Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> О "пиратстве", Т.е. о нарушении авторских и смежных прав

Alaric >>>
post #161, отправлено 17-02-2012, 16:17


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Скоффер @ 17-02-2012, 16:03)
Этично ли что? Запрещать или переводить?
*

Переводить и распространять переведенное.
Цитата(Скоффер @ 17-02-2012, 16:03)
Хотя лично я с трудами энтузиастов стараюсь не связываться, уж больно много в них... хм... энтузиазма.
*

Ну, может быть, я не столь привередлив, я видел вполне читабельные любительские переводы (в создании одного даже сам участвую - но там книга изначально "некоммерческая"). Более того, с учетом того, как нынче издается переводная фантастика, скоро иных почти и не останется.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #162, отправлено 17-02-2012, 17:03


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Скоффер @ 17-02-2012, 16:03)
Ну, тут возникает вопрос: что ты хочешь получить? Если раритетную бумажку, то стродай. Если собственно текст - то в ситуации физической невозможности получить легальную копию моя совесть не возражает против вареза.
*

Раритетность бумажки как таковая мне до одного вполне очевидного места, конечно, а интересует именно содержимое - разве что я бы просто предпочел бумажную форму электронной, с которой приходится связываться сейчас, потому что даже экрану айпада я все-таки предпочту хорошую бумагу. Но выбора мне никакого не остается.

[Кстати, если кто-нибудь подумал, что я преувеличиваю насчет упырей и тысячи процентов наценки, то вот первый же результат по запросу на Амазоне. Цена вопроса - 2,999 долларов за новый, прописью: две тысячи девятьсот девяносто девять долларов; на этом месте у меня начинает дергаться глаз и я закрываю страницу.]

И это единственный пример, который просто сходу пришел мне в голову потому что я сумасшедший фанат. Книги, фильмы, музыка: интернет и торренты полны вещами, которые совершенно невозможно купить. Но на которые, однако, наверняка найдется розовощекий молодой человек, который владеет правами. И едва ли он постесняется использовать их против меня, если до этого дойдет.

Вообще, по-моему проблема с коммерческим продуктом не стоит выеденного яйца: автор сделал это, чтобы получить деньги? автор хочет получить деньги? значит за его работу нужно платить. А вот что делать со всем остальным - совершенно непонятно. При том, что именно этот-то контент действительно жалко и именно он станет первой жертвой копирайтных войн, если они все-таки начнутся.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #163, отправлено 17-02-2012, 17:20


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Cordaf
Цитата
А вот что делать со всем остальным - совершенно непонятно. При том, что именно этот-то контент действительно жалко и именно он станет первой жертвой копирайтных войн, если они все-таки начнутся.

На мой взгляд, эту проблему можно было бы решить через создание (вот только не смейтесь) структуры типа РАО, которая будет обслуживать большой-пребольшой цифровой банк произведений авторов, которые по тем или иным причинам не хотят заморачиваться [дальнейшей] дистрибьюцией. Чтобы любой мог скинуть туда свое произведение или купить там нужную книжку/киношку/песенку за небольшую копеечку. Или даже еще смешнее - чтобы можно было там купить "лицензию" на уже скачанное из пиратского источника, чтобы эцилоп не мог бить меня по ночам за пиратство.
Про техническую сторону мне думать ГСМ не позволяет, но как идея выглядит забавно.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #164, отправлено 17-02-2012, 17:39


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Цитата
Вопрос был в другом: на кого, кроме меня, влияет мое решение "скачать/не скачать"? Я не наношу никакого ущерба правообладателю или кому-либо еще, поскольку денег от меня он в любом случае не получает. В таком случае, чем плох вариант "скачать", если никакого вреда никому не будет (причину я уже пояснила)?

Вы не платите издателю, все верно. А вот торрент-трекер, файлообменник, и т.п. деньги получает, пусть даже с просмотра вами рекламы. То есть тому, кто имеет право получить денежку - фигу, а другому, вовсе даже непричастному - копеечка.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #165, отправлено 29-05-2012, 18:25


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

хм, отчего бы и не поднять тему) тут говорили много раз, что пиратство никак не мешает получать прибыль и никому не вредит... вот, наткнулся на ответ от издательства Эксмо от 2011 года на постоянные вопросы наподобие "а почему вы издали одну книгу, а потом не продолжаете серии?":

Цитата
По ряду авторов, например зарубежной фантастики, мы делали замеры – на каждую проданную книгу (бумажную и электронную) приходится более 10-ти бесплатных скачиваний с пиратских ресурсов. Мы получаем от Вас массу восторженных отзывов и пожеланий о продолжении, но продажи низкие и не окупают затрат на проект. Таким образом, из-за несознательного поведения читателей, к нашему огромному сожалению, следующие книги на русском языке выпущены не будут.


т.е. от скачек есть вред как минимум для тех, кто хотел бы видеть продолжения серий, но не увидит)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #166, отправлено 29-05-2012, 18:37


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Spectre28
Я не сторонник пиратства, но все заявление основывается на допущении, что при отсутствии возможности скачать эту книгу, значимое количество скачавших пошло бы и купило её. Что не очевидно.

К тому же издательство Эксмо умудрялось забрасывать издание серий еще в те времена, когда о книжных пиратах никто не слышал.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #167, отправлено 29-05-2012, 20:56


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Alaric,
я так понимаю, предполагается, что раз уж отзывы восторженные, то и покупали бы?)

Хм, а разве тогда они серии забрасывали так же массово, как в последние десять лет? Что-то не припоминаю. А последние лет пять вообще жесть какая-то...


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Irshii >>>
post #168, отправлено 29-05-2012, 22:30


Кендер-маг
****

Сообщений: 244
Откуда: Питер
Пол:женский

Жизней прожито: 247

Цитата(Spectre28 @ 29-05-2012, 18:25)
хм, отчего бы и не поднять тему) тут говорили много раз, что пиратство никак не мешает получать прибыль и никому не вредит... вот, наткнулся на ответ от издательства Эксмо от 2011 года на постоянные вопросы наподобие "а почему вы издали одну книгу, а потом не продолжаете серии?":
т.е. от скачек есть вред как минимум для тех, кто хотел бы видеть продолжения серий, но не увидит)
*


Во-первых, книгу можно не скачать, а взять в библиотеке. Тут тоже 1 экземпляр на кучу прочитавших. Во-вторых, здесь есть и другой вариант: человек скачивает книгу, она ему нравится, он идет и покупает ее, потому что бумажную держать в руках приятнее. А уж продолжения серий чаще всего покупают те, кто с книгой знаком. Не наугад же покупать - учитывая цены...


--------------------
Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего-то недоговаривают

Вместо лампочек вкрутили мы в плафоны сильмарилли! (с) Den Stranger
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #169, отправлено 29-05-2012, 22:48


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Spectre28 @ 29-05-2012, 20:56)
я так понимаю, предполагается, что раз уж отзывы восторженные, то и покупали бы?)
*

Не факт. Отзывы восторженные уже после прочтения. А так - не удалось бы скачать одну книгу, скачали бы другую (в конце концов, есть и бесплатные). Или вообще занялись бы чем-нибудь другим. В конце концов, я уже даже в метро вижу, как люди не книги читают, а фильмы смотрят.

Цитата(Irshii @ 29-05-2012, 22:30)
Во-первых, книгу можно не скачать, а взять в библиотеке. Тут тоже 1 экземпляр на кучу прочитавших.
*

Сударь, Вы последний раз когда художественную книгу в настоящей библиотеке брали? Количество прочтений на одну книгу в библиотеке ничтожно мало по сравнению с количеством прочтений на один скан/взятую с Литреса копию в пиратской библиотеке.

Цитата(Irshii @ 29-05-2012, 22:30)
Не наугад же покупать - учитывая цены...
*

На Литресе нынче выкладываются изрядного размера начальные отрывки. В книжном магазине можно книгу полистать. Я даже во времена, когда о слове "интернет" даже не слышал, наугад книги не покупал.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Irshii >>>
post #170, отправлено 30-05-2012, 1:57


Кендер-маг
****

Сообщений: 244
Откуда: Питер
Пол:женский

Жизней прожито: 247

Цитата(Alaric @ 29-05-2012, 22:48)
На Литресе нынче выкладываются изрядного размера начальные отрывки. В книжном магазине можно книгу полистать.
*


Все равно этого мало. Не знаю, как остальные, но я книгу покупаю лишь в том случае, если точно знаю, что еще не раз ее перечитаю. Вариант "купить, один раз прочитать и забыть" меня не устраивает - только пустая трата денег. А по отрывку/быстрому пролистыванию мало что пофмешь. Может, стиль и нормальный, но скучный сюжет/куча ляпов/еще что-то.


--------------------
Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего-то недоговаривают

Вместо лампочек вкрутили мы в плафоны сильмарилли! (с) Den Stranger
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #171, отправлено 30-05-2012, 7:01


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Цитата
Все равно этого мало. Не знаю, как остальные, но я книгу покупаю лишь в том случае, если точно знаю, что еще не раз ее перечитаю. Вариант "купить, один раз прочитать и забыть" меня не устраивает - только пустая трата денег. А по отрывку/быстрому пролистыванию мало что пофмешь. Может, стиль и нормальный, но скучный сюжет/куча ляпов/еще что-то.

Для меня выходом оказалось покупать книги не в книжном магазине, а на рынке - есть там несколько палаток, где продают всевозможную литературу, от периодики и учебной до эзотерики. Повезло - один из продавцов оказался разбирающимся в фэнтези и довольно быстро понял мои вкусы, так что процентов 80 купленных у него книг оказывались настолько для меня интересными, что потом уже целенаправленно искал произведения тех же авторов.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #172, отправлено 30-05-2012, 18:54


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Irshii @ 30-05-2012, 1:57)
Вариант "купить, один раз прочитать и забыть" меня не устраивает - только пустая трата денег.
*

Вы в кино ходите? Или на концерты? Или на спортивные мероприятия? Вам там не мешает, что вы покупаете билет, один раз смотрите/слушаете, а потом забываете? Вам это не кажется пустой тратой денег?

Т.е. раньше можно было сказать, что не хочется загромождать квартиру лишней бумагой, которая после не потребуется. Но сейчас можно купить файл (за меньшие, замечу, деньги). И если человек готов платить за билет в кинотеатр, но не готов платить за электронную копию, - это, на мой взгляд, означает только одно - за билет в кинотеатр у него возможность не платить нет, а за электронную копию - нет. Была бы у него возможность не платить за билет в кинотеатр - точно также не платил бы.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #173, отправлено 30-05-2012, 20:10


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Кстати, а пошто библиотеки обидели?) Я там провела все студенческие годы, и не без удовольствия.
Думаю, если все-все строго-настрого запретят, то люди туда вернутся и будут брать книги, как и прежде. Бесплатно, да и можно брать единовременно штук 5 или 6 на целый месяц. Потому что, например, на новинку любимого автора у меня деньги найдутся. Штук пять новинок за весь год - вполне приемлемо и незаметно для кошелька. А на стопицот книг, ставших классикой, которые я хочу прочитать - хватит уже с натягом.

Если что, я покупаю довольно много книг. В основном на английском и других языках. Но классику и то, что написано довольно давно (и издано давно) - скачиваю бесплатно. Лопе де Вега, которого я сейчас читала на ебуке, мои деньги уже не к месту - а Акунину, новую книжку которого купила вчера - пригодятся.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #174, отправлено 30-05-2012, 22:48


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Не, про скачивание того, что уже находится в свободном доступе по нынешним законам, никто вообще не говорит. Если это кто-то запретит, надо устраивать революцию и идти бить этому кому-то морду smile.gif Скачивание того, что лежит в Сети легально, естественно никто к "пиратству" не относит.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Irshii >>>
post #175, отправлено 30-05-2012, 22:57


Кендер-маг
****

Сообщений: 244
Откуда: Питер
Пол:женский

Жизней прожито: 247

Цитата(Alaric @ 30-05-2012, 18:54)
Вы в кино ходите? Или на концерты? Или на спортивные мероприятия? Вам там не мешает, что вы покупаете билет, один раз смотрите/слушаете, а потом забываете? Вам это не кажется пустой тратой денег?
*


В кино хожу, предварительно почитав отзывы, чтобы быть уверенной, что фильм мне наверняка понравится. И иду не на все фильмы, которые могли бы заинтересовать, а только на зрелищные - т. е. в первую очередь полюбоваться на спецэффекты на большом экране. И здесь я плачу за возможность увидеть фильм таким, каким он не будет на маленьком экране телевизора. В противном случае - да, для меня это пустая трата денег - а их у меня не слишком много.


--------------------
Из Мандоса пропал Намо, хотя возможно феаноринги чего-то недоговаривают

Вместо лампочек вкрутили мы в плафоны сильмарилли! (с) Den Stranger
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Смотрящий на звезды >>>
post #176, отправлено 2-06-2012, 3:49


Герой Копья
****

Сообщений: 249
Пол:мужской

Харизма: 73

Как я уже высказывался стараюсь покупать лицензионную продукцию... Ну вот хотя бы для примера на днях качал аудиокнигу "День Триффидов" К "пиратам" залезать не особо хотелось, там то глав не хватает, то еще какие-то проблеммы(она конечно есть у меня на бумаге, но времени читать катострофически нет) Пока аудиокнижки выручают, их можно слушать во время работы... Хотелось бы конечно большего ассортимента легально скачиваемых файлов, если бы цену еще скинули, но ассортимент для меня более кретичен... В идеале конечно было бы лучше все диски которые появляются в продаже дублировать ввиде файлов т.е даже если диска уже нет в продаже его можно скачать (я не трачу времени на бегатьню по магазинам, не доплачиваю за пересылку это удобно)

Сообщение отредактировал Смотрящий на звезды - 3-06-2012, 11:08
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hawthorn >>>
post #177, отправлено 23-07-2012, 14:15


Приключенец
*

Сообщений: 4
Пол:мужской

Give-a-fuck-o-metr: 1

Irshii - по-ходу, самый разумный подход.

А на деле, пиратство - это естественный стимул для производителей делать все лучше и дешевле (sic!). Хотите, чтобы у вас что-то покупали, а не скачивали бесплатно в Сети? Сделайте свой товар привлекательнее, сделайте лучший сервис, сделайте свое предложение таким, что с ним никто не сможет конкурировать. А если все, что вы можете - это штамповать ширпотреб (игры без сюжета для казуальщиков, фильмы для планктона, книги для интеллектуально обделенных читателей) и при этом ныть и грозить судами - пошли вон с рынка.

Ну и кроме этого, пиратство - это круто. Да, во все времена это было жестоко и кто-то от этого страдал, но - кто вспомнит этих неудачников? А пиратов помнят. Те более, что значительная часть современного электронного пиратства направлена не на собственную наживу, а на то, чтобы сделать информацию доступной людям, и не дать копирастам делать все, что им вздумается, в том числе - диктовать любые цены.

А самым знаменитым пиратом был Иисус - это тоже делал множество копий и раздавал просто так. Будь в то время интернеты, кто-нибудь тоже накатал бы километры унылых постов про подрыв экономики Галилеи.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #178, отправлено 23-07-2012, 15:23


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Hawthorn,
а как можно сделать продукт настолько дешевле, чтобы конкурировать с бесплатным товаром?) И сервис удобнее "один раз кликнул на ссылку на торрент"?) вот чисто технически - как?)

//Ну и кроме этого, пиратство - это круто.

эээ... круто - это в смысле "если повезет - убил кого-то и снял шмот, а если не повезёт - либо на рею, либо свои же рыбам скормят", а в свободное время - надираешься в двух-трёх доступных пиратам портах?) как бы я не очень понимаю логику. Что мешает заниматься этим же сейчас? Вышёл на улицу, убил, ограбил. Изнасиловал перед этим - или после) потом либо гуляешь, либо на электрический стул. И все будут помнить и восхищаться, так получается?) А ещё Герострата помнят, и Джека Потрошителя - айда ночью на улицы!) Память - она разная)

Иисус в реальности, боюсь, пятью рыбами таки народ не кормил)))

// значительная часть современного электронного пиратства направлена не на собственную наживу, а на то, чтобы сделать информацию доступной людям, и не дать копирастам делать все, что им вздумается, в том числе - диктовать любые цены.

серьёзно? а я, блин, думал, что современное электронное пиратство - от лени и жажды халявы smile.gif а поди ж ты, идеология какая-то есть, да ещё у большинства...) и о баннерах со ссылками на казино на руторе никто не думает - они там случайно появились, да)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #179, отправлено 23-07-2012, 15:37


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Hawthorn
Цитата
А если все, что вы можете - это штамповать ширпотреб (игры без сюжета для казуальщиков, фильмы для планктона, книги для интеллектуально обделенных читателей) и при этом ныть и грозить судами - пошли вон с рынка.

Эта мысль настолько глубока, что у меня эхолот перегорел. То есть казуальщики, планктон и интеллектуально обделенные читатели своими собственными руками делают все, чтобы лишиться своего любимого продукта? Это прямо-таки пчелы против меда получаются.

Spectre28
Цитата
серьёзно? а я, блин, думал, что современное электронное пиратство - от лени и жажды халявы  а поди ж ты, идеология какая-то есть, да ещё у большинства...)

Ну как ты мог! Шпайс машт флоу Информейшен маст бы фри же! Особенно информейшен в форме графона, как в крузисе, и спецеффектов на стопятьсот киксильёнов денег.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #180, отправлено 23-07-2012, 16:18


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Spectre28, Скоффер, вы мыслите как казуальщики и жертвы стереотипов.(( А между тем флибустьерам и доблестным каперам нужны пиастры на новые быстроходные корабли и портовых шлюх, йаррр!

Кстати, не понимаю, почему в разговоре до сих пор не прозвучали слова "Кикстартер" и "краудфандинг". Лично мне нравятся эти идеи, хотя конечно неуловимо отдает папертью.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 26-04-2024, 11:04
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.