Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Serial Experiments Lain, "Have you ever seen the lain?"

Leterius >>>
post #41, отправлено 21-01-2006, 19:41


Ситх
***

Сообщений: 152
Откуда: Мытищи
Пол:мужской

Мыслей в голове: 149

Вот наконец и я посмотрел Lain - в очередной раз передаю за это горячую благодарность пиратам. Это самое необычное аниме из всех какие я когда-либо видел. Да она действительно грузит, да она необычайно филосовская, с неординарным сюжетом, она заставляет думать - если вы не видели Lain , вы потеряли лучшую половину мира аниме. Шум на проводах дополняет атмосферу - это как жужжание цикад в Еве, вообще Lain мне больше всего напомнила последние серии Евангелиона - та же психологическая тематика и размышления о нашем мире , как в плане планеты Земля , так и в плане внутреннего мира каждого из нас. Одним словом о Lain можно рассказывать бесконечно, но это аниме из раздела "MUST SEE!".


--------------------

I used to serve dark god and what?
I am forgotten! What I got?!
My soul cant even leave this world!
I'm burning but the fire is cold...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Д. Ликан >>>
post #42, отправлено 24-01-2006, 22:49


Повелительница грозы
****

Сообщений: 333
Откуда: Горы в Долине Тумана
Пол:женский

Молний в руке: 2284

Не бейте меня сильно, плиз! Но мне не особо понравилось. Вообще мне не совсем нравятся фильмы с ТАКИМ обилием философии. Может, конечно, я ничего в этом не понимаю. Очень сложно ухватить сам сюжет, который проясняется ближе к концу. Гул проводов. Можно было показать 1-2 раза, но не постоянно! Мрачный фильм, производит впечатление. Правда лица бы персонажам чуточку покрасивее... Малость самую... Да вот чего мне никак не может влезть в голову: ну как "родители" Лэйн (которые на самом деле не родители вовсе) могли так обращатся с Лейн? Они же, вроде, любили её, а почти с ней не разговаривали, будто избегали разговора с ней. Нормальные родители хотябы поинтересовались как дела, как учеба, как друзья... Но их вообще ничего не волнует! Пара фраз и все. sad.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Leterius >>>
post #43, отправлено 24-01-2006, 23:05


Ситх
***

Сообщений: 152
Откуда: Мытищи
Пол:мужской

Мыслей в голове: 149

А по настоящему любил ее тока псевдо-отец , остальные просто терпели ее, потому что им приказали, но даже он ничего не мог для нее сделать , понимая что все идет по плану , и Лэйн превращается в того , кем ей суждено стать.


--------------------

I used to serve dark god and what?
I am forgotten! What I got?!
My soul cant even leave this world!
I'm burning but the fire is cold...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Solurin Freth >>>
post #44, отправлено 3-02-2006, 22:44


Дроу в зелёной бандане с надписью "Freth Ultrin!"
****

Сообщений: 445
Откуда: Землянка в лесу около Silverymoon'а
Пол:мужской

Гвозди в крышке гроба Лириэль.Б.: 124
Замечаний: 2

Жду когда выйдет лицензия от XL MEdia.
Фансаб забросил из принципа, хоть и нравилось.
Буду голосовать рублем!


--------------------
Недоброжеатели - умрите!
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
mindHQR >>>
post #45, отправлено 17-12-2006, 13:14


Приключенец
*

Сообщений: 18
Пол:мужской

улыбок в мой адрес: 18

Опенинг смотрел все 12 серий(или сколько их тамsmile.gif ), такой прикольный .Сами серии не очень ,саунд рулит ,особенно музыка в опенинге и в клубе ,когда парнишка покупает у девчонки в противогазе железную дурь.

Сообщение отредактировал mindHQR - 17-12-2006, 13:17
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #46, отправлено 18-12-2006, 1:23


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Посмотрела Лейн. Не могу назвать этот сериал ни грузовым, ни депрессивным, психоделичным да и в какой то мере достаточно реальным. Понравилась сама идея сериала - существования в памяти других людей...да и вобщем то все остальное тоже понравилась. Эти глаза Лейн и она сама, ее прорисовка и прорисовка других Лейн - живущей в сети и той, которая садится за компьютер, той, что идет в школу. Насколько меняется выражение глаз в зависимости от того какую именно Лейн нам показывают. Концовка получилась намного лучше той, что я предполагала. Да и вобще сериал определенно произвел впечатление.


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #47, отправлено 5-01-2007, 15:00


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Нет, не впечатлило. Идей много, образов много, претензий и того больше, а самостоятельной ценности - ноль. На зрителя вываливают кучу мыслей разной степени свежести, зрителя терзают неудобоваримой режиссурой, аниме периодически откровенно скатывается к потоку образов, каждый из которых Несет В Себе Смысл. Все просто вопит о том, что происходящее глубоко и непросто, что оно заслуживает того, чтобы его разгадали. С лихостью великого гроссмейстера Бендера авторы совершают ходы и вводят сущности, формы и категории настолько несвязанные между собой, что дух захватывает от перспективы увидеть, как же все они заиграют в самом конце, просто и изящно объединяясь в некое целое, послушно позволяя сделать разнородные себя кирпичиками громадины авторского замысла. И все ради чего? Чтобы увидеть, что авторы так лихо орудовали всеми этими образами вовсе не потому, что были уверены в своих силах их объединить, а потому, что никто ничего ни во что объединять и не собирался. Замысла-то и нет.) Уникальная в каком-то смысле вещь - мыслей куча, а своего так ничего и не сказали.)

Вот и выходит: ценности у всех этих мыслей по-отдельности - увы (даже новизны и той небогато), а никакого "вместе" нам так и не показали.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scorpion ZS 256
post #48, отправлено 7-01-2007, 18:40


Unregistered






Вместе вам в итоге показали Лэйн как живое существо. Последние пять минут сериала. Это главное, все остальное вторично. Атмосфера. Гул проводов. Просто мысли. Это как She and her cat. Вещь в себе. Не впечатлило - подвинься и передай сериал другому. Лэйн или нравиться сразу и абсолютно, или точно так же не вызывает эмоций - "вторично, тупо, уже было, и ради чего?". Это нормально, просто ты из второй группы.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sable >>>
post #49, отправлено 5-02-2007, 21:23


Если тебя не помнят - значит, тебя не существовало.
***

Сообщений: 183
Откуда: Россия, Рязань
Пол:женский

Л.Х.В.С.: 506

Я не могу пройти мимо этой темы, потому что болею Лэйн уже очень давно, ну, это значит, например, что в год смотрю раз по 15 все серии, это значит, что я пытаюсь понять мир Лэйн.

Объяснение некоторым моментам SEL можно найти, если вспомнить ноосферу Вернадского. Допустим, она существует, и все люди объединены сферой разума, но на бессознательном уровне. В Lain часть людей осознала это (Рыцари) и научилась использовать ноосферу как Сверхсеть. Протокол нового поколения обычной сети (wired) содержал трояна, который должен был принудительно перенести ноосферу из бессознательного в сознательное у остальных людей. Сетевая игра была первым пробным шагом к этому. Резонанс Шумана упоминается в сериале как возможная физическая основа сверхсети (ноосферы). Далее в сериале утверждается, что число людей на земле приблизилось к количеству нейронов в мозгу. Если этого количества нейронов достаточно для самоосознания человека то, то что, если такого же количества людей объединенных в ноосферу стало достаточно для ее самоосознания и появления некого всем известного, но реально несуществующего разума? Одна корпорация в своих экспериментах смогла выделить этот разум в отдельного индивидуума (расшифровка человеческого генома было осуществлено этой же корпорацией). Эту девочку отдали в приемную семью, и ее развитие протекало отдельно от сетевого сознания. Отсюда двойственность Лейн и ее последующее объединение. Отсюда же ее ответ в сцене с accela.

Лэйн - это лучшее из кибер-панка, дух и его культ. Сам сериал - это всего лишь куча ссылок к абсолютно разным событиям, произведениям и фактам. В Лэйн невозможно разобраться полностью, просто посмотрев. Смотреть и пересматривать. Искать и находить недостающие кусочки мозаики под названием Лэйн. Во всем сериале представлена далеко не целая картина. Нам показали только часть. Лэйн - это идея, которую нам частично представили. Заинтересоваться и идти дальше или сказать "гавно, ну ее нафик" и остановиться и не продолжать - тут уж каждый выбирает сам каким путем идти.

Я люблю Лэйн. Я болею Лэйн.
(и седьмая серия рулит )


--------------------
Жалко, что Кен Кизи уже умер.
clear days are good for airstrikes
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reptar >>>
post #50, отправлено 7-10-2008, 23:51


Герой Копья
****

Сообщений: 371
Откуда: S-Pb
Пол:мужской

Харизма: 204

Только вчера наконец-то посмотрел этот очень интересный на мой взгляд мультфильм, и очень этим доволен. Я довольно мало видел до этого аниме, а более менее серьезного так и вообще не видел, так что стравнивать в общем-то не с чем. Не смог удержаться и последние серии смотрел подряд, хотя кажется мне, для полноценного восприятия такого мультфильма необходимо оставлять время на "переваривание" между сериями.
Очень понравился стиль в котором оно нарисовано - нарочито примитивны предметы/фигуры соединены с очень эффектными образами.
Не знаю, какими средствами авторы этого добились, но практически каждая фраза в серии надолго впечатывается в память. И каждый раз очень хочется посмотреть еще, следующую серию smile.gif)
Некоторые вещи, кстати, остались совершенно непонятыми - вот, например, никак не могу понять, что случилось с сестрой Лэйн - очень странный мотив. А еще этот парень, который застрелился - что случилось с ним и причем здесь Лэйн?
В числе отрицательных моментов могу отметить странную ситуацию с русскими переводами - первоначально я начинал смотреть версию с озвучкой от XL Media, но когда далее подключил сабы с фансабс, оказалось, что многие ключевые фразы переведены совершенно иначе - вплоть до логически противоположного смысла. Причем были найдены два варианта сабов и оба они были более похожи между собой, чем на перевод XL Media - это очень осложняет воприятие и без того запутанного произведения.

Сообщение отредактировал Reptar - 8-10-2008, 21:26


--------------------
Death is certain, life is not
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scorpion ZS 256
post #51, отправлено 9-10-2008, 16:43


Unregistered






Сабы фанские очень хорошие, верь им. Ответ на все твои вопросы в общем на поверхности smile.gif Достаточно правильно и развернуто ответить на вопрос "Кто такая Лэйн?" smile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sunset >>>
post #52, отправлено 17-02-2011, 18:28


Sunset Priest
****

Сообщений: 266
Откуда: Msk
Пол:мужской

Drops of the Rain: 421

М..посмотрел всего пару недель назад, валяясь дома с ОРЗ и пачкой парацетамола в состоянии расширенного до размеров вселенной сознания..)
Может быть вышеописанное и было первопричиной, но сюрр и образы картины очень мне приглянулись..благо смотрел я его в формате коллекционного издания, напичканного буклетами со всевозможными подсказками и пояснениями.

Собственно, вопрос простой: есть ли у фильма какие-то аналоги? Не сюжетные, само-собой *киберпанк откопать несложно*, а что бы все было образно, сюрреалистично, нойзово и вообще?


--------------------
"Caressing an old man
And painting a lifeless face
Just a piece of new meat in a clean room
The soldiers close in under a yellow moon
All shadows and deliverance
Under a black flag
A hundred years of blood"

The Cure
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 25-04-2024, 6:28
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.