Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Журнал "Аркана"

Lidok >>>
post #1, отправлено 6-11-2010, 14:45


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

user posted image

В начале октября 2010 года появилась идея создания собственного онлайн-журнала, посвященного фэнтези в целом и трем популярным мирам ― «Саге о Копье» (Dragonlance), «Забытым Королевствам» (Forgotten Realms) и «Миру Тьмы» (World of Darkness). Затем были объединены усилия и ресурсы трех сайтов (http://www.dragonlance.ru/, [http://shadowdale.ru/] и []http://shadowdream.ru/]), создана редакционная коллегия, в которую вошли администраторы и модераторы сайтов, а также наиболее яркие поклонники представленных вселенных. По результатам голосования и личным предпочтениям создателей журнала были выбраны его название ― «Аркана», логотип и общий дизайн. В результате напряженной работы 4 ноября 2010 года вышел в свет первый номер, основной темой которого стал «Хэллоуин».

Журнал «Аркана» не позиционируется как клон «Мира Фантастики», так как каждый из его разделов посвящен конкретной вселенной, а в основной части содержатся статьи, определяемые темой номера. Здесь будет меньше обзоров вышедших новинок, зато больше конкретной информации по каждому из миров, их персонажей, а также рецензии на выпущенные издания, как в странах СНГ, так и на зарубежные.

Желаем приятного чтения!

ПЕРВЫЙ НОМЕР

Количество страниц: 87

Редколлегия: Bard, Jake Green, Lidok, Pantera, Аваллах, Лин Тень, Серебрянка

Графическая составляющая: Eledhwen, Illanthan

Вёрстка: Клер

Раздел по DragonLance: статья про Фистандантилуса и рассказ "У самого края".

Раздел по Forgotten Realms: статья про Кормир и рассказ "Убийцы Тени".

Раздел по Changelling: The Dreaming.

Раздел по Wraith: The Oblivion: руководство для поднятия мёртвых из могилы.

Скачать Первый номер журнала "Аркана" можно с [http://shadowdale.ru/arkana/chapter_one.pdf]Долины Теней.

Ждем ваших отзывов))


Другие сайты о первом номере "АРКАНЫ":

[http://rpg-world.org/index.php?topic=1406.msg31163;boardseen#new]

[http://shadowdale.ru/index.php?showtopic=2722&st=0&gopid=72088&#entry72088]

[http://vkontakte.ru/topic-4534_23368377?offset=last#scroll]

Для более продуктивной работы нашей редакции мы решили приблизительно обозначить темы нескольких будущих номеров журнала.

Вот список тем:

1. Хэллоуин

2. Зима в фэнтези

3. Драконы

4. Моральный выбор героев (здесь имеется в виду то, что героям постоянно приходится делать какой-то выбор, и эта тема прослеживается практически во всех книгах по фэнтези: всегда есть возможность пойти тем или иным путем. Итак, выбор и к чему он может привести).

5. Трудно стать Богом (здесь имеется в виду то, что во многих книгах герои так и норовят стать Богами, например, Король-Жрец, Фистандантилус, Рейстлин. Удавалось ли это кому-нибудь? К чему приводят или могут привести такие попытки?

6. Любовь до гроба (в принципе это более суженная тема любви в фэнтези, скорее, тут мы будем говорить о людях, которые пронесли нежные чувства друг к другу через многие года и, вполне возможно, до самой смерти, а то и после нее, типичные примеры -- Золотая Луна и Речной Ветер, трагическая любовь маршала Медана и т.д.).

7. Верный спутник и друг (данная тема будет посвящена четвероногим и не только друзьям героев, ведь очень часто именно они сопровождают и помогают нашим любимым искателям приключений. Эта тема о преданности и верности братьев наших меньших, а то и больших, например, Скай и Китиара, Фитц и его верный волк (из произведений Робин Хобб).

Пожалуйста, как всегда у нас есть к вам просьба: посоветовать нам книги, фильмы, музыку, касающиеся данных тем. Также вы можете предлагать интересующие вас темы, то есть что бы вы хотели увидеть в нашем журнале? Какие еще темы вас интересуют? Какие герои или события или география в мирах Саги о Копье, Забытых Королевств и Мира Тьмы?


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #2, отправлено 6-11-2010, 15:34


The Woman
******
Модератор
Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

По-моему, все получилось просто замечательно - намного лучше, чем я себе представляла. Особенно радует оформление. Про некоторые ошибки редактуры, в принципе, уже было сказано в темах по ссылкам, так что повторяться не буду. Поздравляю всех, кто работал над журналом, с отличным первым номером!)


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #3, отправлено 6-11-2010, 15:34


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Кстати статья о Фистандантилусе будет продублирована на нашем сайте в более расширенном виде, очень много цитат мы опустили в журнале, стараясь сделать ее более художественной. На сайте же я собираюсь в ближайшие дни разместить полный вариант с множеством цитата, которые подтверждают все приведенные в статье факты.


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #4, отправлено 6-11-2010, 15:50


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Отзывы прямо тут? Тогда можно начинать?

Статья про Фиста просто чудесная! Я зачиталась! Оформление... не знаю даже, вставки не очень понравились, они трудночитаемые, признаться, а так - хорошо. Ну и картинки, имхо, можно было бы побольше и в лучшем качестве. А так - оформление очень красивое.

Немножко критики можно?
В статье про Фистандантилуса повторяется часть текста. В самом начале. Потом - а разве Фист у Гилеана просил вечной жизни? Он же не эстетик, а маг... разве не у Лунитари?

Насчёт "Фистандантилус помог изгнать с Кринна Такхизис"... эээ... скорей наоборот, пытался помешать, если исходить из ДМПЧ. Они с Такхизис договорились Рейстлина убить.

В упоминаниях нет ДМПЧ.

Ну и так... очепятки.

Рассказ очень красиво оформлен - так здорово, аж глаз радует. Остальное не читала. Ну, кроме, собсна, темы номера, но что про неё говорить, сами, вроде составляли...

Сообщение отредактировал Лин Тень - 6-11-2010, 15:51


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kina Inewat >>>
post #5, отправлено 6-11-2010, 18:11


Плыву по течению
****

Сообщений: 438
Пол:женский

Рассекла волн на лодке: 1134

Спешу высказать своё мнение.

Почитать его я ещё не успела, а потому сейчас будет об оформлении журнала.)
Порадовал стиль в целом - под старинный пергамент, если можно так сказать. Открываешь и сразу понимаешь, что сейчас погрузишься в мир фэнтези)
Нравится, как вклеили иллюстрации. Возникает впечатление, что их действительно рисовали. Но на странице 47 этот эффект не вышел, так как края плохо обработаны. Я не придираюсь
Ещё я заметила такие вклейки - развернутые свитки, ну листочки)) Почему они такие нечеткие? О_о
Да, ещё меня сначала смутило, почему там есть надписи с тенью. Сразу глаз режет, буквы над бумагой парят... Но потом привыкла - это помогает разграничить текст)

А в общем, очень понравилось!) Надеюсь сегодня и прочитаю))
Будем ждать следующего выпуска)


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #6, отправлено 6-11-2010, 18:58


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Меня оформление нифига не порадовало. -___- И зачем там моё имя, если ни использовали ничего из того, что я давала, ни послушали то, что я говорила про оформление? :\
Я очень рада, что вы всё-таки сделали это, с чем поздравляю и жму лапы, сам текст почитаю позже, но дизайн это fail, простите. Не epic, к счастью, но мне грустно. Надеюсь, следующие номера будут всё красивее.


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #7, отправлено 6-11-2010, 19:04


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Могу сказать, что лучше все-таки белый фон использовать. Рамки, колонтитулы, обводка - все это можно под пергамент, но основное лучше все же белым. Или более нейтральным. Так читаемость повысится в разы.
Не хвастовства ради, но посмотрите, как сверстан наш фэнзин по хоррору. До этого тоже были экперименты, но со временем пришли к обычной журнальной раскладке. Последние 2 номера очень достойно смотрятся.

Сообщение отредактировал Old Fisben - 6-11-2010, 19:06


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бродяга >>>
post #8, отправлено 7-11-2010, 18:57


мелкая пакостница
****

Сообщений: 454
Откуда: где-то когда-то
Пол:женский

подстроено пакостей: 1095

А мне оформление понравилось, и читается удобно, я лично очень плохо воспринимаю текст на белом фоне при чтении с монитора. Вклейки листочки, сразу почему-то напомнили мне мои лекционные тетради, но всё равно порадовали и иллюстрации прекрасные.
Что касается содержания, каюсь, прочитать пока не успела, но непременно этим займусь завтра, хотелось бы прямо сейчас, но, увы... Тогда непременно оставлю ещё отзыв.


--------------------
- Ты само очарование!
- Вот и психиатр мне так говорит

- А вы из минздрава, да?
- Ага, и из цветочной лавки, и из ФБР, а по четвергам мы лечим плюшевых мишек

- Могу предложить тебе 3 штуки
- За три штуки я даже с постели не встаю. (с) SPN
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #9, отправлено 7-11-2010, 19:01


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Поставил закачку, сижу, жду. Но обложка мне уже однозначно нравится! Отличная работа!


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #10, отправлено 7-11-2010, 19:21


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

*тащит половник с дегтем*
Пробежалась взглядом, наткнулась на пару ашыбок. Стр. 37 - "серебренный". С. 48 - "пленение" вместо "плетение".
Список упоминаний Фистандантилуса в соответствующей статье несколько коряв - точка, за ней долгий промежуток, затем текст.
Бумажки с вставками не органичны - если бы на них текст был, скажем, сделан более стилизованным шрифтом, смотрелось бы более естественно.
Удивило отсутствие вступления и заключения. Это ж первый выпуск, надо хоть что-то написать по типу "Здрасьте, мы новый журнал, читайте нас".
*уносит половник*
Вы, конечно, молодцы, статьи довольно интересные, дизайн читабельный, картинки хорошие. Но есть куда совершенствоваться.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #11, отправлено 7-11-2010, 19:21


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Мне понравился журнал, и, в первую очередь, я оценила именно оформление. Плохо переношу текст на белом фоне, а имитация пергамента - то, что надо. Вставочки-листочки - прекрасная идея, отлично смотрятся.
Из содержания, каюсь, только о Фисте прочитала, но непременно прочту и остальное.
Самые положительные впечатления.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #12, отправлено 7-11-2010, 19:42


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Так, статью про Хэллоуин и Фиста прочел полностью, остальное - бегло. Что можно сказать? Оформление действительно очень и очень достойное, читать с экрана приятно. Вставки порадовали, учитывая, что в них цитаты участников форума. Что до содержания, то здесь я соглашусь с Даммерунг - вступление и заключение точно не помешали бы. В целом же - исключительно рад!
З.Ы. А когда следующий выпуск?
З.З.Ы. Блин, еще раз восхищусь обложкой - шикарно! biggrin.gif

Сообщение отредактировал Olegovich - 7-11-2010, 20:51


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
St_Severina >>>
post #13, отправлено 7-11-2010, 21:13


фа диез мажорная
***

Сообщений: 194
Откуда: Могилёв
Пол:женский

^__^: 122

Отлично сработано!
Ребята,вы молодцы!Только некоторые места изза шрифта читать было трудно.
Спасибо вам за вашу работу!


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #14, отправлено 7-11-2010, 22:05


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Спасибо, ребята, большое за отзывы!! Чем больше вы выскажетесь, тем больше мы возьмем на заметку и следующий раз постараемся "не наступать на одни и те же грабли", поэтому для нас очень важно ваши мнения. Многие недочеты связаны именно с недостатком времени, задумали много, а Хэллоуин был уже "на носу" и нужно было заканчивать скорее, иначе потерялся бы смысл тематического номера. В связи с этим мы решили пока делать журнал один в два месяца, если будем успевать быстрее, то будет быстрее. Если у кого-то есть какие-то материалы или желание помочь или поучаствовать в создании журнала, то, пожалуйста, пиши мне или в личку, или в скайп, или на имейл. Любая помочь приветствуется!!

Темой следующего номера является "ЗИМА В ФЭНТЕЗИ", поэтому если есть у вас идеи, отписывайте в этой теме. Нас интересуют названия и авторы книг, действия в которых происходят зимой, также фильмы, возможно, музыка и т.д.

Итак, что мы имеем из книг на данный момент:

- Мартин, "Песнь Льда и Пламени"
- "Хроники Нарнии"
- Сальваторе, "Долина Ледяного Ветра"
- Уэйс и Хикмэн, "Драконы Зимней Ночи"
- Ле Гуин, "Левая рука тьмы"
- Пулман, "Золотой компас"
- Корнев, "Приграничье"
- Пратчет, "Санта-Хрякус"
- Стивен Кинг "Буря столетия" (как ни странно, но эта книга и фильм полностью завязаны на зиме, думается, что это все же можно отнести к фэнтези))

Заранее спасибо всем большое))) Пожалуйста, следите за данной темой, чтобы мы набрали как можно больше информации и сделали журнал более содержательным.


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gullet Månen >>>
post #15, отправлено 7-11-2010, 22:12


Лучница
****

Сообщений: 386
Пол:женский

Стрел в колчане: 318

Здорово, мне понравилось))))
Очень интересные статьи, и оформление, и материал подобран хорошо)
Сужу как не простой читатель, а как слушателель школы по журналистике, мы сейчас там как раз свою газету открываем)
С удовольствием буду читать продолжение.
Единственное, мне кажется, что стоит, все-таки, указать выходные данные: Учредитель, редколлегию лучше в конце, а также какие-либо контактные данные, что бы с вами могли связаться. А также программу верстки.
возможно сделать колонтилы, и в начале указать название журнала, маленький логотип, статус журнала, дата выхода и номер.
А так все классно!

Добавлено:
Цитата
- Пулман, "Золотой компас"

Цитата
- Мартин, "Песнь Льда и Пламени"
- "Хроники Нарнии"
- Сальваторе, "Долина Ледяного Ветра"
- Уэйс и Хикмэн, "Драконы Зимней Ночи"

не совсем поняла, а что с ними сделать то надо? прочитать и выписать, высказаться типа рецензия?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #16, отправлено 7-11-2010, 22:17


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Цитата(Lidok @ 8-11-2010, 3:05)
возможно, музыка
*

Немедленно пришла в голову Within Temptation - Ice Queen.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #17, отправлено 7-11-2010, 22:25


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Цитата(Даммерунг @ 7-11-2010, 23:17)
Немедленно пришла в голову Within Temptation - Ice Queen.
*


А мне - Rage Of The Winter группы Rhapsody (в наст. Rhapsody Of Fire). Вообще, у Viking-группы Bathory вспомнился отличный двойной альбом Nordland. Вот, выдержка оттуда (перевод взят с этого адреса):

Земля Севера волнами взбита,
Холодна, белым платьем покрыта.
Тихий ветер над полем несётся
Да вверху блестит золото солнца.

Так волшебно над фьордами утро,
Так бескрайняя пьянящая тундра.
К небу тянутся гор великаны,
Земля Севера - снег да туманы.

Чёрный вран распростёр свои крылья,
Неся в будущее сказы-были.
Белых волков отважное братство
Защитит от врага наше царство.

Так волшебно над фьордами утро,
Так бескрайняя пьянящая тундра.
Мать-Природа, открой свои тайны...
Земля Севера - снег да туманы. (с)

Сообщение отредактировал Olegovich - 7-11-2010, 22:33


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lidok >>>
post #18, отправлено 7-11-2010, 22:26


Почти божественная сущность
******

Сообщений: 1073
Откуда: Минск
Пол:женский

Харизма: 1240

Цитата(Gullet Månen @ 7-11-2010, 21:12)
не совсем поняла, а что с ними сделать то надо? прочитать и выписать, высказаться типа рецензия?
*


Ничего с ними делать не нужно, просто это я написала пример или, скорее, что уже мы вспомнили. С вашей стороны просто нужно написать произведение и автора книги о зиме (то есть книги, в которой действия происходят зимой). Прочитайте внимательно мой предыдущий пост. Остальное мы сделаем сами))


--------------------
"Жизнь можно прожить как угодно,
дружок, но умереть ты обязан, как джентльмен," - и сам лежал в гробу в парадном сюртуке и шёлковом галстуке с бриллиантовой булавкой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Олегович >>>
post #19, отправлено 7-11-2010, 22:59


Бывший искатель приключений
*****

Сообщений: 873
Пол:мужской

Ранений в колено: 2490

Вспомнил еще: Юрий Никитин - "Куявия" из цикла "Троецарствие". Там большая часть происходит в горах (стало быть, снега, мороз), а сама книга *барабанная дробь* о драконах. Неплохо вписывается.


--------------------
Как будто встретимся сияющие как будто во тьме
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лин Тень >>>
post #20, отправлено 8-11-2010, 12:11


Товарищ генерал
*******

Сообщений: 3127
Откуда: Башня Теней
Пол:женский

Взмахов катаной: 1573

Если никто не претендует, возьму Кинга и ДЗН. Хотя Кинга могу отдать, я незлобливая XD. Берите, я его даже не читала, только фильм смотрела, мне жуть как не понравился.

Добавлено:
И, кстати, почему в журнале не упомянута ILLanthan? Она ж лого рисовала.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 18:58
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.