Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Рассказики, фантастические и не очень :)

DiVert >>>
post #21, отправлено 27-05-2006, 23:22


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Не знаю. Но альбинос обязательно с красными глазами!!!


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #22, отправлено 27-05-2006, 23:27


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Цитата
Не знаю. Но альбинос обязательно с красными глазами!!!

Не правда! Как раз таки наиболее распространенный цвет глаз у альбиносов - бледно голубой! А вот "красноглазые" альбиносы - это редкость! А вообще альбиносов характеризуют: белый ( самый что ни есть белый!) цвет волос, голубые глаза, всетлая кожа и крайне слабое зрение! Красные глаза чаще всего встречаются у животных-альбиносов, но не у людей. asthanos.gif Такая я вредная! ха!


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #23, отправлено 27-05-2006, 23:36


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Ну тогда я альбинос. Потому что у меня голубые глаза, светлые волосы и кожа. Только вижу я замечательно.
И с красными глазами тоже альбиносы. Я помню. По крайней мере, их именно так обзывают.

Сообщение отредактировал DiVert - 27-05-2006, 23:37


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #24, отправлено 27-05-2006, 23:50


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Альбинос (albino) - человек, страдающий врожденным дефицитом или отсутствием пигмента (меланина) в организме. У альбиносов обычно бывают белые волосы, розовая кожа и светло голубые, реже розовые глаза. Розовый цвет кожи связан с тем, что кровь просвечивает через кровеносные сосуды, тогда как обычно цветовой пигмент маскирует ее.
Общий словарь
Медицинский словарь
Вот определение! С кожей я маленько ошиблась, но все-таки!
Повторюсь, я вредная!

asthanos.gif cool.gif


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #25, отправлено 27-05-2006, 23:55


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Гы... Я по сказкам детским помню, что людей с красными глазами называют альбиносами...tongue.gif





Короче, конец сего приключения:

Всё меняет время,
Залпы батарей,
Под огнём идёшь ты
По чужой земле.
Земля пропахла кровью
Снайпер метко бьёт,
Падаешь, убитый, –
Небо всё твоё.
Идёт война
С утра и до утра…

3
Я пришла в себя… Нет, неправильно. Я в себя не пришла. Вплоть до тех пор, пока не проснулась в больнице, я ни разу не пришла в себя. Я была… не в себе.
Я открыла глаза и увидела чёрную фигуру в доспехах. Кажется, он упражнялся с мечом, видимо, развлекал себя, пока я была в отключке. Первой моей мыслью было, что он всё-таки живой. Потом я поняла, что я тоже вроде как пока живая, да и мир ещё пока он не принялся уничтожать. Значит, время ещё есть.
- Я тебя не боюсь! – заявила я, еле ворочая языком и изо всех сил пытаясь дышать носом. Не получалось. – Ты не можешь уничтожить целый мир! Едва станет понятно, что ты хочешь делать, ты встретишься с ракетами и тысячами вооружённых людей!
- Это только забавно. Ведь каждый мир пытается защититься, - он вложил меч в ножны. – Ты поймёшь это. Ты увидишь это, - он выглядел очень довольным.
- Свинство, - пробормотала я. – Какая злая галлюцинация,… - я поднялась на ноги, пошатываясь. Голова кружилась. Был уже вечер, мы были в парке, но я его не узнавала. Он следил за мной своими красными глазами. На тот момент у меня не было никаких идей, только одна: он всё-таки глюк. А раз глюк, то он должен исчезнуть. – Уже поздно… Я хочу домой… У меня много дел… А ты мне мерещишься,… - обернувшись, я только в этом удостоверилась. Воинов становилось то двое, то трое, то даже четверо. – Ты – мираж. Глюк. Тебя нет, - я засмеялась, потому что мне стало просто очень смешно. Ведь раз я ненормальная, то я могу смеяться, когда хочу, и как хочу. Такие глюки ведь бывают только у сумасшедших… - Ну а раз тебя нет, то и пошёл ты на фиг, - я замотала головой, закашлялась.
- Потому меня и смущало то, что ты хозяйка этого мира. Ты слишком слабая.
- Ты – глюк…
- Был один мир, в котором хозяином был младенец. Но чтобы победить этого младенца, мне понадобилась вся моя сила. Не все миры такие, как твой. Но ты – идеальная хозяйка для своего мира. Как раз такая, какая его устраивает – смирная.
- Слушай! Ты же галлюцинация! Ты не умеешь разговаривать! – обозлилась я. – Плевать мне на тебя! И на твои миры! И на этот мир! Я пошла на концерт! – я дёрнула себя за разодранный балахон. – На концерт своей любимой группы! И после этого концерта ты всё испортил! Кто тебя просил появляться рядом с "Юбилейным"? Почему ты не мог прийти к кому-нибудь другому? Кроме меня на концерте были сотни народу! Но ты заявился ко мне! – красные глаза меня уже не смущали. – А я всего-то села под фонтан! Отдохнуть! – я по натуре очень хорошая истеричка. Истерики мне всегда удавались, я ими кучу людей доводила до исступления. Но сейчас у меня была истерика без определённой цели. Просто истерика, и всё. От температуры, наверное. – А ты скинул меня в речку! Потом ещё несколько раз меня туда мокнул! Потом я из-за тебя разбила себе руки! Потом ты ещё и дал мне по голове! Нет уж, мне такая компания не нравится! – я вдруг обнаружила, что у меня не завязаны шнурки, это меня очень смутило, и я села и стала их завязывать. – Нашёл дуру, - продолжала я, а он внимательно меня слушал. – Ты, говорит, хозяйка этого мира! Я тебе лапши понавешала, а ты поверил! Да если был у этого мира хозяин, сдох он уже! Давно! – я переставила ноги и принялась завязывать второй шнурок, и он вдруг порвался у меня в руках. – Ну вот! – разозлилась я ещё сильнее.
- Я не люблю, когда кричат слишком много и не по делу. А у тебя ещё нет повода.
- Повода нет? – подняла я глаза. – На меня напала галлюцинация! Должно быть, ты чужая галлюцинация! А?
Он не ответил мне, потому что совсем рядом взвыла милицейская сирена. Послышались звуки останавливающихся машин, в парке замелькали тени. На лице воина появилась презрительная усмешка.
- Бросьте оружие! Вы окружены! – закричал кто-то сбоку.
- Мне нравится это, - пробормотал воин, проходя мимо меня. Я провожала его глазами, приоткрыв рот. Вернее, так и не сумев его закрыть – челюсть как-то неудобно заскочила.
- Бросьте оружие! – неуверенно повторил голос. Воин выхватил меч и покрутил им. Я подобрала камень с земли и прицелилась ему в голову, но он не долетел. А альбинос не обратил на это никакого внимания.
Я отчётливо видела, вернее, слышала, как по нему открыли стрельбу. Да, пули пробили его доспехи, он покачнулся, но всё-таки не упал. Кто-то выругался, кто-то бросил пистолет и бросился прочь. Ещё несколько людей, когда он приблизился, продолжали стрелять по нему. Он взмахнул мечом…
- Вот проклятье! – воскликнула я. А менты ведь ничего не могут с ним ничего сделать! Я схватила ещё один камень, побольше, и поднялась на ноги. Вот ведь забавно… Битва за спасение мира. Человек десять ментов и я, с камнем… Офигеть.
Я очень старалась не смотреть на лежащие тела. Это ведь вам не кино, где всех убьют, а они потом встанут и пойдут домой гулять на те деньги, за которые перед плёнкой их грохнули. Тут никто не оживёт.
Он оборачивался в мою сторону, когда я замахнулась и со всей силы, что у меня осталась, зашпендюрила ему в лоб камнем. Он вздрогнул и инстинктивно отпрянул в сторону. В этот момент прозвучал выстрел.
Совсем даже не громкий. Просто выстрел. Пух. Хлоп…
Я остановилась. У воина изменилось выражение лица, на котором была кровь и даже одна дырка от пули во лбу. Потом он сморщился.
Я почувствовала сильное жжение где-то в боку, схватилась за него рукой, и поняла, что ладонь мгновенно покрылась чем-то мокрым и немного липким.
Конечно, мент совсем не хотел меня убивать. Он лежал и из последних сил, теряя сознание, целился в спину воина. Собственно говоря, он даже не знал, что это воин. Он вряд ли что-то вообще понимал. Но он очень хотел убить этого гада, совсем не потому, что он пришёл уничтожить мир, а потому… потому что очень хотел. Но я швырнула в него камнем, воин отдвинулся, а я оказалась на пути пули.
Всё это было ещё более нелепо, чем такие глюки в моём возрасте. Я не упала – я села. На грязную мокрую дорожку. Села и уставилась на покрытую чем-то красным руку.
- Блин, - только и сказала я.
Воин раздражённо махнул рукой, убирая меч, и что-то сказал, чего я не поняла. Потом сделал странное движение, будто открывал что-то, но боялся, что оттуда что-нибудь вылезет – знаете, как открываешь кладовку, а оттуда на тебя велосипед падает. Вот, он так сделал – и в воздухе появилось такое огненное пятно. Большое, как тогда. На фоне этого огненного шара, от которого совсем не исходило тепла, он казался ещё темнее.
- Так ты уходишь? – спросила я.
- Ты можешь быть довольна. Тебе удалось защитить свой мир от меня, - альбинос тряхнул головой. – Мир, который убивает своего хозяина, слишком опасен…
- Я же ещё не умерла! – прошептала я.
- Вряд ли тебе повезёт, - хмыкнул он. – А мне не нужен такой мир. Тебя убил не этот бедняга, а случайность. Тебя убил этот мир, и я не хочу потерять своё бессмертие.
- Когда-нибудь и тебе не повезёт…
- Это будет не твой мир – тот, что убьёт меня, - огненное пятно увеличивалось. Наверное, это был какой-то портал… Вот сейчас в другой мир, уничтожать, придёт этот воин. Может быть, уничтожит, а потом уничтожит другие… А этот – нет. Этот мир оказался ему не по зубам… Но вот фиг я при этом помру.
- Я – не хозяйка этого мира, - пробормотала я. – Это совершенно точно. Нет никаких вариантов, понимаешь, ты?
Он только усмехнулся с видом, мол, ничего ты не понимаешь. У меня было ощущение чего-то лишнего в теле. Чего-то такого очень-очень лишнего… И голова закружилась ещё сильнее.
- Может быть, тебе удалось невозможное. Ты спасла свой мир, - он повернулся ко мне спиной, готовясь войти в огненный портал.
- Ладно, я – хозяйка… А если я выживу? – спросила я. – Ну, если я выживу? В конце концов, почему я должна сейчас умереть? – я закашлялась.
- Если ты выживешь, тогда я вернусь, - заявил он. – Я вернусь, но, может быть, тогда, когда других миров уже не останется. Может быть, я оставлю тебя и твой мир на потом. Но если ты выживешь, я непременно не упущу момент повидать тебя снова.
- А… Тогда до встречи, - я откинулась на спину. Было не очень больно, а может, я уже ничего не чувствовала. Говорят, так бывает.
Он опять хмыкнул и шагнул в огненный шар. Портал закрылся, и стало совсем темно… Неприлично темно для ноябрьского вечера. Конечно, не лето, но ведь и времени не полночь! Наверное…

- Так что он ушёл, - я поёрзала на подушке, устраиваясь поудобнее. – Вот такая охрененная галлюцинация… Только ты, Ксю, никому не рассказывай, а то ещё подумают… что я рехнулась совсем.
- То-то ты не рехнулась? – с сомнением покосилась на меня Ксюха. Я уже три недели лежала в больнице, вся такая перевязанная, а она приехала меня навестить. Собственно говоря, это она, а не врачи и не родители, сказала, что меня нашли среди кучи трупов с пулевым ранением, вывезли, вылечили… От того, что они меня лечили, становилось только больнее. Потом именно Ксюха рассказала мне про то, что якобы менты ловили маньяка…
Я всегда соглашалась, что меня похитил маньяк. Ведь он и был маньяк… Да и кто знает, был ли он на самом деле? Может, у меня после ранения чего с памятью стало?
Я хихикнула:
- Не… Вряд ли… Я его хорошо помню. И как он меня в речке купал, и как я… Как я удирала от него…
- Это, Дашка, ненормально, - тоже хихикнула она. – Такие глюки… Всё это от ваших рок концертов. Делать больше нечего…
- Ты чё? – обиделась я. – Я ни капли не пила в тот вечер, за кого ты меня принимаешь?.. Ну вот, я уже оправдываюсь, как самый заядлый алкоголик, - я засмеялась. – Меня в этой ситуации бесит, если честно, только одно.
- Ну?
- Мне всё равно, был ли это маньяк или воин из другого мира, как-то по барабану даже, что он теперь делает в других мирах, если он всё-таки был… Мне совсем не жалко себя, прикинь? Мне жалко, что меня больше никогда не отпустят на "Арию"… Да и вообще не отпустят… Прикинь, ещё долго я не смогу сходить на нормальный человеческий рок концерт…
- Э-эх, - вздохнула Ксюха. – Надо тебе парня найти. Некогда будет думать про глюки и про "Арию"… А вообще-то… Знаешь, ты только никому не говори… И Пашке, - это её брат, Пашка, - тоже. Но… Один его приятель, знаешь ли… Он тоже был на той "Арии", - Ксю наклонилась ко мне. – Он утверждал, что видел после концерта в воздухе большую огненную хреновину, из которой вышел человек. Кто-то, похожий на человека…
- Издеваешься?! – обиделась я.
- Да клянусь! – воскликнула Ксю. – Мы ещё ржали над ним офигенно, мол, глюки, набухался…
- Да? – с сомнением посмотрела я на Ксюху. – Так что, он был, что ли? А маньяк?
- Нет, ну они что, по-твоему, признаются, что был какой-то непонятный неуязвимый пришелец? О нём же никто и не знал ничего. Был мужик, которого не сумели убить, а он порешал всех, а потом исчез. Что они должны сказать? Маньяк. А ты согласилась. И им хорошо, и тебе неплохо.
- М-да, - протянула я. – Ты мне теперь ещё больше настроение испортила, - я даже обиделась. – Он, значит, был? Этот подлец, который так меня изукрасил? – у меня до сих пор была перевязана голова, да и руки ещё не прошли. – И теперь он пошёл делать гадости в других мирах? Ну, знаешь, лучше бы это был маньяк!
- На тебя не угодишь! – тоже обиделась Ксюха.
Минуты хватило, чтобы мы помирились и продолжили какую-то болтовню, не обременённую смыслом. Потом Ксю ушла, а я осталась в палате. Лежала я тут одна, мне было невыразимо скучно, и я не понимала, что такого прекрасного видит в больницах Мишка, не раз в них лежавший.
Вошёл молодой парень в халате – местный типа санитар, я знала только, что его зовут то ли Вася, то ли Ваня. Вот Вася (или Ваня) буркнул что-то типа:
- Сейчас укол пора делать, (Щауколпрадлать) - и стал шуршать какой-то гадостью.
Я всю жизнь боялась уколов. Метро, людей и уколов, как-то тогда я про уколы совсем забыла. Но за время, которое я провела тут, я к ним даже привыкла. Ваня (или Вася) колол, не глядя, и было больнее, чем обычно. Я нарочно громко вскрикнула, правда, он уже вытирал это дело ваткой.
- Слышишь, пускай мне больше не делают уколов! Я уже здоровая! – пуля ничего не задела, да и вообще, по-моему, вылетела с другой стороны. В общем, мне сильно повезло. Заодно меня вылечили от воспаления лёгких, которое я чуть не заработала.
- Тут без тебя разберутся, - ответил он мне хриплым прокуренным голосом. Я, оскорблённая до глубины души, собралась было ответить, но Вася (или Ваня) был уже у самых дверей. Я только открыла рот, но в этот момент он в первый раз за всё это время обернулся в мою сторону, и…
На какую-то секунду на мне остановились огненно-красные глаза. Они скользнули по моему лицу, а потом дверь за Васей (или Ваней, или фиг знает кем) захлопнулась, и я опять осталась в палате одна.


Пуля ставит точку в знак прощения и любви,
Новый мир останется твоим…


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
sinobi >>>
post #26, отправлено 30-05-2006, 14:44


Собиратель историй
****

Сообщений: 239
Откуда: Пэнлай
Пол:женский

Жемчужин в сокровищнице: 337

Как правильнее выразить впечатления от рассказа? Понравился - это точно. Но концовку не могу уловить. Не могу, понять, что это было: "глюк" вернулся? попрощаться? blink.gif И приписка "Пуля ставит точку в знак прощения и любви, новый мир останется твоим… - с толку сбила. Можно еще раз, для совершенно бестолковых пояснить? А то даже предполагать что-либо боюсь... unsure.gif
Цитата(DiVert @ 30-05-2006, 13:30)
Вплоть до тех пор, пока не проснулась в больнице, я ни разу не пришла в себя.
*

Вот так вот сразу говоришь, чем все заканчивается? Впрочем, тоже можно.
Цитата(DiVert @ 30-05-2006, 13:30)
Потом сделал странное движение, будто открывал что-то, но боялся, что оттуда что-нибудь вылезет – знаете, как открываешь кладовку, а оттуда на тебя велосипед падает.
*

Ага. Или утюх весом с хорошую гантель... rolleyes.gif

В общем, весело было. =)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #27, отправлено 30-05-2006, 14:51


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Весь стихотворный текст - песня группы "Ария" "Твой новый мир".
Последняя строчка - ну... так получилось... Просто эта песня подошла под текст. Рассказ был написан ещё до концерта - а на концерте так её и не сыграли.

Претензию по поводу
Цитата
Вот так вот сразу говоришь, чем все заканчивается? Впрочем, тоже можно.
уже я не поняла.

Спасибо!


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
sinobi >>>
post #28, отправлено 30-05-2006, 14:56


Собиратель историй
****

Сообщений: 239
Откуда: Пэнлай
Пол:женский

Жемчужин в сокровищнице: 337

Смотрим: smile.gif
Цитата(DiVert @ 30-05-2006, 13:30)
Я пришла в себя… Нет, неправильно. Я в себя не пришла. Вплоть до тех пор, пока не проснулась в больнице, я ни разу не пришла в себя. Я была… не в себе.
*

Цитата(DiVert @ 30-05-2006, 13:30)
- Свинство, - пробормотала я. – Какая злая галлюцинация,… - я поднялась на ноги, пошатываясь. Голова кружилась. Был уже вечер, мы были в парке
*

Ну, поскольку она "очнулась" сначала все-таки в парке, значит, больница должна быть дальше по сюжету - я так поняла.
И это не претензия. Просто, прочитав замечание (первая цитата) о больнице, сразу начинаешь ее ожидать.

Сообщение отредактировал sinobi - 30-05-2006, 14:58
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #29, отправлено 6-06-2006, 19:54


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Это начало рассказа... Выставляю на суд общественности. Он совершенно свеженький.


Она была влюблена в этот мир…
Она просыпалась с визгом сирен и засыпала под пиликание телефона…
Она писала стихи о звёздах и песках и рисовала только на бумаге от принтера…
Она радовалась каждому душному и пыльному утру и плакала, наглотавшись таблеток, вечером…
Она делала то, что ей говорили, и ходила туда, куда никто не ходил…





Ветер на третьем уровне города свистел так, что, казалось, какой-то попавший в огромный капкан гигантский волк воет, подняв морду в чёрные полосы четвёртых и пятых уровней… Дарети стояла, прижавшись к стеклянному бортику дороги, и любовалась мельканием красных, жёлтых и синих огней внизу. Транспортные и технические зоны… Простым горожанам вход туда запрещён – и наказание сурово… Да и считается – что там красивого? Все заводы, фабрики, стройки, транспортные грузовые пути – всё находится там, внизу, или же берёт начало оттуда. Но в этом тёмном, мрачном скоплении железных труб, рельс и накренённых зданий было для Дарети совершенно неясное очарование…
Девушка отошла в сторону от бортика, бывшего выше неё почти на голову, и побрела вдоль белой полосы дороги вверх, к четвёртому уровню гиганта-города. Мимо пронеслось несколько каров и даже одно такси. Таксит успел даже высунуться из окна, чтобы с удивлением на лице посмотреть на девушку, в одиночестве бродившую по почти ненаселённому району третьего уровня. Пожалуй, такие места действительно слишком опасны. А Дарети и не выглядела внушительно, напротив.
Такси притормозило, но Дарети махнула рукой: мол, не надо, я хочу прогуляться… Подышать душным воздухом, наполненным поднимающейся сверху мелкой крошкой промышленных отходов… Здесь, на третьем уровне, не было жилых квартир. Это было пространство для такси и магазинов – да и то, лучшие торговые точки всё равно перемещались выше.
Шоссе плавно поднималось. Асфальт под ногами периодически вздрагивал – там, внизу, что-то происходило. Сильный ветер рвал полы плаща и сдирал с шеи тонкий шарф. До лифта на четвёртый уровень ещё километра два…
Дома она будет очень, очень поздно.
Вдруг ей показалось, что рядом кто-то есть. Дарети замерла, прислушиваясь, но кроме грохота внизу и свиста ветра ничего не было слышно. Обернувшись, она пробежала глазами по округе. Широкая дорога, окружённая высокими бортиками, на некотором расстоянии от которых были уже покрытые какой-то накипью и грязью стены зданий. В этот проём не хотелось бы упасть…
Пожав плечами, она продолжила идти, хмурясь от сознания, что её кто-то преследует. Конечно, расслышать шаги в таком шуме было невозможно, но ощущение, что какие-то злые и внимательные глаза изучают её, не пропадало. Дарети ещё раз остановилась и резко обернулась. Ветер ударил в лицо, шарф заслонил глаза и запутался вокруг шеи…
Мелькнула тень. Не совсем близко, но всё же…
Дарети попятилась назад, пытаясь понять, что это за неясное ощущение, преследующее её сейчас. Наткнулась на что-то и не сдержала вскрика – нервы были напряжены до предела. Обернулась и с облегчением выдохнула – столб… фонарный столб… немного покосившийся, зато дарящий свет…
Она усмехнулась своим страхам и побрела дальше, косясь то на свою всё удлиняющуюся тень, то на яркие вспышки внизу, где-то на первом уровне…
Почему её тянет сюда? В эти самые отвратительные места города? Почему хочется опуститься всё ниже и ниже, когда кажется, что за спиной вот-вот раскроются крылья? Дарети невольно улыбнулась… Ветер как нигде силён здесь. Несмотря на темноту, безлюдность и замкнутость этого мрачного мира – третьего уровня города – здесь свободно… Здесь себя можно ощутить свободной…
На плечо легла тяжёлая рука, и Дарети почувствовала холод крепко вцепившихся в неё пальцев. Кожа покрылась мурашками ещё прежде, чем она испуганно обернулась. Вот теперь она расслышала и дыхание – нервное, тяжёлое. Дарети втянула в лёгкие воздух, желая закричать, но даже кричать не получилось…
Сначала бросилось в глаза лицо – бледное, даже болезненно-бледное, глаза – тёмные, впавшие, и улыбка… кривая, тонкогубая, заставляющая вздрагивать. Дарети отшатнулась, пытаясь освободиться из неожиданной хватки.
- Что вам надо? – вырвалось как-то тонко, испуганно.
Человек не отвечал, явно не собираясь отпускать девушку. Он был одет во что-то невнятное, тёмное, не особенно чистое… Удивляли волосы – аккуратно причёсанные, лежащие словно после старательной укладки.
- Пустите меня! – возмутилась Дарети, направляя взгляд за спину незнакомца. Пусть бы такси! Хотя бы грузовое! Чтобы не быть одной с этим странным человеком на безлюдной дороге! – Кто вы такой?..
Глаза блеснули зло и самодовольно. Пальцы, сжимавшие плечо, дрожали, словно в невероятном напряжении… Дарети заметила только движение другой его руки из кармана одежды, и внутренний голос внутри неё взвыл почти сиреной. Она свободной рукой ударила по лицу, не метясь, но зато звонко и с силой. Хватка разжалась, буквально на мгновение, но Дарети этого хватило – вырвавшись на свободу, она сделала ещё несколько небольших шажков в сторону, но, поймав страшный взгляд случайного незнакомца, почти сумасшедший, со сдавленным вскриком бросилась прочь.
Он выругался, негромко и хрипло, огляделся по сторонам, бросил обратно в карман то, что так и не успел вытащить, и направился за ней следом. Дарети несколько раз оборачивалась – он не торопился. Кажется, даже ухмылялся – издали не было видно. Дарети тяжело дышала, на бегу судорожно разматывая шарф, туго затянувшийся на шее… Порыв ветра – и тонкая ткань была вырвана прямо из её рук. Дарети запоздало махнула рукой, пытаясь поймать его, но не успела. Серебристая змейка, уносимая ветром, сначала взвилась высоко с потоком воздуха, а потом опустилась прямо в руки мужчины. Человек смял его в руке, не сводя глаз с Дарети, стоявшей где-то в трёхстах метрах от него, потом намотал на запястье и продолжил свой небыстрый шаг в её направлении.
И тут Дарети поняла, почему он не торопится… Ветер! Он должен бить ей в спину – а он бьёт в лицо.
Она бежит не в ту сторону… Там нет выхода на четвёртый уровень… Только вниз, туда, куда не положено идти… Туда, где только тупик…
"Такси! – воскликнул внутренний голос. – Почему ты в такси не села? Зря оно, что ли, остановилось, специально для тебя?"
Дарети простонала что-то невнятное. Ей стало страшно и горько, а самое главное – она невероятно обозлилась сейчас на себя. Вот только шипеть проклятья самой себе – нет толку… Кто это такой? Да, честное слово, каких только психов не заносит на третий уровень! Половина убийств в городе приходится на эти места…
"А ты, идиотка,… - мстительно заявил внутренний голос, - а тебя всё сюда несёт!"
Дарети развернулась и побежала по встречной полосе… Ну, ездят же кары в такое время! Ездят ведь! И такси… Ещё ведь не ночь… Не так поздно…
Человек неторопливо шёл за ней следом. Шаги у него были широкие, но всё равно нервные. Дарети боялась оборачиваться назад.
Впереди вспыхнули два огня, и сердце Дарети радостно забилась. Вот, наконец-то! Хоть какая-то живая душа! Дарети замахала руками навстречу кару, но тот даже не притормозил, промчавшись мимо. Кажется, человек рассмеялся там, далеко, за спиной…
Дарети устала бежать. Сердце колотилось уже где-то в горле, кололо в боку, ноги подламывались… Ветер мешал видеть дорогу, заставлял её путаться в плаще, спотыкаться… Нервными, резкими движениями она сорвала плащ, оставшись в одной светлой футболке, и бросила его на асфальт. Бежать стало легче – зато холод пробирался под кожу. Дарети видела, как человек наклонился к плащу, пальцами прощупал холодную кожу, ухмыльнулся и выпрямился, продолжая свой путь.
Зубы отбивали мелкую дробь. На очередном повороте, чтобы не упасть, Дарети пришлось схватиться за фонарь. Сердце отчётливо давало понять, что долго оно не выдержит…
Оборачиваться было страшно. Зато впереди… Та огромная махина, внешне неповоротливая, но зато стремительная… Лифт между уровнями. Лифт вниз.
Дарети стиснула зубы и, уже не бегом, согнувшись наполовину от боли в боку, двинулась в его сторону. В глазах ещё совсем недавно стояли слёзы – высохли от ветра. Дарети схватилась за крышку пульта в стене, выдирая её, и пальцами нервно прощупала кнопки. Ведь обычно всегда есть дежурный-управляющий! Куда все вечно деваются, когда так нужны?
Кажется, мужчина разгадал её мысль. Он сорвался на бег так быстро, словно не шёл только что мерной походкой по проезжей части… Дарети взвизгнула, вскочила в лифт и опустила первый попавшийся рычаг, вжимаясь в противоположную стенку. Лифт был огромный, метров шесть в длину и где-то три в ширину, в такие даже кары заезжали для перемещения с уровня на уровень… Но сейчас она была в этом лифте одна.
Лифт понёсся вниз, быстро, но не настолько, чтобы она не заметила искажённого злобой и бессилием лица маньяка. Дарети опустилась, прислоняясь к холодной стенке лифта спиной и закрывая глаза. Лифт вздрогнул, останавливаясь…
Дарети где-то полминуты сидела на корточках, потом с трудом поднялась и, тяжело передвигая уставшие ноги, выбралась наружу.

Сообщение отредактировал DiVert - 12-06-2006, 2:54


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #30, отправлено 6-06-2006, 20:03


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Хм...неплохо, но пока ничего путного не скажу....Единственное, что вот это :
Цитата
Она была влюблена в этот мир…
Она просыпалась с визгом сирен и засыпала под пиликание телефона…
Она писала стихи о звёздах и песках и рисовала только на бумаге от принтера…
Она радовалась каждому душному и пыльному утру и плакала, наглотавшись таблеток, вечером…
Она делала то, что ей говорили, и ходила туда, куда никто не ходил…

Я уже где-то видела! Нет, конечно не слово в слово, но...стойкая ассоциация с чем-то есть...
А вообще я так поняла, что теперь ты перебросилась на НФ? wink.gif

Сообщение отредактировал Аурелика де Тунрида - 6-06-2006, 20:04


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #31, отправлено 6-06-2006, 20:07


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Цитата
А вообще я так поняла, что теперь ты перебросилась на НФ

Я не перебрасывалась. С этого я начинала. У меня много вещей НФ... Всё, касаемое фэнтези - это вещи, написанные не раньше года назад.
У меня в списке любимых жанров сначала фантастика, потом фэнтези... Именно так.


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #32, отправлено 6-06-2006, 20:13


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Цитата(DiVert @ 30-05-2006, 14:59)
Она была влюблена в этот мир…
Она просыпалась с визгом сирен и засыпала под пиликание телефона…
Она писала стихи о звёздах и песках и рисовала только на бумаге от принтера…
Она радовалась каждому душному и пыльному утру и плакала, наглотавшись таблеток, вечером…
Она делала то, что ей говорили, и ходила туда, куда никто не ходил…
*

И все-таки где-то я видела нечто подобное wink.gif . А НФ - это здорово! Особенно классика, такая как Азимов...


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #33, отправлено 6-06-2006, 20:14


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Так многие пишут... Этакий рефрен...




Продолжение рассказа...


Она говорила о ерунде и думала о своём…
Она не боялась тяжестей и стеснялась себя…
Она никогда не любила, хотя её любили…
Она часто болела и никогда не ходила по врачам…


На втором уровне она была впервые, но всё здесь было так, как она себе представляла. Здесь было душно и неожиданно безветренно после третьего. Бесконечный шум оглушил её моментально, она, покачиваясь, побрела вдоль искрящегося бортика дороги, из-за этих голубых огоньков опасаясь прикасаться к нему, но и не останавливаясь.
Подниматься наверх этим лифтом нельзя… Он наверняка будет её ждать там… Есть другие. Где-то обязательно есть… Хорошо, что ночь… А то её могут задержать здесь, без прав на нахождение в технической зоне города…
Мысли путались в голове. Дарети хотелось связаться с кем-нибудь, но мобильный остался в кармане плаща, который она скинула ещё там, наверху. Оставленная без связи и замерзающая, она продолжала идти, не разбирая дороги. Глаза закрывались от усталости.
- Эй! – раздался крик. – Эй, эй! Ты, девушка! – в тумане замаячила какая-то фигура. – Эй! Ты чего здесь делаешь?
Дарети не хватило сил отреагировать на зов. Она повернула голову, сквозь ресницы пытаясь разглядеть того, кто к ней обращался. В тот миг, когда она собралась сказать хоть слово, координация движений ей изменила. Покачнувшись, она поняла, что падает куда-то в чёрную-чёрную бездну…
Она оказалась подхвачена в воздухе. Кто-то удержал её от падения, попытался привести в чувство… Дарети слышала, что ей что-то говорят, но кто и что – не могла разобрать. Всё кружилось в безумном и тёмном танце.
Дежурный разглядывал оказавшуюся на его руках девушку. Право, только сумасшедшая в таком виде появится на улице в такое время года… Тоненькая футболка, джинсы… Кожа девушки от холода была голубоватой, она дышала медленно, будто бы с трудом. Дежурный потянулся к рации, но потом передумал. Сейчас он доложит начальству, начнутся разборки…
Он вытащил фонарик и посветил на лицо девушки. Она не отреагировала на яркий свет, даже не попыталась отвернуться… Орудуя только одной рукой, он стащил с себя форменную куртку и, закутав в неё девушку, легко поднял её на руки. Она оказалась совсем лёгкой. До поста было идти недалеко, и вскоре Дарети уже лежала на не слишком мягком диванчике, укрытая пледом.
Дарети пришла в себя сразу, оказавшись в тепле. Сначала ей даже показалось, что она дома, и всё, что происходило – только страшный сон. Но, открыв глаза, она увидела совершенно незнакомого молодого человека в форме, сидевшего напротив и барабанившего по столу пальцами, и поняла, что это место – точно не её дом.
Он заметил, что она очнулась, обернулся почему-то на дверь, улыбнулся как-то кривовато и снова посерьёзнел. Дарети не знала, что полагается говорить в таком случае, поэтому промолчала, выжидающе глядя на него. Периодически взгляд Дарети перебегал в сторону, на хаотический беспорядок вещей и мигающие экраны.
- Хм, - начал дежурный. – Вы знаете ли, у вас документов нет…
- Наверху остались, - выдавила Дарети, кутаясь в плед, хотя в голосе дежурного звучало не обвинение, а скорее укор.
Дежурный поднял брови, касаясь рукой подбородка.
- Ну, предположим, я-то вам верю, но… Вы знаете, что сейчас ночь, а сюда… Вообще… не положено… заходить?
Дарети вздохнула, отводя глаза. Даже если она начнёт сейчас говорит правду, про этого маньяка, про сброшенный плащ… Будто бы это похоже на правду!
- Чай тёплый будете? – спросил дежурный, поворачиваясь на стуле и снимая с полки стеклянный бокал. – Вы замёрзли, пожалуй…
- Замёрзла! – призналась Дарети, вздрагивая. – Простите… Как вас зовут?
- Энтель, - не особенно охотно ответил дежурный. – Вот, пейте, - от жидкости поднимался серебристый пар. Дарети сделала несколько жадных глотков, обжигая губы, но зато согрелись пальцы…
- Спасибо, - от внезапной теплоты она разомлела.
- Мне из-за вас знаете как влетит? – спросил Энтель, ставя на место термос. – Нам нельзя кого попало на пост приводить… Вот сейчас мой сменщик придёт, а тут вы лежите… Как ваше имя?
- Дарети, - она подняла брови. – Я не хотела вас беспокоить… Я выход искала… Лифт…
- Простите, но вы шли в другую сторону от лифта… Более того, я и с поста-то вскочил, потому что вы привели этот самый лифт в действие. Что-то случилось наверху? – спросил он, заметив тревогу в её глазах.
- Меня преследовал кто-то, - она поёжилась. – Я испугалась и побежала… Я хотела спрятаться… Я совсем не хотела нарушать что-то… Правда…
Лицо дежурного вовсе не казалось ей неприятным, более того, оно располагало к откровению. Дарети молчала ещё несколько секунд, нервно теребя холодными пальцами тёплую от кипятка кружку, а потом на одном дыхании выложила всё, что произошло с ней совсем недавно. Энтель слушал внимательно, подперев подбородок кулаком и о чём-то сосредоточенно думая.
- И далеко вы живёте? – спросил он, когда она закончила.
- Далеко… На другом конце города…
- Хм… Да, - он покачал головой. – Вам дотуда сейчас не добраться…
Они замолчали. Дарети поставила бокал на стол и робко взглянула в глаза Энтелю. Он о чём-то думал…
- Что ж, - поднялся он и отодвинул дверцу шкафа. – К сожалению, я мало чем могу вам помочь, Дарети… Будет плохо, если вас заметят здесь. И мне, и вам. Поэтому… Вот вам куртка, - он вытащил из шкафа такую же форменную куртку, какая была на нём. – Одевайтесь…
"Он что, меня выгонит?" – мелькнула в голове мысль, пока Дарети выпутывалась из пледа.
- Подождёте меня снаружи. Я сейчас договорюсь со сменщиком, что уйду раньше, пускай бежит сюда. А вас, если не возражаете, я пока отведу к себе. Сейчас бесполезно вызывать полицию, тем более, вам только хуже от этого будет. Завтра с утра я помогу вам добраться домой.
- Правда? – засветилась Дарети, застёгивая грубую молнию куртки.
- Ждите меня, - он приоткрыл дверь. – Я должен тут… дела закончить.
Энтель узкими кривыми проулками отвёл её на местную остановку. Подъехал кар, огромный, без водителя – Дарети только потом разглядела, что он двигался по рельсам. Она на всё смотрела, будто во сне, даже шаги давались ей тяжело, она спотыкалась, и часто только благодаря Энтелю не утыкалась носом в асфальт.
- Садитесь, - Энтель открыл дверь. – Нам ехать минут двадцать-тридцать. Смотря как с переездами повезёт…
Дарети забралась внутрь, опуская лицо в воротник куртки. До сих пор её колотила дрожь, не оттого, что она замёрзла, а от нервов. Энтель захлопнул дверь и что-то нажал на панельке сбоку.
- Вам не холодно? – спросил он.
- Да нет, - отозвалась Дарети, чувствуя, как трогается с места кар. – Всё хорошо…
- Смотрите, а то обогрев можно включить, - заметил он, поворачивая лицо к запотевшему окну. Девушка рядом сидела напряженно прямо, и дышала медленно и тихо. В стекле окна отражался её профиль. – А что ж вы делали на третьем уровне?
- Мне нравится там гулять, - она наклонила голову набок, - и смотреть вниз…
- К нам, что ли? – усмехнулся Энтель. – Забавно… Что же интересного – смотреть вниз?
- А я всегда хотела тут побывать, - вздохнула она. – Только, конечно… Не таким вот способом…
- Поверь, тут нет ничего интересного…
- Может быть, кому-то и нет… А мне нравится гулять и смотреть… Нравилось, по крайней мере. Вот ты тут часто бываешь, а я – никогда! – на самом деле, говорила она негромко, только иногда повышая голос.
Энтель заметил, что они перешли на ты… Даже хорошо, что безо всяких просьб и предложений. Дарети, кажется, тоже заметила, улыбнулась, немножко кисло, засунула кисти рук в рукава куртки и попросила:
- Включи всё-таки… обогрев.


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #34, отправлено 11-06-2006, 21:36


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Вот и конец...

Она слышала шорохи летающих в воздухе пылинок и легко забывала знакомых…
Она хотела одиночества и всегда тянулась к людям…
Она смеялась редко и улыбалась случайным прохожим…
Она никогда не бросала и отражала любые мысли…
Она читала всё и писала только для себя…


Энтель пропустил Дарети в квартиру вперёд себя, потом включил свет и захлопнул дверь. Мгновенно тишина в небольшой прихожей была нарушена шумом передвигаемого стула и шуршанием снимаемых курток.
- А я и не думала, что на втором уровне есть жилые квартиры! – Дарети засыпала буквально на ходу, руки с трудом слушались… Ночь уже была в самом разгаре.
- Считается, что на втором никто не живёт… Тут вредно жить. Но здесь живём мы, - Энтель забрал из её рук куртку и бросил на стул. – В целях экономии времени – близко до работы. Проходи… В комнату, - он толкнул ближайшую дверь.
За спиной Энтель воевал с мебелью, которой было многовато для такого маленького помещения. Дарети прошла по комнате к окну и оперлась на подоконник. По ту сторону стекла сверкали на приличном расстоянии от жилого дома огни, и мелькала в узком просвете между бетонными колоннами гигантская тень. Картина была величественная и жутковатая, но Дарети было не до неё… Кто бы знал…
Голова гудела. Дарети обернулась и нашарила взглядом что-нибудь, на что можно бы сесть… Комнатка была небольшой, причём, половину её занимала кровать, на ней лежали какие-то вещи, словно здесь уже давно никто не спал, книги… Дарети присела на краешек, но даже в таком положении долго не выдержала. Когда Энтель вошёл в комнату, девушка уже лежала на кровати, свернувшись калачиком.
- Спишь? – спросил он немного растерянно.
Дарети что-то промычала, но уже совершенно несвязно. Энтель скинул вещи с кровати на пол и частично на стол, положил у изголовья подушку и потряс девушку за плечо.
- Ложись нормально… по-человечески…
- Стыдно,… - пробормотала Дарети сквозь сон, рукой нашаривая подушку, - в гостях спать…
Энтель фыркнул, сдерживая смех. В гостях спать ей стыдно… Бывает же! Странно вообще, почему после такого приключения у неё нет нервной истерики. На самом деле, неизвестно, что случилось бы, не решись она спуститься на лифте на второй уровень, или если в эту смену дежурил кто-нибудь другой. Так и до суда недалеко… Ощущать себя спасителем было вполне приятно.
Дарети лежала, отвернувшись лицом к стенке, отдавшись своим мыслям целиком и полностью. До этого у неё не было шанса даже задуматься… Все события сегодняшнего сумасшедшего вечера вновь и вновь проносились в голове, а излишне яркое воображение рисовало все возможные варианты окончания этой неприятной истории… В какую-то минуту она вздрогнула и нервным движением натянула на себя одеяло. Судя по всему, при этом она всхлипнула, потому что секунду спустя хозяин квартиры наклонился над ней, положив руку на плечо, и спросил:
- Может, тебе успокоительного? Ну или…
- Нет, спасибо… Я просто… Мне, - Дарети вздохнула. Тяжело признаваться в своих слабостях. – Мне только сейчас по-настоящему стало страшно!
- Поверь, в мой дом никакие маньяки не проберутся, - кровать прогнулась, будто кто-то сел рядом…
- Я думаю, - согласилась Дарети, чувствуя подступающие к горлу слёзы.
- Честное слово, ты в полной безопасности здесь, - пообещал Энтель. – Если ты не против, я лягу рядом… Мне тоже хочется спать.
- Разумеется, - Дарети повернула голову, внимательнее разглядывая его лицо, - это же… твоя кровать…
- Да уж, - согласился Энтель, - моя. И половину я тебе уступаю.
Дарети тревожно прислушалась к тому, как стало близко и громко чужое, совершенно незнакомое дыхание. Какое-то время она сама почти не дышала, и в равной степени пугала её тяжёлая и незнакомая рука на плече.
- Ты дрожишь вся, - сказал Энтель. – Ты уверена, что всё в порядке?
- Нет, - прошептала Дарети, - не уверена…
- Всё из-за того маньяка? – помолчав, продолжил он.
- Не знаю…
- Но ведь всё так удачно кончилось, не находишь? – спросил он.
- Может быть…
- Да что ж с тобой такое? – вздохнул Энтель. – Уже бояться нечего, а ты боишься…
Он чувствовал, что она мучается, но в то же время не знал, как ему теперь себя вести. Сейчас она боялась всего… Даже его, пожалуй, боялась. Но как именно её успокоить? Без раздумий – он ей чужой человек… Причём, совершенно чужой.
- Я вот лежу и думаю,… - начала она вновь. – А если бы он меня догнал?
- Нашла чего думать! – негромко воскликнул Энтель. – Можешь подумать о чём-нибудь приятном…
- Не выходит, - Дарети уткнулась носом в подушку. – У меня только он на уме,… - она повернулась на другой бок. Энтель оказался в ещё более странной ситуации – девушка сейчас плакала… По крайней мере, он краем сознания надеялся, что обойдётся всё-таки без этого. Пусть она хотя бы просто заснула спокойно. Можно уж и отрубиться после такого приключения!
"Она же девочка совсем, - мелькнуло в голове Энтеля. – И как это её занесло бродить на третий уровень!"
- Эх, - вздохнул он. – Ты его никогда больше в жизни не увидишь… Ну его, психа этого…
- А если бы поймал! – слабо воскликнула она, и Энтель не успел даже глазом моргнуть, как Дарети уже рыдала, доверчиво уткнувшись в его плечо. – Мне даже… Даже думать страшно…
- Вот и не думай, - он растерянно погладил её по волосам. – Бывает… По-моему, всё замечательно закончилось… Уже бояться нечего, верно?
- Верно, - всхлипнула она.
- Вот и спи, - вздохнул Энтель. Дарети прижалась щекой к его руке и зажмурила глаза… Энтель нашарил свободной рукой на полу рацию и снизил звук до минимума… А то ещё придёт в голову какому-нибудь не особенно умному человеку вызвонить его на пост!
За всю ночь он так и не заснул. Дарети мирно сопела, доверчиво устроив голову у него на груди. Он даже дышать старался не так глубоко, чтобы не потревожить спящую… Уже под утро, когда он поднялся, чтобы сообщить, что на дежурство сегодня опоздает всенепременно, он бережно переложил её на подушку и поднялся, разминая затёкшие руки. Он собрался выйти из комнаты, чтобы пообщаться со сменщиком в коридоре, когда заметил, что Дарети что-то нервно сжимает в кулаке. Осторожно, чтобы не разбудить её, он разжал пальцы…
На ладони девушки лежал миниатюрный складной ножик, его рукоятка как раз умещалась в кулак… Большой палец лежал ровно на кнопке, после нажатия на которую должно выскочить тонкое лезвие. Энтель какое-то время, хмурясь, разглядывал эту опасную безделушку, потом вынул из рук Дарети и спрятал к себе в карман.
В голове крутились разные мысли…
Она проснулась много позже, чем он ожидал – тем не менее, будить её он не решался. Кажется, она совершенно не помнила о ноже… Заметила маячившую в коридоре тень Энтеля, торопливо села, провела рукой по спутавшимся волосам… Вздохнула.
- Доброе утро…
- Проснулась уже? – последовал ответ из-за двери. – Ну ты и спать!
- Я… У тебя телефон есть? Мне бы маме позвонить…
- Есть, разумеется, - Энтель вошёл в комнату и бросил ей трубку. – Лови.
Дарети от трубки увернулась, она упала на кровать, робко звякнув. Мгновенно покраснев, она схватила её и несколько раз ткнула пальцами в кнопки… Энтель ушёл, чтобы не слушать её разговора, хотя пожеланий об одиночестве она не высказывала. Он слышал только, что Дарети не рассказывала про маньяка. Что-то плела про праздник у подруги…
Да уж… Праздничек…
- Да, мам, я скоро буду… Всё в порядке… Не волнуйся… Ну, пока… Пока…
Затем усталый вздох. Молчание и снова вздох.
"Сейчас начнётся", - подумал Энтель с некоторым недовольством.
- Ты… Извини, что я так на тебя свалилась вчера,… - начала Дарети не слишком воодушевлённо.
- Пойдём, я покажу, как отсюда добраться до четвёртого уровня, - не стал выслушивать её Энтель.
К его радости, Дарети такой выход из положения поддержала.
- А что, прямо на четвёртый можно?
- Если знать, где, можно… Или ты сначала чаю может попьёшь?
Она почему-то поёжилась:
- Я лучше домой…
Он снял куртку с вешалки и помог ей одеться.
- Домой так домой…
Воздух дрожал от напряжения. Они вышли из квартиры, спустились вниз, какое-то время Энтель возился с дверью подъезда…
Теперь Дарети смогла разглядеть, что же такое второй уровень города… Краем глаза, конечно… Всё вокруг было в дыму, видимо, это было нормально. В воздухе витала мелкая и колючая пыль, может быть, крошка… Чувствовался неприятный и острый запах. Эти улочки даже улочками нельзя назвать. Туда едва можно было протиснуться двум людям… Солнечный свет сюда не проникал, только иногда можно было увидеть маленькие просветы далеко-далеко наверху. Свет на потолках и сводах над улочками горел едва-едва, будто бы имитируя время суток, но его всё равно затмевали яркие вспышки каких-то сигнальных фонарей, меток, бегущих стрелок и надписей… Людей вокруг не было, судя по всему, рабочий день на втором уровне давно начался.
Прогулка была недолгой, но на улице было так свежо, что Дарети даже говорить не хотелось. Энтель тоже молчал.
- Остановка, - провозгласил он, когда они вышли из лабиринта узких улочек. – Подождём тут… Скоро по расписанию и кар будет. Он ходит на верхние уровни.
- Здорово, - пробормотала Дарети, наблюдая, как поднимается вверх облачко пара. Ей было ужасно неловко.
- Да, кстати… Ты кое-что… У меня оставила… Держи, - он вытащил из кармана куртки складной ножик.
Секунду Дарети смотрела на ножик, в его ладони он казался ещё меньше, потом мгновенно вспыхнула, отводя глаза.
- Держи, держи, это твоё, - Энтель улыбнулся ободряюще.
- Извини, - прошептала она. – Я не хотела тебя обидеть… Я только…
- Ты имела полное право считать меня опасным.
- Нет, всё равно извини… Ты меня спас, а я… Я просто…
- Бери, бери, и… И поверь, я не обиделся… Я прекрасно тебя понимаю. Лежать рядом с совершенно незнакомым человеком и думать, что всё в порядке – это по крайней мере наивно…
Дарети сморгнула слезу, вздыхая. Она действительно вчера подумала об этом человеке не так уж хорошо… Только она не хотела, чтобы он это узнал. Очень не хотела. Что-то наверху звякнуло, и кар с огромной скоростью подъехал к остановке.
- Ну… Садись, что ли… Дарети…
Он приоткрыл ей дверь кара, она уже хотела забраться, но тут же отскочила в сторону.
- Я тебе куртку должна отдать, погоди,… - она принялась бороться с молнией.
- Потом отдашь, - махнул он рукой. – Иначе ты просто замёрзнешь. Ну, удачи тебе…
Дарети устроилась на сидении кара. Вздохнула и ещё раз посмотрела на своего спасителя. Кар возмущённо загудел – что за беспорядок, задерживать движение? Почему дверь не закрыта?..
Дарети моргнула и отвела глаза.
- Проводить тебя, что ли… Чтобы с тобой ничего точно не случилось? – улыбнулся Энтель.

Она сияла только для тех, кто пытался раскрыть её тайну, и гасла сразу, как тайна оказывалась раскрыта…
Она знала, что её не поймут…
Она и не хотела быть понятой…
Она хотела показать другим то, что они не видели…





unsure.gif

Сообщение отредактировал DiVert - 19-06-2006, 2:05


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #35, отправлено 12-06-2006, 2:04


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Во мне проснулась злоба и тяга к критике! Начнем...
Цитата(DiVert @ 11-06-2006, 21:36)
- Считается, что тут никто не живёт… Тут вредно жить. Но тут живём мы,
*

Как-то много "жить" и "тут"...Можен заменить чем-нибудь? smile.gif

Цитата(DiVert @ 11-06-2006, 21:36)
Комнатка была небольшой, и большую её половину занимала кровать, на ней лежали какие-то вещи, словно здесь уже давно никто не спал, книги… Дарети присела на краешек, но даже в таком положении долго не выдержала. Когда Энтель вошёл в комнату, девушка уже лежала на кровати, свернувшись калачиком.
*

Во-первых, много "комнат" (помещение?), во вторых "большая часть небольшой комнаты"...мммм...ну как-то некрасиво...
Цитата(DiVert @ 11-06-2006, 21:36)
На ладони девушки лежал миниатюрный складной ножик, его рукоятка как раз умещалась в кулак…
*

Если рукоять ножа помещалась (как раз) в кулак - значит, не такой уж он и маленький, ИМХО...
Больше придераться не буду! wink.gif А в основном....Мне нравится, особенно вот это:
Цитата(DiVert @ 11-06-2006, 21:36)
Дарети устроилась на сидении кара. Вздохнула и ещё раз посмотрела на своего спасителя. Кар возмущённо загудел – что за беспорядок, задерживать движение? Почему дверь не закрыта?..
Дарети моргнула и отвела глаза.
- Проводить тебя, что ли… Чтобы с тобой ничего точно не случилось? – улыбнулся Энтель.
*

ДиВерт стала романтиком! biggrin.gif (без обид))))


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #36, отправлено 12-06-2006, 2:12


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Цитата
ДиВерт стала романтиком!  (без обид))))

ДиВерт довела количество убитых романтиков где-то до пары десятков и решила, что можно поиграться с приобретённым опытом в написании вот таких романтических бредней. =)
В последнее время вообще настрой какой-то странный. Тянет меня на нечто подобное.
Касательно критики: спасибо. Я рассказ тёпленьким выложила... Ща подумаем, что тут можно возразить... biggrin.gif
Цитата
Во-первых, много "комнат" (помещение?), во вторых "большая часть небольшой комнаты"...мммм...ну как-то некрасиво...

2 комнаты я насчитала, Аурелика... Только 2... бОльшая часть есть даже у маленькой дольки апельсина...
Цитата
Если рукоять ножа помещалась (как раз) в кулак - значит, не такой уж он и маленький, ИМХО...

Ну, она сжимала его в руке так, что это не было заметно. По-моему, это маленький... Хотя, у меня никогда не было складного ножика, и я никогда не попадала в такие ситуации...
(это я болтаю, сейчас пойду исправлять)


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аурелика де Тунрида >>>
post #37, отправлено 12-06-2006, 2:15


Nero
*****

Сообщений: 718
Откуда: Romulan Star Empire
Пол:средний

Сожжено инквизиторов: 1448

Цитата(DiVert @ 12-06-2006, 2:12)
2 комнаты я насчитала, Аурелика... Только 2... бОльшая часть есть даже у маленькой дольки апельсина
*

Я имела ввиду не то, что у маленькой комнаты не может быть большей части, а тафталогию: небольшой - большой! wink.gif


--------------------
Блаженны робкие, ибо обретут они землю - метр в ширину и два в длину.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
sinobi >>>
post #38, отправлено 12-06-2006, 2:24


Собиратель историй
****

Сообщений: 239
Откуда: Пэнлай
Пол:женский

Жемчужин в сокровищнице: 337

Так-с cool.gif , вот и я!
[QUOTE]Она писала стихи о звёздах и песках и рисовала только на бумаге от принтера…[/QUOTE]
А я наоборот: для принтера использую бумагу такую же, на какой рисую... tongue.gif Это так, замечание ни о чем. (Во флудерстве практикуюсь...sad.gif)
[QUOTE]...было для Дарети совершенно неясное очарование…
Дарети отошла в сторону от бортика...[/QUOTE]
Этот повтор имени желательно избежать.
[QUOTE]Мимо пронеслось несколько каров и даже одно такси. Водитель такси успел даже высунуться из окна...[/QUOTE]
Одно из "даже" лишнее, а второе "такси" можно заменить на "последнего" ))) Но я не настаиваю =))
[QUOTE]Это было пространство для такси и магазинов [/QUOTE]
А в каком смысле "пространство для такси"? Парковки? Или они только здесь ездили? А кому они нужны на этом почти безлюдном уровне?
[QUOTE]Ну, что, умею я придираться?? smile.gif[/QUOTE]
[QUOTE]Наткнулась на что-то...Обернулась и с облегчением выдохнула – столб…немного покосившийся...[/QUOTE]
biggrin.gif Хорошо наткнулась... (ох, и вредная же я - не обращай внимания, от экзаменов голова кругом)
[QUOTE]третьего уровня городу[/QUOTE]
очепяточка с городом!
[QUOTE]На плечо легла тяжёлая рука, и чужие пальцы крепко вцепились в неё.[/QUOTE]
Вот здесь не очень понятно с пальцами: во что они вцепились? Я, конечно, интуитивно догадываюсь )))... но рядом в женском роде стоит только слово "рука" wink.gif.
[QUOTE]холод пробирался под кожу[/QUOTE]
ohmy.gif huh.gif confused1.gif unsure.gif
[QUOTE]Орудуя одной только рукой[/QUOTE]
"Только" и "одной" лучше поменять местами.

По третьей части только одна опечатка:
[QUOTE]Лежать в рядом [/QUOTE]

Теперь в целом smile.gif :
Мне рассказ очень понравился. Отличное начало, ко второй части по наполненности претензий тоже нет - картина "затехниченного" (wink.gif ) города создана отлично! Атмосферы слегка не хватает только в последней части - не очень выделен этот уровень. Ночью-то понятно, что особо не разглядишь, но утром... добавь каких-нибудь отличительных особенностей, пожалуйста smile.gif , и будет просто замечательно!!
А за строки, подобные этим, отдельные слова восторга:
[QUOTE]Она слышала шорохи летающих в воздухе пылинок и легко забывала знакомых…
Она хотела одиночества и всегда тянулась к людям…
Она смеялась редко и улыбалась случайным прохожим…
Она никогда не бросала и отражала любые мысли…
Она читала всё и писала только для себя…[/QUOTE]
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #39, отправлено 12-06-2006, 2:30


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Цитата
Этот повтор имени желательно избежать.

Погляжу...
Имя вообще хочу заменить. Оно нахально свистнуто из другой моей повести, мне было лень придумывать новое. =)
Цитата
А кому они нужны на этом почти безлюдном уровне?

А в этом ли суть: biggrin.gif
Цитата
(ох, и вредная же я - не обращай внимания, от экзаменов голова кругом)

У меня не менее кругом и тоже от экзаменов... Вот и пишется такое нечто!
Цитата
Вот здесь не очень понятно с пальцами: во что они вцепились? Я, конечно, интуитивно догадываюсь )))... но рядом в женском роде стоит только слово "рука"

Вижу... усекла... думаю...


Спасибо тебе тёплое и мнямное! biggrin.gif

Добавлено:
Цитата
Одно из "даже" лишнее, а второе "такси" можно заменить на "последнего" ))) Но я не настаиваю =))

Оно там всего было одно! confused1.gif
А "даже" - в смысле, так поздно такси там не ездят...


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
sinobi >>>
post #40, отправлено 12-06-2006, 2:35


Собиратель историй
****

Сообщений: 239
Откуда: Пэнлай
Пол:женский

Жемчужин в сокровищнице: 337

Цитата(DiVert @ 12-06-2006, 2:30)
Оно там всего было одно!
А "даже" - в смысле, так поздно такси там не ездят...
*

я имела ввиду повторы в двух предложениях подряд одинаковых слов!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 24-04-2024, 10:54
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.