Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Православная рецензия

alex_n >>>
post #41, отправлено 21-02-2010, 16:30


Властелин НИИ ЧАВО
*****

Сообщений: 900
Откуда: Глубины Бездны.
Пол:мужской

Звезд в созвездии: 219

Цитата
Да, действительно. Ещё как. Но самое забавное, что это аргумент не "против" моих слов, а "за". Т.к. Паладайн тоже не всегда свет.

Паладайн как раз всегда Свет. Свет не всегда добро (поскольку добро для всех - это скорее исключение, чем правило), но Паладайн - всегда Свет, Такхизис - всегда Тьма, а Гилеан - всегда Равновесие. Даже когда дело касается спорных моментов вроде разрушения Истара.


--------------------
"Это Бог Троедин... а вот авторов все же четыре!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сердце_Тьмы >>>
post #42, отправлено 21-02-2010, 18:05


Рыцарь
***

Сообщений: 134
Откуда: Ярославль
Пол:женский

Харизма: 43

Кстати, раз уж тут речь об этом зашла, насчет темы тьмы и света есть очень хорошое высказывание:
''Сам по себе свет не является добром, а тьма - злом. Они выражают лишь степень освещенности''


--------------------
Кто-то с Огненной Гееной наш костер посмел сравнить? Можем разницу мгновенно вам на вас же разъяснить
(Святая Инквизиция)©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Metaloleg >>>
post #43, отправлено 24-02-2010, 5:18


Воин
**

Сообщений: 68
Откуда: Подмосковье
Пол:мужской

Упрямость: 43

Кошерно написано


--------------------
Прорвемся! (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
EvGenius >>>
post #44, отправлено 24-02-2010, 17:01


Приключенец
*

Сообщений: 17
Пол:

Харизма: 6

Действительно написано скорее кошерно))))

Цитата
Уточню очевидное, моя трактовка не претендует на звание "официальной точки зрения Церкви", и даже в чём то может с оной не совпадать. Что касается "Ветхого Завета", то у меня к нему очень неоднозначное отношение... вполне допускаю, что многие события в нём сильно искажены.
В т.ч. изложенное Вами толкование разрушения С. и Г. я не приемлю. Мой Бог так не поступает. И на всякий случай заранее оправдаюсь =) Нет, я не подгоняю Веру под собственные нужды, просто на стыке тысяч найденных противоречий в Священных Писаниях и их толкованиях, нашёл некоторый баланс, который мне показался наиболее гармоничным.



Цитата
2)не имею отношения к РПЦ и прочим общественным организациям;


Цитата
И поскольку я являюсь Православным


Переименуйте пожалуйста тему в "Рецензия с точки зрения моей собственной религии, похожей на Православие" smile.gif

Потому что если вы пишете "православная", то этим уже ассоциируете себя с РПЦ smile.gif

А вообще это распространенное заблуждение smile.gif личностный экуменизм, я бы сказал, когда (не сочтите за кощунство), берут "бренд", а внутри его уже изменяют по своему желанию. Вроде бы и выглядит "солидно", и то, что удобно smile.gif

Да и вообще smile.gif "Православная рецензия на теологическую систему ПИ" выглядит примерно так же, как "Взгляд католика на джихад" ))))
Это несколько несовместимые вещи

Сообщение отредактировал EvGenius - 24-02-2010, 17:02
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Megumi Reinard >>>
post #45, отправлено 24-02-2010, 18:16


Герой Копья
****

Сообщений: 347
Откуда: г. Красноярск
Пол:женский

Харизма: 96

Цитата
Потому что если вы пишете "православная", то этим уже ассоциируете себя с РПЦ
Не обязательно, православных церквей много. Но в любом случае, принадлежность к Церкви должна быть.
Цитата
"Православная рецензия на теологическую систему ПИ" выглядит примерно так же, как "Взгляд католика на джихад" ))))
А разве рецензия была на теологическую систему? Не на идеи мюзикла?

Сообщение отредактировал Megumi Reinard - 24-02-2010, 18:17


--------------------
"Господа, окажите материальное содействие бывшему преподавателю риторики..." (с) "Тол Мириам"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Саруман-друг Рейстлина >>>
post #46, отправлено 25-02-2010, 23:59


Младшее Божество
*****
Модератор
Сообщений: 792
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 350

Я был бы рад заложить в мюзикл больше христианской идеи.
***
Людям, далеким от религий, знакомым с ними очень поверхностно, не стоит рассуждать на эти темы, это бессмысленно. Рассуждайте о том, о чем имеете более глубокое представление, пожалуйста.
Меня и в жизни умиляют фразы типа "РПЦ ворье" услышанные от людей , не отстоявших ни одной службы,и не знающих ни одного священника лично. Лучше уж считать ,как мой тесть "Бога нет,это все враки". Хотя бы честно.


--------------------
Ужели гений и злодейство- несовместны?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
eovin >>>
post #47, отправлено 3-03-2010, 13:58


Герой Копья
****

Сообщений: 227
Пол:женский

Харизма: 93
Замечаний: 1

Вообще потрясающе. Человек по намекам, разбросанным в мюзикле, определил не только все тонкости характеров героев и их взаимоотношений, но и всю космологию мира!
Однако не все такие догадливые. Авторы, допиииишите "прозрение Крисании!"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Melhis >>>
post #48, отправлено 1-04-2010, 23:49


Приключенец
*

Сообщений: 9
Пол:

Харизма: 3

полагаю, это был сарказм? Я увидел лишь развешивание ярлыков на "плохих" и хороших" через призму своих собственных субъективных представлений о Боге


--------------------
"Нет, Высогота, не порочных или непорядочных сбрасывают в бездну, нет! Как раз порочные, злые, но решительные сбрасывают туда моральных, порядочных и благородных, но, на свое несчастье, робких, колеблющихся и не в меру щепетильных" А.Сапковский
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Саруман-друг Рейстлина >>>
post #49, отправлено 2-04-2010, 0:40


Младшее Божество
*****
Модератор
Сообщений: 792
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 350

нет, автор верно прочитал наши замыслы.


--------------------
Ужели гений и злодейство- несовместны?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #50, отправлено 2-04-2010, 12:21


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Melhis @ 1-04-2010, 22:49)
полагаю, это был сарказм? Я увидел лишь развешивание ярлыков на "плохих" и хороших" через призму своих собственных субъективных представлений о Боге
*


Цитата(Саруман-друг Рейстлина @ 1-04-2010, 23:40)
нет, автор верно прочитал наши замыслы.
*


Просто субъективные представления автора темы близки субъективным представлениям авторов мюзикла smile.gif


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Melhis >>>
post #51, отправлено 2-04-2010, 12:28


Приключенец
*

Сообщений: 9
Пол:

Харизма: 3

мне показалось, что автор рецензии слишком уж упростил некоторые моменты, характеры героев, что-то пытался именно подогнать под свои представления. Но уж если сами божества одобряют сию "православную" рецензию... smile.gif
А ведь чем мне особенно понравился мюзикл, так это возможностью взглянуть на "добро и зло" с разных позиций, возможностью сломать некоторые закостенелые общественные стереотипы, а не подгонять идеи под них

Сообщение отредактировал Melhis - 2-04-2010, 12:46


--------------------
"Нет, Высогота, не порочных или непорядочных сбрасывают в бездну, нет! Как раз порочные, злые, но решительные сбрасывают туда моральных, порядочных и благородных, но, на свое несчастье, робких, колеблющихся и не в меру щепетильных" А.Сапковский
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rend >>>
post #52, отправлено 2-04-2010, 13:04


Рыцарь
***

Сообщений: 132
Откуда: Киев
Пол:мужской

Харизма: 29

Цитата(Melhis @ 2-04-2010, 11:28)
А ведь чем мне особенно понравился мюзикл, так это возможностью взглянуть на "добро и зло" с разных позиций, возможностью сломать некоторые закостенелые общественные стереотипы, а не подгонять идеи под них
*


Ну авторы конечно же не пионеры в "ломании стереотипов" smile.gif)))))) Но вот именно фентези-мюзиклов у нас по пальцам посчитать...


--------------------
Я наяву вижу то, что многим даже не снилось, не являлось под кайфом, не стучало в стекло. (с) Сплин
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Melhis >>>
post #53, отправлено 2-04-2010, 13:31


Приключенец
*

Сообщений: 9
Пол:

Харизма: 3

ну по крайней мере в чем то пионеры, хоть и не первые, как раз в российский фентези-мюзиклах smile.gif Если сравнивать к примеру известную "эльфийскую рукопись" (хоть и не мюзикл), там идет типичная битва "бобра с ослом". ну как всегда, добро побеждает зло, кто победил - тот и добрый smile.gif)


--------------------
"Нет, Высогота, не порочных или непорядочных сбрасывают в бездну, нет! Как раз порочные, злые, но решительные сбрасывают туда моральных, порядочных и благородных, но, на свое несчастье, робких, колеблющихся и не в меру щепетильных" А.Сапковский
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 20-04-2024, 0:13
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.