Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Так как же надо критиковать, или постараемся не обижать друг друга...

Вальмьённ >>>
post #1, отправлено 22-06-2005, 12:26


Воин
**

Сообщений: 41
Откуда: Утгард
Пол:женский

Цветов: 39

Привет всем!
Тут в теме Хрисанты было мной замечено дополнение модератора Аларика, что до сих пор не создана тема о том, как надо критиковать чужое творчество.

Что же, я создам эту тему, принесу так понравившемуся мне форуму некоторую пользу, надеюсь.

От себя скажу: просьба здесь не оскорблять друг друга, не посылать и все такое, а вести реально конструктивный диалог. Надо же найти, в конце концов, истину wink.gif

Мне кажется, что критик не должен быть очень категоричным, и должен задумываться хоть немного, каково было бы ему услышать те слова, что пишет он, от другого человека по адресу творчества этого критика. Ну а критику, ничего не сотворившему, можно привести другой пример - понравилось ли бы ему получить тройку за тему, сделанную по меньшей мере на 4???
Вы же учителя, критики, раз вы учите как надо - будтье мягче, поэты - это ваши ученики, ваши дети, ваши единомышленники, вполне вероятно. Причем очень ранимые и зачастую наивные. Будьте человечными в лучшем смысле этого слова...


--------------------
Понимание не означает сочувствия.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Генрих >>>
post #2, отправлено 22-06-2005, 12:52


Кругло-жёлтый крышепрыг =)
*****

Сообщений: 677
Откуда: Южно-Сахалинск
Пол:мужской

Как странно и я ведь о том же: 916

Ну раз уж создали... Спасибо Вальмьённ smile.gif

Да действительно прежде всего надо обдумать свой отзыв. Страться избегать возможного "прямого" влияния. Поэзия вообще тедо тонкое. А если ещё учесть то, что "критиком" может являться каждый кто "критикует", то надо быть ещё осторожней с этим делом. В конце концов когда человек "подрастёт", то сам заметит свои недочёты. В общем по моему искусство критиковать, это... помочь человеку самому найти свой путь, а не указавать на то, что по вашему мнению будет правельным.


--------------------
Они убили Кенни! Сволочи!

(\__/)
(='.'=)
(")_(")
А это Банни. Скоро он захватит мир, так уж держитесь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Swirl Soul >>>
post #3, отправлено 22-06-2005, 13:03


freaking out!
*****

Сообщений: 513
Откуда: Хабаровск
Пол:мужской

f**k the sky:: 258
Замечаний: 1

Выскажу несколько основных моих тезисов по поводу критики. Читал очень много топиков в разделе "Стихи"... столкнулся с плохой и даже очень плохой критикой... Наболело знаете ли:

1.Я считаю что критиковать может только тот, кто сам пишет или писал в свое время стихи. Тот кто знаком с техническими приемами, ритмом, рифмовкой... Критика поэтов - дело рук самих поэтов!
2. Критика должна быть максимально конструктивной. Поэтому критик должен обдумывать каждое свое слово: как критику воспримет автор, что он из нее извлечет, и как это предположительно повлияет на его творчество.
3. Нет смысла обливать грязью автора, даже если его творчество - ну совершенно никуда не годится. Почему бы просто не промолчать в таком случае?
4. Не критикуйте душу автора... он не сможет ее изменить... никаким образом.

Цитата
В общем по моему искусство критиковать, это... помочь человеку самому найти свой путь, а не указавать на то, что по вашему мнению будет правельным.

Согласен. Немножко дополню. Помочь найти свой путь - начинающему автору, а уже состоявшемуся поэту - держать курс прямо smile.gif

есть и еще мысли. Попозже выскажу.

Сообщение отредактировал Swirl Soul - 22-06-2005, 14:33


--------------------
I know you best,
better than one might think.
I know you better than I know myself.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Генрих >>>
post #4, отправлено 22-06-2005, 14:20


Кругло-жёлтый крышепрыг =)
*****

Сообщений: 677
Откуда: Южно-Сахалинск
Пол:мужской

Как странно и я ведь о том же: 916

Цитата
Я считаю что критиковать может только тот, кто сам пишет или писал в свое время стихи. Тот кто знаком с техническими приемами, ритмом, рифмовкой... Критика поэтов - дело рук самих поэтов!


Да, вот ещё... допустим критиковать можно вещь с определёнными, постоянными критериями(дом должен быть прочным чтоб не упасть), "идеалы" которой можно легко понять и запомнить. Но поэзия эта такая штука, где любой недостаток может стать главным преимуществом. Например ломаная рифма, безоснованно меняющийся ритм чтения и т.д. - из всего этого всё равно можно сделать то, чем будут восхищаться... Осторожным нужно быть в первую очередь здесь - ведь точно не когда не можешь знать "где будет зад и перёд" wink.gif


--------------------
Они убили Кенни! Сволочи!

(\__/)
(='.'=)
(")_(")
А это Банни. Скоро он захватит мир, так уж держитесь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ангел >>>
post #5, отправлено 22-06-2005, 23:58


don't touch me
****

Сообщений: 294
Откуда: кафе "Последний путь"
Пол:женский

белые цветы:: 178

Если человек выставляет свои творения в открытый доступ, он должен быть готов к любой критике, не рассчитывая на то, что кто-то оценит его "ранимость", "чувствительность" итп.

Критика, безусловно, должна быть конструктивной, обоснованной и предельно вежливой. Но говорить, что "критиковать поэтов могут только поэты", по-моему, просто глупо. Это что, теперь всех, кто смог сочинить какие-то корявые безграмотные вирши, уже называть поэтами? И почему у таких людей якобы есть больше прав на критику? С "техническими приемами" (такое впечатление, что речь идет о каком-то Тайном Знании) может быть знаком любой образованный и начитанный человек. Лишнее количество слогов, неправильное ударение, неверную рифму увидит любой. А сделать это достоинствами редко кому удается. Чаще всего что-то корявое, рассыпающееся неустойчивое пытаются выдать за "оригинальность" и "стихийность мышления". Прежде чем отступать от канонов, надо ими хорошо овладеть.

Я намеренно не касалась критики художественной стороны произведений - юные авторы, как правило, любое высказывание о чрезмерной пафосности или неглубокости их мысли воспринимают как личное оскорбление и кидаются в бой. Так что, тут как корректно ни формулируй, все равно либо обидятся, либо обвинят в отсутствии вкуса и вообще мозгов))


--------------------
Помнишь, мама, я говорила про счастье? Я врала тебе, мама.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rowenna >>>
post #6, отправлено 23-06-2005, 0:22


Карандаш-убийца
*****

Сообщений: 709
Откуда: Moscow
Пол:женский

Часов до рассвета: 491

Leanhaum Shee


Вот с чем я соглашусь.
Если я не умею делать что-то хорошо, - то зачем это выкладывать на всеобщее обозрение, да еще и негодовать на то, что ему указали на его безграмотность, бессмысленность итп.
Отговорки типа - мое как хочу так и пишу - они не подходят для человека, показывающего свои произведения окружающим.
Не хочешь критики - не показывай.

А мастерство ломанного слога и скачущей рифмы - если оно присутствует там где надо и выполненно безукоризненно, не вызовет нареканий. Но если это сделано от незнания, или неумения, то выходит бяка.

Мне допустим, стыдно было бы показать то, что я делаю плохо ( при условии, чтоя это понимаю) а не понимаешь - зачем тогда вобще лезть - сиди пиши для себя - ты получаешь удовлетворение, + тебя никто не ругает.

А просишь отзывов - получай что попросил.


--------------------
Эшган посмотрел Клинку в глаза:
- Кто ты?
Клинок засмеялся.
- Кто я?, - черные глаза прищурились,
- Я - это ты, а ты это - я. Посмотри в зеркало, гильдиец.
В конце концов всего лишь еще одно лицо этой войны...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aniri >>>
post #7, отправлено 23-06-2005, 2:06


Имярек
****

Сообщений: 297
Откуда: Четвертая треть Петербурга
Пол:женский

Ниток: 1213

Полностью согласна с Rowenna и
Leanhaum Shee . К любой критике надо относиться адекватно. Как и к любому творчеству.


--------------------
И уже не важно, что там - Свет или Мрак. Все, что будет - нам все по судьбе! Только все произойдет однажды именно так. Так, как я сказала тебе.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Swirl Soul >>>
post #8, отправлено 23-06-2005, 5:18


freaking out!
*****

Сообщений: 513
Откуда: Хабаровск
Пол:мужской

f**k the sky:: 258
Замечаний: 1

Rowenna, Leanhaum Shee, Aniri
Мы ведь обсуждаем не отношение автора к критике, хотя это тоже достаточно важный вопрос - и в нем я с вами согласен. Тема о том, как следует критиковать.

Цитата
Критика, безусловно, должна быть конструктивной, обоснованной и предельно вежливой. Но говорить, что "критиковать поэтов могут только поэты", по-моему, просто глупо. Это что, теперь всех, кто смог сочинить какие-то корявые безграмотные вирши, уже называть поэтами

Имхо, тот кто в жизни не писал стихотворений может лишь оценивать творчество поэта. "Написано неудачно", "мне понравилось" - это совсем не критика, это просто оценка. Хорошая критика - это совет, возможно наставление, с целью совершенствования автора.
И я говорю не только о стихах. В любом творчестве - помогать, наставлять может тот, кто не только в теории знает его аспекты. Как может чистый теоретик, не знакомый с практикой - учить практике (!) того, кто воплощает теорию в жизнь??
Лично у меня не вызывает уважения человек, ни разу не бравшийся за перо - и пытающийся учить творца, как бы плохо он не писал. Указать технические ошибки (орфография, ударение) - много ума не надо. Как правильно сказала Leanhaum Shee - любой образованный человек может это сделать. Но это совсем не критика....

Цитата
Прежде чем отступать от канонов, надо ими хорошо овладеть.

Совсем не факт... Просто так гораздо проще. Но есть те, кто сразу выбирают свой путь в творчестве, как бы сложен и тернист он не был. У многих из этого ничего не выходит, но ведь у некоторых получается!

Сообщение отредактировал Swirl Soul - 23-06-2005, 5:28


--------------------
I know you best,
better than one might think.
I know you better than I know myself.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rowenna >>>
post #9, отправлено 23-06-2005, 8:24


Карандаш-убийца
*****

Сообщений: 709
Откуда: Moscow
Пол:женский

Часов до рассвета: 491

Цитата
Совсем не факт... Просто так гораздо проще. Но есть те, кто сразу выбирают свой путь в творчестве, как бы сложен и тернист он не был. У многих из этого ничего не выходит, но ведь у некоторых получается!


Вот, с том то и дело, что только у некоторых. А если бы человек пробовал писать по правилам изначально, то получалось бы у гораздо большего количества народа.
Такая же ситуация и с художниками. Все там Малевичи-Дали-кубисты-сюрреалисты-абстракционисты, все они влаеют академической школой в совершенстве!
И только опираясь на знание - можно достичь чего-то большего, своего.
Мастерство стихосложения тоже играет свою роль.
Как говорил один человек - Сначала научись делать как все, а поом делай, как хочеться тебе.

Начет собственно как.

1. Оценка входит в понятие критики. она важна для дальнейшего восприятия творчества. По оценке (при условии что она содержит больше, чем нра-не нра), можно очень хорошо понять что не нравится в стихе и в дальнейшем этого избегать, либо менять.
Она иногда помогает гораздо больше чем сами конкретные тычки и указки.

2. Собственно наличие рифмы, ритма. Стихотворение - четкая форма, она должна быть такой, иначе потеряет свое название. Если ритм ломанный он должен быть именно "ломаным ритмом" а не беспорядочно рифмующимися(еще под вопросом, бывает) строками.
3. Смысловая нагрузка. Тут. конечно нет правил, все зависит от желания и возможностей автора, передать что-то от себя читателям, выразть какую-то мысль, идею. Тут надо опять сказать, что человек, выложивший стихи для того, что бы их читали - должен уметь выражать свою мысль ясно. Или шифровать ее так, но что бы читатель догадывался о ней( при условии что она все-таки присутствует=))
А если пишется стих чисто описательный, то уж надо делать это красиво и удобно для чтения. А иначе тогда все пойдет псу под хвост.

От меня наверное все.







--------------------
Эшган посмотрел Клинку в глаза:
- Кто ты?
Клинок засмеялся.
- Кто я?, - черные глаза прищурились,
- Я - это ты, а ты это - я. Посмотри в зеркало, гильдиец.
В конце концов всего лишь еще одно лицо этой войны...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Генрих >>>
post #10, отправлено 23-06-2005, 9:02


Кругло-жёлтый крышепрыг =)
*****

Сообщений: 677
Откуда: Южно-Сахалинск
Пол:мужской

Как странно и я ведь о том же: 916

Цитата
...она должна быть такой...


Вот, вот - основная загвоздка в том что "тут" никто никому ничего не должен.


--------------------
Они убили Кенни! Сволочи!

(\__/)
(='.'=)
(")_(")
А это Банни. Скоро он захватит мир, так уж держитесь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rowenna >>>
post #11, отправлено 24-06-2005, 18:29


Карандаш-убийца
*****

Сообщений: 709
Откуда: Moscow
Пол:женский

Часов до рассвета: 491

Генрих

Что-то я не поняла? =)
Значит что угодно без рифмы, с короткими строчками выставленными одна под другой теперь будут именоваться стихотворением?

я объяснила, почему она такая.
теперь объясни ты, что с твое точки зрения стихотворная форма.
И где - "тут"?
На этом форуме? Или вообще?



СТИХОТВОРЕНИЕ , написанное стихами литературное произведение небольшого объема

СТИХ м. мерная строка; известное число стоп, соединенных в одну строку или составляющих отдельную часть размера

СТРОФА , -ы, мн. строфы, строф, строфам к строфам, ж. В стихотворном произведении: часть текста с повторяющейся организацией ритма и рифмы, содержательно объединяющая несколько стихов.

Теперь докажи, что безразмера и без рифмы и без ритма ты сможешь назвать что-то стихотворением.
Это будет проза.


Мне просто интересно.

Вы что реально думаете, что для создания стихотворения кроме вдохновения ничего не требуется?
А как же тот тяжелый труд, сопутствующий поэту? именно труд подборки рифма, ритма, настроения, слов, метафор, который придает мысли упругость клинка и певучесть стали?
эх..мне как-то грустно...



Сообщение отредактировал Rowenna - 24-06-2005, 18:39


--------------------
Эшган посмотрел Клинку в глаза:
- Кто ты?
Клинок засмеялся.
- Кто я?, - черные глаза прищурились,
- Я - это ты, а ты это - я. Посмотри в зеркало, гильдиец.
В конце концов всего лишь еще одно лицо этой войны...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #12, отправлено 24-06-2005, 19:02


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Rowenna:" Теперь докажи, что безразмера и без рифмы и без ритма ты сможешь назвать что-то стихотворением.
Это будет проза.
Мне просто интересно.

Вы что реально думаете, что для создания стихотворения кроме вдохновения ничего не требуется?
А как же тот тяжелый труд, сопутствующий поэту? именно труд подборки рифма, ритма, настроения, слов, метафор, который придает мысли упругость клинка и певучесть стали?
эх..мне как-то грустно..."



Никто этого не докажет. Кадый волен по своему считать. Формально без размера, ритма и рифмы стихи возможны. Если несут поэтические образы и смысл. Можно их назвать поэтической прозой. Другое дело, почему их нельзя покритиковать. Если это критика, конечно, а не просто злобные нападки. Плюс наука о стихосложении это не нечто устоявшееся, а развивающееся и возможны находки новых направлений, стилей и жанров. А также нечто на их стыке.

Извини, что влез. Твои слова меня зацепили. В хорошем смысле. Совершенно согласен, что написание стихов - это ещё и тяжелый труд. Как алмаз без огранки может выглядеть коряво ( но он останется алмазом) так и стих без вложенного труда останется сырой болванкой. Поэты это знают. На одном вдохновении можно выехать пару раз. Но не более. Можно десять раз выехать на правилах стихосложения. Пяток -на оригинальности. Но самое лучшее всё же получается когда это всё соединить.


Ну и я думаю настоящий поэт должен уметь воспринимать критику, советы, лесть, отрицание, поклонение, восхищение, полное отрицание и злобные нападки. Он должен уметь понимать что для него хорошо, а что нет, иначе он будет метаться из стороны в сторону под воздействием чужого мнения. А всё остальное пропускать мимо ушей. Да поэты это и умеют, в основном. Так что не надо грустить. Критика это необходимый инструмент для возделывания поэтических грядок. Главное не перепутать и не прихватить вместо граблей динамитъ. smile.gif

Поэтов хороших я многих знаю. А вот умелых критиков - единицы. Вымирающий вид. К сожалению.

Сообщение отредактировал Vitus KL - 24-06-2005, 19:03


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #13, отправлено 24-06-2005, 19:54


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Swirl Soul @ 23-06-2005, 5:18)
Имхо, тот кто в жизни не писал стихотворений может лишь оценивать творчество поэта. "Написано неудачно", "мне понравилось" - это совсем не критика, это просто оценка. Хорошая критика - это совет, возможно наставление, с целью совершенствования автора.
И я говорю не только о стихах. В любом творчестве - помогать, наставлять может тот, кто не только в теории знает его аспекты. Как может чистый теоретик, не знакомый с практикой - учить практике (!) того, кто воплощает теорию в жизнь??
Лично у меня не вызывает уважения человек, ни разу не бравшийся за перо - и пытающийся учить творца, как бы плохо он не писал. Указать технические ошибки (орфография, ударение) - много ума не надо. Как правильно сказала Leanhaum Shee - любой образованный человек может это сделать. Но это совсем не критика....
*

По-моему, я здесь вижу некоторые противоречия. С одной стороны, сказано, что указать технические ошибки может и не поэт. С другой стороны, сказано, что хорошая критика - это совет с целью совершенствования автора. По-моему, указание любых ошибок (в вежливой форме) есть совет, который может способствовать совершенствованию. В связи с этим возникает вопрос: почему указание техническоих ошибок не считается критикой и чем это тогда считается?


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kizu >>>
post #14, отправлено 24-06-2005, 23:21


=)
*****

Сообщений: 502
Откуда: Планета Земля
Пол:мужской

Замечаний: 274

Swirl Soul
Цитата
1.Я считаю что критиковать может только тот, кто сам пишет или писал в свое время стихи. Тот кто знаком с техническими приемами, ритмом, рифмовкой... Критика поэтов - дело рук самих поэтов!


А как Вы узнаете, является ли критикующий поэтом или нет? Можете мне это объяснить?

А если у человека филологическое образование? Если человек учитель русского языка и литературы? Это, к примеру, не будет являться достаточными причинами для того, чтобы считать этого человека "достойным критиком"?

Бред это все.
Вообще, воспринимать критику, сперва смотря на ее автора - неверно.
Надо смотреть на то, что человек написал, и если в его критике есть рациональное зерно, то неважно "поэт" он или нет.

Или по-Вашему, нужно каждому пользователю в статус писать "поэт", "может критиковать"?

Объясните, все-таки, как Вы будете определять, брал ли критик перо в зубы или нет? smile.gif


--------------------
"Тут что-то не то, и вечно будет не то; тут что-то такое, обо что вечно будут скользить атеизмы и вечно будут не про то говорить." (с) князь Мышкин. Вырвано из контекста
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Генрих >>>
post #15, отправлено 25-06-2005, 3:24


Кругло-жёлтый крышепрыг =)
*****

Сообщений: 677
Откуда: Южно-Сахалинск
Пол:мужской

Как странно и я ведь о том же: 916

Цитата(Rowenna @ 24-06-2005, 18:29)
Генрих

Значит что угодно без рифмы, с короткими строчками выставленными одна под другой теперь будут именоваться стихотворением?

И где - "тут"?
На этом форуме? Или вообще?
*



"Тут" - это в поэзии и в творчестве в общем.
Да и ясен пень "что угодно без рифмы" необязательно может являться тем за что его выдают. Я о том что пишущий может создать нечто в своём стиле(ну естественно, если это бред - то это бред) и всяк кому это будет в диковинку может решить сослаться на отсутствие рифмы, смысла и т.д.
Всё, я уехал на недельку, в догонку не кидаться smile.gif


--------------------
Они убили Кенни! Сволочи!

(\__/)
(='.'=)
(")_(")
А это Банни. Скоро он захватит мир, так уж держитесь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pennyroyal Tea >>>
post #16, отправлено 25-06-2005, 4:47


урод-пришелец, не читавший Сагу
****

Сообщений: 288
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

+ me kakki-kakku =;): 199

Критиковать может критик, редактор. Отвлекаясь на критику своих товарищей, поэты, не зибывайте о том, что чего-то в вас так или иначе больше: поэта или критика. Искусства или искуссствоведа. В гонке за желанием раскритиковать кого-то в пух и прах, не упустите своё творчесво, не расстратьте его на критику. Удачи. Критикам и поэтам. Чувствуйте своё призванье.

Сообщение отредактировал Gorac - 18-10-2006, 8:05


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Swirl Soul >>>
post #17, отправлено 25-06-2005, 6:39


freaking out!
*****

Сообщений: 513
Откуда: Хабаровск
Пол:мужской

f**k the sky:: 258
Замечаний: 1

Alaric
Цитата(Alaric @ 24-06-2005, 19:54)
По-моему, я здесь вижу некоторые противоречия. С одной стороны, сказано, что указать технические ошибки может и не поэт. С другой стороны, сказано, что хорошая критика - это совет с целью совершенствования автора. По-моему, указание любых ошибок (в вежливой форме) есть совет, который может способствовать совершенствованию. В связи с этим возникает вопрос: почему указание техническоих ошибок не считается критикой и чем это тогда

Такие технические ошибки, как ударение или орфография - следствие того что человек плохо владеет русским языком. На них может указать кто угодно. Это не критика поэзии, это критика правописания автора.

Kizu
Цитата
А как Вы узнаете, является ли критикующий поэтом или нет? Можете мне это объяснить?

Просто задав ему соответствующий вопрос. Вы меня улыбаете smile.gif

Цитата
А если у человека филологическое образование? Если человек учитель русского языка и литературы? Это, к примеру, не будет являться достаточными причинами для того, чтобы считать этого человека "достойным критиком"?

Я ясно высказал и аргументировал свою позицию. Чистый теоретик - имхо не может учить практике творца.

Цитата
Надо смотреть на то, что человек написал, и если в его критике есть рациональное зерно, то неважно "поэт" он или нет.

Лично мне еще не встречались такие "рациональные" зерна от не-поэтов, по крайней мере на этом форуме.

Цитата
Или по-Вашему, нужно каждому пользователю в статус писать "поэт", "может критиковать"?

зачем? это личное дело каждого. Я просто высказал свое отношение к критикам, не знакомым с практикой написания стихов.

Rowenna
Цитата
Как говорил один человек - Сначала научись делать как все, а поом делай, как хочеться тебе.

Уверен, этот человек был консерватором biggrin.gif

Сообщение отредактировал Swirl Soul - 25-06-2005, 6:47


--------------------
I know you best,
better than one might think.
I know you better than I know myself.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pennyroyal Tea >>>
post #18, отправлено 25-06-2005, 8:12


урод-пришелец, не читавший Сагу
****

Сообщений: 288
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

+ me kakki-kakku =;): 199

Цитата(Swirl Soul @ 25-06-2005, 6:39)
Такие технические ошибки, как ударение или орфография - следствие того что человек плохо владеет русским языком. На них может указать кто угодно. Это не критика поэзии, это критика правописания автора.
*

Это не редактирование а кореектирование орфографии
Цитата(Swirl Soul @ 25-06-2005, 6:39)
Уверен, этот человек был консерватором
*

в споре консерваторов и новаторов часто могут зародиться некие новые вкусные тенденции. А может и дрянь. се ля ви -)

А общая тенденция сейчас: поэтов много но большинство повторяется, застой какой-то. Пошёл читать тексты Блек Саббат -)))



--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #19, отправлено 25-06-2005, 12:19


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Swirl Soul @ 25-06-2005, 6:39)
Такие технические ошибки, как ударение или орфография - следствие того что человек плохо владеет русским языком. На них может указать кто угодно. Это не критика поэзии, это критика правописания автора.
*

Утрируете, сударь. Бывают еще такие технические ошибки, как отсутствие ритма, отсутствие рифмы ... Критика правописания - это только критика орфографии и синтаксиса, об этом речь вообще заходит очень редко. И, кстати, если ошибки в орфографии может исправить гипотетический редактор, то ошибки в ударении он исправить не сможет (собственно, ошибка в ударении - это как правило ошибка ритма).

Кстати, еще один полуриторический вопрос: может ли поэтом быть человек, плохо владеющий русским языком? smile.gif

Но вообще я согласен с Кизу. Всегда считал, что отношение к тому или иному сообщению должно зависеть исключительно от того, что в нем написано, а не от того, кто его написал.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #20, отправлено 25-06-2005, 13:08


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Цитата(Alaric @ 25-06-2005, 12:19)


Кстати, еще один полуриторический вопрос: может ли поэтом быть человек, плохо владеющий русским языком? smile.gif

*



Полуриторичесекий ответ: Конечно может, ведь в мире не только много поэтов, плохо владеющих русским языком, но и вообще им не владеющих ни разу! biggrin.gif А вот может ли поэт пишущий на русском языке плохо знать этот самый язык - вопрос спорный. Например существует же народная поэззия, не только профессиональная. Конечно профессионал владеет языком лучше, но у первых зачастую получается лиричней и поэтичней.
Но несомненно, что знание языка не повредит. Хотя не обязательно быть филологом что бы писать хорошие стихи, и не обязательно быть поэтом, чтобы разбираться в поэззии и умело критиковать оную. Ведь это ТВОРЧЕСТВО и оно предполагает массу решений. А спор какой-то общий, в таком истину не сыскать, каждый останется при своём мнении. Сколько раз я сталкивался с тем что прекрасно владеющие языком поэты пишут посредственные стихи, что далекий от поэззии человек очень метко отзовется о твоих виршах, что одно и то же произведение два очень опытных поэта и филолога одновременно оценивают диаметрально противоположно, что поэты обижаются на умную критику и довольствуются лестью, что критики устраивают настоящие войны с поэтами , а потом друг с другом. В чем же тут дело? А в том, что поэззия жанр не поддающийся строгим правилам, что она по-прежнему развивается, находит новые решения и то, что верно сегодня завтра будет всеми оспариваться. вообщем весьма экстремальный жанр. По моему скромному мнению. rolleyes.gif


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Swirl Soul >>>
post #21, отправлено 25-06-2005, 14:17


freaking out!
*****

Сообщений: 513
Откуда: Хабаровск
Пол:мужской

f**k the sky:: 258
Замечаний: 1

Цитата(Alaric @ 25-06-2005, 12:19)
Утрируете, сударь. Бывают еще такие технические ошибки, как отсутствие ритма, отсутствие рифмы ...

Я в курсе. Об этих ошибках уже спорили Генрих и Rowenna. Не все там так однозначно - и вот здесь уже просто образования мало... Надо еще знать стихосложение на практике.

Цитата
Но вообще я согласен с Кизу. Всегда считал, что отношение к тому или иному сообщению должно зависить исключительно от того, что в нем написано, а не от того, кто его написал.

Это называется "не переходить на личности". Но ведь критик затрагивает не только творчество - но очень часто и личность самого автора, значит я не обязан подставлять другую щеку...


--------------------
I know you best,
better than one might think.
I know you better than I know myself.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #22, отправлено 25-06-2005, 16:27


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Swirl Soul @ 25-06-2005, 14:17)
Это называется "не переходить на личности". Но ведь критик затрагивает не только творчество - но очень часто и личность самого автора, значит я не обязан подставлять другую щеку...
*

Еще раз. Переход на личности нарушает правила форума. Другое нарушение правил форума не может быть адекватным ответом на первое.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kizu >>>
post #23, отправлено 25-06-2005, 20:50


=)
*****

Сообщений: 502
Откуда: Планета Земля
Пол:мужской

Замечаний: 274

Swirl Soul
Цитата
Просто задав ему соответствующий вопрос

Мда? Какой? "Вы Поэт?" У людей могут быть расхождения в понимании того, кто такой "поэт". Или же спросите "Писали ли Вы стихи?" Но многие пишут или писали когда-то стихотворения.
А если человек их и писал когда-то, разве он обязательно уже является поэтом? Человек может считать себя поэтом, а может и нет - даже если он часто эти "стихи" пишет.
Так что можно узнать вопрос, который даст стопроцентную гарантию того, что отвечающий будет "поэтом" в Вашем понимении этого слова? smile.gif
По моему мнению, такого вопроса существовать не может, для выяснения "истины" необходима дискуссия с "критиком" на предмет признания его таковым. Если вообще существует такая потребность. И если это возможно.
Но не будете же Вы с каждым, кто пытается критиковать, заводить подобные дискуссии? smile.gif

Цитата
Чистый теоретик - имхо не может учить практике творца

А кто сказал, что чистый теоретик учит практике? он учит теории smile.gif А если "творец"-практик и теории не знает - какой он поэт? smile.gif

Да, еще хочу сказать. Сами поэты часто не могут критиковать свои стихи, и, часто, стихи других.
Поэтому говорить, что только поэт может критиковать - не верно.

Vitus KL
Цитата
поэззия жанр не поддающийся строгим правилам, что она по-прежнему развивается, находит новые решения и то, что верно сегодня завтра будет всеми оспариваться

Это может и верно, но как может кто-то что-то развивать, не зная для начала то, что он развивает?
Если человек банально не знает и не умеет писать в сложившихся рамках поэзии - как он может что-то развивать?
Хотя об этом тут Rowenna уже сказала smile.gif


--------------------
"Тут что-то не то, и вечно будет не то; тут что-то такое, обо что вечно будут скользить атеизмы и вечно будут не про то говорить." (с) князь Мышкин. Вырвано из контекста
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #24, отправлено 26-06-2005, 10:28


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Цитата(Kizu @ 25-06-2005, 20:50)
[b]


Это может и верно, но как может кто-то что-то развивать, не зная для начала то, что он развивает?
Если человек банально не знает и не умеет писать в сложившихся рамках поэзии - как он может что-то развивать?
Хотя об этом тут Rowenna уже сказала smile.gif
*



Да я то как раз с вами обоими согласен и не вижу противоречия в моём высказывании и твоём. Просто хочу, что бы вы все немного взглянули на проблему шире - я столько видел споров на эту тему, что пришел к выводу: в основном они не достигают цели. Хотелось бы, что бы каждый немного абстрагировался от своей точки зрения и попытался другого понять. Я конечно сам люблю отстаивать свою позицию до последнего, но, блин, когда-то же надо найти какое-нибудь решение. А то в основном - покричали и разбежались. И каждый остался при своём мнении. За редким исключением. А воз, как говорится, и ныне там.

Но однозначно - критиковать может и должен любой человек, если он имеет что сказать. Ведь внимать критике или нет - всё равно выбор за тобой. Я только против перехода на личности, как это было в теме у Анири. Вот тот товаришч по моему мнению просто нёс бред, и критикой это не назовешь. И не всё ли равно какое у него образование, пишет ли он сам стихи и вообще кто оно и что?

Сообщение отредактировал Vitus KL - 26-06-2005, 10:28


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kizu >>>
post #25, отправлено 26-06-2005, 13:15


=)
*****

Сообщений: 502
Откуда: Планета Земля
Пол:мужской

Замечаний: 274

Vitus KL Ну, в теме Анири это было на самом деле неправильно. Но там было с первого взгляда видно, что это не критика smile.gif

Я просто говорю про то, что многие, в том числе и на этом форуме, начиная сочинять что-то и делая кучу ошибок (может и намеряно), когда их начинают критиковать говорят, что, мол, это "новая поэзия", эксперементы и прочее в том же духе. И обижаются.
А это тоже не дело smile.gif


--------------------
"Тут что-то не то, и вечно будет не то; тут что-то такое, обо что вечно будут скользить атеизмы и вечно будут не про то говорить." (с) князь Мышкин. Вырвано из контекста
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #26, отправлено 26-06-2005, 14:00


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Совершенно согласен! Возможно они даже так думают, но им бы следовало прислушаться и к мнению других. Или обосновать своё, без глупого "Я так вижу" и "Обидеть художника может каждый"
Но ведь так трудно признать что тебе нужно ещё учиться и учиться делать что-то хорошо, особенно когда многие хвалят, называют гениями и т. д. Я понимаю когда известный поэт почивает на лаврах ( хотя это тоже не очень ) но когда человек ещё ничего не создал, а ему поют дифирамбы, чтобы он случайно не обиделся - это мне не понятно. Эти доброжелатели не понимают, что только тормозят человека в развитии.

Сообщение отредактировал Vitus KL - 26-06-2005, 14:04


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вальмьённ >>>
post #27, отправлено 27-06-2005, 0:16


Воин
**

Сообщений: 41
Откуда: Утгард
Пол:женский

Цветов: 39

Цитата(Vitus KL @ 26-06-2005, 10:28)
Я конечно сам люблю отстаивать свою позицию до последнего, но, блин, когда-то же надо найти какое-нибудь решение. А то в основном - покричали и разбежались. И каждый остался при своём мнении. За редким исключением. А воз, как говорится, и ныне там.
*

А что вы еще хотите от творческих личностей wink.gif Я-то вот все это читаю, втч. и здесь, и прямо даже не знаю что и сказать. Аргументов много - со всех сторон - и хороших притом. Так что извините, но пока все же непонятно главное - КАК именно следует критиковать хотя бы на этом форуме.
Конечно, нечто подобное можно было предположить. Тема сползает на флуд и повторения вроде "я вам говорю" - "нет, нет, это я вам говорю!".
Что же... Почитаем еще некоторое время. Может, консенсус и настанет.

Цитата(Vitus KL @ 26-06-2005, 14:00)
Но ведь так трудно признать что тебе нужно ещё учиться и учиться делать что-то хорошо, особенно когда многие хвалят, называют гениями
*

Это ты прав.
Но нельзя и говорить человеку, что "в твоих стихах отсутствует полёт". Иначе если не сам человек, то его знакомые могут обидеться. Потому что часто мы имеем в виду, говоря одни и те же слова и читая их, совершенно разное, и так легко оскорбить...не желая того. Я верю, что тебе не хотелось тогда обижать кого-либо...

Критика - дело трудное и неблагодарное зачастую.


--------------------
Понимание не означает сочувствия.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #28, отправлено 29-06-2005, 10:03


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Цитата(Вальмьённ @ 27-06-2005, 0:16)
Так что извините, но пока все же непонятно главное - КАК именно следует критиковать хотя бы на этом форуме.

Но нельзя и говорить человеку, что "в твоих стихах отсутствует полёт".

Критика - дело трудное и неблагодарное зачастую.
*



Я для себя решил теперь критиковать только с разрешения автора или по его просьбе.
Но все же я предпочитаю честно сказать человеку в мягкой форме, что я думаю о его творчестве и потом выслушать ворох обидных слов, чем держать своё мнение при себе и просто хвалить. Это мой метод, и не значит что все должны так делать.

Эта фраза вырвана из контекста. Сказано было так : ты ещё не летишь, но можешь. Это большая разница.
А если учитывать кроме мнения автора ещё и реакцию его друзей и родственников, то на критике нужно поставить жирный крест. Проще тогда вообще молчать. Автор, кстати не обиделся, по крайней мере не подал виду, проявил достойное поэта самоуважение и уважение к чужому мнению. Именно этого я от него( неё smile.gif ) и ожидал.


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Everlander >>>
post #29, отправлено 29-06-2005, 10:12


GAN
****

Сообщений: 366
Откуда: Нереальность, Ад (или Россия, Москва)
Пол:мужской

Хорькизма: 143

Витус КЛ, как говорится, ППКС. smile.gif
Но я исхожу ещё и из того, что критика для автора - для серьёзного автора, который хочется совершенствоваться, - самая важная вещь, не считая тренировки, а постоянная похвала лишь портит автора, не даёт ему объективно оценивать своё творчество, он даже не имеет представление о реальном отношении людей к его творчеству. И, в конце концов, у разных людей разные мнения, так почему же они не имеют права их высказать? разве кто-то должен подстраиваться под одно конкретное, "самое лучшее" мнение? И похвала не есть критика - если похвала объективная. Но коли она действительно объективная, наряду с ней обязана присутствовать критика с негативным оттенком, а пользе оной я уже говорил. Я всегда так считал и так же отношусь к отзывам о своём творчестве, и мне почти до конца удалось изжить в себе неприятные ощущения от критики и понять всю их важнсоть. Тебе просто-напрсото указывают на твои ошибки и говорят, что нужно поправить, как улучшить своё творчество, куда стремиться - неужели это плохо?


--------------------
user posted image
user posted imageuser posted imageuser posted image

Надоели подписи!

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #30, отправлено 29-06-2005, 12:51


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Правильно, Everlander. Трезвый подход. Я тоже так делаю. Но всё же критика иногда и меня задевает если она груба и переходит на личности. Что же говорить о тех кто только начал творить и может легко в себе разочароваться. К ним нужен особый мягкий подход. Но не лесть ни в коем случае. Это ещё хуже. Вот похвала - да! Она приятна и вдохновляет на подвиги.
Как их отличить? Сложный вопрос. Думаю это может сделать тот кому они адресованы. Ведь по большому счету мы всегда знаем на что способны и чего заслуживаем. А слушая лесть можно повысить свою самооценку до заоблачных высот и безвременно почить на несуществующих лаврах. Как это бывает с поп-звездами, уверенными в своей гениальности и несущими с эстрады такую чушь, что диву даёшься. Настоящий поэт им не уподобится и сможет отличить лесть от похвалы, а критику от злобных нападок.

Кстати, я когда-то читал "Кейс" . Он меня удивил и заставил задуматься. Извини за офтоп.

Сообщение отредактировал Vitus KL - 29-06-2005, 13:12


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вьюнка >>>
post #31, отправлено 2-07-2005, 11:38


Kender Paladin
****

Сообщений: 271
Откуда: Железнодорожное полотно
Пол:женский

Исцелено карманов: 288

Цитата
Так что извините, но пока все же непонятно главное - КАК именно следует критиковать хотя бы на этом форуме.


О, господа, я вижу, Вы ставите перед собою нелегкие задачи smile.gif Вальмьённ, Вы правда считаете, что вот так просто можно решить, как же надо критиковать? Найти какую-то "формулу", идеальный шаблон, благодаря которому критик сможет всегда так, как "надо" оценить произведение? Мне что-то не верится smile.gif
Но, вообще-то, большое спасибо за тему. Выскажу-ка и я свои мысли wink.gif

1. Насчет того, что "критиковать могут только поэты". Это полный бред smile.gif Мысль уже высказывалась, так что повторюсь. Поэты, очень хорошие, талантливые, даже гениальные поэты в большинстве своем не знают теории стиховедения. Стихотворения пишутся душой, а не руками, поэт - не рабочий, но творец. Он не знает (или почти всегда не знает), почему именно там-то и там-то он ставит восклицательный знак или многоточие. Поэтому многое и не может объяснить, поэтому и на вопрос "почему" ответит "Я так чувствую". Бывает, он бьется над рифмой, над подбором нужного слова, но это - муки Рождения, а не труд анализа-синтеза. Ну, я сейчас говорю про Творцов, а не про графоманов, каких во все времена в избытке smile.gif
Самые выдающиеся критики... Всего лишь тройка имен: Белинский, Добролюбов и Писарев. Кто-нибудь из неспециалистов (без привлечения поисковых систем smile.gif ) назовет хоть одно их художественное произведение? Не думаю. Однако - они величайшие критики. Да-да, и Писарев тоже smile.gif Несмотря на то, что они высказывали свое мнение, сделано это было аргументированно и грамотно. Можно много говорить об этом, однако факт остается фактом - величайшие критики - не писатели. А великие писатели... Что ж, пожалуй, лишь Ахматова вышла на уровень Хорошего критика. Возможно, конечно, я не читала каких-то трудов других писателей, и если кто-то готов спорить с высказанным мной мнением - я буду очень рада smile.gif

2. Итак, "КАК именно следует критиковать". Я не собираюсь давать наставлений, говорить, что я знаю, как это делается и тыкать пальцем в "неугодных". Это и без меня сделают smile.gif Я лишь скажу о том, что спор в этой теме ведется на детсадовском уровне. Здравых мыслей у всех много (или почти у всех smile.gif ), а высказали их только два юзера - Витус и Ровенна. Это все потому, господа, что не хватает "теоритической базы знаний" и "практических навыков". Если действительно хочется узнать, как надо правильно критиковать (а не поговорить об этом, чем мы сейчас занимаемся), не создавайте подобных тем, а почитайте книжки smile.gif Или - приглашайте критика со знаниями и практикой да поэта с талантом и именем, чтоб они объяснили и, может, они до чего-то и договорятся. Но уж тогда принимайте их мнение как единственно верное smile.gif

3. А вот это - уже мое субъективное наблюдение. Не все люди, которые пишут стихи, достойны звания "поэт", или "начинающий поэт" или, даже, "будущий поэт". Не стоит критиковать тех, которым даже электрошок не поможет smile.gif То есть, если у человека нет способностей, сколько ему не говори про сбитый ритм и бессмыслицу, лучше от этого его произведения не станут.

4. И последнее. Я точно знаю, как критиковать не надо. Не надо говорить "аффтар - супер, пеши исчо", "ты - богиня, как же прекрасны творения твои" и т.д. Субъективная эмоцоинальная оценка входит в критику, но не является доминирующей (тем более единственной) частью smile.gif То есть, подобная оценка критикой не является. Не является также критикой ненависть к автору или признание ему в любви. И тупость и твердолобость тоже критикой не являются. Но мнение, бытующее в разделе "Стихи", это отвергает, судя по некоторым постам.


--------------------
^..^
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вальмьённ >>>
post #32, отправлено 2-07-2005, 12:39


Воин
**

Сообщений: 41
Откуда: Утгард
Пол:женский

Цветов: 39

Цитата(Вьюнка @ 2-07-2005, 11:38)
И последнее. Я точно знаю, как критиковать не надо. Не надо говорить "аффтар - супер, пеши исчо", "ты - богиня, как же прекрасны творения твои" и т.д.
*

А это и не критика, это просто выражение своих эмоций, полученных при чтении произведения (слушании, смотрении etc). В данном случае обсуждается отнюдь не это... И не это имелось в виду.
Тем более что от таких постов Утеху постоянно чистят. И напрасно. Некоторые темы выглядят очень странно...

Так что мне кажется, хоть и не в тему, что посты в стиле "мне очень нравятся твои стихи" не стоит убивать. Это же память все-таки... Хотя, конечно же, и не критика.

Просто хвалебный отзыв. Мда. Но разве плохо?


--------------------
Понимание не означает сочувствия.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kizu >>>
post #33, отправлено 4-07-2005, 4:05


=)
*****

Сообщений: 502
Откуда: Планета Земля
Пол:мужской

Замечаний: 274

Вальмьённ
Цитата
Просто хвалебный отзыв. Мда. Но разве плохо?

Плохо. Т.к. никакой полезной информации никому (кроме автора, да и это - под сомнением) такие посты не несут.
Подобное можно оставлять в харизме, можно писать в личные сообщения, стучаться в аську, писать на мыло и т.п.
Малая информативность подобных не аргументированных сообщений - повод для их удаления.
Если бы была аргументация, перерастающая в положительную критику - пожалуйста, пишите и любуйтесь, но все сообщения типа "ой как все *нужное вписать*" - в харизму.

Мальв Молодец, что написали сюда smile.gif Не молодец, что не по теме. Т.к. говорить, хоть и расплывчато, что "тема - фуфло" - бессмысленно и глупо. По Вашим словам, получается, что можно сказать о всем этом форуме, да и обо всем интернете с реальной жизнью, что это все так, толкотня молекул воды в узком и высоком резервуаре. Только это уже Ваше сугубо субъективное мнение, причем не аргументированное и неуместное.
Плюс, должен сказать, что хотел Вас в эту тему пригласить, чтобы Вы выразили (и впредь выражали) именно здесь свои претензии к высказываниям некоторых пользователей этого форума. А точнее, объяснили сами претензии и написали что же, в Вашем случае, должны писать люди, читающие темы в этом подфоруме.
Хотелось бы услышать Ваш ответ.


--------------------
"Тут что-то не то, и вечно будет не то; тут что-то такое, обо что вечно будут скользить атеизмы и вечно будут не про то говорить." (с) князь Мышкин. Вырвано из контекста
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
YellowDog(God?) >>>
post #34, отправлено 7-07-2005, 9:56


Воин
**

Сообщений: 50
Откуда: Москва
Пол:женский

Ъ!: 25

я отчасти согласна с Ровенной, отчасти нет, потому что очень редко, но бывает так, что в человеке есть некая прущщая струя, которая гаснет от академизма. Этакий первобытный драйвsmile.gif а вообще, насчет "жопы" - классического, так сказать, образования в той или иной области - ты права. но немногие потом могут итти дальше. так что, экспериментировать надо начинать с самого начала. но тогда на это будет уходить вся жизнь. потому что человек должен мыслить этим. не каждому под силуsmile.gif)
да и потом, откуда нам знать, как делают все? и есть ли это гуд? кто такие все? для начала нужно делать так, как этому учили умные дядьки и тетьки, которые давным-давно все это придумали. НО сознание человека меняется, например, мало кто на самом деле может выдержать аутентичную старинную музыку. а ведь тогда ее иначе не мыслили! поэтому вы сами можете менять каноны и тд. но для этого надо быть человеком зрелым. не в половом планеsmile.gif))

Вообще, считаю, что чтобы критиковать, нужно прежде всего уметь корректно высказывать собственные мысли. Причем, 10 раз подуматьsmile.gif по сути, иногда нужно отключиться от своих каких-то предубеждений.... потому что без чистоты восприятия чистоты критики не будет.... если не можешь сказать ничего нового, лучше посмотреть, как это делают другие. это ксается и меня в тчsmile.gif)) на самом деле много можно нового сказать. просто не старыми способами. хотя, я сильно сумлеваюсь, что эта новая информация находится на вербальном уровне.

Сообщение отредактировал YellowDog(God?) - 7-07-2005, 10:29


--------------------
Мою крышу топчет дождь,
А в хвосте играет вощь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nyarlathotep >>>
post #35, отправлено 8-07-2005, 16:53


aurora borealis mea natura est.
*****

Сообщений: 630
Откуда: В медвежьей заднице под Питером
Пол:мужской

Глаз: 1681

Цитата(Kizu @ 4-07-2005, 4:05)
говорить, хоть и расплывчато, что "тема - фуфло" - бессмысленно и глупо.
*

Ага, это я не учёл...
Кстати, благодарю за отредактированный пост. Сюда я зашел удалить его, т.к. написанный в порыве злости и разочарования пост был мягко говоря за пределами разумного.

А теперь я хочу немного его расширить и пояснить...в пределах разумного, раз пошла такая пьянка smile.gif Поэтому я удалил старый вариант, чтоб не казалось, что я повторяюсь.

1) Я хотел сказать, что каждый из высказывающихся здесь даже не пытался понять точку зрения оппонента. Тема создавалась (кстати, я ее читаю с самого начала, почему молчал ранее, обьясню ниже) для того, чтобы свести мнения отдельных личностей к общему знаменателю, чтоб можно было создать "демократическим" путём что-то вроде правил критики для форума, но все здесь говорят "о своём", а правила нельзя создать из мнения одного человека. Консолидации же не наблюдается... Много умных мыслей, часто внешне - только внешне, если подумать, - противоречащих друг другу, но незаметно, чтобы появлялось нечто общее, вокруг чего и можно было бы строить дом.
Нет фундамента. Каждый строит свою часть из разных кирпичей и по разному...

Мне вот кажется, что критик вполне может быть и не поэтом (хотя у меня уважение к поэту, критикующему чужие произведения, все же большее, чем к человеку, который "алгеброй меряет гармонию", применяя свою теорию к чужой практике). Но критик обязан уважать чувства обьекта критики, понимать, что перед ним не заготовка-болванка для кузни, по которой надо лупцевать почем зря, а совсем даже наоборот - ребенок, которого надо, возможно, поправить, но не задевая его чувства.

Вероятно, я говорю так, основываясь на точке зрения педагогики, я же все-таки имею высшее педагогическое tongue.gif И мне кажется, что мягким движением быстрее повернешь ученика туда, куда необходимо, чем применяя резкие методы высказываний, которые вызывают отторжение, неприятие...

А критик должен быть учителем в первую очередь, должен разбираться хоть чуть-чуть в психологии и педагогике.

2) Я не писал сюда, потому что мне нечего сказать самому, кроме того, что было уже сказано в данной теме. Сказано, но не спаяно... А написал сюда в перерыве, когда отдыхал от Blood Omen 2, вот оттого и стиль получился каинов.

Надеюсь все же, что я ошибаюсь, и развитие у этой темы будет не флудоподобным, а реально созидательным.
Сам же я сейчас, увы, занят... Фауст достал, гад такой, не дает себя убить. smile.gif


--------------------
Я алкоголик и ИТ-работник, а ещё я замкнутый тип и не горю желанием встреч в реале. И да, мне уже не стыдно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kizu >>>
post #36, отправлено 8-07-2005, 22:11


=)
*****

Сообщений: 502
Откуда: Планета Земля
Пол:мужской

Замечаний: 274

Мальв
1. Пожалуйста, докажите, что никто из присутствующих не пытался понять точки зрения оппонентов.
2. "критик обязан уважать чувства обьекта критики" - можете здесь остановиться поподробнее? Т.е. описать границы когда критик в итоге уважает или не уважает объект (правда, и здесь можно поспорить - ведь "объектом" критики чаще выступает именно произведение автора, но не сам автор).
Писать "стихи не понравились - фуфло" - неуважительно и к автору и к произведению, но когда кончится неуважительность и начнется, хотя бы, нейтральность? "Стихи не понравились - имеется большое количество как орфографических ошибок, так и ошибок в стихосложении" - подобное замечание будет Вами расценено как неуважительное? Почему?
3. Раз Вы читали эту тему, и вам было что сказать, почему же, все-таки Вы это не сказали? Если учитывать, что здесь было высказано несколько диаметрально противоположних мнений, то какое из них было бы сказано, но не спаяно Вами?
4. Впредь, постарайтесь сначала думать, а потом писать. После жаркой игры походите, выпейте чаю, примите душ, после чего идите писать пост, осознавая этот факт, а не просто флудить в перерыве между, наверняка, более важным для Вас делом.


--------------------
"Тут что-то не то, и вечно будет не то; тут что-то такое, обо что вечно будут скользить атеизмы и вечно будут не про то говорить." (с) князь Мышкин. Вырвано из контекста
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
breta >>>
post #37, отправлено 8-07-2005, 22:20


Светлая девушка
*****

Сообщений: 964
Откуда: На солнце.
Пол:женский

Подсчёты светлой девушки: 1729
Замечаний: 3

Где-то прочитала : "Критиковать- это объяснять человеку, что он делает что-то не так, как сделала бы ты, если бы умел".
Критика полезна, но не в большом колличестве, потому что, когда её много человек начинает компликсовать и падает духом, тогда у него получается ещё хуже. Надо критиковать понемножку и не очень часто.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nyarlathotep >>>
post #38, отправлено 9-07-2005, 15:51


aurora borealis mea natura est.
*****

Сообщений: 630
Откуда: В медвежьей заднице под Питером
Пол:мужской

Глаз: 1681

Kizu smile.gif

Цитата(Kizu @ 8-07-2005, 22:11)
Раз Вы читали эту тему, и вам было что сказать, почему же, все-таки Вы это не сказали?
*

Надо бы внимательно читать посты как Вам представляется оппонентов (хотя мне ли быть Вашим с Вьюнкой оппонентам? Я ничего не читал, и ничего не знаю, увы мне, это правда). Я писал о том, что мне не хотелось плодить в теме еще один пост в котором было бы сказано "нельзя ли помягче иногда? и следить за словами?" - таких было здесь.
Сама хозяйка темы об этом написала, и я с ней в этом согласен полностью - как будто если бы это написал я сам tongue.gif wink.gif
А сказать что-нибудь умное... Помилуйте, но я на это не способен. Что умного может сказать программист? Повторюсь, я не читал ваших умных книжек про то, что такое Литература и как все это надо понимать. Поэтому вы с Вьюнкой меня всегда заткнуть за пояс сможете... wink.gif А смысл тогда? Да и задача темы этой, повторяю, не в войне.

Цитата(Kizu @ 8-07-2005, 22:11)
Впредь, постарайтесь сначала думать, а потом писать. После жаркой игры походите, выпейте чаю, примите душ, после чего идите писать пост, осознавая этот факт, а не просто флудить в перерыве между, наверняка, более важным для Вас делом.
*

Хорошо, папочка, я больше не буду, папочка! Прости пожалуйста... Простишь? (с) Лолита (не Милявская)
_________________________________________

breta, ты умница smile.gif Написала все в точку. Эту тему приятно читать именно из-за таких постов, как твой.



Мальв, не юродствуйте. Ведь умный же человек!

Сообщение отредактировал Вьюнка - 9-07-2005, 17:34


--------------------
Я алкоголик и ИТ-работник, а ещё я замкнутый тип и не горю желанием встреч в реале. И да, мне уже не стыдно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pennyroyal Tea >>>
post #39, отправлено 10-07-2005, 10:17


урод-пришелец, не читавший Сагу
****

Сообщений: 288
Откуда: Владивосток
Пол:мужской

+ me kakki-kakku =;): 199

Цитата(breta @ 8-07-2005, 22:20)
"Критиковать- это объяснять человеку, что он делает что-то не так, как сделала бы ты, если бы умел".
Критика полезна, но не в большом колличестве, потому что, когда её много человек начинает компликсовать и падает духом, тогда у него получается ещё хуже. Надо критиковать понемножку и не очень часто.
*

А всё-таки критика должна быть направлена на устранение литературной слабости. Лучше меньше да лучше. России нужны неподражаемые, полные оригинальности, яркие, сочные произведения.
"вытягивать" не стоит.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Генрих >>>
post #40, отправлено 22-07-2005, 7:46


Кругло-жёлтый крышепрыг =)
*****

Сообщений: 677
Откуда: Южно-Сахалинск
Пол:мужской

Как странно и я ведь о том же: 916

В общем ясно, основная загвоздка здесь в отсутствии "мастера своего дела" и никто ниможет сказать точно что это так а это так. Данное напоминает распространённую дискусию "О Луках" - никто не знает точно/конкретно где и как, но каждый что слышал, где-то видел или пытался делать.
Подовляющие высказывания основаны на личном опыте и интересах - конкретно из этого мало что можно вынести. Кто-нибудь может предложить авторитетную точку зрения от которой можно оттавкиватся наверняка?
(ну это всё исходя из того что критика есть искусство и в каждом искусстве можно достич определёных высот)


--------------------
Они убили Кенни! Сволочи!

(\__/)
(='.'=)
(")_(")
А это Банни. Скоро он захватит мир, так уж держитесь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aquiel >>>
post #41, отправлено 9-05-2006, 1:18


aussie
*****
Модератор
Сообщений: 590
Откуда: Sweet Sweden
Пол:женский

Исполненных желаний: 3282

В общем сейчас достоточно много тредов с регулярно пищущими авторами, поэтому проблема крититки стоит достаточно остро. В данный момент мало людей, которые пытаются критиковать стихи, и делают это адекватно.

Происходят (к сожалению, да..) случаи, когда критика провоцирует ссоры между форумчанами. Другая сторона объективной реальности в критике - это критика по принципу "кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку". ИМХО, и то, и другое необходимо по возможности сокращать и переводить в более конструктивное русло.

После годового запустения этой темы, возможно у новоприбывших критиков есть какие-нибудь конструктивные предложения?

Тема фиксируется

Сообщение отредактировал Aquiel - 9-05-2006, 1:20


--------------------
And if it's leaving season you're second on the bill
If you wont leave me baby i'll find someone who will,
I tried love, i'm sorry
I tried love
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #42, отправлено 9-05-2006, 1:23


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Критиковать надо вежливо. То есть, без наездов: вот тут у тебя плохо!!!! Гы-ы-ы!!! Просто указать на ошибку. Если предлагать исправить - то не словами: "лучше так", а "мне кажется", или "может быть", или "как тебе"... В большинстве, мне нравится, как критикуют на этом форуме. Главное - не обидеть...
Критика нужна, потому что она всегда отрезвляет. Но если критикуешь, надо помнить, что у тебя просто может быть другой взгляд на вещи.
Переборщить с советами тоже нехорошо. Человек каждый сам по себе самостоятелен. Так что нельзя на него давить...

Ну и критиков должно быть банально больше! Фраза "у тебя замечательные стихи" (хотя я и сама её порой пишу, каюсь...), уже изжила себя, но её всё повторяют и повторяют... Она ничего не отражает.

Подумаю - ещё чего-нибудь напишу...


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #43, отправлено 17-08-2006, 11:45


критик по приглашению
***

Сообщений: 93
Откуда: Из норки.
Пол:женский

Мышизма: 108

Есть тут в разделе другая тема: про самокритику. Если есть у автора эта штука, то и злобных критиков не тянет злобствовать. Если же поэт\писатель полностью уверен, что даже когда он идет грязными сапогами по ковру - следы, это произведения искусства, то тут только вмешательство хирурга. Признаюсь честно, я хотела выразиться грубее, применив в качестве аналогии вместо ковра - отхожее место. Потому что когда автор выкладывает на всеобщее обозрение заляпанный ковер, утверждая, что это излияние его души, мне хочется сказать: "Хах, с какой стати мне хвалить его душу, коли она производит такие некачественные и уродливые продукты?"
Просто я считаю, что свою текучую душу каждый волен изливать хоть на бумаге, хоть на ковре как ему вздумается. Однако, коль уж ты тащишь свою бумагу и показываешь людям, будь готов, что тебя как похвалят, так и встанут на защиту литературы от тебя любимого.
Возможно, я не права, возможно, оружие литераторов - смирение и игнор, однако мое оружие не столь мирно и будет литься кровь на моей части баррикады, воведенной за качество литературы.
Пафосно звучит, признаю, однако таков уж я.

Tсть два аргумента в ответ злобному критику:

Кто ты такой, чтобы тут высказывать свои замечания?
Ответ: я читатель, на которого в том числе автор расчитывает, выкладывая свое произведение в общий доступ, поэтому пусть не удивляется, когда его рассказ или стихотворение прочтет тот, кого он видеть не хотел и скажет то, что он слышать не хотел. Есть много мест, где, выложив, можно услышать только тех и только то, что хочешь. ЖЖ например.

Какое ты имеешь моральное право критиковать? Сам-то в жизни ни картинки, ни стишочка, ни рассказика не накропал!
Если сказанное о критике верно - морального права у него нет.

Так вот, если у вас, как критика, есть ответы на эти два вопроса: идите и критикуйте.
Резкие слова ранят, я знаю. Однако вот что я скажу. Резкость я лично применяю в тех случаях, где а) очевидно передо мной фанат самого себя; б) доброта не помогла и не помогла несколько раз.
Начиная с момента, когда в силу вступают эти два аргумента, все, берегитесь, будет резко и саркастично. Но, знали бы вы, граждане, как иногда приятно отложить холодное оружие и, облегченно вздохнув... похвалить. Похвалить, захлебываясь дефирамбами, запинаясь на прилагательных превосходной степени, упиваясь каждой востоженной запятой.
Критик должен уметь хвалить, а авторы должны уметь писать так, чтобы их хвалили и таких ДОЛЖНО быть большинство. Я об этом мечтаю.

Сообщение отредактировал Gorac - 18-10-2006, 8:44


--------------------
user posted image
Он уехал и время встало :(
Все будет как ты хочешь, только слушайся меня. © Любимый
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #44, отправлено 18-08-2006, 10:24


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Критики любят сравнивать себя с врачами, и почему-то зубными. Мол, они причиняют необходимую боль, что бы потом человеку стало легче. Все правильно. Забывают только они о том, что человеку хочется доверить свои зубы специалисту, который знает, что такое анестезия, современные методы лечения, а в идеале – что такое боль. А не ЗУБНОМУ РВАЧУ, который получает удовольствие от самого процесса. Такой обычно пожимает плечами и говорит:
- Обезболивающее? А зачем оно? Мне обезболивающее не нужно.
Забывая, что оно нужно пациенту.
И иногда так хочется усадить такого врача в его же кресло, привязать ему руки к подлокотникам и взяться за бормашину. Без анестезии.


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Fire Demon >>>
post #45, отправлено 18-08-2006, 11:48


Рыцарь
***

Сообщений: 190
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 1481

Цитата(Vitus KL @ 18-08-2006, 10:24)
Критики любят сравнивать себя с врачами...
*

Иногда стоит побыть в среде таких "зубных врачей", получающих удовольствие от "процесса". Помогает отличать хороших критиков от плохих. Да и терпимее как-то делаешься.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #46, отправлено 18-08-2006, 13:18


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Интересно - все замечают название темы. smile.gif А как же с подписью меньшим шрифтом пониже?
Почему этот процесс так болезнен зачастую?
Потому что кто-то не видит этой надписи или ему на неё плевать.



--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aquiel >>>
post #47, отправлено 18-08-2006, 13:23


aussie
*****
Модератор
Сообщений: 590
Откуда: Sweet Sweden
Пол:женский

Исполненных желаний: 3282

Просто надо определить приоритетную цель критики - помочь человеку что-либо исправить либо же - самоутвердиться за его счет.
НО. ИМХО, на разных людей мягкая и жесткая критика действует по-разному - иногда, когда вы пытаетесь вусьма корректно что-то сказать человеку, он просто не прислушается к этому. Тут работает жесть-))


--------------------
And if it's leaving season you're second on the bill
If you wont leave me baby i'll find someone who will,
I tried love, i'm sorry
I tried love
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #48, отправлено 18-08-2006, 14:27


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Цитата(Aquiel @ 18-08-2006, 13:23)
Просто надо определить приоритетную цель критики - помочь человеку что-либо исправить либо же - самоутвердиться за его счет.
НО. ИМХО, на разных людей мягкая и жесткая критика действует по-разному - иногда, когда вы пытаетесь вусьма корректно что-то сказать человеку, он просто не прислушается к этому. Тут работает жесть-))
*



Отличная формулировка. Но впринципе критика - это тоже вид творчества, а значит и вид самоутверждения, и помогая человеку, мы тоже самоутверждаемся. А бывает, что человек и желает помочь, но делает это грубо, неумело. Испытал на себе - то есть сам выступал пару раз вроли подобного критика - и очень об этом жалею.


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #49, отправлено 18-08-2006, 15:31


критик по приглашению
***

Сообщений: 93
Откуда: Из норки.
Пол:женский

Мышизма: 108

Хм, никому не нравится слушать, что с ним что-то не так, что то, что он делает вызывает не у всех восторженный паралич и не все, закатывая глаза, будут рассыпаться в похвалах. Скажу на своем опыте, как человек долго пишущий и давно показывающий свое творчество народу. Даже фразы: "Ты конечно извини, мне не хочется ранить твои чувства, но по-моему ты написала вот тут и вот тут то, что никуда не годится" ранят как стрелы. В какую красивую извинительно-оправдательную оболочку ты не облечешь свои замечания, они будут оставаться замечаниями и автору будет обидно, как бы ты ни извинялся. Психологический эффект в том, что когда критик резок, но честен и лаконичен - автор начинает на него злиться. Он не сидит и не мотает сопли на кулак: ой, такой хороший человек сказал, что я пишу дрянь, пойду, съем прокисшее варенье и умру. Когда же критик человеку не нравится, он злится (если он умен) и мысли развиваются в направлении: вот гад, а? Разнес в пух и прах! Да что он понимает? Да я... да я... вот щас как напишу шедевр, как выложу и учту все его гнусные замечания, чтоб не придрался, вот тогда он узнает и пожалеет, что так быстро меня осудил и поймет, как ошибался!
Когда моя критикесса высмеяла меня с особым цинизмом, ох, знали бы вы как я была зла! Я просто пламенем плевалась (а это страшно, уж поверьте)! Я нашла все свои последние посты (речь шла об отыгрыше на форуме словесок на прикле короче), взяла за шкирку двух корректоров: Китти и Спектра, посадила их и велела вычитывать. Они и я вычитывали каждую мою даже трехстрочную писульку, я искала, правила, корпела над каждым своим литературным постом до тех самых пор, пока общефорумное собрание на конкурсе игроков не признало нас с ней обеих одними из лучших игроков форума. Сейчас мы в отличных отношениях, при встрече с улыбкой раскланиваемся, не упускаем возможности друг друга похвалить и заплюсить в харизму. Ну и что бы было, если бы я села и разнюнилась из-за того, что моя добрая критикесса, поглаживая меня по шерстке, сказала бы все то же самое, только в виде молочной кашки?
Вы поймите! Если человек МОЖЕТ бросить писать, он сделает это рано или поздно в силу каких-нибудь других причин. Настоящими писателями и поэтами становятся только те, кто НЕ МОЖЕТ НЕ ПИСАТЬ. А хорошими поэтами и писателями становятся только умные люди, которые не рыдают в подушку из-за злой критиканши, а которые злятся на нее и пытаются доказать ей ее неправоту и доказывают!
У меня на эту тему даже стихи есть собственного сочинения, могу показать, если интересно, покритикуете заодно wink.gif


--------------------
user posted image
Он уехал и время встало :(
Все будет как ты хочешь, только слушайся меня. © Любимый
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #50, отправлено 18-08-2006, 15:54


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Цитата(Мышара @ 18-08-2006, 15:31)
Вы поймите! Если человек МОЖЕТ бросить писать, он сделает это рано или поздно в силу каких-нибудь других причин. Настоящими писателями и поэтами становятся только те, кто НЕ МОЖЕТ НЕ ПИСАТЬ. А хорошими поэтами и писателями становятся только умные люди, которые не рыдают в подушку из-за злой критиканши, а которые злятся на нее и пытаются доказать ей ее неправоту и доказывают!
У меня на эту тему даже стихи есть собственного сочинения, могу показать, если интересно, покритикуете заодно wink.gif
*



Понимаю! Но есть и обратные примеры. Например полно графоманов которые "не могут не писать". И есть хорошие писатели которые могли и бросили. Кен Кизи например. А хорошими писателями бывают не только умные люди - но и чувствительные и ранимые. Поэтами особенно. поэтому остаюсь при своем мнении - критиковать нужно мягко, не обидно и учитывать характер и особенности критикуемого.
А стихи собственного сочинения - это хорошо. Показывайте!

Сообщение отредактировал Vitus KL - 18-08-2006, 15:56


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #51, отправлено 18-08-2006, 16:00


критик по приглашению
***

Сообщений: 93
Откуда: Из норки.
Пол:женский

Мышизма: 108

Цитата
поэтому остаюсь при своем мнении - критиковать нужно мягко, не обидно и учитывать характер и особенности критикуемого.

Хммм, изучать биографию, медицинскую карточку, приводы в милицию и аттестат? Может подскажете КАК их узнавать, а? По вашей теории профессиональные критики - суть диллетанты ибо им, как ни странно, приходится критиковать творения и авторов, которых они зачастую впервые видят.

Стиши в тему wink.gif

Способ бичевания критики.

На свете нет существ ужасней,
Чем критики литературы,
Они достойны сотни казней –
Сплошные дураки да дуры!
Я думаю, пора поэтам
Серьезно взяться за проблему.
Покажет начинанье это
Реальную поганцам цену.

Ударим по мерзавцам словом,
Ударим рифмой и размером!
Дадим понять яйцеголовым,
Как можем мы писать умело!
Как можем, рифмы выплетая,
Закладывать глубокий смысл.
Фантазией средь грез летая,
Искать нетронутую мысль.

Когда поймут, как ошибались -
Удавятся от сожаленья:
С таким талантом поругались,
Не будет им уже прощенья!
Пускай тогда поют нам оды,
Пускай плетутся вслед, стеная.
Мы отвернемся: светлы, горды,
Пред ними двери закрывая.


Сообщение отредактировал Мышара - 18-08-2006, 16:03


--------------------
user posted image
Он уехал и время встало :(
Все будет как ты хочешь, только слушайся меня. © Любимый
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #52, отправлено 18-08-2006, 16:06


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

А по-моему, иногда критика с улыбкой может и не ранить... Хотя и оказаться недейственной тоже может...
Это так, отступления.

Я просто считаю, что критика обязательна. В любом случае, чего бы ни писали авторы (критикуйте же, млин, сколько можно?!?!?!), они злятся/обижаются/расстраиваются на критику, чувствуют себя неловко и начинают оправдываться.

Я сама, например, критиковать не люблю. Я вижу много огрехов и ошибок, как у других, так и у себя. С последним сложнее, потому что в какой-то мере так прикипеть можно к своему творчеству, что уже просто их не видеть. Поэтому я люблю, когда мне указывают на недочёты. Конечно, иногда мне тоже бывает обидно и неприятно, но это не значит, что я не исправлю, не учту на будущее, наеду на критика в ответ...
Как правило, люди, которых я критикую, мне не чужие. С ними значительно проще. Чужому человеку я постараюсь высказать критику осторожно, это факт. В силу характера, наверное.

Другое дело, спорить с мягкой критикой легче, чем с жёсткой, так что твои слова могут и не дойти.

Ну я и в целом не критик. Я автор и читатель. Либо восхищаюсь, либо игнорирую.


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #53, отправлено 18-08-2006, 18:23


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Хороший стих. Мне нравится. Но вот...
Был я на бардовском фестивале "32 мая". Там профессиональные критики ( не дилетанты ) сказали мне буквально вот что: "Ваши стихи стихами не являются, ибо в стихах каждая строчка должна быть оригинальной, запоминающейся, а у вас только каждая четвертая." Что это - правило стихосложения или их личное мнение? Я стал с ними спорить - но куда-там - ведь они профессионалы, да и их было в четыре раза больше чем меня. Они все время повторяли - "мы стараемся держать планку высоко". Они меня перебивали, высокомерно улыбались на мои доводы, сказали, что критерием является мороз по коже и т. д., если вы понимаете о чем я. При чем это делалось вслух при большом скоплении народу.
Через этот строй пропускали всех претендентов.
Некоторые авторы прошли их конкурсный отбор. Со сцены они читали безликие стихи, очень посредственные на мой взгляд, гораздо хуже чем те что звучали в прошлом году, когда не было такой "творческой мастерской".
Я привык прислушиваться к критике. Приехав домой я проанализировал стихи любимых авторов и пришел к выводу, что нельзя писать стихи, в которых каждая строчка афористична и оригинальна - да так никто и не делает. Ибо тогда афористичность теряется. Ведь поэтическая находка - как изюминка - её тяжело разглядеть в ящике с изюмом.
Это я к тому, что даже критика профессионалов может быть... дилетантской. Последней каплей было то, что они сказали мне, будто я кошу под Гумилева.
Мне было нетрудно выслушать такую критику. Но одна поэтесса при мне разорвала свои стихи, и бросила их в урну. И заплакав, ушла. Я выкопал эти строчки из этой урны и склеил. Если захотите, я выложу их, как пример того, какие стихи могут умереть под натиском "конструктивной" критики.



--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #54, отправлено 18-08-2006, 18:36


критик по приглашению
***

Сообщений: 93
Откуда: Из норки.
Пол:женский

Мышизма: 108

О, очень бы хотелось их увидеть. Поэтэссу жалко. Не одобряю то, что сказали вам критики. Мое мнение на этот счет такое: по смыслу критиковать следует тогда, когда в нем очевидные ошибки, как несогласованность событий между собой, логические ляпы, а так же отсутствие сюжета либо же его повторение без новаторства. Замечу, это касается прозы. В стихах же все эти метафоры и образы я вообще считаю трогать глупо и неблагодарное это дело. Ты либо понял, либо писано не для тебя. Критика должна заключаться в коррекции формы, а не сути. Ну как ты можешь заставить человека превратиться в другую личность? и какое ты имеешь право заставлять его это делать? Ты можешь как раз подсказать ему, указывая на ошибки, что его (образно выражаясь) внешний вид не соответствует внутреннему содержанию. Как в стихах наполнению смысловому не соответствует напрочь убитый ритм и размер, а так же кривые рифмы.
И знаете, я конечно не прекраснодушная фея, однако, если бы при мне поэтэсса, заплакав, разорвала свои стихи, я бы блин зареклась критиковать, погналась бы извиняться и думается напилась бы с горя, если бы меня гадину не простили smile.gif

Сообщение отредактировал Мышара - 18-08-2006, 18:39


--------------------
user posted image
Он уехал и время встало :(
Все будет как ты хочешь, только слушайся меня. © Любимый
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #55, отправлено 18-08-2006, 19:01


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Цитата(Мышара @ 18-08-2006, 18:36)
Не одобряю то, что сказали вам критики. Мое мнение на этот счет такое: по смыслу критиковать следует тогда, когда в нем очевидные ошибки, как несогласованность событий между собой, логические ляпы, а так же отсутствие сюжета либо же его повторение  без новаторства.
*



А вы бы решились сказать им свое мнение вслух, если бы были этой поэтессой, и как вы думаете, к чему бы это привело? Как думаете, они бы прислушались к доводам? так вот, одна из критиков, дама с сигаретой в зубах и замашками комсомольских руководителей сказала ей в догонку: " откуда я знала что она такая чуствительная! Никому не нравится слушать, что он бездарность..." Собственно говоря, после этой фразы я и полез в урну.
В противовес к вашим стихам я приведу исторический анекдот. smile.gif У Марка Твена попросили монету на похороны критика. Он дал две и сказал: "Похороните двоих".
Я думаю, не смотря на то, что он хороший писатель был, он наверняка сталкивался с "плохой критикой"
Это не значит, что я против критики! Ни разу такого не говорил. Я спорю только с теми критиками, кто не умеет облекать свою критику в цивилизованные формы.

Сообщение отредактировал Vitus KL - 18-08-2006, 19:11


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #56, отправлено 18-08-2006, 21:25


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Vitus KL @ 18-08-2006, 19:01)
Я спорю только с теми критиками, кто не умеет облекать свою критику в цивилизованные формы.
*

Присоединяюсь))) Точнее за - обеими руками)))
Цитата(Мышара @ 18-08-2006, 15:31)
Даже фразы: "Ты конечно извини, мне не хочется ранить твои чувства, но по-моему ты написала вот тут и вот тут то, что никуда не годится" ранят как стрелы.
*

Как человек, пишущий давно и предпочитающий общаться с наиболее жесткими критиками, скажу - совсем не так. Я изначально признаю, что в моих произведених может быть довольно много ошибок. Ибо я не профессионал, а только учусь))) Поэтому очень благодарна и чаще всего сама предлагаю высказать замечания.
Цитата(Мышара @ 18-08-2006, 15:31)
В какую красивую извинительно-оправдательную оболочку ты не облечешь свои замечания, они будут оставаться замечаниями и автору будет обидно, как бы ты ни извинялся.
*

Если тебе обидно - значит, ты еще не автор, прости. Это только ИМХО.
Цитата(Мышара @ 18-08-2006, 15:31)
взяла за шкирку двух корректоров: Китти и Спектра, посадила их и велела вычитывать.
*

А без замечания этой дамы ты бы этого не догадалась сделать? Была бы уверена, что все в ажуре?
Цитата(Мышара @ 18-08-2006, 15:31)
А хорошими поэтами и писателями становятся только умные люди, которые не рыдают в подушку из-за злой критиканши, а которые злятся на нее и пытаются доказать ей ее неправоту и доказывают!
*

В действительности истинными поэтами и писателями становятся те, кто не правит свое произведение со злости или от желания что-то кому-то доказать. Ими становятся те, кто прислушивается ко всем замечаниям и постепенно учится отличать обычное плевательство от по-настоящему дельного совета. Это тоже искусство!!!

А критиковать надо так, как ты бы хотел, чтобы критиковали тебяsmile.gifsmile.gif Так, чтобы помогало, а не злилоsmile.gif


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Малышка Ру >>>
post #57, отправлено 18-08-2006, 23:34


Приключенец
*

Сообщений: 10
Пол:женский

Харизма: 11

Хорошие и правильные слова Вальмьённ! Это действительно так.
Еще добавлю от себя. Что никогда нельзя критиковать одного человека (тыкать его в его же ошибки, или не ошибки?). Если уж совсем не можете без критики, то стоит обобщить. Сказать во множественом числе, привести других людей в пример. Показать ВСЕ стороны. Тогда человеку будет не обидно. Он просто из написанного увидет себя и с той стороны с какой встал перед другими smile.gif


--------------------
Порхай по Миру, как Бабочка. Легко и не принужденно...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Enshantress >>>
post #58, отправлено 18-08-2006, 23:48


Создание тьмы, потерявшее крылья...
***

Сообщений: 195
Откуда: г. Калуга
Пол:женский

Удачных приворотных зелий: 885

Автор - это тот, кто может многого не знать, но у кого за спиной стоят его герои и нашептывают свои произведения. Поэтому он может быть странным, не совсем грамотным, но рассказывать то, чего не знает никто, крме него. Его муза, она же редактор - это тот, кто способен услышать автора, понять, и помочь донести услышанное им от героев до остальных. Критик - это тот, кто зачастую не способен услышать, зато все знает... Это только мое мнение. Но от этого критики не становятся ненужными. Нет, они нужны, как нужны волки - санитары леса. Чтобы все не ушли в мир фантазии.
По мне лучший критик - это тот, кто способен стать автору музой (редактором). Для этого он должен быть слегка психологом, слегка родителем. Это по мне характеризует ХОРОШЕГО критика. Такой способен даже из не слишком сильного автора с фантазией сделать настоящего писателя.
Это только мое мнение. Критик должен не унижать, не корить и порицать, не указывать, что делать. Он должен только слегка направлять автора. Чтобы тот ПРИНЯЛ свои ошибки, осознал их, а не бездумно заменил свои мысли на мысли другого человека...
Это только мое мнение. Ни в коем случае не претендую на то, что оно единственное верное... Просто им руководствуюсь сама я.

Сообщение отредактировал Enshantress - 18-08-2006, 23:53


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #59, отправлено 19-08-2006, 13:59


критик по приглашению
***

Сообщений: 93
Откуда: Из норки.
Пол:женский

Мышизма: 108

Цитата
Как человек, пишущий давно и предпочитающий общаться с наиболее жесткими критиками, скажу - совсем не так. Я изначально признаю, что в моих произведених может быть довольно много ошибок. Ибо я не профессионал, а только учусь))) Поэтому очень благодарна и чаще всего сама предлагаю высказать замечания.

Понимаешь, я и сама пишу и когда высказываю пожелание услышать замечание, то где-то в глубине души надеюсь, что их не будет и мне скажут: ты что? Зачем тут править? Все прекрасно!
Думаю это присуще всем без исключения, поэтому-то и трудно расставаться с иллюзиями о том, что не все так радужно, как тебе самому казалось.
Цитата
Если тебе обидно - значит, ты еще не автор, прости. Это только ИМХО.

Неправда, автор, но ранимый. Автором считается тот, кто пишет что-то самостоятельно, а не тот, кто не обижается на замечания.
Цитата
А без замечания этой дамы ты бы этого не догадалась сделать? Была бы уверена, что все в ажуре?

Когда автор пишет свою работу, потом перечитывает на несколько раз - глаз замыливается и да, ему кажется, что у него все прекрасно. Пока не найдется тот, кто его иллюзии развеет.
Цитата
В действительности истинными поэтами и писателями становятся те, кто не правит свое произведение со злости или от желания что-то кому-то доказать. Ими становятся те, кто прислушивается ко всем замечаниям и постепенно учится отличать обычное плевательство от по-настоящему дельного совета. Это тоже искусство!!!

Да ладно, искусство. Уж где над тобой смеются, а где указывают на ошибки, по-моему, отличить может каждый. Не знаю, я останусь при своем мнении.
Цитата
А критиковать надо так, как ты бы хотел, чтобы критиковали тебя Так, чтобы помогало, а не злило

Соглашусь! Честное слово. А вот теперь мои наблюдения после ночи длинных ножей в моей собственной теме со сказкой.
Тема была и остается - экспериментом. Я провожу исследование. Все дело в том, что данная конкретная сказка заняла в конкурсе рассказов второе место среди 28 других работ. При этом в рецензиях было всего два или три замечания по поводу: притчи - не мое, ничего нового не сказано, ну и в таком духе. Беда и проблема в том, что тот конкурс анонимный. То есть до объявления результатов никто не знал, кто является автором сказки и других рассказов тоже.
Здесь же была проведена следующая процедура. Намеренно был взять слоган "творчество критика", намеренно я позиционировала себя так: "Да, я тот самый человек, что вам не нравится, а это то, что я написала".
И вот, что мы видим? То, что сорока совершенно независимым людям, которые не знали, чья сказка - она понравилась. Те же, кто знал, что перед ними критик, она не понравилась совершенно. Так с чем же мы имеем дело, спрашиваю я вас? А конкретно мы имеем дело с оценкой личности автора, но не произведения.
Запятые да, повод объективный, я с ними не спорю, в том конкурсе такие вещи допускались, то есть грамотность на уровне проверки в Ворде. Оценивалась суть.
И вот на мою голову вылились фразы и про стерву и фейсом об тейбл, меня сравнили с дошколенком, мне наминусили в харизму. Это результат, который меня ничуть не покоробил, а навел на мысли.
Я сделала вывод, что обиженные поэты и писатели - самые лютые критики. Даже если они видят тебя впервые, но уже знают, что ты критик, им, по сути, плевать на то, что ты написала - они уже готовы к нападению - примеры в моей теме, далеко ходить не надо. Так вот какой у меня в связи с этим вопрос: а чем те авторы лучше, а?
Помните школьные обсуждения вводить\не вводить смертную казнь? Все эти возгласы, мол, убивая преступников, мы уподобляемся им же! Помните? Что же делают авторы, поймав критика за мягкое место? Они превращаются в гротескное отражение самого же критика и делают все то же самое, за что его так ненавидят.

В общем, я к тому, граждане, что не стоит рядить авторов в белые одежды, а критикам цеплять рожки и вручать вилы. Все мы в равной степени себя показываем не с лучшей стороны wink.gif

Сообщение отредактировал Gorac - 18-10-2006, 8:55


--------------------
user posted image
Он уехал и время встало :(
Все будет как ты хочешь, только слушайся меня. © Любимый
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #60, отправлено 19-08-2006, 20:06


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Мышара @ 19-08-2006, 13:59)
Понимаешь, я и сама пишу и когда высказываю пожелание услышать замечание, то где-то в глубине души надеюсь, что их не будет и мне скажут: ты что? Зачем тут править? Все прекрасно!
Думаю это присуще всем без исключения, поэтому-то и трудно расставаться с иллюзиями о том, что не все так радужно, как тебе самому казалось.
*

Нет, не всем без исключения. Ну понимаешь, как я уже писала в "самокритике" - я сама себе самый строгий критик. Поэтому посылая на рецензию свое произведение НАДЕЮСЬ, что там найдутся ошибки, которых не увидела я.
Цитата(Мышара @ 19-08-2006, 13:59)
Когда автор пишет свою работу, потом перечитывает на несколько раз - глаз замыливается и да, ему кажется, что у него все прекрасно.
*

Да, замыливается))) Но от этого мне не кажется, что все прекрасно.
Цитата(Мышара @ 19-08-2006, 13:59)
Уж где над тобой смеются, а где указывают на ошибки, по-моему, отличить может каждый.
*

Каждый? А как же Брета, которая просто не понимает твоего сарказма?
Цитата(Мышара @ 19-08-2006, 13:59)
Только беда в том, что те люди, которых, к примеру, Я критикую, не обладают моральным правом делать мне замечания.
*

Хм...даже не знаю, что сказать. И мне попадались люди, которые просто не умеют писать по-русски, грамотно. Но и к их отзывам на мои произведения я относилась не менее внимательно, чем ко всем остальным. Потому что они смотрят со своей колокольни и могу увидать то, что мне не видно.
Цитата(Мышара @ 19-08-2006, 13:59)
Я сделала вывод, что обиженные поэты и писатели - самые лютые критики.
*

Не знаю, не имею подобного опыта. Иногда ошибок бывало столько, что не соатвалось места для новых замечаний, но после этого я все равно оставалась в хороших отношениях с автором. Я рецензирую так, чтобы не задеть никого. Пока получается)))


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Enshantress >>>
post #61, отправлено 19-08-2006, 21:20


Создание тьмы, потерявшее крылья...
***

Сообщений: 195
Откуда: г. Калуга
Пол:женский

Удачных приворотных зелий: 885

Цитата(Мышара @ 19-08-2006, 13:59)
Только беда в том, что те люди, которых, к примеру, Я критикую, не обладают моральным правом делать мне замечания
*

А кто определяет право на то, может или нет человек критиковать?О_о Кстати, с точки зрения психологии, написанное с большой буквы Я - о многом говорит, это тоже к вопросам об экспериментахwink.gif
А теперь как математик и физик, который привык к экспериментам, разреши уточнить? Есть такое понятие, как чистота эксперимента. Исходя из этого:
Цитата(Мышара @ 19-08-2006, 13:59)
То, что сорока совершенно независимым людям, которые не знали, чья сказка - она понравилась.
*

Ну, простите, конекретно тех людей, которые читали прозу тут, в числе оценивателей не было. Это уже огромный минус в сторону чистоты эксперимента, нэ?

Цитата(Мышара @ 19-08-2006, 13:59)
Те же, кто знал, что перед ними критик, она не понравилась совершенно.
*

Прости, тут конкретно от себя. Горация - критик, нет? Зайди в ее темы, там нет ни минусовния харизмы, ни слов про то, что критикуют критикаsmile.gif Не наводит на размышления? Прими это к учету как факт эксперимента.
Цитата(Мышара @ 19-08-2006, 13:59)
Так с чем же мы имеем дело, спрашиваю я вас? А конкретно мы имеем дело с оценкой личности автора, но не произведения.
*

Смотри выше. Это, кстати, не только Горации касается. Просто ее лично я всегда читаю и безумно люблю, хотя она и меня критиковала, было.
Цитата(Мышара @ 19-08-2006, 13:59)
Запятые да, повод объективный, я с ними не спорю, в том конкурсе такие вещи допускались, то есть грамотность на уровне проверки в Ворде. Оценивалась суть.
*

Тогда зачем такой конкурс, а? Какого он уровня? И можно ли его считать в таком случае показателем?О_о
Цитата(Мышара @ 19-08-2006, 13:59)
И вот на мою голову вылились фразы и про стерву и фейсом об тейбл, меня сравнили с дошколенком, мне наминусили в харизму. Это результат, который меня ничуть не покоробил, а навел на мысли.
*

Зря, милая. Эти слова - это то, что не могли сказать до этого, так как близкие к тому мысли ты в свое время высказывала пусть не гению, но автору. От меня их не было, но язвительность моего поста относилась как раз к затенной злости на унижение другого втора, мне, кстати, совершенно до момента прочтения темы не знакомого. Прими это к учету, все для той же чистоты эксперимента.
Цитата(Мышара @ 19-08-2006, 13:59)
Я сделала вывод, что обиженные поэты и писатели - самые лютые критики. Даже если они видят тебя впервые, но уже знают, что ты критик, им, по сути, плевать на то, что ты написала - они уже готовы к нападению - примеры в моей теме, далеко ходить не надо.
*

Не-а... Тут тоже, проведи параллель... С одной и конкретной твоей критикой... Вернее, с растаптыванием личности.
Цитата(Мышара @ 19-08-2006, 13:59)
Так вот какой у меня в связи с этим вопрос: а чем те авторы лучше, а?
*

Гы, поверь... Из тех, кого я читала, нет АВТОРОВ, которые боятся критикиsmile.gif Особенно тутsmile.gif
Цитата(Мышара @ 19-08-2006, 13:59)
Помните школьные обсуждения вводить\не вводить смертную казнь? Все эти возгласы, мол, убивая преступников, мы уподобляемся им же! Помните? Что же делают авторы, поймав критика за мягкое место? Они превращаются в гротескное отражение самого же критика и делают все то же самое, за что его так ненавидят.
*

За всех не говорю, только чур меня, они же не кричали - тебе не место в прозе? Нэ? Или я запамятовала? Да и критики не было - только мнение и проверка ошибок.

Цитата(Мышара @ 19-08-2006, 13:59)
В общем, я к тому, граждане, что не стоит рядить авторов в белые одежды, а критикам цеплять рожки и вручать вилы. Все мы в равной степени себя показываем не с лучшей стороны
*

Ну, вывод требует коррекции в связи с указанными отхождениями от чистоты эксперимента.
С уважением, Энни.

Сообщение отредактировал Enshantress - 21-08-2006, 1:37


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #62, отправлено 21-08-2006, 9:45


критик по приглашению
***

Сообщений: 93
Откуда: Из норки.
Пол:женский

Мышизма: 108

Код
Нет, не всем без исключения. Ну понимаешь, как я уже писала в "самокритике" - я сама себе самый строгий критик. Поэтому посылая на рецензию свое произведение НАДЕЮСЬ, что там найдутся ошибки, которых не увидела я

Ну, бог с ним, давай не будем спорить в ключе: а вот я... а я вот нет... Как-то пустопорожне, закроем эту тему.
Код
Каждый? А как же Брета, которая просто не понимает твоего сарказма?

Я бы хотела увидеть, что мои объяснения она понимает. Ведь сарказм отставлен и взято на вооружение долгое и подробное объяснение ошибок. Пока тишина.
Код
Я рецензирую так, чтобы не задеть никого. Пока получается)))

Молодчина. У тебя в личке объяснение, почему я выхожу из себя. Мы, как выяснилось, разные люди, поэтому в этом нет ничего удивительного, что критикуем мы по-разному.
Код
А кто определяет право на то, может или нет человек критиковать?О_о

Ну как объяснить? Вряд ли мой отец прислушается к моим советам по ремонту машин, потому что сама я в этом ни фига не смыслю, а его я вряд ли стану слушать в теории коррекционной педагогики, ибо в этом не смыслит он. Так почему я должна слушать неуча, когда он в своих-то стихах не может разобраться, когда школьный курс для него – не покоряемая вершина, а он учит меня тому, чего сам не знает? Спасибо, я без таких советчиков нашла неплохих рецензентов и корректоров wink.gif
[code]Кстати, с точки зрения психологии, написанное с большой буквы Я - о многом говорит, это тоже к вопросам об эксперимента.

Мне не нравится подобное выяснение отношений в теме. Тема создана не для обсуждения достоинств и недостатков отдельно взятого человека (Мышара), все претензии друг другу в почту. Так же, никаких выяснений отношений и припоминаний былых обид с указаниями личности обидчика.
Мышара, не в первый раз наблюдаю превращение, с твоей помощью, совершенно отвлеченной темы в базар с обсуждением и выгораживанием собственного "Я". Подобные расуждения в рюмочную.
Призываю к порядку второй раз. Третьего не будет...


Сообщение отредактировал Gorac - 17-10-2006, 10:23


--------------------
user posted image
Он уехал и время встало :(
Все будет как ты хочешь, только слушайся меня. © Любимый
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #63, отправлено 22-08-2006, 11:21


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Мышара @ 21-08-2006, 9:45)
Я вам не нравлюсь, это я уже уяснила, я так же уяснила, что при случае вы не смущаетесь и готовы побыть "мной" и даже хуже.
*

Эй, зачем так категорично?smile.gif Лично мне не нравится стиль твоей критики, а против тебя лично я ничего неимею по той простой причине, что мне ты ничего не сделала, была корректна и вежлива. Поверь, это не так просто - вызвать у меня четкий, постоянный негатив в свой адресsmile.gifsmile.gif. тебе это пока не удалось)))

Цитата(Мышара @ 21-08-2006, 9:45)
расскажите лучше, как критикуете вы.
*

Да очень просто. Сначала читаю текст))) Если вижу, что текст написан здорово, мысль выражена, действует на читателей сильно, тогда пишу что-нибудь хвалебное. Но это не значит, что я пропускаю ошибки и готова указать на них автору, буде у него возникнет желание.
Но бывает, что в тексте есть хорошая, новая идея, но написано так, что впору рвать на себе волосы и выть на луну. Тогда я копирую текст себе и кропотливо пишу в Ворде комментарии к каждому недочету. Иногда получается так, что комменты сливаются в один столбец справа от текста.sad.gif Но при этом я никогда не позволяю себе сарказма или черного юмора в адрес автора. Мое дело - указать ему на ошибки в надежде, что он их исправит.
Чаще всего я использую сарказм в адрес авторов, которые говорят что критика им не нужна и вообще, они самые лучшие. Таким людям я ничего не рецензирую, зато щедро поливаю их...ну вы меня поняли))).


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #64, отправлено 23-08-2006, 9:08


критик по приглашению
***

Сообщений: 93
Откуда: Из норки.
Пол:женский

Мышизма: 108

Цитата
Чаще всего я использую сарказм в адрес авторов, которые говорят что критика им не нужна и вообще, они самые лучшие. Таким людям я ничего не рецензирую, зато щедро поливаю их...ну вы меня поняли))).

А что если автор не прямым текстом говорит, что критика ему как таковая не нужна ибо бог, а просто ее игнорирует? Он заявляет: я такой какой есть и все твои словесные изыскания мне по бороде. Не равносильно ли это признанию себя непогрешимым? Так выходит я делаю то же самое, что и ты, а ты утверждала, что тебе не нравится моя манера критиковать. Ну и как нам быть? smile.gif)))))


--------------------
user posted image
Он уехал и время встало :(
Все будет как ты хочешь, только слушайся меня. © Любимый
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #65, отправлено 23-08-2006, 10:31


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Мышара @ 23-08-2006, 9:08)
А что если автор не прямым текстом говорит, что критика ему как таковая не нужна ибо бог, а просто ее игнорирует?
*

Ну, это очень просто))) Тогда я пишу такому автору в личку и ВЕЖЛИВО спрашиваю, нуждается ли он в качественной критике. И если получаю отрицательный ответ, забываю о существовании этого автора как таковогоsmile.gifsmile.gif Ибо зачем критику тратить свое отнюдь не резиновое время впустую? Да я тем временем успею отрецензировать штук пять работ тех авторов, которым это нужно.

Цитата(Мышара @ 23-08-2006, 9:08)
Так выходит я делаю то же самое, что и ты, а ты утверждала, что тебе не нравится моя манера критиковать.
*

Не совсем так. Все дело в том, что ты, видя неэффективность собственных критических методов, все равно продолжаешь им следовать в отношении конкретного автора. Тем более, если у ж говорить конкретно о Брете, все видели что получилось, когда ей помог другой критик (последняя часть в ее прозе). То есть она не игнорирует критику, а игнорирует ТВОЮ критику. Это разные вещи, согласись?smile.gifsmile.gif


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sable >>>
post #66, отправлено 10-10-2006, 19:15


Если тебя не помнят - значит, тебя не существовало.
***

Сообщений: 183
Откуда: Россия, Рязань
Пол:женский

Л.Х.В.С.: 506

Вы любите критиковать? Замечательно.
Вы хотите поговорить об этом?..


Классические мнения о критике (собрано с разных сайтов и форумов):

- Развернутые отзывы ценятся выше кратких.
- Критика по делу ценится выше невнятных впечатлений.
- Отзывы от мэтров ценятся выше отзывов от новичков - просто в силу того, что первые информативнее: даны в контексте работ и предыдущих высказываний и подкреплены авторитетом.
- При выборе между известностью автора и качеством отзыва приоритет имеет качество.
- При выборе между корректным и конструктивным отзывом приоритет имеет корректность.
- Даже кратко-невнятно-негативный отзыв - это лучше, чем молчание.

Вполне может быть, что Вы с чем-то не согласны или, наоборот, что-то хотите добавить. Не стесняйтесь, давайте обсуждать!




Добавлено:
А теперь мой взгляд на вещи:
Говорить нужно не о том, какие ценятся коментарии, а о том, КЕМ какие коментарии ценятся.

1. ДеФФачками ценятся коментарии деФФачек, другие им просто не нужны.
2. Хороших писателей комментарии деФФачек только раздражают.
3. Обоснованный хвалебный коментарий ценится любым автором.
4. За необоснованный отрицательный отзыв вас пошлет любой автор, а так же его читатели, и правильно сделают.
5. Конструктивная критика с примерами ошибок и т.д. - очень радует авторов сознательных и желающих самосовершенствоваться. деФФачкам это тоже самое, что и необоснованная критика - реакция резко отрицательная (в лучшем случае - "тебе не нравится, ты не читай").
6. Коментарий "мэтра"...
- деФФачка не оценит - она просто не знает, что это мэтр.
- Бывший читатель прислушается к мнению, так как знает, что говорит с ним очень опытный человек (тут сильно зависит от того, отрицательный отзыв мэтра или положительный)
- такой же мэтр будет рад отзыву от своего знакомого, если отзыв отрицательный, то смотри выше)


(ребят с тему искала, но тут её нет, если повторяюсь, то удалите просто, ладно?)


--------------------
Жалко, что Кен Кизи уже умер.
clear days are good for airstrikes
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sable >>>
post #67, отправлено 12-10-2006, 15:42


Если тебя не помнят - значит, тебя не существовало.
***

Сообщений: 183
Откуда: Россия, Рязань
Пол:женский

Л.Х.В.С.: 506

Клер, есть еще такие варианты: писанина мальчикоФФ и деФФачек. :-)


А вообще, если по теме, то "рецензировать так, чтобы не задеть никого" - это как-то странно, сомневаюсь, что к не особо хорошему произведению (пусть и относительно нормальному!) стоит писать все под ширмой "ну, милая, у тебя все еще впереди и т.п.".

Код
сама лучше научись хорошо писать, потом и приходи критиковать.
- нет! Я могу прочитать кучу произведений, понимать их суть, уметь анализировать, знать грамматику в совершенстве, но это не говорит, что писатель выйдет хороший. Автор - это обязательно художник, творец и т.п., а критик - может быть немного графоманом. (ну, если меня поняли) Так что такие заявления не есть good.

Клер, мне сказали, что писать у кого какие ошибки - это немного не то, что нужно, но я в теме твоей потом напишу где что не так. :-)



--------------------
Жалко, что Кен Кизи уже умер.
clear days are good for airstrikes
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #68, отправлено 12-10-2006, 16:38


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Цитата(Sable @ 12-10-2006, 15:42)
мне сказали, что писать у кого какие ошибки - это немного не то, что нужно, но я в теме твоей потом напишу где что не так
*


Как дополнительный пункт критики - почему бы нет smile.gif
Но, я имела в виду, что личное впечатление все же должно прилагаться.


Цитата(Sable @ 12-10-2006, 15:42)
Автор - это обязательно художник, творец и т.п., а критик - может быть немного графоманом.
*

В идеале - да. Но здесь, полагаю, нужно сделать скидку на то, что это не форум профессиональных писателей, как таковых.
И его цель, в первую очередь, - помочь человеку поверить в себя, в свои возможности, а не окончательно отвратить от творчества. Плюс ко всему - довольно большая разница в возрасте форумчан. И, естественно, нельзя человечка, которому пятнадцать лет, критиковать так же жестко, как, например, тридцатилетнего. Хотябы потому, что у первого меньше опыта "графоманства", немного меньше каких-то знаний, вполне допустимо, что и словарный запас может оказаться немного скуднее. А творческий человек, в большинстве своем, очень раним (как справедливо говорится: "Художника обидеть может каждый"!).

Однако, тот критик, который в своей жизни пытался что-то написать и знает, как порой тяжело дается каждое слово, не говоря уже о предложении, предлагает более конструктивные советы в плане стиля написания. Ведь проще всего сказать: "Мне не понравилось, это плохо. Этот кусок вообще никуда не годится. Хуже этого сравнения я не видел"! А предложи этому непримиримому читателю найти альтернативу столь омерзительным кускам, - как он сразу прыгнет в кусты. Не сможет.

Фух... Надеюсь, я сумела правильно изложить свое мнение. Ну, в общем, вывод из всего этого такой: прежде всего, мы здесь должны друг другу помогать.

Сообщение отредактировал Gorac - 12-10-2006, 16:40


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sable >>>
post #69, отправлено 12-10-2006, 18:00


Если тебя не помнят - значит, тебя не существовало.
***

Сообщений: 183
Откуда: Россия, Рязань
Пол:женский

Л.Х.В.С.: 506

Если человек написал баловства ради, то ему на критику наплевать. Возьмем случай, когда человек хочет разобраться в стихосложении. Если после критики (кстати – крайне мягкой! – на любом лит. семинаре она на порядок серьезней) перестал писать – грош ему цена! Сколько-нибудь серьезного человека критика заставит лишь писать лучше. Тоже самое и в прозе (в коей я немного засветилась): мне не трудно исправлять ошибки, стилистику и прочее, так как меня этому учат (проф. предмет), то, черт возьми, раз сказала, что пишется соЛнце, два, а потом терпение лопнет. Gorac, люди ведь, я надеюсь, выкладывают свою прозу не с тем, чтобы услышать «круто!», а для того, чтобы услышать справедливую оценку – «хромает форма. Неудачная идея…» - ведь самому себя оценивать сложно, и критика помогает писать лучше. На всех лит.семинарах любой участник может критиковать любого автора. Это даже поощряется. Выступать с критикой может любой – и в дискуссии показать свою правоту. Критика и просто замечания должны учить человека, вызывать стремление к самосовершенствованию.

А насчет критики как таково, то "не нравится – не ешь". Стоит только намекнуть, и каждый нормальный человек перестанет указывать на ошибки. Знаете, хочется видеть: 1) детали предметной изобразительности: портрет, поступки персонажей, их переживания и речь (монологи и диалоги) , бытовая обстановка, пейзаж, сюжет (последовательность и взаимодействие внешних и внутренних поступков персонажей во времени и пространстве); 2) композиционные детали: порядок, способ и мотивировка, повествования и описания изображаемой жизни, авторские рассуждения, отступления, вставные эпизоды, обрамление (композиция образа — соотношение и расположение предметных деталей в пределах отдельного образа); 3) стилистические детали: изобразительно-выразительные детали авторской речи, интонационно-синтаксические и ритмико-строфические особенности поэтической речи в целом. Или хоте бы что-то из этого, почему-то многим кажется, что написав строку «Я тебя люблю!», они передали свои чувства. Читая ее, они знают, о чем писали, но читатель-то не знает! А «любовей» бывает 1000 – от эроса до филоса и агапэ. Поэтому так важно бороться с банальностями.

Я же не говорю, что критика должны быть в хамской форме, но и сладенькой пилюлей быть она не обязана.

К слову, мне всего 16. sleep.gif


--------------------
Жалко, что Кен Кизи уже умер.
clear days are good for airstrikes
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #70, отправлено 12-10-2006, 22:18


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Цитата(Sable @ 12-10-2006, 18:00)
Если после критики (кстати – крайне мягкой! – на любом лит. семинаре она на порядок серьезней) перестал писать – грош ему цена!
*

Ты все равно немного не поняла меня. Лит. семинар - это уже несколько другая ступень. Человек, учавствующий в подобном мероприятии, который публично может предъявить и защитить свое творение, гораздо более уверен в себе, чем многие здесь.
Даже в своем посте ты склоняешься к какой-то специализированной специфике, профессиональной, что ли... Но, я больше чем уверена, что процентов 70 форумчан, прочитавших вторую половину твоего сообщения, едва ли поймут смысл таких слов до конца.


Цитата(Sable @ 12-10-2006, 18:00)
люди ведь, я надеюсь, выкладывают свою прозу не с тем, чтобы услышать «круто!», а для того, чтобы услышать справедливую оценку – «хромает форма. Неудачная идея…» - ведь самому себя оценивать сложно, и критика помогает писать лучше.
*

Бывают, конечно, и такие, но, обычно, их видно сразу.
А вот лучше писать заставляет не каждого.... Ты, видимо судишь исключительно по себе, либо так в себе уверена, что не можешь предположить иной исход... Но люди разные...

Я тоже не говорю, что критика должна быть сладенькой пилюлей. Ни в коем случае! просто нужно эту самую пилюлю тактично подать.

А вот подобные завалы специфическими терминами, вполне могут убедить в том, что и браться за перо не стоит... Отпугивает.

Между прочим, среди известных писателей не так уж много профессионалов, которые получили соответствующее образование.

Я никого не пытаюсь убедить, лишь излагаю свою точку зрения, которая у меня вполне определена.


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sable >>>
post #71, отправлено 14-10-2006, 19:28


Если тебя не помнят - значит, тебя не существовало.
***

Сообщений: 183
Откуда: Россия, Рязань
Пол:женский

Л.Х.В.С.: 506

Я не говорю про профессиональное образование, ни в коем случае! Просто кто-то чувствует слово, а кто-то нет. На форуме есть порядок приличных тестов, но им не хватает грамотности. И знаете, я так и не могу понять одной вещи: зачем писать что-то, в чем нет смысла? sleep.gif Ну, это красиво: ромашки, лютики, он поцеловал, я покраснела, а смысл-то? А насчет тех 70% форумчан, которые не поймут, знает, если человек хочет что-то делать, то он сам во всем разберется (или попытается).

Надо работать, искать выходы, искать другие слова. Критика – это не ругань, а попытка довести произведение до чего-то близкого к совершенству. Честно! (Мне нравится этот форум, мне нравится этот раздел и мне хочется, чтобы тут было еще лучше)


--------------------
Жалко, что Кен Кизи уже умер.
clear days are good for airstrikes
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Enshantress >>>
post #72, отправлено 14-10-2006, 21:06


Создание тьмы, потерявшее крылья...
***

Сообщений: 195
Откуда: г. Калуга
Пол:женский

Удачных приворотных зелий: 885

Цитата(Sable @ 14-10-2006, 19:28)
И знаете, я так и не могу понять одной вещи: зачем писать что-то, в чем нет смысла?
*

*Смущенно прокашливаясь* Это вопрос от меня как читателя. А кто определяет в чем есть смысл, а в чем нет? Есть категория произведений, которые не сможешь оценить до того момента, как не пройдешь какое-то испытание в собственной жизни. У меня так с Булгаковым было, например. В первое прочтение Мастера я вообще решила - бред несусветный и богохульство. Переросла и увидела то, что, надеюсь, автор показать хотел. Или часть - ту, которая близка стала. А многие так и не могут прочесть. Разве нет? И если бы критиковал Булгакова человек который так и не оценил? Мы бы не увидели высококлассного произведения, разве нет?
Простите за лирическое отступление - уж очень это высказывание заинтересовало.
ЗЫ: Вам не кажется, что обсуждение по кругу опять пошло?О_о


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #73, отправлено 16-10-2006, 12:21


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Sable @ 14-10-2006, 19:28)
Надо работать, искать выходы, искать другие слова. Критика – это не ругань, а попытка довести произведение до чего-то близкого к совершенству. Честно!
*

Именно так. По крайней мере я сама всегда руководствуюсь этим правилом. Но не все критики такие, многие просто отыгрываются на писателе за собственные неудачи. или из-за непонимания. Тутне давно прочла злобную и очень едкую эпиграмму, которую сочинили на Достоевского после выхода его второго произведения. И кто сочинил? Некрасов с Тургеневым!!! С молчаливого согласия Белинского. А если бы Достоевский, в ту пору очень застенчивый юноша с болезненным самолюбием, отказался бы писать на всю жизнь? Или повесился бы? К слову сказать, я его сама не люблю, но произведения-то - гениальны! Вот вам и критики, типа собратья по перу и цеху.
Тоньше надо быть критикам и честнее самим с собой - писателям. И тогда все получитсяsmile.gif


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #74, отправлено 16-10-2006, 12:44


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Цитата(Sable @ 14-10-2006, 19:28)
И знаете, я так и не могу понять одной вещи: зачем писать что-то, в чем нет смысла?  Ну, это красиво: ромашки, лютики, он поцеловал, я покраснела, а смысл-то?
*


Хм... Вообще-то, я считаю, что текст, напрочь лишенный смысла, найти довольно сложно. И, если один читатель не понял мысли, настроя или настроения написанного, то это совсем не значит, что другой непримено отреагирует так же. В любом случае, когда человек садится писать, в его голове все же присутствует какая-то мысль (иначе просто и быть не может), а вот удалось ли эту самую мысль перенести на бумагу - это уже другой вопрос.
А на счет лютиков-цветочков... В таком случае, можно с таким же подходом отнестись к живописи. Вот, например, "Явление Христа народу" Иванова. Да, он писал эту картину двадцать лет, продумывал каждый персонаж с философской, теософской стороны. Каждая фигура что-то собой символизирует, каждый цвет не случаен, а имеет под собой все ту же многогранную основу. Картина рассказывает целую историю.
А вот пейзаж, допустим, Шишкина, или Айвазовского... Ну, что там? Красивое небо, зеленые листочки или морские просторы. Если вдуматься - бессмысленно. Просто красиво. Но, тем не мене, все эти творения висят в Третьяковке на равных правах...
Соответственно, если читатель смог увидеть те самые лютики-цветочки, почувствовать настроения лета или т.п. - то это уже не просто так.
А вот качество этого описания, естественно, совершенно другой разговор.

Сообщение отредактировал Gorac - 16-10-2006, 12:45


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sable >>>
post #75, отправлено 22-10-2006, 16:46


Если тебя не помнят - значит, тебя не существовало.
***

Сообщений: 183
Откуда: Россия, Рязань
Пол:женский

Л.Х.В.С.: 506

Полезла в экциклопедию сервиса mail.ru:
критика (от греч. kritike — искусство разбирать, судить), 1) разбор (анализ), обсуждение чего-либо с целью дать оценку (например, литературная критика).
2) Отрицательное суждение о чём-либо (в науке, искусстве, общественной жизни и т. д.), указание недостатков.
3) Исследование, научная проверка достоверности, подлинности чего-либо (например, критика текста, критика исторических источников).

Таким образом, указание недостатков (ошибки в орфографии и пунктуации) можно отнести к неполной критике, незаконченной. smile.gif


Enshantress, кашляйте громче, я могу забыть, что тут писала! %) Обсуждение идет по кругу, но обрастает деталями, а это важно. На самом деле, критиковать Булгакова - это не писать отчужденные замечания о том, что орфография хромает и т.д. Булгаков - это громко, едко и высоко. Тем более, если мне не изменяет память, на Утехе.Ру нет никого и рядом с Б. стоящего.

Я хочу узнать, что есть критика в понимание каждого из нас: давайте выберем тему с каким-то прозаическим произведением (небольшого объема) и напишем (каждые свою) рецензию?

Мышара, сбейтесь – жизнь покажется прекраснее.


--------------------
Жалко, что Кен Кизи уже умер.
clear days are good for airstrikes
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Понарошка >>>
post #76, отправлено 10-09-2007, 11:12


Воин
**

Сообщений: 51
Откуда: Из-под теплого одеяла
Пол:женский

Секретов: 92

Критиков многие не любят, проще посчитать тех, кто их хотя бы уважает. А и правда, зачем любить людей, которые, не имея к тебе и твоему творчеству ни малейшего отношения, проявляют в нем непрошенное участие, тратят свое время, силы и талант на то, чтобы показать тебе: тебя читают и воспринимают всерьез настолько, что удостаивают подробным разбором полета. Они фанатики языка и правил, а все фанатики - чокнутые. Они берут на себя труд и наглость замечать мусор в написанном, стараться вычистить его, поэтому все правы, когда отворачиваются и говорят: фуууу. Их никто не любит, их оскорбляют и гонят, не хотят видеть, стараются уколоть, и правильно делают! Совершенно непонятно, с чего вдруг они звереют, начинают злиться и обжигать сарказмом, подумаешь, никто не ценит их труд, надо быть альтруистом и мучеником! Гореть и сгорать на работе. Каждый врач знает - пинок от пациента за причиненную боль - естественная реакция организма.
Быть может тогда, когда их наконец-то затравят, влюбленные в свое непогрешимое творчество поэты и писатели, эти мусорщики русского языка поймут, что их работа не приносит денег, удовольствия и славы, опустят руки и выбросят клавиатуру в окно. Тогда мы, любезные и вдохновенные графоманы будем лить в уши добрых и неприхотливых читателей все, что не держится у нас внутри. Не шлифованное, субъективно прекрасное, вдохновенно кособокое.
Все знают! каждый, кто плюет в зеркало - прав, ведь зеркало криво, мы и только мы сами можем достоверно судить о том, что есть красота, творчество и порыв.
Алилуйя!


--------------------
У пушистых понарошек
Лапки как у белых кошек,
Ушки, как у белых лаек,
Хвостик, как у белых заек.
Понарошки очень редки.
Не живут они на ветке,
Не в гнезде и не под яром,
Лишь под теплым одеялом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #77, отправлено 10-09-2007, 11:59


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Цитата
А и правда, зачем любить людей, которые, не имея к тебе и твоему творчеству ни малейшего отношения, проявляют в нем непрошенное участие, тратят свое время, силы и талант на то, чтобы показать тебе: тебя читают и воспринимают всерьез настолько, что удостаивают подробным разбором полета. Они фанатики языка и правил, а все фанатики - чокнутые. Они берут на себя труд и наглость замечать мусор в написанном, стараться вычистить его, поэтому все правы, когда отворачиваются и говорят: фуууу.



Существует всем известная истина, которая гласит: не задавай вопроса, если не хочешь услышать ответ. Отсюда вывод: не показывай свое творчество на суд других людей, если так не хочешь услышать слова, весьма отличные от похвалы. В любом случае, это всецело выбор автора: вариться ли в котле собственных ошибок (потому что зачастую их просто не замечаешь замыленным взглядом) или же, прислушиваясь к советам других (не говорю, что ко всем), пытаться совершенствоваться и понемногу расти.
А эгоизм и чрезмерное самомнение еще никого не доводили до добра. Такой автор рискует остаться озлобленным на весь мир «гением», непонятым, нереализовавшимся. Некий известный персонаж ВК, забившийся в нору и твердивший: «Моя прелесть»…
.

Сообщение отредактировал Gorac - 10-09-2007, 12:19


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Понарошка >>>
post #78, отправлено 10-09-2007, 12:32


Воин
**

Сообщений: 51
Откуда: Из-под теплого одеяла
Пол:женский

Секретов: 92

Существо, забившееся в нору с прелестью в обнимку, априори жертва, его изначально жальче, он поэт, а его обидеть может каждый и плевать, по правде говоря, что в стих может быть вложено работы в десять раз меньше, чем в разбор критиком. Поэтами рождаются! Поэты - существа крайне "редкие" их надо беречь. Творец даже самый никчемный и бездарный - жертва, ибо его всегда найдется кому пожалеть, когда он, получив подзатыльник, побежит жаловаться. Критик всегда враг! Ему некому жаловаться на бездарных писак, на агрессивных поэтов и читателей, которые пускаются в разбор по винтикам его личности в ответ на разбор им творения. У него нет и не будет жилетки, где его слезам будут рады. Он - изгой. Вообще не понимаю, как они живут вообще и как их земля носит wink.gif
Критиком вообще быть не выгодно! Поэтом может стать любой! Неграмотный, не прочитавший ни одной книги и спящий на уроках, выучивший лишь албанский. Он пишет строчки столбиком и становится в праве самовыражаться! Поэт - это состояние души а не навык, умение, знание.
Критику же необходимо быть настолько начитанным, чтобы всегда иметь возможность процитировать отрывок из классика, где "это уже было" надо быть умным и аргументированным, надо быть культурным и не злым. И все ради того, чтобы какой-нибудь поэт, описанный выше, мог плюнуть ему в лицо, сквозь ширму своей ранимой творческой души, из-за спин своих друзей. Потому что он ЖЕРТВА! А у критиков души нет, в нее и плюнуть не жаль.
Ну нет, это не по мне!

Сообщение отредактировал Понарошка - 10-09-2007, 12:39


--------------------
У пушистых понарошек
Лапки как у белых кошек,
Ушки, как у белых лаек,
Хвостик, как у белых заек.
Понарошки очень редки.
Не живут они на ветке,
Не в гнезде и не под яром,
Лишь под теплым одеялом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #79, отправлено 10-09-2007, 12:44


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Понарошка @ 10-09-2007, 12:32)
Поэтами рождаются!
*

Цитата(Понарошка @ 10-09-2007, 12:32)
Поэтом может стать любой!
*

Не противоречите ли вы сама себе, мадемуазель? И неужели вам никогда не встречались (особенно здесь, на Утехе) люди, которые благодарят критиков и не плюют им в лицо, а совсем наоборот? Не важно, поэт ли ты или критик - важно оставаться человеком, вежливым и доброжелательным, не переходить на личности и верить в свое дело!


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Понарошка >>>
post #80, отправлено 10-09-2007, 12:54


Воин
**

Сообщений: 51
Откуда: Из-под теплого одеяла
Пол:женский

Секретов: 92

Противоречия нет - поэтами рождаются ВСЕ! Все, кто не рождается критиками. Любой, кто научился ставить строчки в столбик - поэт. Не важен смысл, не важна рифма, важно то, что это - индульгенция, она дает нам право говорить о том, что теперь мы - ранимые существа и нас надо трогать двумя пальчиками в перчаточках. Не важно какая ты личность, не важно, что у тебя в голове, достаточно самовыразиться, чтобы если тебя попрекнут безграмотностью, крикнуть в ноосферу: "Нашего бьют!", чтобы на критика налетела голодная стая, ведь критик не работает, не творит и не самовыражается. Он только самоутверждается!


--------------------
У пушистых понарошек
Лапки как у белых кошек,
Ушки, как у белых лаек,
Хвостик, как у белых заек.
Понарошки очень редки.
Не живут они на ветке,
Не в гнезде и не под яром,
Лишь под теплым одеялом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #81, отправлено 10-09-2007, 13:02


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Опять же - вы пропустили всю вторую часть моего прямо скажем краткого поста. Могу сказать, что общалась с довольно большим количеством поэтов/писателей и крайне (КРАЙНЕ!!) редко встречала тех, кто бы как вы говорите
Цитата(Понарошка @ 10-09-2007, 12:54)
она дает нам право говорить о том, что теперь мы - ранимые существа и нас надо трогать двумя пальчиками в перчаточках. Не важно какая ты личность, не важно, что у тебя в голове, достаточно самовыразиться, чтобы если тебя попрекнут безграмотностью, крикнуть в ноосферу: "Нашего бьют!", чтобы на критика налетела голодная стая
*

В основном эти люди мечтают чтобы их творчество привлекло внимание настоящего критика, чтобы он помог и подсказал. Конечно, никому не приятно когда тебя опускают...но на собственном примере знаю что подчас это помогает подняться на новый уровень!

P.S. Едкий сарказм я всегда приветствую, но не столь же категорично все и плачевноsmile.gif

Сообщение отредактировал Клер - 10-09-2007, 13:04


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #82, отправлено 10-09-2007, 13:08


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Понарошка,

//Любой, кто научился ставить строчки в столбик - поэт.
//поэтами рождаются ВСЕ! Все, кто не рождается критиками

прошу уточнения) если взять эти две цитаты, то получается, что поэты - абсолютно все, включая критиков. Потому что те вполне способны зачастую ставить строчки в столбик)

А вообще - мне показалось, или первый твой пост в этой теме был в какой-то степени "за" критиков?)))


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Понарошка >>>
post #83, отправлено 10-09-2007, 13:45


Воин
**

Сообщений: 51
Откуда: Из-под теплого одеяла
Пол:женский

Секретов: 92

Ни за что! Критиков не люблю и не понимаю. Они жалкие, глупые люди, пытаются кому-то что-то объяснить, исправить, улучшить, в то время, как надо это исключительно единицам, которые тем не менее сидят и вылавливают щипцами, где критик не так выразился, оскорбил чувства и некорректно себя повел. Как только ловят за руку, он тут же переходит из разряда критиков в разряд палачей и усердно забивается ногами. За хорошую критику его уважают только "до тех пор...", славы никакой, любви масс никакой. Известность бесчувственного линчевателя нежных душ и минусы в харизму - вот и весь прибыток. Несчастные.

А критики, которые засветились как критики, слагай в столбик - не слагай, тебя в клуб все равно не примут, а в качестве мести порвут на клочья и вся недолга.

А я вообще максималистка. Кстати, не я одна. Тут видела критиков с палачами ровняют, с учителями, бьющими детей, так что не больше остальных smile.gif)))


--------------------
У пушистых понарошек
Лапки как у белых кошек,
Ушки, как у белых лаек,
Хвостик, как у белых заек.
Понарошки очень редки.
Не живут они на ветке,
Не в гнезде и не под яром,
Лишь под теплым одеялом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #84, отправлено 10-09-2007, 13:51


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Понарошка,
ну, пока не рвали))) хотя спасибо за "лестную" оценку))) но в принципе ты не вполне права. Желание улучшить - это, конечно, хорошо. Но уж больно на альтруизм смахивает. А я, как и положено эгоисту, критикую ради себя. Ну, корёжит меня при виде поганого слога) Так почему бы и не высказаться, раз уж человек выложил своё творчество?) Тот, кто выкладывает стих, должен быть готов к оценкам) а я, соответственно, готов к тому, что кому-то оценки не понравятся)) Что ж делать - жизнь такая)))

А на тему любви масс и поэтов... зачем же такой максимализм?) Вспомни, скажем, Белинского)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #85, отправлено 10-09-2007, 13:51


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Понарошка @ 10-09-2007, 13:45)
Они жалкие, глупые люди
*

За всех критиков сразу отвечаете? Тестирование проводили или так, "на глазок" вычислили?
Цитата(Понарошка @ 10-09-2007, 13:45)
славы никакой, любви масс никакой. Известность бесчувственного линчевателя нежных душ и минусы в харизму - вот и весь прибыток
*

А люди, благодаря им ставшие настоящими писателями, не в счет? А глубокие, хорошие произведения, ставшие достоянием всего мира - это ли не прибыток? Да, проще забиться в раковину и твердить что ты не признанный гений, но без признания критиков ты так и останешься ничем и никем. Потому что критик - это самая пристрастная каста читателей...и вместе с тем как дорого стоит их положительный отзыв! Его ценишь больше, чем миллион восторженных воплей.
Цитата(Понарошка @ 10-09-2007, 13:45)
Несчастные.
*

Опять же - почему? Когда человек следует своему призванию, это ли не счастье?


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Понарошка >>>
post #86, отправлено 10-09-2007, 14:01


Воин
**

Сообщений: 51
Откуда: Из-под теплого одеяла
Пол:женский

Секретов: 92

Цитата
ну, пока не рвали)))

А я видела. У вас на сайте и видела.
Цитата
А люди, благодаря им ставшие настоящими писателями, не в счет? А глубокие, хорошие произведения, ставшие достоянием всего мира - это ли не прибыток?

Два человека стали, а двадцать подняли вой, испортили нервы, настроение, обозвали и возненавидели. Непрактично. Поэт - он творец, личность самодостаточная, сам вырастет без помощников.
Цитата
А я, как и положено эгоисту, критикую ради себя. Ну, корёжит меня при виде поганого слога) Так почему бы и не высказаться, раз уж человек выложил своё творчество?)

И какова прибыль? Ну выложили вы и что? Спасибо, поклон в пояс и исправление на всю жизнь?
Цитата
Когда человек следует своему призванию, это ли не счастье?

Разве это счастье, когда твое призвание быть битым и гонимым?


--------------------
У пушистых понарошек
Лапки как у белых кошек,
Ушки, как у белых лаек,
Хвостик, как у белых заек.
Понарошки очень редки.
Не живут они на ветке,
Не в гнезде и не под яром,
Лишь под теплым одеялом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #87, отправлено 10-09-2007, 14:05


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Цитата
Критиков не люблю и не понимаю. Они жалкие, глупые люди, пытаются кому-то что-то объяснить, исправить, улучшить, в то время, как надо это исключительно единицам, которые тем не менее сидят и вылавливают щипцами, где критик не так выразился, оскорбил чувства и некорректно себя повел.


Все же, я изначально оказалась права.... видимо, перед нами жестоко обиженный автор...
Ваша точка зрения вполне ясна, вот только не надо так яростно пропагандировать свою философию. Мнение - есть мнение, и оно заслуживает уважения, но не стоит его навязывать остальным. В принципе, умение здраво воспринимать критику и отличает (в огромном большинстве случаев) здравомыслящего автора от непримиримого графомана, убежденного в собственной гениальности. «Людей в футляре» стоит лишь пожалеть.
На этой оптимистической ноте поспешу заключить, что разговор о достоинствах и недостатках критика считаю исчерпанным. Тема все же, посвящена несколько другому вопросу.

Клер) мой респект...


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #88, отправлено 10-09-2007, 14:06


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Понарошка @ 10-09-2007, 14:01)
Поэт - он творец, личность самодостаточная, сам вырастет без помощников.
*

Да неужели??? Это то же самое как сказать что ребенок, если не пойдет в школу, сам выучит математику, биологию, химию и т.д. Да еще в должном объеме. Так вот - не выучит, потому что ему и в голову не придет, что он должен что-то учить.
Так же и с поэтами - пока им не скажешь что там-то хромает рифма, а там - слишком явное подражание кому-то, сам человек этого попросту не способен заметить. Так уж получается. И опять же - не обобщайте! Благодарности критики тоже получают и деньги кстати тоже. И что еще важнее - моральное удовлетворение от проделанной работы. Что же их сразу в самые несчастные записывать?

P.S. Мне просто любопытно - почему у нас речь идет только о поэтах? Или прозаиков, вы думаете, не критикуют?


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #89, отправлено 10-09-2007, 14:10


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Понарошка
//А я видела. У вас на сайте и видела.

уточняю - меня не рвали)))) хотя было бы интересно)

//И какова прибыль? Ну выложили вы и что? Спасибо, поклон в пояс и исправление на всю жизнь?

да упаси тьма) зато на душе полегчало - чем не прибыток? smile.gif))))

//Разве это счастье, когда твое призвание быть битым и гонимым?

дык а где... гонения-то?) Я такое видел один раз, кажется, только. Да и то критики - обычно существа не беззубые) И что таки с уважаемыми критиками уровня Белинского?


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #90, отправлено 10-09-2007, 14:13


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Так-с.... мое заключительное модераторское слово.

Код
Поэт - он творец, личность самодостаточная, сам вырастет без помощников.


Однако, известное изречение говорит: талантам надо помогать, бездарности пробьются сами.
Но это - лирическое отступление.
Если нашим уважаемым форумчанам хочется пообсуждать чем все таки отличается поэт от критика, является ли каждый человек от рождения поэтом и прочее, прочее, настоятельно рекомендую открыть соответствующую тему и продолжить обсуждение там.



--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Понарошка >>>
post #91, отправлено 10-09-2007, 14:52


Воин
**

Сообщений: 51
Откуда: Из-под теплого одеяла
Пол:женский

Секретов: 92

А теперь перечитайте все мои посты. Здесь давно никто критиков не защищал, кругом сплошные жертвы стонут, что их не теми словами критикуют. Вот я и провоцирую.
Критику достается от всех и критика превращается в прогулки по тонкому льду, где оступился и никакая проделанная работа, благие намерения, эрудиция, ум, честь и совесть не спасут его он всенародного порицания. Он тут же будет обруган и выгнан.
Все отчего-то забывают, что критики - тоже люди, что они могут прийти в бешенство от надругательства над литературой и высказаться языком далеким от Белинского. Что они могут устать от тупости и непонимания, от ответных нападок, оттого, что работы не становится меньше, а никто ее не ценит, только создают треды, подобные этому, где одного единственного критика запинали всей толпой.
Со стороны на себя взглянуть никогда не мешает и хотя бы из чувства противоречия поискать в работе критиков пользу и невольно похвалить. Чаще делайте это со своими ручными критиками: друзьями и теми, кого вы считаете вправе. А если уж и попался кусачий, так поговорите с ним по-человечески, выясните, а чего ж он с цепи сорвался, а не линчуйте толпой все на одного.


--------------------
У пушистых понарошек
Лапки как у белых кошек,
Ушки, как у белых лаек,
Хвостик, как у белых заек.
Понарошки очень редки.
Не живут они на ветке,
Не в гнезде и не под яром,
Лишь под теплым одеялом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #92, отправлено 10-09-2007, 15:24


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Понарошка @ 10-09-2007, 14:52)
Вот я и провоцирую.
*

Рада, что помогла в твоем замысле. Но опять же, за всю бытность мою на Утехе, редко наблюдала здесь конфликты между авторами и критиками. Тех, кто приходит и отписывается в темах, а тем более подсказывает ошибки, здесь любят и благодарят.
Провокацию я подозревала (потому и писала про едкий сарказм), но привыкла не искать второй/третий/пятый подтекст в чужих постахsmile.gif

P.S. *снимает шляпу и кланяется* спасибо за вниманиеsmile.gif


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #93, отправлено 10-09-2007, 20:38


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Работа критика просто всегда заведомо субъективна. Просто он выражает её достаточно... бескомпромиссно. Если критик хороший, с ним согласится умный читатель) Если критик влиятельный, то даже неумный, вернее, неумный еще быстрее умного, будет с ним согласен) Просто настоящий критик должен понимать ответственность, которая на нем лежит, но при этом быть мягким отнюдь не обязан) В ситуации же на форуме - в частности на данном - критику явно путают с списком советов 0_о для меня это разные понятия, м-м...
Что касается того, как автор воспринимает критику... Объективно говоря, критику не должно быть до этого дело) По крайней мере, была бы я критиком, я бы об этом думала в последнюю очередь. Но я кажется автор. ><


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дени де Сен-Дени >>>
post #94, отправлено 7-10-2007, 15:02


Ce pa naklonijo Smrt bohovi...
*****

Сообщений: 721
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Maledictia: 953

Цитата(Gorac @ 10-09-2007, 14:05)
На этой оптимистической ноте поспешу заключить, что разговор о достоинствах и недостатках критика считаю исчерпанным. Тема все же, посвящена несколько другому вопросу.
*

Именно, уперлись все в то, что критик только выискивает плохие места и вонзает острые крючки, портит настроение (дня на два, не больше...). Если и дальше продолжать в том же духе (я с тобой, Горация, согласен), то местные критики превратятся в сообщество КРИТинов.

Есть критики - графоманы - такие, как и писаки; есть критики плохие - авторы таких любят - они осыпают медовыми словами (до тер пор пока к автору не начнут прилипать мухи...); а есть критики хорошие, которые не только укажут на ошибки, но и выделят сильные места, подчекрнут достоинства и кратко скажут о недостатках. Найдут сравнения, подтверждающие точку зрения автора и ее опровеграющую для усиления конфликта, для более глубокомысленного понимания произведения. Настоящий критик de facto становится соавтором произведения - и как сказала ДиВерт: "критик должен понимать ответственность"


--------------------
"We'll soon learn all we need to know"
ST: TNG - 6x14 "the face of enemy"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Матильда >>>
post #95, отправлено 15-01-2008, 12:09


Рыцарь
***

Сообщений: 161
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

По поводу критики на нашем форуме.
1. Чувствуется нарастающая необходимость большего количества критических отзывов с точки зрения анализа текста со стороны опытных автров, давно пишущих и имеющих возможность (и профессиональную в том числе) подсказать ошибки с учетом обоснованного их разбора; при этом груз ложится на плечи единиц, за это спасибо, но им действительно трудно;
2. Начинающих, конечно, лучше поддерживать, и если делать замечания, то точно по тексту, но не обобщая впечатление - например -"чего-то не хватает..." или "знаешь, все хорошо, но много недочетов, вот если б их убрать...", или "что-то настроение не удалось...", "что-то стиль какой-то непонятный..." - и все это без конкрентных примеров; по себе знаю - земля уходит из-под ног от неопределенности. И как пример отличной критики хочу привести замечания Спектра и Клер на мои первые стихи - и похвалили и точно указали на недостатки;
3. Когда мы искренне восхищаемся друг другом - это прекрасно, и это замечательная традиция должна жить, и ее нужно поддерживать и не стесняться порывов, потому что - они как воздух нужны творческим людям;
4. Не все могут быть критиками; пусть и авторы-читатели как можно больше пишут отзывов, даже если не нравится, потому что автор, доказывая противоположную точку зрения, глубже вникнет в суть своей авторской идеи, и при этом умение отстаивать свою точку зрения - также необходимое профессиональное (да и просто человеческое) качество;
На фоне адресных авторских высказываний(форумчан) и настоящему критику будет комфортней расставлять точки над i)))
Давайте активней писать отзывы, форумчане! Чем больше их будет, тем интенсивней пойдет процесс совершенствования наших поэтов и прозаиков, тем больше их будет... давайте стремиться к совершенной конкуренции (понимаю, утопия, но стремление - это уже хорошо, маленькое замечание экономиста!)
smile.gif

Сообщение отредактировал Матильда - 15-01-2008, 12:11


--------------------
Нас других не будет! Ни здесь, ни там... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
trivera >>>
post #96, отправлено 27-01-2008, 22:01


вселенское эхо
***

Сообщений: 172
Пол:женский

Птицей- вверх, отражением- вниз: 250

В общем, подводим итоги словами Гоголя: Русского человека нужно благодарить хотя бы за намерения ))))))))

Матильда, не обижайся) Я согласна с тобой целиком и полностью. Вот только время бы еще найти не только на "медленное чтение" (в данном случае, говорю о себе), но и вообще просто на то, чтобы проводить его на форуме.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Матильда >>>
post #97, отправлено 27-01-2008, 22:59


Рыцарь
***

Сообщений: 161
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276


Не думаю, что есть на что обижаться. Странно - твой ответ в принципе не касается темы - "как надо критиковать".
Вопрос времени не самый важный - можно и за полчаса прокомментировать достаточно. Большая проза - это отдельный разговор, и прозаики это прекрасно понимают.
Это первое.
А второе -ты противоречишь себе - видишь ли я математик - люблю точность, и если говорю что-то, то обосновываю:
это твое сообщение -
Создается впечатление, что только ты и читаешь. Читать друг друга тоже неплохо, правда?

Хотя такое молчание навевает на грустные мысли. Неужели написано настолько плохо, что не о чем говорить? Неужели написано настолько хорошо, что теряется дар речи? Не верю ни тому, ни другому.
Не возможно всегда и со всем соглашаться.
Тогда почему бы просто не подискутировать на тему...?

Хоть тему предложите. Если есть желание поговорить. Тема на ваше усмотрение

Не думаю, что после таких слов, у кого-то возникнет проблема со временем - чобы элементарно прочитать поизведения автора и оставить несколько слов. Удачи тебе.


--------------------
Нас других не будет! Ни здесь, ни там... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дени де Сен-Дени >>>
post #98, отправлено 1-02-2008, 10:16


Ce pa naklonijo Smrt bohovi...
*****

Сообщений: 721
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Maledictia: 953

Матильда, многие смотрят еще на количество просмотров - пассивная критика.

Меня тут на одном литературном форуме так откритиковали, что я неделю не жежал даже туда. Но потом улеглось, я прочитал и понял, критик был прав в некоторых местах. Несомненно критика нужна, и она обидна, даже объективная, но и автор должен быть стоек. Это же война, конкуренция. Выживают лишь акулы, как и везде, в этом объясняется и строгая критика, закидывания тапочками-сабатонами. Этого не избежать. Но могу дать совет тем, кто желает иметь критику, но не срываться на плач или гнев. У римлян была хорошая пословица: "Юпитер, ты гневаешься, значит, ты не прав". В данном случае Юпитер - это сам автор, знание и самовнушение делают большие вещи, поэтому я вернулся на тот форум и еще поблагодарил критика.

Мое мнение таково, что если автор не может взять себя в руки, ему, в лучшем случае, отведется маленькое место, объемом 8 кубических метров, но если он поймет, что это самый тяжелый труд из всех возможных, не физических, тогда быть может, что-то и получится.


--------------------
"We'll soon learn all we need to know"
ST: TNG - 6x14 "the face of enemy"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Матильда >>>
post #99, отправлено 1-02-2008, 11:05


Рыцарь
***

Сообщений: 161
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 276

Дени, согласна с тобой в том "автор должен быть стоек. "...
Вопрос вот в чем. На одном литературном форуме я столкнулась с ситуацией, когда меня "осадили" за то, что я посмела высказать мнение (только лишь, а не как критику) - просто отзыв, с аргументацией построчно) правда - не совсем положительное, но и не отрицательное; воплей было столько, что я растерялась... объясняю, что мол - я не критик, это только мое мнение - мне отвечают - нехорошо критиковать автора, который на голову выше так называемого критика... Вот и пойми.
Мне кажется, что нужно четко разграничить - где критика, а где просто ОТЗЫВ. И автор сам разберется, что важнее - мнение читателя или профессионального критика)
Отзывы нужны, они могут быть разными, не всегда профессионально аргументированными, к сожалению. Но так то задача - уже профессионального критика)
В общем, все это сложно, субъективно, но с Дени согласна)


--------------------
Нас других не будет! Ни здесь, ни там... (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #100, отправлено 1-02-2008, 11:53


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Не изобрету велосипеда, сказав что критика должна быть объективной. В большинстве случаев объективная критика воспринимается объективно.
Однако существует некая «традиция»: начинающего автора с откровенно бессмысленным произведением начинают, жалея, осыпать положительными рецензиями (не отзывами), в то время как состоявшегося – отрицательными. В первом случае человеку хочется подарить надежду; во втором – напомнить о гравитации. Но не стоит забывать, похвалив единожды неудачное произведение, обрекаешь автора на «конвейерное» творчество. Уверившись, что плохо есть хорошо, он начинает штамповать один подобный рассказ за другим. А что в итоге? В итоге никакого развития. А критика, как уже говорилось, должна заставлять самосовершенствоваться.
В целом же критиковать нужно так, чтобы автору не было мучительно больно за бессмысленно прожитые годы)


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 9:58
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.