Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Случилось это давно..., да и неправда вовсе)

Spectre28 >>>
post #1, отправлено 23-01-2008, 21:29


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Вводные игроки получили, и вопросов не было; как я понимаю, это значит, что можно начинать. Если кто-то ещё пожелает принять участие - в ПМ, пообщаемся)

Итак, однажды... нет, не в тридесятом королевстве, а где-то на границах Валахии возле деревушки Дубравня (название деревушка получила давным-давно, но и сейчас ещё не все дубы выкорчеваны трудолюбимыми валашскими крестьянами) случилось, что нечисть, поблизости обитающая, распоясалась от всей своей чёрной души, и не было с ней сладу ни мужикам с дрекольем, ни охотникам за удачей. А святые мужи инквизиторского толку в те места если и захаживали, то редко, предпочитая более обжитые и цивилизованные местечки.
Нельзя, впрочем, сказать, что это было совсем плохо. Народ в тех самых цивилизованных местах и оборотня-то уже видел редко, не говоря уже про более редкую нечисть - всё же инквизиторы свой кусок (а вкусно пить и сытно есть святые отцы любили!) отрабатывали честно, выводя богомерзких существ под корень. Ну и надо же с чего-то начинать. Сначала - Париж (Мадрид, Прага et cetera - нужное подчеркнуть) и окрестности, а там и до глухих деревенек доберёмся: так рассуждали воины креста и экзорсизма и были в чём-то правы.
Увы, правы они были не с позиции жителей тех самых деревенек, да ещё расположенных на самых задворках цивилизации. Потому деревеньки и страдали. Вместе с жителями. Жизнь в то время была интересной, но короткой. Иногда, впрочем, забредали странствующие охотники на нежить или, скажем, благородные рыцари. Значительно реже они ехали дальше или уезжали обратно, решив, что приключений и странствий уже достаточно. Если же охотников не находилось, жители - от отчаяния - брались за колья и топоры сами. После чего путники порой удивлялись пустым деревням... но то уже другой вопрос. Вот примерно в то время, когда всё то, что ныне принято называть суевериями, ещё соперничало с тем, что нынче принято называть цивилизацией, и начинается эта история.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Крио >>>
post #2, отправлено 23-01-2008, 21:35


Рыцарь
***

Сообщений: 159
Пол:нас много!

нет: 198

- Тра та та, тра та та...
Нестройное пение нестройно переходит в бравый марш.
Птицы в офигении валятся с веток и изумленно ищут поблизости полк солдат. Но, как ни странно, ими обнаружена только
странная девочка, в припрыжку скачущая по дороге. Ммм.. какой дивный аромат. Где-то неподалеку деревня.
И там что-то очень вкусное готовят. Только денег на это вкусное вряд ли хватит. Может, своровать по-тихому? Мы, верные дочери матушки церкви, должны питаться хорошо.
Ну денег нет, ну, не беда, они же добрые люди, они поделятся, так? То, что я клыки иногда демонстрирую для подтверждения их доброты, это ж пустяки, верно?
О, шильда! Милая, милая шильда! Так. "Дубравня". Ниже приколота замечательная берестенка "Найм охотника на не слишком чистую силу, сиречь, вупыря". Писарь явно был юмористом.
Посмотрим на "не слишком чистую силу типа вупыря", может, это кто из местных, нацепив клыки, бегает по ночам и пугает прохожих? А если его помыть, он станет чистой силой? Или это уже святотатство? Но мыться то не святотатство...
Дверь, отнюдь не дубовая, (а странно, с таким то названием деревни) с грохотом отлетает к стене. Интересно, а понятие "поесть в долг" у них есть?

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #3, отправлено 23-01-2008, 22:16


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

- Акэ гилори:
Кай о-бэрги!
Кай о-бэрги!
Кай о-бэрги о-мэшан...

У Мануша было хорошее настроение.
Прекрасное.
Фееричное.
Прямо таки цыганское.

Очень хотелось как-нибудь передать свои эмоции окружающим. Например, что-нибудь украсть. Или, скажем, пустить красного петуха по соломенной крыше, а потом, рискуя жизнью, вынести из избы хозяйку...на руках. Или подпрыгнуть до небес, повиснуть на солнце и написать углем поверх лазури: "Здесь был Ману". Или пуститься в пляс перед пригожей девицей. Или...еще как повыпендриваться.

Мануш с тоской оглянулся. Вокруг были только дубы да кусты, и ни живой души, ни мертвой. Не с кем поделиться радостью, никому молодой цыган не нужен. А кому нужен - их здесь нет, и то к лучшему. А, пусть катится все к чертовой бабушке, и одному неплохо на свете жить!... Конец весны на дворе, тепло да светло, пусть и время к вечеру...!

- Захаськирна ёнэ ман!
Захаськирна ёнэ ман о-о-о,
Захасиём, мэйём, мэ матыём!
Джява вьюги, ой да мразо джян,
Мразякирна ёнэ ман...

- Кара-па..- начал следующий куплет Мануш, но вдруг подавился словом. Из-за поворота дороги поднимался белый дымок печной трубы. О, вот и она. Деревня. Люди. Еда. Сон. Мыслительный ряд был прост и незатейлив, как у человека, уже не первый день находившегося в пути и истомившегося по уютному сельскому ночлегу.
Закинув гитару за спину, молодой цыган резво побежал вперед, прислушиваясь, не раздадутся ли людские голоса. Когда он подпрыгивал на кочках, в мешке на плечах что-то позвякивало...но вот это слышать уже было некому. Ни живой души вокруг. Правда?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #4, отправлено 23-01-2008, 22:27


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Открыв дверь ты видишь внутри достаточно стандартную обстановку - несколько больших и тяжелых столов со скамьями вдоль них, барную стойку, за ней полуоткрытая дверь, из-за которой доносятся вкусные запахи. Трактирщик застыл за стойкой, с ужасом глядя на тебя, двое посетителей пытаются залезть под столы, ещё пятеро мрачно смотрят на тебя с дубинками и ножами в руках. Видимо, оружие тут далеко не убирают. На момент - все в шоке

Цыган слышит сзади топот и, оглянувшись, видит, что его быстро догоняет бегущий во весь опор молодой человек в простой, но чистой и довольно-таки нарядной одежде. Впрочем, если присмотреться, то становится понятно, что парень смотрит вовсе не на цыгана. И бежит не к нему, а - мимо него. И не факт что он этого цыгана вообще видит


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Крио >>>
post #5, отправлено 24-01-2008, 0:10


Рыцарь
***

Сообщений: 159
Пол:нас много!

нет: 198


- Я чем-то могу вам помочь, господа? - Дина картинно разводит руками, на долю секунды демонстрируя легко выскальзывающие из рукавов метательные ножи. - Что, нет? Мне очень жаль. Не пугайте честную девушку, - перекрестимся, раз мы такие честные, глядя на образа в уголочке. - Уважаемый, да да, я к вам обращаюсь, прошу не строить из себя памятник, а то вам его люди поставят за столь долгое. мм....невнимание к себе и своим просьбам. Вы не могли бы просветить меня касательно предлагаемой горячей, очень надеюсь, еды у вас? И не согласились бы Вы рассказать мне о той не слишком чистой силе, которую надо помыть?
В процессе монолога девушка чуть танцующей походкой пересекла зальчик и облокотилась на стойку, дабы следующим разговором и подробностями не испортить никому аппетит. Нервные все тут какие-то люди...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #6, отправлено 24-01-2008, 0:33


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Вооруженная пятёрка (сидевшая, кстати, за одним столом - не иначе приятели), хмуро глядя на девушку, опустила орудия членовредительства на стол. Впрочем, далеко его никто не отложил - видать, нечистая сила и впрямь разбушевалась не на шутку. Ну или нравы в селе такие были. Два труса вылезли из-под стола и теперь преувеличенно громко разговаривали, изо всех сил делая вид, что ничего не было.

-Вы не могли бы просветить меня касательно предлагаемой горячей, очень надеюсь, еды у вас? И не согласились бы Вы рассказать мне о той не слишком чистой силе, которую надо помыть?

Трактирщик пришёл в себя. Ну, по крайней мере, частично. По крайней мере разговаривать он уже мог, хоть и слегка косноязычно:
- А... эта... панка грамоту видела? Так что упырь у нас завёлся, совсем жизни нет. Сначала это... на девок кидался, что одни в лес ходили, а теперь озверел - по деревне ночами бродит, ищет, кого бы это-самое... ну, это... схарчить, в общем. Дык вот награду и объявили. Всем миром средства собирали. Если панка охотница по душу нечисти этой - хоть какая у неё душа, спаси Господи! - то милости просим! Еда есть, как же не быть, горячая, а то как же. Три медяка за порцию, да, и ещё один за пиво. - Тавернщик явно вступил на привычную почву и это привело его в чувство, отвлекая внимание от вурдалака.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Крио >>>
post #7, отправлено 24-01-2008, 0:51


Рыцарь
***

Сообщений: 159
Пол:нас много!

нет: 198

- Панка грамоту видела, чай, грамотная....и не слепая. А панков местных тут и так навалом. Вон, сидят, нервничают. Вы им валерианы не предлагали? Зря, зря. И какая награда за вупыря? И кто выдает? Да, а в долг у вас таки не кормят? Моя грамота - вот. - Динка невозмутимо достала из котомки чуть мятый лист, сложенный вдвое. - Как только убью нечисть и дадут деньги, кстати, а вам какие части тела в доказательство принести? Глаза, зубки, челюсть, уши? Внутренности можете не просить, они воняют сильно, да и после моего стиля боя искать их по стволам деревьев и в кроне меня как-то не улыбает ни разу. Но если вы ОЧЕНЬ этого хотите, требуху упыря вам лично в погреб снесу. Полюбуетесь. Хотите? - невинный взгляд и улыбка ангела. Да да, мы умеем очаровательно плевать людям в суп, когда надо.. И чего о деньгах заговорил? Нет бы сказать: вы охотник за нечистью, избавительница (ну, хе хе, гордость...), покормим бесплатно за счет заведения! А так - сама не поем - так всем аппетит испорчу... Хоть какое-то утешение.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #8, отправлено 24-01-2008, 10:40


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Увидев бегущего следом человека, Мануш не стал долго разбираться и просто дал деру с удвоенной силой. Опыт подсказывал ему, что человек за спиной всегда не к добру, особенно если он бежит за ним. Ему было все равно, какая там у преследователя одежда, сколько голов на плечах, один он, или несколько (хотя это проверить, пожалуй, не мешало бы).

Ману оглянулся. Вроде один. Да и глаза у него какие-то...круглые, что ли. Псих? А, не важно, главное, что один. Значит, в кольцо его не возьмут, что радует. Эх, успеть бы до деревни первым, а там...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #9, отправлено 24-01-2008, 11:45


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Дверь за спиной девушки грохнула о стену второй раз за полчаса. Один из давешних трусов выскочил из таверны, и, судя по звукам, расставался с ужином поблизости то крыльца. Тавернщик слегка позеленел, но, видать, слова желаемого действия не оказали.
- В кредит - не кромим. - Твёрдо сказал он, выпятив живот. - Ещё покойный папа - спаси, Господи, его душу! - завещал никогда не кормить в кредит. Так и говорил: будешь, Томек, кормить в кредит, сам по миру и пойдёшь. А я папенькиному слову не рушитель.
Придя от монолога в привычное расположение духа, Томек - а именно так его и звали - продолжал:
- Награду же можно стребовать у старосты - всё собранное ему снесли как есть. А перед тем как отправляться - надо бы вам у священника нашего благословения спросить. Он и на работу эту подряжает как лицо духовное. Всё ж таки по ихней части вся эта нечисть.


До деревни оба добежали одновременно. Парень, бросив на цыгана слегка недоумённый взгляд, приостановился отдышаться:
- Уфф, успели... к счастью, для него ещё рано. Повезло нам, да? - Кажется, парень считал, что цыган в курсе всего происходящего и именно поэтому присоединился к нему в забеге.
Если Мануш оглядится вокруг, то увидит, что деревня как-то подозрительно пуста. На улице почти никого нет, а кто есть - стараются идти побыстрее. Двери закрыты, на многих окнах уже ставни - хоть ещё не стемнело. Необычно это для деревень в этих краях - обычно народ куда более гостеприимен. Хотя вон в церквушке двери открыты, да и из таверны - а это, кажется, именно таверна - только что кто-то вывалился и... хм. Кажется, у них там веселье вовсю.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #10, отправлено 24-01-2008, 13:05


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

- Эм... да, наверное повезло...- вид у Мануша был растерянный, во-первых, потому что его чуть не обогнали, а во-вторых, потому что бежали вовсе и не за ним. Когда такое случалось, он сразу и припомнить не мог. - Слушай, добрый человек. а почему здесь все так...тихо?

Вид у деревеньки был препаршивый - всюду ставни, заборы, замки, да и народ какой-то пришибленный. Воры у них здесь, что ли, лютуют?

- И тебе добрый вечер, человече! - насмешливо крикнул Мануш субъекту, исторгнувшему содержимое своего желудка в нескольких метрах от них. Нравы, мда... - Эй, дружище, - он вдруг обернулся к своему недавнему "преследователю", не дожидаясь, пока тот ответит на первый вопрос - Ты местный, наверное? А пойдем-ка с тобой выпьем, а? За знакомство? А потом ты расскажешь, где здесь рады будут славному цыгану, чтобы приютить его до рассвета...
Последние слова он уже говорил, доверительно склонившись к самому лицу парня, другой рукой приобнимая его за плечо и увлекая к таверне
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #11, отправлено 24-01-2008, 13:31


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

- Как почему тихо? Ты что, и не знаешь, что ли? Вся округа наслышана, да и грамоток разослали да развесили - не счесть. А чего ж ты тогда бежал так? Я-то понятно - Всё из-за кровопивцы. Сейчас хорошо, ещё светло, а засветлов он не приходит. - Ошалевший то ли то бега, то ли то вопроса парень позволил увлечь себя к таверне. - Выпить - отчего ж и не выпить, да ещё после такого бега. Эх, бялся, не успею. Вот, сосед вчерась не успел, у молодухи задержался. А приютить найдётся, где, отчего же не найтись. Люди тут добрые, ты не смотри, что боятся. Вот если бы ты ночью пришёл, тогда другой разговор.
Парень, подумав, поправился:
- А хотя и разговора бы не было. Кто ж дверь откроет, когда на дворе мертвяки шастают? Разве святой отец, так ему сам Бог велел это, благодетельствовать.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Крио >>>
post #12, отправлено 24-01-2008, 15:15


Рыцарь
***

Сообщений: 159
Пол:нас много!

нет: 198

- Замечательно. Отлично, но, молчание - знак согласия, да? Вот и ладненько! Все внутренности будут у вас, обещаю. А хотите, я вам их на крышу закину? Чтоб, значитца, всем видно было, какая харчевня у вас хорошая и замечательная! - так, подруга моя, улыбочку поменьше, а то во рту что-то тесно от клыков стало, у нас упырь тут другой, ты потом будешь, следом, но сначала - убить, еда-награда и все такое. А разгромить мы эту таверну ещё успеем...как упыря изведем - полуоборот и под окна, и проникновенно так завыть: то то совесть у трактирщика проснётся... - Ну, пойду я тогда. Удачного Вам дня! Да, господа, приятного вам аппетита!
Дружески хлопнув по плечу ближайшего селянина, Динка нагло и также танцующе прошествовала к выходу, буквально на пороге со звериной ловкостью разминувшись со странной парочкой, раскрасневшейся почему-то. Интересно, а тут мужеложцы в моде? Или от тёщ оба по кабакам и бабам сбежали?
Пустые улицы и вроде "пустые" дома, только не для меня. Там мышка пробежала, там корытце опрокинули, шепчутся под окнами, через щели ставень рассматривают припозднившихся "прохожих". Это местное развлечение, похоже, упырь устроил. А нам чего бояться? Мы ходим, привлекаем, народ вот видом веселой девушки развлекаем.. Оп! Яблочко. Хрум-хрум. Вкусное какое! Динка ничтоже сумнящеся сорвала второе, благо ветки за забор яблонька добрая и протянула. Возмущенный шепот жильцов её не заинтересовали, яблоки больше внимания заслуживают. Я же обычный человек, ага? Вот и ничего не слышу, тра та та... Голод не упырь, в лес не убегает. Вот и церквушка-храмик-часовенка (нужное подчеркнуть, Динка никогда в архитектуре не понимала, разве что кабак от борделя отличала по скоплению женских тел и отсутствия еды). Приземистая, двери крепкие. Девушка деликатно постучала. Потом громко постучала. Поорать что ль? Песню народную исполнить?

Сообщение отредактировал Крио - 24-01-2008, 15:17
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #13, отправлено 24-01-2008, 15:29


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Мануш слушал и мотал на несуществующий ус. А заодно нервно тискал рукоятку ножа в кармане. Серебряного ножа, надо сказать. Пусть и краденого. Пусть и тупого.
- Кровопийца, значит...- протянул он, не переставая дружелюбно улыбаться. - Вурдалак? Слуушай, а мне что-то и пить совсем расхотелось! А то устал, понимаешь, весь день топал... Давай тяпнем по маленькой, а остальное возьмем с собой - ты меня приютишь, как я понимаю? А то...

...и тут в голове его родилась совершенно сумасшедшая мысль. Мануш даже подпрыгнул, не разжимая, впрочем, объятий.

- Кровопийца, говоришь! - повторил он еще раз, но сейчас уже неожиданно громовым голосом, так что от неожидонности подпрыгнул его собеседник. - Тать зловредный, что кровушку у добрых людей сосет? Мертвяк проклятый? Нечисть, Христом забытая, людьми отвергнутая?! -последние слова он прямо-таки проорал, так что редкие люди на улицах испуганно оглянулись, ища источник шума. Парень съежился.
- Да не боись ты, дружище! - Мануш сверкнул цыганской улыбкой - Вообще больше ничего не боись, когда я рядом! Я, Великий Цыганский Барон, Гроза Мертвяков и Истребитель нежити! Вот это видел - он сунул прямо под нос парню серебрянный ножик. - Знаешь, что это? То-то. Давай в таверну, может там еще кто есть, сразу с людьми все и обсудим

Заходим в таверну, обнявшись по братски )
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #14, отправлено 24-01-2008, 16:03


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Тавернщик облегченно вздохнул, когда дикая девица выскочила из таверны.
"Пусть ей теперь священник со старостой занимаются, а то... Иисусе!" - Помянать имя господне всуе, конечно, не следовало, но валах с польскими корнями (по отцовской линии) понял, что если дамочка не сгинет, то ещё вернётся. Обедать. Или ужинать. Ввалившаяся парочка настроения тоже не подняла. Парня он, конечно, знал - тот жил неподалёку, подрабатывал помошником кузнеца (хотя стать слабовата, но ничего), но вот второй гость... Томек механическим жестом проверил кошелёк на поясе. Тот был на месте. Пока что. Цыган держатель таверны не переносил напрочь, а это был самый что ни на есть цыганистый представитель племени. Хотя в чём-то было даже неплохо. Про цыган говорили разное, но вот подбрасывать честным людям остатки вампиров в их обычаи не входило. Так что Томек улыбнулся даже почти гостеприимно:
- Господа желают пить, или кушать? Есть замечательный гуляш.. Конечно, если у господ водятся деньги, ибо, как говорил папа...
... и Томек ушёл на уже давно привычный жителям деревни монолог на тему кредитов.

Из-за двери церкви донёсся голос, принадлежащий, судя по всему, достаточно молодому человеку:
- Не заперто. Входи, сын мой! Или дочь моя. Или дети мои. - Голос смолк на секунду, будто его владелец раздумывал над формулировкой. - В общем, милости прошу!


НРПГ: Мануш вполне удачно полунапугал/полуогорошил парня, так что тот молчит и делает то, что скажут. Ну, до поры. конечно. Пока шок длится


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Крио >>>
post #15, отправлено 24-01-2008, 16:12


Рыцарь
***

Сообщений: 159
Пол:нас много!

нет: 198

- Дочь, да не ваша. Родителям можете не завидовать, поздно, разве что приемным отцом, тьфу, отчимом. - Динка надавила на дверь и открыла. Хе, оказалось не заперто, и чего ломилась? Ну, вежливость. Мы поели, теперь и вежливыми станем. - А что это вы так, святой отец..? - Молодой человек полуповис на двери, похоже, я её вместе с ним открыла. Ну, сделаем скромный вид, потупим глазки, ножкой шаркнем о половичок... - Я к вам касательно вашей нечисти. Что, где, как, объясните, пожалуйста. Прошу вас. - Девушка как можно обворожительней улыбнулась, дабы не испугать ещё сильнее молодого человека, и так дрожит весь. - У меня грамота от настоятеля монастыря Клерво. Занимаюсь убийством нечисти всяческой, мешающей роду людскому жить, творить, обитать, работать и прочая. Вот... - лист, смятый ещё сильнее, был нещадно выдернут из котомки повторно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #16, отправлено 24-01-2008, 17:29


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Когда раздался стук в дверь, Карел перечитывал один из трактатов Фомы Аквитанского о магии, делая попутно выписки на будущее - вопросы колдовства в последнее время сильно заинтересовали церковь, а церковь, будучи заинтересованной, могла без большого труда заставить священников изучать необходимый предмет. Ну и к тому же данная проблема была весьма любопытна и самому молодому священнику. Это был его первый серьёзный пост после семинарии (хоть и маленькая деревня, а вполне богатая, а других священников нет на мили вокруг), так что ударить в грязь лицом не хотелось. В итоге его проповеди были, порой, излишне, может, научными, но зато крестьяне всегда были в курсе последних новостей духовного мира. Которые они, может, не всегда понимали, но которые давали и повод гордиться своим умным священником ("Не то, что отец Стефан из Дробады, что только пить горазд...")
- В общем, милости прошу! - Фраза договаривалась, когда священник уже готов был сам открыть двери церкви вместо замешкавшегося гостя, не знавшего, что здесь всегда готовы приютить путника - особенно вечером, когда оставлять на улице можно разве что кровного врага. Да и того нельзя по учению церкви. Юноша вздохнул и взялся за ручку двери. Порассуждать о тезисе "возлюби врага своего" можно было и потом. А пока откроем дверь... ну не так же! Карел был, по сути, вытащен из собственного дома. Гость, однако, обладал недюжинной силой.
"Ужель упырь?! Свят..." - Мысль мелькнула и погасла. Девица на упыря не походила. А вид грамоты от вполне почитаемого в богословских кругах настоятеля (даже здесь, в глуши, наслышаны, как же, как же!) и вовсе успокоил молодого человека. Мельком глянув на свиток, священник сказал:
- Пусть и не родная, но всё же дочь по духу. Ибо все мы - дети церкви... проходи же, дочь моя. Говоришь, убийство нечисти. Ох, дело сие весьма потребное, да. Заходи, спрашивай, что тебе нужно знать о нежити. Вот, сюда.
Внутри церквушки был небольшой зал, где, видимо, проходили собрания, и несколько комнат-пристроек, в одну из которых священник и привёл девушку. комнатка была небольшой и служила, очевидно, одновременно кабинетом и спальней. Карел указал девушке на табурет у стола, сам же уселся на кровать, накрытую покрывалом.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Крио >>>
post #17, отправлено 24-01-2008, 17:46


Рыцарь
***

Сообщений: 159
Пол:нас много!

нет: 198

- А тут мило, благодарю. Что меня интересует? - она нарочито медленно прошла к окошку и прислонилась к стене, скрестив руки на груди. - Ну, во-первых, было бы занятно узнать, что у вас вообще творится. Упырь ли, вампир ли, вурдалак... разница все же есть. У них и лежбища разные, коли днем искать.. и особенности. - невольно передернула плечами, вспоминая последнюю "милую особенность" одного колдуна, который днем клеил всех дам, затаскивал в постель, за пару ночей дамы выдыхались, и он начинал творить свои черные дела. Хотя, куда уж чернее после таких измывательств. - Видел ли его кто-нибудь? Кто в живых остался после встречи. И где его примерно искать? Упырь - днем человек, может прятаться в любой из изб. Вурдалак - в лесу, днем в каком заброшенном сарае, иль в норе отсыпается. Короче говоря, интересует всё, что вы о нем можете рассказать. Да, у вас нет никакого чуланчика? я б вещи там оставила, на время поисков мне они не слишком нужны. - чуть не брякнула "да и вообще вещи". Мде. Осторожнее, дамочка, осторожнее. Хотя примут за развратную на редкость девицу скорее.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #18, отправлено 24-01-2008, 20:29


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

- Господа будут и жрать, и пить тоже будут, - ободряюще подмигнул толстопузому трактирщику Мануш, - Мой товарищ и, надо сказать, замечательный друг, заплатит за обоих. Причем заплатит вперед, чтобы не вызывать волнений, - он подтолкнул плохо соображавшего парня к стойке, шепнув ему на ухо, - Ты заплати, а потом видно будет. Как бишь тебя, дружище?...
- А пока нам будут нести замечательный горячий гуляш, я пообщаюсь с вами, добрые люди! - цыган окинул взглядом помещение. "Добрые люди" больше напоминали недовыкорчеванные бурей пеньки, глупо и настороженно таращившиеся на гостя своими пустыми дуплами. "Болваны", - сделал отметку на одной из извилин Мануш, и продолжал:
- Славные жители деревушки...э...славной деревушки! Разрешите представиться - Мануш Сицилийский, прозванный Губителем Нечисти и Нежити вов сех ее проявлениях! Имею специальный папский...этот, как его там...патерхт на охоту и истребление Адских Отродий по всей Валахии!

Звучные титулы, надо полагать, впечатлили крестьян, но Мануш был еще не достаточно доволен произведенным эффектом. Он запрыгнул на ближайший стол и, сделав страа-шные глаза, зашипел:
- Зло бродит по ночным улицам! Шарахается по проселочным дорогам! Копошится в сточных канавах! Таится в темных сусеках, стелется по траве, ползет к детским колыбелькам...а потом - раз!
Он топнул ногой, и тарелка, со свистом взлетев в оздух, грохнулась об пол с ужасающим грохотом. Мануш выразительно обвел всех выразительнейшим взглядом, остановившись на самом трусоватом пареньке, намеревавшемся, похоже, юркнуть под стол. Цыган легко спрыгнул со стола и проскользил по полу до крестьянина
- ...а потом вцепляется вам прямо в глотку и высасывает кровь...- он приблизил губы к самому уху человека. - ...До последней капельки. Пух -и все!

По идее, бедняга должен потерять сознание )

Мануш повернулся к остальным.
- И только такие как я могут его остановить, - уже совершенно будничным тоном произнес он. - Что стоишь столбом, дружище? Подтягивайся сюда! Эй, трактирщик, где обещанный гуляш? Неси его, да и сам приходи. Хочу с тобой, как с уважаемым в этой деревушке человеком поговорить.
Он уселся за стол, незаметно задвинув осколки тарелки под ножку, и с каменным лицом принялся ждать заказ
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #19, отправлено 24-01-2008, 21:12


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

НРПГ. Традиционно пишу зеленым для цыгана и синим для девушки. В будущем будет так же)

-...Хочу с тобой, как с уважаемым в этой деревушке человеком поговорить.
- Можешь поговорить как с уважаемым человеком со мной. - Голос раздался неожиданно для всех. Внимание присутствующих было сосредоточено на цыгане, а сам он, как ни удивительно, не расслышал скрипа двери. Да, впрочем, может она в принципе и не скрипела - трактирщик масла на петли не жалел, а что грохала - так то от гостей больше зависит. В этот раз гость был аккуратен.
Староста Корнелю был человеком большим и, как многие большие люди, очень осторожным с окружающими его вещами. Правда, молва утверждала, что на людей его осторожность не распространялась - привычки, приобретенные бывшим крылатым гусаром на службе, выветривались плохо. А седина, обильно украсившая виски, отнюдь не означала, что офицер, получивший после ухода в отставку деревню в кормление за заслуги, ослабел. В наступившей тишине, Корнелю подошёл к столу, за которым сидел цыган, и доверительно наклонился к нему:
- Ты, говоришь, охотник? Что ж, дело хорошее. Грамоту спрашивать не буду - наверняка у тебя с бумагами всё в порядке, да? - перейдём сразу к делу. Эта деревня - моя. Но с тварью, что завелась тут я справиться не могу. Были бы разбойники - другой разговор, но управляться с нечистью нас не учили. Руби его, не руби - всё равно что с гуся вода. У вас, охотников, - Староста гадостно усмехнулся. - Наверняка есть другие приёмы.
Посетители таверны, почуяв развлечение, превратились в слух, одновременно стараясь не привлекать к себе внимания. Корнелю тем временем продолжал:
- Упырьуже скоро появится, так что ты, наверное, не захочешь терять шанс быстро получить тридцать серебряных монет в награду? Гуляш может обождать - Томек сохранит его горячим... правда? - Трактирщик поспешно кивнул несколько раз в знак согласия. - А сейчас мы вместе отправимся попросить благословения у святого отца, после чего ты, как верный сын церкви, останешься поджидать тварь и, несомненно, её уничтожишь - во славу святого Доминика. Я правильно мыслю?
Тон предполагал, что он, староста, всегда мыслит правильно.


Карел, слегка опешив от количества вопросов, собрался с мыслями и начал обстоятельно отвечать:
- Значит, так. Впервые его видела Милка - с месяц назад. В лес ночью пошла, уж зачем - кто её разберёт. Говорила, что напал на неё, по виду - человек, только глаза огнём горели, да клыки чуть не на ладонь торчали. Это в первый раз. Потом дети пропадать стали. Ну, как дети... подростки. Теперь-то их в лес одних не пускают, даже днём боятся, а тогда кто же знал... - Юноша склонил голову и прочитал короткую молитву за упокой детских душ.
- А там и охотник один пропал. Ушёл в лес - и ни слуху, ни душу его с тех пор. Может, конечно, и волки его прихватили, но сомневаемся мы. Хороший был человек, умелый. В общем, собрались всей деревней, с собаками, оружием. Найти, пока он спит да и прикончить. Но - не вышло. Собаки след не берут, охотники тоже ничего не нашли. Как по воздуху летает. А недавно стал бывать и в деревне. Всегда только ночью. Ходит, двери и ставни пробует. Можешь, дева, посмотреть - у Ганкиного дома дверь когтями исполосована чуть не насквозь. Видимо, оголодала тварь. Люди нынче на улице ночью не показываются, да и путников меньше стало. Слава-то дурная идёт. Староста пробовал было эту нежить подловить - я ему и саблю осветил - да еле живым ушёл. Чудом спасся. И всегда - человеком приходит. Роста небольшого, по виду лет ему двадцать, молодой совсем. Клыки не на ладонь, поменьше, но - не людские, точно. Как и когти.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #20, отправлено 24-01-2008, 21:27


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Мануш уважал в людях несколько качеств - смелость, напористость, страстность, свободолюбие... Но теперь он впервые, наверное, понял, что зря не включил в этот список внушительные габариты... А главное, все балаганное действо, похоже, летело к чертям.
- Что же, дружище, долг, как говорится, превыше жрачки, - развел руками он, обращаясь к крестьянину, вместе с которым пришел (так, к слову, и стоявшему столбом возле стойки). - Придется идти на великое дело, душегубцев изводить. - он притворно вздохнул и медленно поднялся, после чего необъяснимым образом мгновенно оказался по противоположную сторону стола от старосты. Теперь его голос звучал увереннее:
- Рад знакомству, дядя. Прошу заметить - не просто охотник, а специальный папский делегат в эту область. Проблема в том, что в пути на меня напала стая...мм..мелких мертвокусных древоточцев, которые прокусили мешок и растащили весь охотничий инвентарь. Если добрые жители (тут последовал поклон) с вашей помощью (еще один) помогут мне, пополнив ассортимент, я тут же отправлюсь на истребление премерзкого татя. Как вы верно заметили, у нас, охотников, есть свои приемчики, но без специальных ингридиентов, увы, не обойтись
- Впрочем, - добавил он поспешно, - вы можете приказать собрать эти ингридиенты, пока мы будем у священника.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #21, отправлено 24-01-2008, 21:34


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Староста в раздумьях провёл рукой по волосам. Про древоточцев он до этого не слышал, но, отдадим ему должное - нежитью он всегда интересовался меньше, чем, скажем, школами фехтования. К тому же папский делегат... ну, коли не врёт. Проверить было тяжело. Читать Корнелю так и не выучился ничего кроме карт, а когда что надо было - всегда можно было обратиться к священнику. Что старому, что этому мальчу, которого прислали не так давно. Малец, на удивление, был даже учёнее, хотя гулять со стариком было определенно куда более весело.
- И что же тебе нужно, посланник, для работы? Люди, - Староста небрежно обвёл рукой присутствующих. - наверняка охотно тебе помогут добыть необходимое. Если требования, конечно, разумны. Стоимость мы потом вычтем из награды, само собой.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #22, отправлено 24-01-2008, 22:00


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Мануш внутренне перевел дух. Да, все пошло совсем не так, как он придумал минут десять назад. Но что с того? Жизнь не так плоха...как может оказаться в следующие десять минут.
- Ну, думаю, что для спасения человеческих жизней никаких денег не жалко, - улыбнулся цыган. - Тогда запоминайте, - теперь он обращался в первую очередь к трактирщику, справедливо рассудив, что тот любую опись инвентаря запоминать приучен:
- Две головки сыра размером с твою голову, две тыквы, четыре больших ведра и восемь ковшиков, тринадцать пучков соломы, огромный мешок мелко перемолотых ячменных зерен, десять пар вил с длинными и крепкими ручками, металлическая коса, кольчужка на мой размер, телега с четырьмя колесами, рыболовная сеть, кусок грубой мешковины или холстины, три пинты овечьей или козьей крови, пару мотков крепкой веревки, тазик с паклей, деревянные грабли, тарелка гуляша, четыре бутылки местного вина (не на голодный же желудок мне полночи сидеть), умная, не дряхлая лошадь с крепкими ногами, не пугливая, набор распятий, одно из них не меньше полуметра в размахе, связка чесночной колбасы, сапоги с очень толстой подошвой, охотничий арбалет со связкой болтов к нему, кувалда, острый нож, деревенская рубаха и штаны, восемь пинт масла, живой петух и плюс к этому - все столовое серебро, которое вы сможете найти. Чем больше, тем больше шанса, что у меня все получится.
- Дело у вас серьезное, и подготовиться надо серьезно, - заметил он. - Пойдем к вашему попу, староста, побалакаем теперь с ним. Осеним себя благодатью Божьей перед битвой, - он благоговейно опустил голову.

Сообщение отредактировал Конн - 24-01-2008, 22:04
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #23, отправлено 24-01-2008, 22:29


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Староста только хмыкнул, услышав список. Но кивнул обалдевшему трактирщику и собравшимся в таверне местным жителям:
- Приготовьте ему всё. Кроме вина. Да не смотрие так, всё равно ж утром всё обратно получите - нечисти ваши вещи ни к чему. - Ласково улыбнувшись цыгану, староста показал ему на дверь. - И впрямь пойдём. Когда люди всё подготовят - на площадь принесут, а там по домам запрутся. А я пока со священником посижу. У церкви как раз на площадь выходит. Факелы мы там поставим, а я тоже арбалет возьму - вдруг и подсоблю чем.
Сказав это, Корнелю кивнул собравшимся и двинулся к двери, не сомневаясь, чт оцыган движется за ним.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Крио >>>
post #24, отправлено 24-01-2008, 23:06


Рыцарь
***

Сообщений: 159
Пол:нас много!

нет: 198

НРПГ: со Спектром в асе написан пост)

- Судя по описаниям, таки упырь. Да, кстати, меня зовут Дина. А вас? И вы забыли про комнату или чуланчик. Если это вас не затруднит. Не согласитесь ли вы благословить меня на бой с тварью? Хотелось бы разобраться с ней этой ночью, денег нет, есть не на что. - Жалобный взгляд.
- Ох, я так невежлив.. - Юноша смутился. - Моё имя Карел. Еды у меня особенно нет, но кое-что смогу предложить. кажется, оставалось...
Карел разгрёб залежи свитков на столе и из под них показался немаленький кусок пирога с мясной начинкой.
- понимаете, я много не ем, так что... а вещи, конечно, можете оставить прямо здесь, с ними ничего не случится.
- Чудесно, огромное спасибо. Вы, Карел, очень добры. Спасли меня от голодной смерти... Только вот мне хотелось бы перед боем переодеться...это тоже сделать в вашей комнате? - Дина оччень старалась не заржать в голос, но улыбка вышла на редкость ехидной, учитывая, что священники в большинстве невинны по слухам, т к идут ещё детьми в послушники и далее по сану.
- К-конечно! - Карел покраснел. Говорят, что сельские священники куда проще относятся к плотскому, чем прочие, но он, видимо, слишком мало времени провел в обществе деревенских ,которые уж точно не стеснялись в выражениях, обсуждениях и покаяниях. - Прямо сейчас? Хорошо, позовите, когда всё...
Юноша нарочито неторопливо покинул комнатку и прикрыл за собой дверь.
- Я через минуту всё. Зайди через минутку, ладно? Не хочу церковь проходить, меня и окно вполне устроит! Благодарю за гостеприимство!
Дина открыла ставни, сложила на пол котомку, одежду в узел и в мешок, предварительно достав его из сумки. Обернулась. Мешок в зубы. И выскользнула тенью в окно. Добежав до опушки, нашла подходящий дуб и взобралась к самому дуплу, скрытому в густой кроне. Дуб был огромен и свернуться в этом дупле можно, переночевать при желании... "надо было все вещи сюда" - пожалела Динка, укладывая внутрь котомку. Спустилась и направилась обратно к деревне, обходя её по кругу и принюхиваясь. Что-то определенно затевалось, судя по необычному шуму для "тихой" деревушки. Праздник что ли? Ну, упырь его не пропустит, как и мы..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #25, отправлено 25-01-2008, 21:05


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

В чем Мунуш никогда не сомневался - так это в своей головастости. Голова у него была умная, курчавая, и мысли из нее лезли как кудряшки - лихо закрученные, упрямые и не всегда к месту. То, что не всегда умные, уточнять, наверное, не надо.
Однако сейчас план ему определенно нравился - если не четкой структурой, то по крайней мере, размахом. Пока он даже не представлял, куда денет половину заказанного барахла - за исключением, пожалуй, пресловутого гуляша. Но определенные наброски уже существовали - и обещали выродиться в фееричное действие.
Он уверенным, пружинистым шагом направился следом за старостой. Переговорить с попом, конечно, лишним не будет, тем более что тот должен стать одной из главных фигур в коварном замысле цыгана. Оставалось надеяться, что на месте деревенского священника не окажется сухенький старичок с козлиной бородкой, который не в силах и книжки с полу поднять. Хотя, на худой конец, габариты Корнелю тоже можно использовать - Мануш окинул фигуру старосты ироничным взглядом. Интересно, это ж сколько жрать то надо, а, чтобы таким вымахать? Хотя, размеры не всегда означают силу...

В данном случае означали, ибо тяжеленную дверь в храм Корнелю сдвинул, казалось, одним своим грозным видом. Внутри Манушу не понравилось - груды хлама, а брать нечего. Даже распятье на стене - даром что большое, а дубье дубьем, никакой позолоты. Хотя... не стоит сейчас пренебрегать символами...
Миновав молоденького попика (хе-хе), Мануш прошел к распятию и, опустившись на колени, поцеловал деревянный крест. При этом он действовал не только на публику - старательно припоминал слова молитв, слышанных от какого-то пилигримма, забредшего к ним в табор когда-то.

"Я, Господи, ведь в Рим шел, - оставив это тщетное дело, мысленно произнес он. - Хотел в святости твоей убедиться - а тут вот повод раньше предоставился. Мне от тебя, Господи, особенной помощи не надо, не подумай - мы, цыгане, народ лихой, сами разберемся. Только - не оставь в нужный момент, а я-то тебе этого не забуду, Господи, век славить буду."
- Ну, с Богом и...этим самым...Святым духом! - громко воскликнул он и повернулся к людям.
- Значит так, отче. Нужно мне от тебя совсем немного. Во первых, дуй на колодец и натаскай мне в ведра воды, да освяти ее по пути. Во вторых - вот это распятие, - он указал на крест. -Надобно водрузить над самыми дверями в храм, как можно выше. Ну, и в третьих - есть Писание святое? Хватай подмышку и одевайся теплее. Я, как посланник Папы, призываю тебя на бой с Нечистым!

- Да, вперед сего, - спохватился он. - Осени-ка меня своей благодатью, отче, благослави на этот самый бой!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #26, отправлено 25-01-2008, 21:22


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Карел тщетно пытался справиться со смущением. Образы переодевающейся девушки почему-то упорно не желали покидать сознание молодого человека, даже несмотря на молитвы, которые тот пытался читать. Когда отворилась дверь, он как раз стоял на коленях перед алтарём и молился о прощении его грехов, которые, несомненно, могли усугубиться, коли не будет божественной помощи. От стука двери Карел подпрыгнул, не закончив читать "Под Твою защиту", но, увидев, что это всего лишь староста с... кем-то ещё, успокоился. Кажется, будет чем отвлечься от той... так, лучше не думать. Тем временем, пока странный гость молился, Карел успел переговорить со старостой, которого знал ещё не так долго, но весьма уважал.
"Правда, не за ум" - Юноша вздохнул, услышав пересказ истории цыгана. Впрочем, проверить стоило.
- Святая вода, сын мой, тебе будет. Но вот воду ты, я думаю, можешь натаскать и сам. Чем с удовольствием и займёшься, зная, что это приблизит час кончины нечисти. Для уничтожения которой тебе, разумеется, не нужна моя помощь. И как посланник - Карел уже откровенно издевался, отводя душу. - Ты, несомненно, знаешь, что по последней булле простым священникам запрещается выходить на бой с нечистью - это пререгатива святых отцов из орденов Франциска и Доминика, равно как и ваша, охотничья. Кстати, посланники обычно имеют бумагу от Папы... я никогда не видел ещё подобного указа, и с удовольствием на него взгляну. Тем более что сам этот указ преисполнен святости и я хочу прикоснуться к этой реликвии...


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #27, отправлено 25-01-2008, 21:35


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Мануш откровенно рассмеялся в лицо попику:
- А у вас, отче, видать смелости нету ни на грош. Будь смелость - нечить бы по улицам не разгуливала, мирных жителей не грызла. А по поводу воды - извини, не заметил я, что Господь тебя силой мужской обделил. Куда тебе, щупленькому, таскать-то... Кстати, что за языческие повадки? Хотите прикоснуться - отправляйтесь в Иерусалим (Мануш с блеском выговорил трудное слово) и потрогайте там Гроб Господень. Можете даже облобызать, если желаете
Он обернулся к Корнелю:
- Между прочим, знавал я одного попа, который вот тоже по бумажкам жил, всего боялся, от нечисти за дверьми прятался. Так сам упырем оказался! А ну-ка, перекрестись, отче! -с угрозой произнес он, надвигаясь на того.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #28, отправлено 25-01-2008, 21:49


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

"Господи, подари мне терпения!" - Карел на миг прикрыл глаза, стараясь не сорваться на этого невежу. Он был тихим человеком, но иногда сдержаться было... сложно. Например, сейчас. Священник открыл глаза и посмотрел на старосту, который стоял, привалившись к стене и просто смотрел, явно ожидая, как он, Карел, будет выпутываться. "Что ж. Надо - выпутаемся."
Юноша, усмехнувшись, осенил себя крестом, и не вздумав отступать от надвигающегося на него цыгана. Он знал, что при всём своём кажущемся равнодушии староста не позволит применить силу в храме.
- А что, сын мой, вы, получая бумагу от Папы, не прикоснулись губами к его перстню, получая благословение? Странные обычаи в Риме сейчас. Как уже сказал, я - в отличие от вас канонов не нарушу. Моё дело - война за души, а не тела.
В предпоследнем предложении была почти незаметная на первый взгляд угроза. Да, здесь, в глуши, за нарушениями канонов следили нечасто. Но... бывало всякое. Авторитет церкви был высок и слуг у неё хватало.
- Так что, сын мой, вы таки отправитесь выполнять свой долг, пока вас не опередили? Или предпочтёте прятаться в храме, как некий поп, который всего боялся?


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #29, отправлено 25-01-2008, 22:05


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Сознание Мануша раскалывалось от хохота, который он всеми силами пытался запрятать куда-то поглубже. А мальчишка-то с зубками оказался - пусть и не вампирскими, а все ж! Цыган питал глубочайшее презрение к таким вот приходским священникам - ханжам и трусам, не способным сделать что-то реально полезное. А ведь образованный...словесно кусаться научен. Куда мне, дремучему, супротив такого горлопана... Мануш скривился в недоброй усмешке:
- Ясно все с тобой, отче. Славь Господа за сутану и сан свой, и молись, чтобы он когда-нибудь вернул в твое немощное тело мужскую смелость. Пока же настоящие мужчины, с именем Его на устах, займутся настоящей работой. Я-то долг свой выполню, не буду сидеть как ягнец в загоне, когда люди погибают, - он фыркнул и развернулся.
- Нежелание некоторых священников оказывать содействие нам, охотникам, давно известно, - промолвил он старосте. - Ну да что с них взять - кому-то Бог дарует воинский дух, смелость и крепкую хватку, а кому-то - немощь, страх и слабоволие. Пойдем, надо готовиться врага извести.
- Только вот не пришлось бы тебе, отче, за твое нежелание помогать нашим телам, после отпевать наши души, - напоследок бросил он презрительно, уходя из церквушки
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #30, отправлено 26-01-2008, 22:23


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Мануш сидел в укрытии и жевал чесночную колбасу. Если поймает кровопийца, то хоть дыхну ему в рожу, - решил он. Но вообще, с цыганской смекалкой да Божьей помощью - отчего бы и не выгорело дельце? Правда, людишки в этой деревушке оказались трусливые. Верно говорят - своя земля человека кормит, поит, одевает, да только взамен волю отнимает и огонь в сердце гасит. Вот у цыгана земли нет - ему весь мир - дом родной. Потому и не страшно ничего.

Хотя нет - врать себе Мануш привычки не имел. Умирать - страшно. Страшно не хочется. А потому - будем верить, что все удастся.

Площадь была к предстоящему дельцу снаряжена. Староста притаился где-то в церкви, люди попрятались по домам. Помогут - не помогут - Бог его знает. Главное, что сам он готов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #31, отправлено 26-01-2008, 23:41


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

пока суд да дело - на улице успело стемнеть. Жители попрятались по домам, плотно затворив двери и ставни. Выполнят ли они просьбу цыгана - жители не знали и сами. Натерпелись много страху, да, а коли и Корнелю с тварью не сладил - куда уж им? Нет, если уж охотнику платят - то пусть он этим и занимается.
Манушу после подготовки оставалось только ждать - что он и делал. Вот только лошадь беспокоилась - непонятно, почему. Может, ветер доносил запах крови от пугал, может, приближался упырь, а, может, ещё что. Лошади, известно, создания нервные. Время шло, и в течение ещё минимум часа ничего не происходило, когда...
Мануш увидел на северной стороне площади неясный силуэт. Человек - если это был человек - остановился на границе светлой области, очерченой факелами. В наступившей тишине цыган услышал скрежет - будто ножом провели по камню. И ещё раз. И снова. Существо не шевелилось ещё несколько минут, пока лёгкий порыв ветра не донёс до него запах крови, исходящий из центра площади. Кровь была свиной, а не человеческой, но, видимо, упырю - а это был именно он - хватило. Опровергая слухи о неуклюжести и медлительности, нежить двинулась к колодцу со скоростью быстро идущего человека. Шла тварь чуть наклонившись вперёд, будто вынюхивая дорогу. Руки практически волочились по земле.

НРПГ: последствия броска на инициативу: первый ход с отрывом в один пункт - за рысью. Затем цыган и потом староста. Дистанция ото всех примерно одинакова - порядка 17 шагов.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Крио >>>
post #32, отправлено 26-01-2008, 23:47


Рыцарь
***

Сообщений: 159
Пол:нас много!

нет: 198

НРПГ: оговорено со Спектром)

Динка пробежалась по лесу, обежала кругом деревню и всю округу. Запахов - куча, вонь упыря тоже в наличии. Только нигде заразы не видно. Ну, подождем, в деревню он по любому придет. Ему нужна пища. А нам - его оторванная голова. Мягко обошла церковь, похоже, на площади затевается какое-то развлечение с упырем в главной роли. Можно прилечь и отдохнуть. Немного. А учуять я его должна гораздо раньше, чем он меня.
Когда появился мертвяк, Рысь встала. Бросок. Оторву голову - хорошо, не оторву...ну что ж.. бывает всякое с нами.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #33, отправлено 27-01-2008, 0:06


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

упырь заметил рысь слишком поздно чтобы успеть увернуться. Да и скорости с реакцией несравнимы у нежити и оборотня. Упырь не успел даже остановиться или свернуть в сторону. Но и рыси не повезло. Бросок оказался откровенно неудачным. Кошка только рванула на лету когтистой лапой шею твари и, ударившись о плечо, отлетела в сторону, упав, впрочем, на лапы и чудом не угодив на вилы, которые цыган вкопал поблизости. Упырь, которго рана не обеспокоила вовсе, только глухо зарычал за рысь и, сгорбившись, пошёл на неё, почуявь тёплую кровь, текущую в жилах


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #34, отправлено 27-01-2008, 0:28


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

" Что за чертовщина?! - мысленно выругался Мануш, краем глаза заметив черную тень, выпрыгнувшую из темноты и кинувшуюся на упыря. Разглядывать в деталях нового актера у него времени не было, поскольку почти в тот же самый миг он с диким гиканьем вскочил на коня, хлопнув его по крупу, и галопом помчался прямиком на нечисть.

Гад стоял к нему спиной - слегка наклонившись с седла, Мануш набросил на него огромную рыболовную сеть, пропитанную паклей и маслом, с грузиками по сторонам. После чего он лихо спрыгнул на землю - туда, где он знал, что вил точно нет и потянулся к веревке, хитро спрятанной в ковре соломы, обильно устилавшей площадь.
Одно сильное движение вырвало деревянную чурку, подпиравшую колесо телеги рядом с церковью. Массивное сооружение, нагруженное горючими материалами, покатилось по направлению к колодцу. Упырь, в следствие неожиданной атаки этого ночного черта, находился не совсем там, где рассчитывал цыган...ну да ладно, есть шанс, что зацепит...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #35, отправлено 27-01-2008, 0:34


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Разумом упыри никогда особенно не отличались, поэтому тварь начала просто рваться из сети, вследствие чего запуталась достаточно капитально. Впрочем, удержать её это могло только на короткое время - когти упыря уже рвали сеть ячейку за ячейкой и вот-вот он должен был освободить одну руку.
Телега, набирая ход, начала катиться к колодцу


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #36, отправлено 27-01-2008, 1:04


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

НРПГ: Оговорено с Крио, Спектром, Господом Богом и прочими участниками нашей маленькой пьесы

Теперь Мануш ясно видел, кто еще вмешался в схватку. Это была странная рысь - крупная, с темными полосками на боках и прекрасными желтыми глазами... Зверей Мануш любил, оттого на миг и залюбовался на нее.

Тем временем рысь рыкнула и прыгнула на упыря, постепенно освобождавшего свои руки. Тот отшатнулся назад, почти к самому колодцу, будучи еще достаточно сильно опутанным сетью. Дернул рукой - и зацепил рысь за плечо, оставив глубокую царапину.

Мануш дико заорал, вскочил, захватив факел, весевший рядом и накинулся на потерявшего равновесие упыря сам, спихнув того в колодец за спиной. Падая, тварь успела зацепить Мануша за сапог и разорвать его. Ерунда, главное -сам цел.

Спустя пару секунд в каменный мостик врезалась телега, закидав отверстие досками и соломой. Отскочившей втулкой от колеса цыгану попало точнехонько в колено. Завопив еще раз - теперь от боли - , Мануш швырнул туда факел.

Заполыхало

Сообщение отредактировал Конн - 27-01-2008, 16:45
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #37, отправлено 27-01-2008, 1:14


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Упырь вопит в колодце - вода его обжигает... но, что характерно, не убивает, по крайней мере пока. Ему просто очень-очень больно. Визг переходит в ультразвук, так что вам - особенно рыси - просто больно это слышать
К несчастю для цыгана, пока тварь падала - она успела махнуть лапой и порвать ему сапог. Не ранила, но обувь отныне нужна новая, потому что в этой ходить - людей смешить, а починить уже вряд ли получится.
Телега, которая только сейчас добралась до места событий, врезалась в колодец и развалилась. Отскочившей втулкой от колеса цыгану угодило аккурал в колено. Не перелом, конечно, но сильный ушиб, приятного мало.
Из церкви, крича, выскочил староста с арбалетом в руках. По мере приближения к колодцу, его речь становилась, тем не менее, всё более понятной. Корнелю орал, перекрикивая вопли нежити:
- Что ты натворил?! Где мы теперь будем брать воду?! И что это за зверь?!


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Крио >>>
post #38, отправлено 27-01-2008, 1:32


Рыцарь
***

Сообщений: 159
Пол:нас много!

нет: 198

Рана была неглубокой, потому Динка встала, отряхнулась от соломы и мягкими прыжками унеслась к лесу. Ну, как и предполагалось, крестьяне теперь такое "спасибо" нам обоим за колодец скажут, что век икать будем при слове "пожалуйста". Хотя.. никто же не знает, что я - это я. Да и как мне с ними было объясняться? Я только рычать в данной ипостаси могу, а перевоплощаться и говорить в таком пикантном виде.. оборотня они тоже от греха подальше в колодец скинут. И поделом. Значит, с утра вернусь за сумкой, а тварь можно расстрелять болтами серебряными просто в этом колодце. Ну и другой выкопают... чего ещё делать-то? Не помирать же. Добежав до знакомого дуба, забралась в дупло и, свернувшись, уснула. Тяжкая выдалась ночка...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #39, отправлено 27-01-2008, 16:52


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

- Что ты натворил?! Где мы теперь будем брать воду?! И что это за зверь?!

Мануш только отмахнулся от бесноватого старосты, будучи слишком занят тем, чтобы доковылять до пугливо жавшегося к стене дома коня и запрыгнуть в седло. Нога болела чертовски, диковинный зверь умотал куда-то в лес, от греха подальше, а упырь, похоже, сразу не помер. Что же, придется сварить гада...
- Видать не один вампир тут у вас бродил! - крикнул он, шепнув коню на ухо пару ласковых слов, успокаивая животину. - Точно еще нечисть какая-то! За колодец не беспокойся - опречь всего тварь надо окончательно извести! Зови крестьян, чтобы не дали из колодца вылезти и еще дров подкинули, а я сейчас священника кликну и возьму орудие для последнего удара!
И он с гиканьем помчался назад к церкви

Сообщение отредактировал Конн - 27-01-2008, 16:54
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #40, отправлено 29-01-2008, 21:57


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

извиняюсь за простой, ребят) вы в курсе, что я болею и всё такое... поэтому и пост будет нелитературным. Зато содержательным, а литературно описать можете сами smile.gif

Итак. Рысь спокойно спит до поры, в дупле даж насекомых нет
А цыгана у дверей церкви встречают три крестьянина с арбалетами в руках. Нацеленными, что характерно, на цыгана. Сзади же слышен топот подбегающего старосты, который орёт что-то вроде:
- Не дайте ему уйти! Если шо - пристрелите гада!


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #41, отправлено 31-01-2008, 22:11


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

В голове у Мануша мелькнула мысль - а ну как не останавливать конягу и потоптать этих неблагодарных крестьян копытами? Нет, велик риск получить болт в брюхо и окочуриться - после чего быть брезгливо похороненным на перекрестке дорого, как проходимец-неудачник. Хотя почему неудачник - упыря он извел таки...
- Охолоните, братцы! - крикнул он, притормаживая коня и отступая назад, в центр площади - Надо нечисть добить, а вы на меня кидаетесь, аки псы цепные!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #42, отправлено 31-01-2008, 22:19


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Лошадь попятилась назад, но недалеко - уткнулась в старосту, сдвинуть которого с места было старой коняге не по силам. У старосты же ещё хватило дыхания высказаться. Сначала нецензурно, а потом и почти вежливо (в сревнении с первой частью фразы)
- Слезай, охотник, что б тебя черти взяли. Ты что натворил? Колодец испоганил, телегу разломал, масло извёл... ты зоть понимаешь, что теперь новый колодец копать? От упыриного яда противоядий нету! Сам выкопаешь, красавец? Тварь эту мы сейчас добьём, - по кивку старосты крестьянин с арбалетом, стрела в ложе которого матово блестела серебром побрел к колодцу. - А вот что с тобой делать... решим утром. Посидишь пока в порубе, ничего с тобой не сделается. Убытки за ночь посчитаем... если твоя награда больше - честно заплатим. А меньше - так отрабатывать будешь. Слезай с коня.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #43, отправлено 31-01-2008, 22:31


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Мануш покорно выполнил то, что ему приказал староста - куда деваться то. Был вариант, конечно - но что-то не лежала к нему душа. Не потому что там старуха-смерть ключами за углом брякала, а потому что у него натуральнейшим образом украли победу. Сорвали постановку замечательного спектакля. И ладно бы кто - а так... И стало очень грустно.

К счастью, опытный балаганщик всегда имеет пару кукол про запас. Мануш расправил поникшие было плечи - ничего, цыгана чертом не напугаешь, все равно цыган черней.
- Где там ваш поруб? - лучезарно улыбнулся он, вытирая закопченое лицо
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #44, отправлено 1-02-2008, 13:46


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

- Поруб - воон там, - староста недобро улыбнулся. - Обычно пустует, но иногда всё же гости там бывают... сейчас, впрочем, один там побудешь. Но ничего - до утра недолго осталось. Поесть ты уже поел, так что...
Дорога до деревенского аналога тюрьмы оказалась недолгой. Буквально через полсотню шагов староста подвёл цыгана к яме, в которую вела приставная лестница. Пихнув Мануша в спину чтобы, значит, поторапливался, староста, как только цыган залез в яму, вытащил лестницу и прикрыл "вход" решеткой. поруб представлял собой именно что яму диаметром шага два и глубиной в пару человеческих ростов. Стены замляные, даже без кладки... то ли колодец начинали копать, то ли хранилище какое, но сейчас яма была пуста. И, что ценно для цыгана - без воды.
Ккрики упыря давно стихли - видимо, серебряные наконечники стрел в дополнение к святой воде оказались действенными - но жизнь в деревне успокаиваться не спешила. Загляни сейчас сюда случайный путник - подумал бы, что в деревне то ли свадьба, то ли просто гульба, хоть и не по времени.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #45, отправлено 4-02-2008, 16:46


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

- И пожрать-то тут нечего совсем, - громко посетовал на жизнь Мануш. Староста, если его и расслышал, никак на эту реплику не отреагировал. Еще раз вздохнув - на сей раз искренне - Мануш постарался поудобнее устроиться на земляном полу, завернувшись в плащ. Ночь предстояла холодная, но не очень долгая.
Какое-то время цыган прислушивался к крикам наверху - похоже, крестьяне праздновали победу над упырем и горевали об утрате колодца. Эх, бедолаги... Не умеют оценить всю красоту замысла. "А я не умею оценить людского коварства", - попрекнул Мануш сам себя.

Яда сосница
Раскачалася,
Яда гожо тэрны чай
Навязалася.
Яда сосница
Раскачалася,
Яда гожо тэрны чай
Навязалася.
На камам мэ лэс,
Мэ камам ваврэс,
Мэ совэл лэске дэём,
Дэно шавлэса...
Яда сосница качинэлапэ,
Чавл грэн традела,
Радынэлапе....

Мануш тихонько напевал песню и жевал сыр, отламывая его от головки, спрятавшейся за пазухой. Все-таки полезно быть предусмотрительным...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #46, отправлено 5-02-2008, 20:59


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Ночь прошла, настало утро ясное... в смысле, именно ясное. Солнышко, птички поют, люди искренне радуются. Во-первых, радуются тому, что нежить местная извелась под корень и теперь снова будут путники, оставляющие деньги в таверне, дичь, за которой охотники не побоятся пойти в лес, дрова, за которыми, опять же, как и за дичью, в лес больше идти не страшно. Ну и в довесок предстоит развлечение - суд над цыганом. В принципе деревенские уже знали, что для старосты это всего лишь повод сэкономить, не заплатив части денег... ну и всё равно зрелище обещало быть хорошим. Чем больше человека напугаешь - тем больше сэкономишь. Поэтому было решено себя вести с цыганом так, будто для него уже сложен костёр. Как для почётного пособника нежити, портящего единственный колодец. Собственно кое-кто и дрова уже начал подтаскивать на площадь, где и решили устроить судилище.
За Манушом пришли ближе к полудню. До этого, впрочем, его успела навестить почти вся деревня. Дети показывали пальцами, старики сочувственно рассказывали друг-другу о том, как казнили вредителей в их время, молодки тайком (не от цагана) смахивали слёзы, кручинясь о его тяжкой судьбе. Когда солнце поднялось к зениту, староста отомкнул решетку и скинул в поруб лестницу:
- Ну что, вылезай, герой. И пойдём это... на площадь. На народный суд.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Крио >>>
post #47, отправлено 5-02-2008, 21:21


Рыцарь
***

Сообщений: 159
Пол:нас много!

нет: 198

Динка проснулась от громких трелей в ветвях дуба. От раны остался еле заметный шрам, впрочем, к следующему утру пройдет и он. А пока не помешало бы поохотиться, потом можно и в деревню за вещичками, все равно упырь сдох, но лежбище его найти можно. Для очистки совести, чтоб было, чем отчитываться.
Через каких-то полчаса она деловито завтракала пойманным зайцем. Тушка была большая, мясо нежное, вполне, вполне. Порыскала ещё час по лесу, лежбища не нашла, только противный запах. Странно. Ну да ладно. Можно ещё поспать, вот к полудню... тогда и вернемся в деревню.
Выспавшись, спустилась и с мешком в зубах направилась к речке. обернулась, всласть искупалась (по такой-то жаре грех не поплескаться!) и медленно пошла к пляжу, где оставила одежду по мелководью. Вот так сюрприз! Челюсть мысленно едет вниз. Человек. Или.. нет? Динка прикрыла глаза, вдохнула: он пропал. Эмм... это как так?! Хоть и ветер к нему, но он близко! Ауры не видно.. а это возможно лишь в двух случаях: либо это именно колдун (редкая птица, но бывают), либо (если сильно не повезёт, хотя фиг знает, что хуже) - высшая форма нежити. В любом случае мне не повезло. Причем не повезло вдвойне - я в слабой форме, форме человека. И ещё и.. в таком.. виде. Купальном. Природном, хех..
Мде. На вид - лет 20-22, брюнет (именно иссиня-чёрные длинные волосы), кожа бледная , черты лица острые. Тип "галка", короче. Цвета глаз нельзя разобрать. На голове - широкополая шляпа (волосы из-под неё торчат), на плечах тёмный плащ почти до пят (как он в таком виде по лесу ходит - хз. Впрочем, и колдунам, и магам это близко к пофиг), на ногах чёрные кожаные сапоги - даже на вид дорогие и качественные - как и вся его одежда, впрочем. Сидит на брёвнышке, завернувшись в плащ - хотя на улице далеко не холодно. Супер. Шагах в 10 от одежды.
Динка вежливо (как её показалось) кашлянула (впрочем, прикрыться она и не подумала, все равно он уже все увидел, да и к черту, такому противнику глубоко пофиг на женскую или мужскую сущность, там люди все - фишки на игральном столе или ... пища):
- Вы, сударь, не соблаговолите ли отвернуться, я переоденусь? - в конце концов, пусть он и все видел, но приличия и этикет никто не отменял...

непись мой, отыграно в аське) Спектр
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #48, отправлено 6-02-2008, 2:17


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

- Вы, сударь, не соблаговолите ли отвернуться, я переоденусь?

Влад послушно, хотя и с некоторым промедлением, отвернулся. Всё равно всё, что хотелось, он уже, в общем, и так увидел, учитывая, сколько времени девушка плескалась в реке. Так почему бы и не последовать приличиям? К тому же ему было слишком сонно чтобы спорить или там ругаться. День никогда не был его временем, если вы понимаете, о чём я. Но показывать этого другим не стоило. Замедленная реакция многими принималась за аристократизм и презрение (аристократическое же), что служило только на пользу репутации.
"Да уж, впрочем, после папаши совершенно любые поступки смотрелись бы совершенно нормально. Вот уж чудак был так чудак"
Слово "чудак" применительно отца Влада (которого тоже звали Влад по прозвищу Тыкатель), впрочем, было не самым удачным. Папаша обожал острые шутки. Если вы опять понимаете, о чём я. За что и получил своё прозвище. После тридцати лет его правления в окрестных местах вобаронствование отпрыска окружающими воспринялось как манна небесная. Не то чтобы Влад-младший был ангелом, отнюдь. Были и у него... некоторые не вполне милые особенности. Но, по крайней мере, люди, приходившие в наследственный замок, имели вполне неплохой шанс выжить.
В любом случае - несмотря на контраст с папой, Влад предпочитал казаться воспитанным и знающим правила поведения в обществе. В будущем это неизбежно должно было пригодиться. Так что юноша спокойно начал рассматривать деревья, в изобилии росшие поодаль берега. И что-то нужно было ещё... а, да!
"Развлекать даму непринужденной беседой" - Припомнил Влад строку из буклета по этикету, подаренному бабушкой.
- Итак, что столь милая леди как вы делает в этих диких краях? Притом что недалеко отсюда находится деревня с неплохим постоялым двором, а в лесах - то есть где-то здесь - бродит нежить? Не далее как вчера я слышал что-то про местного упыря... собственно, это одна из причин, по которой я здесь нахожусь...
Голос у Влада был достаточно приятным баритоном, который всегда нравился дамам; да и говорить он любил (не в последнюю очередь именно по вышеозначенной причине). А уж вещать "вышоким штилем" он мог долго. Правда, не днём, так что программа оказалась сокращенной.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Крио >>>
post #49, отправлено 6-02-2008, 22:56


Рыцарь
***

Сообщений: 159
Пол:нас много!

нет: 198

НРПГ: отыгрыш в асе со Спектром)

- Итак, что столь милая леди, как вы, делает в этих диких краях? Притом что недалеко отсюда находится деревня с неплохим постоялым двором, а в лесах - то есть где-то здесь - бродит нежить? Не далее как вчера я слышал что-то про местного упыря... собственно, это одна из причин, по которой я здесь нахожусь...
Динка нагнулась за рубашкой:
- Милая леди, как вы изволили выразиться, купается в речке. Ибо денег на комнату и вану у неё, увы и ах, не хватило. А упырь убит. Кстати, а какие другие причины подвигли столь любезного сударя сюда заявиться, в такую глухомань? Вы из благородных. Да и что вы делаете на дикой природе, а не на постоялом дворе? - Если уж наглеть, то наглеть.. раз не убил и сейчас не убьет. А любопытство.. ну я тоже кошка, и что с того? - Да и зачем вам упырь? Вы не охотник, вроде. Никак не похожи. У благородных и так денег хватает, чтоб свою драгоценую ... голову зря подставлять. - Невозмутимый взгляд из-под выбившейся челки. Закончив облачаться, девушка повернулась к молодому человеку, но приблизиться не рискнула, а присела на песок, смешно скрестив ноги.
- Убит? Точнее, уничтожен... ведь формально он и так уже мёртв. Но как? - Человек повернулся к девушке лицом, сочтя, что времени на одевание дал ей более чем достаточно. - Собственно говоря, да, я не охотник, но прибыл в эти края именно из-за упыря. Так сказать, надо было вернуть старый должок. Но расскажите же, как это случилось? Неужели в округе появились охотники за нежитью?
- Появился некий тип цыганистой наружности, который.. - "заграбастал мои деньги" - хотела сказать Динка, но, вместо этого закончила несколько иначе: - который заманил упыря в колодец, где его прикончили серебряными болтами крестьяне. Если догадались..
Собственно, последнее она произнесла уже про себя. Динка поправила выбившуюся прядь из пучка. Ещё раз. И ещё. Признак того, что она оччень нервничает. Мде. Высший вампир ли..колдун..какая к чертям разница?! То, что оно в хорошем настроении не значит ничего. Точнее, одно - желание убраться куда-нить подальше от этой деревни...ни от первого, ни от второго спасения особоенно и нет. Одна надежда на юность и неопытность... но какая у колдуна неопытность?!
Влад улыбнулся - одними губами. Подобные улыбки недавно вошли в моду при дворе, а "показывать зубы" считалось с некоторых пор почти неприличным.
- Надо же... оригинальный способ. Хотя, честно говоря, упыри никогда не отличались особенным интеллектом, так что разного рода ловушки идеально подходят для их поимки. Но убит крестьянами... это ужасно. Так скоро получится, что охотники перестанут быть нужны. Но вряд ли эти разговоры интересны даме... Так почему вы не остановились, скажем, у священника? Он обычно с радостью привечает тех, у кого нет денег.
"Так, значит, он таки мёртв окончательно, что ж. Тем лучше, не придётся тратить своё время. В то слишком много внимания к провинции привлекается в последнее время, что нехорошо. Папаша, гад упыристый, наворотил дел. Всё понимаю, но оставлять шатающихся безконтрольных упырей?! Хорошо хоть гулей из замка не выпускал ещё. И всё же, что с этой девицей? Где-то я уже видел такие ауры, но где?.." - Влад нахмурился. Загадок он не любил.
"Боится - это нормально, лес, упыри... но что же с аурой?! Нет, пока подождём расставаться".
- Нуу... он молодой. Парень. Кто его знает.. - Девушка смутилась. - а я не люблю причинять неудобства. Мне как-то привычнее в лесу и на природе, нежели в таком обществе.
Влад вскинул брови:
- Вы не доверяете святым отцам?
- А с чего мне доверять.. мужчинам? Не мой же он отец в самом деле, да и мой был хорош. - Динка росла сиротой и у неё была явная нелюбовь к взрослым и кинувшим её родителям, да и постоянные приставания и намеки на замужество (а то и прямые посылы к люльке, дескать не к лицу девице 19 лет по буеракам за нечистью шляться) в каждой деревне её тоже доводили. Кто сказал, что женщина должна быть собственностью?!
- Священник - не мужчина. Это у протестантов они даже женятся, говорят. - Влад принял вид лектора, что, к слову, было не так просто сделать, сидя на каком-то пне. - В лоне же святой матери церкви священник отвергает всё плотское.
Тон Влада звучал вполне искренне. Даже опытный лектор вряд ли заметил бы издевку в этих словах.
- Я за свою жизнь достаточно насмотрелась на их "обет целомудрия", коий соблюдается только днем, а ночью, цитирую: "господь спит и не видит".
- Опасные слова, дитя. - Влад покачал головой. - Окажись на моём месте инквизитор - вы могли бы через какое-то время уже гореть.
Человек встал и шагнул к девушке, преодолев разделяющее их пространство буквально за долю мгновения. Взяв двумя пальцами подбородок Динки, Влад наклонился к девушке:
- И кто же настолько не боится святых отцов что готов богохульствовать с незнакомцами?
Она рванулась, резким прыжком в сторону почти мгновенно увеличив расстояние до нескольких шагов:
- Между собой святые отцы и не так... богохульствуют. А я - истинно цитирую отца Томаса. - девушка не любила, когда её касаются незнакомые личности и старалась по возможности этого всячески избегать.
"Ну и скорость! Но - не вампир. Ну и кто же ещё у нас умеет так играть в догонялки? Ну, конечно! вот где я видел подобные цвета!" - Влад неслышно рассмеялся своей недогадливости. Под тенью, отбрасываемой шляпой, сверкнули иглы клыков.
- Да ты оборотень, девочка! Понятно тогда, откуда такие речи. Твоё племя преследуется ещё почище, чем моё!
- Но вы не очень-то догадливы, милсударь высший.. Вы распознаетесь почти мгновенно. Для того, кто умеет видеть и верит себе. Глаза нас так часто обманывают.. Ну оборотень и оборотень. Какая разница?
- А люди и рады обманываться! - Подхватил Влад. - Оборотни, милочка, встречаются нечасто. Вас остаётся всё меньше и меньше. Инквизиция работает хорошо. В общем-то, только здесь ещё сохранились уголки, куда не достаёт рука церкви. А если и достаёт, то только кончиками пальцев. Пока что.
Вампир задумался. Да, пока что руки церкви до провинции не доставали, но при этом он чуял, что хорошее время скоро закончится. Валахия слишком долго была эдаким заповедником в сравнении с другими странами. Но там у церкви заботы уже почти закончились и она неизбежно начнёт искать новые жертвы в других краях. Умные люди уже сейчас начинали об этом думать - иначе потом будет поздно. К сожалению, отец его к умным людям не относился, но теперь его нет - и есть только Влад. Выходя из задумчивости, он потёр подбородок:
- Разница есть. Ты знаешь, что вечно притворяться у тебя не получится. Рано или поздно тебя вычислят и уничтожат. Если, конечно... - Вампир посмотрел на девушку, прикидывая возможности.
- Ну, вечно не получится. Уйду в другую страну. На Руси той же инквизиции такой нет. А затеряться там можно хорошо...
- И прятаться всю жизнь? Впрочем, это возможно. Но я бы предложил другой вариант. Ты упоминала отсутствие денег - как насчёт поработать на меня?
- Ммм...а звучит недурно. Вопрос в сумме и в работе. - "А парень знает, чем девушку приманить, умный!" - Динка довольно ухмыльнулась и чуть расслабилась.Она наемница и вопрос чести состоит лишь в том, сколько оная стоит.
- Суммы? В зависимости от заданий. Но скупостью я не отличаюсь. Задания же... видимо, придётся начать издалека. Моё имя - Влад и я - властитель этих мест. Поэтому и был заинтересован в поиске упыря. Но я не могу мотаться по провинции за каждой тварью, привлекающей внимание людей и - потом - инквизиции. к сожалению, их здесь слишком много. Отец... мало внимания уделял управлению. - Влад поморщился, вспомнив, как именно папаша предпочитал проводить время. - Поэтому здесь всё пришло в некоторое запустение. Оборотни же обладают способностями, которые полезны в охоте. По сути я предлагаю работу чистильщика и - возможно - охранника. Не обязательно для меня. Как вы понимаете, мисс, мне охрана не так уж требуется, но есть люди, которых я предпочту видеть живыми. Но они порой выполняют достаточно опасные поручения.
- Меня это устраивает. - Что недодаст он, дадут те крестьяне, которых я освобожу от нечисти.. все законно. И волки сыты, и овцы целы.
- Замечательно. Считайте, что у нас есть контракт. Официально оформить его лучше в замке... его укажет тут любой. Всего-то пара дней пути на север. У меня есть ещё дела, поэтому вынужден вас оставить. Встретимся в замке. Ах, да!- Влад пошарил под плащом и кинул девушке мешочек, в котором что-то зазвенело, после чего стянул с пальца и кинул вслед мешочку перстень. - Первое поможет добраться, а второе откроет двери крепости.
- Благодарю. - Перстень пошел в карман, а мешочек на пояс. - Раз у вас дела, то я погуляю ещё немного на свободе. А как оные окончатся - вы меня не известите случаем? Да, меня зовут Дина.
- Рад знакомству. - Влад церемонно поклонился.- Боюсь, что дела уведут меня далеко. Слишком далеко чтобы в скором времени возвращаться. И вернусь я сразу в замок. Засим позвольте откланяться.
Через мгновение человека уже не было на месте. Только смазанный силуэт метнулся в сторону от реки.
Замечательно. Бррр. Как холодно-то в его присутвии было. Ушел. Фуф.... И что с этим контрактом теперь делать? Подписалась на свою.. голову. Девушка растеряно посмотрела на дорогу. Впрочем, надо забрать вещи от священника, да и наконец поесть по-людски, благо, деньги есть. А с контрактом попозже разберемся. На полный желудок и вообще..

Часом позже, после продолжительного валяния на песочке, Динка распустила волосы и заплела косу. Пора двигать к Карелу за вещичккми, и так засиделась в этой деревне, ничего приятного.. Заодно и про замок спрошу. Аккуратно, дворами, не привлекая излишнего внимания (впрочем, крестьяне почему-то в домах отсутствовали и девушка не преминула свистнуть пару яблок), дошла до церкви и постучала. И опять он не открывает... и чем там Карел занимается?!

Сообщение отредактировал Крио - 7-02-2008, 19:13
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #50, отправлено 8-02-2008, 15:09


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

У Мануша очень затекли ноги, так что встать и выпрямиться во весь рост было столь же больно, сколь и приятно. Он уцепился за лестницу и проворно выбрался наверх.
Солнце приветливо тыкнуло в глаз самым ярким из своих лучей. Мануш смахнул слезу и еще раз потянулся - теперь уж точно с наслаждением. День отличный, похоже...а вот неделька ни к черту начинается. Что ж, казнить они меня собрались, что ли? меня, народного освободителя, изведшего упыря? Нелюди...
Понукаемый тычками в спину, Мануш неохотно двинулся к деревенской площади. Девки у них тут красивые...птички звонкие...виды красивые. А сами - нелюди...
- Слышь, дядя, ты, как я погляжу, экономный мужик, - негромко произнес он, обращаясь к Корнелю, - так давай сэкономим еще и на проблемах. В смысле, я парень шустрый, толковый, и много мне не надо. Так, по мелочи...Я ж вас от упыря избавил? Давай избавлю и от своего присутствия, а?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #51, отправлено 8-02-2008, 16:43


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Корнелю приостановился. Такой вариант ему в голову не приходил, так что надо было подумать. С одной стороны избавится от цыгана было весьма заманчивой идеей. И деньги целы останутся - стоимость испорченного добра и даже выкапывания нового колодца даже близко не лежала с тридцатью монетами. Увы, был один нюанс, который не позволял прибегнуть к подобному варианту. Народ жаждал зрелищ. После нескольких месяцев страха жителям надо было как-то развеяться... Хотя, конечно, погоня за цыганом - тоже развлечение. Но что ж за староста, который не смог привести нарушителя на суд? Не, так вредить собственной репутации... не смог привести, не смог догнать. Так и налог поди собери потом, если тебя увальнем считают!
- Не... иди уже. недалеко. - Староста подтолкнул цыгана вперёд. - Да ничего с тобой не будет. Ну, побьют разве малость, так на вас ведь как на собаках... зарастёт.
Перед ними открылась площадь, на которой за утро успели сколотить небольшой помост ради торжественного случая. Перед помостом собралась небольшая толпа. Впрочем, судя по детишкам, прыснувшим вразные стороны, толпа обещала скоро вырасти.
- Туда давай... поднимайся. - Староста указал цыгану на лесенку, приставленную к помосту.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rogneda >>>
post #52, отправлено 8-02-2008, 21:30


Blood teller
*****

Сообщений: 992
Пол:женский

Пуфыстость))):: 4351

Светило солнышко,пели птички,голубело небо и по этому поводу ужасно хотелось жить.И не просто жить,а еще и радоваться жизни.Но на пустой желудок радовалось совершенно отвратительно.Пыльная серо-желтая дорога казалась бесконечной,а маячащее на горизонте село -недоступным как девственница в первую брачную ночь.Отец Хайме тяжело вздохнул и ускорил шаг.Перед внутренним взром благочестивого доминиканца маячили прекрасные отбивные,политые сырным соусом.К счастью Орден,в котором он состоял ,позволял некоторые излишества своим смиренным монахам.Иначе жить было бы совсем уж не в радость.
Впрочем и выглядел отец Хайме скорее как военный,нежели как монах- молодой светловолосый мужчина,в практичной и не стесняющей движений одежде темно-синих цветов и с мечом у бедра.Единственный знак-небольшой серебряный крест на груди ,да черный коршун,распростерший крылья и сжимающий в когтистых лапах не то ветвь остролиста не то стрелу-символ Ордена.Понимающему-достаточно,а излишняя популярность при специфическом роде деятельности была совершенно ни к чему.
Между тем окраина заветной деревни уже была пересечена и монах мечтательно улыбнулся мысленной отбивной.Селение не отличалось большими размерами,и почти сразу же его центральная площадь а вместе с ней и изрядная вязанка дров оказались на виду.
"Добрые селяне...Шашлычок готовят...И явно не из упитанного тельца,специально к моему прибытию..."-отец Хайме тяжело вздохнул,поняв что обед и скорее всего и ужин,откладываются на неопределенный срок и подойдя к одному из крестьян,собравшихся плотным кругом вокруг кострища,тронул того за плечо.
"Сын мой"-голос был исполнен кротости и смирения вселенского,каковая только и может быть и голодного и уставшего человека"Что здесь у вас происходит?"
Крестьянин обернулся и непонимающе уставился на монаха.
"М-да...неродной язык все-таки...может не так выразился."-отец Хайме выразительно ткнул пальцем в сторону кострища и повторил"Кого вы здесь жарить собрались?"
"ааааа....дык это...цыгана значит.На народный суд."-понятливо сообщил крестьянин."Судить мы его будем за преступления евойные.И можа и пожарим заодно".
"И за что же судим будет цыган этот?"
"Дык это....упырь значит.Он его порубил.Судить его теперь будем"-разговорчивость и словарный запас местных жителей просто поражали воображение.Однако информация заслуживала некоторого внимания.
"Упырь говоришь....Цыган убил упыря?"
"Ну дак.А я про что толкую?Убил и теперь на народный суд привели.Вон видишь,идет."
Цыган,охотящийся на упырей-такое в практике отца Хайме встречалось впервые.И явно нуждалось в более пристальном расмотрении.
"Отойди-ка,вон,сын мой"-решительно заявил монах и стал проталкиваться поближе к осужденному.


--------------------

Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным

ххх: У нее в глазах какая-то искорка есть :)
ууу: По-моему, ее тараканы в голове какой-то праздник справляют и это салют...(с)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Крио >>>
post #53, отправлено 8-02-2008, 23:39


Рыцарь
***

Сообщений: 159
Пол:нас много!

нет: 198

Часом позже, после продолжительного валяния на песочке, Динка распустила волосы и заплела косу. Пора двигать к Карелу за вещичками, и так засиделась в этой деревне, ничего приятного.. Заодно и про замок спрошу. Аккуратно, дворами, не привлекая излишнего внимания (впрочем, крестьяне почему-то в домах отсутствовали и девушка не преминула свистнуть пару яблок), дошла до церкви и постучала. Эм? Это что за гомон? Площадь буквально кишит людьми.. фууу! Ну и вонь от них! Чаще мыться надо.. и ругаться меньше. Помост. О! и цыганчика нашего выводят.. что ж он натворил такого-то? Будто жечь собрались. Ладно, узнаем...
И опять он не открывает... и чем там Карел занимается?!
Пока девушка смотрела на площадь, дверь церкви отворилась и показался Карел:
- О, это вы! Где же вы были всю ночь? Упырь ужё мёртв, боюсь... тут такое столпотворение было! Но потом расскажу, сейчас мне нужно быть там, видите, его уже ведут!
- Так, подробнее. Где была - вам лучше не знать. А то долго будете просыпаться в кошмарах. Стоп! - девушка за локоть ухватила рванувшегося из дверей священника. Тот дёрнулся, но, похоже, смирился с тем, что это бесполезно и сделал внимательный вид. - Карел, пару минут уделите мне, за что его так? Я знаю, что произошло. Успела слишком поздно, а на заре решила вас не будить и зашла позже. Он загнал упыря в колодец, того прикончили и за что цыгана.. судят...и так?!
- А откуда вы это могли видеть?.. Вроде ж не было никого на площади больше? Хотя ладно... а судят - так он имущество попортил да колодец испоганил! Ему теперь никакое очищение не поможет! Колодцу, не цыгану... хотя ему, язычнику, тоже вряд ли...
- Было ль.. не было. Пить меньше надо и закусывать, вот что. Но ваша награда гораздо выше по стоимости и испорченного имущества и вырытого колодца! награда около 30 серебряных, а имущество, да я слышала в корчме список, не тянет больше, чем на 5 монет! Колодец - ещё 2. Итого 7. Из награды вычтете и всё.
Динка смешно передернула плечами, разминаясь.
- Тише! - Священник огляделся по сторонам. - Это вы всё верно говорите. Но староста решил сэкономить. Если повезёт запугать цыгана - то деньги останутся деревне. Вы не знаете Коренлю - если уж ему что в голову втемяшилось...
- Я могу выступить как защитник на вашем.. суде? Всё-таки он мой коллега. Если каждый староста так будет делать...то где ж честь нас, наемников и охотников по нечисть?! - с жаром воскликнула девушка.
Карел удивленно посмотрел на неё:
- Защитник? Но какой смысл? Корнелю вы не переубедите, а цыгану и так ничего не грозит. Только навредите, может, если староста ещё больше упрётся. Хотя, почему бы и нет. Можете попробовать. А теперь пустите, мне таки нужно идти.
- Хорошо, но я с вами. Представите меня. Да и расскажите о местном бароне. - она отпустила локоть Карела и задумчиво посмотрела себе под ноги. Какая нынче пыль...

Сообщение отредактировал Крио - 8-02-2008, 23:40
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #54, отправлено 10-02-2008, 22:19


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Мануш взошел на помост с той же торжественностью, какую тщетно старались изобразить бедняги-ученые, сжигаемые за богохульство и метафизические трактаты. Он старался держать спину очень прямо, подбородок - очень гордо, и подмигивать по разу каждой девушке из пришедших поглазеть на действо - так что в итоге у него заломило в позвоночнике, свело челюсть и зарябило в глазах.
- Достопочтенные селяне! - кашльнув и мотнув головой, громко воскликнул он. - Верные дети Церкви нашей, искренне верующие в силу Христову! Вчера ночью, ведомый Божественным окровением, с Небесной подмогой и вашей благословенной помощью, богомерзкий упырь, язва на теле ваших прекрасных краев, был повержен! Сам Господь, верно, направлял мою руку, а кто-то из ангелов - ногу! Отныне и впредь ваша деревня свободна от всякой нечисти, да не осквернится местная земля ее вонючей поступью!
Я безмерно счастлив, - продолжил он после секундной паузы, - что все вы, добрые люди, собрались сегодня в неурочный час для того, чтобы сказать мне большое крестьянско спасибо за избавление от сей напасти. Но уверяю вас, друзья мои, что сердце мое смиренно и никогда не точил меня червь гордыни! Посему прошу не чествовать прилюдно, но благодарить в сердцах ваших!
А треть награды своей, законом положенной и Богом означенной, - Мануш выразительно глянул на старосту, - смиренно отдам я на строительство нового колодца взамен оскверненного, и на пир честной для всей деревни. Дабы гуляли все добрые христиане, празднуя событие великое! Нет больше упыря мерзкого! Ура, и да славится имя твое, Господи! - закричал он и, упав на колени, осенил себя крестным знамением.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #55, отправлено 11-02-2008, 0:16


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Пожав плечами, Карел увлёк девушку к помосту:
- Ну, что про него рассказать можно. Барон у нас новый, наследник старого Влада... да, зовут его так же. Это у них семейное - старший сын всегда по имени отца зовётся. Старик, правду сказать, баронствовал от души. В смысле, что хотел, то и творил, а до прочего ему и дела не было. Барон - и всё тут. Сын, говорят, помягче будет, хотя говорить пока рано. Не успел он ещё толком поуправлять. Но народ вдохнул с ним поспокойнее - налоги сбавил. Может, временно, по поводу смерти батюшки, а, может, так и оставит. А там видно будет. при старом-то бароне тут много чего непотребного творилось. Нечисти развелось, опять же. Говорят даже ,что и сам барон, того... не вполне людь.
За монологом Карел даже не заметил, как они добрались до помоста, с которого цыган держал речь. Речь, надо сказать, неплохую. Народ уже, собственно, приготовился чествовать героя... если бы не громоподобный кашель старосты. Корнелю прочистил горло ещё раз, и произнёс:
- Мил человек, ты это самое... трети-то мало будет. Колодец справный был, удобный... да и сам посуди, телегу уже не починить, масло потратил, да и вилы эти после охоты люди в руки не возьмут. В общем, говорю я, маловато будет.
В толпе согласно закивали. Крестьянская прижимистость не зря была притчей во языцах. Почувствовав одобрение собравшихся, староста продолжил:
- Ты это, охотник... половину бы. И от нас угощение будет! Праздновать дык надо ведь?


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rogneda >>>
post #56, отправлено 11-02-2008, 0:45


Blood teller
*****

Сообщений: 992
Пол:женский

Пуфыстость))):: 4351

Жизнь определенно становилась все интереснее и интереснее.Отец Хайме с большим интересом выслушал зажигательную речь цыгана,благо после разговоров про треть от добычи сжигать его селяне быстро передумали.
Только вот с добычей и дележкой цыган поторопился...слегка.
Монах ехидно улыбнулся,услышав совсем рядом с собой голос:
"Ты это, охотник... половину бы. И от нас угощение будет! Праздновать дык надо ведь?"
Бывают ведь,бывают в жизни моменты при которых удержаться воистину невозможно.
"Боюсь ,уважаемый староста,что вы несколько преждевременно делите шкуру благополучно почившего ныне упыря."-сообщил он,поворачиваясь к главе деревни."Действительно,по закону Божьему и человеческому вся добыча принадлежит охотнику.Но только в том случае,если у него есть лицензия"
И поймав непонимающие взгляды,монах пояснил"Есть ли у цыгана документ,заверенный церковью,разрешающий охоту на нежить?Без него,увы...Все движимое и недвижимое имущество отходит местной епархии.Чьи интересы здесь я собственно и представляю"

Сообщение отредактировал Rogneda - 11-02-2008, 0:50


--------------------

Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным

ххх: У нее в глазах какая-то искорка есть :)
ууу: По-моему, ее тараканы в голове какой-то праздник справляют и это салют...(с)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #57, отправлено 11-02-2008, 0:56


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

- А сам "нелицензированный охотник" подлежит наказанию и... умиротворению. - Вполголоса продолжил недавно вышедший эдикт Карел. На самом деле применялось правило крайне редко. Обычно жители были счастливы избавиться от нежити и бумаг не спрашивали. Исключение составляли ситуации, когда вмешивалась инквизиция. Собственно, больше никому до этого дела и не было. Значит, либо этот человек инквизитор, либо просто так развлекается. Но судя по амулету... кажется, деревне будет плохо. Пользоваться услугами нелицензированного охотника (а Карел с ужасом вспомнил что не настоял на проверке лицензии цыгана) - грех ничуть не менее тяжкий чем собственно охота.

Корнелю запнулся.
- А ты, собственно, кто такой есть, добрый человек? А лицензия у него была, точно. Он так говорил... правда ж?
Последний вопрос был обращен к цыгану.

Священник прикрыл глаза:
"Ой, дурак... понятно же, что бумаг нет. Значит, надо придумать, как выкручиваться... думаем, думаем. А пока пусть они между собой разбираются. А мы в тишине ,в покое... в сторонке"


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Крио >>>
post #58, отправлено 11-02-2008, 1:04


Рыцарь
***

Сообщений: 159
Пол:нас много!

нет: 198

Динка проглотила возмущение с трудом. Внимательно вгляделась в говорившего. Принюхалась. Мде. Вашу бабушку.. квиз! И чего ему неймется?! Нет, пожалуй, поторопилась с мыслями о деньгах и адвокате.. Надо уносить лапы. Срочно. И пока не стало слишком поздно. Хотя отбрехаться - отбрешемся, нам ни кресты, ни распятья, ни ладан не помеха (сказки ж это! нифига не работает, на мне много раз проверяли). Девушка повернулась к Карелу:
- Мне было очень приятно вас увидеть, Карел. Не подскажете ли, как пройти к замку барона? Я вспомнила о делах. Я не просто путешествую. Тут, похоже, есть судья должный и так...
- эм... тропа через лес на север от деревни, через полдня ходу выведет на тракт, по которому дальше на север.. - рассеяно бросил священник, вперясь взглядом в помост, будто тот начал плясать.
- Благодарствую. Удачи вам!
Динка развернулась и пошла прочь от людей, к лесу. Тишина и покой: вот что теперь нужно. После всех этих пробежек и нервов.. Хоть немного полежать на сочной траве, подышать свежим воздухом без пыль деревенской и вони от немытых тел. Мечта.. Ненавижу человеческие селения. Девушка чихнула, выходя за околицу - солнце стояло в зените, надо поспешить. Подальше пройду, там и отдохну. Через часа полтора в тенистом бору обнаружила полянку с родничком. Такая вкусная холодная вода.. самое то в такую духоту.

Сообщение отредактировал Крио - 11-02-2008, 1:07
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rogneda >>>
post #59, отправлено 11-02-2008, 2:00


Blood teller
*****

Сообщений: 992
Пол:женский

Пуфыстость))):: 4351

Реакция деревенского старосты оказалась вполне предсказуемой.В большинстве своем крестьяне с церковью предпочитали не связываться,справедливо полагая ,что чем дальше -тем лучше.Местные власти всеми силами воспитывали в чадах своих богобоязненность,в чем отец Хайме успел убедиться в время аудиенции у главы епархии.Образ жизни тот вел отнюдь не аскетический ,видимо десятина поступала исправно и в срок.Инквизиторов здесь в глаза не видели уже очень давно, и были бы счастливы не видеть еще два раза по столько же.Ежу было понятно,что никакой линцензии ни у кого из присутствующих не было,хорошо если вообще слышали о ней хоть что-то.
На какой-то момент монах от души посочувствовал бедняге Корнелю,зажатому между молотом и наковальней,но было дело и его требовалось закончить.А подвернувшийся под руку цыган был воистину благословлением небесным,которым грех было не воспользоваться,тем более что честь держать ответ староста благополучно свалил на него,всем своим видом показывая,что его хата с краю,он здесь ничего не знает.
"Прошу прощения,я не представился.Я брат Хайме и прибыл в ваши края издалека по важному делу.Мой орден находится под протекцией Церкви Пречистой Божьей Матери. "-названия ордена и некоторых подробностей монах предпочел пока не упоминать.Всему свое время.Краем глаза он заметил быстрое движение рядом с собой-девушка,секунду назад стоявшая рядом со священником быстро развернулась и пошла по направлению к лесу.И судя по четкости и скорости движений.."еще одна "нелицензированная" что ли..Да здесь просто кладезь талантов какой-то.Но это позже."
"Мне необходимо переговорить с местным священником и услышать подробности о происходившем здесь."-и отец Хайме выжидательно посмотрел на помост,будто готовясь узреть откровение Божье.


--------------------

Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным

ххх: У нее в глазах какая-то искорка есть :)
ууу: По-моему, ее тараканы в голове какой-то праздник справляют и это салют...(с)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #60, отправлено 11-02-2008, 23:39


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Мануш хорошо знал, что такое страх. Сия информация хранилась на почетном месте, в одной из лучших комнат его рассудка. Страх всегда был вычищен, вымыт, отполирован до блеска, сыт, доволен своим положением и потому почти всегда спал. Правда, для верности, цыган запирал его в сундук, двери в комнату закрывал на крепкие замки, закладывал засовом и без надобности в той части дома не появлялся.
Вот, теперь, похоже, пришлось.
"Ну, здравствуй, дружище" - тепло поприветствовал Страх Мануша, робко топтавшегося на пороге - "Что-то давненько не заходил, не проведывал. Боялся, небось?"
"Да куда уж там, - Мануш украдкой вытер со лба каплю пота. -Ты себя не тешь зря, я бы и сейчас не зашел, да вот карты так легли".
"Ой, дурака ты валяешь, братец, - недовольно покачал головой Страх, принявший вдруг облик местного священника, брата Карела, и вылез из сундука. - Нашел чего бояться, право слово. Перед упырем не струхнул, деревню вокруг пальца обвел, со мной ругался, а тут позволяешь другому святоше...замки срывать. Ишь чего удумал."
"Дык ведь инквизиция ж", - попытался оправдаться Мануш.
"Инквизиция, - передразнил его Карел-Страх, - ну и что, что инквизиция. Да,был в прошлом прецедент...жалко сестру твою... Гады они. Но гадов не бояться надо. Их давить надо."
Цыган почесал в затылке. Комната зашаталась.
"Хм, а ведь прав ты, братец. Ишь чего вздумал - лапу на мои деньги наложить, да еще и угрожать. Нет, не пойдет так! Пойду-ка, разберусь с супостатом!"
"Пока-пока, дружище, удачи, и чтоб по таким пустякам больше ко мне ни ногой!" - крикнул ему Страх в догонку и вновь уютно улегся в сундук. У него мелькнула мысль, что, возможно, цыган, преодолев свою боязнь, будет переживать, что она появилась и ненароком разбудит Стыд...но Стыд в голове Мануша томился в самом глубоком подвале и только жалобно позвякивал кандалами время от времени. Страх грустно вздохнул и опять уснул.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #61, отправлено 11-02-2008, 23:54


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Цыган вскинул голову и внимательно посмотрел в глаза молодого инквизитора. "И с каких это пор все священники - молокососы?" - поразился Мануш.
- Приветствую тебя, святой брат, - насмешливо крикнул он. - Добро пожаловать в наши благословенные края. Это нынче благословенные, а недавно - проклятые, пока я с этими добрыми людьми упыря не извел. Недоволен, небось, что дело Божье свершилось здесь не монашьими, а цыганскими ручками да крестьянскими? Увы, упыри от выдергивания ногтей и раскаленного олова не умирают - здесь другие уловки нужны.
- Не стращай старосту, он хороший человек...хоть и подозрителен немножко. И не виноват он ни в чем - я убедил его нанять меня для охоты на нечисть. Да, я охотник, но бумаг у меня сейчас по дурацкой и нелепой случайности нет.
Мануш говорил чистую правду. бумаг у него действительно не было по дурацкой и трагичной случайно. Он, дурак, никогда не собирался становиться охотником, и сейчас это грозило превратиться в трагедию.
- Но упыря я извел - продолжил Мануш. - Не это ли лучше всего доказывает, что я охотник и обладаю нужными навыками? Заметь, извел Я...и эти добрые люди. МЫ, не ты. И потому деньги наши по праву. По праву человечьему и Божьему.
Он снова перекрестился, все так же пристально глядя на пришлого монаха
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rogneda >>>
post #62, отправлено 12-02-2008, 0:49


Blood teller
*****

Сообщений: 992
Пол:женский

Пуфыстость))):: 4351

Монах слегка улыбнулся,слушая пламенную речь цыгана.Хорошо язык подвешен,ничего не скажешь.Вот только язык,идущий впереди головы-это не всегда хорошо бывает.
Когда -то отец Хайме и сам был скор на слова и чувства,но святейший капитул и некоторые события быстро поумерили его горячность.Очень быстро.
За спиной послышались перешепытывания явно не дружеского характера.Понятно,почему глава местной епархии так обрадовался,когда молодой доминиканец пршел к нему со своим предложением.Не любят здесь церковников,ой не любят .

"Но упыря я извел -- Не это ли лучше всего доказывает, что я охотник и обладаю нужными навыками? Заметь, извел Я...и эти добрые люди. МЫ, не ты. И потому деньги наши по праву. По праву человечьему и Божьему."-цыган размашисто перекрестился и воззрился в ожидании на отца Хайме.

"Ну что ж...Негусто сегодня сыпется манна небесная.Будем работать с тем что есть"

2Благодарю тебя за ответ,сын мой"-монах улыбнулся."Но боюсь ты несколько неверно понял меня.Разве я хоть слово сказал о том,что хочу отобрать у тебя и добрых селян деньги?
Я лишь хочу поговорить с тобой и достопочтенным священником этой деревни.А дальнейшее-уже в ваших руках."


--------------------

Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным

ххх: У нее в глазах какая-то искорка есть :)
ууу: По-моему, ее тараканы в голове какой-то праздник справляют и это салют...(с)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #63, отправлено 12-02-2008, 22:45


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Мануш подозрительно нахмурился.
- Поговорить со мной, святой брат? О новых способах истребления нежити?
Он перевел взгляд на Корнелю.
- Дядя, мне можно отсюда слазить уже, или дальше ваш славный люд развлекать? Я не против, в принципе, но только с доплатой! Вон, святой брат, кстати, сказал, что на деньги мои не претендует - можешь отсыпать мою часть и начинать готовить пир. А я пока ... побалакаю тут.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #64, отправлено 13-02-2008, 0:09


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Корнелю соображал довольно медленно даже в лучшее время. Но здесь вариантов для размышлений особенно не было. Да и священник вмешался. Карел внимательно выслушал всех и решил, что ситуация таки не представляет угрозы ни для кого из присутствующих. Облегченно вздохнув (аутодафе он не любил, а казни считал пережитком), священник поднялся на помост и тронул корнелю на локоть, привлекая внимание:
- В самом деле, отдай ему... - половину награды, кажется? И Можно готовиться к пиру. А мы побеседуем с господином. Видимо, нам есть, о чём поговорить. Например, что же привело представителя карающей длани матери-церкви в нашу глушь? Но это вряд ли так интересно всем остальным.
Староста, поняв намёк, кинул цыгану мешочек, в котором что-то приятно звенело, и спрыгнул на землю, заставляя собравшихся - и любопытствующих - крестьян отступить:
- Слышали, что сказано? Давайте, вечером будет праздник! Ить, подготовить всё надо. крестьяне, тем не менее, расходиться не спешили, полагая, что зрелище, может, ещё не закончилось.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rogneda >>>
post #65, отправлено 15-02-2008, 13:46


Blood teller
*****

Сообщений: 992
Пол:женский

Пуфыстость))):: 4351

Местный священник соображал довольно быстро и это не могло не радовать.Отец Хай ме предпочел бы решить дело миром.Насколько это вообще возможно.У цыгана похоже тоже голова на плечах имелась-вот только слишком уж торопится,слишком.
"Отец Карел-прошу прощения если я неверно расслышал ваше имя,и вы господин цыган-я прошу вас отвести нас в то место где мы сможем спокойно поговорить.Отнеситесь серьезно к тому что я вам расскажу-поверьте мне,дело крайне важно и не только для меня.
Уважаемый староста,добрые селяне"-монах слегка поклонился ,на секунду забыв что он больше не дворянин из далекой южной страны."Желаю вам хорошего праздника"


--------------------

Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным

ххх: У нее в глазах какая-то искорка есть :)
ууу: По-моему, ее тараканы в голове какой-то праздник справляют и это салют...(с)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #66, отправлено 19-02-2008, 1:16


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

- В церковь. - Карел улыбнулся. - Это самое подходящее место для разговора. Думаю, в таверне нынче спокойно поговорить нам не дадут.
Юноша, призывно махнув рукой инквизитору (и игнорируя цыгана), и направился к церкви, которая обещала дать хоть какое-то укрытие от любопытных глаз и ушей.
"Интересно, что за дело могло привести сюда этого типа?" - Думал Карел. - "В первый раз на моей памяти такое, да и местные ни о чём подобном не рассказывали - а если бы заходили, то разговоров-то на несколько лет было бы."
Впрочем, долго думать было особенно некогда - церковь была, собственно, всего в нескольких шагах. буквально - рукой подать.
Секунду промедлив на пороге, Карел предложил гостям усесться на скамьи перед алтарём. Боковые комнатки были слишком малы для троих человек. Усевшись, юноша улыбнулся инквизитору:
- Итак, святой отец, что же привело вас сюда и о чём вы хотели поговорить?


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rogneda >>>
post #67, отправлено 24-02-2008, 22:50


Blood teller
*****

Сообщений: 992
Пол:женский

Пуфыстость))):: 4351

Монах внимательно оглядел своих собеседников.Священник напряженно улыбался,стараясь казаться любезным,цыган внимательно изучал боковой притвор,словно кто-то написал там огненными буквами доселе неизвестное откровение.
"Меня привело сюда важное поручение,данное мне одним из отцов настоятелей моего ордена.Как вы уже поняли,орден мой был благословлен Матерью-Церковью на истребление немертвых.У нас также есть еще кое-какие...привилегии.Мое дело напрямую связано с вашей деревней и мне нужна ваша помощь.Точнее говоря мне нужно две вещи-как можно более полная информация и проводник.От моего задания зависит жизнь не одного человека,поэтому оно должно быть выполнено.Кроме того... Оказать мне эту помощь в ваших интересах.Точнее говоря,"-отец Хайме немного помолчал"у вас попросту нет выбора.Но я обещаю вам,что это не будет иметь никаких последствий ни для вашей деревни,ни для вас самих.У меня есть официальное разрешение главы вашей епархии.Более того, возможно я смогу освободить вашу деревню на какое-то время от десятины церкви.Поверьте,мне действительно необходима ваша помощь и я предпочел бы решить вопрос полюбовно.Но перейдем к делу."
"Отец Карел"-инквизитор прямо посмотрел на молодого священника."Многое ли вам известно о существах,называемых Высшими Вампирами?"


--------------------

Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным

ххх: У нее в глазах какая-то искорка есть :)
ууу: По-моему, ее тараканы в голове какой-то праздник справляют и это салют...(с)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #68, отправлено 5-03-2008, 21:31


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

я очень-очень извиняюсь за простой. Если игроки ещё не передумали - продолжаем)

Карел нахмурился. Подобного вопроса он не то, чтобы не ожидал - понятно, что сфера интересов инквизитора как раз из этой области - но всё же высший вампир есть существо крайне редкое... но раз спрашивают, знаниями можно и блеснуть.
- Высший вампир... существо, которое заключило договор с Дьяволом и продало душу взамен на могущество телесное. От обычного вампира отличаются тем, что могут без особенного вреда для себя бывать на солнце, могут убедить любого человека в чём угодно... командуют животными. Превращаются в туман. В общем, можно сказать, кровосос элитарный, выдающийся. Поймать его очень сложно, убить - тоже. Хотя серебро на него действует... впрочем, о методах воздействия на вампиров вы можете рассказать больше, чем я. Или можно спросить присутствующего здесь охотника на нечисть. - Карел безмятежно улыбнулся цыгану. - Может быть, он что-то добавит к моему рассказу... А почему вас заинтересовала эта тема, святой брат?


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rogneda >>>
post #69, отправлено 5-03-2008, 23:42


Blood teller
*****

Сообщений: 992
Пол:женский

Пуфыстость))):: 4351

Монах улыбнулся.
"Думаю,вы догадываетесь почему,отец Карел.В церковной библиотеке наверняка есть книги,подробно описывающие этих существ.И вы наверняка знаете,что управлявший вами старый барон был не совсем обычным человеком.Нет,не Высшим вампиром,боже упаси.Но так называемой "переходной формой".Видите ли отец Карел,есть способы превратиться в могущественное создание не продавая душу дьяволу.Однако подобная трансформация протекает очень долго и достаточно мучительно. И не всегда завершается успешно,однако потомки такого человека уже будут нести в себе измененные гены.Они обладают всеми перечисленными вами способностями,и даже более того.Фактически-это новый вид нежити,гораздо более мощный,чем прежде.Собственно говоря Высшими вампирами их можно назвать лишь условно,поскольку человеческая кровь им не требуется.Они -охотники за гораздо более ценной субстанцией.Имеющиеся у меня сведения не совсем точны,поэтому мне и нужна вся информация которой вы располагаете.И... в основном меня интересует не старый барон.А его сын."


--------------------

Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным

ххх: У нее в глазах какая-то искорка есть :)
ууу: По-моему, ее тараканы в голове какой-то праздник справляют и это салют...(с)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #70, отправлено 6-03-2008, 9:42


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

"Сделаешь однажды доброе дело, так потом тебя заставят их еще до кучи настругать", - угрюмо подумал цыган, начиная понимать, к чему может привести разговор. Выслеживать пакостную нечисть высшего порядка вовсе не входило в его планы. В этом Мануш был уверен твердо, хотя планов отродясь не строил.
Он поднял глаза и постарался поймать взгляд инквизитора. Еще один юнец...разумеется, с дряхлой церковной верхушки станется посылать на опасные задания молодые кадры. В челюсти вампира тебе дорога, братец. Ты ведь кровопийца не хуже, несмотря на свои годы. Интересно, сколько невинных детей и рыжеволосых девушек ты спалил на кострах, а? Только вот меня утянуть с собой не дам. Мануш открыл рот...и произнес совершенно обратное тому, что собирался:
- Если здесь обитает куда худший тать, чем тот, которого мы извели, то прикончить его - наш святой долг. Святой брат, - он не отводил взгляда от глаз инквизитора, - этот самый сын барона - он опасен для живых людей?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rogneda >>>
post #71, отправлено 6-03-2008, 12:53


Blood teller
*****

Сообщений: 992
Пол:женский

Пуфыстость))):: 4351

В устремленном на молодого инквизитора взгляде цыгана полыхала невысказанная злость и множество вопросов.Что ж...на некоторые из них у него есть ответы.
"Да."-тихо промолвил брат Хайме,не отводя глаз в этом безмолвном поединке."Опасен и очень.То,чем питается этот новый вид нежити-это человеческая жизненная сила,человеческие чувства.Душа,иными словами...Он может забрать всю силу единым глотком,может пить маленькими глоточками,растягивая во времени,но результат всегда один-лишенный жизненной силы человек стареет прямо на глазах и за несколько дней превращается в дряхлую развалину....умирая вроде бы вполне естественной смертью,ведь вся его кровь остается при нем.Правда подпитываться этому существу нужно не так уж часто,примерно раз в два-три месяца.И...учитывая что этот вампир обольстителен и хорош собой-то самой частой и легкой его жертвой становятся молодые девушки и женщины.,сами идущие к нему в сеть.А исчезновение какой-нибудь бродяжки или крестьянки,живущей на отшибе порой очень сложно заметить."Отец Карел"-брат Хайме повернулся к священнику-"мне нужны все данные о пропавших без вести,или умерших от истощения за последние семь лет.Не все из них стали жертвами,но все же.И,господин цыган....ваш вопрос так очевиден,что я не могу не ответить на него.Я уже говорил вам-я никого не сжигал на кострах.Мой Орден занимается совсем другими делами.."


--------------------

Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным

ххх: У нее в глазах какая-то искорка есть :)
ууу: По-моему, ее тараканы в голове какой-то праздник справляют и это салют...(с)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #72, отправлено 6-03-2008, 20:36


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Мануш отвернулся и процедил сквозь зубы:
- Хотелось бы верить, святой брат, хотелось бы верить...
Он шумно выдохнул и попытался сделать голос совершенно равнодушным. Да, на инквизитора лучше пока не смотреть, иначе самоконтроль летит ко всем чертям...
- А этот ...высший вампир...ему нужно каждый раз быть около жертвы, чтобы...ну, это, сделать глоток? Или достаточно одной встречи? Если да, то как он это делает - взглядом? Прикосновением?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rogneda >>>
post #73, отправлено 6-03-2008, 22:53


Blood teller
*****

Сообщений: 992
Пол:женский

Пуфыстость))):: 4351

"Необходим непосредственный физический контакт с жертвой."-отец Хайме словно бы вспоминал слова когда-то прочитанной лекции."Согласно поверьям, центр жизненной силы находится у человека чуть ниже макушки,там же где и индуистская чакра Лотоса.Можно забирать душу и через другие точки тела,но проще и эффективнее всего- оттуда.Достаточно всего нескольких минут..."


--------------------

Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным

ххх: У нее в глазах какая-то искорка есть :)
ууу: По-моему, ее тараканы в голове какой-то праздник справляют и это салют...(с)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #74, отправлено 12-03-2008, 0:51


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Карел закрыл рот, который, увы, был открыт на всё время монологов инквизитора. О таком ему слышать ещё не приходилось. Ладно, душа отделима от тела - но этим обычно занимался враг человеческий или его подручные. Ведь разве не всё зло мира идёт от лукавого? Но озвучивать подобные... сомнения было чревато, поэтому священник сделал вид, что принял всё за чистую монету и ограничился ответом на поставленные вопросы.
- Сын барона... - Карел задумчиво потёр подбородок. - О нём не так много известно. Собственно, он и в замке-то появился толком только после смерти отца, до этого всё больше наездами. Ну а то, что народ о нём хорошо говорит - так неизвестно ещё, его ли решениями жизнь полегче стала, или что другое... или просто при бароне старом совсем плохо было. В общем, мало что могу о нём сказать, святой отец. Но при нём, кажется, люди особенно не пропадали. По крайней мере, не говорили о таком, я бы знал. Нежить - да, гуляет, как и гуляла, может, даже побольше стало, но так чтобы что необычное? Не знаю... и не думаю что тут кто-то знает больше. Его и видят-то не крестьяне и не сельские священники, а больше те, кто в замок вхожи.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rogneda >>>
post #75, отправлено 27-03-2008, 1:10


Blood teller
*****

Сообщений: 992
Пол:женский

Пуфыстость))):: 4351

"Что ж,значит нам нужно будет проникнуть в замок"-брат Хайме улыбнулся."Я понимаю ваши сомнения,отец Карел,но поверьте мне-в мире есть много невообразимых вещей,и смешных и страшных.К сожалению,сейчас нам предстоит иметь дело с последними.Господин цыган-я так понимаю,что вы присоединяетесь к походу?Нужен проводник,а местные жители не слишком-то годятся на эту роль.К тому же,ваша добрая воля не останется невознагражденной.Вы получите официальную грамоту охотника на нежить,плюс кое-какое материальное возмещение."


--------------------

Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным

ххх: У нее в глазах какая-то искорка есть :)
ууу: По-моему, ее тараканы в голове какой-то праздник справляют и это салют...(с)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #76, отправлено 27-03-2008, 17:21


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

- Восстановлю свою грамоту, святой отец, - поправил его Мануш, криво усмехнувшись. - Ну что же... я согласен. Дело богоугодное и душеспасительное. Финансовый вопрос мы с вами обсудим позже, если не возражаешь. Сначала надо решить вопрос технический.
- Брат Карел, - обернулся он к молодому священнику, - ты сказал, что этого желтоусого кровопийцу в лицо знают только те, кто в замок вхож. Кого ты имеешь в виду? Странствующих маркитантов? Распутных баб? Торговцев гробами?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #77, отправлено 27-03-2008, 17:59


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Карел нахмурился. Цинизм сам по себе - неплохое качество, но в меру же! К тому же цыган ему таки не нравился. Неприятная личность, прости, Господи. Но ответил:
- Насчёт подобного не знаю, не слышал. А вот художники или там менестрели в замке теперь привечаются точно. Да и просто странникам, поговаривают, приют там найти можно. Хоть замок и не прямо у дороги, случайные путники туда редко заходят, а всё бывает. Мимо идёт дорога к горному перевалу. Весной и летом он открыт, так что, может, прохожие и не редкость. А менестрели - музыку, говорят, он любит, и прочее искусство.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #78, отправлено 27-03-2008, 20:04


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

- Музыку любит, говоришь...- протянул Мануш. - Там, где музыка, там и маркитанты, и бабы... а сдается мне, что в нашем случае и до гробов недалеко. Скажи-ка мне, святой отец, доблестный инквизитор, на что ты готов пойти, чтобы изловить этого хмыря?
Маленькие белки устроили в голове бедлам, наигрывая на скрипках цыганские мотивы. Мануш стоял на пороге нового совершенно дикого замысла - это пугало и, одновременно, будоражило его. Не плана - нет, именно Замысла.
- Девчонку бы нам еще какую-нибудь, - пробормотал он еле слышно
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rogneda >>>
post #79, отправлено 27-03-2008, 21:47


Blood teller
*****

Сообщений: 992
Пол:женский

Пуфыстость))):: 4351

Брат Хайме едва сдерживался,чтобы не расхохотаться-"Если вы об этом,господин цыган,то я готов переодеться и женщиной и менестрелем и самолично лечь в гроб.Только вот боюсь ненатуральная из меня женщина выйдет-ну сами понимаете-грудь маленькая,есть кое-какие дополнительные органы...Хотя можно решить и эту проблему.
Вопрос в том,готовы ли вы поставить на кон свою голову,господин цыган.
Отец Карел,не делайте такое лицо, прошу вас.Толика здорового авантюризма совершенно не повредит делу,уверяю."


--------------------

Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным

ххх: У нее в глазах какая-то искорка есть :)
ууу: По-моему, ее тараканы в голове какой-то праздник справляют и это салют...(с)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #80, отправлено 28-03-2008, 23:28


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

"Такое лицо" Карел убрал. После чего, прокашлявшись, сказал:
- Господа, а не проще ли просто зайти в замок по дороге через горы? Как я уже говорил, в это время года путники не редкость. И не понадобится никакого... авантюризма. Ну, по крайней мере, не больше, чем требует ваша задача. Какой бы она ни была, святой отец.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #81, отправлено 1-04-2008, 17:24


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

Мануш звонко расхохотался:
- Твоя преданность делу располагает, святой отец! Но не волнуйся, тебе не придется напяливать юбки. Зато вот шляпу... В замок мы двинемся как обычные путники, но при этом сыграем небольшой маскарад...
- Однако настоящая девушка нам очень пригодилась бы - причем такая, чтоб посмелее и побоевитее. Может кого подскажешь, брат Карел? Ты наверняка всех местных девиц знать должен наперечет... - невинно осведомился он у молодого священника
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #82, отправлено 1-04-2008, 17:28


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Молодой священник задумался. Девушки в деревне, конечно же, были, однако сходу он не мог припоминть ни одной, у которой была склонность к... скажем так, авантюрам. Равно как ни одной, которую семья отпустила бы непонятно куда с цыганом - даже в обществе инквизитора. Что там и как инквизитор - ещё непонятно, а вот цыган - зло известное. Карел с сожалением покачал головой:
- Ничем тут не могу тебе помочь. Можно, конечно, поспрашивать жителей, но я сомневаюсь, что кто-то согласится. Разве та охотница, которая вчера забежала, но, я видел, она куда-то ушла. Может, вернётся ещё, а, может, и нет. Дела-то для неё тут больше не оставалось - упыря положили.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #83, отправлено 1-04-2008, 18:06


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

"Охотница? Значит, хорошо, что быстро подсуетился, а то мог остаться с носом! - подумал цыган, - У нее наверняка и штучек для борьбы с нечистью целый арсенал, и разрешение не липовое..."

- Жаль...- пробурчал он. - действительно, вся надежда, что вернется. Ну, а не вернется - без нее пойдем, хоть и сложнее будет... Далече тут до замка этого окаянного топать? И вообще, когда на дело отправляемся, сударь-инквизитор? Может сегодня переночуем, попируем вдоволь, мою победу отмечая - а завтра, с утра - и в путь-дорожку? Неровен час, и эта девица-охотница сюда заглянет.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rogneda >>>
post #84, отправлено 1-04-2008, 22:04


Blood teller
*****

Сообщений: 992
Пол:женский

Пуфыстость))):: 4351

Монах улыбнулся.
"Спасибо что хоть не в гроб положил.
В замок мы отправимся когда пожелаете-хоть сегодня,хоть завтра.
Еще одна охотница говорите...и тоже наверняка без лицензии....Ну что ж лиха беда начало.
Выпить я не откажусь и закусить тоже. Плотно закусить.Понимаете ли,мой орден дозволяет некоторые излишества"

Сообщение отредактировал Rogneda - 1-04-2008, 22:04


--------------------

Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным

ххх: У нее в глазах какая-то искорка есть :)
ууу: По-моему, ее тараканы в голове какой-то праздник справляют и это салют...(с)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #85, отправлено 14-04-2008, 20:20


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

- Вот и отлично, - широко ухмыльнулся в ответ Мануш, - значит, отче, вам выдается прекрасный шанс поизлишествовать вдоволь! Мы все, надеюсь, обсудили, святая братия?
Он демонстративно покрутил головой и размял с хрустом пальцы рук. После чего подпрыгнул, громко кашльнул и двинулся к выходу.
- Что-то сыро у тебя тут, братец Карел, - произнес он, не поворачиваясь. - Пойду я на солнышко, пожалуй. Монетки посчитаю. Увидимся на гулянке!
Он вышел.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #86, отправлено 24-04-2008, 22:02


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

//Он вышел.
Карел проводил глазами цыгана и тоже поднялся, улыбнувшись инквизитору:
- Вы знаете, у неё, кажется, лицензия как раз была. Да и, в любом случае, девушка куда-то пропала, так что не думаю, что она представляет для вас интерес. Но цыган прав - здесь, конечно, не сыро, но - холодно. Да и праздник уже скоро должен начаться, а нас там захотят видеть. Меня - как местного пастыря, а вас... ну, как заезжую диковину.

...Время в церкви, видимо, пролетело куда быстрее, чем казалось Манушу. Нет, солнце вполне присутствовало - и даже ещё не вполне закатное, но, кажется, ждать вечера оставалось уже недолго. Да и приготовления к пирушке по случаю избавления села от монстра уже давно шли полным ходом. По крайней мере нос цыгана мог уловить вполне себе вкусные запахи, говорящие о том, что где-то неподалёку готовится мясо. С приправами, до которых жители этих мест были большими охотниками. Пара бочонков с пивом (или вином? Пока не попробуешь - кто ж их знает, что в бочонках. И вино, и пиво настаивалось порой в не сильно отличающихся друг от друга ёмкостях) притулились у остатков помоста, из отдельных частей которого уже соорудили подобия столов на козлах. Полевой вариант, так сказать. Чуть в стороне от прочих был небольшой стол, от которого, заметив Мануша, помахал ему рукой староста, из чего цыган печально осознал, что сидеть придётся как почётному гостю, вместе с корнелю. И, видимо, инквизитором со священником - и кто тут ещё из важных в деревне лиц...
Ну а люди уже явно успели приложиться к веселящим напиткам. По крайней мере никто на цыгана не косился, а порой он ловил на себе и вполне приятственные взгляды - чай, повод попировать да выпить, тут поневоле и злость пройдёт.
Крестьяне - ну, ладно, крестьянки - принарядились и, как оказалось, наряды здесь вполне отвечали лучшим традициям местных ярмарок - впору подумать, что какое массовое гуляние намечается. Только торговцев не видно, которые обычно эти ярмарки сопровождают. В общем, подготовка - на удивление. Как заранее ожидали. Или просто люди устали от непрерывного страха, кто знает... в любом случае жители деревни явно собрались хорошо погулять.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Крио >>>
post #87, отправлено 24-04-2008, 22:10


Рыцарь
***

Сообщений: 159
Пол:нас много!

нет: 198

Динка открыла глаза. Кажется, она задремала таки.. А приятно тут. Жаль только, что придется покинуть это место - летние вечера, они такие: вроде бы тепло и душно, а к полуночи сильно похолодает сегодня и будет не до сна на сырой земле. В теплом дупле том - другое дело, да до него далече, и зачем? Идти до замка проще ночью, благо зрение позволяет, и духоты нет. А к рассвету будет на месте.
Девушка встала, потянулась, поминая всех богов, а особенно того, кто сотворил камушки в лесу на таких дивных полянках, зевнула и двинулась по звериной тропке.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #88, отправлено 7-05-2008, 21:30


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

"Вот эта, - наконец, решил Мануш. - Высокая, полногрудая, с широкими бедрами, и этакой крестьянской развязностью. По мне так эти шнурки на вороте ее рубахи просто чудесно распущены - и чудесно распущены именно для меня. А как щечки-то порозовели от винца! Стоп, мне ли она так зазывно улыбнулась? Хм, уж точно не этому борову, - Мануш покосился на Корнелю, опрокидывавшему в себя пиво кружка за кружкой.
"А, если и ему, то скоро мне будет улыбаться - да что там улыбаться, - цыган залихватски подмигнул сельской молодке - и вдруг нахмурился. Эх, веселье придется пока отложить....дела...
- Святой дядя! - хлопнул он по плечу инквизитора, - Как тебе местная кухня? Блеск, да? Что-то вижу, кушаешь ты мало, а пьешь и того меньше. Небось не влазит больше, а природа требует свое?
Он заливисто расхохотался и снова тыкнул соседа:
- Пойдем-ка отольем, дядя!
Пьяно покачнувшись, он облокотился на инквизитора и вдруг быстро шепнул ему прямо в ухо совершенно трезвым голосом:
- Поговорить, дядя, надо. Только без всех этих клоунов, не верю я им.
- Ну что, пойдем, любезный мой Огневик? - уже громко крикнул он и, ухватив инквизитора за рукав, потащил его за собой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rogneda >>>
post #89, отправлено 7-05-2008, 21:38


Blood teller
*****

Сообщений: 992
Пол:женский

Пуфыстость))):: 4351

Хайме недоуменно посмотрел на цыгана.Ну если третья свиная отбивная это мало.....Тогда возьмем четвертую конечно.
А вот пить....пить к сожалению сейчас было немного не время и не место,увы.У пьяного инквизитора существенно ухудшались кой-какие навыки-ничего особенного,но все в работе пригодится.
Рука цыгана на запястье сжалась будто железное обручье и он почти выволок монаха из-за стола.
"Я слушаю вас,Мануш"-как только они вышли на возух Хайме немедленно принялся растирать запястье."Кажется у вас было что-то срочное,нет?"


--------------------

Никакое моральное удовлетворение не может сравниться с аморальным

ххх: У нее в глазах какая-то искорка есть :)
ууу: По-моему, ее тараканы в голове какой-то праздник справляют и это салют...(с)

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Конн >>>
post #90, отправлено 19-05-2008, 20:15


Реликт эпохи
*****

Сообщений: 810
Откуда: Снежное сердце Земли
Пол:мужской

Пыльных, чертовски нужных истин: 652

- Да как тебе сказать, дядя... - Мануш озадаченно почесал затылок. - Кажись, срочное.
Он повернулся к стене амбара, спустил штаны и отдал дань замечательной сельской природе. Вина было выпито много, и для большего количества требовалось освободить место. Это действительно было и важно, и срочно, но разъяснять столь простые вещи инквизитору цыган не стал. Насвистывая сквозь зубы песенку и получая своеобразное наслаждение от процесса, он мимоходом поделился со святым отцом опасениями, которые возникли у него еще утром.
- Я вот что подумал, дядя. Упырь этот, молодой граф - чертовски сильная пакость, правда? Если он верховодит нечистью, то наверняка умеет оборонить себя и от своих шавок, и от добрых людей. То бишь, прийти, плюнуть ему в харю, осенить троекратным знаменем и трижды прочесть Отче наш наоборот будет явно недостаточно.
- А вообще слыхал я, еще когда с табором шастал, - цыган довольно ухнул, повернулся к инквизитору, не спеша завязал тесемки на штанах и закончил, - что Главных Гадов, что нечистой силой управляют, убить вовсе нельзя человеку - разве что Святому равноапостольному. И кажется мне что ты, дядя, человек не глупый, тоже это знаешь, а потому в логово зверя безоружным не сунулся бы. Значит, есть у тебя какие задумки на этот счет, оружие благословенное, или еще что. Расскажи мне, прежде чем на дело пойдем - как вражину извести думаешь?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 16-04-2024, 18:33
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.