Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Общие вопросы по серии

Kai >>>
post #21, отправлено 4-08-2006, 17:26


Покровительница любви
****

Сообщений: 359
Откуда: На грани
Пол:женский

Проиграли в кошки-мышки: 1761
Замечаний: 2

Alaric
Я умею читать и этот ответ видела, но где логика? где смысл?Неужели создатели не могли предположить какую-нибудь истеричку, которая прогневавшись на своего парня разнесла бы к чертям его дормиторию? У них же там были 2 девицы, а ведь женщины непредсказуемые существа. Как говорил Заратустра: внутри мужчина плох, а женщина бешенна.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #22, отправлено 14-09-2006, 16:55


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Руулинг решила заставить шевелиться мозги фанов, заявив, что ее удивляет, почему никто не задал вот этот вопрос:
Цитата
"Почему плащ-невидимка Джеймса во время смерти Джеймса был у Дамблдора, хотя Дамблдор мог сделать себя невидимым без плаща?"

А действительно, почему? Моя версия, что плащ был нужен для кого-то другого, предположительно того, кто был в ту самую ночь в Лощине Годрика и видел смерть Поттеров (возможно, Снейп).
У кого еще есть какие идеи?

Ро считает этот вопрос очень важным!

Сообщение отредактировал avada - 14-09-2006, 16:59


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #23, отправлено 14-09-2006, 17:28


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Вообще, Дамблдор, когда сообщал Гарри, что это он передал ему плащ его отца, сказал, что Джеймс сам отдал ему этот плащ незадолго до смерти (прямо сейчас текста под рукой нет, но по-моему так). И меня давно интересовал вопрос: зачем он это сделал (безотносительно того мог Дамблдор делать себя невидимым или нет)? Насколько я понимаю, Джеймс свою смерть предвидеть никак не мог, заклинание должно было защитить его практически гарантированно. Лично я это объяснял тем, что Джеймс отдал плащ ради каких-то целей Ордена Феникса.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #24, отправлено 26-11-2006, 20:05


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

А как были переведены "parselmouth" и "рarseltongue"? Это умение говорить со змеями, найденное и прилюдно зафиксированное у Поттера во второй книге. Ясно, что и название должно иметь какое-то отношение к змесам и всяким прочим болотным гадам, но хоть убейте не представляю, что это за зверь это "parsel-" может быть. Но явно не просто "змея" даже исковерканное, как Роулинг любит.)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crazy cat >>>
post #25, отправлено 26-11-2006, 20:50


Котэ
******

Сообщений: 1213
Откуда: Nightmare
Пол:женский

Раздача пряников: 5107

Цитата
А как были переведены "parselmouth" и "рarseltongue"?

Насколько я помню у Спивак был перевод самого языка "серпентарго", то есть язык змей, а Гарри называли змееустом. А у Росмэн просто перевели "змеиный язык".

Сообщение отредактировал Crazy cat - 26-11-2006, 20:55


--------------------
"...скоро встанет на порог седой рассвет,
И будет тысяча дорог на сотни лет,
И будет каждому в свой срок вопрос, ответ."
Г.Л. Олди
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #26, отправлено 27-11-2006, 5:22


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Просто оригинале есть два написания, одно из которых прозвище лично Слизерина: "he's a Parselmouth. ... They called Slytherin himself Serpent-tongue." То есть Слизерин точно Змееязыкий, но для остальных нужно бы выдумать что-то другое - слова-то разные. =)

Q: Is Parselmouth a real thing or did you make that up?
A: Parselmouth is an old word for someone who has a problem with their mouth like a harelip.

В: Слово "Parselmouth" настоящее или вы выдумали его?
О: Parselmouth - это устаревшее название для людей с такими дефектами во рту как "заячья губа".

Хотя я что-то такого слова не нашел.) "Змееуст" - это действительно хороший вариант: тут и "говорящий как змея" и "рот как у змеи". А вот с "серпентарго" переводчик имхо переборщила. =)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #27, отправлено 28-11-2006, 2:07


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

По поводу плаща-невидимки. Читала я на другом форуме версию со многими доводами, что Поттеры сознательно обрекли себя на смерть ради того, чтобы дать Гарри силу для грядущей победы над Волдемортом. Здесь, например, и такое - откуда Лили знала об этих охранных чарах, замешанных на материнской любви, если Дамблдор говорит, что они ужасно древнее и очень мало кому известные? Отсюда приводится довод, что Лили их сообщил сам Дамблдор с ясной конкретной целью - погибнув самой, не дать погубить Гарри и обеспечить его защитой. Развитие этого довода - цитата о том, что когда Гарри сообщил, что Волдеморт воскрес благодаря его крови, глаза Дамблдора торжествующе блеснули (или что-то вроде того). Отсюда вывод, что с этой защитой было ещё что-то такое связано, чего мы пока не знаем, но страшно важное.


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ancalime >>>
post #28, отправлено 29-11-2006, 13:41


hero
******

Сообщений: 1161
Откуда: Event horizont
Пол:женский

...: 4398

К вопросу о "parselmouth": сосбственно, есть два варианта очень схожих между собой)))
Первый: в словаре за 1889 год указывалось слово parse (pärse), которое переводится как "часть". Использовалось сначала по отношению к частям речи, затем уже просто как часть чего-либо.
Второй вариант найден здесь. Цитата:
Цитата
mouth - 1) рот, уста; 2) редк. глашатай, "голос" (кого-л.)
parsel - старое написание слова parcel: 1)надел земли, часть, отрез, 2)гл. распределять, разделять; 3)сленг. группа, сборище, сброд, стая, шайка. 
В одном из интервью JKR говорила, что parselmouth - это человек с волчьим нёбом ( в совр. англ. - cleft palate) или заячьей губой (harelip). Возможно, тут присутствует аллюзия на раздвоенный змеиный язык.

Там же есть и объяснение для "рarseltongue")))


--------------------
Not gonna turn around. I'm ready for the future now©

Fool sees, fool does. ©Bloody Monday
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #29, отправлено 29-11-2006, 19:51


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Agnostic @ 28-11-2006, 1:07)
. Читала я на другом форуме версию со многими доводами, что Поттеры сознательно обрекли себя на смерть ради того, чтобы дать Гарри силу для грядущей победы над Волдемортом.
*

Как-то все-таки версия хромает ... Во-первых, судя по тому, что они пытались серьезно спрятаться, умирать им все-таки не очень хотелось (кстати, а что Петтигрю предатель - они тоже знали? а Дамблдор это знал?). Во-вторых, фигура Гарри стала играть значительную роль только после того, как его попытался убить Вольдеморт и никак не до.

Ну а знание о защите ... Лили все-таки входила в Орден Феникса, могла и узнать.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #30, отправлено 30-11-2006, 1:24


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Цитата(Alaric @ 29-11-2006, 18:51)
Во-вторых, фигура Гарри стала играть значительную роль только после того, как его попытался убить Вольдеморт и никак не до.
*


Так в том-то всё и дело. Чтобы исполнилось пророчество Трелони - т.е. чтобы появился человек, способный победить Волдеморта - нужно было, чтобы Волдеморт "Отметил его как равного себе". Ну а как сделать, чтобы отметил, но при этом не убил? Вот и устроили бедному Волдемортику ловушку smile.gif .


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #31, отправлено 30-11-2006, 13:21


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Agnostic @ 30-11-2006, 0:24)
Так в том-то всё и дело. Чтобы исполнилось пророчество Трелони - т.е. чтобы появился человек, способный победить Волдеморта - нужно было, чтобы Волдеморт "Отметил его как равного себе". Ну а как сделать, чтобы отметил, но при этом не убил? Вот и устроили бедному Волдемортику ловушку smile.gif .
*

Знаете, с учетом того, что Вольдеморт боялся Дамблдора, с таким же успехом они могли замаскировать в доме Дамблдора и толпу авроров.
А кроме того, неизвестно, может быть Вольдеморт пошел бы за Невиллом? Или мать Невилла тоже была готова к такому самопожертвованию?


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #32, отправлено 1-12-2006, 1:59


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Цитата(Alaric @ 30-11-2006, 12:21)
А кроме того, неизвестно, может быть Вольдеморт пошел бы за Невиллом? Или мать Невилла тоже была готова к такому самопожертвованию?
*


Дальше утверждается, что Снейп не мог не слышать всё пророчество Трелони целиком (этот вопрос на том форуме подняла я, а через некоторое время после его обсуждения у кого-то возникла эта теория). Я говорила, что для того, чтобы Снейп не смог услышать вторую часть пророчества, Трелони нужно было бы выйти из транса на то время, пока его обнаружили и приволокли в комнату, а потом войти в транс назад и сказать вторую часть пророчества. А это совершенно противоречит законам магии и прорицания.
На этой основе другой человек предположил, что Снейп слышал пророчество целиком, но был перевербован Дамблдором прямо на месте, и в дальнейшем согласно плану Дамблдора навёл Волдеморта именно на Поттеров. Ну в самом деле - а почему Волдеморт выбрал именно Гарри, а не Невилла, по каким таким соображениям?


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #33, отправлено 1-12-2006, 22:19


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Agnostic @ 1-12-2006, 0:59)
Я говорила, что для того, чтобы Снейп не смог услышать вторую часть пророчества, Трелони нужно было бы выйти из транса на то время, пока его обнаружили и приволокли в комнату, а потом войти в транс назад и сказать вторую часть пророчества. А это совершенно противоречит законам магии и прорицания.
*

Зачем? Снейпа могли банально отвлечь. Подслушивание все-таки требует некоей концентрации. Банальный пример - стоит Снейп под дверью и подслушивает. А тут неожиданно подходит сзади Аберфорс и громко спрашивает: "А что это вы тут делаете, молодой человек?" smile.gif И все, в такой обстановке подслушать что-то уже сложно.

Цитата(Agnostic @ 1-12-2006, 0:59)
Ну в самом деле - а почему Волдеморт выбрал именно Гарри, а не Невилла, по каким таким соображениям?
*

Некоторые соображения были изложены Дамблдором в пятой книге.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #34, отправлено 2-12-2006, 2:53


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

У нас на том форуме шла долгая дискуссия на тему: слышал ли Снейп всё пророчество целиком? Я писала: "Трелони в трансе изрекает пророчество. Тут вваливаются Снейп с барменом. И Снейп почему-то не слышит второй части пророчества. Что, Трелони замолкла, вышла из транса, а, когда Снейп ушёл, сказала: "Ну-с, продолжим", снова вошла в транс и изрекла вторую часть пророчества? Да так же не бывает, люди добрые, в пророческий транс по заказу не входят. А если она говорила беспрерывно, то почему Снейп не услышал, а Дамблдор - несмотря на потасовку - услышал?".
Мне привели цитату из книги - рассказ Трелони о том эпизоде: "Я хорошо помню нашу с ним первую встречу, - грудным голосом продолжала профессор Трелани. - Он был так потрясен, так потрясен… Я остановилась в "Кабаньей голове"… Кстати, не рекомендую - клопы, мой мальчик… но цены разумные… да… Дамблдор оказал мне честь и посетил меня в моей скромной обители… задал множество вопросов… признаюсь, вначале мне показалось, что он не слишком высокого мнения о прорицании… и вдруг, помню, я почувствовала себя как-то странно, я мало ела в тот день… а потом…
И тут Гарри стал слушать очень внимательно. Он знал, что было дальше: Трелани произнесла пророчество, изменившее весь ход его жизни - пророчество о нем и Вольдеморте.
- …нам самым беспардонным образом помешал Северус Снейп!
- Что?
- Да; за дверью раздался шум, она распахнулась, и мы увидели на пороге тамошнего неотесанного бармена, а с ним Снейпа. Он понес какую-то чепуху: якобы они поднялись не по той лестнице… Но я-то сразу поняла, что ему хотелось подслушать мой разговор с Дамблдором - понимаешь, Снейп и сам тогда искал работу и, очевидно, рассчитывал узнать что-нибудь ценное! И знаешь, после этого происшествия Дамблдор вдруг переменился ко мне и взял на работу! По-моему, Гарри, наглость и навязчивость молодого человека, не гнушающегося подслушиванием у замочной скважины, так разительно констрастировала с моей скромностью, моим незаметным дарованием, что Дамблдор… Гарри, мальчик мой? ".
Так вот, выходит, что к тому времени, как бармен обнаружил Снейпа и поднялся шум, Трелони уже вышла из транса, и - следовательно - уже успела сказать всё пророчество целиком. И мне представляется, что даже если бы Снейпа попытались отвлечь раньше, он бы не обратил на отвлекающих внимания, а продолжал бы прислушиваться.
Далее мне привели ещё один аргумент в пользу того, что Снейп знал содержание всего пророчества целиком: даже если бы он его тогда не целиком расслышал, то мог бы позднее просмотреть эту ситуацию в думоотводе, где отображается не только то, что отпечаталось в памяти человека, но и то, что происходило вокруг него.


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #35, отправлено 2-12-2006, 3:23


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Agnostic @ 2-12-2006, 1:53)
Так вот, выходит, что к тому времени, как бармен обнаружил Снейпа и поднялся шум, Трелони уже вышла из транса, и - следовательно - уже успела сказать всё пророчество целиком. И мне представляется, что даже если бы Снейпа попытались отвлечь раньше, он бы не обратил на отвлекающих внимания, а продолжал бы прислушиваться.
*

Если человек полностью сосредоточен на подслушивании и тут его очень резко окликают, то никакой выдержки может не хватить на то, чтобы не отвлечься. За то время пока Снейп раздраженно переругивался с барменом, Трелони успела договорить пророчество (там два предложения - это недолго), после чего эта пара ввалилась внутрь.

Что касается думоотвода ... Подозреваю, что если бы Роулинг приходили в голову такие способы "нецелевого использования" магических предметов, то в книге не было бы большого количества глюков (см. соответствующую тему).

Ну и главное, я не могу поверить в то, что Роулинг могла наделить Дамблдора способностью послать человека на верную смерть независимо от цели. По-моему, для Роулинговского Дамблдора поговорка "цель оправдывает средства" неприменима.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #36, отправлено 3-12-2006, 1:27


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Цитата(Alaric @ 2-12-2006, 2:23)
Что касается думоотвода ... Подозреваю, что если бы Роулинг приходили в голову такие способы "нецелевого использования" магических предметов, то в книге не было бы большого количества глюков (см. соответствующую тему).

Тем ни менее она придумала такой предмет и в одном интервью специально рассказывала, что в думоотводе человек может заново пересмотреть события, происходившие вокруг него, причём увидеть и те детали, которых в реальности не заметил.

Цитата
Ну и главное, я не могу поверить в то, что Роулинг могла наделить Дамблдора способностью послать человека на верную смерть независимо от цели. По-моему, для Роулинговского Дамблдора поговорка "цель оправдывает средства" неприменима.
*


С этим явно не согласны приверженцы теории "Большой игры Дамблдора" smile.gif .


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #37, отправлено 3-12-2006, 2:12


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата(Agnostic @ 3-12-2006, 0:27)
Тем ни менее она придумала такой предмет и в одном интервью специально рассказывала, что в думоотводе человек может заново пересмотреть события, происходившие вокруг него, причём увидеть и те детали, которых в реальности не заметил.
*

Ну если так, то, конечно, возможно. Хотя возникает другой вопрос - а был ли у Снейпа доступ к думоотводу? Насколько это распространенный предмет? На время занятий с Гарри Снейп брал думоотвод у того же Дамблдора ...


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #38, отправлено 3-12-2006, 5:41


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Да, конечно, это серьёзный вопрос, но для ответа на него, к сожалению, нет никаких зацепок. Нигде нет информации о распространённости/редкости думоотводов. А жаль!


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
avada >>>
post #39, отправлено 24-07-2007, 14:25


фор-леди
*****
Модератор
Сообщений: 790
Откуда: Барраяр
Пол:женский

Попавших под Империо: 704

Мне вот что интересно. Ро говорила как-то, что четыре факультета соответствуют четрем стихиям:
Гриффинор - огонь
Равенкло - воздух
Слизерин - вода
Хаффлпафф - земля.

Что же получается - большинство магов (не все, к счастью), чья стихия вода - законченные сволочи и темные колдуны?


--------------------
"Если идешь в бой с мрачным настроением, обязательно получишь дырку, сквозь которую оно улетучится." Карамон

"Время от времени я даю себе отличные советы. Иногда я даже к ним прислушиваюсь" Гарри Дрезден
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Frelasien >>>
post #40, отправлено 24-07-2007, 15:08


A Lady
***

Сообщений: 131
Откуда: State of Twilight
Пол:женский

Don't let them win: 236

Получается куда круче - перед битвой Слизеринцев выпроваживают (или они сами уходят?) в полном составе. За ними уходят Равенкло ( в меньших числах), потом Хаффлпафф (частично). Гриффиндор остается полностью.

Если Гриффиндор - храбрость, Хаффлпафф - старание и верность друзьям, Равенкло - интеллект, а Слизерин -... не помню, что (умение добиться своего?)... тогда что же это получается? Полтора "нормальных" факультета?

Можно, конечно, припомнить, что Снейп со Слизерина, а Петтигрю с Гриффиндора, но... До сих пор не могу понять, что это там за поющая шляпа, и зачем она нужна, если от ее сортировки только межфакультетское соперничество процветает. К тому же, нам, кажется, обещали в конце что-то вроде факультетского единения?

Мне как-то казалось, что факультеты были скорее взаимодополняющими. По крайней мере, это бы больше соответствовало общепринятой морали.

А у меня в свою очередь вопрос - что случилось с Гриндевальдом, после того, как Дамблдор его "победил"? Или он его убил?

Rgds
Fran

Сообщение отредактировал Frelasien - 24-07-2007, 15:37


--------------------
There the road begins
Where another one will end
Where the four winds know
Who will break and who will bend... © Manowar
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 19-04-2024, 10:40
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.