Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Северус Снейп

Клер >>>
post #21, отправлено 20-01-2006, 16:45


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Да вы что?
Тем более если читали на английском! Он не удивился, он его УМОЛЯЛ себя прикончить (вот гнида, если честно)! Неужели вы настолько презираете покойного директора, что можете себе представить его, просящего ПОЩАДЫ у Снейпа?? Я - нет.
Беднягу профессора зелий опять загнали в угол.
Мне его жаль...
А у Роулинг может хватить глупости столкнуть его в поединке с Поттером...и это тревожит.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #22, отправлено 21-01-2006, 2:46


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Клер @ 20-01-2006, 15:45)
Да вы что?
Тем более если читали на английском! Он не удивился, он его УМОЛЯЛ себя прикончить (вот гнида, если честно)!
*

В переводе, который читал я, сказано, что Дамблдор умолял, но не сказано о чем. Честно говоря, я могу представить разные варианты о чем. От "убей меня" до "позаботься о Гарри" (или о Драко, или о нашем деле ...)
Но вообще-то, если Драко было приказано убить Дамблдора, а Нерушимая клятва убивает нарушившего ее, то если бы Снейп не убил Дамблдора, то он должен был бы умереть сам. Ибо поклялся.
"— А если это окажется необходимо… если окажется, что у Драко не получится… — прошептала Нарцисса (рука Снейпа дернулась в ее руке, но он не убрал ее), — выполнишь ли ты то, что Темный лорд приказал сделать Драко?
На мгновение наступила тишина. Беллатрикс смотрела на обоих, широко раскрыв глаза, держа палочку на их сжатых руках.
— Да, — сказал Снейп."
И если Снейп на самом деле не предатель, то он мог это рассказать Дамблдору и тот тоже знал, что один из них умрет в любом случае. Правда, непонятно, а зачем Снейпу было давать такую клятву, ведь он легко мог от этого отговориться ...
Цитата(Клер @ 20-01-2006, 15:45)
Беднягу профессора зелий опять загнали в угол.
Мне его жаль...
А у Роулинг может хватить глупости столкнуть его в поединке с Поттером...и это тревожит.
*

По-моему, уже столкнули smile.gif Гарри проиграл, можно сказать, всухую smile.gif


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #23, отправлено 23-01-2006, 10:55


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542



Согласна smile.gif Но я имела в виду - в следующей книге.
О чем умолял - действительно не сказано, но вряд ли о собственной шкуре - в его возрасте свою жизнь начинаешь ценить несколько меньше, чем жизнь другого.
И в том случае с Беллатрикс и Нарциссой его тоже загнали в угол - и отговориться он уже не мог (кстати, Белла - ближайшая подружка Волдеморта, поэтому его отказ дать клятву выглядел бы подозрительно)

Сообщение отредактировал Клер - 23-01-2006, 10:56


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #24, отправлено 23-01-2006, 14:43


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Клер @ 23-01-2006, 9:55)
И в том случае с Беллатрикс и Нарциссой его тоже загнали в угол - и отговориться он уже не мог (кстати, Белла - ближайшая подружка Волдеморта, поэтому его отказ дать клятву выглядел бы подозрительно)
*

Вполне мог отговориться. Он фактически это сделал. Упирая на то, что приказы Темного Лорда обсуждению не подлежат, и утверждая, что если бы Темный Лорд хотел, чтобы Снейп помогал Драко, то он бы так и приказал.

А Беллатрикс его и так подозревала раньше. Но так как в окружении Волдеморта с альтруистами вообще были серьезные проблемы, то почти наверняка на месте Снейпа любой другой Упивающийся Смертью отказался бы. Более того, если Снейп на самом деле служит Темному Лорду, то даже в этом случае непонятно, зачем он давал эту клятву.

Фактически, на мой взгляд, клятва имеет смысл только в одном случае. Если по каким-то (возможно, личным) причинам Снейп ценит либо душевное спокойствие Нарциссы, либо жизнь и "душу" Драко выше собственной жизни и жизни Дамблдора. Иначе я совсем не понимаю, зачем он ее давал.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #25, отправлено 23-01-2006, 15:37


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Он вполне может ценить все это дороже собственной шкуры, с него станется.
Но насчет Дамблдора...думаю, у них с директором был разговорчик на тему того, что уважаемому Альбусу пора на покой. Мне кажется, у Дамблдора был какой-то план...и сам Дамблдор был помехой в его осуществлении.
ряд ли директор сделал все это только для спасения души дкаро и спасения жизни Снейпа...
Кстати, еще один факт в пользу того, что Снейп убил директора именно по его мольбе, а не из-за клятвы. В тот момент кроме Драко там было всего лишь несколько вшивых пожирателей, которые вряд ли знали о клятве и вообще о чем-либо. Что мешало Снейпу запудрить им мозги и оставить директора в живых?


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #26, отправлено 23-01-2006, 15:51


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Клер, эээ, а как же та самая клятва, которую он принёс? Может, он всё же ценит свою жизнь выше дамблдоровой?)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #27, отправлено 23-01-2006, 15:56


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

А в тексте клятвы ничего не говорится о том, что он должен убить его именно в этот час на этом самом месте. Он обещал это сделать, только если у Драко не получится. А если быть придирчивым, то Драко еще и не пытался....


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #28, отправлено 23-01-2006, 21:24


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Клер @ 23-01-2006, 14:56)
А в тексте клятвы ничего не говорится о том, что он должен убить его именно в этот час на этом самом месте. Он обещал это сделать, только если у Драко не получится. А если быть придирчивым, то Драко еще и не пытался....
*

Второй попытки у Драко бы не было. Если бы Снейп и Драко ушли с башни и Дамблдор остался бы жив, это фактически означало бы, что Драко никогда не сможет выполнить приказ, ибо к Дамблдору его после этого никто бы не подпустил на пушечный выстрел. А скорее всего его и Вольдеморт мог убить, как неудачника.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
LaGatita >>>
post #29, отправлено 24-01-2006, 11:40


Пушистый провокатор
****

Сообщений: 210
Пол:женский

Пойманных мышей: 737

Цитата
Тем более если читали на английском! Он не удивился, он его УМОЛЯЛ себя прикончить (вот гнида, если честно)! Неужели вы настолько презираете покойного директора, что можете себе представить его, просящего ПОЩАДЫ у Снейпа?


что-то не помню я там такого... а о чем Дамблдор его просил - еще большой вопрос. А глагол to plead имеет оччень много значений...

Согласна с Alaric'ом: Снейп вполне мог отказаться давать клятву. Он достаточно хитер, чтобы суметь без потерь выкрутиться из подобной ситуации. Например, перевести стрелки на ту же Беллатрикс.

Сообщение отредактировал LaGatita - 24-01-2006, 11:42


--------------------
не смотрите, что я белая и пушистая... user posted image
My soul is painted like the wings of butterflies
Fairytales of yesterday will grow but never die
I can fly - my friends!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #30, отправлено 25-01-2006, 12:14


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Мог...но это несколько не в его духе. Мне кажется, профессор любит оставаться хозяином положения. Глагол to plead в своем самом распространенном значении (а язык Роулинг, говоря по-чести, очень беден) все-таки означает "умолять", "просить". И о чем же он мог его просить...пощадить Драко? Но для этого нужно прикончить Дамблдора! Спасти себя? Но для этого тоже нужно прикончить Дамблдора! Защитить Поттера? Это смешно! Итак?


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spring >>>
post #31, отправлено 28-01-2006, 2:53


Воин
**

Сообщений: 39
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 34

Я склоняюся к версии, что Дамблдор просил не о смерти. Во всех книгах Ро показывала Дамблдора, как человека знающего на что идет. Видимо он готов был пожертвовать собой, считая свою жизнь уже бессмысленной(Гарри он рассказал о крестражах(хоркруксах)).А умолял Снейпа помочь Гарри или что-нибудь в этом духе. Я уверена, что у Дамблдора со Снейпом был какой-то договор, ведь не случайно он ему верил. Вообщеи задала нам задачек старушка Ро...

Сообщение отредактировал Spring - 28-01-2006, 4:00


--------------------
Жизнь как кино, просто смена картинок.
Ласки и маски. Вино и печаль.
Красная роза испортила снимок.
Выстрелом в сердце...
Не насмерть... А жаль...©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #32, отправлено 30-01-2006, 15:31


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

То, что бы договор, это ясно как божий день. И еще мне кажется по некоторым признакам, что этот договор Снейпу не нравился. А насчет смерти? Вспомните выражение боли на лице Снейпа (со слов Гарри) когда он убегает. Не потому ли, что просьбу директора он выполнил (или выполнит), но зубы от этого меньше болеть не стали?


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эланимиэль >>>
post #33, отправлено 11-02-2006, 23:29


Рыцарь
***

Сообщений: 92
Откуда: Киев
Пол:женский

Сковано клинков: 144

Я читала интервью с Ро, где она точно сказала, что Снейп убийца и никакого договора с Дамбиком у него не было.
Посему печально...


--------------------
user posted image

...но есть такие люди, которые умеют слышать, как звезда со звездою говорит...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Helga >>>
post #34, отправлено 12-02-2006, 0:13


Косматое солнышко
*****

Сообщений: 928
Откуда: есть такое место - далеко
Пол:средний

Харизма: 587

Цитата(Эланимиэль @ 11-02-2006, 22:29)
Я читала интервью с Ро, где она точно сказала, что Снейп убийца и никакого договора с Дамбиком у него не было.
Посему печально...
*



Наверно этот тот случай, когда я готова не согласиться с мнением автора, по крайней до тех пор, пока не появяться новые сведения.
Если честно, я тоже не понимаю зачем Снейп принес эиу клятву, разве что из мимпатии к Нарциссе или может он обязан ей чем-то или Малфоям вообщем, хотя это только предположения. И да, я не могу представить Дамблдора просящим пощады, вот попросить добить он вполн мог, и если у Дамблдора был уговор со Снейпом, то это может спасти его от Азкабана, что в случаи если бы это сделал Драко не прокатило бы.


--------------------
Глупо бить зеркала
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nicke >>>
post #35, отправлено 12-02-2006, 0:43


crazy milady
****

Сообщений: 398
Откуда: Подмосковье
Пол:женский

Кавайность: 1103

Цитата(Эланимиэль @ 11-02-2006, 22:29)
Я читала интервью с Ро, где она точно сказала, что Снейп убийца и никакого договора с Дамбиком у него не было.
*

Предпочитаю думать, что Дамблдор сам знал про клятву Снейпа или догадался. Как известно, мадам Роулинг мастер давать правдивые, но неоднозначные ответы.
Вспомните, как гадали, кто из полукровок является принцем) И что получилось на самом деле)))


--------------------
...А мы всегда такие...© Mayflower

Проигрывать бой? Бой не заканчивается, пока ты его не выиграл, Фитц. © Баррич, Робин Хобб
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #36, отправлено 12-02-2006, 0:50


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Всем привет!
Интересно было бы почитать это интерьвью...если можете, скиньте ссылку.
Хотела бы предложить вашему вниманию одну очень неплохую статью 9не помню, из какой газеты). дело в том, что я согласна с автором процентов этак на 90, поэтому чего мусолить - читайте сами.

Падал ли Снегг?
Издан русский перевод предпоследней книги о Гарри Поттере
Шестая книга Джоан Ролинг -- Гарри Поттер и принц-полукровка (М., Росмэн )
не только короче, но и проще пятой. Почему писательница не сдержала обещания от тома
к тому наращивать объем (прежде все так и шло), понятно: накрути автор еще энное
количество магико-бытовых подробностей, приключений и ужасов (что для мастеровитой
сочинительницы совсем не трудно), и переплет бы лопнул. Почему -- вероятно, против
авторской воли -- облегчилась проблематика, тоже догадаться можно. Самое главное
с волшебником-тинейджером случилось: он уже понял, что люди (те, с кем общаешься,
кого знаешь в лицо) действительно смертны ( Гарри Поттер и кубок огня ), он пережил
случившуюся отчасти по его вине гибель самого близкого человека -- Сириуса ( Гарри П
оттер и Орден Феникса ), он неприметно одолел ту лихорадку нетерпимости, раздражительности
и самоуверенности, что треплет подавляющее большинство четырнадцати-пятнадцатилетних, т
олкая их на несусветные глупости (это и происходило с Гарри в четвертой и -- особенно
наглядно -- пятой книгах). Он почти вырос.

Конечно, почти . Во-первых, впереди седьмая -- финальная -- часть эпопеи учения-взросления,
о которой Ролинг наверняка думала с самого начала работы, приберегая для эндшпиля особенно
эффектные ходы. Во-вторых, Гарри предстоит жить (то есть постоянно рисковать, сталкиваться
с непредсказуемыми проблемами, учиться) и после того, как он закончит школу, а Темный Лорд
будет побежден (что не отменит существования Зла как такового). В-третьих, на последних
страницах Гарри, который прежде вел себя на удивление разумно и ответственно (и в большой
битве с силами тьмы, и в школьной обыденности, и в личной жизни ), вновь срывается. Иначе,
чем прежде, без надрывной истерики и проклятий близким, но срывается: он намерен оставить
школу и отправиться на поиски крестражей (предметов, по которым рассовал частицы своей души
Волан-де-Морт), дабы одолеть наконец всеобщего, отомстить за череду случившихся прежде
смертей и спасти как мир волшебников, так и мир маглов. И если по пути мне подвернется
Северус Снегг, - прибавил он, -- тем лучше для меня и тем хуже для него .

Снегг подвернется точно, хотя не думаю, что Хогвартс закроется или Гарри его покинет.
Это ложные ходы. Осуществись они, получится, что все его коллеги и ученики (именно все и в
случае бегства Гарри, предотвратить которое обязаны его наставники и друзья) -- жалкие
глупцы, ничему у погибшего Дамблдора не научившиеся и потому способные предать его главное
дело. Для Дамблдора сохранение школы и учеников в ней важнее, чем преследование Темного
Лорда, в обреченности которого директор Хогвартса не сомневается. Мысль о том, что школа
(культура) не только человечнее министерства (государства), но мудрее его, сильнее,
эффективнее в противоборстве со злом, организует весь сюжет пятой поттерианы . Не
министерство спасет школу, а школа -- мир и уж заодно министерство. (Потому-то в шестом
томе трусливого демагога Корнелиуса Фаджа на посту министра магии сменяет не добряк и
умница Артур Уизли, как многим грезилось, а Руфус Скримджер, тоже демагог. Только
решительный .) Если мысль Дамблдора (и Ролинг) усвоили мы, то уж как-нибудь и герои
осознают ее правоту и значимость.

Куда труднее будет избежать другого соблазна -- мести Северусу Снеггу. Тем более что
Дамблдор, веривший профессору зельеварения до конца, сам признавал, что способен ошибаться.
Только не эту ошибку -- ошибку в человеке -- мудрый старик имел в виду. То есть как это
не эту ? Ведь Снегг гнобит Гарри с особым садизмом. (Будто раньше не терзал -- а Дамблдор
ему верил.) Ведь Снегг сам аттестует себя двойным агентом аж во второй главе. (То-то и
оно, что сам -- и приспешникам Темного Лорда.) Ведь он убивает Дамблдора, последние слова
которого Северус... прошу тебя... О чем просит великий волшебник предателя и убийцу?
О жизни? А может быть, все-таки о смерти? Может быть, напоминает Снеггу о прежде принесенной
клятве: в случае необходимости пожертвовать самым дорогим -- убить учителя и взять на душу
тяжкий грех. (В подземелье Дамблдор берет сходную клятву с Гарри: тот должен заставить
профессора выпить чудовищное зелье, как бы тот ни сопротивлялся. О том, что иногда должно
жертвовать близким, а не собой, наставник не раз говорит Гарри во время их совместной
экспедиции за крестражем.) Смерть Дамблдора от волшебной палочки Снегга спасает троих:
мальчика из злодейской семьи Драко Малфоя -- от участи убийцы (что Дамблдору очень важно,
ибо для него нет дурных учеников), самого Снегга, что должен умереть, если не исполнит
обет помочь Драко (принятый, видимо, с согласия, а то и по велению Дамблдора) и Гарри
Поттера, которого Снегг несколькими страницами ниже зачем-то спасает от оборотней..
Потому что Гарри принадлежит Темному Лорду? (Что же властелин тьмы не объяснил этого своим
приспешникам? И к чему такие тонкости?) Или потому, что все персонажи, включая Дамблдора
и Снегга, убеждены, что только Гарри может победить того, кто когда-то звался Томом Редлом?

Очень похоже, что Снегг -- самый верный соратник Дамблдора, более других посвященный в его планы.
Его назначение -- хранить Гарри, разыгрывая перед всеми (включая союзников!) роль его ненавистника,
а затем и предателя общего дела. Почему эта миссия выпала Снеггу. Да потому, что Волан-де-Морт
уверен в нем больше, чем в ком-либо. Ходячий сгусток зла верит в факты, логику и злое начало.
Враждовал Снегг с Поттером-отцом, претерпевал насмешки от компании удачливых аристократов,
тяготился своей грязной кровью -- значит, будет мстить.. Дамблдор верит в человека, который,
будь то маг или магл, способен встать над обидами, различить добро и зло (кстати, ничего
хорошего не сулящее и злодею -- Волан-де-Морту равно чужды снисхождение и благодарность) и
исполнить свой долг. Он верит в профессора Снегга, и даже если перед лицом смерти старый учитель
дрогнул (как и в случае поглощения отравы), если его последний стон был мольбой о пощаде, это
дела не меняет. Снегг, в которого он верил, выдержал роль до конца.

И так обрек себя на ненависть Гарри и, скорее всего, смерть от руки юноши, которому он незримо
оберегал все шесть истекших школьных лет. (Так ли случайно попал в руки Гарри старый учебник
принца-полукровки Снегга, записи на полях которого столь пригодились герою?) Думаю, что,
когда Гарри покарает Снегга и узнает правду, смерть эта станет для него не меньшим, а большим
ударом (и уроком), чем кончины родителей, Седрика, Сириуса, Дамблдора.

А если Дамблдор все-таки в Снегге ошибся? Неужели он так и умрет закоренелым злодеем?
Не верится. Должно со Снеггом случиться нечто, подтверждающее глубинную правоту старого
колдуна. Тайна Снегга раскроется только в седьмом томе, и меня она тревожит больше, чем
другие вопросы, разрешение которых оставлено на потом. Удастся ли (и как?) Драко Малфою,
не исполнившему приказа Темного Лорда, избежать его гнева? Кто похитил крестраж, добыть
который хотели Дамблдор и Гарри? Кто станет новым министром магии? Как удержат Гарри в Хогвартсе?
Вступят ли в борьбу с темными силами неволшебники? Кто на ком женится? Кто все-таки низвергнет
Темного Лорда? Гарри? Или он был подставной фигурой, не ведающим о том хранителем скрытого
избранника? Ряд намеков на то, что одолеть вождя скверны суждено Невиллу, был выстроен в пятой
книге. Не потому ли в шестой -- переходной -- юноша этот, утративший черты комического неумехи,
мелькает лишь на периферии истории? Догадки зыбки, вопросов куча, но по-настоящему важен только
один. Тот, что в заголовке.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Mamalu >>>
post #37, отправлено 20-02-2006, 21:26


Воин
**

Сообщений: 43
Откуда: гора Экеберг
Пол:женский

Спасенных китов: 13

Цитата(Helga @ 9-01-2006, 21:55)
По крайней мере, преподаватель из него лучший, чем из Хагрида))))))
*

4то да, то да, но ведь Северус оту4ился все 7 лет, в отли4ие от Хагридаsmile.gif а вообще-то у Снейпа имя потрясающееwink.gif

имя Северус- Severus- озна4ает "жестокий", был еще такой древнеримский император- Север....


--------------------
Никогда не называй троллю своего имени!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #38, отправлено 21-02-2006, 13:45


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Это точно...мне нравится его произносить: СЕВЕРУС...мммм...
Жестокими не рождаются- жестокими нас делает жизнь


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #39, отправлено 21-02-2006, 19:56


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******

Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

(Усомнившись): точно ли Северус означает "жестокий"? Может быть, как-нибудь "суровый", "жесткий", "строгий"? unsure.gif
Просто, если исходить от латинского, то там вроде бы "жестокий" обозначается другим словом... confused1.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #40, отправлено 22-02-2006, 11:46


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Да, если быть точным - "суровый", конечно. Суровость и жестокость - разные вещи.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 18-04-2024, 19:17
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.