Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Филип Пулман, Трилогия Темные начала

Д. Ликан >>>
post #1, отправлено 23-02-2006, 19:20


Повелительница грозы
****

Сообщений: 333
Откуда: Горы в Долине Тумана
Пол:женский

Молний в руке: 2284

Вроде бы, такой темы не было. Ну, кто читал - поделитесь впечатлениями! Какой ваш любимый персонаж в триногии? Как вам мир, в котором происходят действия? Стиль? В обшем все отзывы - сюда!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Creature_of_Mistic >>>
post #2, отправлено 24-02-2006, 1:52


Существо, не знающее своего истинного облика
****

Сообщений: 232
Откуда: Там, куда дует Ветер Странствий...
Пол:средний

Оцененные мысли: 459

читал, правда, прошло уже года два с тех пор (как время-то летит, кошмар!). Почему-то мне больше всего Пан нравился...чем-то он мне меня напоминал)
а вообще трилогия эта даёт над чем задуматься. многое между строк написано.
правда, конец немного грустный, ну да ладно)


--------------------
Слепец не поблагодарит вас за зеркало. (Фуллер)
Life is but a journey; death is returning home.
Екклесиаст-"Во многой мудрости много печали;и кто умножает познания, умножает скорбь".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Д. Ликан >>>
post #3, отправлено 24-02-2006, 23:32


Повелительница грозы
****

Сообщений: 333
Откуда: Горы в Долине Тумана
Пол:женский

Молний в руке: 2284

Палнатеймон мне тоже очень нравится. Но любимого героя у меня нет. Каждый персонаж раскрыт по-максимому, каждый достоин уважения и симпатии. Первая книга, почему-то, понравилась больше двух других. В конце "Северного Сияния" я даже плакала. Как мне было жалко Роджера! Третья книга не особо порадовала, но тоже хорошая. Но порой так жалко героев, которые так неожиданно погибают!
Книги я тоже прочитала давно, но они остались в памяти до сих пор, уж очень меня история эта потрясла.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rikali >>>
post #4, отправлено 26-02-2006, 22:19


Кендерена с крылышками!Кавай, ня?
***

Сообщений: 96
Откуда: Кендерхольм
Пол:женский

Перышков в крылях: 152
Замечаний: 4

Я тоже читала давно,ка толь вышла года 2 назад! за душу взяло. особенно финал 3....классная книга!я первую читала оторваться не могла всю ночь...муррр класс. а любимого героя нэт
Цитата
Каждый персонаж раскрыт по-максимому, каждый достоин уважения и симпатии.

вторая мне неочень а третья интересная!но первая зе бест!


--------------------
Если вы никого не боитесь значит вы самый страшный)))
Если ваши зубы кажутся вам недостаточно белыми, станьте перед зеркалом и натрите лицо куском угля.
Если вы читаете это подпись скажитя Ня)
Если вы не повысите мне харизму это очень плоха)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Нагуаль >>>
post #5, отправлено 5-09-2006, 18:01


Приключенец
*

Сообщений: 24
Пол:женский

Собрано душ.: 20

Очень нравится эта трилогия!

Первая книга понравилась больше всех, хотя по началу очень запутанно было.
Вторая так себе, просто Пулман начал менять характер главной героини
Ну а третья, тоже как-то не очень! Особенно концовка.

Вот я всегда задаюсь таким вопросом: Почему это триллогия??? хочется продолжения этого рассказа...


--------------------
Сказать то, что от тебя хотят услышать - это милосердие.
Сказать то, что нужно сказать - это мудрость.
Сказать то, что хочешь сказать - это смелость!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Pantera >>>
post #6, отправлено 5-09-2006, 18:37


Chaotic-Good Panther
*****

Сообщений: 604
Откуда: Тень
Пол:женский

Задумчивых улыбок: 948

Читала трилогию давно, как только вышла. Первые две книги проглотила за пару дней, третья как-то не особенно вдохновила... Может, из-за того, что Пулман стал подводить научную базу под свой мир (я тогда в 11 классе училась, мозги и без того забивались, и хотелось немного отвлечься от "мозгозабивания" в чтении, но Пулман ввел в книгу свою науку и читать стало потяжелее).
Лично меня больше всех порадовал Пан. Очень живенький персонаж, со своим характером и своим мнением на разные вопросы.
Кстати, первую книгу "Темных начал" экранизируют (называется почему-то "Золотой компас" и по слухам выходит в мировой прокат 16.11.2007). Вот так.


--------------------
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Навожу справедливость, причиняю добро, наношу пользу.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Нагуаль >>>
post #7, отправлено 9-09-2006, 14:41


Приключенец
*

Сообщений: 24
Пол:женский

Собрано душ.: 20

Pantera
что правда???
интересно было бы посмотреть...


--------------------
Сказать то, что от тебя хотят услышать - это милосердие.
Сказать то, что нужно сказать - это мудрость.
Сказать то, что хочешь сказать - это смелость!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Д. Ликан >>>
post #8, отправлено 21-09-2006, 15:33


Повелительница грозы
****

Сообщений: 333
Откуда: Горы в Долине Тумана
Пол:женский

Молний в руке: 2284

Цитата
Кстати, первую книгу "Темных начал" экранизируют (называется почему-то "Золотой компас" и по слухам выходит в мировой прокат 16.11.2007).

Да? хотелось бы увидеть, но сомневаюсь, что фильм выйдет в 2007.

Та-а-ак, раз тема по всему творчеству Филипа Пулмана, так возник тут у меня вопрос: какие еще вы читали книги этого автора? я вот еще читала Рубин во мгле...но мне не понравилось. Вроде бы было продолжение этой книги, кажись, называлась "Тигр в колодце", но я даже не стала покупать(( А кто-нить из вас читал эту книгу? И как?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Billy >>>
post #9, отправлено 21-09-2006, 18:36


Choose me
****

Сообщений: 239
Пол:женский

Aww: 3421
Замечаний: 2

Мне оч понравились книги Пулмана smile.gif Ни на что не похоже, захватывающе и интересно! Жаль только, что трилогия так грустно заканчивается: все-таки хотелось, чтобы у этой вроде как "сказки" был такой же "сказочный" конец. Хотя это тоже нешаблонно, поэтому плюс.
Еще я читала "Рубин во мгле". Тут уже никакой фантастики, только немного мистики. Читается на одном дыхании! wink.gif


--------------------
You must be joking.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Д. Ликан >>>
post #10, отправлено 21-09-2006, 22:19


Повелительница грозы
****

Сообщений: 333
Откуда: Горы в Долине Тумана
Пол:женский

Молний в руке: 2284

Цитата
все-таки хотелось, чтобы у этой вроде как "сказки" был такой же "сказочный" конец. Хотя это тоже нешаблонно, поэтому плюс.

Так именно поэтому это "детская книга для взрослых сердец")))

Цитата
Еще я читала "Рубин во мгле". Тут уже никакой фантастики, только немного мистики. Читается на одном дыхании!



а мне как раз не понравилось. Более жестокая книга, нежели трилония на мой взгляд. Меня очень НЕ порадовал момент в "Рубине...", где главная героиня, чтобы вспомнить что-то (уже не помню, что именно. Давно читала sad.gif ) прибегает к помощи наркотика. (если меня не подведет память, это был опиум). Да и вообще, не особо впечатлила меня книга.
Вот что хочу отметить, так это имена. Мне они во всех книгах Пулмана нравятся, очень красивые и мало известные. Я сначала думала, что это выдуманные имена или какие-нить зарубежные...ан, нет! Я как-то заглянула на последнюю страничку орфографического словарика, а там знакомый Панталеймон и Анидалена(из "Рубина..") и другие. Имена мало известные и красивые, что меня приятно удивило)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Absorb-soul >>>
post #11, отправлено 22-09-2006, 21:26


Безумие
****

Сообщений: 279
Откуда: там где огонь-планета Соал
Пол:нас много!

Поглощенные души: 3347

Как уже говорила я читала только эту прилогию, другие книги пока что не удалось, а жаль!
очень нравится как пишеь этот автор!


--------------------
Черное ищет Белое, чтобы убить в нем светлое и превратить его в серое, или полосатое!(с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Д. Ликан >>>
post #12, отправлено 22-09-2006, 21:45


Повелительница грозы
****

Сообщений: 333
Откуда: Горы в Долине Тумана
Пол:женский

Молний в руке: 2284

Цитата
Как уже говорила я читала только эту прилогию, другие книги пока что не удалось, а жаль! очень нравится как пишеь этот автор!

Мне тоже нравилось, как он пишет, пока не столкнулась с другими книгами. Признаться, я немного разочаровалась. Хотя мне и нравится стиль, но сюжет...самый интересный сюжет, по-моему, именно у трилогии))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Absorb-soul >>>
post #13, отправлено 22-09-2006, 21:52


Безумие
****

Сообщений: 279
Откуда: там где огонь-планета Соал
Пол:нас много!

Поглощенные души: 3347

Ликан
Про другие книги я не могу судить, так как не читала! Купить я их не могу, а в библиотеках их нет sad.gif
Но кроме Рубина ведь есть и другие его книги! Неужели они тоже не получились?


--------------------
Черное ищет Белое, чтобы убить в нем светлое и превратить его в серое, или полосатое!(с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эндриэн >>>
post #14, отправлено 28-09-2006, 11:21


Кендер
****

Сообщений: 242
Откуда: Сильванести
Пол:женский

Харизма: 169

Интересный и необычный мир, в который читателя сразу погружают с головой).
Пишет интересно,сюжетная линия нестандартная.Когда читаешь,создается впечатление реальности всего происходящего.
Интересно и захватывающе!Но немного детская книга имхо.
Но советую почитать)


--------------------
-...так кто ж ты наконец?
- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...

Гёте, "Фауст"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Д. Ликан >>>
post #15, отправлено 14-08-2007, 15:53


Повелительница грозы
****

Сообщений: 333
Откуда: Горы в Долине Тумана
Пол:женский

Молний в руке: 2284

Цитата(Pantera)
Кстати, первую книгу "Темных начал" экранизируют (называется почему-то "Золотой компас" и по слухам выходит в мировой прокат 16.11.2007). Вот так.


А слух почти подствердился happy.gif

Премьера:

Россия: 6 декабря 2007

Америка: 7 декабря 2007

Режиссер: Крес Уэйтц

Сценарий: Крис Уэйтц (по роману Филипа Пуллмана «Темные начала: Северное сияние»)

Компании: New Line Cinema

Бюджет: $ 150 000 000

Кстати, если кому будет интересно, то вот ссылочка на сайт по Пулману. Тут и про фильм можно прочитать wink.gif

Кстати, про фильмы - в другом разделе. smile.gif

Сообщение отредактировал Аглая - 14-08-2007, 17:40
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Леди Люка Дааргардская >>>
post #16, отправлено 27-12-2007, 2:29


очень счастливая редкость
****

Сообщений: 303
Откуда: Почетный бомж Утехи я
Пол:женский

Взорванных Энтерпрайзов: 1060

За пределами нашего мира есть и другие.
Компас укажет дорогу.


Первая книга - Северное Сияние
Вторая книга - Чудесный Нож
Третья книга - Янтарный телескоп

Трилогия "Темные начала" - одни из самых ярких и неоднозначных книг столетия. Фантастическая трогательная притча о приключениях необычной девочки Лиры Белаквы (Сирин), учащейся в городе Оксфорде и живущей параллельном нашему мире. Ее жизнь меняется после того, как она предотвращает убийство своего дяди лорда Азриэля, и случайно слышит загадочный разговор о таинственных частицах под названием "Пыль"... Между тем в городе начинают пропадать маленькие дети... Чтобы спасти лорда Азриэля и своего друга Роджера, похищенного для таинственных экспериментов, Лира отправляется на Крайний Север...

Смотрели экранизацию первой части книги многие, а вот читали - нет, как ни странно...

ЗЫ: От себя очень хочется сказать, что ни смотря ни на что, я все равно люблю Азриэля... Да)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vatavna >>>
post #17, отправлено 27-12-2007, 10:11


Герой Копья
****

Сообщений: 293
Откуда: Москва
Пол:женский

Харизма: 120

Цитата(Леди Люка Дааргардская @ 27-12-2007, 1:29)
Трилогия "Темные начала" - одни из самых ярких и неоднозначных книг столетия. Фантастическая трогательная притча о приключениях необычной девочки Лиры Белаквы (Сирин), учащейся в городе Оксфорде и живущей параллельном нашему мире. Ее жизнь меняется после того, как она предотвращает убийство своего дяди лорда Азриэля, и случайно слышит загадочный разговор о таинственных частицах под названием "Пыль"... Между тем в городе начинают пропадать маленькие дети... Чтобы спасти лорда Азриэля и своего друга Роджера, похищенного для таинственных экспериментов, Лира отправляется на Крайний Север...
*

Ну в этой-то ветке все читали трилогию и не только, так что копировать аннотацию вроде бы не обязательно))).
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #18, отправлено 2-01-2008, 20:10


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Прочитал "Темные начала". Впечатления ... сложные.

Первая книга понравилась довольно сильно. Оригинальный мир, очень интересная идея деймонов, герои (больше всего понравился Пантелеймон smile.gif), захватывающий сюжет. Конец, конечно, печальный, но интригующий.

Но при прочтении второй и третьей книги впечатления менялись от восторга до мысли "а не занимаюсь ли я поеданием кактуса" и обратно. И так несколько раз. Потому что линия Лиры и Уилла по прежнему была очень неплохой, но замах на "глобальность", по-моему, был совершенно лишний. Мириады миров и во всех церковь угнетает свободу ... Какой ужас. В общем, мне ужасно не понравилась вся эта борьба сил добра с силами разума. Тем более, главные действующие лица этой борьбы описаны какими-то довольно "мелкими", в смысле, по-моему, они никак не тянут на ведущие роли в борьбе, захватывающей множество миров. А характер Азриэля, по-моему, вообще менялся хаотическим образом. К тому же, мне показалось, что автор запутался в хронологиях своих сюжетных линий, в смысле, у одних героев прошло больше времени, чем у других.

В общем во всей этой глобальной борьбе меня порадовало, что главные герои на нее почти внимания не обращали, а шли своим путем smile.gif
Конец трилогии растрогал. Но, насколько я понимаю, Пулман вроде бы на этом заканчивать не собирается и будет что-то еще.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Деймон >>>
post #19, отправлено 22-01-2009, 18:48


Воин
**

Сообщений: 34
Откуда: Россия, Калининград
Пол:женский

возрождений: 3

А вы знаете, что мир Лиры уже не трилогия а тетралогия. Пулман к трем книгам дописал ещё книгу Лира и оксфорд или её называют Лира и птицы.
Мне очень понравились его книги. Первая конечно не идет в сравнения, но так всегда. Самое лучшее то, что первое.
В третьей книге мне больше всего понравилось то, что родители Лиры смогли пойти на смерть ради неё. Это достойно восхищения, учитывая какими они были на протяжении всех трех книг.


--------------------
Надо целенаправленно и ежедневно делать то, чего боишься. Тогда дело, которого ты боишься, само себя испугается.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #20, отправлено 19-07-2012, 20:58


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3377
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Впечатление от трилогии "Темные Начала" - неоднозначное.
Первая книга, "Северное сияние", оказалось на порядок лучше предыдущих. Мир Лиры, с дэймонами, ведьмами, цыганами и бронированными медведями, получился у Пулмана по-настоящему живым и интересным. К сожалению, ни об одном из параллельных миров, в которые попадают герои, этого не скажешь. Особенно это касается Читагаццо, из которого можно было выжать гораздо больше. А история с Мэри Мэлоун и миром мулефа оказывается слишком затянута и вызывает желание перелистнуть страницу.
С каждым томом растет число логических ошибок и нестыковок. Откуда у лорда Азриэла, сбежавшего из своего мира налегке, вдруг появилась неприступная крепость и огромная армия? Почему ангелы, которые сначала описываются как создания огромного могущества, потом буквально рассыпаются на глазах? А веритометры, про которые сначала утверждают, что не уничтожены только два, а потом оказывается, что ими обладают все враждующие стороны?
Не буду касаться антирелигиозной пропаганды Пулмана, о ней уже много сказано до меня. Пусть каждый дает ей свою оценку.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 4:15
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.