Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Тихая заводь..., Часть моего скромного творчества...

Iris Sarrd >>>
post #1, отправлено 21-09-2008, 15:48


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Приветствую!
Творчество - это жизнь, творчество - это чудо мысли, это магия воображения и превношение в мир чего-то нового... Творчество - это моя любовь wub.gif Сюда я выложу часть своей жизни, частичку себя и моего внутреннего мира... Не судите жестоко и предвзято happy.gif
Если кому-то захотелось написать отзыв, пишите в любом случае... Я готов воспринять любую критику...
А сейчас, позвольте, я перейду-таки к делу) writer.gif

Сообщение отредактировал Iris Sarrd - 2-11-2008, 22:51


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #2, отправлено 21-09-2008, 15:57


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Так себе рассказик - первый законченный, поэтому такой коротенький. Направленность религиозно-философская.


Рождение.

Он был один. Он был один, и даже смерти не было рядом. Это было странно, странно и таинственно, словно он чем-то обидел ее, и она, отвернувшись от него, ушла, с сожалением вздохнув напоследок. Лишь тьма мглилась вокруг, а что она? Ведь она не может спросить и ответить, не может понять его. Нет! Он не заслужил такого. Что произошло? Что случилось до того, как смерть ушла, ведь с ней-то он хоть мог кое-как пообщаться? Почему, из-за чьей жуткой злобной воли он остался один?! Или он всегда был одинок? Он не знал ответа на эти вопросы и теперь, наверное, никогда не узнает. Он не помнил, кто он, что и как он делал, совершал, жил! до этого. Этого? Чего? Он не помнил своей жизни – хотя была ли эта жизнь? – одно сплошное ничто, ничто, ничто и… нечто... Но все это скрывалось от него, не оставалось ничего из того, что было или даже, возможно, из того, чего не было и не могло быть вообще...
Тьма внезапно зашевелилась и заволокла его черным, клубистым, непро-глядным туманом, замершем в тягучем ожидании времен, когда, наконец, вихрь движения не сметет это ожидание и не откроет... Что? Тайна сокрыта за мириадами замков и нет такого ключа, который отворил бы створки тех врат, что заперты на эти замки. И для него не осталось ничего другого, как ломится во все эти врата. Ломится безо всякой цели и надежды, ибо не мог он уже познать этих чувств и стремлений, просто... Просто? Нет ничего простого на свете! Даже мельчайшая пылинка не проста... Мысли неожиданным всесметающим потоком хлынули в него, и с каждой новой мыслью отворялись все новые створки. И тогда он вошел под свод неисчислимо открытых врат...
...Он находился вне пространства и времени. Врата остались позади, хотя не было здесь ни верхнего , ни нижнего , ни переднего , ни заднего , да и этого «здесь» не было тоже – не было ничего. Был лишь он и тьма, что-то ждущая от него... Не было даже ушедшей смерти – он не ощущал ее, хотя и не винил за то, что она бросила его одного. Видимо, она что-то «учуяла». Хм... Он тоже чуял, чувствовал, ощущал... Он ощущал тайну ... Что в ней? Ответа нет. Зачем она? Ответа нет. Что он должен делать?.. Постигнуть ее во всей ее мощи! – донесся ответ...
Тайна звала к себе, манила его, и он не мог устоять против этого призыва. Он сделал последний шаг к Сокровенности...
...
Он находился вне пространства и времени, но теперь что-то изменилось... Он понял. Он понял, чего не хватает и что надо сделать, чтобы что-то появилось...
Теперь уже не было тайны, не было врат, не было черного тумана... Была извечная тьма, но не только...
Он знал, что никогда уже не будет один, и был счастлив...
И теперь...
...У него были Мысли...
...У него были Чувства...
...У него была Сила...
...У него была Воля...
...У него было знание. Знание слова!
...И тогда ОН изрек:
ДА БУДЕТ СВЕТ!!!
...
Из тьмы рождался свет...


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #3, отправлено 23-09-2008, 22:22


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

В ночи.

Я шел по темному переулку. О да, сейчас, конечно, не тот час, чтобы разгуливать по темным закоулочкам, но что же делать? – я опаздывал в общагу, двери которой запирались ровно в одиннадцать ноль-ноль, а время на моих часах указывало на то, что мне нужно поторопиться, иначе двери самым неправедным образом окажутся закрытыми. И ведь открывать их будут не то, чтобы долго, - ооочень долго и только после многочисленных уговоров... Да, такая несправедливая жизнь, хотя, признаться, стала она такой после того, как мы с другом однажды подбросили четырех дохлых и одну живую крысу вахтерше. Не смотря ни на что, я не спешил, т.е. спешил неторопливо или торопливо не спешил, в общем вы меня поняли - не щадно подгоняя себя в мыслях, я шел, едва передвигая ногами. Просто переулок сильно сокращал путь, что было мне на руку, так что, опаздывал я, так сказать, успевая.
На улице стояла унылая и пасмурная - хотя это совершенно не характеризующие данные климатические явления слова - погода: под ногами отвратительно хлюпала грязь какого-то непонятного сероватого цвета; с темного неба падал легкий, но уж очень холодный и липкий дождик, накрапывающий уже с неделю; быстро просачиваясь сквозь серые улицы, завывал ледяной ветер - все это я растолковывал, как очередную глупость расшалившейся природы... Уже пролетели и светлый сентябрь, и более-менее сухой октябрь – сейчас время ноября, и кто-то может сказать де такая погода для этого месяца привычна, однако ж я могу поспорить. Скорей бы зимы. Эта сырость и слякоть просто опостылела.
Мать, конечно, будет ругать, что я так поздно, но мы с друзьями должны были добить этого поганого дракона! А то сколько усилий, сколько дней напряженного бросания игральных костей, сколько исписанных листков и радостных криков, когда очередной монстр отбрасывал свои копыта, рога, щупальца и другие части своего тела под ударами нашей дружной команды. И все это пропало бы даром? Ведь наш мастер, т.е. мой лучший друг, переезжал в другой город. Но нет, сегодня похождения нашей разношерстной команды таки закончились, прошли свою заключительную стадию. Мда, это было поистине феерический конец...
Проклятый переулок! Почему же он такой длинный?! Я шел уже пять минут, но прошел лишь чуть больше половины пути. Пять минут - мелькнуло у меня в голове, и вдруг вслед за мыслью я расслышал громкий шорох и крадущиеся шаги за спиной. Сердце в один миг провалилось в пятки, страх и дурное предчувствие нахлынули на меня, но они же и подстегнули, и я помчался с такой прытью, что даже сам себе удивился - раньше такими спринтерскими качествами я не обладал совершенно. Не оглядываясь, я пробежал метров пятьдесят, как вдруг со всего ходу налетел на что-то невидимое, стоящее посреди грязной дороги – словно в секунду передо мной материализовалась глухая стена в три кирпича толщиной. От удара меня отшвырнуло назад в жидкую грязь, и она тут же заползла мне за шиворот, заполняя спину жутким холодом. В глазах помутилось, и я на миг провалился в беспамятство. Открыв через минуту глаза, я попытался встать, но вместо этого из моего рта вырвался жалобный полухрип-полустон – весь мой левый бок и едва не сломанная рука, на которые пришлось столкновение, превратились в один единый синяк. Подняться я смог лишь через минуты три – в голове бухали стопудовые молоты, ноги подкашивались, но я кое-как удержал равновесие. Я выпрямился и, ежась от холода и боли, частично вытряхнул грязь из-под куртки – новой, совсем недавно купленной! Страх мой словно испарился, однако он, оказывается, не далеко ушел – как только я подумал, что смог убежать, он вновь, словно ждал этого момента, хлынул в меня, будто река, прорвавшая неурепленную дамбу. Боль куда-то ушла, но не до конца – затаилась, выжидая удобный случай, чтобы насолить мне при случае. Ее место занял страх – теперь он заполонил меня так, что мое тело задрожало словно в приступе, а сердце бешено забилось, едва не разрывая грудную клетку.
Я затравленно огляделся, но ничего и никого не увидел – переулок был пуст, как кладбище, но меня все не покидало зловещее ощущение, что крадущийся никуда не исчез и стоит сейчас где-то рядом и жутко ухмыляется. И с уже почти неконтролируемым ужасом я заметил, что ни в одном окне не такого уж малого переулка не горит свет, и вокруг все вымерло – в буквальном смысле вымерло: ни гула машин, ни голосов людей, ни других звуков города – ничего этого не было слышно в этом темном закоулке. И я один стоял в переулке, который пялился на меня из черных, беспросветных глазниц-окон и скалился зубьями фонарных столбов, да еще гробовая тишина, повисшая над пространством. Тишина…

(to be continied)))

Сообщение отредактировал Iris Sarrd - 23-09-2008, 22:23


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Krauer >>>
post #4, отправлено 5-10-2008, 23:01


Воин
**

Сообщений: 58
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 64

Цитата
Рождение.


Ну если честно то не очень понравилось... Объясню чем.
Мне кажется, что не хватает середины рассказа, описывающей психическое состояние более чётко или красочно...
Сформулировал... ))))


--------------------
user posted image
"...Я мало жил, но я немало успел,
Жизнь суматошную ценя и любя..."
А. Крупнов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Krauer >>>
post #5, отправлено 5-10-2008, 23:11


Воин
**

Сообщений: 58
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 64


Цитата
грязь какого-то непонятного сероватого цвета

бетон?!
Цитата
передо мной материализовалась глухая стена в три кирпича толщиной

Пробил насквозь?!
извините не удержался...

Цитата
И с уже почти неконтролируемым ужасом я заметил, что ни в одном окне не такого уж малого переулка не горит свет, и вокруг все вымерло – в буквальном смысле вымерло: ни гула машин, ни голосов людей, ни других звуков города – ничего этого не было слышно в этом темном закоулке. И я один стоял в переулке, который пялился на меня из черных, беспросветных глазниц-окон и скалился зубьями фонарных столбов, да еще гробовая тишина, повисшая над пространством. Тишина…
Напоминает "Сумрак"...

Если честно не представляю человека побежавшего от одного шуршания шагов сзади...

А так мне в принципе нравится...

P.S.:
Цитата
(to be continied)))

It will be?


--------------------
user posted image
"...Я мало жил, но я немало успел,
Жизнь суматошную ценя и любя..."
А. Крупнов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #6, отправлено 14-10-2008, 21:08


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Бетон?!=)))

Цитата
Пробил насквозь?!

Нет, конечно. Отлетелsmile.gif

Цитата
Напоминает "Сумрак"...

Не знаю, к сожалению, о каком произведении вы говорите huh.gif

Цитата
Если честно не представляю человека побежавшего от одного шуршания шагов сзади...

Гм... а я представляюwink.gif
smile.gif


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #7, отправлено 1-12-2008, 22:27


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Рука рядового Джона дрожала, передавая свою дрожь пистолету, зажатому в ладони. Палец на курке била нервная дрожь.
- Стреляй! - гаркнул сержант.
Рука задрожала еще сильней.
- Стреляй! Черт тебя побери! - заслышались быстро приближающиеся шаги и щелчок снимаемого с предохранителя оружия...
Глаза расширились. Взгляд Джона уперся в лоб сжавшегося в немом ужасе человека, лежащего на земле, и воображение тут же нарисовало яркую картину крутящейся пули, ввинчивающейся в мозг и разрывающей жизнь во вспышке огня из стального дула. Разум говорил, что этот человек ничего не почувствует, что смерть настигнет его мгновенно, что он даже не поймет случившегося... но сердце... но что почувствует собственное сердце Джона, разум его сказать не мог...
А рука все дрожала. И пистолет вместе с ней. Джон чувствовал, как липкие капельки пота скатываются по его лицу и спине, как взмокла рука на рукояти. Он словно видел себя со стороны. Видел свою нерешительность, страх, дрожь и какое-то необъяснимое чувство борьбы в глазах. Борьбы с самим собой...
Шаги слышались уже совсем близко. Нужно решать...
Внезапно рука, державшая пистолет, перестала дрожать. Взгляд странным образом изменился, однако сержант был уже рядом...
- Отойди, малец! - бросил он, презрительно сощурившись, и оттолкнул рядового вправо.
Пушка, зажатая в его гигантском, обагренном чужой кровью кулаке, решительно опустилась на лоб пленного.
- Именем закона войны! - прорычал сержант. - Ты приговорен...
- ...к смерти! - довершил за него Джон.
Прогрохотал выстрел. Крутящаяся пуля, как и представлял рядовой, ввинтилась в мозг и разорвала жизнь во вспышке огня выплеснувшегося из стального дула. Джон вздрогнул от крови, смешанной с осколками черепа и серым мозговым веществом, которая ударила его в лицо... Он сморгнул и медленно отер кровь рукавом.
Рука не глядя сунула пистолет в кобуру на поясе.
Дело было сделано.
- Пойдем. Я отведу тебя домой, - сказал рядовой и пошел прочь, не оборачиваясь на тело, лежащее в луже расползающейся крови, что вытекала из простреленной головы мертвого сержанта.
А ведь он действительно даже не понял, что случилось...


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #8, отправлено 1-12-2008, 23:41


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Я, конечно, не писатель (чукча у нас читатель), но:
Цитата
Рука рядового Джона дрожала, передавая свою дрожь пистолету, зажатому в ладони. Палец на курке била нервная дрожь.

- три слова с корнем "дрожь" на два коротких предложения как-то корявенько, да? Собственно, полагаю, в голове у тебя вертелось слово это постоянно. Оно мелькает буквально через предложение - "а рука все дрожала", "видел свою нерешительность, страх, дрожь", "перестала дрожать" и т.д.

Отойди, малец?) От сержанта?) Ясли? Щенок, самое мягкое, что можно услышать от этого отморозка. И фраза "Пойдем. Я отведу тебя домой." вообще ахтунг. Это что такое? blink.gif

Можно, конечно, придраться к тому, как забрызгало хлюпика мозгом, когда он был подвинут вправо сержантом. Пушка в руках у него была немаленькая. Выстрел в упор, голову бедолаги резко откинет назад, тут особо не расплескается. Как-то так... Да и чел лежал на земле. Не верю (с) smile.gif

Написано неплохо. Но о чем?) Ищи свой стиль) Этот какой-то перумовско-слащавый)

Сообщение отредактировал Old Fisben - 2-12-2008, 13:22


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #9, отправлено 1-12-2008, 23:50


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Сюр, короче)


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #10, отправлено 2-12-2008, 10:12


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

biggrin.gif
Цитата
- три слова с корнем "дрожь" на два коротких предложения как-то корявенько, да? Собственно, полагаю, в голове у тебя вертелось слово это слово постоянно. Оно мелькает буквально через предложение - "а рука все дрожала", "видел свою нерешительность, страх, дрожь", "перестала дрожать" и т.д.

Да, с этим оплошал...

Цитата
Отойди, малец?) От сержанта?) Ясли? Щенок, самое мягкое, что можно услышать от этого отморозка. И фраза "Пойдем. Я отведу тебя домой." вообще ахтунг. Это что такое? blink.gif

Последнюю фразу не сержант ведь говорил)))

И вообще застрелянным в итоге оказался не пленник, а сержант) как ты не заметил?.. о.О ))))

Благодарю за критику))


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #11, отправлено 2-12-2008, 10:13


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

В принципе, согласна с предыдущим замечанием, но, не сюр, конечно... совсем. Еще хотелось спросить: это что? Зарисовка? Или отрывок из чего-то? Если быть честной, во втором случае, этот текст еще может жить, но в первом — нет. В чем собственно. Весь сыр-бор? Два человека убивают третьего? Причем, все трое настолько размазаны, что их почти не видно. Джон еще хоть как-то именем обозначен и дрожащей рукой, но тот товарищ, которого расстреливают — вообще какой-то призрак. Кроме того, совершенно не ясно, где происходит действие, чтобы потом хотя бы «домой уйти». День, ночь, вечер, утро? Лето, зима и пр? Ведь и все окружение может играть (даже должно) роль в повествовании. Где все это? Конечно, можно постараться и придать зарисовке какой-никакой вид рассказа, но тогда, как минимум, нужно задать конфликты: кто, что, почему и зачем. Тогда, возможно, все и соберется. Если хочешь учиться — бери и дорабатывай, нет - тогда пропусти мои слова мимо ушей) извиняюсь, если оказалась резкой.

И еще по тексту:

«Рука рядового Джона дрожала, передавая свою дрожь пистолету, зажатому в ладони. Палец на курке била нервная дрожь.»
Да, с дрожью согласна, но.... к чему столько уточнений, что пистолет в руке, а не в каком-то другом месте? Одного обозначения хватает за глаза.

«лежащего на земле, и воображение тут же нарисовало яркую картину крутящейся пули, ввинчивающейся в мозг и разрывающей жизнь во вспышке огня из стального дула.»
очень много шипящих — перечитай вслух.

«Внезапно рука, державшая пистолет, перестала дрожать»
в таком маленьком кусочке уже второе упоминание, что пистолет держит рука.

«и оттолкнул рядового вправо»
а это имеет значение, в какую именно сторону он его оттолкнул? Если существенной роли не играет, то таких ненужных уточнений лучше избегать.

«Пушка, зажатая в его гигантском, обагренном чужой кровью кулаке, решительно опустилась на лоб пленного.»
Бог мой, как неоправданно пафосно! Такая резкая перемена стиля повествования заставляет сейчас все эти слова воспринять буквально, а не образно. Никак не вписывается.... ну, на худой конец, хотя бы кавычки напрашиваются.

«Крутящаяся пуля, как и представлял рядовой, ввинтилась в мозг и разорвала жизнь во вспышке огня выплеснувшегося из стального дула.»практически одинаковые предложения в очень маленьком отрывке. Если это сделано намеренно — эффекта ноль. Скорее, смахивает на бедность авторского языка (я не утверждаю, что это действительно так, это ощущение по отрывку).


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #12, отправлено 2-12-2008, 10:44


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Горация
о, спасибо вам за сей отзыв) Рад, что и вы заглянули ко мне. Благодарю.
Честно говоря, все это действительно задумывалось, как зарисовка, но если не вышло, то уж простите)) Как написал, так и выложил, ретушировать не стал.
К слову, доработать, конечно, надо, да еще как доработать. Хотя, смею заметить, что упускал образы персонажей преднамеренно, дабы раскрыть главный конфликт - выбор Джона, выстрелившего в своего сержанта...
Цитата
- Пойдем. Я отведу тебя домой, - сказал рядовой и пошел прочь, не оборачиваясь на тело, лежащее в луже расползающейся крови, что вытекала из простреленной головы мертвого сержанта.
- в общем-то, эта фраза и предназначалась для того, чтобы вы поняли, что именно сержант оказался застрелянным)) прямым языком об этом как-то не хотелось говорить и я попытался схитрить wink.gif удалось?)
А так, ошибок, конечно, полно... И повторы, и шипящие, и еще разное. При перепечатывании, к сожалению, ничего не заметил, однако вы мне показали их, и я благодарю вас за это еще раз.
*Фисбен, тебя тоже касается))*


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #13, отправлено 12-12-2008, 23:12


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата
Рука не глядя сунула пистолет в кобуру на поясе.

*представил не прикрепленную к телу руку, на ней - пояс где-то в районе локтя, кобуру и неестественный изгиб конечности, пытающейся затолкать туда пистолет* blink.gif Простите, уважаемый! Простите! Я хотел бы поблагодарить вас за пять минут истерики.

А вообще, действительно, ищите свой стиль - и всё у вас получится в лучшем виде. wink.gif


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #14, отправлено 30-12-2008, 22:42


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Итак, рассказ, посланный на конкурс не дал никакого отклика) Что ж, перечитал) нашел кучу всего разного и неприятного, но на то и написано сразу на бело) в общем, выкладываю версию, которую отправил, измененную выложу потом)))

Охотник за Избранными.

1.
Он подошел к дому мага на рассвете…
Медленно ступая по тропинке, Лион вышел из леса и увидел серое, замшелое здание посредине поляны, покрытой недавно скошенной травой. Избранный знал, что маг ждет его, и именно поэтому не торопился подходить к строению. Хотя дом, собственно, был вовсе не домом, а скорее переоборудованным под жилище и лабораторию складом. Во всяком случае, размерами своими и очертаниями он весьма походил на склад, который Лион видел в городке Стримхолльме, отстоящем лиг на тридцать от этого места…
Надеюсь, мне удастся исполнить предначертанное… – подумал Избранный, глядя на вопиющую, по его мнению, обшарпанность стен и выбитые в нескольких местах стекла. Дверь в приколоченных к стенам воротах хлипко качалась, поддаваясь легкому ветерку, кружащемуся по поляне.
Несмотря на унылый вид строения, Лион чувствовал возбуждение.
Неужели настал этот момент? – спрашивал он себя мысленно и тут же отвечал: Да... Это он. Если говорить пафосно, то час истины настал…
Лион еще немного постоял, словно в нерешительности, а затем двинулся к жилищу мага...

* * *

Шаги... шаги... шаги... Опять эти шаги...
В голове пульсирует боль. Пора просыпаться... Избранный здесь. Это он, это его шаги... Какая боль...
Ох, как они мне надоели...
Я встал. Что ж. Посмотрим, каков он из себя...

* * *

На улице стояла тишина. Такая тишина, которую обычный человек назвал бы зловещей или даже могильной, но для меня она была блаженством... Не каждый день можно насладиться ее музыкой… мелодией, что восторгает мою душу и привносит в нее счастье... Да... Сегодня впервые за двадцать лет мелодия ее была нарушена. Оно и к лучшему...
Я толкнул дверь, едва не сорвав ее с петель, и тишина тут же сменилась ужасным скрипом, режущим отвыкший от этого звука слух. В кои-то веки лучам утреннего света явилось мое заспанное и обросшее лицо.
- Итак, ты здесь? – зевнуло оно, сощуренными глазами разглядывая пришельца, что, шатаясь, стоял примерно в двадцати шагах от складского строения, которое исполняло роль моего прибежища. Правда, глаза подводили – близорукость как-никак – и мне пришлось-таки сойти со своего уютного крылечка и направиться к незнакомцу.
Что-то не очень он похож на Избранного – подумал я, подойдя достаточно близко, чтобы приметить корявую от попойки морду, отмеченную в нескольких местах такими следами, которые обычно остаются после удара пивной кружкой или, на худой конец, кузнецовскими кулачищами.
Взгляд, которым он меня наградил, не понравился мне еще больше, чем рожа. Так обычно глядят бандюги перед тем, как всадить нож в беззащитное брюхо пойманного в подворотне бедняги-ремесленника. Одежда же Избранного была такой грязной, что совершенно потеряла свой первоначальный цвет, а посох зажатый в руке настолько обветшал, что, казалось, обопрись об него и он в момент, словно былинка, сломается. Вдобавок ко всему, от незнакомца за версту несло ужасным смрадом немытого год тела, смешанным с вонью перегара и, почему-то, приторным ароматом благовонных масел. Немудрено, что у меня дыханье сперло, когда я очутился рядом с этим… э-э-э… гоблиноидом человеческих кровей.
- Что-то слишком страшная у тебя морда для Избранного... – хмыкнул я.
- Чего?!.. Я и есть Избранный! – от негодования пришелец едва не подскочил. Пальцы его с такой силой вцепились в посох, что он тут же, жалостно захрустев, развалился надвое.
- Убирайся отсюда! Избранный, чтоб тебя!
- У-у-у!.. – завопил он не своим голосом. – Ты еще ответишь за такую наглость, бородатый негодяй!
- На себя погляди, чучело избитое, - не моргнув и глазом я огрызнулся, за что соответственно и получил по макушке оставшейся в руке незнакомца частью посоха, которая, однако, не преминула воспользоваться примером посоха целого и также жалостно захрустев, сломалась пополам.
В ответ Избранный получил кулаком промеж глаз… и мгновенно очутился на земле. Невозможно было представить, что пришелец может загрязниться еще больше, однако он умудрился таким образом опрокинуться в пыль, что приобрел совершенно жалкий вид.
От этого он разозлился еще больше. Ярость так и полыхала в его глазах, вонзающих в меня свой кинжальный взор.
- Да-а… как… - он снова задохнулся словами, рвущимися из груди. Все-таки… кто бы что ни говорил, но кричать лежа на земле совсем неудобно. Осознав эту небольшую истину, незнакомец вскочил на ноги и продолжил:
- Да как ты посмел? Я – великий Лион! Избранный судьбой, чтобы верховодить людьми в их последней битве с силами Зла!..
- Избранный? Ты? Хм… - поморщившись от такого пафоса, я подумал, что это действительно может быть Избранный. – Ты уверен?
- Да!
Тем тебе же хуже – решил я и ухмыльнулся.
- Если это так, то милости прошу в мой дом, о Избранный! Правда, прежде чем входить, прошу тебя, сходи-ка ты умойся вооон в той речке... – указал я.
- Э-э-э... – Избранный поглядел на меня мутными глазами.
- Я не шучу. Не знаю, какой там из тебя Избранный, но воняешь ты, не в обиду будет сказано, ужасно избранно... Так избранно, будто тебя избрали очищать всю канализацию Стримхолльма разом... Иди-иди, иначе не в дом пущу, - все также ухмыляясь, я отвернулся и пошел к дому.
- Да... и не забудь постирать одежду... – бросил я напоследок, а потом, сунув руку в непривычную бороду, направился к дому. Хмм... а ведь мне тоже не мешало бы помыться...
Шаги отходящего к речке Избранного опять отдавались в моем мозгу... Надеюсь, его крики принесут мне столько же блаженства, сколько крики предыдущего... Охота продолжается...

2.

Салин стоял, не решаясь взяться за ручку хлипкой двери. Избранный сомневался.
Неужели здесь находится тот самый маг? Неужели здесь исполнится предначертанное? Что ж, есть лишь один способ узнать это…
Избранный потянулся к ручке…
Внезапно дверь резко распахнулась и ударилась в приколоченные к складской стене ворота, но, странное дело, выдержали удар. Избранный лишь в последний момент успел отпрянуть и оттянуть руку.
Западня?
За дверью никого не было. Но Салин не удивился – он знал характер магов затворнков...
Где же он?
Ответа не было.
Прихожая встречала гостя безмолвием и пустотой, а также странной затхлостью и пылью, витающими в воздухе и нагло лезущими в нос. Салин чихнул и выругался, а потом соизволил, наконец, заметить, что в стене напротив входа было целых три двери. Избранный выругался еще раз, раздумывая над тем, не убраться ли ему отсюда...
Вдруг прямо перед глазами прошествовавшего к середине комнаты Салина, прямо в воздухе, появилась тонкая вязь тлеющих синим светом и хаотически расположенных слов. Салин сморгнул, но слова не исчезли... наоборот, они засветились еще сильней и начали перемещаться, меняясь местами и складываясь в осмысленную фразу.
Будь осторожен, о Избранный! От твоего выбора зависит исход охоты и твоя собственная судьба. Смотри, выбери верную дверь! – гласила надпись.
Салин удивился.
Неужели будет испытание? – спросил себя Избранный. Ответа опять не было, но в душе что-то неприятно зашевелилось. Страх?! Ну уж нет! Со мной тебе не совладать! Салин двинулся вперед прямо сквозь надпись, которая мгновенно развеялась, стоило ему коснуться ее.
Он выбрал правую дверь...

* * *

Кромешная тьма окружила Избранного. Не было видно ни зги, хотя дверь была распахнута настежь. Салин оглянулся. Не поздно еще вернуться обратно, – пришла ему в голову мысль после того, как он увидел дневной свет, льющийся сквозь проем входной двери, которую Избранный тоже оставил открытой. Вдогонку, однако, пришла другая мысль: Нет. Знание превыше всего. Я исполню предначертанное! – и не став более медлить, Салин направился дальше. Во мрак...

* * *

Дверь за спиной резко захлопнулась, но Салин не успел обратить на это внимания. Он едва не ослеп от резко вспыхнувшего огня в огромном очаге, осветившего комнату. Избранный протер глаза, осмотрелся вокруг и встал словно вкопанный, не в силах оторвать взгляд от увиденной картины. Перед ним, в центре нарисованной на полу и тлеющей алым пламенем пентаграммы, стоял маг, окутанный каким-то материалом... Хотя нет, не материалом... Кожей. Человеческой кожей...
- И вот, ты здесь...

* * *

-...И вот ты здесь, - повторил маг, оглядывая на Салина. – Что ж, ты сделал свой выбор, Избранный...
Маг захохотал, видя, как лицо молодого человека медленно перекосилось и начало бледнеть от ужаса.
- Это действительно ловушка, ты не ошибся, как не ошибся бы, если бы вошел в среднюю или левую дверь. Все они ведут в эту комнату. В комнату, где состоится нынешней ночью великое пиршество!..
Очаг в один момент погас.
Тьма вновь окутала Салина...

* * *

Салин корчился во мраке, ожидая своей участи. Страх съедал его изнутри, и Избранный не в силах был совладать с ним, как ни пытался привести свои мысли в порядок... Предначертанное действительно исполнится... Но только не для него.
Послышался шорох. Совсем рядом. О боги!..
Салин взвизгнул и устремился назад, к двери, но как он лихорадочно ни ощупывал стену, ее на месте не было.
- Не суетись и не скули, - послышался из мрака голос. – Бессмысленно скулить мышке, полезшей за сыром в мышеловку. Признаюсь тебе, идея о заманивании Избранных в ловушку, из которой они не могут выбраться, пришла ко мне не сразу. Что ж, тем больше радости доставила ее действенность после того, как мне все-таки удалось ее построить. Тебе нет отсюда выхода, о Избранный!..

* * *

... – Охотник, желающий добиться успеха в своей охоте, не будет бегать по лесам в поисках добычи... Нет, он затаится в одном месте, скроется, словно паук, бросит наживку, предоставив жертве самой добираться до мышеловки, до сетей, расставленных охотником-пауком... И вот, в тот момент, когда жертва очутится в западне, коснется паутины, охотник сделает свой смертельный выпад... Я Охотник за Избранными. Я убийца. Я людоед. Трепещи же, угодивший в мою ловушку! Твоя сила будет моей!..

* * *

Жуткий смех звучал в ушах плачущего Избранного.
- За что?! За что?! – всхлипывал он. – За что?!..
Через полмига тишины пришел ответ:
- За то, кто ты есть...
...
Крик.

3.

Лион стоял, не решаясь взяться за ручку хлипкой двери. Избранный сомневался...
Прочь сомненья! – приказывал он себе: Вперед! Во имя знаний исполни предначертанное! Овладей знаниями и силой мага. Обрети власть и силу! Верши судьбы людские! Проклятье! Да заходи же!
Однако рука отказывалась служить ему... Она почему-то не хотела прикасаться к дверной ручке...
Что все это значило, Лион понять не мог.
Зря я что ли мылся наконец? – подумал он, поеживаясь в мокрой после стирки одежде.
Странно... Хммм...
Помятый Избранный с новой отметиной на лбу в том месте, куда пришелся удар проклятого мага, помялся на месте.
Хитрость с пьяницей не вышла... Проклятье! Он заколдовал мой посох! Что же делать теперь? А может, ну его?.. К чему мне власть над людскими душами? Я же не бог, хоть и Избран... Нет, не хочу. Да ну тебя, старикашка! Ишь, выдумал – мыться. К демонам эту проклятую Избранность!.. Мне надо выпить...
Лион повернулся, отошел от двери, остановился, с минуту подумал и побрел в обратный путь – до худшего кабака города Стримхолльма...
Он не видел, как Охотник наблюдал за ним, осмысливая произошедшее, из окна на втором этаже. Не видел, как был поражен Охотник тем, что Избранный впервые отринул свою Избранность, что не вошел в дом, чтобы исполнить предначертанное.
Неужели все исполнилось? Неужели Избранный исполнил все, для чего он был Избран? – думал Охотник.
Что теперь? Охота завершилась?.. Или?.. Нет... Это нечестно! Нет! Не хочу! Я не могу охотиться на себя самого... Или... могу?.. Да!.. Могу!
Кинжал, которым Охотник убивал Избранных, помаленьку отрезая от них кусочки мяса, сам собой очутился в его руке.
Предначертанное исполнится!.. Я Избранный! Я Охотник! Я пусто...

* * *

Я вновь погружаюсь в блаженную тишину... Навечно...


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #15, отправлено 12-01-2009, 12:42


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Мда.... ничего не понятно. Совсем ничего, хоть бейся об стену головой. В двух словах: каков сюжет? К чему такие скачки от одного героя к другому? К тому же и не разъясняется совсем кто есть кто и зачем куда-то идет. Где хотя бы составляющие: завязка-кульминация-концовка?
Конечно, понимаю: авторский замысел — святое... но, все же хотелось бы, чтобы он был как-то приближен к простому пониманию.
Извиняюсь за резкость, но, полагаю, рассказ выложен для того, чтобы читатели выражали свое мнение.


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #16, отправлено 12-01-2009, 19:45


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Автор, признавайтесь, какой конкурс вы изнасиловали "этим"?)))))

Я взялся за животик уже после первой фразы. и не хотел дальшее читать... Но что-то или кто-то толкнуло дальше...

>>>Он подошел к дому мага на рассвете…
biggrin.gif йа умер

>>Избранный знал, что маг ждет его, и именно поэтому не торопился подходить к строению
железная логика!)))))))

>>>Надеюсь, мне удастся исполнить предначертанное…
подумал Лион, разглядывая каракулина стенах

>>>Несмотря на унылый вид строения, Лион чувствовал возбуждение
laugh.gif

>>>Избранный здесь. Это он, это его шаги... Какая боль...
по мозолям избранный ему ходил что ли

>>>Я встал. Что ж. Посмотрим, каков он из себя..
БОКС!!!

>>акая тишина, которую обычный человек назвал бы зловещей или даже могильной
откуда обычному человеку знать что такое могильная тишина

следующий кусок это чтото с чем то.. как там разбирать где от чьего лица ведется повествование. я сс трудом продрался через этии дебри. и то боюсь, что все же заплутал

>>>Ярость так и полыхала в его глазах, вонзающих в меня свой кинжальный взор
так и хочется выматериться)))))
глаза вонзающие взор.. уууууу

>>>- Да как ты посмел? Я – великий Лион! Избранный судьбой, чтобы верховодить людьми в их последней битве с силами Зла!
АААААА ХОМЯЧКИИИИ!!!! ОНИ ВСЕ РАЗНЕСУТ!
или как там..
Меня зовут Нео, Морфеус!))))

>>>Неужели будет испытание? – спросил себя Избранный
у меня начинает складываться стойкое ощущение, что это психбольной пришел в психушку, но его не пустили изза антисанитарии со всеми вытекающими.. после того как помылся - дверь открылась...))) но он Избранный.. и живет в своем мире, ждет вступительных испытаний.. студент, блин)))

аффтар не пиши так больше. лучше рисуй
или добавляй логики в повествование. убавляй пафос.
Читай больше русских писателей, а не скверное переводное фэнтези. Оно зохавывает моз не хуже Ктулху...


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #17, отправлено 12-01-2009, 20:35


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(Тореас @ 12-01-2009, 18:45)
>>>Он подошел к дому мага на рассвете…
*

А что в этом такого? Мог подойти и на закате, но так уж вышло. Странное замечание, ИМХО,

Более того, как я понимаю - здесь выложен в некотором роде черновик. И нам даже обещали чистовик. Его интересно будет почитать хотя бы для того, чтобы сравнить как сам автор оценивает промахи первого варианта.

Черновики, особенно написанные "на едином дыхании" заранее несут в себе многочисленные огрехи, которые автор, в попыхах, не замечает. Прочитанное я бы назвала наброском, из которого можно сделать вполне приличный рассказ при должном терпении и работе))

Автор, удачиsmile.gif


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #18, отправлено 12-01-2009, 20:40


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Горация
Цитата
Мда.... ничего не понятно. Совсем ничего, хоть бейся об стену головой. В двух словах: каков сюжет? К чему такие скачки от одного героя к другому? К тому же и не разъясняется совсем кто есть кто и зачем куда-то идет. Где хотя бы составляющие: завязка-кульминация-концовка?
Конечно, понимаю: авторский замысел — святое... но, все же хотелось бы, чтобы он был как-то приближен к простому пониманию.
Извиняюсь за резкость, но, полагаю, рассказ выложен для того, чтобы читатели выражали свое мнение.

гм... а завязка-кульминация-концовка обязательно должны присутствовать? smile.gif а если должны, то именно в такой последовательности?

Тореас
ААА!!!))) Не бейте меня! biggrin.gif

Цитата
Автор, признавайтесь, какой конкурс вы изнасиловали "этим"?)))))

Возможно, что никакой, ибо "это" до конкурса могло и не дойти, раз отправлялось в последние минуты последнего дня приема =)
А так посылался на конкурс... эээ... проводимый через "Мир фантастики")))

Цитата
biggrin.gif йа умер

Гм.. надеюсь не в буквальном смысле tongue.gif

Цитата
железная логика!)))))))

почему бы и нет?)))))

Цитата
по мозолям избранный ему ходил что ли

по ушам)))))))))))

Цитата
БОКС!!!

ну и шутник же вы))))

Цитата
откуда обычному человеку знать что такое могильная тишина

а какой по-вашему обычный человек?)) безграмотный мужик?)))

Да ладно вам, все не так уж плохо)))

Цитата
но он Избранный.. и живет в своем мире, ждет вступительных испытаний.. студент, блин)))

ААА!!!))) студент - это я!!! biggrin.gif

Цитата
Читай больше русских писателей, а не скверное переводное фэнтези. Оно зохавывает моз не хуже Ктулху...

А вот про русских писателей можно более подробно?)

Пошел, что говорится, под разнос))) кто следующий?)))

Добавлено:
Клер
извините, упустил из виду, в виду ответа на предыдущий отзыв)) да... первое высказывание у меня самого тоже нареканий не вызывает..
Вы меня очень хорошо поняли, спасибо вам...

Тореас
...и вам тоже)))


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #19, отправлено 12-01-2009, 21:39


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Ой-ёй-ёй...
1)Определитесь, от чьего лица пишете.
2)Чередуйте эти лица. Хотя бы сначала. Так проще. И Вам и нам.
3)Прочтите Стругацких, Куприна, Бунина (его обязательно!) и позднего Булгакова.
4) Пишите простыми односоставными предложениями, содержащими только 1 причатный или только 1 деепричастный оборот.
5)Прямую речь и мысли нужно отделять от основного текста.
6)Избавьтесь от простречий типа "помаленьку" и лишнего пафоса, это отталкивает.
7)Вспомните правила русского языка. У Вас не везде стоят запятые, выделяющие деепричатные обороты, обращения и вводные слова(О боги!...).
Ну, и хватит пока. smile.gif
http://www.netslova.ru/balod/bestseller.html - это так, почитать интересную ссылку

Сообщение отредактировал Rianna - 12-01-2009, 22:00


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #20, отправлено 12-01-2009, 22:02


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Rianna
Обещаю, что будет исправленный вариант)) спасибо.)


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #21, отправлено 12-01-2009, 22:08


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Вот до чего не люблю людей, которые не ленятся, выдают на-гору большой пост, где изголяются над янгбладом аки сатир, подмечают всякую чепуху и, в итоге, советует больше не писать.
И это говорит человек, у которого в репертуаре есть такие жуткие предложения, как:
Цитата
когда гномы-рудокопы клана Боевого Молота видели новую богатую (тут вы, читая пост за авторством кого угодно, кроме себя, съехидничали а ля "новая бедная", да?), хоть и глубоко залегающую рудную жилу

или
Цитата
гномы радостно вскрикнули, но веселье было недолгим. Из образовавшегося проема хлынула тьма, которая затопила туннель.
. Тут я вам тоже могу посоветовать не читать скверное переводное фэнтези.
Ну да ладно. Речь не о вас. То есть и вас, но исключительно с намеком на то, что нужно быть более снисходительным, разборчивым и зреть в корень.

Цитата
Он подошел к дому мага на рассвете…

Действительно, не понял в чем проблемы?

Цитата
Избранный знал, что маг ждет его, и именно поэтому не торопился подходить к строению.

И? confused1.gif

Цитата
БОКС!!!

Цитата
- И как мы туда отправимся? На своих двоих? – практичный маг явно не хотел разбивать свои ступни в бесконечно длинном пути к танар’ри на кулички.

smile.gif
Боюсь, что убогость примера с вашим предложением заставит вас отказаться от боксирования без видимых на то причин. Вы придираетесь исключительно ради того, чтобы придраться? Тогда вам на улицу, в темную подворотню. Сэмечки и кэпка с местных пацанов))


Добавлено:
Добавлено:
Цитата
откуда обычному человеку знать что такое могильная тишина

Вы не в курсе, наверное, но это "устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание, выполняющее функцию отдельной лексемы", фразеологизм то бишь) Читайте... эээ... "больше русских писателей" (с) smile.gif

Цитата
глаза вонзающие взор.. уууууу

Предложение несколько корявенькое, трудно не согласиться, но с точки зрения логики, то особых вопросов то и нет вовсе. Это ж эта, метафоричность, емнип, мать её так и сяк.

Цитата
От каждого взмаха волшебным оружием падал противник, разбрасывая вокруг себя искры и, если ему удавалось выжить после первого же удара, воя от электрических ожогов
.
Вот этот ваш полет сознания куда жутче звучит, выглядит и вообще)

Цитата
- Да как ты посмел? Я – великий Лион! Избранный судьбой, чтобы верховодить людьми в их последней битве с силами Зла!
АААААА ХОМЯЧКИИИИ!!!! ОНИ ВСЕ РАЗНЕСУТ!
или как там..
Меня зовут Нео, Морфеус!))))

Традиционно ваш пример с нездоровым пафосом:
Цитата
- Великий Кореллон! – возглас перворожденного перекрыл горячку внезапно завершившегося боя. – Хвала всем Богам! Ульдор!!!
- Мы пройдем волной зеленой смерти! Мы будем резать и убивать всех! Груумш защитит нас, а Баал поможет в битве! Вперед воины! - гул одобрительных орочьих воплей огласил окрестности. В их криках слышалась жажда убийства.
- Друзья, нас ожидает одно из самых тяжелых испытаний. Наш враг силен и, что гораздо хуже, умен, а помощи нам ждать неоткуда. Но мы должны выстоять во что бы то ни стало, от этого зависит будущее всей долины.
- Эти ничтожные демоны умрут через полчаса.
- Ударим зеленокожим в спину, их ряды сомнутся под нашим натиском. Искупаем свои клинки в их поганой крови!!! – воздев молот, Ульдор воззвал к суровым северным воинам

Как видите, но пафос в фэнтези есть. smile.gif И ваш ничем не лучше, чем тот, который вы высмеяли. А то и хуже. Зачем же пинать тогда?

Цитата
аффтар не пиши так больше. лучше рисуй
или добавляй логики в повествование. убавляй пафос.
Читай больше русских писателей, а не скверное переводное фэнтези. Оно зохавывает моз не хуже Ктулху...

Автор! Не слушай эти глупости. Через год подобного творчества ты станешь писать лучше. Разумеется, что ты не станешь Кингом в 2010, но будет уже лучше. Не будет лубочности, пропадут лишние слова и фанфарность некоторых фраз. Читай и наших, и их писателей. Даже Сальваторэ может чему-нить научить. Например тому, как добавлять глубину в произведение. У Боба этого оч мало и потому методом контраста можно выучит и этот урок.
Кинг читал дрянных авторов, чтобы не повторять их ошибок.
Он же читал классиков, чтобы совершенстоваться самому, подражая то Брэдбери, то ГФЛ. Ничего зазорного. Главное писать. Никто с "Ведьмака" не начинал, уж поверь)
А данный текст, как я уже говорил, вполне себе. Нужно посидеть и поработать напильником. Выйдет добротная вещь. Каких много, но до определенного уровня подтянуть можно.
Ничего личного)

Сообщение отредактировал Old Fisben - 12-01-2009, 22:08


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #22, отправлено 12-01-2009, 22:26


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Ладно... Плюс в идее, которую нам подал автор: в простоте своей главный герой не гонится за честолюбием, а решает остаться самим собой. Поэтому и выживает. В общем - в естественности - смысл... Ну, или же герою просто повезло случайно повернуть обратно - мысль нечётко выражена, надо бы её прямым текстом...


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #23, отправлено 12-01-2009, 22:33


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Old Fisben

Желание вступиться - похвально.
Но, впредь прошу не превращать личную творческую тему в перемывание костей критиков. Личные претензии, которые не адресованы автору темы - в личку адресату. Опровержение чужих замечаний по теме - пожалуйста, но не вытаскивание "косяков" из темы критика. Хотите критиковать критика? - Добро пожаловать в его личную тему.







Каждый критикует и высказывает свое мнение так, как считает нужным (в пределах разума и морали, есс-но). По существу - спорьте на здоровье. Получится дискуссия. Но исключительно по поводу представленного текста, а не достоинств критиков.

Сообщение отредактировал Горация - 12-01-2009, 22:44


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #24, отправлено 12-01-2009, 22:36


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Нет проблем.
Но стоило, думаю, выразиться несколько жестче и по "критике" г-на Тореаса, которая, по большому счету, ни о чем.

Сообщение отредактировал Old Fisben - 13-01-2009, 12:28


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тореас >>>
post #25, отправлено 13-01-2009, 7:15


Кавайный терминатор
*****

Сообщений: 576
Откуда: Третья столица
Пол:мужской

Любимых женщин: 1186
Замечаний: 2

Цитата(Old Fisben @ 13-01-2009, 0:08)
И это говорит человек, у которого в репертуаре есть такие жуткие предложения, как
*

Похвально, что вы нашли мои посты в графословесную ролевую игру. Похвально smile.gif)))))))
Только к моему "репертуару" какое это имеет отношение? biggrin.gif

Цитата(Old Fisben @ 13-01-2009, 0:08)
Действительно, не понял в чем проблемы?
*

Проблема в штампизме. Сразу ожидаешь пафосное графоманское фэнтези
Цитата
"критике" г-на Тореаса, которая, по большому счету, ни о чем.

А кто сказал, что это критика?))))
Нельзя такое критиковать. Это стёб. Я иначе на подобные произведение отозваться не могу. Только стёбом
Если автор поймет и не обидится, значит умеет смеяться над собой. А это путь к самосовершенствованию

Цитата(Iris Sarrd @ 12-01-2009, 22:40)
А вот про русских писателей можно более подробно?)
*

Из классиков вам уже посоветовали того же Булгакова, например.
Из фентезюшников и фантастов современных я бы предложил:
Дяченко, Стругацкие. И даже Перумов smile.gif
Удачи в будущем.
Главное, не обижайтесь. На ошибках учатся

Сообщение отредактировал Тореас - 13-01-2009, 7:19


--------------------
Приходит время вечных шутов. Время для нас!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #26, отправлено 15-02-2009, 20:41


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Цитата
Обещаю, что будет исправленный вариант)) спасибо.)

Рассказ начал редактироваться, но в виду некоторого отсутствия времени и, главное, творческо-прозаического духа отложен на недельку-другую в сторону (не в ящик!))). В общем, ждем-с снисхождения истины biggrin.gif
А пока хочется предоставить на суд smile.gif мое сочинение, отправленное на одну небезызвестную передачу и написанное полтора с лишним года назад))) Сочинение, возможно, и бредовое, но я, вот, недавно перечитал и многое мне понравилось)))
Вот, собственно и оно:

Творчество.

“Творчество – высшая форма человеческой жизнедеятельности”.

Человек давно освоил различные по направленности, по сложности и по интересности виды деятельности. Он знает ремесло, ведает искусством, строит дома, мечтает и главное – он мыслит... Но что объединяет все это? Чем человек дышит и живет, занимаясь всеми этими делами? Что он делает одновременно с ними?..
Иногда, бывая в музее или же на выставке, проходишь мимо обычной с виду картины, и вдруг, словно какая-то невидимая сила останавливает тебя. Ты стоишь, смотришь по сторонам и не сразу понимаешь, что случилось. И лишь случайно бросив взгляд на картину, ты чувствуешь, что не зря остановился возле нее. Она будто завораживает, притягивает к себе, и не важно, что именно изображено на ней – для одного это может быть чей-нибудь портрет, для другого – пейзаж, а третий может что-то почувствовать в небезызвестном квадрате Малевича. И вот, ты поглядишь на нее с минуту, потом медленно уйдешь, но тебя не будет покидать образ этой картины, застывший перед глазами. Тут ты внезапно задашься вопросом, почему эта картина, – а, может быть музыкальное произведение, скульптура, кинофильм, книга или даже какое-то техническое изделие, – задела тебя? Что вложил в нее неведомый создатель? А затем: что заставило его творить, в чем смысл его творчества, да и что оно само такое – это творчество?
С древнейших времен человек создавал что-то новое, он творил и развивался, развивался и творил, он трудился, что-то придумывал, строил – и продолжает делать все это до сих пор. В нем словно что-то заложено – заложено в самую суть его существа, что, начав творить, он уже не может, – и, надеюсь, не сможет никогда, – остановиться. Но где сосредоточено это человеческое стремление создавать? Отвечу: все находится внутри самого человека; но не спешите резать его тело, потому как внутри – это не в теле, это в душе. В ней сидит, так называемый, творческий дух, который никак не даст бедным людям отдохнуть, побездельничать, и все гонит их на новые свершения и открытия, гонит создавать, творить и, извините, творчествовывать. От него – от духа этого – и пошло творчество, в нем и есть сосредоточение, цитадель творчества... Если серьезно, то это не совсем так. Творчество сконцентрировано не только в душе человека, но и во всем том, чем человек занимается, и что он создает посредством этих занятий. Ведь что, по-вашему, все эти многочисленные искусства, ремесла, профессии, и затем: произведения все тех же искусств, ремесленные изделия – вся человеческая культура и цивилизация, сотворенные нашим – людским – трудом, подчиненным творчеству? Все это плоды с исполинского древа Творений и Творчества, посаженного Творцом нашим, ибо он был первым, кто занялся творчеством. Он – Творец, Абсолют и Бог – сотворил, соткал весь наш мир, а, значит, и Земля, и вся Вселенная, и даже человек тоже результаты чьего-то колоссального творчества. Но Великая Сущность, как ни странно, не пожалела своего дара и передала его человеку, наделив его способностью творить. И нам – людям – всегда нужно помнить, что в нас есть Его частичка, с помощью которой мы должны создавать красивые и прекрасные вещи, потому что даже красивое может быть опасным и губительным, но прекрасное – никогда. Нам нужно помнить и знать, что Бог-Творец не зря наделил – или лучше – одарил нас возможностью творить. Он желал, чтобы мы, занимаясь творчеством, приближались к нему. Значит, творчество – это бесконечный путь к Богу, т.к. нет предела совершенству, а совершенство – это и есть Бог. И, наконец, нам нужно помнить, что каждый из нас прикасается к творчеству и творит практически ежедневно, что каждый из нас тоже творец. И будь то хлебороб, учитель, токарь, поэт, политик – у всех должна быть одна цель – лучшая организация жизни общества. И творчество должно объединять нас в этом – каждый обязан понимать и чувствовать, что любое занятие, любое прикосновение к творчеству должно улучшать эту жизнь общества – нашу жизнь...
Вся жизнь человека немыслима без творчества. Его дух витает повсюду – и в человеке как таковом, и в его творениях, и даже в его собственной судьбе и счастье, – ведь не зря же говорят, что человек сам кует свое счастье, а судьба не предопределена, как считают некоторые – ее тоже можно сотворить, только надо быть сильным человеком – истинным творцом. Значит, человек-творец живет по-настоящему – он создает! – а просто человек, который лишь потребляет созданное творцом, не живет – он существует. Так давайте же все станем творцами! И, возможно, тогда нам откроется тропа к Абсолютному Совершенству, к божественному, которое сокрыто от нас где-то в тонких слоях невесомого эфира...

Сообщение отредактировал Iris Sarrd - 22-02-2009, 3:51


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #27, отправлено 15-02-2009, 22:20


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Iris Sarrd
Цитата
Он желал, чтобы мы, занимаясь творчеством, приближались к нему. Значит, творчество – это бесконечный путь к Богу, т.к. нет предела совершенству, а совершенство – это и есть Бог.
...каждый обязан понимать и чувствовать, что любое занятие, любое прикосновение к творчеству должно улучшать эту жизнь общества – нашу жизнь...
Браво! Отличные мысли! ППКС! wink.gif


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #28, отправлено 16-02-2009, 14:40


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Цитата
Значит, человек-творец живет по-настоящему – он творит! – а просто человек, – а таких сегодня тоже не мало, – который лишь пользуется плодами творчества других, не живет – он существует.

Верно, верно... только, пожалуй, с позволения автора, я бы немного поправила: ...человек-творец живет по-настоящему - он создает, а просто человек - потребляет созданное творцом))) (противовес: создатель - потребитель)
Но, это просто лишь небольшая разница в терминологии), суть не нуждается в поправках.

Жанр вполне определен - это статья... (чему способствует обилие канцеляризмов) хотя, мне довольно живо представился убеленный сединами лектор с академической бородкой, воодушевленно вещающий с кафедры!
В любом случае, текст получился чудовищно позитивным, хочется все бросить и начать творить, чтобы не примыкать к фантомной массе потребителей) И это здорово! Конечно, можно ужать текст, вычерпав из него всю воду и оставив суть, можно для пафоса добавить пару мифическо-исторических примеров о выдающихся творцах... но смысла это в корне не изменит. Потому, да здравствует живой разговор с читателем!


Сообщение отредактировал Горация - 16-02-2009, 14:41


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #29, отправлено 16-02-2009, 20:02


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Rianna, Горация - два слова: благодарю вас!) wink.gif


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #30, отправлено 11-04-2009, 15:25


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Иногда я в себе разочаровываюсь, а иногда... хм) В общем, выкладываю первую часть рассказа, не могу больше терпеть.

Королева.

Часть 1.
Сердце.


Сердце — фиброзно-мышечный орган, обеспечивающий ток крови по кровеносным сосудам.
Википедия.


Офелия стояла возле широкой двуспальной кровати и погрузившись в мысли, расстегивала застежки на своем белоснежном платье. Она улыбалась...
Застежки поддавались с трудом, но она была даже рада этому, потому что хотела, чтобы Крегор успел прийти до того, как она с ними справится... И словно в ответ на ее невысказанное желание в прихожей раздались щелчки поворачиваемого в замке ключа, затем донесся полускрип открывающейся двери, но его шаги девушка не услышала. Он всегда ходил настолько бесшумно, что частенько пугал ее, неожиданно появляясь за спиной. Быстрый стук сбрасываемой обуви возвестил о том, что он торопился. Однако оставалась всего одна застежка, которая сдерживала все платье, умело скрепляя его на левом плече... Успеет ли? Офелия медленно принялась за нее. "Не успел" - подумала она, но твердая ладонь, мягко покрывшая ее пальцы, трудящиеся над застежкой, сказала ей другое... "Успел".
- Успел, - всего одно слово, прошептанное на ушко, заставило ее трепетать.
Крегор лишь прикоснулся губами к шее девушки, но тут же запустил целую тучу мурашек, которые игриво пританцовывая помчались по ее спине. Офелия повернула голову. Она улыбалась... Их губы слились. Нежный затухающий поцелуй, который едва не вопил об удерживаемой страсти, захватил, словно бурный поток, увлекая за собой все их мысли.
Восстановить дыхание после поцелуя было очень сложно. Девушка глубоко вздохнула, чувствуя спиной, как тяжело вздымается грудь Крегора. Внезапно застежка, на которой лежали их руки, раскрылась словно сама собой. Платье теперь держалось лишь их руками. Держалось совсем недолго, а затем медленно соскользнуло по плечам, легкой тканью оседая на пол.
Она почувствовала, как Крегор задрожал. Офелия снова улыбнулась и прикоснулась язычком к его руке, все еще покоящейся на ее плече. Он вздрогнул, словно просыпаясь, и обнял ее...
Они стояли в лучах закатного летнего солнца, нежась под этим светом. Словно в последний раз. Они смотрели в окно: она - белокожая и совершенно нагая... и он - с ног до головы одетый во все черное. Две противоположности. Две части единого целого...
Офелия улыбалась.


***

Солнце сонно ползло к горизонту, и замок Королевы сиял в багровой ауре заходящего светила. Казалось, весь мир тонул в заре, растворяясь в багрянце и кармине, и затем сам превращался в нее, полыхая огнем на краю вселенского полотна неба...
Королева стояла на огромной открытой террасе и думала, вспоминала. Одна. Совершенно одна. Некому было поклониться ей, отдать свой меч и присягнуть на верность. Некому было назвать ее своей Прекрасной Дамой - она была одна. Во всем свете...

***

Их дыхание смешалось.
Они обнявшись лежали на кровати и смотрели друг на друга. Она нагая, а он нет. Она улыбаясь, а он нет. Она почти счастливая, он нет...
- Я сделал то, о чем ты просила, моя королева... - почти не двигая губами прошептал Крегор. - Оно в прихожей.
- Я знаю... Принеси его мне...
Он кивнул и отстранился. Ей стало грустно.
- Не покидай меня, - прошептала Офелия, когда он вышел из комнаты, прошел в прихожую, чтобы принести то, что она просила, и уже не мог слышать ее слов. - Никогда не покидай...


***

Непрошеные слезы текли по щеке Королевы...
Она плакала впервые с того момента, как осталась одна, и не знала почему плачет. Не могла понять.
Закат уже прошел пик своего разгара и теперь медленно остывал, все затухая и затухая, но край солнца все еще алел на горизонте, посылая свои лучи в небеса. Светило не сдавалось и мир еще тлел зарей.
Ночь брала свое.

***

Офелия присела на край кровати и откинула свои пламенные волосы за спину. Она улыбалась.
Крегор медленно подошел, неся на руках небольшой окованный по краям холодной сталью сундучок... Затем Он поставил его на пол возле ступней девушки и открыл. Алый потусторонний свет вырвался из сундучка, наполняя комнату новой зарей, и заполонил Офелию, заполонил весь мир! - но не затухал, как тот, что все еще отражался в окнах, а, наоборот, запульсировал, разгораясь все сильнее и сильнее.
В сундучке сияло сердце. Сияло и билось. Офелия вздрагивала при каждом импульсе, пробегающем по нитям жилок, и восторженно покачивала головой. Она была так возбужденна, что с трудом сдерживала себя, чтобы не застонать.
- Быстрее!
Крегор не ответил. Просто извлек алое сердце из сундучка и, посмотрев в ее недавно зеленоватые, а теперь внезапно окрасившиеся кровью глаза, проговорил:
- Еще не поздно отказаться. Ты не переменишь своего решения?..
- Нет!.. Нет, милый... Прости...
Он вздохнул.
- Тогда возьми его...
Алое сердце оказалось в руках Офелии. Она засмеялась, чувствуя, как оно бьется в ее руках, просвечивает сквозь них, изливая свет, любовь... и нетерпеливо поднесла его к своей груди... К тому месту, где должно было быть ее сердце... к месту, где ее сердца никогда не было.
Девушка захрипела, изогнулась, вцепилась пальцами в помятое покрывало и закричала. Ее глаза захлебнулись в этом алом свете и мгновенно окрасились в пурпур. Даже белки стали красного цвета. Веки сами собой закрылись, словно скрывая преображение, а потом широко распахнулись, выпуская на волю спрятавшийся за ними свет, померкнувший было до этого, а теперь вырывающийся из глаз девушки, растекаясь по комнате с новой силой.
- Я... чувствую... как оно... бьется... - выдыхала она смешанные с хрипами слова. - Я... чувствую...
Офелия снова улыбнулась, но теперь ее улыбка стала другой.
- Я хочу... хочу... хочу...
- Я знаю, - прошептал Крегор и вытащил из того же сундучка пустую золоченную чашу, изящно изогнувшую свою ножку, словно подстраиваясь в ладонь. Он дал чашу Офелии, принявшую ее двумя руками. Затем он потянулся к поясу, к ножнам, прикрепленным к нему, и извлек длинный кинжал. Серебро лезвия отразило алый свет из глаз Офелии, заиграло им на темном потолке, а потом медленно опустилось на протянутую к чаше руку. Казалось, лезвие слегка прикоснулось к его руке, чуть выше кисти, но внезапно рассекло, как после удара. Крегор пошатнулся и побледнел, но закусив губу, не дал стону вырваться из груди. Офелия же смотрела на кинжал, на лезвии которого кровь просто вскипела и запузырилась, и сначала не заметила, как из раны по руке до самых пальцев потек темно-алый ручеек крови.
Первые капли упали в чашу, ударяясь о неглубокое дно и растекаясь по нему пятнами, мерцающими рубиновыми бусинками. Через миг алый свет с такой яростью вырвался из глаз Офелии, что комната и сама девушка полностью потонули в нем. Лишь темная мужская фигура, казалось, не поддавалась этому сиянию и стояла, окруженная кружащимися в причудливом танце всполохами. Вскоре, однако, скрылась и она...


***

Королева задумчиво перебирала струны таинственно мерцающей арфы и музыка, расходящаяся от ее пальцев, от невесомых металлических нитей ее любимого музыкального инструмента просто завораживала своей непередаваемой мелодичностью и чистотой. Завораживала пустоту - эту бездонную черную яму в душе Королевы - рану, что никак не могла затянуться и перестать кровоточить горькими неподвластными ей слезами. А ведь вчерашние слезы еще горели на ее щеках, хотя две мокрые дорожки из глаз уже успели просохнуть за время сна. Да, она запомнила, что ей снилось. Впервые за многие тысячелетия. И это было так прекрасно - видеть сон. Такое блаженство. Она помнила его до мельчайших подробностей, словно сон тот был реальностью, в которой она - Королева - наконец-то, была не одна. Сердце... Как билось во сне ее сердце, когда Он прикасался к ней. Как светилась ее душа. Как она была счастлива в тот краткий миг... В этом алом свету.
Королева была безумно рада тому, что запомнила этот сон, но все никак не могла понять, почему в реальности ее сердце не бьется...

Сообщение отредактировал Iris Sarrd - 11-04-2009, 18:13


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #31, отправлено 11-04-2009, 16:38


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Так... попрошу не бить, или хотя бы не сразу, но я старалась очень и очень нежно. Правда, старалась.

Офелия стояла возле широкой двуспальной кровати и погрузившись в мысли
Деепричастный оборот на письме выделяется запятыми (после "и")

Лишь темная мужская фигура, казалось, неподдавалась этому сиянию и стояла, окруженная кружащимися в причудливом танце всполохами.
"Не" с глаголами пишется раздельно.

Завораживала пустоту - эту бездонную черную яму в душе Королевы - рану, что никак не могла затянуться заскорузлой коркой и перестать кровоточить горькими неподвластными ей слезами.
"заскорузлой коркой" - лишнее+плеоназм ( и таких ненужностей по всему тексту - изничтожить их, паразитов)

Офелия повернула голову на бок.
А куда она ещё могла её повернуть? Назад оборачиваются... Это плеоназм...
Солнце медленно ползло к горизонту, и замок Королевы сиял в багровой ауре заходящего светила. Казалось, весь мир тонул в заре, растворяясь в багрянце и кармине, и затем сам превращался в нее, полыхая огнем на краю вселенского полотна неба...
Определяемся: у нас закат или восход. Слово "заря" к восходу относится.

Офелия вздрагивала при каждом импульсе, пробегающем по нитям жилок, и восторженно покачивала головой. Она была так возбужденна, что с трудом сдерживала себя, чтобы не застонать.
- Быстрее!
Крегор не ответил.

Кхм... я, конечно, понимаю - весна, играй гормон... или возраст у мене уже не тот... Но к чему столько эротики? Дело не моё, каждый автор по-совему выражает чувства, но здесь, на мой взгляд, перебор именно с эротикой. Хотя, если само произведение эротического характера, то вопрос снимается автоматически...

Пафос. Пафос, пафос... Сколько копьев сломано по поводу мягко говоря излишнего пафоса у начинающего автора...
Крегор поцеловал ее шею, точнее даже не поцеловал, а лишь прикоснулся губами, запустив целую тучу мурашек, которые игриво пританцовывая помчались по ее спине.
Я представила в красках. Крегор, заговорщически подмигивая читателю, подкрадывается к Офелии и запускает ей на спину целую тучу мурашек. Офелия орёт, как резаная, подпрыгивает до люстры, пытаясь стряхнуть с себя это развесёлое стадо... Вот как это выглядит. smile.gif Не в обиду автору, но я не сразу разогнулась от приступа истерического хохота. Зачем здесь "точнее даже не поцеловал"? И вообще зачем тогда "поцеловал ее шею"? Убрали? Вот теперь видим то, что хотел сказать нам автор...

Восстановить дыхание после поцелуя было очень сложно.
А какую роль играет эта фраза в общем повествовании? К тому же, куда подевалось описание деталей, антураж, интерьер и все остальные цвета, кроме отенков красного?

Солнце медленно ползло к горизонту
А можно ползти быстро?

В сундучке сияло сердце.
А чем Вам "ларец" не угодил?

- Я знаю... Принеси его мне...
Он кивнул и отстранился. Ей стало грустно.
- Не покидай меня, - прошептала Офелия, когда он вышел из комнаты, прошел в прихожую и уже не мог слышать ее слов. - Никогда не покидай...

Вам не кажется, что это несколько противоречиво: просить принести вещь, и тут же прочить. чтобы не покидал?

Есть ещё такая штука, как тавтология. так вот, текст ею просто напичкан.Восстановить дыхание после поцелуя было очень сложно. Девушка глубоко вздохнула, чувствуя спиной, что он тоже дышит с трудом.

Кстати, а нафига королева-то обнажилась? Я всё ждала, когда Крегор разоблачится и начнётся расколбас. Облом...

Нежный затухающий поцелуй, который едва не вопил об удерживаемой страсти, захватил, словно бурный поток, увлекая за собой все их мысли.
Как затухающий поцелуй может захватить? Может, всё-таки наоборот?

Королева задумчиво перебирала струны великолепной арфы
А на невеликолепной арфе играть, наверное, намного хуже?

Я уже притомилась, а ведь это ещё далеко не всё...

Сообщение отредактировал Rianna - 11-04-2009, 16:44


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #32, отправлено 11-04-2009, 17:00


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

хм smile.gif
Rianna, спасибо. Постараюсь объяснить некоторые моменты)

Цитата
Деепричастный оборот на письме выделяется запятыми (после "и")

Я знаю, что есть исключения, когда деепричастный оборот не выделяется (в редких случаях перед опред. словом и после союза, если нельзя оборот от него оторвать)... Мне кажется, здесь такой же случайsmile.gif

Цитата
"Не" с глаголами пишется раздельно.

Цитата
"заскорузлой коркой" - лишнее+плеоназм ( и таких ненужностей по всему тексту - изничтожить их, паразитов)

smile.gif виноват

Цитата
Определяемся: у нас закат или восход. Слово "заря" к восходу относится.

А разве зари во время захода не бывает? или это как-то по другому называется? wink.gif

Цитата
Кхм... я, конечно, понимаю - весна, играй гормон... или возраст у мене уже не тот... Но к чему столько эротики? Дело не моё, каждый автор по-совему выражает чувства, но здесь, на мой взгляд, перебор именно с эротикой. Хотя, если само произведение эротического характера, то вопрос снимается автоматически...

Задумывалось сначала, как "произведение эротического характера", но потом я передумал и убрал содержательную эротику (было больше) и оставил лишь часть) Ее, по-моему, не очень и много. Голая девушка и все) Без всякого описывающего аппарата...

Сообщение отредактировал Iris Sarrd - 11-04-2009, 17:01


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #33, отправлено 11-04-2009, 17:09


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Цитата
Пафос. Пафос, пафос... Сколько копьев сломано по поводу мягко говоря излишнего пафоса у начинающего автора...

Я знаю, что он излишен, но ничего с собой поделать не могу)) Надо выправлять мозги)

Цитата
Я представила в красках ...  Не в обиду автору, но я не сразу разогнулась от приступа истерического хохота ...

biggrin.gif О, я только сейчас над этим выражением задумался... Спасибо, что показали)))

Цитата
А какую роль играет эта фраза в общем повествовании? К тому же, куда подевалось описание деталей, антураж, интерьер и все остальные цвета, кроме отенков красного?

Антураж для меня в этой части значения никакого не имеет wink.gif Я его упустил преднамеренно..

Цитата
А можно ползти быстро?

Если только по-пластунски и очень-очень стараясь... =)

Цитата
А чем Вам "ларец" не угодил?

Сундучок - это дань сундуку с сердцем в Пиратах Карибского Моря smile.gif

Цитата
Вам не кажется, что это несколько противоречиво: просить принести вещь, и тут же прочить. чтобы не покидал?

Черт, надо ж было мне упустить то, что он только в прихожую выходил... Недописал.

Цитата
Есть ещё такая штука, как тавтология

И я ей, к сожалению, люблю грешить... Спасибо и за этот момент...

Сообщение отредактировал Iris Sarrd - 11-04-2009, 17:12


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #34, отправлено 11-04-2009, 17:10


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Ага, пафосная порнография, слащавая и слишком приторная что ли... много лишнего, оберточного, вязнешь читая... smile.gif


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #35, отправлено 11-04-2009, 17:14


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Цитата
Кстати, а нафига королева-то обнажилась? Я всё ждала, когда Крегор разоблачится и начнётся расколбас. Облом...

А говорите, что эротики много))) Видимо, это диктовалось условиями обряда...

Цитата
Как затухающий поцелуй может захватить? Может, всё-таки наоборот?

Ну, это метафора вроде... =) или нет?

Цитата
А на невеликолепной арфе играть, наверное, намного хуже?

Думаю, да...

Цитата
Я уже притомилась, а ведь это ещё далеко не всё...

Напишите уж лучше всё... wink.gif

Отличный разбор! Огромное спасибо!

Добавлено:
Цитата
Ага, пафосная порнография, слащавая и слишком приторная что ли... много лишнего, оберточного, вязнешь читая... smile.gif

Порнографии, кстати, нет и капли smile.gif
Как ты там говорил, когда пару абзацев прочитал?.. В стиле Гамильтон?.. smile.gif


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #36, отправлено 11-04-2009, 17:22


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Ага. Во всяком случае, слащавость и этот псевдо-аристократичный эротизм вас объединяет. Но она женщина, ей можно грезить на этот счет. smile.gif Свечи, шелка, шептанья. Не хватает только описания мускулистого торса партнера и ритмично пронзающего её ''жезла жизни'' этого мужчины. smile.gif Простите. smile.gif

Сообщение отредактировал Old Fisben - 11-04-2009, 17:24


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #37, отправлено 11-04-2009, 17:27


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Old Fisben, не перебарщивай с "жезлами") а эротизм только в первой части) и я против него ничего не имею))


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #38, отправлено 11-04-2009, 17:37


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Да я тоже вообще-то. Просто меньше слюней, вато. wink.gif


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #39, отправлено 11-04-2009, 17:41


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Iris Sarrd

Цитата
Я знаю, что есть исключения, когда деепричастный оборот не выделяется (в редких случаях перед опред. словом и после союза, если нельзя оборот от него оторвать)... Мне кажется, здесь такой же случай

Не думаю. Впрочем, решать Вам.

Цитата
А разве зари во время захода не бывает? или это как-то по другому называется?

Ну, если Вы не контрамот – не бывает, конечно. smile.gif Закат – он закат и есть. Заход солнца… Есть такая штука, как словарь синонимов, думается, он Вам нужен. У меня, увы, сейчас нет, чтобы продемонстрировать всю силу синонимов русского языка… да мало ли ещё как можно закат расписать!..

Цитата
Задумывалось сначала, как "произведение эротического характера", но потом я передумал и убрал содержательную эротику (было больше) и оставил лишь часть) Ее, по-моему, не очень и много. Голая девушка и все) Без всякого описывающего аппарата...

А поцелуй, расписанный на цельный абзац? Это же в лучших эротических традициях – расписывать полчала то, что кончится за 2 секунды…

Цитата
Антураж для меня в этой части значения никакого не имеет  Я его упустил преднамеренно..

Тогда определитесь, для кого пишете: для себя или для читателя. Потому что если для Вас он ничего не значит, то для читателя он важен, как воздух. Пока что герои картонные и весьма забавные – плавают в воздухе без какой-либо опоры – деталей, интерьера и антуража.

Цитата
Сундучок - это дань сундуку с сердцем в Пиратах Карибского Моря

Дело Ваше, но ей-богу, ларец уместнее.

Цитата
Черт, надо ж было мне упустить то, что он только в прихожую выходил... Недописал.

Не надо никуда выходить! Пусть лучше она об этом не стонет!

Цитата
А говорите, что эротики много))) Видимо, это диктовалось условиями обряда...

Гм… и Вы только сейчас упоминаете о том, что когда двое лежат: она голышом, а он в полном обмундировании – это обряд? А как рядовому читателю об этом догадаться?

Цитата
Как затухающий поцелуй может захватить? Может, всё-таки наоборот?
Ну, это метафора вроде... =) или нет?

Ёлки… так он ведь затухает (кстати, уберите это слово вообще или фразу перестройте хотя бы, потому что ассоциируется с «тухлостью»)! Затухает = заканчивается, уменьшает интенсивность…

Цитата
А на невеликолепной арфе играть, наверное, намного хуже?
Думаю, да...

Это была ирония по поводу излишнего пафоса. smile.gif Уж лучше одним словом описать саму арфу: старинная, огромная, золочёная… Иначе непонятно, чем она так великолепна. Я вот, к примеру, не могу понять, чем так великолепен этот музыкальный инструмент. Конкретики не хватает, конкретики…


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #40, отправлено 11-04-2009, 18:03


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Цитата
Не думаю. Впрочем, решать Вам.

Мне нужен учебник по русскому языку... =)

Цитата
Ну, если Вы не контрамот – не бывает, конечно. smile.gif Закат – он закат и есть. Заход солнца… Есть такая штука, как словарь синонимов, думается, он Вам нужен. У меня, увы, сейчас нет, чтобы продемонстрировать всю силу синонимов русского языка… да мало ли ещё как можно закат расписать!..

Но ведь заря - это, по-научному, отражение солнечного света от верхних слоев атмосферы (из википедии)

Цитата
А поцелуй, расписанный на цельный абзац? Это же в лучших эротических традициях – расписывать полчаса то, что кончится за 2 секунды…

Нууу... я не знаком с эротическими традициями в литературе...

Цитата
Тогда определитесь, для кого пишете: для себя или для читателя. Потому что если для Вас он ничего не значит, то для читателя он важен, как воздух. Пока что герои картонные и весьма забавные – плавают в воздухе без какой-либо опоры – деталей, интерьера и антуража.

Ну, иногда взаимоотношения бывают интересней, чем люстра висящая над головой smile.gif

Цитата
Дело Ваше, но ей-богу, ларец уместнее.

Надо подумать...

Цитата
Не надо никуда выходить! Пусть лучше она об этом не стонет!

Это диктуется одним важным моментом... хммм... раскрыть его мне еще предстоит...

Цитата
Гм… и Вы только сейчас упоминаете о том, что когда двое лежат: она голышом, а он в полном обмундировании – это обряд? А как рядовому читателю об этом догадаться?

А, так Вы про то, что они лежат... smile.gif Нет, там обряда еще нет. Они просто любят друг друга, поэтому и лежат в обнимку, оттягивая момент начала самого обряда...))

Цитата
Ёлки… так он ведь затухает (кстати, уберите это слово вообще или фразу перестройте хотя бы, потому что ассоциируется с «тухлостью»)! Затухает = заканчивается, уменьшает интенсивность…

Что-то я действительно запутался)) Дайте подумать, каким образом все это происходит...))

Цитата
Это была ирония по поводу излишнего пафоса. smile.gif Уж лучше одним словом описать саму арфу: старинная, огромная, золочёная… Иначе непонятно, чем она так великолепна. Я вот, к примеру, не могу понять, чем так великолепен этот музыкальный инструмент. Конкретики не хватает, конкретики…

Конкретика... ок.
wink.gif

Добавлено:
Цитата
Так... попрошу не бить, или хотя бы не сразу, но я старалась очень и очень нежно. Правда, старалась.

Нет, я вам скажу огромное спасибо за то, что вы решили отписаться, и, тем более, за ваши старания...
Даже не думал, что столько упущений в тексте smile.gif

Сообщение отредактировал Iris Sarrd - 11-04-2009, 18:08


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #41, отправлено 11-04-2009, 18:17


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Iris Sarrd
Цитата
Но ведь заря - это, по-научному, отражение солнечного света от верхних слоев атмосферы (из википедии)

Так... давайте решать, что у нас здесь: художественный рассказ или научная статья?
Закат... это заход солнца... Он похож на россыпь спелой малины, на разрезанный арбуз, на полоску резаной раны, на окровавленное сердце, на раскалённый горн кузнеца, на жерло извергающегося вулкана (тьфу, чёрт, ну, вот видите, уже и ассоциации определённые полезли), на огненную реку, на алую ленту из рук любимой, на стену неугасимого пламени... Выбирайте любое сравнение, которое подходит по контексту и работайте...
Цитата
Ну, иногда взаимоотношения бывают интересней, чем люстра висящая над головой

Здесь дело совсем не в люстре. Как бы Вам объяснить... Читали Стругацких "Понедельник начинается в субботу"? Так там герой попадает в описываемое будущее и видит множество полураздетых людей. И потом вспоминает, что некоторые авторы имеют привычку писать: в комнату зашёл бородатый человек в кепке и очках. Вот так же и деталями. Сложно представить взаимоотношения одной эфемерной фигуры с другой в каком-то весьма эфемерном зАмке, в котором из мебели только кровать... да о чём я - мы ведь до сих пор не знаем, как выглядят главные герои!
Работать над текстом, работать, работать... Читать вслух, осмысливать, прогонять ещё и ещё раз... И не забывать, что на форуме есть волшебный раздел - "Секреты писательства"...

Сообщение отредактировал Rianna - 11-04-2009, 18:19


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #42, отправлено 11-04-2009, 18:17


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Раз уважаемый автор не падает в обморок от критики, что уже само по себе хорошо, то позволю и я себе пару общих замечаний.

Цитата
Антураж для меня в этой части значения никакого не имеет  Я его упустил преднамеренно..

Зато он имеет значение для читателя. Когда автор пишет, в его голове уже имеется совершенно конкретная сложившаяся картинка. Автор пишет и видит то, что ему нужно. К сожалению, читателю не предоставляется файл с картинкой из головы автора, и несчастный читатель вынужден собирать ее из кусочков скудной информации, данной в тексте. В итоге в голове читателя, недополучившего информацию, худо-бедно, картинка складывается, но, порой, кардинально противоположная той, которую задумал автор. А потом наступает читательское разочарование…

Цитата
Сундучок - это дань сундуку с сердцем в Пиратах Карибского Моря

Может это и дань… Но такие уменьшительные (сундучок, листочек, цветочек, жучок) допустимы только в детских книжках. В таком же тексте смотрится нелепо.

Цитата
Ну, иногда взаимоотношения бывают интересней, чем люстра висящая над головой

Бесспорно. Но эти взаимоотношения должны быть прописаны, тем более, если упор делается именно на них. А здесь, в тексте, даже не понятно кто кем является.

А эротический подтекст важен для содержания? Если нет, то советую беспощадно выполоть. Или только для того, чтобы показать, что люди любят друг друга, их непременно нужно уложить в постель? Скупо…

Композиция
Собственно, где она? Если это половина рассказа, то оканчиваться должна примерно кульминацией… или эпизодом, приближающим к ней.
Вполне возможно, что я не постигла авторский замысел… но, в любом случае, тем более как не постигшая, хотела бы получить ответ: с какой целью текст дан именно таким образом, разрозненными кусочками?

Далее сугубо личное ИМХО:
Видимо, рассказ претендует на некий авангардизм… я сделала такой вывод из-за подачи текста, отсутствия деталей… да и самого содержания. Но, увы, для того, чтобы браться за такого рода эксперименты, для начала не лишним было бы освоить классическую схему самого обычного рассказа (состоящего из завязки, кульминации и развязки, имеющего прописанных ГГ, четкую сюжетную линию и какую-никакую идею). И только довольно сносно овладев такой формой, пускаться в эксперименты. Уверяю: текст, нарушающий каноны, требует гораздо большего мастерства. Это в той же мере касается описательных моментов с опусканием деталей.

Удачи автору.


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #43, отправлено 11-04-2009, 18:52


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Пару реплик:
Rianna, Вы вроде написали, что зари во время захода не бывает... А я к тому, что она бывает и во время восхода и во время захода солнца...

Цитата
Сложно представить взаимоотношения одной эфемерной фигуры с другой в каком-то весьма эфемерном зАмке, в котором из мебели только кровать... да о чём я - мы ведь до сих пор не знаем, как выглядят главные герои!

Наверное, стоило написать, что Офелия и Крегор в отличие от Королевы находятся не в замке, а лишь в ее - Королевы - сне... =) показалось, что последняя часть про Королеву разъяснит это... ну, да ладно... Всего лишь еще одна недоработка)

Цитата
да о чём я - мы ведь до сих пор не знаем, как выглядят главные герои!

С описанием героев... это да... есть. Крегора, во всяком случае, точно нужно описать..)

Цитата
Работать над текстом, работать, работать... Читать вслух, осмысливать, прогонять ещё и ещё раз... И не забывать, что на форуме есть волшебный раздел - "Секреты писательства"...

Вы правы...

Горация
Цитата
Раз уважаемый автор не падает в обморок от критики, что уже само по себе хорошо, то позволю и я себе пару общих замечаний.

Да как мне падать в обморок? Я выдержал "критику" Тореаса, а она, честно говоря, по сравнению с вашей... smile.gif
Спасибо за посещение темы...

Цитата
Зато он имеет значение для читателя...

Но неужели именно в этом случае так важно, чем обставлена комната? Здесь, на мой взгляд, важно именно собственное восприятие читателя, а не навязанное мной. Картинка совсем неполная, но на то и первая *вводная* часть...

Добавлено:
Цитата
Может это и дань… Но такие уменьшительные (сундучок, листочек, цветочек, жучок) допустимы только в детских книжках. В таком же тексте смотрится нелепо.

А чем, к примеру, лучше Ящик Пандоры? smile.gif Гибель всему миру из какого-то ящика... хм... Это не нелепо?
Хотя с ларцем я согласен... Может, он и лучше.

Цитата
Бесспорно. Но эти взаимоотношения должны быть прописаны, тем более, если упор делается именно на них. А здесь, в тексте, даже не понятно кто кем является.

Ну, почему? Две линии - Крегор-Офелия и Королева...

Цитата
А эротический подтекст важен для содержания? Если нет, то советую беспощадно выполоть. Или только для того, чтобы показать, что люди любят друг друга, их непременно нужно уложить в постель? Скупо…

Ну, не знаю, право слово... Это казалось самым логичным в их ситуации...

Цитата
Композиция ..... с какой целью текст дан именно таким образом, разрозненными кусочками?

Это, думаю, лишь треть рассказа. Еще есть примерно половина второй части, но ее выложу только по завершении)
Цель - ознакомить с прошлым.

Цитата
Далее сугубо личное ИМХО:

Честно, я ничего нарушать не стремился smile.gif Это не авангард, правда... wink.gif

Цитата
Удачи автору.

Спасибо вам)


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #44, отправлено 11-04-2009, 19:05


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Цитата(Iris Sarrd @ 11-04-2009, 18:52)
Пару реплик:
Rianna, Вы вроде написали, что зари во время захода не бывает... А я к тому, что она бывает и во время восхода и во время захода солнца...
*

не могу смотреть, как люди мучаются....
Вероятнее всего, речь идет о зареве. Вот оно как раз и бывает и при восходе, и при заходе.


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #45, отправлено 11-04-2009, 19:06


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Цитата
не могу смотреть, как люди мучаются....
Вероятнее всего, речь идет о зареве. Вот оно как раз и бывает и при восходе, и при заходе.

Заря тоже)) ссылка на википедию была smile.gif


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #46, отправлено 11-04-2009, 19:10


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

да при чем тут википедия... речь идет о литературной форме слова. И написать нужно так, чтобы не пришлось давать читателю ссылку на википедию)))


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #47, отправлено 11-04-2009, 19:12


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Iris Sarrd
Цитата
Наверное, стоило написать, что Офелия и Крегор в отличие от Королевы находятся не в замке, а лишь в ее - Королевы - сне... =) показалось, что последняя часть про Королеву разъяснит это... ну, да ладно... Всего лишь еще одна недоработка)

Ну, вот видите - а я-то была с самого начала твёрдо убеджена, что Офелия и есть Королева! Даже не в курсе, отличаются ли они чем-нибудь...
Цитата
Вы вроде написали, что зари во время захода не бывает... А я к тому, что она бывает и во время восхода и во время захода солнца...

Заря - это начало дня, когда солнце встаёт. Закат - полная этому противоположность. Даже краски у них разные: на заре холодные, на закате - более тёплые, охряные. Это два антонима, они не могут означать одно и то же.
Цитата
А чем, к примеру, лучше Ящик Пандоры?  Гибель всему миру из какого-то ящика... хм... Это не нелепо?
Хотя с ларцем я согласен... Может, он и лучше.

Здесь просто имелось ввиду неудачное употребление уменьшительно-ласкательного суффкса "ок".


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #48, отправлено 11-04-2009, 19:12


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Цитата
да при чем тут википедия... речь идет о литературной форме слова. И написать нужно так, чтобы не пришлось давать читателю ссылку на википедию)))

Ну а чем заря во время захода не подходит к литературной форме? smile.gif
Но оставим)))

Rianna, заря - это не противоположность, не антоним заката и не синоним восхода.) это часть обоих природных явлений. Но давайте, лучше взглянем в толковый словарь... smile.gif а то по такому поводу и еще спорить... =)

-ок? если был бы сундук, право, стало б слишком громоздко....

Сообщение отредактировал Iris Sarrd - 11-04-2009, 19:17


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #49, отправлено 11-04-2009, 19:19


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Вот:
ЗАРЯ -и, вин. зарю и (устар.) зорю, мн. зори, зорь, зорям и (устар.) зарям, ж. 1. Яркое освещение горизонта перед восходом или после захода солнца. 3. занимается (утренняя). Вечерняя з. От зари до зари (целую ночь или целый день; разг.). Ни свет ни з. (очень рано утром; разг.). Встать с зарей (очеиь рано). 2. перен. Зарождение чего-н. нового, радостного. На заре жизни. 3. свободы. 3. Утренний или вечерний военный сигнал, исполняемый оркестром или горнистом, трубачом, барабанщиком. Играть зарю (зорю). Бить зорю. || уменьш. зоренька, -и, ж. (к 1 знач.) и зорька, -и, ж. (к 1 знач.). || прил. заревой, -ая, -ое (к 1 знач.). 3. закат.
Ожегов.


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #50, отправлено 11-04-2009, 19:22


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Простейший тест: спонтанно спросить человека, какие ассоциации возникают у него при слове заря. Это и будет ответ.
Не всегда человеческое восприятие совпадает с грамотной словарной статьей.
Есть устойчивое выражение "на вечерней зорьке" , тут согласна....

Сообщение отредактировал Горация - 11-04-2009, 19:25


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #51, отправлено 11-04-2009, 19:33


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Iris Sarrd, это просто такое устойчивое выражение, компрене ву? smile.gif))))) Заря жизни - начало, закат - конец, вот и всего. К тому же, то значение, которым Вы так настойчиво хотите оперировать, несколько устарело и выпало из обыденного употребления...


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #52, отправлено 11-04-2009, 19:42


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Ну, для меня оно относится и к тому и к другому... smile.gif У меня такое восприятие) Устаревшее.. smile.gif Хотя спорить на этот счет можно бесконечно)


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
amyki >>>
post #53, отправлено 13-04-2009, 0:05


Младший помощник искателя философского камня
***

Сообщений: 184
Пол:женский

найдено камней: 1912

Я так чувствую, что только меня тут и не хватало.

Iris Sarrd, мое почтение Вам и Вашему терпению. Милые леди, Rianna и Горация внесли свою немалую лепту в критику Вашего рассказа, позвольте и мне.

Я не буду повторяться, и выделю лишь несколько моментов, а потом расскажу Вам о моем сугубо субъективном личном мнении.

Офелия стояла возле широкой двуспальной кровати и погрузившись в мысли, расстегивала застежки на своем белоснежном платье.

расстегивала застежки - на тавтологию Вам уже указывали, но с первого предложения, это не совсем хорошо.

Она улыбалась...
Знаете, в этой фразе все так же хорошо, как и плохо. Вы заметили сколько раз за все это время "она улыбалась..." Причем как-то одинаково. А одинаково, потому что написано так, необразно.

Обидно, за то, что Вы умеете. О, умеете, в присущем Вам духе, писать красиво. Так напишите там, где это крайне необходимо написать, расширить фантазии, придать образу некое обрамление.

Он кивнул и отстранился. Ей стало грустно.
Прочитайте эти два предложения несколько раз. Подумайте, все ли хорошо?.. Не очень, на мой взгляд, поверхностно, неоправданно, неестественно. Не поведение, а построение предложений, их последовательность.

Она плакала впервые с того момента, как осталась одна, и не знала почему плачет. Не могла понять.
Сточки зрения "банальной" психологии, не логично. У нормальных людей так не бывает )) В смысле, чтобы вообще без причины.

Светило не сдавалось и мир еще тлел зарей.
Про зарю/восход/заход было сказано много. Мне же просто не нравится это предложение. Грубо звучит.

Затем Он поставил его на пол возле ступней девушки и открыл.
Придираюсь, конечно, но просто интересно, а почему здесь «он» с большой букВы?

Алый потусторонний свет вырвался из сундучка, наполняя комнату новой зарей, и заполонил Офелию, заполонил весь мир! - но не затухал, как тот, что все еще отражался в окнах, а, наоборот, запульсировал, разгораясь все сильнее и сильнее.
Если я не права, то, наверное, учебник русского будет нужен мне, но конструкция предложения неправильная.

Офелия снова улыбнулась, но теперь ее улыбка стала другой.
Вот Вам очередной пример с улыбкой.. Ну, где же ваше такое трепетное и детальное описание. Ведь можете же..

Все, больше не буду ничего писать, выделяя предложения или какие-либо кусочки текста. Скажу немного о впечатлении.
Как уже верно отметила Горация, нужно выстроить определенную последовательность в Вашем произведении, тогда будет целостность, а не переключение с одной картинки на другую. Понимаете, так все потеряли главный смысл, загадку, Ваш замысел. Для меня Королева и Офелия стали разными персонажами только после того, как я прочитала Ваши комментарии на критику. И это не есть хорошо. Вы же можете, когда хотите, а Вы хотите))) Тогда дело за малым. Не пытайтесь убедить других, что википедия думает правильно (к слову, она вообще не думает, а хранит) и не пытайтесь доказать, что таков был замысел, просто напишите так, чтобы никто и не задавал глупых вопросов.
Пусть вас и обвинят в пафосе, но если это будет оправданный пафос, мотивированный обстановкой, выдержанный героями, необходимый по смыслу, почему бы и нет. Если Вы воспринимаете свой рассказ так, убедите в этом и остальных, и Вам это вполне подвластно, Вы автор и все в Ваших руках.
Знаете, я думаю, что Вам помогло бы переписать немного первую часть, не меняя смысл, просто постарайтесь донести Вашу загадку яснее, менее переключайтесь с одной картинки на другую, с одной мысли на другую. Видите читателя по тропинке, витиеватой, но не обрывающейся и у Вас все получится. Добавьте диалогов, тем более что они у вас получаются лучше, через них Вы передадите и мысли, и настроение, и обстановку. И конечно, учтите, что когда Вы будете выкладывать вторую часть Вы должны раскрыть загадку так, чтобы она не противоречила тому, что Вы написали в первой части, чтобы она дополняла всю композицию, создавала общую картинку, всю историю. А если все оставить так, продолжением Вы можете лишь подчеркнуть видимые изъяны первой части.
Я бы сказала, что все не очень хорошо, если бы не встретила очень много удачных описательных моментов. И они, правда, хороши. Дело лишь за Вами расширить не просто круг своего виденья, а дать увидеть и читателям всю обширность вашей идеи.

За сим, все. С уважением, amyki

Сообщение отредактировал amyki - 13-04-2009, 0:14


--------------------

Программист - индивидуум, потерпевший достаточно много неудач в нормальных профессиях, чтобы стать специалистом в области программной инженерии.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #54, отправлено 13-04-2009, 0:49


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

amyki, о, благодарю Вас! Действительно авторское видение - это далеко не то же самое, что и читательское)
Отвечу на некоторые моментыsmile.gif

Еще раз замечу, что рассказ не завершен.. Хм... видно, сначала надо было все-таки закончить, но, извините, не удержалсяsmile.gif

Цитата
расстегивала застежки - на тавтологию Вам уже указывали, но с первого предложения, это не совсем хорошо.

ну, здесь мне трудно было представить, что еще можно было делать с застежками... "отпирать"? smile.gif

Цитата
Сточки зрения "банальной" психологии, не логично. У нормальных людей так не бывает )) В смысле, чтобы вообще без причины.

Ну, на тот момент она, я думаю, действительно не знала)

Цитата
Грубо звучит.

Согласенwink.gif

Цитата
Как уже верно отметила Горация, нужно выстроить определенную последовательность в Вашем произведении, тогда будет целостность, а не переключение с одной картинки на другую. Понимаете, так все потеряли главный смысл, загадку, ваш замысел.

Первая часть - вводная. Я даю определенный набор, казалось бы, почти несвязных картинок, а секреты и образы раскрываю дальше (ну, такая, во всяком случае, моя задумка)... Получилось действительно не очень понятно, но на это (я так считаю) я и рассчитывал.. Без второй части никуда...

Цитата
Для меня Королева и Офелия стали разными персонажами только после того, как я прочитала ваши комментарии на критику.

Ну, еще не факт, что Офелия и Королева - это разные персонажи biggrin.gif

Цитата
Не пытайтесь убедить других, что википедия думает правильно (к слову, она вообще не думает, а хранит) и не пытайтесь доказать, что таков был замысел, просто напишите так, чтобы никто и не задавал глупых вопросов.

Дело в том, что толковые словари думают также... А насчет того, чтобы не было глупых вопросов... это да... Иногда банально не хватает словесного аппарата и несуразные предложения накладываются друг за другом...

Нет, реально, Ваши слова такие вдохновляющие... Огромное спасибо, что отписались... Думаю, вторую часть надо будет выкладывать вместе с подредактированной первой, чтобы все стало ясней (хотя ручаться, что станет, не могуsmile.gif)...

Очень рад, что меня посетило столько достойных людей.
Благодарю всех за советы! Ведь мне еще учиться и учиться...


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #55, отправлено 14-04-2009, 9:36


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

А можно я за Амики? smile.gif

Цитата
ну, здесь мне трудно было представить, что еще можно было делать с застежками... "отпирать"?

Корсаж обычно скрепляют крючки, ещё можно использоваться для платья фибулы, пуговицы...
С застёжками же можно возиться, мучиться (просто благородные дамы самостоятельно никогда не одеваются и не раздеваются), дёргать итд.

Цитата
Ну, на тот момент она, я думаю, действительно не знала)

Тогда, я думаю, здесь уместно сочетание - «беспричинная тоска».


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #56, отправлено 1-10-2009, 1:59


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Нечто под рабочим названием "Проект ушастик"...

Глава 1. Начало.

Yeah,
Wake up dead,
Bleeding red.
A world that doesn't exist
Heaven waits,
With the gates,
Rusting in the mist!

"Scum Of The Earth"
Rob Zombie


21:00

Все, чем я успел разжиться перед тем, как начался весь этот кошмар, являло собой небольшую сырную булку и три баночки энергетика, которые были присоединены к уже имеющимся в заплечном рюкзаке ручкам, тетрадям по предметам, учебнику по истории экономики и половинке орехового шоколада. Кроме этого у меня были расфасованные по карманам костюма и бесполезные в нынешней ситуации ключи от квартиры, мобильник, так некстати ушедший в глубокий минус, документы и мелочь...
Однако, замечу, мне очень повезло. Во всяком случае, куда больше, чем тем ребятам, что забрались на вон тот фонарный столб - я с сочувствием посмотрел вправо. Сколько они могут простоять на тех небольших выступах в теле столба в трех и четырех метрах над землей? Думаю, не очень долго. Бедняги уже минут двадцать кричали о помощи, но в том-то и дело, что помогать им было не кому. Ну, не мне точно. Ибо во время Апокалипсиса все, как говорится, равны. Что президент, что простой учитель, что заключенный. Просто у некоторых шансов выжить чуть больше... И ведь никто не хочет погибать - извините, верующие, оговорился - отправляться на божий суд первым. Ну, а чем была бы глупая попытка помочь троим ребятам с моего факультета, отчаянно цепляющимся за тело столба? Я считаю, что ни чем иным как самоубийством - простите еще раз - отправлением на божий суд, причем, в первом вагоне первого, - ну, или второго, - эшелона мертвецов.
Кстати, о мертвецах... Честное слово, они, оказывается, весьма забавные ребята. Ходят тут и там, натыкаются друг на дружку, нелепо падают, поднимаются, снова падают. Правда, на том их забавность и заканчивается... Я никогда не забуду, как... как заживо, с мерзким хрустом, начали есть девушек, идущих из спорткомплекса... как моему однокурснику оторвали сначала руку, затем ногу, а потом и голову, как другому однокурснику отгрызли пол лица, а третьего просто разорвали на десять кошмарных частей. Я попросту не смогу теперь забыть, как пожираемые и раздираемые на куски люди кричали, как они вопили, пока не захлебывались собственной кровью. Не смогу забыть этот кошмар, эту бойню, это всевосхваление смерти и ужаса. Не смогу забыть залитые кровью улицы, остатки людей и их глаза, объятые такой паникой и страхом, когда дикие вопли сами собой вырываются из груди, а рассудок как никогда близок к помешательству. Не смогу забыть... Как бы ни хотел...
Говорят, в самые страшные и опасные для жизни мгновения на людей может снизойти такое спокойствие, что они сами диву даются своим хладнокровию и рассудительности. Говорят, такие люди чаще всего и выживают. Ничего подобного. Да, в долгосрочной перспективе очень даже может и быть, но в краткосрочной... В краткосрочной, то есть в тот самый миг, когда смерть висит прямо на носу, когда упущенная секунда равноценна жизни, выживают самые быстрые и ловкие. Те, в ком проснулось, так называемое, великое чувство самосохранения, кому, как сказали бы в американском кино, приспичило унести свою задницу как можно дальше от опасности, угрожающей ей. Выживает тот, кто успел добежать до бомбоубежища, кто первым лег на землю, выстрелил, нажал кнопку или же попросту инстинктивно прыгнул вперед. В моем же случае, выжили успевшие быстрее всех залезть на дерево, автобус, остановку или, как те ребята, на фонарный столб. Последние, правда, в моем разумении выжили не так, чтобы надолго...
Мое положение действительно было пока достаточно выгодным - я выжил в первые минуты ада, и это пока самое главное. К тому же это был весомый факт в пользу того, что я выживу... буду жить дальше. Да и то обстоятельство, что я лежал на крыше будки автобусной остановки, придавало факту выживания еще более существенный вид. Во всяком случае, до того момента, когда мертвяки выйдут из своего странного ступора, в который они внезапно впали после часовой бойни, и начнут искать пропитание... Пока же они были весьма вялыми и неповоротливыми, однако все равно крайне опасными - несколько человек уже заплатило своими жизнями за это банальное знание, спустившись с деревьев неподалеку и попытав счастья в бегстве. Ведь их было много... Очень много. Так что, повторяюсь, в любом случае, тем парням на фонарном столбе я не завидую...
Итак, я лежал на будке...
Хотя, постойте.
Так уж и быть, начну с самого начала...

Сообщение отредактировал Iris Sarrd - 1-10-2009, 2:08


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #57, отправлено 1-10-2009, 21:51


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Мало.
Есть уродцы вроде "все, чем я... являло".
ВЫЧИТЫВАТЬ! smile.gif


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #58, отправлено 2-10-2009, 22:50


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Продолженьице... =)


17:30

-Эй, подожди! - крикнул студент четвертого курса экономического факультета РУДН Артур Вазанян своему однокурснику, идущему к выходу из Креста. Крестом с давних времен прозывают главный корпус университета и студенты, и преподаватели из-за интересной планировки здания в виде, собственно, огромного креста, различимого с высоты птичьего полета.
Однокурсник - парень-гигант в темной кожаной куртке высотой в два метра и с хаэром под стать ярому фанату длиноволосого рока оглянулся, остановился и посмотрел на Артура, как на надоедливую муху. Из-под его необьятных волос раздавалась громкие вопли, которые Вазанян никогда бы не связал с исполнением песни.
Прислушавшись к воплям, он расслышал пару строчек:

Kiss the rotting flesh,
Now you're in hell!


Артура так передернуло, что гигант удивленно на него взглянул:
-Да?
-Ну, как?
-Что "как"?
-Вы будете участвовать в концерте?
-Я говорил, что мы подумаем.
-А конкретней нельзя? - Артур угрюмо задрал голову вверх - парень был выше его чуть ли не на пол метра.

Zombie dwelling maggots, now infest your head.
Zombie Ritual.
Zombie Ritual!


Крики опять ударили по ушам Вазаняна, заставив поморщиться.
-Нельзя, - ответил гигант и, заметив реакцию Артура на музыку, усмехнулся.
-Ну, давайте уже решайте быстрей. Сколько тянуть-то можно?
Парень не соизволил ответить, видимо, сочтя вопрос риторическим.
-Завтра сможешь сказать? - спросил Артур, когда гигант начал оборачиваться к выходу.
-Посмотрим. Я же сказал, что сам подойду или позвоню, когда все решится. Кончай уже за мной бегать. Ладно?
Артуру, не взирая на то, что полный список участников концерта в Интерклубе необходимо было утвердить до конца недели, ничего не оставалось, как согласиться. Он уже устал спорить и что-либо доказывать этому гиганту.
"Если что, и без их группы обойдемся! - решил он про себя. - Не велика потеря".
На том они и расстались.

Артуру оставалось жить неполных два часа.

17:33

-Алло! Димон!
-Да? Что?
-Ты где?
-На остановке.
-Что ты там делаешь?
-Стою.
-Ха! Черт. Заходи в универ!
-На фига? Что я там потерял?
-У нас сегодня еще одна пара, оказывается!
-Ааа... Фак. Что за пара?
-Управление персоналом.
-Млин. Скажи ей, что я не приду сегодня.
-У нас контрольная!
-Ааа... Правда?.. Ладно, сейчас приду...

17:35

Парень-гигант в кожаной куртке и длинными волосами вошел в Крест, приложив к турникету пропуск, и попал в зал с квадратными колоннами, на которых были повешены двухметровые зеркала. Напротив входа находился гардероб, и рядом с ним Димон как раз и заметил своего лучшего друга. Даню.
Даниил был парнем средней комплекции. Однако, фигура выдавала в нем спортсмена или хотя бы человека, не чурающегося физзарядки или утренней пробежки. Собственно он и был спортсменом или, точнее, ярым паркурщиком - сам себя он называл не иначе, как "трейсером со стажем", но Димону было наплевать. Гигант на все имел свое мнение, а мнения других он имел и подавно. Хотя порой ловкость друга удивляла даже Диму, что уже само по себе указывало на существенные достижения Дани на выбранном поприще...
Гигант улыбнулся, припомнив недавнюю встречу с Артуром Вазаняном, который уже целую вечность бегал за ним по поводу этого дурацкого концерта, и направился в сторону друга. Тот, завидев его, напустил на себя весьма довольный вид.
-Ну, идем? - Дима всмотрелся в довольное лицо Дани, которое, казалось, светилось внутренним огнем и было бы очень красивым, если б не слегка расширенные вдоль носа поры, неправильный прикус и пара прыщей на лбу. Глаза его, расположенные не на одной линии, а слегка сдвинутые по вертикали, при этом притягивали своей ясностью и глубоким ореховым цветом. Они словно зачаровывали собеседника во время разговора, пронизывали мысли, располагая к себе поселившимися во взгляде искрами разума и таинственности. Дима лично знал целое стадо девчонок, сходивших с ума от этого взгляда...
-Идем! - Даниил, посмеиваясь, подтолкнул друга, даже не покачнув его, и двинулся к аудитории.
Дима последовал за ним, гадая на ходу, отчего "трейсер со стажем" такой довольный.

Сообщение отредактировал Iris Sarrd - 2-10-2009, 22:57


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #59, отправлено 3-10-2009, 16:31


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Цитата
Крестом с давних времен прозывают главный корпус университета и студенты, и преподаватели из-за интересной планировки здания в виде, собственно, огромного креста, различимого с высоты птичьего полета.

Различимого, с высоты птичьего полета? Топорненько)

Цитата
Однокурсник - парень-гигант в темной кожаной куртке высотой в два метра и с хаэром под стать ярому фанату длиноволосого рока оглянулся, остановился

Парень-гигант, в темной - как-то слишком неопределенно, куртка была высотой в два метра?, про хаэр вообще муть) Кромсать, резать, выправлять)

Цитата
Из-под его необьятных волос раздавалась громкие вопли, которые Вазанян никогда бы не связал с исполнением песни.

Т.к. нет и намека на наушники, то звучит крайне забавно)

Это так, на вскидку. Слог хромает. Слишком перегружен имхо. Угловат. Рекомендую, как начинающему, больше простых и, что главное, понятных предложений. smile.gif


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #60, отправлено 4-10-2009, 3:51


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Цитата(Old Fisben @ 3-10-2009, 16:31)
Различимого, с высоты птичьего полета? Топорненько)
*

Хорошо) Можно исправить на "со средней (или низкой) высоты полета Супермена" smile.gif

Цитата(Old Fisben @ 3-10-2009, 16:31)
Рекомендую, как начинающему, больше простых и, что главное, понятных предложений. smile.gif
*

Чтобы было понятно, нужно вчитываться, а не мельком глядеть biggrin.gif
Спасибо за комментарии...

Идем дальше... smile.gif




19:05

-Фу-у! Наконец-то! - выйдя на свежий воздух, воскликнул Егор.
-Чертовка! - вышел следом за одногруппником Даня. - Вот это вопросы!
Последним из Креста выбрался Дима. Он ничего не говорил, лишь усмехался, слушая причитания своих товарищей по несчастью.
-Ну, как так можно?! - продолжал Даня. - Я учил, учил, учил те вопросы, которые на портале вывешены, а она - раз! - и дала нам другие!
-Постаралась ночью, стерва... - сказал Егор с нескрываемой злобой, хотя друзья поняли, что она отображает лишь самую малую долю его истинных чувств. Ведь Егор был отличником и ни капли не тревожился о результате контрольной, потому что подготовился на ура.

Для своих двадцати двух лет одногруппник Дани и Димона был крайне худощав. Он превосходил Данилу в росте, но его фигура, в отличие от спортивного телосложения одногруппника, напоминала каланчу. Лицо Егора никогда не застывало в одном выражении больше полуминуты. Оно было настолько подвижным, что ребята, знающие его, часто удивлялись, почему Егор не пошел поступать в театральное училище, на что не менее часто слышали ответ в стиле раннего декаданса. Он очень любил стихи поэтов времен символизма и даже не чурался выкраивать из отведенного на учебу и работу времени мгновения для написания своих, как он говорил, жалких строк. Если же настроение у Егора, по его же словам, соответствовало кондициям, на тот же вопрос об училище вопрошающий мог услышать целую тираду, искусно скроенную из монологов Шекспировских героев. Такими выходками Егор периодически повергал подвернувшихся под руку в состояние перезагрузки мозгов.
Для одинокого студента, долгое время живущего в общежитии, Егор был практически всегда опрятен, но иногда заявлялся в университет с потертыми джинсами в заплатках и ботинками, заляпанными грязью даже во время ясной погоды... Хотя достаточно сказать, что Егор умел удивлять, чем и подкупал своих друзей, в шутку возмущающихся его не постоянству и непредсказуемости.

Несмотря на сегодняшнюю жутко сложную контрольную Егор олицетворял собой саму веселость и демонстрировал улыбку "до ушей" чуть ли не каждому проходящему мимо студенту (а пропускать без улыбки студенток вообще было против его правил). Казалось, ни одна передряга не способна вогнать его в дурное расположение духа и меланхолию.
-Да знаю я, над чем она старалась... - мрачно изрек Данила, развивая предложенную одногруппником тему, и тут же состроил друзьям рожицу, после чего вся троица рассмеялись.
Внезапно смех Димы неестественным образом сменился легкой улыбкой, а сам он кивнул за спину Дани. Обернувшись, тот увидел, что преподавательница, терзавшая их группу на контрольной, только что вышла из парадных дверей и, завидев компанию, направилась прямехонько к ним.
К тому времени, как она подошла, Егор успел чудовищно смешно сгримасничать и друзья теперь просто давились от хохота, пытаясь удержать его внутри.
-Мальчики! Не забудьте, что в следующую среду у нас дополнительный семинар для работы над ошибками, - улыбнувшись, сказала вставшая перед Даней преподавательница и поправила толстые очки, увеличивающие глаза, делая их непропорциональными носу и в целом достаточно миниатюрной голове.
Егор поперхнулся.
-Да что вы, Леонида Сергеевна! Мы не сможем об этом забыть после вашей контрольной... - ровным голосом сказал Данил, усилием воли загнавший хохот в недра организма.
-А вы, Страхов, молодец. Я немного просмотрела вашу работу... Не считая производственных процессов, в ней все отлично, - улыбка на вполне миловидном, если бы не очки, лице стала шире. - Так что можете гордиться собой.
-Спасибо вам, - с прыгающими в глазах смешинками поблагодарил Даниил. - Я всегда знал, что с этими процессами у меня особенно трудно... А тут как раз они. Но, надеюсь, - добавил он через секунду, - с вашей помощью я смогу преодолеть все трудности.
Совершенно неожиданно для самой себя Леонида Сергеевна зарделась. Она попыталась скрыть нахлынувшее смущение, но ее попытка пропала втуне, от чего она покраснела еще больше. Егор тут же понимающе ухмыльнулся и толкнул гиганта Диму в бок. Тот знал, в чем дело. Преподавательница была всего на три года старше Дани и, судя по всему, недалече, как на прошлом занятии, попала под его чары. Дима знал, что она не первая молодая преподша, которая не смогла уберечься от подобного влияния Страхова. В прошлом году, как он помнил, Даниил, особо не напрягаясь, получил оценку "A", что равносильно пятерке с плюсом, по профильному предмету, в то время как его друзьям приходилось прилагать определенные усилия, чтобы получить хотя бы "C", т.е. четыре... А ведь Страхов никогда не был старательным студентом. Он больше предпочитал читать фэнтези, чем штудировать очередной учебник или справочник. Этим он был весьма похож на Диму, который в отличие от друга отдавал предпочтение компьютерным играм и музотворчеству на своей ядовито-желтой электрогитаре.
-Да... конечно, - преодолела, наконец, смущение Леонида. - Просто посещайте все лекции и старайтесь делать конспекты. Их будет достаточно. Ладно... мальчики, напоминаю еще раз, не забудьте о семинаре...
-Хорошо. Конечно! - ответила вся троица разом.
-До свидания.
-До свидания, Леонида Сергеевна! - снова в унисон сказали друзья, но на сей раз Даня постарался, чтобы его голос прозвучал громче и отчетливее других.
Через полминуты преподавательница отошла на достаточно приличное расстояние, чтобы не услышать громкий, не сдерживаемый смех троих друзей, которые уже представляли себе очередной веселый учебный год.

Последнее, что вспомнила перед смертью страдающая от одиночества Леонида Сергеевна, двадцати четырехлетняя преподавательница, поступившая в прошлом году в аспирантуру и собирающаяся обеспечить себе долгую и комфортную жизнь, был проникновенный голос Даниила Страхова и взгляд его дивных карих глаз. В этом взгляде Леонида тонула каждый раз, как видела его сквозь свои ужасные очки... Очки, которые, будучи сорванными на землю и заляпанными кровью, узрели ее кошмарную гибель. Точнее, гибель Леониды узрела лишь одна линза, которая осталась в треснувшей оправе после того, как яростный удар когтистой лапы содрал нос и большую часть кожи с лица преподавательницы.

Сообщение отредактировал Iris Sarrd - 4-10-2009, 3:58


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #61, отправлено 5-10-2009, 21:04


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Если смотреть не бегло, то ушатом критики здесь не ограничится дело) Тебе же лучше)

Сообщение отредактировал Old Fisben - 5-10-2009, 21:04


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #62, отправлено 25-10-2009, 20:04


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

Продолжаем сказ, название которому я еще не придумал.)

------------------

19:20

Baby join me in death.
Baby join me in death.
Baby join me in death...

We are so young.
Our lives have just begun
But already we are considering
Escape from this world.
And we've waited for so long
For this moment to come...
We are so anxious to be together,
Together in death...

"Join Me In Death"
HIM

Даниил Страхов стоял возле подземного перехода через странно пустую для вечера понедельника дорогу и, слушая песню в наушниках, задумчиво смотрел на идущих по площади перед Крестом людей. Он ждал.

Мысли о ней всегда приходили внезапно. Казалось бы, только что в голове звучал голос Курта Кобейна со словами из песни "Polly", как он тут же сменялся ее нежным альтом, шепчущем на ухо что-то невообразимо чудесное. Заставляющее его трепетать до глубины души.
В такие моменты Даню трудно было узнать. Чувства, охватывающие его, казалось, преобразовывали, изменяли сущность молодого человека и частенько отражались на лице в виде весьма глуповатого мечтательного выражения. Егор просто обожал, когда с Даней случались подобные... приступы. Они очень забавляли его, давая обильную пищу для так называемого стеба над своим сокурсником...
Минут десять назад Даня попрощался со своими друзьями, которые, посмеиваясь, отправились в путь до станции метро Беляево или Бляево, как обзывал нелюбимую станцию Дима. Обоим дорога в метро предстояла не слишком далекая: Диме до станции Ясенево, а Егору до Профсоюзной. Даниилу же, чтобы доехать до дома, нужно было промчаться в подземельях метро целых пятьдесят минут, а потом еще около десяти ползти пешком вдоль киосков с нижним бельем, дурацкой бижутерией, нелицензионной музыкой, книгами и дурно пахнущей шаурмой. Хорошо хоть плеер и книги в телефоне скрашивали сие путешествие из края в край этого огромного бурлящего и страдающего гастритом существа по имени Москва.
Мысли о книгах напомнили Даниле о телефоне. Он вытащил его из кармана черных вельветовых брюк, вспомнив по ходу дела о вреде ношения мобильного устройства так близко к сокровенному для множества представительниц и представителей рода человеческого органу.
Набрав баланс и взглянув на экран, юноша нахмурил лоб и хмыкнул.
«На пару звонков должно хватить» - решил он, выискивая в недрах телефонного справочника заветный номер...
Ответили почти мгновенно.
-Дина, привет.
-Приветик!
-Ну, я тебя уже заждался здесь...
-Ой! Я уже бегу! Буду через минутку!
Девушка сбросила.
На лице Дани застыло то самое глупое улыбчивое выражение мечтательности, которое свидетельствовало о полном отсутствии последовательных мыслей в голове молодого человека.
Через минуту рядом кто-то хихикнул. Даня резко встрепенулся и заозирался в поисках источника хихиканья, надеясь, что Дина не видела его глупого вида. Однако любимой он не увидел. Зато в трех шагах слева Даниил приметил тройку смазливых девчонок, щебечущих о своих женских делах. С первых же услышанных слов девушек – видимо, еще первокурсниц - он понял, что щебетали они больше для вида и по большему счету лишь пытались привлечь его внимание.
Даниил почувствовал раздражение. Желваки сами собой заиграли на его высоких скулах, брови соединились на переносице, по телу пробежал импульс, мышцы напряглись. Ему внезапно захотелось наорать на девушек. Нет, не только наорать... Боль. Он захотел, возжелал причинить им боль. Бешенство застлало ему глаза, ярость налетела, словно ураган. Кровь хлынула к голове и затмила взгляд красноватой пеленой. О, как же сейчас было бы приятно... схватить, со всех сил потянуть за волосы, выдергивая нежные локоны из головы, швырнуть на асфальт и бить, бить, бить... Затем разорвать одежду, кожу, плоть! И растерзать, вырывая зубами куски мяса из хрупкой шеи...
Даня потряс головой, отметая наваждение.
«Что за?!» - вопросил молодой человек самого себя. Он испугался, по-настоящему испугался, потому что почувствовал, что вот-вот кинется на девушек и начнет... Юноша содрогнулся, ощутив, как был близок к помешательству. Он огляделся, думая о том, что кто-то мог заметить его состояние. Рядом стояли девушки. Они и привлекли его внимание, когда Даня понял, что никто на улице даже не собирался обращать на него внимания. Все были заняты собой и будто застыли в каком-то раздумьи.
-Что это было? – ошарашено спросила одна из девушек. По голосу Даниил понял, что хихикала как раз она.
-Я... я... не знаю... – сказала другая, качая головой.
Третья, мотнув волосами (Даниил содрогнулся, как наяву увидев, что вырывает эти локоны своими руками), промолчала.
-Оксана? – обратилась к ней первая, положив руку на плечо. – Что с тобой?..
-Оксан?.. – вторая оглянулась на Даниила с застывшим страхом и криком о помощи в округлившихся глазах.
Даню внезапно бросило в дрожь. Озноб пробежал по всему телу. Ладони и спина вспотели. Что-то в облике промолчавшей девушки ужаснуло его. Он хотел что-то сказать, как-то предупредить, ответить на этот безмолвный крик, но не знал, что и как говорить.
Даниил, чувствуя себя до крайности безмозглым, пожал плечами.

И тут вокруг разверзся ад...

Сообщение отредактировал Iris Sarrd - 25-10-2009, 23:09


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #63, отправлено 25-10-2009, 20:12


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Полупустую, мда. smile.gif
По тексту - еще арбайтен и арбайтен)



--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #64, отправлено 25-10-2009, 22:04


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3837
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Незаполненная звучит еще хуже. Я бы вообще убрал эту часть. Просто смотрел на проходящих мимо людей. Или где там...


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Iris Sarrd >>>
post #65, отправлено 24-04-2010, 20:00


٠•● Рыцарь грёз ●•٠
******

Сообщений: 1719
Откуда: Страна фантазий
Пол:мужской

Слава: 2801
Замечаний: 1

А ударим-ка мы свежачком! smile.gif
Читаем, хвалим (или не хвалим), размышляем. Рассказ о возможном варианте развития событий в мире. Участвовал в одном жж-шном конкурсе, где почил зазря. Пусть и здесь будет.)

Эту весну мы запомним надолго.

"Овцы съели людей"
Томас Ман


Эту весну мы запомним надолго... Пожалуй, даже через тысячу лет, если потомки доживут, будут помнить события минувшей весны. Запомнят, чтобы не забыть. Не забудут, чтобы впредь никогда не совершать подобных ошибок.

В то время мы с любимой жили в двухстах километрах к северу от Астрахани. Весна и последние новости по ящику, интернету и радио нас ни капли не заботили, хотя и были крайне тревожными. Что сказать, беспокоило нас иное, но о случившемся в ту пору не рассказать я не могу...

Новостные агентства тогда, словно вступили в состязание, кто принесет самую ужасную новость. Мир будто помешался, навалилось это все быстро и разом. Никто не успел сориентироваться в происходящем, а когда трезвые головы встрепенулись, стало уже слишком поздно.

Сначала телевидение закричало о провале политики ближневосточного урегулирования и операциях в Секторе Газа. Затем радио завопило о милитаристском режиме в Пакистане и полной боевой готовности Индии. После политические журналы начали выдавать на-гора предположения, кто победит: вооружающиеся Иран с Ливаном (и, возможно, с Египтом) или Израиль, заручившийся поддержкой штатов. Изредка мелькали заметки и репортажи о боях в Африке и гибели миротворцев ООН. Потом поступило сообщение о том, что Северная Корея готова атаковать Южную. Интернет с новой силой засиял съемками с горячих точек, обращениями террористов и сепаратистов. А скоро СМИ вообще затолковали о том, что Балканы готовы взорваться и увлечь за собой чуть ли не всю Европу. Что баски поднимут мятеж, а Молдова почти решилась на оккупацию Приднестровья. Что Грузия вновь тронулась умом и перебросила войска на границы Южной Осетии, Абхазии и России. Что мир вот-вот сойдет с ума, а Эйфелеву башню таки сдадут на металлолом.

Но наше с Ксенией наплевательское отношение ко всему этому не изменялось. Мы понимали, что в мире творится что-то неладное, но не обращали внимания. Хотя я помню, что настоящее веселье началось, когда в США произошла национальная трагедия...

Террористы атаковали снова, и на сей раз урон, причиненный ими, был настолько силен, что страну зашатало на троне, на котором, как считали простые техасские девушки, она восседала. Первый удар был нанесен первого марта в самое сердце - в Статую Свободы. Затем американское достояние потеряло памятник Линкольну. Вслед за этим Эмпайр Стейт Билдинг был атакован захваченным самолетом, а Пентагон лишился своего главы, голову которого повесили на всеобщее обозрение на Таймс Сквер, после того, как на Бродвее в толпу бросили шумовые и дымовые гранаты. Где находились и что делали в это время спецслужбы, никто не знал, а вслед за тем, как Президента застрелили на выступлении перед народом, узнавать что-либо стало поздно. Сверхдержава вконец дестабилизировалась. Доллар без парашюта ухнул с небоскребов Чикаго и разбился о темный асфальт. Начались многочисленные демонстрации, беспорядки и столкновения с полицией. Каждый второй требовал найти и покарать виновных, каждый третий винил во всех бедах ЦРУ, но в Конгрессе все как один поддержали предложение устроить тотальный кабабум на Ближнем Востоке, тем более по расследованию того же ЦРУ, следы вели в Афганистан и Иран. На фоне моментального обвала на всех международных рынках деньги на операцию Конгрессу пришлось выделить из кармана налогоплательщиков, что еще более ухудшило положение в стране и породило массовые увольнения и быстро увеличивающуюся безработицу. Так или иначе, национальная идея потерпела крах, когда три авианосца из пяти, посланных в Персидский залив в начале марта, были потоплены в апреле не щадящим свои самолеты противником...
Но это было только начало.

Венесуэла воспользовалась ситуацией и провела военную операцию на территории Колумбии, та в ответ развязала войну. Грузия попыталась сфальсифицировать нападение России, но умудрилась прошляпить информацию о часе X, за что была наказана артобстрелом. Балканы таки взорвались. Кровавая баня в Косово ужаснула всю Европу, но не смогла ее остановить. А потом повсеместное убийство миротворцев, резня в Алжире, революция в Тибете, ракеты, пущенные Севером Кореи на Юг, взаимные удары Индии и Пакистана, террористические акты в Москве и в Европейских столицах, Израиль, отправляющий три ядерные ракеты на Иран и Иран, сбрасывающий одну единственную атомную бомбу на Иерусалим. Англия, выходящая из ЕС, крики с трибун ООН и выход из международных договоров. Терроризм, бесполезные и бессмысленные санкции, взрывы в Турции и восстание на Кипре. Россия, вводящая в Сербию миротворческие войска, США, бросающие в горнило войны миллиарды падающих в пропасть долларов. Заокеанская помощь Южной Корее и Колумбии. Революция в Таиланде, военная операция России и США в Афганистане, смерть европейских репортеров и там и тут. Эпидемия нового гриппа, быстро перерастающая в пандемию. И кровь.
Глобальный экономический кризис, прозванный Второй Великой Депрессией, через месяц после терактов в США показал миру целлюлитную задницу. Карманы большинства быстро пустели, наполняя карманы кучки, которая воспользовалась шансом сорвать куш. В головы людей быстро просочилась мысль о крахе мировой системы капитализма. Газеты с безумием намного большим безумия 2012 года, когда конец света так и не настал и все разочарованно вздохнули, запестрели заголовками о приближающемся Апокалипсисе, Втором пришествии и даже о близящемся Дагор Дагоррате и Второй Музыке Айнур.

Но весь этот мир со своим смрадом террора, ужаса, несправедливости, ненависти, злобы и лицемерия... весь этот гребаный мир был нам не нужен. Мы имели все, чтобы вырастить ребенка - нашего малого, - который появился на свет сумасшедшей весной 2013-ого года. Года, когда мир, наконец-то, окончательно свихнулся. Когда люди на радость богам Хаоса, в конце концов, применили-таки последнее средство, положили на стол последний аргумент, вытащили из рукава последний козырь - как ни называй, все одно. После двух месяцев всеобщего помешательства они развязали ядерную войну...

Я пишу эти строки, сидя в тускло освещенной комнате на драном расшатанном стуле в трехстах метрах под поверхностью земли, съедаемой радиацией. Мой сын мирно спит в соседнем помещении, оборудованном под детскую комнату, а жена что-то стряпает в импровизированной кухне. По моим подсчетам ядерная зима продлиться наверху еще два года, а еще пятьдесят земля будет отходить от радиационного излучения, губительного для человека. Я подсчитал, что мы с нашей небольшой колонией поселенцев в двести человек сможем продержаться эти пустяковые полвека. Да, будет трудно, но еды, воды и энергии у нас должно хватить, чтобы обеспечить себе существование. Мы живем в построенном в карстовой пустоте подземном бункере-хранилище, подготовленном для жизни после ядерной войны. У нас есть своя теплица, где мы выращиваем нужную пищу и пастбище для небольшого количества скота. Энергию и воду мы берем из недр земли. Мы можем полностью обеспечить себя, потому что запас хранилища практически неисчерпаем для такого малого количества человек, которых успели сюда доставить. Судьба остальных 6 миллиардов была печальна.

Знаете, мы с Ксенией нисколько не расстроены случившимся. Пусть весь мир сдох, но мы приобрели куда более ценное, что когда-либо было у нас. Сына и крепкую семью. Это важнее судеб мира. Это важнее всего!.. И, да, мы запомним эту безумную весну 2013 года, но запомним не тем, что случилось с человечеством, а тем, что в тот самый миг, когда ракеты летели из страны в страну, на Земле родилось новое крохотное существо, которое только что проснулось и начало верещать во всю Ивановскую.

Что ж, на этом я заканчиваю. Ждите возрождения челове...


--------------------
Путь без препятствий слишком скучен.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 27-04-2024, 2:58
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.