлопной трубы в человека). В общем, фильм намного смягчен.

"Хранителей" тоже читал - отличная вещь. Особенно финальные сцены и слова Озимандия.


--------------------
Подпись временно отсуствует, ввиду того, что я не могу найти подходящую и пафосную фразу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #8, отправлено 21-06-2011, 22:51


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Кстати, насчет комиксов - у нас в стране есть специализированные магазины по продаже комиксов и сопутствующих товаров? Как в Штатах, например?


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #9, отправлено 21-06-2011, 23:13


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Цитата(Адов СантА @ 21-06-2011, 21:06)
"Хранителей" тоже читал - отличная вещь.
*
Кстати, до сих пор так жалею, что сразу как увидела - не купила. :\ Теперь нигде не могу найти на русском. Думаю ещё немного с духом собраться и заказать в оригинале.

Сергей Ворон, в Москве есть Панглосс, где есть много комиксов, он вообще на французскиой литературе специализируется больше и цены, на мой взгляд, немного кусаются, но там есть такие вещи, которые едва ли бывают в книжных.
Есть "Чук и гик" - там маленькая каморка, но зато там одни комиксы, на русском, английском и не только, манга есть, но в меньшинстве, много Марвела. Надеюсь, они будут расширяться и чем больше, тем лучше.
Есть Российская государственная библиотека, в которой есть отдел комиксов - http://ottenki-serogo.livejournal.com/216388.html?mode=reply. Не магазин, но весьма и весьма приятно.
Подозреваю, что на Винзаводе всегда что-то есть, но я там не была.
Больше, увы, не знаю. :\ Хотя можно поискать. Про СПб ещё не узнавала, буду шуршать ближе к поездке, но если кто-то поделится адресами, буду крайне благодарна. (:


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гетсуга_Теншо >>>
post #10, отправлено 23-06-2011, 10:21


Сердце логики
*****

Сообщений: 535
Откуда: Институт Джефферсона
Пол:мужской

Дней в психушке: 893

Цитата(Jessica K Kowton @ 22-06-2011, 2:13)
Кстати, до сих пор так жалею, что сразу как увидела - не купила. :\ Теперь нигде не могу найти на русском. Думаю ещё немного с духом собраться и заказать в оригинале.
*


А у нас в магазине есть smile.gif tongue.gif

Да, Хранители - шикарная вещь.
Вообще, комиксы давно уже перестали быть чем-то детским. Сейчас к этому жанру обращаются и серьезные темы/идеи.
Я вот с большим удовольствием читал бы, но у нас, за очень редким исключением, одни Человеки-Пауки продаются. А заказать через интернет - денег мало


--------------------
Говорят, пришельцы распылили над страной высококонцентрированный деградат нация (с)

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #11, отправлено 23-06-2011, 11:03


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Цитата
Я вот с большим удовольствием читал бы, но у нас, за очень редким исключением, одни Человеки-Пауки продаются.

А я бы вот и про человеков-пауков бы с удовольствием читал бы %))) Люблю супергероев )))


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #12, отправлено 23-06-2011, 11:34


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

>А заказать через интернет - денег мало
Да ладно, покупать в магазинах зачастую гораздо дороже - благодаря наценкам за что только не. Особенно хорошо тем, кому за доставку из интернет-магазина платить не надо.
Кстати, засилье спайдермена меня тоже смущает. :\ Прошла эра супермена и бэтмена...


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #13, отправлено 23-06-2011, 11:39


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Цитата
Прошла эра супермена и бэтмена

На мой взгляд, говорить, что прошла эра кого-либо не совсем верно. Думаю, так могут сказать те, кто их уже читал... а кто не читал, будут воспринимать их с новыми эмоциями.


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #14, отправлено 23-06-2011, 14:57


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Сергей Ворон, я не о прочтении. Тем более что все три серии, вообще-то, живее всех живых и продолжают выходить. Но это очень даже верно, если посмотреть на лотки на улицах 90х и сейчас. Тщедушный паренёк детям, видимо, нравится больше, чем два брутальных мужика.

Сообщение отредактировал Jessica K Kowton - 23-06-2011, 14:58


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #15, отправлено 30-06-2011, 21:32


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Цитата(Гетсуга_Теншо @ 23-06-2011, 9:21)
Да, Хранители - шикарная вещь.
*
Да, раз уж здесь есть люди, которые читали Хранителей, может мне кто-нибудь сказать, чем отличаются вот эти три издания:
http://www.dccomics.com/media/product/1/4/1462_400x600.jpg
http://www.dccomics.com/media/product/1/0/10653_400x600.jpg
http://www.dccomics.com/media/product/1/0/10206_400x600.jpg
? Первое и второе на сайте DC стоят одинаково, а последнее почему-то в два раза дороже и внизу нет надписи "mature". ._. Но, на самом деле, я просто присмотрела International edition, но не ясно, какое отличие от оригинала и не стоит ли лучше взять его. На сайте написано про новую обложку и перекрашенные страницы. Это что, всё? :\
Кстати, это так печально, что у них там, в США, такую книжицу можно всего за двадцать баксов приобрести... У нас лицензированные издания на русском стоят ощутимо дороже. :\


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #16, отправлено 30-06-2011, 23:52


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

Цитата(Jessica K Kowton @ 30-06-2011, 21:32)
Кстати, это так печально, что у них там, в США, такую книжицу можно всего за двадцать баксов приобрести... У нас лицензированные издания на русском стоят ощутимо дороже. :\
*

Я покупал за 450, в Библио-Глобусе. Меньше 20 баксов. Но сейчас в магазинах сложно найти, да. На озоне цену слишком уж заломили.

На первой картинке книга в мягкой обложке. Может, вторая тоже...


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #17, отправлено 1-07-2011, 0:25


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Цитата(Iris Sarrd @ 30-06-2011, 22:52)
На первой картинке книга в мягкой обложке.
*
Ой. Внимательно посмотрела на надписи внизу - действительно, первые две с мягкими обложками, а надпись "mature" только у интернационального издания.) Прям повод взять именно его. И страниц почему-то у первого триста, а у других двух по четыре сотни. :\

>Я покупал за 450, в Библио-Глобусе.
о_о! Это в каком городе? Москве? Я, если честно, не представляю себе вообще книжку на три сотни страниц, всю целиком состоящую из полноцветных картинок, за цену меньше пяти сотен. Это если бумага так себе.
Видимо, потом продавцы внезапно поняли, что книжку-то покупают. :\


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #18, отправлено 1-07-2011, 1:02


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2796
Замечаний: 1

В Москве. Но там по дисконтной карте вроде было в 25%, так что больше 500 выходит, да.)

Цитата(Jessica K Kowton @ 1-07-2011, 0:25)
Видимо, потом продавцы внезапно поняли, что книжку-то покупают. :\
*

Потом книжек на полках просто не осталось...

Сообщение отредактировал Iris Sarrd - 1-07-2011, 1:02


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #19, отправлено 1-07-2011, 21:47


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

"Психушка Аркхэм", DC сеттинг, шедевр)
Да много их, историй про людей в трико и плащах, которые утирают нос "серьезной" литературе и кино. smile.gif


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тайанне Сорвиголова >>>
post #20, отправлено 2-07-2011, 11:51


Рыцарь. Рыцарь? Да какой я вам рыцарь?!
****

Сообщений: 328
Откуда: Стольный город Новосиб - Стольный город Москва
Пол:женский

Доконала: 2112

Тихо ностальгирую по ElfQuest. Не то, чтоб сильно фанатела, но детство же. Обмен журналами на переменах и чтение под партой.

А против Человека-Паука ничего не имею против. Символ профессии, фигли)))))))))

З.Ы. Надо купить набор наклеек и оклеить снаряжение.


--------------------
Мне осталось жить ровно год, и я хочу прожить его так,
Чтобы сказали: "Он был герой, но при этом он был дурак!". (Иван Кайф)

Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда ж*** есть, с ней что-то приключается.(Иваси)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 9:11
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.