Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> О "пиратстве", Т.е. о нарушении авторских и смежных прав

Spectre28 >>>
post #21, отправлено 11-08-2011, 20:33


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

parrot,
перешедшие в разряд классики - дурной пример для обобщения уровня "одни пишут лучше других", я бы сказал) на одного Булгакова достаточно много дилетантов, которые до нас не дошли в силу неумения писать)) Впрочем, того, что среди тех, кто живут литературой, хватает фигни - я не отрицаю) мне просто действительно интересны основания для того обобщения, которое кажется уж слишком вольным) Причём, в идеале - среди современных фантастов, потому что этот жанр нынче интересует в первую очередь)

Хм. Если речь о том, чтобы "писать с целью издать" - нет, не пишу, не писал и не буду) А так, для развлечения - бывало) качество текста, впрочем - другой вопрос))) а какая разница? Здесь я вполне могу выступать в рамках и своей профессии, потому что к программистам тоже частенько выдвигают претензии на тему "софт должен быть бесплатным" - и пиратство тут цветёт и пахнет. Как в этом случае не могу согласиться с одобрением пиратства, точно так же и с музыкой или литературой)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
parrot >>>
post #22, отправлено 11-08-2011, 20:36


Воин
**

Сообщений: 50
Пол:женский

Выученных слов: 38

Цитата
человек идёт учиться чему-то именно потому, что это что-то приносит ему удовольствие

В некоторых случаях так и происходит - жаль, далеко не во всех. Просто я хорошо знаю - когда увлечение превращается в обязанность, оно зачастую теряет былую привлекательность. (Потому что не запретный плодsmile.gif)
Bakeneko Дело в том, что человек, который целыми днями сидит и пишет... он может писать хорошо, если он фантаст или мастер фэнтази. Но если он пишет про реальную жизнь, ему нужна подпитка, нужно, чтобы мир вокруг постоянно менялся, нужно часто бродить в толпе, глядя на людей, замечая интересные черты и фразы... И ловля новые идеи)))

Сообщение отредактировал parrot - 11-08-2011, 20:36


--------------------
Почему вы смеетесь надо мной, когда я повторяю за другими? Ведь многие люди делают то же самое...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #23, отправлено 11-08-2011, 20:43


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

О пиратстве: я бы с удовольствием покупала лицензионную продукцию, если бы цены на нее не были такими кусачими. В Вологде средняя зарплата - три копейки и полгроша, как и в большинстве городов средней полосы России, так что особо не разгуляешься, а музыки хочется. И фильмов тоже) И книжек - о моей скорости чтения, книжных аппетитах, ценах на хорошие книги и соотношении этих цен с моей зарплатой я уже неоднократно писала) Ну и как тут без пиратства, а? Повинуясь здоровому эгоизму на данном этапе я думаю о своих нуждах, а не нуждах авторов.

Кстати, о пиратских фильмах. Тут кто-то (Гришковец, кажись) сосчитал на сколько денежек его обули те, кто смотрел его кино в пиратском варианте. Мол, ежели бы пиратства не было, все эти люди да пошли бы в кинотеатр, да заплатили деньги, ух, сколько вышло бы... а с чего он взял, что ВСЕ посмотревшие сие творение в пиратском виде пошли бы непременно в кинотеатр?) Да я бы на половину фильмов, которые бесплатно от скуки смотрела, в кино не пошла бы и покупать бы их не стала, так что авторы теряют не так много денег, как им кажется.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #24, отправлено 11-08-2011, 20:47


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

kat dallas,
не так много, как считает Гришковец - в данном случае) я полагаю, что в данном случае чем качественнее продукция, тем больше автор потеряет - выходит, так?) Т.е. теряет именно то, на что стоило бы сходить и что стоило бы купить. А это значит, что ВТОРОГО альбома или второго фильма может и не быть)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
parrot >>>
post #25, отправлено 11-08-2011, 20:51


Воин
**

Сообщений: 50
Пол:женский

Выученных слов: 38

Цитата
чем качественнее продукция, тем больше автор потеряет

И в этом весь парадокс. В итоге самые большие убытки терпят самые талантливые люди... И сам собою в голове складывается вопрос: а выгодно ли быть талантливым?

Сообщение отредактировал parrot - 11-08-2011, 20:51


--------------------
Почему вы смеетесь надо мной, когда я повторяю за другими? Ведь многие люди делают то же самое...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #26, отправлено 11-08-2011, 20:52


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Цитата(kat dallas @ 11-08-2011, 20:43)
Да я бы на половину фильмов, которые бесплатно от скуки смотрела, в кино не пошла бы и покупать бы их не стала, так что авторы теряют не так много денег, как им кажется.
*

Кстати, верно подмечено.
Благодаря свободному распространению люди узнают писателя, музыканта, актера и потом уже вполне себе пойдут на него в кино или купят диск. А если произведение так себе - так пусть скажет спасибо, что его хоть в бесплатном варианте послушали-прочли-посмотрели.
Наглядный пример - тот же Аватар. Сколько людей ходило на него не один раз, когда давно все можно было достать в пиратке. Или (если вы сейчас скажете, что это все эффекты 3д, а сам фильм - фуфло) сколько ходят на концерты, хотя все записи лежат в сети, покупают красивые издания и т.д. Своих любимых писателей всегда покупаю - скачиваю только то, чего уже в магазинах достать нельзя.

И да, я за пиратство при таких ценах. дЛя новичков это шанс стать известными и заработать-таки денег, а маститых и признанных и так купят поклонники. А пиратство помогает сделать эту самую армию поклонников больше.

Сообщение отредактировал Клер - 11-08-2011, 20:52


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #27, отправлено 11-08-2011, 20:55


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Parrot, изначально речь шла о тех, кто пишет только и единственно в свободное время, и тех, кто пишет, не отвлекаясь на необходимость ходить считать дебет с кредитом, настраивать компы и прочее. Так что вы куда-то не туда пошли.

Сообщение отредактировал Bakeneko - 11-08-2011, 20:56
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
parrot >>>
post #28, отправлено 11-08-2011, 21:02


Воин
**

Сообщений: 50
Пол:женский

Выученных слов: 38

Цитата
сколько ходят на концерты, хотя все записи лежат в сети

*задумчиво* Не думаю, что в данном случае это одно и то же: покупаешь ты лицензионный диск или нет или ходишь на концерт или смотришь запись...
Да, при нынешних лицензионных ценах пиратство спасает, НО! Мне вот было очень неприятно, когда я как-то покупаю диск - а там мало того что неправильные имена, так еще и - да-да - неправильно установлен пол героя! Я думаю, что это один из главнейших минусов пиратства. У меня тогда было чувство, что я зря выбросила деньги... на ветер...

Добавлено:
Bakeneko
Ну, прости) (ох, как я не люблю это "выканье". можно на ты?) Наверное, я увлеклась...


--------------------
Почему вы смеетесь надо мной, когда я повторяю за другими? Ведь многие люди делают то же самое...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #29, отправлено 11-08-2011, 21:44


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Клер @ 11-08-2011, 22:52)
И да, я за пиратство при таких ценах
*

Я тоже. Пример, который, я, кажется, уже приводила. Не берусь утверждать, что "софт должен быть бесплатным". (Ну, то есть, в оооочень отдалённой перспективе dry.gif ) Не должен, программисты тоже есть-пить хотят.) Но. Лицензионная Виста в городе Оренбурге стоит столько, что на эти деньги можно купить подержанный ноутбук. Без преувеличений. Или скажем, я с удовольствием купила бы лицензионный диск Abney Park. Да где его взять? А музыку слушать хочется.
Речь идёт вовсе не о том, чтобы вообще никому ничего не платить. А о том, что справедливое вознаграждение за труд должен получать автор. Автор, а не какие-то совершенно левые люди, которые присвоили себе не столько авторские права, сколько права на авторские отчисления.

Сообщение отредактировал Эгильсдоттир - 11-08-2011, 21:48


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #30, отправлено 11-08-2011, 21:47


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

Вот о чем я и говорю... в большинстве цивилизованных стран автор получает процент с продаж. У нас не так... более того, у нас даже с лицензиями все не так обстоит, увы...поэтому, по хорошему, стоило бы покупать фирмовые - но таких у нас не так уж много, к тому же, цены порой уж слишком кусаются...с другой стороны - если сравнивать с ценами, которые выставлены на аналогичный товар за бугром, получается, что разница порой и вообще не такая уж большая.

Сообщение отредактировал Сергей Ворон - 11-08-2011, 21:48


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #31, отправлено 11-08-2011, 21:59


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Сергей Ворон @ 11-08-2011, 23:47)
с другой стороны - если сравнивать с ценами, которые выставлены на аналогичный товар за бугром, получается, что разница порой и вообще не такая уж большая.
*

Правда, у нас зарплаты не такие, как за бугром... Впрочем, жителям столицы объяснить это бывает затруднительно))


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #32, отправлено 11-08-2011, 22:10


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Цитата(Эгильсдоттир @ 11-08-2011, 21:44)
Но. Лицензионная Виста в городе Оренбурге стоит столько, что на эти деньги можно купить подержанный ноутбук.
*
Ничего, если я посмотрю на 7ю вместо висты?

На http://www.orenburg.pragma.ru 7я винда Home стоит 3 022 руб. (Basic) /4 142 руб. (Prem). На microsoft.ru - 7я домашняя базовая 3 490,00 руб., домашняя расширенная 5 990,00 руб.

Так что дело не в городе Оренбурге...

Сообщение отредактировал Halgar Fenrirsson - 11-08-2011, 22:12


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #33, отправлено 11-08-2011, 22:21


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Танцующий с Тенями
Цитата
Что касается понятий - ты уж извини. Если я, скажем, купил книжку редкого тиража, которую автор напрочь запретил выставлять в Интернет, а она хороша, и ей хочется с людьми поделиться - таки я её перепечатаю и поделюсь. Пусть не во всеуслышание, но хотя бы где-то у себя и для своих.
При этом мне бы не понравилось, если бы так поступили со мной, это факт. Но я признаю за людьми право поступать именно так. Если ты написал что-то реально стоящее, если ты запретил к этому доступ иначе, чем связанный с определёнными затратами - найдутся люди, которые будут распространять это иначе. И это нормально. Потому что когда творчество публично, им уже будет пользоваться кто угодно.

Ты сейчас лицемеришь. Если мне не изменяет память, ты огородил свой блог именно после того, как твои стихи из открытого доступа растащили куда попало.

Клер
Цитата
А если произведение так себе - так пусть скажет спасибо, что его хоть в бесплатном варианте послушали-прочли-посмотрели.

Зачем слушать-смотреть-читать то, что "так себе"? Я не верю, что ты не в состоянии выявить плохую книгу, пролистав ее в магазине, или плохую музыку прослушав выложенные на сайте исполнителя (исполнителем!) треки.
Цитата
А пиратство помогает сделать эту самую армию поклонников больше.

А если выходить на сцену голым - то еще больше. А если раздавать на входе бесплатный героин, то я даже боюсь себе эту армию представить. Авторы какбе взрослые люди, не надо придумывать за них, как им популяризировать себя )


По поводу того, что "ах, я бы не узнал(а) о стольких прекрасных исполнителях" - о чем не знаешь, о том не страдаешь.


Сообщение отредактировал Скоффер - 11-08-2011, 22:36


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #34, отправлено 12-08-2011, 4:21


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Вот если бы все аффтары музыкальных опусов выкладывали музыку для платного скачивания на своем сайте без геморройной регистрации, как это делали и делают, к примеру, Nine Inch Nails... Очень удобно.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #35, отправлено 12-08-2011, 5:54


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 12-08-2011, 0:10)
Так что дело не в городе Оренбурге...
*

А в чём? Меня, к примеру, вполне устраивает XPшка, доставшаяся мне в своё время вместе с машиной, кому-то не жить не быть нужна Виста... Опять-таки речь идёт не о том - платить или не платить, а о том - кому платить.


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #36, отправлено 12-08-2011, 6:20


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Мне нравится идея с постобслуживанием, как в играх и софте: купил лицензию - получай техническую поддержку, своевременные обновления, аддоны и проч. Конечно, обновления/аддоны можно тоже взломать, но все равно существенно повышается ценность приобретения лицензионной продукции. Непонятно, правда, как это реализовать в случае с книгами, фильмами, музыкой smile.gif


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bakeneko >>>
post #37, отправлено 12-08-2011, 7:08


Кошак не от мира сего
******

Сообщений: 1182
Откуда: Я бродячий - где окажусь, там и живу
Пол:мужской

Длина хвоста, мм: 1754

Оргрим, насчет книг, фильмов и музыки встречал интересную идею - установить временные рамки (допустим, 5 лет) после которых указанные произведения становятся общедоступными. Те, кто хочет посмотреть/послушать/почитать новинку сразу после выхода, пусть платят - затраты издателя на тиражирование надо окупить. А вот если кому захотелось ретро заполучить - дать возможность скачивать с инета бесплатно или за чисто символическую стоимость (потому что затрат у хостера на размещение контента - всего ничего по сравнению с массовым изданием на физических носиелях).
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сергей Ворон >>>
post #38, отправлено 12-08-2011, 9:19


Младшее Божество
*****

Сообщений: 701
Откуда: г.Домодедово
Пол:мужской

Wanted, $: 584

А если я, к примеру, хочу это самое ретро заполучить на диске? Бесплатно это быть не может т.к. диски нужно производить... если только продавать их по себестоимости. С другой стороны, я все же сторонник того, что интеллектуальная собственность наподобие музыки, все таки как хорошее вино - с годами только дорожает %)


--------------------
user posted image
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #39, отправлено 12-08-2011, 10:07


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Bakeneko,
вообще-то подобное уже есть - через энное количество лет произведение переходит в свободный доступ) другое дело, что не через пять, конечно. Этот срок уж больно мал ))

Что до винды - ну, я вас умоляю... в других темах уже всё считалось же) ОСь служит - учитывая время обслуживания компанией-производителей - как минимум лет пять-шесть (а та же хп уже поддерживается куда дольше). Итого получается где-то 40-60 рублей в месяц, а то и меньше) Это долговременное вложение - как, скажем, стиральная машинка или холодильник)

На тему "интернет позволяет послушать, а потом народ купит диски" - что-то я недавно читал на эту тему как раз) В смысле, о том, что "потом" народ не больно-то покупает) нет, кто-то, конечно, купит, но вот массово...) или что-то сильно изменилось?) Армия поклонников, которая не покупает диски - это намёк на то, что жить надо исключительно концертами?) Ну, боюсь, тогда мы много чего никогда не услышим...)

В общем, по теме... по мне так книга, фильм, софт - это результат некоего труда. Если есть труд и его результат, он имеет некую ценность, которую вправе определять работник (упрощённо, конечно). У потребителя тут тоже есть право голоса - покупать, или не покупать, не больше. Ну, или торговаться с теми, кто эти цены выставляет) Если цена не устраивает - то опять выбор: либо не пользоваться, либо воровать) Третий вариант: воровать, но оправдывать это некими высшими идеалами вплоть до борьбы с системой капитализма - в целом, конечно, понятен, но слегка так лицемерен, на мой вкус)

И "кому" платить - непринципиально в данном случае) даже в рамках идейности. Потому что у магазина, скажем, свои расходы, как и у оптовиков - и они тоже определяют свою цену, которая зачастую вовсе не так высока, как принято думать. Работал - знаю, какая там маржа. Про Россию не скажу, а тут магазины и склады, прямо скажем, не жируют)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эгильсдоттир >>>
post #40, отправлено 12-08-2011, 10:39


седая рысь
*******

Сообщений: 2249
Откуда: Советский Союз
Пол:женский

Пятен на шкуре: 2981
Замечаний: 2

Цитата(Spectre28 @ 12-08-2011, 12:07)
И "кому" платить - непринципиально в данном случае) даже в рамках идейности.
*

Принципиально.
Насчёт магазина спорить не стану, бо знаю, во что обходится книга издательству - хотя бы расходы на полиграфию компенсировать нужно, да. Но получается, что между автором и читателем (ладно, между автором и магазином) появляется длинный хвост "зайцев"- посредников, каждый из которых здесь абсолютно ни при какой стенке, но жаждет урвать свой кусок прибыли. Вроде той организации, что громко именует себя Российским Союзом Правообладателей. Если "моя память не спит с другим", это именно они не так давно сели в гигантскую лужу с группой Deep Purple...
Ну и на какой овощ нужна вся эта орава, скажите мне пожалуйста?

Сообщение отредактировал Эгильсдоттир - 12-08-2011, 10:40


--------------------
Мало ли что, вдруг там совы в лесах разговаривать по-латински начнут или папоротник зацветет в день ВДВ?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 6:33
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.