Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Моя маленькая проза..., ...зарисовки, наброски, рассказики...

Kyona d'ril Chath >>>
post #1, отправлено 2-05-2006, 23:36


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

Привет smile.gif
Еще одна темка от меня. Хочу выложить сюда кое-что из моей прозы, не связанной с темой NVN.
Первые две вещи уже выкладывала в теме "Бытовые сказки", но там комменты и замечания оставлять нельзя, а хочется знать мнение читающих....
Большая просьба оставлять свое мнение - для меня, (как, впрочем, и для любого автора) это очень важно...

ЗЫ: чтобы это не выглядело как попытка набрать количество сообщений продублированными в разных темах постами - я выложу одним постом две старых и одну новую вещь... wink.gif
----------------------------------------

Рождественская ночь.

За окном тихо кружит снег, танцует вокруг фонаря, мечется, не желая падать на землю. Мы все мечтаем о полетах. Даже снег, чье предназначение упасть на землю.
Огромная, завораживающе-прекрасная луна, заливающая серебристым светом свежий снег. Она притягивает, гипнотизирует. Очень трудно оторвать от нее взгляд, но мне это удается, и я поворачиваюсь к лежащему передо мной журналу. Свет погашен, но лунного серебра вполне достаточно для того, чтобы можно было рассмотреть иллюстрацию, на которой он открылся.
Мужчина и женщина – два прекрасных крылатых создания, застывших в излучающих неимоверную скорбь позах. Женщина закрыла лицо руками, а мужчина просто стоит, глядя на нее и явно не решаясь прикоснуться.
И такой безысходностью веет от них, что слезы наворачиваются на глаза. Но я продолжаю смотреть на них, не в силах отвести взгляд или хотя бы вытереть стоящие в глазах слезы.
Неожиданно мужчина делает еще один шаг к женщине, и медленно опускается на колени.
Я слышу его тихий голос, похожий на шелест снега за окном…

- Ты знаешь, дорогая, сегодня такой чудесный вечер...
Как тогда, когда мы с тобой первый раз встретились, помнишь?
Не смотря ни на что, я все еще помню...

- Ты помнишь как мы встретились?
Был прекрасный зимний день – свежевыпавший снег искрился на ветках деревьев...
Крышах домов... Под ногами...
А ночью светила самая огромная луна, которую я только видел в своей жизни...
Мы танцевали в ее свете, помнишь?
Снег протестующе поскрипывал под моими неуклюжими шагами, а ты парила, не касаясь земли...
Не приминая снежинок... Не оставляя следов...
А твои крылья роняли ласковые серебристые блики на снег...
На мое лицо...

- Боги! Как же я хотел, что бы и у меня были крылья!
Я так хотел парить вместе с тобой над расстилающимся под нами миром.
Я же не знал тогда, что мое желание будет услышано, и вскоре иполнится...
Правда, совсем не так, как мне этого хотелось...

- И еще... Я не знал, что, таким, как ты запрещено любить бескрылых смертных...
А ты ничего не говорила...
Но потом я узнал - он объяснил мне, что для того, чтобы нам с тобой быть вместе всегда, я тоже должен стать крылатым...
И он предложил помочь мне получить крылья...
А я, ослепленный своей любовью к тебе, согласился не раздумывая...

- Я же не знал тогда, кто он – тот, кто сделал мне столь щедрое предложение...
И какова будет цена...
Я просто не думал об этом...
Просто надеялся, что он сдержит свое обещание...
И он сдержал его - по-своему...

- И вот теперь у меня тоже есть крылья - мое желание исполнилось – но это не приблизило меня к тебе.
Будь он трижды проклят - тот, кто даровал мне их!
Прости, дорогая - теперь мы уже никогда не сможем быть вместе...
Потому что, в отличие от твоих сияющих серебром крыл, мои черны, как та ночь, что приютила нас тогда...
Твои - словно светились, согревая и утешая, а мои - поглощают, высасывают свет, опустошая душу...
Твои мягки, как бегущие по летнему небу облака, а мои - словно выкованы из холодного металла...

- Крылья ворона, приносящего дурные вести...

...
В этот момент в комнате загорается свет.
- Ты почему сидишь в темноте? – Спрашивает мама.
- Да так – на луну смотрю, - небрежно отвечаю я, глядя в окно.
Я не поворачиваюсь, чтобы она не увидела моих слез и не расстроилась.
- Я еще немного посижу, ладно, мам?
Я вижу ее кивающее отражение – она молча поворачивается и уходит.
Свет снова гаснет, а я, быстро стерев ладонью слезы, медленно перевожу взгляд на картинку.
Та снова неподвижна, вот только позы крылатых чуть изменились – мужчина по-прежнему стоит перед женщиной на коленях, а та, уже превратившись в полупрозрачный, чуть светящийся силуэт, мягко касается его склоненной головы рукой…
...
- Иногда мечта должна остаться лишь мечтой, милый. – Слышу я ее тихий голос. – Потому что бывает и так, что сбывшаяся мечта приносит лишь боль…

--------------------------------
Зарисовка из жизни...

Я сижу за компом. Перед глазами строчки текста выползают из-под моргающего курсора. Пальцы бегают по клавиатуре, не задумываясь о расположении букв, о смысле жизни. Им нет до этого дела. Они словно живут своей собственной жизнью, отдельно от тела, которое и радо бы выйти на улицу, да не может.

- Как твоя нога?
Этот вопрос я слышу каждый день уже в течении почти двух недель.
- Да нормально. – Привычно отвечаю я. – Побаливает…
Не говорить же, что временами так больно, что хочется выть и кусаться. От этого ничего не изменится.
Точнее – нога от этого болеть не перестанет, а спрашивающий огорчится.
Вот и получается: дежурный вопрос – дежурный ответ. Изо дня в день.
Сегодня уже правда лучше – я могу ходить самостоятельно, хотя временами… впрочем, ладно. Главное – могу ходить. Не надо просить сделать кофе, приготовить обед. Я снова могу делать это сама.

"Ну что, хромоногий конькопад? Как дела?" – Это Витька.
Неужто, и правда переживает? Я улыбаюсь, слыша в трубке его голос.
- Нормально! – Бодро говорю я.
- В субботу на каток идем?
Я не выдерживаю и смеюсь, хотя от одного только представления, как я снова встаю на коньки, нога почему-то пугается и норовит заползти под кресло.
- Ага! А как же!
"Ладно, выздоравливай!" – Усмехается он в ответ.
Еще пара фраз и я, попрощавшись, кладу трубку. Ничего, как-нибудь в эту субботу без меня покатаются. Снова поворачиваясь обратно к монитору, я ловлю себя на том, что все еще улыбаюсь.
Да уж, доброе слово и кошке приятно. А уж больной кошке и подавно.

На экране с жизнерадостным "блямс!" высвечивается окошко принятого СМС- сообщения. Перебираюсь из Ворда в синхронизатор.
"Привет, Кен. Как нога?" – Это Алиска.
Странно, почему-то мы с ней никогда не говорим по телефону. Общаемся исключительно СМСками. Впрочем, нам вполне хватает и живого общения.
"Да ничего. Сегодня получше". – Пишу я в ответ. – "А как у тебя?"
В этот момент телефон начинает истошно мяукать. А это уже Мишандр. Хорошо все-таки, что у меня телефон на синхронизаторе висит – я могу одновременно говорить и отправлять СМСки. Хотя, конечно, сидеть перекосившись, прижимая трубку к уху плечом не очень удобно. Жаль, что у моего Саги нет отдельного выхода для гарнитуры.
Ну да ладно – я уже наловчилась и так.

- Привет, лапуль. Как дела?
- Нормально. – Отвечаю я, одновременно набирая на транслите ответ для Алиски.
Хорошо, что в свое время освоила и латинскую раскладку, а то бы ползала сейчас носом по клавишам.
"Хочешь посмеяться?" – Интересно, почему он каждый раз об этом спрашивает. Знает ведь, что я соглашусь.
Но… это что-то сродни обряду… небольшой предыстории.
- Хочу. – Говорю я. – Давай уже – смеши.
Выслушав парочку приколов из его рабочей жизни и вволю нахохотавшись, мы еще минут десять прощаемся. Наконец кто-нибудь из нас не выдерживает первым и кладет трубку. Иногда это получается одновременно.
"Опять Мишка звонил?" – Спрашивает мама.
Я все еще смеюсь, поэтому просто киваю ей в ответ.
- И что на этот раз?
Я пересказываю ей некоторые моменты нашего разговора, и мы дружно хохочем.
- Кстати, он обещал завтра приехать навестить меня. Сразу после работы рванет…
Мама кивает, а потом спрашивает:
- Кофе будешь?
- А что, чайник готов к употреблению?
Мама снова кивает и идет на кухню. Я кое-как выползаю из кресла и скриплю следом.
"Я старый солдат… и не знаю слов любви…"
Настроение отличное и даже нога как будто болит меньше.
Что это? Просто идет на поправку? Или это из-за того, что ребята подняли мне настроение?
Скорее всего – и то, и другое. Ведь хорошее настроение – лучшее лекарство.

Помню, в детстве читала книжку – сейчас уже не вспомню ни автора, ни названия – но основная тема была такая: девочка сильно заболела и старый мудрый доктор прописал ей в качестве основного лекарства конфети, серпантин и воздушные шарики.
И когда все это богатство, украсив комнату, заиграло всеми цветами радуги в солнечном свете, девочка выздоровела.
Конечно, мне до полной поправки еще далеко – наверное, потому, что мне шарики не догадались подарить – но я уже на пути.
И большая часть этого пути уже пройдена благодаря моим друзьям.
Чем не сказка?

Такая вот обычная житейская сказка… можно даже сказать – бытовая…

--------------------------------

Без названия…

"Почему так ноет в груди? Разве я поступаю неверно? Разве я не любил тебя?"

- Поверь мне, милая, так будет лучше... они говорят, что тебе там будет хорошо. Ну не плачь, прошу тебя... это же не надолго. Вот увидишь, я скоро вернусь за тобой... обещаю. Ты, ведь, будешь хорошей девочкой, правда? Ну, вот и славно... вот и умница... я вернусь... скоро...
...
- Скажите, доктор, а это обязательно? Другого выхода нет?
- Нет... сами понимаете - возраст... она и так прожила больше, чем многие... так будет лучше для вас обоих.
- Хорошо, доктор. Делайте то, что нужно...
- Не волнуйтесь, ей не будет больно...
- Надеюсь... никогда не думал, что будет так тяжело... больше в жизни не буду заводить собаку...

--------------------------------

Воть... они все разные и очень хочется узнать ваше мнение... плиииз biggrin.gif
Мурк всем,
Кена...

Сообщение отредактировал Kyona d'ril Chath - 4-05-2006, 4:36


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #2, отправлено 2-05-2006, 23:48


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

О, господи! Последнее - сразу вспомнила своего первого пёсика, болонку... Он был старый, его пришлось усыпить... я была маленькая... Плакала...
Хотя тема не новая, но это очень чувственная зарисовка.
Это уже не мурк, это уже хнык-хнык...


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
sinobi >>>
post #3, отправлено 3-05-2006, 3:55


Собиратель историй
****

Сообщений: 239
Откуда: Пэнлай
Пол:женский

Жемчужин в сокровищнице: 337

Первое... очень созвучно мне. Все, что касается крыльев, особенно в такой форме: светлые - темные, - кажется очень родным. Спасибо!

Второе... как замечательно и точно подмечено!
"- Ну что, хромоногий конькопад? Как дела? " И не надо никаких отягчающих ахов и охов жалости! На душе становится легче легкого и боль сдает позиции! beer.gif

Третье... потому я и не завожу дома животинку. Люблю безумно, но боюсь их короткого века. unsure.gif

И ни к чему не придерусь! biggrin.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #4, отправлено 4-05-2006, 4:58


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

DiVert, sinobi - спасибо вам огромное за отзывы smile.gif

Вот еще одно:

Осторожно снимаю с полки старинную на вид книгу в затрепанном переплете.
Дневник… ТВОЙ дневник… просто мысли, рисунки, стихи… все, что мне осталось после того страшного дня…

"Сегодня познакомился с чудесной девушкой. Вроде ничего особенного внешне, а чем-то цепляет…"
И карандашный набросок:
…я нерешительно улыбаюсь, а ветер треплет волосы…

Я помню, как ты подошел и спросил какую-то чушь… что-то вроде: "А где у вас тут мороженое продают?"
А потом неожиданно смутился и попросил прощения… я до сих пор не совсем понимаю за что. Ведь мороженое ты мне потом купил… а потом мы гуляли по парку, болтали ни о чем и смеялись как сумасшедшие…

"Ее косы словно травы,
Что проснулись поутру…
Вьются прядями легонько
На осеннем на ветру…"


Ну уж и косы… просто день был такой… волшебный что ли… и холодный хмурый ноябрьский день казался нам по-летнему солнечным и звонким…

Рождество… мы сидим в маленькой кафешке и снова едим мороженое… мороженое… наше любимое лакомство…
Наверное, поэтому я последние шесть лет почти не ем его… без тебя оно уже не лакомство… просто сладость…

"Знаешь, люди почему-то не верят в ангелов…"
Ты грустно улыбаешься и добавляешь:
"Не верят, даже если встретят… а ангелов это убивает…"

" - Мама, посмотри - у него крылья! Это ангел, да, мама?
- Ну что ты, малыш! Ангелов не бывает. Это всего лишь плащ такой. Наверное, маскарадный костюм...
- Мама, а почему он так странно выглядит? Смотри - он стоит, не касаясь ногами земли! Как он это делает?
- Не знаю, милый. Это фокус такой. Пойдем домой, уже темнеет...
- Мама, а почему?.. Смотри! Смотри! А у него перья на плаще чернеют... и осыпаются. Мама, смотри, он весь рассыпался! Как тот куличик, что я слепил утром - помнишь? Мама... мама, почему ты плачешь? Мама?!
- Потому что я убила его... я убила ангела, малыш... настоящего ангела... я... сама..."

...
Больно, правда? А ведь это действительно так.
Ты был прав - мы сами убиваем своих ангелов... неверием...
Может потому ты и ушел, что я так до конца и не смогла поверить... в то, что и для меня счастье возможно... просто так - ни за что...
Или ты просто оказался слишком Светел для этого мира... я не знаю... но на всякий случай - прости меня...

А вот еще один набросок:
…я с глупой щенячей улыбкой обнимаю старый дуб. Корявый ствол нависает надо мной, словно укрывая от не по-весеннему хмурого и низкого неба… и шелестит невидимой – еще пока не рожденной - листвой… дуб… священное дерево…

"Ты - дева-эльф. А за спиной -
Волшебных два крыла…
Промчалась жизнь. О, Мириэль!
Ну, где же ты была?
Ты - ангел мой пленительный
Серебряные крылья…
И в сказку, где со мною ты,
Поверю, словно в быль я…"


И мы почти поверили в нее – в эту сказку, где мы были вместе… рядом… только ТЫ и Я… но сказки имеют свойство заканчиваться… вот и эта закончилась… неожиданно и страшно…

Дальше слезы не дают читать… не сегодня… позже…
Я снова сниму с полки старую затрепанную книгу и буду читать-пречитывать написанные твоей рукой строчки… рассматривать твои рисунки…
Это все, что осталось от тебя… от нашей любви… от нашей почти сбывшейся сказки...


Сообщение отредактировал Kyona d'ril Chath - 4-05-2006, 5:06


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
sinobi >>>
post #5, отправлено 4-05-2006, 5:37


Собиратель историй
****

Сообщений: 239
Откуда: Пэнлай
Пол:женский

Жемчужин в сокровищнице: 337

Ой, ну нельзя же так угадывать! Я буду плакать! Не про меня, но как пересекается! Сколько воспоминаний навевает! И какие тревоги возвращает из глубин души... unsure.gif Или я действительно перед рассветом все так воспринимаю?

Сообщение отредактировал sinobi - 4-05-2006, 5:38
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #6, отправлено 4-05-2006, 9:49


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Впечатляет... Только от всех зарисовок веет какой-то светлой грустью... Настраивает на определенный лад.... Вообще, я давно задаюсь вопросом: почему о счастье написано так мало??? Ведь, если даже взять в пределах форума - почти все пишут о боли, утратах, несбывшихся надеждах, грусти и отчаянии... Почему никто не напишет о безоблачном счастье?..


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scald >>>
post #7, отправлено 4-05-2006, 20:29


Рифмоплет
****

Сообщений: 429
Откуда: Halls Of Valhalla
Пол:мужской

Сплетенных рифм: 387

Привет, вот я и тут нарисовался smile.gif (вот такой вот я приставучий, нигде от меня не скроешься)

как я уже говорил - первая зарисовочка очень возвышенная, но всегда есть НО...ты помнишь как я отношусь к вОронам?

вторая не такая возвышенная, но зато реалистичная

а вот третья...сразу стало очень грустно, у меня тоже была собака, но только его не усыпляли, его убили менты. сначала проехали по нему, потом выстрелили в него, а потом он еще до утра боролся со смертью...

извините



--------------------
Do I see my father?
Do I see my mother,
My sisters and my brothers?
Do I see the line of my people
Back to the beginning?
They do call me
They beg me take my place among them
In the Halls Of Valhalla
Where the braves will live – FOREVER!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #8, отправлено 5-05-2006, 14:59


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Краткость - сестра таланта? smile.gif
Так вот, это правда... Уж сколько я начиталась в жизни всякой прозы... А твои миниатюры (можно я буду их так называть?) просто замечательны... Они... Не знаю... Такие нежные, какие-то такие... Воздушные... Немного печальные, но в душе они пробуждают Свет!!! И заставляют немного задуматься... О целях, о достижениях, об ошибках... О том, что жизнь всё-таки светла и прекрасна...

А о собаке... У меня была такая же история... Никогда не забуду, как он на меня смотрел, как ему было страшно, когда папа увозил его... Но ему уже ничем нельзя было помочь... А другой... Поал под автобус... И оставался жив до утра... Или дольше... sad.gif

Спасибо тебе и... Продолжай в том же духе... smile.gif

С уважением, Танцующая...

Сообщение отредактировал Танцующая с Тенями - 5-05-2006, 15:02


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #9, отправлено 5-05-2006, 16:28


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Про ангела...
Цитата
"Больно, правда? А ведь это действительно так.
Ты был прав - мы сами убиваем своих ангелов... неверием...
Может потому ты и ушел, что я так до конца и не смогла поверить... в то, что и для меня счастье возможно... просто так - ни за что...
Или ты просто оказался слишком Светел для этого мира... я не знаю... но на всякий случай - прости меня..."
Знаешь... вернее, ты-то не знаешь, просто это так... так мне близко...
Я не хочу анализировать, и даже не буду этого делать. Прочла просто - и просто отписалась, сразу-сходу...

А знаете, почти у каждого есть такая история с собакой... Уважаемая, это сердце выворачивает... В хорошем смысле слова...


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #10, отправлено 5-05-2006, 19:27


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

Цитата(sinobi @ 4-05-2006, 5:37)
Ой, ну нельзя же так угадывать! Я буду плакать! Не про меня, но как пересекается! Сколько воспоминаний навевает! И какие тревоги возвращает из глубин души... Или я действительно перед рассветом все так воспринимаю?
*

Наверное это потому, что почти у каждого было нечто подобное... как в истории с собакой...
Цитата(Gorac @ 4-05-2006, 9:49)
Впечатляет... Только от всех зарисовок веет какой-то светлой грустью... Настраивает на определенный лад.... Вообще, я давно задаюсь вопросом: почему о счастье написано так мало??? Ведь, если даже взять в пределах форума - почти все пишут о боли, утратах, несбывшихся надеждах, грусти и отчаянии... Почему никто не напишет о безоблачном  частье?..
*

Почему никто? Скальд иногда пишет, Витус smile.gif но это в стихах...
Цитата(Scald @ 4-05-2006, 20:29)
первая зарисовочка очень возвышенная, но всегда есть НО...ты помнишь как я отношусь к вОронам?
*

Ну прости, родной smile.gif кожистые сюда были бы слишком не к месту...
Цитата(Клер @ 5-05-2006, 14:20)
Скачала.
Прочту - напишу отзыв. *ну как всегда со мной
*

Ничего, котенок smile.gif я подожду.... мурк...
Цитата(Танцующая с Тенями @ 5-05-2006, 14:59)
Краткость - сестра таланта?
Так вот, это правда... Уж сколько я начиталась в жизни всякой прозы... А твои миниатюры (можно я буду их так называть?) просто замечательны... Они... Не знаю... Такие нежные, какие-то такие... Воздушные... Немного печальные, но в душе они пробуждают Свет!!! И заставляют немного задуматься... О целях, о достижениях, об ошибках... О том, что жизнь всё-таки светла и прекрасна...
*

Да... ты права, Бард из Тени... жизнь прекрасна, даже не взирая на потери smile.gif просто пусть у нас у всех их будет поменьше...
Цитата(DiVert @ 5-05-2006, 16:28)
Знаешь... вернее, ты-то не знаешь, просто это так... так мне близко...
Я не хочу анализировать, и даже не буду этого делать. Прочла просто - и просто отписалась, сразу-сходу...
*

Спасибо... прости, никак не доберусь до твоего творчества... но я исправлюсь... smile.gif обещаю...
Цитата
А знаете, почти у каждого есть такая история с собакой... Уважаемая, это сердце выворачивает... В хорошем смысле слова...

Ты права... наверное это было у каждого... у кого-то собака, у кого-то кот (как у меня)... поэтому это так близко...
Цитата(Танцующая с Тенями @ 5-05-2006, 14:59)
Спасибо тебе и... Продолжай в том же духе...
С уважением, Танцующая...
*

Спасип, милая... smile.gif я постараюсь... надеюсь получится... с вашей-то поддержкой wink.gif мурк...
--------------------------------

Вот еще одна зарисовка:

Новая звезда…

А вот эту сказку ты написал в тайне от меня…
Она на самой последней странице дневника – той, что ты никогда не показывал мне… я и не подозревала о ней, пока… пока твой дневник не осиротел и не переселился ко мне…

"Легкий вздох ветра, принесший далекий лай собак... и две тени, притаившиеся в высокой траве...
...
- Уходи, родная! Еще не поздно! Беги!
- Как я могу оставить тебя, любимый?!
- Беги! Спасай детей... а я уведу их за собой... беги же!
- Но... ты, ведь, вернешься? Ты вернешься, правда?!
- Конечно, родная. А теперь уходи... уходи, пока они не почуяли тебя... беги!
...
- Ну же, трусливые твари, давайте! Вас целая свора, а я один... попробуйте догнать, попробуйте остановить меня!
...
- Лай за спиной все ближе... и ноги почти не держат... но это уже не важно... главное, что все здесь. Ни один из вас не сможет разрушить наш дом, потому что все вы скоро умрете... прости, родная, что обманул тебя... я не вернусь к тебе, но, зато, ты и наши дети останетесь живы... ну же, подходите! Еще немного...
...
- Черт! Этого просто не может быть! Что, вся свора погибла?!
- Кто же знал, что он приведет их прямо к обрыву? А когда они начнут рвать его - кинется вниз? Да еще и берег в этом месте такой ненадежный... дьявол!
...
- Прощай, родная. Я буду присматривать за вами с небес. Сегодня там, в вышине, родится еще одна звезда... это будет ваша звезда... моя душа, застывшая среди сотен тысяч других, отдавших свою жизнь за любимых... прощай, любовь моя... я всегда буду помнить тебя...
...
Начинался сезон волчьей охоты..."


Теперь я понимаю, почему ты никогда не показывал мне ее.
Просто это что-то вроде пророчества, предвещавшего твой скорый уход из этого мира. И ты знал, что я пойму это… не хотел расстраивать…
Что ж. Возможно, ты был прав – ведь, мы все равно ничего не смогли бы изменить… это было не в нашей власти. Ибо зов был слишком силен. Даже не зов, а приказ… приказ уйти… покинуть этот мир… и меня…
Но я не виню тебя, потому что знаю – так было нужно. И то, как ты ушел… не каждому дано так уйти… так правильно…
Прощай, мой друг. Моя любовь. Я тоже всегда буду помнить тебя… а твоя звезда навсегда поселила в моем сердце любовь к ночи...
Потому что, даже, когда небо затянуто облаками, я все равно знаю, что она там … твоя звезда…
Твоя душа, застывшая среди сотен тысяч других, отдавших свою жизнь ради кого-то…


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #11, отправлено 6-05-2006, 16:44


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата
Твоя душа, застывшая среди сотен тысяч других, отдавших свою жизнь ради кого-то


Завораживает... и как грустно, но светло...

Цитата
- Прощай, родная. Я буду присматривать за вами с небес. Сегодня там, в вышине, родится еще одна звезда... это будет ваша звезда... моя душа, застывшая среди сотен тысяч других, отдавших свою жизнь за любимых... прощай, любовь моя... я всегда буду помнить тебя...


И романтично... И похоже, так похоже на жизнь с её потерями... Но в конце пути всегда - Надежда. И это радует...
Спасибо Тебе...


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #12, отправлено 8-05-2006, 18:45


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Прочла...
Похоже, я тут единственная, у кого никогда не было домашних животныхsad.gif (у сестер аллергия, воть). Но остальное...это что-то!
Скажи честно, Кена, в каком жанре ты не пишешьsmile.gif?
И главное, все получается так здорово!! *одним ударом расправляюсь с накатывающими волнами белой зависти и продолжаю*
Я еще не читала твой боевичок, но как только - так сразуsmile.gifsmile.gif


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #13, отправлено 8-05-2006, 22:30


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

Цитата(Танцующая с Тенями @ 6-05-2006, 16:44)
Завораживает... и как грустно, но светло...
И романтично... И похоже, так похоже на жизнь с её потерями... Но в конце пути всегда - Надежда. И это радует...
Спасибо Тебе...
*

Спасибо, милая... это действительно всего лишь кусочки из жизни...
Цитата(Клер @ 8-05-2006, 18:45)
Прочла...
Похоже, я тут единственная, у кого никогда не было домашних животных (у сестер аллергия, воть). Но остальное...это что-то! И главное, все получается так здорово!! *одним ударом расправляюсь с накатывающими волнами белой зависти и продолжаю*
Я еще не читала твой боевичок, но как только - так сразу
*

Привет, котенок smile.gif спасибо...
Но твои "Серебряные крылья" - вот это действительно что-то!
Цитата
Скажи честно, Кена, в каком жанре ты не пишешь?

Если честно - я в жанрах не разбираюсь unsure.gif
У меня есть еще кое-что... это живой персонаж... находится в процессе написания smile.gif
Если интересно - загляни...
Прибежище Зоры
ЗЫ: Зора - это я... wink.gif

Сообщение отредактировал Kyona d'ril Chath - 10-05-2006, 3:26


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Свами >>>
post #14, отправлено 8-05-2006, 22:41


сс
***

Сообщений: 146
Пол:средний

Сбитых Спутников Судьбы: 234

Привет smile.gif
"Зарисовка из жизни" - так интересно читать о том, как я пишу тебе смски*))
Наверное во всём остальном немало грусти, но твоя грусть гармонична. Спасибо.*


--------------------
нет у души чеканных слов
в минуту эту в жалком из миров
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #15, отправлено 9-05-2006, 15:58


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Ну вот, прочла все кроме 5 главы (я не УСПЕВАЮ тебя читать - ужас какой-то).
Очень нравится. Детективы я люблю (даже считаю себя немножко спецом по части наиболее удобоваримых авторов современности), поэтому не прочесть не могла. Пока еще самого расследования как-то нет, только парочка злодеев, да две девушки.
Скажи честно - Патриция погибнет (это так, по канонам жанра вроде главному герою обязательно полагается потерять кого-то уже в ходе расследования, "чтобы не повадно было")??
Жду продолженияsmile.gifsmile.gif


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #16, отправлено 10-05-2006, 3:49


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

Цитата(Свами @ 8-05-2006, 22:41)
Привет
"Зарисовка из жизни" - так интересно читать о том, как я пишу тебе смски*))
Наверное во всём остальном немало грусти, но твоя грусть гармонична. Спасибо.*
*

И тебе спасибо, Лисунь... что-то мы в последнее время очень редко общаться стали... надо срочно исправляться wink.gif
ЗЫ: извини, что в твоей теме не отписываюсь... я читаю... регулярно... вот только на ум ничего путного не приходит... словами не могу выразить...
Цитата(Клер @ 9-05-2006, 15:58)
Ну вот, прочла все кроме 5 главы (я не УСПЕВАЮ тебя читать - ужас какой-то).
Очень нравится. Детективы я люблю (даже считаю себя немножко спецом по части наиболее удобоваримых авторов современности), поэтому не прочесть не могла. Пока еще самого расследования как-то нет, только парочка злодеев, да две девушки.
*

Привет, котенок smile.gif по-моему, ты немного темы перепутала wink.gif ну и ладно...
Ох! Боюсь я всех разочаровать... все на детектив настроились, а там все и близко не лежало... sad.gif
Цитата
Скажи честно - Патриция погибнет (это так, по канонам жанра вроде главному герою обязательно полагается потерять кого-то уже в ходе расследования, "чтобы не повадно было")??
Жду продолжения

Не скажу smile.gif тогда уже совсем неинтересно будет...
А продолжение будет... пока читаете - буду выкладывать...

ЗЫ: если кто-то зайдет по ссылке и прочитает про Зору - киньте сюда коммент, плизз...
Уж больно интересно узнать, как она вам...
Мурк... и удачи всем посетителям...


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #17, отправлено 10-05-2006, 5:01


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

Вот еще одна... сказочка...
------------------------------------

"Грустная сказка о…"

Она была самой обыкновенной...
Просто девчонка, каких полно вокруг.
Так же как все она мечтала о любви, которая подарит крылья и распахнет перед ней весь мир.
Ждала и надеялась встретить Его... того самого - Единственного...
Но потом что-то случилось...
Что-то, что убило надежду и веру...
Нечто страшное...
Какое-то время она даже думала о смерти, но потом поняла, что это наиболее легкий из способов сбежать от своего страха...
От отчаянья... Боли...
И она начала заново учиться не бояться жить...
Это было непросто, но она была упряма и со временем кое-что начало получаться...
...
Для начала - просто не бояться выходить на улицу...
Потом не бояться людей - их лиц, громких голосов и смеха, прикосновений... Особенно прикосновений...
Этот страх так и не удалось погасить до конца...

Тогда же она обнаружила, что у нее появилась тень - большая и полосатая...
Сначала было очень страшно - как подчинить то, во что и верится-то с трудом...
И не с кем посоветоваться...
Но потом они подружились, и стало немного легче...
Правда, иногда - в случае серьезной опасности - Тигра, все-таки, вырывалась на свободу, и остановить ее было непросто...
К счастью, это случалось редко...

А потом появился Он...
Она уже давно не ждала и не надеялась на встречу, но Он все же пришел...
Нашел ее среди множества других...
Он был истинно Светел, и с ним она почувствовала себя эльфийкой - хрупкой красавицей из волшебного лесного королевства...
Королевства, жители которого крылаты и умеют летать...
Они были счастливы как никто на целом свете...
Он снова научил ее мечтать, и подарил хранителя - забавную неуклюжую кошку...
Черную кошку с большими серебристыми крыльями по имени Феа...
А потом... Потом все неожиданно закончилось...

Она всегда знала, что их счастье не будет долгим, но даже представить не могла, что все оборвется так скоро...
Так неожиданно и страшно...
Но... Он был слишком Светел для этого мира...
Возможно, Он и попал-то сюда по чьей-то ошибке...
И Он ушел... Ушел, повинуясь зову
А она осталась, рухнув с небес на жесткую землю...
Слишком реальную для того, что бы смягчить падение...
Свет любви покинул ее крылья - и они застыли, словно холодное серебро, тускло мерцающее в свете луны...

Она осталась одна, и не кому было рассказать о том, что случилось...
Да и кто поверит в такое?
Но, все-таки, она была не совсем одинока - тигрица, давно ставшая ее тенью - частью ее самой - осталась с ней...
Но это падение отразилось и на Тигре...
Она стала белой, словно первый снег, лежащий в тени, отбрасываемой в свете луны обнаженными деревьями...
И изрезанный ее кривыми полосами...
Черно-белая, словно жизнь...

А еще с ней осталась Феантири - неуклюжая растерянная кошка с большими мягкими крыльями, которая тоже разучилась летать...
А может, просто не успела научиться...
Дух-хранитель, подаренный Им...
Благодаря ее присутствию ей удалось сохранить еще один Его дар - умение мечтать...
Вот только веры в исполнение мечты уже не осталось...
Как и надежды...

И вот - снова учиться жить...
Выживать в этом жестоком мире, где никому не было дела до того, что она не такая как все...
Где в благодарность за помощь ее отбрасывали, словно ненужную надоевшую вещь...
Но она упрямо пыталась снова научиться верить людям, видеть в них что-то хорошее...
Ведь, не может же быть так, что хороших людей не осталось!
И она старалась - снова и снова...
Феа прикрывала ее, как могла, а Тигра добавляла стойкости и упрямства...
...
Но, не смотря на их помощь, проходя сквозь очередное предательство, она закрывалась все больше...
Видимо, поселившаяся в ее душе эльфийка была слишком ранима, слишком неподготовлена для жестокой реальности, в которой вдруг оказалась...
И вскоре две сущности - Тигра и Мириэль - живущие в ней, слились в одну - поседевшую от боли тигрицу с мертвыми крыльями когда-то умевшей летать эльфийки, заключенную в тело обычной девчонки...
Девчонки, когда-то умевшей верить и надеяться...

А потом неожиданно появился он - ее Муз…
Вампир с человечьей душой - неуловимый, словно ртуть, словно тень, гуляющая по краю Мрака и скрывающаяся в нем при малейшем неосторожном движении...
Почему-то он обратил на нее внимание - на забавного зверька, когда-то упавшего с неба...
И она, удивляясь самой себе, неожиданно потянулась к нему...
Тигрица, с давно опутанными паутиной тускнеющих снов крыльями, проснулась и изумленно открыла глаза...

Кто он - гуляющий во Мраке и ускользающий при малейшей попытке приблизиться?
Давший ей новое имя - Фириэль?
Тень? Мираж?
Израненный зверь, нуждающийся в помощи и боящийся принять ее?
Или такое же одиночество, как и она, рухнувшее когда-то на землю и сумевшее укрыться во Тьме?
Она не знала...
Знала только, что ему удалось заронить маленькую искорку надежды в когда-то угасшую душу...
Возможно, и ей удалось сделать то же самое?
Кто знает...
Она назвала его Аннафуин - Дар Тьмы...
Кто знает, что ждет их дальше?
Чем закончится эта сказка?


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #18, отправлено 12-05-2006, 18:07


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

Неужели вообще никакой реакции? sad.gif Жаль...
Ладно... выложу еще одну... сказочку...
----------------------------------------------------

Ночь. Я стою над рекой. Вокруг неожиданно тихо и таинственно.
Только едва слышное журчание темной воды там, внизу.
Да посвистывание ветра в опорах моста и узорах кованных перил.

Саван чистого белого снега –
Словно перья из ангельских крыл…
Вечер город укрыл -
Припорошено звездами небо над нами…
День ушел во вчера -
Огнеглазый закат отгорел и остыл.
Лишь луна - одинокая дева –
Серебристыми плачет слезами...


Такое ощущение, что мост – это другая часть Вселенной, отделенная от остального мира незримой преградой, не пропускающей звуки ночного города.
Странно. Ведь Москва не спит даже ночью. А тут – полная тишина. Ни машин, ни людей… даже фонари не горят.
Только полная луна мягко роняет серебристый свет на ровную, нетронутую следами пелену свежевыпавшего снега, да шаловливо подмигивают искорки звезд… ранняя весна… самое начало… или?

Почему луна? Звезды почему?
Почему не волк - вою на луну?
За моим плечом только пустота,
А в душе давно плачет темнота.
Только ветра стон, по щеке слеза -
Не увидеть вновь мне твои глаза...


С неожиданно проснувшейся в душе тоской раненого зверя я гляжу на темное небо… на, кажущуюся сегодня такой далекой, луну… почему-то очень хочется завыть… никогда не любила весну… а в последние годы особенно…
Весна для меня – время потерь…
Снежинки задумчиво кружат в серебристом свете, и опускаются на лицо, почти не тая… только в уголках глаз… слезы?
Или все-таки растаявший снег?
...
- Привет!
Я вздрагиваю от неожиданности и оборачиваюсь.
В паре шагов от меня облокотился о перила, и смотрит на лениво текущую меж обледенелых берегов воду, молодой парень.
Короткая стрижка, черные джинсы, косуха, рюкзак… а к рюкзаку приторочено нечто, очень напоминающее изогнутый меч. Судя по форме – катана…
"Катана? В городе?"
Я недоуменно смаргиваю с ресниц талый снег, но облик гостя не меняется.
- Ээээ… привет. – Нерешительно говорю я, все еще не понимая, реален ли он, и чего от него ожидать.
- Боишься меня?
Парень поворачивается и глаза его вспыхивают на мгновение яркой зеленью. Или показалось?
Живущая во мне тигрица нервно дергает хвостом, но так же неожиданно успокаивается.
- Нет. – Решительно говорю я и вдруг понимаю, что это действительно так. Зла в странном пришельце не ощущается. Только какая-то глухая тоска.
Словно у запертого в клетку зверя…

Раз под полной луной,
Зимней стылой порой,
Ощенилась волчица.
...
Завывает пурга,
Наметает снега,
И мороз лютый злится...
...
Схоронившись в норе,
На вечерней заре,
Ты за жизнь бой вела.
...
Шесть лохматых волчат,
Их сердчишки стучат,
Дай им каплю тепла.

А седьмой – неживой.
Ты над ним вой – не вой –
Не раскроет глаза.

Вой прощальный затих.
Лишь в ресницах твоих
Заплутала слеза.


Неожиданно горячая капля скатывается по щеке, и я вздрагиваю, словно от удара.
Черррт! Как же я устала быть сильной… через каждодневную боль, разрывающую на части душу...
Как же я устала! Дева Ночи! Дай мне сил!
- Не надо… - его пальцы мягко касаются моего лица, смахивая слезы… или, все-таки, талый снег? Я не выдерживаю и неожиданно утыкаюсь ему в плечо, словно пытаясь убежать от этой проклятой реальности, что временами просто убивает… меня трясет, но слез нет… их уже давно нет… только талый снег, стекающий по щекам…

Под сенью тусклых звезд задумчивое небо
Луны печальной проливало свет -
Земля под ними выжидающе застыла.
И жизнь твоя
В тиши оград кладбищенских остыла,
Когда твоя мечта тебе сказала - "нет"..
.

- Ну что ты, милая? Разве так можно? - Ворвавшийся в сознание голос - словно протянутая утопающему рука. И я, с отчаянием утопающего, хватаюсь за эту руку, что помогает вырваться из мутной затягивающей пелены назад – к Свету.
- Все будет хорошо. Вот увидишь. – В его голосе звучит такая уверенность, что невольно хочется в это верить.
Надо снова заставить себя поверить в это. Иначе…
"Нет! Никаких иначе!" – С неожиданно вернувшимся упрямством заявляю я сама себе. – "Я обещала ему, что буду жить! И я еще ни разу не нарушала слова. Не нарушу и теперь."
...
Дрожь, колотящая меня, постепенно утихает, и я начинаю ощущать тепло чьих-то рук на плечах. Осторожно поднимаю голову и встречаюсь глазами с таинственным ночным гостем.
В его взгляде искренняя забота смешивается с какой-то, почти потусторонней, печалью… наверное, такой же взгляд у неприкаянной души, что возвращается снова и снова, чтобы взглянуть на внезапно покинутых на этой земле близких… Алекс?!
Я вглядываюсь в его глаза, но что-то подсказывает мне, что я ошиблась. Не Алекс, конечно… я ведь сама отпустила его…
Нельзя удерживать души ушедших около себя. Так они не смогут получить новое рождение. А это неправильно…
Душа должна возрождаться… снова и снова…

Он лежит, не дыша.
И седьмая душа
Словно птица вспорхнет.

Полетит далеко.
Будет ей нелегко,
Но она свое место найдет…

Черный Волк – проводник,
В твое сердце проник -
Твой теперь кровный брат.

Вы едины на век –
Кто ты? Зверь? Человек?
Что ж… такой вот расклад.


Да. Такой вот расклад... Кому-то достаются две души, кому-то ни одной…
У таинственного незнакомца, что помог мне этой ночью, их две… своя, и та, что нуждалась в помощи…
- Ну? Ты как? Получше?
Я молча киваю, и он медленно размыкает кольцо рук.
- Что ж. Тогда мне пора.
Парень отступает на шаг, и я замечаю на его поясе серебристый силуэт еще одного меча. На этот раз прямого…
- Пока.
Он поворачивается, собираясь уходить, а я запоздало окликаю его:
- Слушай, а ты кто?
Парень чуть оборачивается и усмехается. Глаза его снова на мгновение вспыхивают зеленью:
- Я? А какая разница? Впрочем… можешь называть меня Элом…
"Эл?" Странное имя… и не менее странное ощущение…
Неожиданная уверенность в том, что мы еще встретимся…
- Спасибо! Эл…
Он молча улыбается, словно прочитав мои мысли, а затем растворяется в ночи… так же таинственно, как и появился…

Ночь. Я стою над рекой. Вокруг по-прежнему тихо. Ни машин, ни людей… даже фонари не горят.
Только полная луна мягко роняет серебристый свет на ровную, почти нетронутую следами пелену свежевыпавшего снега… почти не тронутую…
Потому что там, где прошел таинственный незнакомец, все же осталась цепочка следов… крупных – у собак таких не бывает… просто потому, что это волчьи следы..

Ты Хранитель, Ведьмак…
Знаешь сам – это так.
Хочешь – верь, хочешь - нет.

Сторожит черный зверь –
В мир таинственный дверь.
И в душе – Тьма и Свет…



Сообщение отредактировал Kyona d'ril Chath - 13-05-2006, 17:12


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #19, отправлено 12-05-2006, 18:29


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Ну ты даешь!!!
Других слов как-то не подобрать...
Кена, по тебе плачет не одна типография...в чем дело?
Ты - Поэт ( с большой буквы, именно так), прозаик (а писать малую прозу гораздо тяжелее, чем длинные романы), пишешь детективы, фантастику и поэмы....
*преклоняю колено, как и положено рыцарю*
Спасибо тебе за тот свет, что ты нам даришь.


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #20, отправлено 12-05-2006, 18:31


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Эл? smile.gif О ведьмаке? Вдохновляющая личность? smile.gif Я и с ним пообщаться успела... Стихи, как всегда - супер!!!
Хороший рассказ... Очень! Затягивает, завораживает...
"Грустная сказка о " - просто здорово...
Воистину, краткость - сестра таланта! Твои рассказы таковы, что их можно "додумать", представить... Это... волшебно!!!
Сказочно!!! И... Грустно... Но светло...

Спасибо тебе! Огромное уважение!!! Ты Мастер...


Сообщение отредактировал Танцующая с Тенями - 12-05-2006, 18:32


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #21, отправлено 13-05-2006, 19:46


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

"Грустная сказка о…"
В горле появляется комок, немного похожий на слёзы…
Подарите мне сказку о прошлом,
О любви, о приходе весны,
Подарите крылатую кошку,
Нежный шёпот, тигровые сны.
Подарите надежду на вечность,
Замерзающих слёз пелену…
Наградив чёрно-белою тенью,
Так жестоко оставьте одну…
Назовите меня по-другому,
Я смогу снова жить в танце дней
Новой сказкой и новой любовью,
Для пришедших из Мрака гостей…

Может, кривовато, но зато от сердца… Как ты там говоришь… мурк?

То, что ты назвала "Ещё одна сказочка…"
Удивительно проникновенно… Можно называть тебя Кеной? Это удалось тебе поразительно, ярко… Эти чувства героини – мне они чужие, почти чужие, правда… Я тоже люблю смотреть на луну, иногда тоже хочется выть, но я бы не стала плакать в плечо незнакомцу… Я злюсь, если вижу, что человек меня сильнее и хочет утешить. Вернее, не злюсь – я просто замыкаюсь в себе. Рычажок слёз во мне всегда нажимается неожиданно, иногда в толпе, но один на один я скорее сдержусь… Сохраню в себе…
А стихи у тебя великолепные. Я обожаю трёхстишья, с короткими строками – как у тебя!
Цитата
Он лежит, не дыша.
И седьмая душа
Словно птица вспорхнет.

Полетит далеко.
Будет ей нелегко,
Но она свое место найдет…

Черный Волк – проводник,
В твое сердце проник -
Твой теперь кровный брат.

Вы едины на век –
Кто ты? Зверь? Человек?
Что ж… такой вот расклад.

Читая такое, начинаешь по-хорошему завидовать человеку, умеющему так писать… laugh.gif


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элахин >>>
post #22, отправлено 13-05-2006, 20:01


Рыцарь ночи
*****

Сообщений: 916
Откуда: Gotham-city
Пол:мужской

Energy: 2331
Замечаний: 3

У меня нет слов...
Дело даже не в том, что обо мне никогда не писали прежде...
Просто ты так чётко показала Хранителя...
Не понимаю, как тебе это удалось и что сподвигнуло на это...


--------------------
Дин и Сэм наведут порядок.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scald >>>
post #23, отправлено 13-05-2006, 20:26


Рифмоплет
****

Сообщений: 429
Откуда: Halls Of Valhalla
Пол:мужской

Сплетенных рифм: 387

Привет, прочитал 2 последние сказки. оч понравились. критиковать не буду, т.к. скорее всего нечего, а даже если и есть, то не увижу.

удачи тебе и счастья

PS

и прислушайся уже к Клэр по поводу типографии, человек дело говорит


--------------------
Do I see my father?
Do I see my mother,
My sisters and my brothers?
Do I see the line of my people
Back to the beginning?
They do call me
They beg me take my place among them
In the Halls Of Valhalla
Where the braves will live – FOREVER!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #24, отправлено 16-05-2006, 14:43


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Привет, Кен!

По поводу рассказа о собаке… Кусочек жизни, выхваченный из оной. Тяжкий кусочек. Вчера только встретил родителей своих друзей. Они недавно усыпили свою собаку. Ирландского сеттера Джефа – ему было много лет, десять из них я был с ним знаком. Я не очень люблю собак, скорее уважаю. А они очень его любили. Но он был так стар. Дедушка напился с горя. А бабуля сказала:
-Никогда не думала, что будет так тяжело... больше в жизни не буду заводить собаку...

Про дневник.

Очень душевный рассказ, очень трогательный. Как человек сентиментальный, не мог пройти мимо. Для меня ангелы так же реальны, как алвры или эльфы. И если бы их даже и не было, стоило бы их придумать, что бы они были.
Но они есть и ничего придумывать ненужно.
Один такой каждое утро выгоняет меня из дому на работу, и каждый вечер встречает с ужином. Так что спасибо за рассказ.
Единственный замеченный недостаток:
"Ее косы словно травы,
Что проснулись поутру…
Вьются прядями легонько
На осеннем на ветру…"
Кажется косы не могут виться прядями. Хотя если это цитата… то ничего уже исправить нельзя.

Горация:
«Ведь, если даже взять в пределах форума - почти все пишут о боли, утратах, несбывшихся надеждах, грусти и отчаянии... Почему никто не напишет о безоблачном счастье?..»
Таково соотношение этих вещей в жизни. Счастья куда меньше чем всех остальных. А когда оно есть, люди не спешат им делиться – может, что бы не сглазили?


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #25, отправлено 1-06-2006, 14:47


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Все остальное прочел с удовольствием. У тебя есть свой стиль, свое видение мира. Оно удивляет меня, но ведь так и должно быть. На сказки в привычном понимании это не похоже. Сказки для взрослых? Скорее сказки для взрослых детей.  К коим я себя тоже причисляю.
Критиковать ничего не хочется, так как это творческие поиски и к тому же «крик души», что-то вроде стихов в прозе. Думаю со временем твой стиль отшлифуется, если конечно ты будешь продолжать писать в том же духе. Но в любом случае он не для всех и к массовому читателю ему будет нелегко пробиться. Да и надо ли?
Кстати, для тех кто не знает – Кена пишет удивительные посты в играх, своеобразные, интересные, живые и играть с ней - большое удовольствие. Сами по себе они тоже, как маленькие сказки, потому я их здесь и упомянул. ))))))


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #26, отправлено 4-06-2006, 8:30


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

Ребята, спасибо вам всем огромное!
За то, что читаете... за то, что оставляете свои отзывы...
Это очень важно для меня... правда, к сожалению, не всегда слова находятся для того, чтобы ответить...
Поэтому просто спасибо... за то, что вы есть!
Мурк... пусть у всех у нас все будет просто замечательно...
...
Это немного странная вещь... родилась, как обычно - ночью...
Не знаю как она вам...
------------------------------

Прости...

Девочка сидит в траве и плачет…
Кругом, куда ни брось взгляд, расстилается безбрежное зеленое море колышущейся под ветром травы, испещренной яркими пятнами цветов. Мягкие волны, словно прибой, разбиваются о темнеющую невдалеке плотную стену деревьев.
Над всем этим великолепием кружат разноцветные бабочки, словно в танце перепархивающие с цветка на цветок. С надрывным гудением пролетают шмели и пчелы, спешащие собрать дневной урожай нектара и пыльцы, а где-то над головой заливается жаворонок…
Лес мягко шумит, и звучащие в нем голоса птиц долетают даже сюда… перезвон кузнечиков в траве… аромат прогретых солнцем трав… пронзительно-голубое небо с белоснежными барашками облаков… горячее летнее солнце…
Но девочка этого не замечает…
Даже бабочки, иногда присаживающиеся то на яркий бант в растрепавшихся соломенных волосах, то на яркие цветы, украшающие пестрый сарафан, не привлекают ее внимания.
Девочка плачет…
Размазывая кулачками катящиеся по чумазому личику слезы, она всхлипывает, не замечая окружающего ее летнего чуда…

- Ээээ… да ты, никак, заблудилась, милая?
Девочка вздрагивает и испуганно смотрит вверх, на склоняющуюся к ней высокую тень.
- Что же ты так? – Высокий старик с длинной белоснежной бородой с грустной улыбкой наклоняется к ней. Он одет, как те странники из сказки, которую недавно читала мама – длинная белая рубаха, подпоясанная простой веревкой и смешные плетеные лапти. А в руке длинная палка, на которую старик опирается.
- Заблудилась? – Повторяет он и протягивает руку. – Ну-ка, подымайся, милая… пойдем мамку твою искать…
Голос у старика мягкий и успокаивающий, и девочка послушно протягивает ему мокрую от слез ладошку.
- Пойдем… мамка-то твоя, небось, уже совсем извелась-изволновалась, тебя разыскивая…
Старик размеренно шагает, раздвигая высокую траву, которая не спешит смыкаться за ним, позволяя поспевающей за ним девочке идти, не путаясь и не падая.

На краю поляны почти у самого леса старик неожиданно останавливается и пропускает ее вперед.
- Ну… дальше ты сама, милая… теперь найдешь дорогу-то…
Он чуть печально улыбается, а девочка видит стоящую на коленях в траве знакомую фигуру…
- Мама!
Женщина вскидывает голову:
- Доча!
По ее щекам катятся слезы и она, уже не находя в себе сил на то, чтобы подняться, лишь завороженно смотрит, как девочка бежит сквозь, словно расступающуюся перед ней траву…
- Мамочка!
Девочка повисает у матери на шее, а та, крепко прижимая ее к себе, лихорадочно шепчет:
- Спасибо тебе, Господи…
Дочка оборачивается туда, где остался стоять странный старик, который помог ей отыскать дорогу, но там уже никого нет… только сомкнувшаяся трава, испещренная яркими пятнами цветов, мягко колышется под ветром, да все также беспечно порхают бабочки.
Девочка снова поворачивается к матери и заглядывает в ее светящиеся любовью глаза.
Яркое летнее солнце ласково касается их щек легким поцелуем…

Внезапно лицо матери словно каменеет, а в глазах вспыхивает ужас. Одновременно с этим резкий порыв ветра неожиданно бросает в лицо девочке пригоршню мокрого колючего снега.
Она на мгновение зажмуривается и снова открывает глаза…

Перед ней расстилается по-весеннему хмурый город…
Однообразные серые здания типовых многоэтажек… черные крыши в пятнах нерастаявшего снега… покосившиеся антенны…
А прямо под ногами жадной беззубой пастью распахнулась улица… узкий провал между домами, завершающийся глубоко на дне грязным асфальтом…
Внизу, среди остановившихся машин, толпятся люди, глядя вверх, туда, где на крыше застыла одинокая тонкая фигурка…

"Ненавижу тебя! Слышишь? Ненавижу! Ненавижу!"
Это ее голос… ее собственный истеричный крик, брошенный в усталое и какое-то обреченное лицо матери…
Осознание этого словно пощечина, отрезвляет девушку.
"Господи! Что же я делаю? Что я делаю?! Мама! Прости меня!"
Девушка резко поворачивается и в этот момент нога неожиданно соскальзывает с предательки-ровной поверхности…
"Дочаааа!"

Тускло-серое мартовское небо неожиданно наливается яркой голубизной, а низкие сизые тучи превращаются в белые барашки облаков.
Девочка бежит сквозь, словно расступающуюся перед ней траву туда, где ждет ее мама, а яркое летнее солнце ласково касается ее щек легким поцелуем…

"Прости меня, мама… пожалуйста… я ведь так и не сказала, что люблю тебя…"
...

Сообщение отредактировал Kyona d'ril Chath - 9-07-2006, 18:04


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Свами >>>
post #27, отправлено 4-06-2006, 17:41


сс
***

Сообщений: 146
Пол:средний

Сбитых Спутников Судьбы: 234

слов не хватает... прочитала как будто посмотрела на всё глазами, услышала голоса и шум улицы, почуяла дуновение ветра ... сюжет такой грустный, но знакомый, как будто именно так всё и бывает...
лю, спасибо тебе*)


--------------------
нет у души чеканных слов
в минуту эту в жалком из миров
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #28, отправлено 18-06-2006, 1:36


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

Спасибо, Лисунь ))* собственно, так и бывает. Довольно часто... а жаль.
-------------------------

Просто зарисовочка...

Он тихо уходил в ночь.
Потрепанный, ничем не украшенный дорожный плащ слабо трепетал за его спиной.
Он тихо шел, низко опустив голову и не оглядываясь.
А зачем?
Дом, в который он так стремился, оказался пуст.
Запертый на давно уже проржавевший и покрытый паутиной замок, он выглядел заброшенным еще несколько лет назад.
А может, так оно и было? Может она и не ждала вовсе?

Уходил на войну,
Я в далекий край...
Говорил ей: "Не плачь!
Меня вспоминай!
Вот, вернусь богат,
Как герой – на коне,
И за свадебку. Да?
Не рыдай обо мне!
Я вернусь! Ты не плачь!
Изведешься вся!
Просто жди да знай -
Снова свидимся!"


И вот теперь он тихо шел, не глядя в расстилавшуюся перед ним темную даль.
Такой же одинокий, как тот ночной мотылек, что прилетел на огонек зажженной им спички.
Он шел, а перед глазами все еще стояли потрескавшиеся от времени стены, рассохшиеся и покоробившиеся ставни, намертво перекосившаяся дверь.
Но, что толку теперь жалеть о том, чего не успел или не сумел сделать?
О том, чего не произошло? Или наоборот – произошло?
Эти мысли уже не отменят тот приговор, на который он когда-то сам обрек себя.
Одиночество. Это то, что ждало его в ближайшее время.
Его боль. Его крест. Его выбор. Или выбор за него сделали?

Я вернулся домой,
Но тебя там нет.
Я вернулся… а ты
Не сдержала обет
.

Неожиданно он остановился и упрямо тряхнул головой, словно принимая решение.
Постояв несколько секунд, он снова двинулся в путь.
Вот только голова его теперь была высоко поднята.
О нет! Он не будет одинок. Нет!
С этого момента они навсегда будут вместе – он и Ночь.

Только путь впереди,
Да вороний грай...
Вновь пришлось уйти,
Да в далекий край...


Он уходил вдаль, гордо вскинув голову, и потрепанный плащ, словно знамя, развевался за его спиной…
...

Сообщение отредактировал Kyona d'ril Chath - 18-06-2006, 1:39


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
sinobi >>>
post #29, отправлено 18-06-2006, 1:42


Собиратель историй
****

Сообщений: 239
Откуда: Пэнлай
Пол:женский

Жемчужин в сокровищнице: 337

Прочитала. Мне тоже больно и грустно стало. sad.gif Это прекрасная зарисовка. Очень красивая и печальная. И очень необычная.
Цитата(Kyona d'ril Chath @ 18-06-2006, 1:36)
Его выбор. Или выбор за него сделали?
*

Лучше переставить "Или выбор сделали за него", я думаю. wink.gif

*Вздох* Ну и умеешь же ты эмоциональные зарисовки делать!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #30, отправлено 18-06-2006, 2:14


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

Цитата(sinobi @ 18-06-2006, 1:42)
Лучше переставить "Или выбор сделали за него", я думаю
*

Привет )) неа, тут упор именно на слово "сделали".
А по поводу предыдущей совсем ничего? Наверняка же есть какие-то недочеты )))
Мурк...


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #31, отправлено 27-06-2006, 4:00


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

Безумный Кенчег типа слегка съехал крышей на этой жаре и, как следствие, народилось воть ЭТО unsure.gif :

Ночной лес… тихо потрескивает пламя костра…
Над головой россыпь звезд, далеких, таинственных, мерцающих…
За гранью освещенного костром круга шуршат листвой сонные деревья, попискивает какая-то мелюзга, рискнувшая под покровом темноты выбраться из своих укрытий, да громко звенят цикады.
Временами где-то вдали гулко ухает сова… ветер легонько посвистывает в ветвях, колышет серебристую траву… а совсем рядом неспешно несет свои воды река. Почти незаметно, потому что дружный лягушачий хор напрочь заглушает ее негромкое журчание.
Говорят, что на огонь и текущую воду можно глядеть бесконечно… наверное, это так… есть в этом нечто завораживающее…
И вот я сижу у огня и задумчиво наблюдаю, как играют всеми оттенками алого и оранжевого жаркие угли, как пляшут над ними языки пламени, сплетаясь в причудливые фигуры… красиво… словно волшебство из сказок, в которые уже почти никто не верит…
На какой-то момент я отрываюсь от созерцания пламени и поднимаю взгляд вверх.
Туда, где полная луна мягко сияет посреди темного бархата неба.

- Правда, они красивые?
- Ага… - до меня не сразу доходит, что на этот раз я разговариваю не с собой.
Удивленно опускаю глаза и вижу по ту сторону костра чуть колышущийся силуэт.
Такое ощущение, что кусочек ночного неба с блестками звезд опустился на землю, приняв очертания человеческой фигуры. А может и не человеческой. Может это вообще эльф какой-нибудь? Или еще кто…
Хотя, какая, в принципе, разница. Гость – он гость и есть.
- Привет. – Я киваю на бревнышко рядом с собой. – Располагайся…
Силуэт чуть вздрагивает и прямо сквозь пламя костра ко мне шагает невысокое чуть угловатое существо в мерцающем бархатном плаще.
Ростом примерно мне до плеча, оно немного напоминает странное насекомое – палочника.
Переступая четырьмя немного шаткими тонкими ногами, оно останавливается рядом со мной, и, расставив их пошире, видимо, для устойчивости, начинает удивленно рассматривать меня большими фасеточными глазами. Усики на его вытянутой голове настороженно шевелятся, а верхняя пара лапок нервно подрагивает, теребя плащ.
Я с не меньшим любопытством разглядываю необычного гостя.
Эльфу бы я не удивился… даже орку или чему-то подобному. Эти гости уже давно стали привычными.
А вот насекомое в плаще – это нечто новое.
- Ты кто? – С легким любопытством спрашиваю я, и снова киваю на бревнышко.
Он отрицательно качает головой, и кивает на свои ноги.
"Ну да! Ему же неудобно сидеть!" – Соображаю я, и чуть пожимаю плечами:
- Ну извини. Раз тебе так удобнее… а я вот посижу.
"Палочник" в ответ тоже кивает, и мы некоторое время молчим, просто глядя друг на друга.
- Ты кто, приятель? – Я, как существо теплокровное, не выдерживаю первым.
- Я? – "Палочник" настороженно смотрит на меня, но потом все же говорит:
- Я – Скрудж.
Голос у него малость скрежещущий, и я сначала даже решаю, что ослышался.
- Как-как?
- Ск-руд-ж… - медленно и четко выговаривает странный гость. Я таращу на него глаза, а потом начинаю совершенно неприлично ржать.
"Скрудж! Надо же! Надеюсь, хоть не МакДак…"
- Нет, не МакДак. – Совершенно серьезно отвечает на мою невысказанную мысль "палочник", и я резко замолкаю.
- Так ты еще и мысли читать умеешь? – С легким возмущением интересуюсь я.
- Извините. – Его голос звучит немного виновато. – Я просто не всегда могу контролировать эту способность…
- Ясно. – Говорю я, а в голове мелькает: "Блин, а я мысли контролировать не всегда могу…"
- Я постараюсь. – Еще более виновато говорит он и добавляет. – Меня конечно зовут не совсем Скрудж, но это самое близкое из того, что вы способны выговорить. Простите…
- Да ладно! Чего там! – Я небрежно отмахиваюсь от его извинений. – У меня тоже имечко без пол-литры не выговоришь…
- А как вас зовут? – Вежливо спрашивает Скрудж.
- Прости. Я забыл представиться… - я привстаю с бревнышка и церемонно киваю головой:
- Анастас Власьевич. Очень рад знакомству…
Скрудж делает попытку повторить мое движение. Выглядит это довольно забавно.
- Очень рад. – Вежливо говорит он. – Анастас Власьевич.
- Не надо полным именем. Можно просто Стас…
- Стас? – Удивленно переспрашивает он. – А что это означает?
- Ничего. – Я пожимаю плечами. – Просто сокращение, чтобы было проще выговаривать. А ты откуда?
- Я? – Он неожиданно смущается и явно не знает, что ответить. – Я… ну, в общем, я…
В этот момент вдали раздается довольно громкий треск ветвей, словно нечто крупное пробирается сквозь лес, и Скрудж неожиданно начинает нервно перебирать нижними конечностями.
- Что случилось? – Спрашиваю я, но он только молча вглядывается в темноту леса, откуда слышатся приближающийся треск и странные звуки, отдаленно напоминающие скрежет металла.
"Что за дьявольщина?"
В этом лесу неоткуда взяться подобным звукам.
Впрочем, и подобных моему новому знакомцу гостей тут еще тоже пока не бывало.
Неожиданно над деревьями проносится звучный скрежет, в котором с натяжкой можно различить некое подобие имени стоящего рядом со мной "палочника".
- Ой! – Нервно говорит он и делает несколько шажков в сторону приближающихся звуков. Я не успеваю ничего спросить, потому что в освещенный костром круг неожиданно вступают еще два "палочника" в мерцающих бархатных плащах. Вот только росту в каждом из них метра по четыре.
"Упс!" – Я неожиданно тоже начинаю нервничать, хотя и знаю, что мне ничего не угрожает.
"Скррррруджжжж…" – разносится надо поляной, и мой новый знакомый шустро ковыляет к двум довольно устрашающим фигурам. Остановившись рядом с ними, он виновато опускает голову.
"Почему ты ушел? Тебе же было велено не отходить далеко от корабля!" – "Мам, пап, простите. Но тут так интересно…"
Я изумленно плюхаюсь обратно на бревнышко и молча таращусь в сторону беседующих фигур.
"Так это еще дете… то есть - ребенок? Да уж. Такого точно не ожидал…"
Я растерянно скребу в затылке, а две больших фигуры, не обращая на меня никакого внимания, поворачиваются и явно собираются идти обратно.
"Мам! А можно я его с собой возьму? Оно такое забавное! Даже разговаривает почти как мы… ну, пожалуйста, мам…"
Лапка Скруджа тыкает в мою сторону.
Задохнувшись от возмущения, я не успеваю ничего даже подумать, не то что сказать в ответ на подобную наглость, а одна из фигур отрицательно качает головой.
"Нет, милый…" – слышу я ее почти нежный скрежет. – "Оно же не выживет на корабле… теплокровное…"
В ее голосе слышится явное презрение ко всем, кто не "палочник", но в данный момент это меня не волнует. Я вовсе не хочу напрашиваться к ним "в гости" и доказывать своим примером, что теплокровные тоже довольно живучие существа. Инстинкт самосохранения берет верх над вспыхнувшей, было гордостью.
"А жаль…" – слышу я огорченный голос Скруджа. – "Мне оно понравилось. Забавное… и совсем меня не испугалось…"
"Ничего, милый. Вот вернемся домой – заведешь себе жмелика…"
"Правда?"
– Скрудж даже не оглядывается в мою сторону, следуя за родителями в темноту леса, и мне вдруг становится обидно за то, что его интерес так быстро угас.
"Надо же! Променять меня на какого-то жмелика!" – С возмущением думаю я, но потом до меня доходит вся глупость моей неожиданной обиды, и я снова начинаю хохотать.
Да уж. Сегодняшний вечер явно удался. Давно я так не веселился. И даже немного испугался. Это вообще редкость… пожалуй, пора возвращаться.
Я быстро нажимаю кнопку на закрепленном на поясе пульте управления, и ночная поляна и костер начинают неотвратимо таять.

Примерно через пол-минуты я осторожно снимаю с головы вирт-шлем, а ассистент помогает мне выбраться из специального кресла-комбинезона, буквально нашпигованного всяческими датчиками.
- Ну, как сегодня, Анастас Власьевич? Лучше?
- Да, Сереж. Сегодня все просто замечательно! Погружение полное. Я давно так не отдыхал! Спасибо тебе! Думаю, это можно ставить в производство…
В приподнятом настроении я покидаю лабораторию, и уже на пороге бросаю:
- А "палочники"-пришелцы – вообще супер-идея! За них тебе отдельное спасибо. А то эти эльфы да орки уже оскомину набили. А тут хоть что-то новое… да еще такое неожиданное! Ладно. Пока, Сережа! До завтра!
Я выхожу, и дверь лабы захлопывается за мной. Поэтому я не вижу растерянного лица Сергея, и не слышу его удивленного голоса:
- "Палочники"-пришельцы? О чем это он?
...
Воть... blink.gif не знаю что это, но очень хочется услышать чье-нибудь мнение... huh.gif

Сообщение отредактировал Kyona d'ril Chath - 9-07-2006, 18:02


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jessica K Kowton >>>
post #32, отправлено 27-06-2006, 7:48


непись
******

Сообщений: 1500
Откуда: own Hell
Пол:средний

Created worlds: 2295

Начала потихоньку тему читать, так что начну сначала и по порядку... smile.gif
Рождественская ночь: kawaii... монолог звечит немного неестественно, но всё равно kawaii... мне нравится...
Зарисовка из жизни: ну, на то она и жизнь... чтоб быть похожей на сказку... даром что у некоторых на сказку готическую... %)
Про собаку: я чуть не всплакнула... своего пса вспомнила... sad.gif видимо, это действительно многим близко... dry.gif
Следующее: мило... особенно про мать и ребёнка... я этот эпизод себе перепишу куда-нибудь...
Новая звезда: ...не знаю даже... грустно, но что-то мне тут не понравилось... как-то недостаточно грустно что ли... О_о
Грустная сказка о...: фраза, что он был слишком светел - повторяешься... в целом... Т_Т трогает...
PS остальное - позже... dry.gif

Итак, продолжаю...
Сказочка: млин, если предыдущая цепляла, тогда что эта делает?..
Прости...: нда... вот уж, действительно прости, но слов нет... одни эмоции...
Зарисовочка: *задумчиво* несколько лет?.. войны у вас, однако... В целом же... слабая попытка утешить себя? smile.gif
Последнее: smile.gif я смеялась, честно happy.gif неплохо получилось)

Сообщение отредактировал Jessica K Kowton - 27-06-2006, 9:28


--------------------
"And my voice is my violence, clear the sky's frozen tears and no more we'll be silent!.."
"Я слышал эти байки довольно давно, я даже смотрел кино. Но от чеснока воротит и перестаёт радовать серебро..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #33, отправлено 27-06-2006, 14:01


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Цитата
- Так ты еще и мысли читать умеешь? – С легким возмущением интересуюсь я.
- Извините. – Его голос звучит немного виновато. – Я просто не всегда могу контролировать эту способность…

Ты понимаешь, что это мне напомнило?.. laugh.gif


Я смеялась... Честно - хотя обстановка вокруг меня на тот момент тому не благоволила... У тебя получилось очень славно, добро... И напомнило мне что-то очень неуловимое...


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #34, отправлено 27-06-2006, 15:33


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

Привет )) рада, что ты заглянула.
Цитата(Jessica K Kowton @ 27-06-2006, 7:48)
Зарисовочка: *задумчиво* несколько лет?.. войны у вас, однако... В целом же... слабая попытка утешить себя?
*

Если честно, это попытка объединить две вещи - кусочек прозы из "Набора слов" и рифмовку из "Буриме". На мой взгляд довольно неудачно sad.gif
Цитата(Jessica K Kowton @ 27-06-2006, 7:48)
Последнее:  я смеялась, честно, неплохо получилось)
*

Правда? Здорово. У меня редко получается что-то достаточно забавное. Разве что в игровых постах в ответ на чьи-то слова.
Или еще в теме по Неверу хоть что-то относительно забавное вышло...
Но в основном, более-менее законченные вещи чаще всего такие, как предыдущие зарисовки.
Спасибо тебе за отзыв. Заходи еще rolleyes.gif
Цитата(DiVert @ 27-06-2006, 14:01)
Цитата
- Так ты еще и мысли читать умеешь? – С легким возмущением интересуюсь я.
- Извините. – Его голос звучит немного виновато. – Я просто не всегда могу контролировать эту способность…


Ты понимаешь, что это мне напомнило?..
*

Угу biggrin.gif
Цитата(DiVert @ 27-06-2006, 14:01)
Я смеялась... Честно - хотя обстановка вокруг меня на тот момент тому не благоволила... У тебя получилось очень славно, добро... И напомнило мне что-то очень неуловимое...
*

Очень рада, что удалось рассмешить )) а то Горация сокрушалась, что большинство из нас пишет о грустном и трагичном.
А напомнило... ну не знаю. Может, твоего "Пришельца"? )) Я под впечатлением от него писала ))
Мурк, милая... спасибо тебе...


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
sinobi >>>
post #35, отправлено 27-06-2006, 21:17


Собиратель историй
****

Сообщений: 239
Откуда: Пэнлай
Пол:женский

Жемчужин в сокровищнице: 337

Привет, Безумный Кенчег =)))
Веселый рассказик, но пойдем по порядку:
Цитата(Kyona d'ril Chath @ 27-06-2006, 4:00)
Говорят, что на огонь и текущую воду можно глядеть бесконечно…
*

=) слово "текущую" у меня симпатий в данном контексте не вызывает. Привередливая мня! Хочется переформулировать приведенную фразу, но настойчиво влезать не буду. rolleyes.gif

Воть, собственно…
Что касается общего впечатления: да, веселенький рассказик вышел happy.gif, и правда... Очень интересный и неожиданный переход получается от неспешного и с оттенком (как мне показалось) все-таки некой задумчивости начала к такому приключению ))). Единственное но: есть что-то в рассказе незавершенное, без чего невозможно во всей полноте оценить идейку. Я бы посоветовала вклинить еще пару слов в последнем эпизоде о лаборатории. Не хватает там атмосферки. Чуть-чуть. В начале - есть, в конце... как-то маловато.
Я же привереда smile.gif. Ну… немножко. rolleyes.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #36, отправлено 27-06-2006, 21:24


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Цитата
Единственное но: есть что-то в рассказе незавершенное, без чего невозможно во всей полноте оценить идейку. Я бы посоветовала вклинить еще пару слов в последнем эпизоде о лаборатории. Не хватает там атмосферки. Чуть-чуть. В начале - есть, в конце... как-то маловато.

Воть, я, мням, вклинюсь в обсуждение последнего момента. Это вроде как не возбраняется?..
Описание эпизода в лаборатории более подробно может повлечь за собой и описание обстановки, и жестов Сергея, и прочее, и прочее... Вся мнямь в этом рассказе (как мне кажется, разумеется) в том, что основное описание получает именно само нахождение "вон-там-вот", причём, непонятно даже толком, где... В какой-то программе, виртуальной реальности... Благодаря таким размытым рамкам получается, что реальность и нереальность меняется местами... Мне нравится...

(Ну, я порой с тобой не согласна, sinobi... и ты не можешь это не заметить smile.gif ... но это всего лишь точка зрения...)

Я только высказала своё мнение =)))

Сообщение отредактировал DiVert - 27-06-2006, 21:25


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #37, отправлено 27-06-2006, 21:39


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

Цитата(sinobi @ 27-06-2006, 21:17)
слово "текущую" у меня симпатий в данном контексте не вызывает. Привередливая мня! Хочется переформулировать приведенную фразу, но настойчиво влезать не буду.
*

Хм... не совсем поняла - а в чем проблема? Это же сродни цитате:
Есть две вещи, на которые можно смотреть бесконечно - горящий огонь и текущая вода...
Ну, "горящий" там был бы явно не к месту, а вот "текущая вода" мне казалось вполне вписывается...
Тем более, что на стоячую воду смотреть скучно ))
Цитата(sinobi @ 27-06-2006, 21:17)
Очень интересный и неожиданный переход получается от неспешного и с оттенком (как мне показалось) все-таки некой задумчивости начала к такому приключению ))).
*

Если честно, то первый абзац лежал у меня примерно с месяц...
И сама вещь изначально начинала писаться как нечто задумчиво-ностальгическое )) но потом вдохновение отвалило куда-то и все это зависло. А вчера меня почему-то слегка проперло ))) и воть что из этого вышло...
Цитата(DiVert @ 27-06-2006, 21:24)
Благодаря таким размытым рамкам получается, что реальность и нереальность меняется местами...
*

Спасибо, Ди )) Полностью согласна.
Мне кажется, если в конце начать расписывать лабораторию и иже с ней, получится нагромождение... боюсь, оно будет забивать впечатление от первой части рассказа...
Так что я пожалуй ничего добавлять не буду )))
Спасибо вам )) мурк...


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Enshantress >>>
post #38, отправлено 28-06-2006, 23:37


Создание тьмы, потерявшее крылья...
***

Сообщений: 195
Откуда: г. Калуга
Пол:женский

Удачных приворотных зелий: 885

Так, обещанный отзыв-разбор по твоему "Прости":)

Цитата(Kyona d'ril Chath @ 4-06-2006, 8:30)
Размазывая кулачками по чумазому личику катящиеся слезы
*


Я бы переставила катящиеся слезы до лица, ИМХО.


Цитата(Kyona d'ril Chath @ 4-06-2006, 8:30)
Высокий старик с длинной белоснежной бородой с грустной улыбкой
*


Коть, хоть убей, у меня получается, что у старика улыбающаяся бородаsmile.gif


Цитата(Kyona d'ril Chath @ 4-06-2006, 8:30)
Неожиданно лицо матери словно каменеет, а в глазах вспыхивает ужас. Одновременно с этим резкий порыв ветра неожиданно бросает в лицо девочке пригоршню мокрого колючего снега.
*


Однокоренные в двух предложениях друг за другом.

В целом - цепляет до слез, честно. Просто умничкаsmile.gif


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aquiel >>>
post #39, отправлено 30-06-2006, 0:03


aussie
*****
Модератор
Сообщений: 590
Откуда: Sweet Sweden
Пол:женский

Исполненных желаний: 3282

Кенчег, я читаю, читаю=) Просто прозу критиковать не умею, а жара притуплят мои способности связно мыслить=)
Все очень интересно, очень волшебно...

Маленькое уточнение.
Цитата(Kyona d'ril Chath @ 27-06-2006, 4:00)
большими фасетчатыми глазами.
*

нет-нет, не фасетчатыми, а фасеточными=)

ай'л би бэк=)


--------------------
And if it's leaving season you're second on the bill
If you wont leave me baby i'll find someone who will,
I tried love, i'm sorry
I tried love
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #40, отправлено 9-07-2006, 18:32


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

Цитата(Aquiel @ 30-06-2006, 0:03)
Маленькое уточнение.
нет-нет, не фасетчатыми, а фасеточными=)
*

Спасибо большое )) уже исправила... заходи еще...
А я пока выложу небольшой "отчет о прошедшем оффе"...
--------------------------------

Итак.
Немного отоспавшись, попытаюсь рассказать о тех двух сутках, на которые растянулся для меня этот офф.

Все началось с того, что Витус пригласил к себе в гости Энни и Лису. Рада, что у них все сложилось, и девчонки поехали. Но…
Для начала, мы с Эником договорились воспользоваться удачным моментом и уже наконец-то встретиться, так сказать, "живьем".
Все бы ничего, да вот только в тот же день надо было еще встретить Лису, а потом отправить их обеих уже к Виту в гости.
Это тоже ничего, но на следующий день, точнее утро, в Москве проездом должен был появиться Мальв, которого я тоже обещала встретить.
И снова все было бы ничего, если бы не время его прибытия. А именно – 5:20 утра.
В общем, офф выглядел примерно так.

С вечера 6-го числа, дав себе установку лечь не позднее двух часов ночи, чтобы попытаться выспаться перед предстоящим, я как обычно влезла в нет. Установка была почти успешно выполнена. Волевым усилием отогнав себя от компа часа в четыре вместо обычных восьми утра, я таки легла спать. Но… в этом доме без приключений спать не ляжешь.

Для начала собачке неожиданно приспичило погулять. Хм… ладно. Вернувшись, я с чувством выполненного долга снова легла. Но тут зайчег - большую свеклу ему в одно место! - неожиданно понял, что всенепременно должен соорудить себе из газет гнездо. Причем исключительно у меня под диваном в районе головы и именно в данный момент. Процесс изгнания из него злых духов при помощи швабры опустим, как не особенно увлекательный, ибо это уже рутина.
В итоге, в пять я таки улеглась окончательно и, кажется, даже заснула.

Кое-как распинав себя в 7:20, я собралась и выползла на электричку в робкой надежде, что удастся поспать в оной хотя бы минут сорок. Но…
Я не учла тот факт, что день-то рабочий и электричка битком. Поспать почти не удалось, ибо стоя это делать довольно неудобно.
Дальше тоже было довольно весело, учитывая количество народа, жаждущее обилетиться для успешного прохода через турникеты метро.
В общем, на Киевский вокзал я попала чуть позже Энни.

Забавное наблюдение – что происходит с нашими ментами? Спрашивать у них дорогу себе дороже. И это при том, что его еще надо отловить и попытаться заставить выслушать вопрос.
При попытке уточнить дорогу от выхода метро до входа на Киевский мне буркнули: "Не знаю…" и побежали дальше. Хм… ну да. Типа – "Сами мы не местные!"
Энни пыталась на Курском выяснить, как попасть к нужному нам поезду. Мент дважды обходил колонну, делая вид, что он в упор глухой от рождения, да и со зрением у него не лады, и только на третьем круге сдался…

Спрашиваю на входе в здание Киевского вокзала: "Как мне попасть на перрон, чтобы встретить приехавшую из Калуги подругу?"
Ответ: "Проходите, поворачиваете налево, потом через зал ожидания и попадаете на перрон…"
Хм… отлично. Спасибо, как говорится, на добром слове.
Следую указанным маршрутом. Дохожу до единственной открытой двери, на которой написано "Служебный выход". Народ, идущий на перрон, прет через нее. Интересно…
У двери стоит дядька в форме.
Спрашиваю: "К электричке с Калуги сюда?" – "Да". И мило так улыбается.
Видимо, срабатывает интуиция, потому что я спрашиваю: "А без билета выйти потом можно будет?" – "Нет". Очередная милая улыбка.
"И здесь тоже выйти нельзя?" – "Да". После очередной милой улыбки проникнуть на перрон данным путем почему-то решительно расхотелось.
При этом, у идущих на перроны билетов не проверяют. Ндя… любопытно у них там все организовано.

В общем, хорошо, что Энни - женщина мудрая и предусмотрительная. И, учитывая вес и габариты едущей с ней сумы переметной, озаботилась вызвать группу поддержки. Они, хвала Богине, приехали вовремя и как-то удачно попали на перрон. В итоге мы встретились уже у входа в вокзал где-то минут через пятнадцать.

После приветственных писков, визгов и объятий, начинаем определяться с дальнейшими планами. Приходим к выводу, что для начала стоит избавиться от сумки. Для этого надо доехать до Павелецкого, где никто из нас ни разу не был, и сдать ее в багаж. Отлично. Так и делаем.
При выходе из метро почти с первого раза определяем куда именно нам надо идти, чтобы попасть в здание вокзала. Со второй попытки находим багажное отделение.
Пока стоим в очереди, тетенька в форме, стоящая у входа в камеру хранения и подсказывающая народу, с каким багажом в какое окно обращаться, неожиданно начинает нас агитировать, призывая воспользоваться камерой хранения, расположенной наверху (та, где мы сдавались, находится под зданием вокзала) у самых перронов.
Хм… непонятно, с какой целью она это делала, но мы на вражеские происки не поддались и ответили решительным "нет", ибо ребята, таскавшие сумочку, снова подниматься с ней наверх отказались.

Сдав багаж, отправляемся на более знакомый мне Курский вокзал встречать Лису. Время есть, и мы успеваем посетить магазин "Рок-Арсенал" и немного покапать слюной на выставленные в витринах "железяки".
Встретив Лису с сумкой не меньших размеров, отправляемся снова на Павелецкий в уже знакомое и почти родное багажное отделение. Сдаем сумку и выползаем на поверхность.
Жара неслабая и таскаться по Москве ни у кого особенного желания не возникает. Поэтому мы просто падаем в ближайшее и единственное обнаруженное поблизости открытое кафе. Заказав по бутылочке холодной кока-колы, немного переводим дыхание и начинаем обсуждать вещи, заставляющие сидящих по соседству посетителей нервно вздрагивать.
В принципе, ничего криминального. В основном темы ролевок, в которых мы участвуем на наших форумах.

...Тут надо отметить, что оффчик получился презабавным – для четырех форумов сразу: Утеха, Анор, Докселион и Зеллиан. Я пока участвую в жизни двух из них...

К тому времени, когда пора было идти получать багаж и готовиться к посадке в поезд, все уже здорово охрипли от постоянного хохота.
Правда, в процессе сидения в кафе мы к сожалению потеряли одного из представителей группы поддержки. Роланд был призван Высшими Силами в лице родителей, и покинул нас, не дождавшись окончания оффа. Несчастный МолТрен был вынужден героически тащить на себе обе сумки. Хорошо еще только до вагона, а не на другой вокзал.
В итоге все завершилось благополучной посадкой девчонок в вагон и отправкой их в далекий Донецк. Надеюсь, добрались они благополучно и в данный момент наслаждаются долгожданной встречей с Витусом и Ко.
С МолТреном и Маарет мы расстались уже в метро, и на этом офф (для них) завершился.
А вот у меня на тот момент еще ничего не закончилось.

Так как Мальв прибывает в 5:20, а у меня в пять только первая электричка, то раньше примерно половины седьмого мы встретиться не рассчитывали. Но… учитывая мое пребывание в Москве, возвращаться домой ради 3-4 часов сна и очередного раннего подъема было в лом. Да и не факт, что я поспала бы. Поэтому очередным волевым усилием было принято решение не спать вообще. И домой тоже не ездить. Для поддержания этой безумной авантюры был агитирован Мишандр, радостно поддержавший идею "Коктейля Ночная Москва".
...
Для начала мы встретились в Вереске на Старом Арбате. Послушали замечательную программу коллектива с жизнеутверждающим названием "Подсолнухи", после которых выступал Олег Бойко в сопровождении скрипки и виолончели. У него классный голос и очень красивые романсы.
Жаль только, что в состоянии, когда глаза наперегонки пытаются закрываться, слушать подобную музыку затруднительно. Тем не менее, мы героически устояли и не заснули.

Там же, в Вереске, очередной раз убедилась в том, насколько Москва маленький и тесный город.
"Подсолнухи" отвыступали и народ, видимо, не готовый слушать Олега Бойко, потянулся на выход. Зато подтянулись те, кто пришел именно на него. И тут к нам за столик подсел ФайрДемон со товарищи.
В моем полусонном состоянии, да еще в темном зале, я в первый момент решила, что у меня таки глюк.
Все выступление Олега, мы периодически переглядывались, видимо, не доверяя собственным глазам. В итоге, уже после окончания концерта я все-таки не выдержала и помахала Дему ручкой, только после этого окончательно убедившись в том, что глаза мну не обманули.
Хехе… ужоснах! А еще говорят – столица! Городишко-то маленький совсем…

После Вереска мы пошли гулять по ночной Москве в сторону Павелецкого вокзала, определив примерное направление по висящей у метро схеме. По дороге забрели в гастроном, справедливо рассудив, что необходимо таки что-нибудь уже съесть. Ибо, те полтора литра Колы, что я употребила за целый день, на полноценное питание никак не тянули. Долго бродили по магазину, комментируя всякческие деликатесы, стоящие как средних размеров вертолет и прикидывая, что же все-таки мы будем есть…
В итоге остановились на привычном кефире.
Уже дойдя до кассы, пришли к выводу, что одного кефира будет пожалуй маловато. Было решено вернуться и осчастливиться чем-нибудь более существенным.
Прикидывали еще минут десять, причем наши невнятные шатания вдоль витрин привлекли нездоровый интерес охранника, видимо, подумавшего о нас нечто нехорошее. Скорее всего, он счел нас слегка ненормальными, особенно учитывая тот выбор, что мы в итоге сделали.

Сценка в кассе на выходе:
Ставлю на ленту покупки. Литровый кефир – одна штука. Язык варено-копченый в вакуумной упаковке – одна штука.
Дама на кассе в легком недоумении от подобного сочетания, но относительно спокойно называет нужную сумму и пробивает чек. Беру фирменный пакетик и складываю все в него. Одновременно с этим для "опознания" предъявляет свои покупки Мишандр.
Хм… Литровый кефир – одна штука. Язык варено-копченый в вакуумной упаковке – одна штука.
Тетенька в легком ауте и вопросительно смотрит на меня. А я-то тут при чем? Ну, совпадают у нас с Медведиком вкусы, что я сделаю? Не зря он мне практически как брат.
В общем, все то время, пока Мишандр запихивал свое приобретение в пакет и добывал сданный перед входом в зал магазина "багаж", дама наблюдала за нами глазами сильно удивленного чем-то краба. У охранника глаза были примерно такими же…


Немного прогулявшись, решаем сделать привал. Забредаем в первый же попавшийся дворик и устраиваемся на лавочке у детской площадки. Добываем из пакетов еду и довольные сидим перекусываем. Время где-то примерно пол-второго ночи. Через дворик идет довольно молодая пара и удивленно на нас вытаращивается.
Видимо, не часто им встречалось подобное зрелище:
Мишандр одет довольно цивильно – светлая рубашка и зеленоватые джинсы. Волосы культурно зачесаны в аккуратный хвост. Я вся в черном, включая арийский балахон и кожаный ошейник. На голове то, что мой Волк называет "сроду не чесана".
И вот, эта парочка, сидя на лавочке, с видимым удовольствием поглощает кефир, заедая его чем-то непонятным.

Думаю, сиди мы с пивом, они бы так не таращились. Дикари-с…

Идем дальше. Спать вроде не хочется. По крайней мере, так нам кажется. Понимаем, что это не так, когда выходим к метро Октябрьская.
После примерно пары минут очумелого разглядывания памятника Ленину, до меня наконец-то доходит, где я его видела. Точнее – когда. В прошлый четверг, когда мы с ребятами ходили туда гулять. Забавно…
Часам к четырем слегка притомились и решили забрести в очередной дворик передохнуть, а заодно прикончить кефир. До вокзала оставалось еще примерно минут двадцать пути, так что время у нас было.
Допили кефир, чтобы не заснуть решили покататься с горки. Хм… ну да. А что еще делать в пятом часу утра после бессонной ночи? Правда, корячиться на нее тяжеловато, поэтому нас хватило всего на пару спусков. Зато мы обнаружили в некотором отдалении двое качелей. Сильно детских, в чем мы лишний раз убедились, втискивая свои тушки на сиденья. Ну да – первый раз что ли? Вскоре дворик огласился дружным, хотя и несколько жалобным скрипом качелей.
...
Через какое-то время решаем выдвинуться в сторону вокзала.
Проходя мимо Сбербанка видим часы. Без трех минут пять. Слегка офигев от того, что качались больше получаса (вроде ведь на качелях не спали), идем дальше. Правда, увидев следующие часы – над каким-то заведением с названием Деловой Мир – начинаем сомневаться. На их часах без пяти двенадцать.
В итоге, поглядев на телефоны, убеждаемся, что Сбербанк, как обычно работает по завышенному курсу – время примерно половина пятого.

К пяти добредаем до вокзала. До поезда еще двадцать минут и путь не объявляли. Ждем. Когда путь объявили, отправляю Мальву смску, чтобы узнать номер вагона, а заодно предупредить, что мы его уже ждем. У него почему-то смски не отправляются и я в первый раз слышу его голос.
Мне почему-то становится весело – вагон у него тринадцатый…

Перед расположенным в вокзале входом в метро туча народу – в течении часа пришло три или четыре поезда. Выходим на улицу и идем ко второму входу. Там ситуация не лучше. Тьма народа, жаждущих попасть внутрь, а потом еще здоровенные очереди за билетами.
Поступает предложение дойти до следующей станции метро. Мальв героически (сумка у него размеров не меньших, чем была у Энни или Лисы. Про вес ничего не скажу – это к хозяину.) соглашается, и мы идем.
Как-то так само собой получается, что мы в итоге выходим к Красной площади.
В связи с этим событием принимается решение пересечь ее и забрести в Александровский сад и на Манежку. К этому времени как раз включают фонтаны (почему-то я думала, что их на ночь не выключают. Странно…) и мы делаем пару кадров на мой телефон (вообще-то, планировал сделать больше фоток, но как-то не сложилось…).

Немного передохнув, пытаемся определиться с дальнейшим маршрутом. Хм… идея была хорошая – пройтись по Новому и Старому Арбату, отправить Мишандра на работу и двинуть через Лубянку до Ярославского вокзала. До одинадцати как раз должны были успеть. Хм… ну да… типа того.

Решили зайти в Макдоналдс на Тверской. Съели по мороженному и отправились дальше. Ребята быстро нашли общую тему для разговора, а так как сумку решили нести вдвоем, то шли своим, видимо, привычным шагом, а я тащилась в хвосте процессии, периодически жалко вякая, чтобы меня таки уже подождали.
Ох! Надо было мне поехать на метро и дождаться их уже на вокзале.

Мишандр – человек увлекающийся. Мальв, видимо, тоже. Поэтому мои слабые призывы повернуть услышаны не были.
К тому времени, когда меня таки услыхали и согласились повернуть, было уже в принципе поздно – мы уже добежали до памятника Маяковскому. Все-таки свернули, и тут ребят пробило на мороженое.
Нашли единственный лоток, открытый на данный момент и они купили себе по пломбиру, который называется "48 копеек" (это такая здоровенная пачка в четверть кило весом.).
Тетенька долго охала-ахала: "Мальчики! Вам же будет плохо!"
На что мальчики гордо ответили: "Нет! Нам будет хорошоооо…" и весьма довольные собой рванули дальше, употребляя мороженое прямо на ходу.
И еще долго прикалывались по поводу – а не вернуться ли нам и не купить ли еще мороженного. Просто для того, чтобы поглядеть на реакцию тетеньки…

Мы добежали почти до Зоопарка и решили все-таки попробовать вернуться обратно до Лубянки.
В итоге, мы прогулялись по Красносельской и Б.Грузинской улицам, потом еще где-то, и в итоге зашли несчастной тетеньке с мороженным в тыл. Ребята не удержались и, снова подойдя к лотку, с умным видом начали изучать содержимое витрины, типа, собираясь купить еще. Тетенька, мирно читавшая книгу, подняла глаза и узрела двух маньяков, буквально только что слопавших по четверть кило мороженного, и которым явно не хватило.
В общем, когда мы с совершенно неприличным гоготом удалялись, она еще долго озадаченно глядела нам вслед.

На Лубянку мы так и не попали.
Пробежав еще раз мимо Маяковского мы решительно устремились в сторону Цветного Бульвара (зачем – не спрашивайте. Понятия не имею…).
Времени было уже прилично, и мы решили выдвигаться в сторону Ярославского вокзала. О том, что ему надо бы на работу, Мишандр как-то забыл...

В итоге Мальв, за время своего недолгого пребывания в Москве (примерно с шести до одинадцати часов), успел на своих двоих пересечь город. Не весь - в пределах кольца метрополитена, но...
По диагонали! Через центр! Почти по прямой!
И потом еще по Садовому кольцу добраться до Сухаревской, а уже оттуда до Ярославского вокзала, по пути заглянув на Ленинградский, ибо Мишандру надо было купить билет.

...
Мы успели на вокзал примерно минут за пять-десять до подачи поезда под посадку и ребята даже попили пивка, прежде чем Медведик таки отправился на работу.
А у меня еще хватило сил на то, чтобы проводить Мальва до вагона, поболтать с ним до отправления, и даже помахать отъезжающему поезду ручкой.
После чего я поползла на свою электричку и примерно через полтора часа была дома, где благополучно и с чувством выполненного долга рухнула почивать.

Очень надеюсь на то, что Мальв, героически выдержавший наши издевательства, действительно доволен нашей "экскурсией", хотя и не увидел запланированных по началу Арбата и Лубянки.
Но мы старались. Честно…

Сообщение отредактировал Kyona d'ril Chath - 9-07-2006, 18:35


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рояль >>>
post #41, отправлено 10-07-2006, 12:39


Подруга ночи
****

Сообщений: 485
Откуда: Вселенная
Пол:женский

Звездочек в кармане: 694

Добралась и я до твоих рассказов...Даааа.Впечатлений масса.Как здорово,ты не представляешь..Может и представляешь, но со своей точки зрения.Я растрогалась по поводу первых рассказов.Немножко юмора,немножко грусти,и везде проникновенная душа.Чувствуется, что в каждое слово вложена частичка твоего сердца.Волнующие рассказы.Я еще не все прочитала, буду читать и еще напишу. Спасибо тебе за подарок для моей жаждущей души.


--------------------
...Но я знаю -
Там за тьмою - Вечность...
И я знаю - Вечность -
Это я...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #42, отправлено 21-08-2006, 17:59


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

Рояль Спасибо большое)) буду рада видеть тебя еще...

Тэкс... и снова нечто малость странное. Может и банальность, но, если честно - весьма соответствующее моему нынешнему настроению.
--------------------------------
Ожидание…

На подоконнике низкая ваза с полуосыпавшимися цветами.
Часть лепестков лежит вокруг вазы, некоторые разбросаны по комнате расшалившимся ветром. Но большая часть все еще упорно цепляется за подобие жизни, отказываясь покидать давно увядшие, с печально поникшими головками, стебельки. Даже залетающему в открытое окно ветру не удается оторвать себе новую игрушку.
Я сижу у окна на старинной трехногой табуретке, положив локти на подоконник и подперев руками голову. Гляжу на цветы и жду. Жду, когда осыплются остальные лепестки. Не обращая внимания на залетающий в комнату ветер, на происходящее в доме или за окном. Просто жду. Упорно жду когда же упадет последний из увядших лепестков.
Наверное, можно было бы просто взять и оборвать эти потемневшие, словно украшенные причудливой вышивкой тонких переплетающихся жилок лоскутки. Оборвать и, безжалостно скомкав, выбросить в открытое окно. Или наоборот – разбросать по полу. Но…
Я не стану так рисковать. Нет. Я уже пыталась обмануть судьбу, перестав доливать в вазу воды. Надеясь ускорить их гибель. Но… что-то не получилось. Что-то пошло не так.
Цветы умерли, но лепестки с них так и не осыпались. И теперь, высохшие, они только насмешливо шуршат на ветру, словно издеваясь надо мной. Словно смеясь над моей наивной попыткой приблизить то, что должно было произойти само по себе. Видимо, это наказание за мою глупость. А может, просто испытание?
И поэтому теперь я сижу и просто жду. Жду, когда же они, наконец, сжалятся надо мной и осыплются. Сами. И я дождусь.
Просто потому, что когда это произойдет – ты вернешься.
Ты обещал мне это, когда, уходя, дарил эти цветы. Обещал вернуться, когда упадет последний лепесток. До сих пор ты всегда сдерживал свои обещания. И поэтому я жду. Я это умею – ждать. И уже не важно сколько это займет времени, но я дождусь. Вот увидишь…
...
Стоящая в дверях женщина с легким изумлением наблюдает за застывшей у окна девушкой.
Она уже не первый раз приходит сюда, но картина не меняется. Девушка по-прежнему сидит, уставившись на вазу с засохшими цветами, и ждет. Ждет упорно, но… безнадежно.
Она этого еще не знает – женщина с неожиданной для себя печалью качает головой – но ее ожидание бесполезно.
Увы. Девушка так и будет сидеть, с надеждой глядя на словно застывшие во времени лепестки и ждать. Ждать того, кто уже никогда сюда не вернется. Просто потому, что это уже не в его власти.
Женщина поправляет капюшон балахона, привычным движением вскидывает косу на плечо и… бесшумно покидает эту комнату, где она пока бессильна. И, куда будет возвращаться снова и снова.
До тех пор, пока надежда в душе девушки не угаснет. Или… пока не упадет последний лепесток…


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DiVert >>>
post #43, отправлено 21-08-2006, 21:07


членю на синтагмы
******

Сообщений: 1970
Откуда: Та-Мери
Пол:нас много!

синтагм: 5856

Я очень люблю отзываться первой... Честное слово, это доставляет мне истинное удовольствие...
Но порой встречаются такие вещи: стихи, рассказы, зарисовки, миниатюры... Что кажется, любым комментарием можно просто испортить.

Романтика... Я не романтик по жизни, но меня так тронуло... Похоже, скоро талантливые люди с "Утехи" просто перевоспитают меня заново...


--------------------
А в рай твой, Алексей Федорович, я не хочу, это было бы тебе известно, да порядочному человеку оно даже в рай-то твой и неприлично, если даже там и есть он!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мышара >>>
post #44, отправлено 22-08-2006, 9:00


критик по приглашению
***

Сообщений: 93
Откуда: Из норки.
Пол:женский

Мышизма: 108

Ну вы звали, я пришла. По приглашению я всегда являюсь smile.gif добрая и сытая smile.gif))))) потому что считаю, раз человек просит критики, значит внутреннего критика он уже прошел, а внешний что-то найти сможет вряд ли.
Я не буду искать запятые и не замечаю шероховатостей, если они не бросаются в глаза.
Я только по общему ощущению, по языку, по содержанию скажу, ладно?
Код
На подоконнике низкая ваза с полуосыпавшимися цветами.
Часть лепестков лежит вокруг вазы, некоторые разбросаны по комнате расшалившимся ветром.

Этот кусочек получился суховат. Не знаю как объяснить... просто есть ощущение такое, будто это вид не из глаз человека, а из объектива камеры. Статичная картинка. Сюда бы эмоцию. Достаточно кое-где заменить фразы на аналогичные, но более эмоциональные. Чуть-чуть. Вместо "часть лепесков лежит вокруг", "Одни уж потеряны, сброшены и лежат сиротливо вокруг" - ну это так я бы написала. Просто в самом начале эта сухость дает неверный посыл читателю, ведь дальше рассказ идет в романтично-молчаливом настрое.
В остальном есть настроение, есть чувство и именно ожидание. Я бы сделала чуть острей, но это дело вкуса.
Мне нравится. Очень ровно, выразительно, ничего лишнего smile.gif


--------------------
user posted image
Он уехал и время встало :(
Все будет как ты хочешь, только слушайся меня. © Любимый
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #45, отправлено 22-08-2006, 10:26


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Кена, почему же банальность? Разве банально рассуждать о жизни и смерти, о несбывшихся надеждах и невыполненных обещаниях. Рассказ чудесный – полон загадки, предчувствия, сомнения. Когда я критикую твои стихи, я пишу что в них много воды. Здесь же нет ни одного лишнего слова – но тема раскрыта, характер девушки передан, загадки загаданы… В нем столько поэзии! Этот рассказ не отправится в папку с твоими рассказами – я помещу его в папку с твоими стихами. И пускай нет ни строф, ни рифм – поэзия это не они, это состояние души. Банально? Возможно. Но из таких банальностей состоит наша жизнь. Мы рождаемся, обещаем, уходим, не возвращаемся, ждем, пытаемся обмануть судьбу, надеемся… Не в силах сдержать наши огромные внутренние миры, мы доверяем или исторгаем их на бумагу. А женщина в дверях смотрит на нас и изумляется. Она не рождается, не умирает, всегда выполняет обещания, приходит в определенный час, никого не ждет, никого не обманывает, ни на что не надеется… Этим и отличается от нас, смертных.
Отличный стих! smile.gif Спасибо тебе!


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Scald >>>
post #46, отправлено 23-09-2006, 14:28


Рифмоплет
****

Сообщений: 429
Откуда: Halls Of Valhalla
Пол:мужской

Сплетенных рифм: 387

Хм...тяжело что-то говорить после барда, просто потому что он уже все сказал, остается выразить только личные впечатления, которые, кстати, прут наружу (такое редко бывает). рассказ понравился очень, концовка немного неожиданная (это я про женщину). а в общем и целом...здорово, молодец...smile.gif


--------------------
Do I see my father?
Do I see my mother,
My sisters and my brothers?
Do I see the line of my people
Back to the beginning?
They do call me
They beg me take my place among them
In the Halls Of Valhalla
Where the braves will live – FOREVER!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #47, отправлено 29-09-2006, 14:12


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Аууууу!! Кенааа, это жестокооооо!!
Еще немного и я начну выть на луну (у меня есть все причины, поверь). А тут еще твой рассказ...

Чудесно. Хотя, может быть, эта вставка про "даму с косой" была лишней. Так ты лишаешь читателя той надежды, что еще живет в твоей героине. Жестоко...


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #48, отправлено 8-01-2007, 11:13


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

Цитата(Мышара @ 22-08-2006, 8:00)
Этот кусочек получился суховат. Не знаю как объяснить... просто есть ощущение такое, будто это вид не из глаз человека, а из объектива камеры. Статичная картинка.
*

smile.gif Угадали. Это и есть статичная картинка. Сродни старой порыжевшей фотографии, которая в воспоминаниях человека постепенно оживает.
В любом случае - спасибо, что заглянули smile.gif

DiVert, Vitus KL, Scald
Ребят, спасибо огромное. Соррь, что так долго меня тут не было.
Цитата(Клер @ 29-09-2006, 13:12)
Аууууу!! Кенааа, это жестокооооо!!
Еще немного и я начну выть на луну (у меня есть все причины, поверь). А тут еще твой рассказ...

Чудесно. Хотя, может быть, эта вставка про "даму с косой" была лишней. Так ты лишаешь читателя той надежды, что еще живет в твоей героине. Жестоко...
*

Не надо, котенок! Выть - это уж совсем как-то. Надеюсь, у тебя уже все наладилось.
А про "даму с косой".. просто для меня смерть - не конечная точка. Парень ведь тоже ждет. Просто по другую сторону двери. А вот встретятся они или нет.. будет зависеть от нее.
Если выдержит, не сломается, не сдастся - лепестки опадут. Как только придет срок. И они снова будут вместе.
А если опять поторопится.. кто знает, когда они смогут встретиться. И смогут ли..
Как-то вот так smile.gif

Ндя. Давненько мя тут не была.
Воть. Очень нада критики. Написалось сегодня ночью. К чему - понятия не имею. Ляпов наверняка полно.
Подскажите? smile.gif

Типа - сказка (наверное, погода так действует)...

Пестрый - это небольшой островок посреди теплого океана.
Воды вокруг него всегда спокойны и полны рыбы, а шторма и небольшие землятрясения, которым периодически подвергаются соседние острова, словно обходят стороной. Из крупных хищников тут только дельфины, за долю улова с удовольствием помогающие рыбакам загонять рыбу в сети, а после играющие с детьми, пришедшими собирать съедобных моллюсков. На суше же обитают лишь дикие коты, истребляющие крыс да мелкие пушистые совы, оберегающие дома и посевы местных жителей от насекомых-вредителей.
Все остальные вполне фрукто и травоядны.
Кстати, разнообразные тропические фрукты здесь удивительно сочны, И два-три обильных урожая в год совсем не редкость. А огромные яркие и душистые цветы неимоверно прекрасны и цветут круглый год, обеспечивая угощением стайки радужных колибри, и позволяя местным пчелам собирать достаточно нектара, чтобы они могли "поделиться" медом с аборигенами.
Волшебные ароматы витают в воздухе, наполненном пением птиц и танцами бабочек, а среди забавных хижин, больше похожих на плетеные из местного тростника корзины, укрытые высокими коническими крышами из пальмовых листьев, каждый день звучит радостный смех.
Днем мужское население местной деревни рыбачит, а женщины ходят за водой к Искрящемуся водопаду.
Это зрелище поистине завораживающе: золотисто-кофейного цвета скала, напоминающая присевшую на камень женщину, и десятки звенящих, искрящихся мириадами капелек струй, словно срывающихся с ее лежащих на коленях ладоней, что, танцуя и сплетаясь в воздухе, падают вниз, в отполированную веками каменную чашу изумительно-перламутрового цвета. А дно озера-чаши, питаемого водами Искрящегося, усыпано неожиданно-розовым песком, что в обрамлении перламутра смотрится просто потрясающе, напоминая огромную раковину.
Женщины осторожно подбираются к самым "ногам" Девы и подставляют под поющие струи Искрящегося узкогорлые кувшины, сделанные из высушенных, выскобленных и расписанных яркими узорами плодов дикой тыквы, а девочки, тем временем, собирают растущие по берегу озера фрукты, складывая их в широкие плоские корзины, сплетенные из того же пухлого тростника, что и хижины в деревне.
К полудню, когда солнце уже почти в зените, все возвращаются в деревню.
Мужчины, устроившись под навесами из пальмовых листьев, неторопливо обсуждают свои дела, чинят сети и подправляют домашнюю утварь, а женщины готовят еду. Дети постарше помогают, перенимая секреты мастерства, а те, кто еще недостаточно подрос для наук, бегают от одной группы к другой, или просто играют меж хижин.

Как ни странно, но тут нет стариков. Все молоды и красивы, и выглядят так, словно сама Юность поселилась на острове. Даже глава деревни - старейший из жителей Пестрого - выглядит мужчиной в самом расцвете лет и сил.
Сами жители верят, что причина в том, что они счастливы и добры друг к другу. За это боги даровали им вечную юность. Когда же кто-то из них устает жить, боги просто забирают его к себе.
Белые люди, впервые высадившиеся на острове, были поражены этим явлением и долго пытались выяснить, что же на самом деле является причиной подобного чуда. Но, сотни анализов почвы, воды, фруктов ничего не дали. Даже кровь у жителей острова ничем не отличалась от крови других аборигенов с соседних островов. Но, вот что интересно - на тех, кто пытался переселиться на этот остров, но не сумел поладить с местными жителями, действие чуда не распространялось. Более того, за всю историю острова лишь нескольким переселенцам повезло удостоиться чести стать "детьми Радуги", как называют себя сами местные жители - местной Богини Счастья. Над этими счастливчиками главой деревни был проведен обряд посвящения, и с тех пор они так же перестали стариться, оставаясь юными и прекрасными. Но сам обряд не представлял из себе ничего особенного - всего лишь наречение нового имени, означающее, что они приняты в "семью".
Как ни старались шаманы и колдуны с соседних островов разгадать эту тайну, ничего у них не выходило. А все попытки отправиться на Пестрый и силой захватить остров заканчивались обычно довольно плачевно. Те шторма, что обходили его стороной, словно вставали на защиту местного райского уголка, и хорошо если половина смельчаков, рассчитывающих по началу на легкую победу, возвращалась домой.
С последней попытки прошло уже около двух веков, и соседи, в прямом смысле хлебнувшие соленой водицы на подступах к Пестрому, больше не рисковали устраивать набеги.

Но, белый человек хитер. Он учел печальный опыт соседей Детей Радуги и стал действовать по-другому.
На острове появились невиданные ранее вещи: искристые, как брызги водопада, стеклянные бусы, такие же пестро-радужные и невесомые, словно местные бабочки, легкие ткани, карманные зеркальца и металлические инструменты. Все это постепенно прижилось среди местных жителей. А потом настал черед душистого табака и огненной воды, дурманящей голову. Эти, самые "ценные" блага цивилизации, преподносились в первую очередь вождю, который по началу сопротивлялся, но вскоре "дружелюбие" белого человека покорило и его сердце. А, чуть позже, огненная вода покорила его разум.

Приближался праздник Рождения Радуги. День, случающийся раз в пятьдесят лет, когда на рассвете, за спиной Девы засияет удивительная радуга в виде крыльев бабочки.
Глава деревни готовился к этому дню очень тщательно, ведь ему предстояло поднятся на скалу, на которой сидит Дева и когда крылья начнут таять, попытаться ухватить "Перышко Счастья". Если у него это получится, остров ожидает еще полвека благоденствия и процветания.
Глава готовился с вечера, как уже не раз происходило за его долгую, очень долгую жизнь. На все предложения своего нового друга "отметить" приближающийся праздник он отвечал отказом, но белый человек был настойчив, а глава деревни не привык обижать своих друзей. В конце концов он соглясился на "по чуть-чуть".
"Мы же не будем увлекаться, друг мой". - Кивал белый человек с понимающим видом. - "Ты только чуть расслабишься и все. А то ты слишком напряжен сегодня". - Говорил он, подливая главе обжигающего напитка примерно того же цвета, что и камень-Дева.
"Вот видишь - это знак!" - Белый человек поднял пузатую бутылку так, чтобы заходящее солнце пронизало ее своим светом. - "Этот божественный элексир словно подтверждает, что завтра тебя непременно ожидает удача. Вот увидишь! Кстати, а что это за ритуал такой - "Ухватить Перышко Счастья"? Какое-то испытание? Или магические действа?"
Но глава деревни только качал головой:
"Прости, друг мой. Это великая тайна нашего острова и я не могу никому, кроме своего преемника, поведать о ней".
"Хорошо. Я все понимаю"
. - Грустно кивал белый человек, подливая главе "элексир". - "Я все понимаю и даже не буду обижаться на твое недоверие".
Как вы уже догадываетесь, демоны огненной воды оказались сильнее разума. Глава не выдержал укоряющего взгляда своего белого друга и поведал ему суть ритуала.
"Это не совсем магия, друг мой. Нечто, сродни испытанию, да". - Уже плохо владея заплетающимся языком, начал глава. - "На рассвете за спиной Девы вырастут радужные крылья, а когда они начнут гаснуть, то превратятся в Птицу-Радугу. Если успеть выдернуть у нее перышко, то в следующие пол-века остров снова не будет знать бед, а жители не будут стариться. Я обязательно должен добыть это перышко. Это мой последний ритуал. В следующие пол-века я буду готовить преемника. Мне пора уходить..."
Глаза главы начали слипаться и речь становилась все неразборчивее, но белый человек был намерен прояснить еще один вопрос.
"А почему бы вам не поймать и не приручить ее? Эту радужную птицу?"
"Птицу-Радугу"
. - Поправил его глава, с трудом борясь со сном. - "Прости, но ты глуп, друг мой. Как можно приручить радугу? Мой дед говорил, что это сама Богиня - Покровительница Пестрого сходит на землю. И как только солнце пригреет как следует, она снова исчезает".
Белый человек только с легким презрением улыбнулся на этот выпад, но глава неожиданно открыл глаза и внятно сказал:
"Знаешь, в чем хитрость, мой наивный белый друг? Птица-Радуга должна быть непременно жива, а перышко нужно успеть выдернуть до того, как солнце поднимется над головой Девы. Иначе никакого счастья не будет".
После этого голова его упала и по хижине раскатился могучий храп.
"Что ж, мой глупый дикий друг", - насмешливо посмотрел на него белый человек, - "Жива, так жива. Вот только перышка тебе не видать. Ты будешь ползать у меня в ногах, вымаливая немного удачи. Да и все остальные тоже. А уж я постараюсь содрать с вас по максимуму. Счастье и вечная юность ведь, того стоят, правда?"
Усмехнувшись в последний раз, белый человек вышел из хижины и направился к покачивающейся на ласковых морских волнах яхте.
За час до рассвета он уже был на месте.
К его полному удовлетворению, подготовка к операции по добыче счастья завершилась успешно. Оставалось только проверить насколько и не окажется ли вся эта история всего лишь пьяным бредом дикаря.

Когда радуга неожиданно и впрямь приняла форму крыльев бабочки, белый человек даже вздрогнул от неожиданности. Все-таки, даже для оптического обмана зрения это, пожалуй, через чур. А когда радуга стала не столько гаснуть, сколько словно концентрироваться на уступе скалы, где он притаился, человек даже дыхание затаил, боясь поверить.
Радуга сжалась в ослепительный комок, похожий на яйцо, потом оно словно лопнуло пополам, превращаясь в разворачивающую радужные крылья птицу, размером примерно с курицу. Белый человек дернул шнур и птица испуганно забилась в сетях. Быстрый взгляд на небо - похоже времени еще достаточно - и вот уже руки проворно выдергивают топорщащиеся сквозь ячейки сети разноцветные перья, уворачиваясь от довольно острого клюва и ловко уминая их в шелковый мешок.
Когда солнце золотым венцом вспыхнуло над головой Девы, птица уже ничем не напоминала Радугу. Охрипшая, едва дышащая, в кровавых ссадинах, она уже даже не пыталась освободиться.
"Богиня!" - Насмешливо фыркнул белый человек, тщательно завязывая мешок. - "Как же! А вот перышки вполне могут оказаться чудесными. В крайнем случае, продам на экзотические наряды".
Он небрежно вытряхнул не сопротивляющуюся пленницу из сети и ухмыльнулся:
"Может, суп из тебя сварить? Или жаркое сделать? А, богиня?"
Но потом вспомнил глаза главы деревни и его слова о том, что птица непременно должна быть жива. Кто его знает - может она и после ощипания непременно жива должна быть?
Решив на всякий случай подстраховаться, белый человек ушел, оставив птицу приходить в себя.
Спустя примерно час белоснежная яхта с берега острова казалась всего лишь чайкой, опустившейся на лазурные волны.
А еще пару часов спустя, внезапно налетевший шквал выбросил ее на безлюдный каменистый островок со скудной растительностью.
"Повезло!" - подумал белый человек, приходя в себя на берегу, и наблюдая, как шквал уходит дальше, а остатки его белоснежной красавицы скрываются под водой. - "Значит, перья все же счастливые. Мог ведь, и погибнуть. Значит, не соврал этот дикарь и мне удалось урвать кусок счастья".
Впрочем, спустя неделю, когда уцелевшая фляга с водой опустела, а нормальных запасов еды и воды так и не обнаружилось, он уже так не думал...

На следующее после праздника Рождения Радуги утро, остальные белые люди, еще не знающие, что произошло и тоже мечтающие урвать свой кусок счастья, неожиданно обнаружили, что вся рыба ушла от острова. Исчезли и дельфины, а пронесшийся над островом небольшой шквал пообтряс все плоды, поломал деревья и разметал забавные плетеные хижины местных жителей. Их самих обнаружить вообще не удалось.
Ни тел, ни следов. Ничего.
Поначалу белые люди решили, что дикари, не привыкшие к подобным капризам погоды, спрятались в лесу. Но прошел день, другой, а они все не появлялись. Лишь у подножия внезапно иссякшего Искрящегося обнаружилось странно застывшее, словно превратившееся в черный камень, тело главы деревни.
Спустя неделю стало ясно, что жители сгинули и возвращаться не собираются. С ними исчезли коты и совы, и на берег из леса потянулись крысы и различные насекомые, которых раньше было сложно даже просто услышать, не то что увидеть.
Они быстро расплодились, поедая все подряд и подбираясь к лагерю белых людей. А у тех и так уже подходили к концу припасы.
Рыбы не было. Сбитые на землю плоды сгнили, а новых на поломанных ветвях не было. Искрящийся так и не возродился, и озеро-раковина обмелело, как-то враз затянувшись зловонной тиной, в которой кишела какая-то склизкая гадость. Вся относительно съедобная живность словно вымерла и единственной добычей одного из самых удачливых охотников стала странная нелетающая птица с дряблой, местами покрытой коростами грязно-розовой кожей и реденьким почти бесцветным пухом. Тощая и явно больная, она выглядела так отвратительно, что подстреливший ее охотник, побрезговал даже приказаться к ней, опасаясь подхватить какую-нибудь заразу.
Так и оставил у подножия Девы, где когда-то, сверкая белозубыми улыбками, местные красавицы ловили в пестрые кувшины звенящие струи Искрящегося.
Тем же вечером белые люди свернули лагерь и убрались с враз запаршивевшего острова.

"Прости меня, Богиня". - Впервые за неделю глава рода зашевелился. Поднявшись, он подошел и осторожно поднял на руки тщедушное тельце мертвой Птицы-Радуги. - "И спасибо, что позволила остальным уйти".
Он поднялся, и прижимая птицу к груди, подошел к самым ногам Девы.
Бросив последний тоскливый взгляд на то, что еще несколько дней назад было прекрасным цветущим раем, он на мгновение зажмурился, потом гордо вскинул голову и запел...

Пару месяцев спустя, рыбацкая лодка подобрала на одном из многочисленных безлюдных островков крошечного тропического архипелага потерпевшего кораблекрушение белого человека.
Он был совершенно невменяем и постоянно бормотал то о перьях счастья, радужных птицах и собственном куске счастья, который ему удалось урвать, то о мести главе деревни острова Пестрый.
Рыбаки были просто счастливы, когда избавились от этого безумца, сдав его властям в ближайшем порту.
- Остров Пестрый? - Шериф удивленно посмотрел на врача. - Это не тот ли, что пару месяцев назад ушел на дно, после внезапного извержения? С ним вроде еще какая-то легенда была связана. Что-то о Рае на земле.
- Не знаю, шериф. - Врач пожал плечами. - Об этих островах чего только не болтают. Но, судя по нему, - он кивнул на потрошащего очередную подушку пациента, - скорее это на Ад было похоже..

Сообщение отредактировал Kyona d'ril Chath - 15-01-2007, 11:32


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vestnik >>>
post #49, отправлено 8-01-2007, 12:53


Воин
**

Сообщений: 59
Пол:мужской

Выделено памяти: 239

Привет. Вот, только что прочитал твою притчу. Понравилось.

Ниже несколько спорных моментов. Почитай, может что хорошее найдешь.

Цитата
Из крупных хищников тут только дельфины, за долю улова с удовольствием помогающие рыбакам загонять рыбу в сети, а после играющие с детьми, пришедшими собирать съедобных моллюсков.


Может это лишь мне бросилось в глаза, но получается, что дельфины играют с детьми только после того как помогут загнать рыбу и никогда более.

Цитата
Все остальные вполне себе фрукто и травоядны.


Не звучит. Нужно убрать хотя бы слово себе.

Цитата
Это зрелище поистине завораживающе: золотисто-кофейного цвета скала, напоминающая присевшую на камень женщину, и десятки звенящих, искрящихся мириадами капелек струй, словно срывающихся с ее лежащих на коленях ладоней, танцуя и сплетаясь в воздухе, падают вниз, в отполированную веками каменную чашу изумительно-перламутрового цвета, на камень у края которой присела Дева.


Выделенный текст не нужен абсолютно. Почитай без него.

Цитата
Искрящийся так не возродился и озеро-раковина обмелело и как-то враз затянулось зловонной тиной


Немножко неправильно. Лучше:
Искрящийся так и не возродился, озеро-раковина обмелело и как-то враз затянулось зловонной тиной

Цитата
постоянно бормотал что-то, то о перьях счастья, радужных птицах и собственном куске счастья,


Здесь нужно либо написать: "то о радужных птицах" либо убрать первое "то"



Ну вот. Спасибо за внимание. С наступившим тебя.


--------------------
Большая просьба - НЕ НАДО убивать Vestnika даже если он приносит плохие вести... Ну, пожалуйста...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #50, отправлено 8-01-2007, 18:07


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

Цитата(Vestnik @ 8-01-2007, 11:53)
Привет. Вот, только что прочитал твою притчу. Понравилось.
*

Привет smile.gif спасибо.
Цитата(Vestnik @ 8-01-2007, 11:53)
Может это лишь мне бросилось в глаза, но получается, что дельфины играют с детьми только после того как помогут загнать рыбу и никогда более.
*

Ну, вроде как бы да. Т.е., они сначала помогают рыбакам, дети тем временем собирают моллюсков. А уже потом, пока рыбаки чистят и потрошат рыбу, дети и покушавшие дельфины могут поиграть smile.gif
Как говорится - делу время.. smile.gif
Цитата(Vestnik @ 8-01-2007, 11:53)
Не звучит. Нужно убрать хотя бы слово себе.
*

Ну, это вроде как попытка немножко в сторону стеба повернуть, видимо. Уж очень как-то серьезно получалось. Но, вы правы. В том, что в итоге вышло, пожалуй, и правда, не подходит.
Цитата(Vestnik @ 8-01-2007, 11:53)
Выделенный текст не нужен абсолютно. Почитай без него.
*

Ммм.. это попытка подчеркнуть, что она сидит именно на камне, а не на краю раковины.
Но, опять же, вы правы - два "камня" - это перебор. Возможно, действительно просто уберу. Перефразировать пока не получается smile.gif
Цитата(Vestnik @ 8-01-2007, 11:53)
Немножко неправильно. Лучше:
Искрящийся так и не возродился, озеро-раковина обмелело и как-то враз затянулось зловонной тиной
*

Хм.. а если так:
"Искрящийся так и не возродился, и озеро-раковина обмелело, как-то враз затянувшись зловонной тиной.." ?
Просто, "обмеление" озера, это следствие иссякания водопада, а не просто еще одно событие.. так вроде, это подчеркивается, хотя, может я и ошибаюсь smile.gif
Цитата(Vestnik @ 8-01-2007, 11:53)
Здесь нужно либо написать: "то о радужных птицах" либо убрать первое "то"
*

Не уверена. Он же приступами говорил.
То о доставшемся ему счастье (в которое входили перья, птицы и кусок этого самого счастья), то о том, что должен отомстить.
Так что, это вроде как правильно. Другое дело, что "то" после "что-то" читается не очень. Надо попробовать переформулировать smile.gif
Цитата(Vestnik @ 8-01-2007, 11:53)
Ну вот. Спасибо за внимание. С наступившим тебя.
*

И вам спасибо и с праздниками smile.gif надеюсь, еще заглянете (правда, для этого надо еще что-то написать).

ПыСы: кстати, тут еще один косяк нашли - про табак. Мужчины у мя под навесом курят, а потом белые люди привозят на остров табак. Вопрос - что же местные до этого курили? smile.gif
Надо будет заменить на обсуждения улова, что ли.. smile.gif


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #51, отправлено 5-02-2007, 20:49


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Привет скажу тебе и я) Эх, Кена...и после этого ты еще будешь спрашивать, почему я так отзываюсь о Твоем Творчестве? (не надо думать, что у меня случайно нажался КепсЛок...эти слова должны быть с большой буквы)
Это чудесно, Кеночка. Ошибки, стилистические и орфографические, если они есть, тебе отметят другие. А я не могу...слов нет.
Спасибо, что ты есть с нами. Спасибо, что делишься теплом своей необъятной души.
Счастья тебе....


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #52, отправлено 2-03-2007, 21:06


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

Клер, спасибо котенок. Спасибо, что заглянула.. жаль, делюсь не шибко веселым.. соррь..

- Привет! Как поживается?
- Ты? - я с хмурой неприязнью разглядываю появившуюся в комнате женщину.
- Я. - темные и глубокие, словно космос, глаза с легким насмешливым прищуром так же внимательно изучают, почти ощупывают. - Не рада?
- Нет. Тебя это удивляет?
- Нет. - женщина спокойно качает головой и усаживается на подоконник. Одна нога подогнута, она обхватила ее тонкими аристократическими руками и оперлась подбородком о колено, продолжая изучающе следить за мной, второй легкомысленно покачивает. - Нет, не удивляет.
- Зачем ты здесь? Точнее - за кем?
Под пристальным взглядом бездонных глаз я невольно ежусь. Ожидание ответа затягивается, вызывая волну неприятного холода вдоль позвоночника. Такое ощущение, что будь у меня шерсть на загривке - уже встала бы дыбом.
- Боишься?
Глупый вопрос.
- Мне все еще есть кого терять, не забыла? - я хмуро смотрю на нее, пытаясь смирить страх, липкими холодными щупальцами оплетающий, тихонько, почти вкрадчиво сжимающий сердце.
- Ты же знаешь - не в моих силах изменить что-либо. Решаю не я. - голос звучит ровно, но в темных глазах мелькает нечто, очень похожее на.. сочувствие? Вину? Неважно. Я знаю, прекрасно понимаю, что она всего лишь исполнитель. И что далеко не всегда рада тому, что хорошо выполнила свою работу. Но, это понимание всего лишь позволило в свое время избавиться от ненависти, а вот окончательно простить тяжело. Очень тяжело. Не уверена, что смогу.
- Ты по делу? - я внимательно вглядываюсь в нее, страшась услышать ответ. Она - удачливая соперница, что увела у меня жениха за неделю до свадьбы. Впрочем, с моими отцом и матерью она проделала почти тоже самое. Только уже не до свадьбы, а гораздо позже. Да и с теткой..
- Ты не поверишь, но просто заглянула посмотреть как ты. - она легко спрыгнула с подоконника. - Не чужие ведь..
- Да уж.. не чужие. - я все так же хмуро, но с явным облегчением смотрю в темную бесконечность глаз матери моего ребенка. - Потому и верю..
- Ладно. Пора мне. Повидались и будя. Надеюсь, не скоро по делу свидимся.
- Я тоже. Уж поверь, я тоже.. - едва различимым шепотом говорю я, наблюдая, как она медленно начинает таять, истончаться в воздухе. - Косу не забудь! А то скажешь потом - за ней возвращалась.
- Ты же знаешь - мне подобные оправдания для визита не нужны. - хмыкает она в ответ на мою неуклюжую подначку. - Мне вообще оправдания не нужны..
- Знаю.. - негромко говорю я уже в пустоту, чувствуя как постепенно уходит холод разжавшихся щупалец, освободивших сердце. - Знаю..
Медленно подхожу к окну и касаюсь пальцами прохладного подоконника.
- До свидания.. - едва слышно говорю я и почти не щурясь гляжу на яркое солнце.
До свидания - потому что она еще вернется. Возможно не раз. Но пока.. пока мы еще поживем.. возможно, хотя бы эта весна обойдется без потерь.
- Ну что ж.. здравствуй.. март месяц. Попробуем заново?


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Клер >>>
post #53, отправлено 3-03-2007, 1:14


Рыцарь...может быть последний.
******

Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:женский

Спасенных миров: 2542

Уф..вот уж точно "не шибко весело". Кеночка, милая, весна пришла) Все темное надо зиме оставить, выбросить за порог, захлопнуть за ним калитку. Скоро трава проклюнется...листья зашелестят...солнце засияет.
Пусть тебе - ярче всех! Прости, что опять не критикую. Лентяйка... и просто восхищенная читательница)


--------------------
...but the soul, in which the flower grows, survives. ©

Литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #54, отправлено 14-03-2007, 6:39


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

Клер, да ладно уж smile.gif вот я - точно лентяйка. Никак в вашу тему не соберусь. Не то чтобы лень.. просто как-то не пишется ничего дельного. Соррь sad.gif

Еще одно.. весеннее..

Ожидание Чуда..

Светает. Жемчужно-серые сумерки, сменившие лилово-черный с бриллиантовыми искрами бархат ночи, потихоньку рассеиваются, отступая. Нехотя тает утренний туман, оседая хрустальными бусинами слез-росинок.
Вот, небо на востоке чуть затеплилось, чуть зарумянилось, раззолотилось и вот оно - солнышко - робко выглянуло, и медленно, словно стесняясь кого, стало подниматься над изрезанной домами линией горизонта. Небо, по началу серое, постепенно наливается синевой, яркой, сочной, жизнерадостной.
Пора. Он сонно вздохнул, потянулся, распрямляясь, улыбкой встречая этот новый день. По-своему великий день. Единственный в своем роде. Какое-то время прихорашивался, расправлял, разглаживал все складочки, чтобы ни морщинки не осталось. Парфюм? Ну нет, парфюм не нужен. Он лишний, зачем? Приманивать легкомысленных пестро раскрашенных бабочек? Или, хуже того - мух? Нет уж, увольте! Ему никто из них не нужен. Все, что ему нужно - это легкий порыв теплого, напоенного завораживающими ароматами ветра, нежное дуновение, которое может все изменить. Которое может по-настоящему пробудить его, подарить новые чувства, ощущения. Новую жизнь.
В последний раз оглядев себя и не найдя изъяна, он замер. Теперь ждать. Просто терпеливо ждать когда же оно случится - Чудо.

Полдень. Небо уже не ярко-голубое, а чуть белесое, выгоревшее. Солнце не светит - жарит. Горячие лучи струятся, словно раскаленная лава по склонам взбунтовавшегося вулкана, грозя затопить, сжечь все вокруг. Но ему везет. Там, где он стоит - тень. Почти не жарко, только душновато. И - ни порыва ветра. Ни малейшего дуновения. А ведь он так нужен. Хотя бы легкий ветерок, почти незаметный, почти неосязаемый. Чтобы хоть чуть коснулся, взъерошил золотистую шевелюру. Хотя бы чуть-чуть.
Стойкий, словно оловянный солдатик из старой сказки, он терпеливо ждет. Все еще ждет Чуда.

Вечереет. Небо потихоньку нахмуривается облаками, вечерние пепельно-серые сумерки постепенно отвоевывают у дневного разноцветья все больше красок. Солнце устало клонится к изрезанному домами горизонту, а он все ждет. Ждет, правда, уже почти не надеясь на то, что Чудо еще возможно. На то, что он все еще может быть - нежный поцелуй теплого жизнетворящего ветра. Хотя бы легкий вздох. Можно даже резкий порыв, хлесткий, словно пощечина. Пусть холодный, почти жестокий. Пусть. Ведь, эту боль можно и стерпеть. А вот боль от постепенно, но неотвратимо угасающей надежды.. угасающей вместе с этим днем, что пока еще не стал.. и, похоже, уже не станет великим. Но все равно останется единственным в своем роде.
Хотя бы потому, что в нем все же была она - надежда на Чудо.

Усталое багрово-красное солнце истерзанным сердцем потеряно оседает за горизонт, медленно, словно тонет в собственной крови. Несколько мгновений она еще алеет, горит над домами, отражаясь на затянувших небо облаках пламенем погребального костра. Потом обреченно гаснет, уступая права сумрачно-сизому сумраку хмурой ночи. Вместе с ним угасает и последний крохотный уголек, самая последняя едва тлеющая искра надежды на Чудо.
Где-то вдали медленно нарастает рокот приближающейся грозы.

Что ж.. значит, не сложилось.
Цветок, так заботливо укрытый стеклянным колпаком от опасностей внешнего мира, проводил обреченным взглядом взметнувшиеся за окном листья, сорванные с веток штормовым порывом, тоскливо вздохнул.. и умер.


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
amyki >>>
post #55, отправлено 19-03-2007, 14:34


Младший помощник искателя философского камня
***

Сообщений: 184
Пол:женский

найдено камней: 1912

Эх... ну просто не удержалась, бейте меня тапками, но не могу...не могу критиковать это Чудо. Так, так не хватает чего то нежного, доброго, волшебного и прекрасного. Но как бы то ни было, "Ожидание Чуда" подарило то самое немного зыбкое и такое мимолетное ощущение волшебности. Тебе великолепно удается передавать настроение через описания, просто ..просто слов нет!!! Но отчего же так грустно на душе, так печально, но вроде не сильно... Вправду весеннее, весеннее не всегда может быть веселым, радостным солнечным, оно может быть и другим, и это не заунывное настроение, это просто ожидание чуда. Спасибо, это было изумительно читать...


--------------------

Программист - индивидуум, потерпевший достаточно много неудач в нормальных профессиях, чтобы стать специалистом в области программной инженерии.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kristof >>>
post #56, отправлено 1-04-2007, 22:32


Рыцарь
***

Сообщений: 164
Откуда: Дом, который построил Свифт
Пол:женский

Харизма: 1082

рявк).. Здравствуй, Кена... Вот я и добралась сюда... Если ты не против, я немного напишу...
Сразу обо всем, но в основном, об этом...

На мой взгляд, последнее, самое прекрасное из того, что ты писала... Оно не такое гневно-опусташенно-грустное, как "пестрый остров" (прости, но именно такие эмоции вызывает), не такое странно- обрывчатое, как дружеский визит смерти, не такое застывшее, замершее, как "Ожидание" (в последнем, действительно, замираешь, почти не дышешь, боясь шелохнуть лепестки... хотя знаешь, что их не смог оборвать волный ветер... но... боишься шелохнуться, боишься, что именно при твоем неловком, пристальном взгляде, упадет последний...)...
Этот рассказ... похож лишь своею непохожестью на остальные)).. но по-моему, он самый законченный, самый сильный из них. Еще он очень правильно отображается в жж.. сначала читаешь, лишь первую его часть, только утро... и.. кажется, что это маленькая, наполненная надеждой, зарисовка из жизни очень сильного, стойкого человека, причем довольно оптимистическая... И кажется, что все, уже конец... но ... потом... правда, очень красивая, грустная, правильная сказка...


--------------------
«Отпустить на свободу кого-то гораздо проще, чем сделать то же самое для себя самого.» (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #57, отправлено 8-04-2007, 19:03


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

amyki, Kristof, спасибо огромное!
А можно я никого не буду бить тапками, а просто выложу еще одну зарисовочку? smile.gif
Как ни странно, при всей моей тяге к "ужастикам" и т.п., впервые написалось нечто вроде детской сказочки.
По крайней мере, я очень на это надеюсь..

Все мы немного Золушки..

Шарлотту подарили Анечке на Новый год. Уж очень давно девочка крыску просила. Вот мама с папой уговоров и не выдержали - купили-таки забавное маленькое бело-пушистое существо с длинным розовым хвостиком, музыкальными лапками-ручками и смешно шевелящимся розовым носом в пушинках усов. Черные глазки-бусинки сверкали хитринкой, одно ушко было розовым, другое коричневым, и на спинке тоже коричневое пятно - словно листок березовый пристал.
Анечка с Шарлоттой подружились быстро. Девочка выпускала крыску из клетки-домика, угощала ее любимым сыром и читала какую-нибудь сказку, а Шарлотта забиралась ей на плечо, совсем по-человечьи брала угощение в розовые ладошки и, аккуратно откусывая по кусочку, внимательно слушала, щекоча усами-пушинами щеку Анечки и с любопытством заглядывая в книжку. Девочка читала медленно, по складам, водя пальчиком по строчкам и забавно хмуря светлые брови, что ничуть не мешало почти осязаемому в этот момент ощущению волшебства. Одна сказка была у них самой любимой и обе подружки знали ее, пожалуй, наизусть, но перечитывать от этого не уставали.
А потом пришло лето и Анечка с Шарлоттой поехали на дачу к бабушке. Там у девочки появились друзья и крыска все чаще грустила одна в выставленной на окошко клетке, глядя, как ее хозяйка-подружка играет с ребятами в их любимую сказку. Набегавшись-наигравшись за день, усталая Анечка редко теперь читала Шарлотте, и крыска совсем затосковала.
Однажды вечером, когда девочка уже спала, бабушка, зашедшая проведать сон внучки и прикрыть оставленное открытым окно, случайно столкнула клетку с Шарлоттой вниз, на улицу. И, не заметив, окошко захлопнула. Клетка ударилась о землю и дверка открылась. Ошеломленная крыска несколько минут сидела, приходя в себя. Потом вспомнила, как мало общалась с ней в последнее время Анечка, и решила уйти куда глаза глядят. Было, конечно, очень страшно, но это лучше, чем вечно сидеть одной, позабытой и чахнуть от тоски.
Решительно выбравшись из клетки, Шарлотта оказалась на утоптанной земляной дорожке, по сторонам которой росли высоченные шумящие на ночном ветру растения. Один конец дорожки терялся в непроглядной и пугающей незнакомыми звуками тьме, а другой.. в конце другого - чуть дальше - что-то словно светилось теплым, почти солнечным светом.
Тихо, почти крадучись, крыска двинулась туда.

Тыква! Огромная, круглая, темно-желтая - как в их любимой сказке! - она возвышалась над Шарлоттой, замершей перед ней с раскрытым ртом. Так вот куда с таким таинственным видом бегала в последнее время Анечка!
Крыска грустно вздохнула, а потом, не смотря на пугающие шорохи в окрестных зарослях, решилась обойти это Чудо вокруг и хотя бы просто им полюбоваться. И снова застыла от неожиданности, увидев за большой тыквой еще одну - поменьше, но такую же нарядно-желтую. А рядом в землю была воткнута маленькая табличка, на которой нетвердой еще детской рукой было старательно выведено: "Шарлотта".
Несколько минут крыска сидела неподвижно, глядя на это, принадлежащее только ей Чудо, а потом принялась за работу. Тыквенная мякоть была сладковато-вяжущей, а семечки мягкими и удивительно вкусными.
Спустя некоторое время, немного объевшаяся, но весьма довольная собой Шарлотта, отойдя на несколько шагов, оценила полученный результат. Удовлетворенно кивнув самой себе, крыска немного прогулялась по уже не казавшимся такими пугающими окрестностям, и вернулась с большим бархатистым листом лопуха и парой гороховых стручков со смешно загнутыми носиками.
Старательно завернувшись в лист и натянув на задние лапки стручки, Шарлотта забралась в свою тыкву, удобно устроилась у прогрызенного как на картинке из книжки окошка и, представив себя едущей на бал, блаженно задремала.

А что тут такого, правда? В конце концов, не только Золушке хочется хотя бы раз в жизни ощутить себя настоящей Принцессой..

Сообщение отредактировал Kyona d'ril Chath - 8-04-2007, 19:04


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #58, отправлено 12-07-2007, 23:26


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

Я не знаю о ком это. К чему.
Это просто - как всегда.
Накатило. Выплеснулось.
Надеюсь, что только сюда...
Не в реал...


***

Я иду по пыльному, пышащему зноем городу. В потном, судорожно сжатом кулаке - мобильник, в голове - пустота. В груди тяжело ворочается, видимо, капитально устраиваясь на ночлег огненноиглый еж. Или, скорее, целая семья ежей. Не знаю, как еще выразить то, что я чувствую.
Останавливаюсь в таком же, как и весь город, пыльном и душном сквере. Осторожно подношу к глазам зажатый в кулаке мобильник, боясь разжать ладонь и снова увидеть. Ее.
Смска. Долгожданная. После трех дней, ночей, суток, вечностей, прошедших со дня нашей ссоры. После тяжелого, давящего на мозг и душу молчания, безответных звонков, смсок, тишины в аське - одна единственная смска. Короткая и убойно емкая, не оставляющая никаких шансов:
"Прости... но я не вернусь..."
Буквы, складывающиеся в слова непримирения, в приговор, не подлежащий обжалованию - ранят, жгут, терзают даже сквозь давно потухший экран мобильного, сквозь до боли, до судороги сжатый кулак..
Разжать, разжать... сквозь стон, стиснув зубы, преодолев себя - разжать побелевшие пальцы, смаргивая странную соленую влагу, снова вчитаться - вдруг не понял, ошибся? Вдруг?..
Но нет. Перед глазами, уже ничего не различающими сквозь странную мутную пелену, словно въедаясь в мозг, разрывая его - буквы. Слова. Приговор. Окончательный и не подлежащий обжалованию. И только робкое - почему? Шепотом, едва ли вслух - и одновременно - пронзительным криком смертельно раненой души:
"По-че-му, господи?!!"
Отточенно-резкая, словно раскаленный клинок, вспышка боли. Под дых, перехватывая дыхание, заставляя упасть на колени, роняя на горячий асфальт бездушную коробочку, хранящую в себе эти безжалостные слова:
"Я. Не. Вернусь..."
Клинок вгрызается в тело, выше, левее, туда, где бьется - все еще упрямо бьется - сердце. Разрывая, раздирая когтями на части, заливая кровью все вокруг. Или - это только перед глазами кровавая пелена?
Мир уменьшается, скручивается, словно я смотрю на него сквозь диафрагму фотоаппарата. Шум города становиться все глуше, словно отодвигается. Откуда-то издалека доносится смутное:
- Эй, парень! Ты чего это? Перегрелся?
А чужие, ловкие пальцы обшаривают, освобождают от того, что когда-то казалось важным и нужным. В том, другом, далеком мире, который я уже не вижу сквозь заполнившую глазницы, мозг, душу темноту. Тяжелую и душную. И только ослепительно сияющие в этой темноте буквы гаснут - одна за одной, вспыхивая напоследок обжигающими молниями... взрывами... осколками памяти...
"Прости... но... я... не... вернусь..."
И губы, еще живые на мертвом уже теле в ответ:
- Прощай... и... прости...

"Вот, чёрт! Неужто - загнулся?"
Взгляд на подобранный с асфальта мобильник.
"Вызвать скорую? Мож, откачают еще?"
Тело на асфальте дергается в последний раз и замирает распластанной, сбитой в полете птицей.
"Кажись, отмучился... чёрт! Чёрт! Вот влип! Чёрррт! Валить отсюда! Срочно! Пока никто не видел!"
И уже на ходу, засовывая часы, потертый бумажник, цепку с подвеской-зодиаком в карман, взгляд на экран чужого мобильника.
Смска. Короткая и емкая. И, сквозь зубы, оглянувшись на замершее на асфальте тело:
"Вот, сссука!"
Короткая, быстрая пробежка по кнопкам, нажать на отправку - и на том конце, изведшаяся в ожидании ответа девчонка вздрагивает, едва не роняя судорожно зажатый с утра в кулачке мобильник. Подхватывает, а пальцы сами нажимают - "прочитать сообщение".
Смска. Короткая и емкая. Отточенно-резкая. Как удар:
"Сука ты! Убила парня..."

ПыСы: не люблю, когда вот так среди ночи поднимает, словно заставляя писать.. ощущаю себя долбанным оракулом.. надеюсь, что только ощущаю..


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #59, отправлено 13-07-2007, 0:01


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3379
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Мне почему-то вспомнилось классическое:

"За минуту до смерти
В треугольном конверте
Пулевое ранение я получил..."


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #60, отправлено 13-07-2007, 0:47


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

Кайран, пошла искать..
.. вернулась.. О_О Высоцкий? Если честно, не помню этого. А ведь дома два тома его стихов.
А вообще - интересно, чем вообще это навеялось. Мама склоняется к версии, что история с сыном Золотухина так повлияла. Я про него как раз вчера прочитала таки.. а может, когда-то этот стих Высоцкого прочла и еще и он наложился.. ндя..

Кстати.. спасибо..


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #61, отправлено 16-07-2007, 17:58


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Цитата
ПыСы: не люблю, когда вот так среди ночи поднимает, словно заставляя писать.. ощущаю себя долбанным оракулом.. надеюсь, что только ощущаю..


тебя невероятно сложно комментировать.
Просто... спасибо.

Всегда - как обо мне.) Это мастерство - писать так, чтобы текст, сплетенный из живых слов, становился Зеркалом.


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #62, отправлено 6-04-2008, 5:08


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

Вера. Надежда. Любовь.

- Ангелов не существует! - орала пьяная мать, топча ногами изодранные рисунки. - Слышишь, стерва? Иначе тебя не было бы! Ни-ког-да!
- Не существует, - послушно повторяла она, глотая слезы. А маленькая смешливая девочка с наивно-восторженным взглядом и воздушным именем Вера навсегда уходила из ее глаз.

- Ангелов не существует, дорогая моя! - насмешливо улыбался он, первый раз выставляя ее на панель.
- Не существует, - послушно повторяла она, покорно принимая свою участь. И юная красавица с обжигающим именем Любовь навсегда покидала окаменевшее израненное сердце.

- Ангелов не существует! - хрипло смеялась она, делая последний шаг навстречу обнимавшему высотку ветру.
- Не существует? - удивленно переспрашивал ветер, провожая ее до земли. Изможденная женщина с затравленным взглядом и когда-то сильным именем Надежда тоскливо смотрела им вслед.


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Элахин >>>
post #63, отправлено 6-04-2008, 14:34


Рыцарь ночи
*****

Сообщений: 916
Откуда: Gotham-city
Пол:мужской

Energy: 2331
Замечаний: 3

Эх, всё не так... Ангелы есть, они же не могут не есть ))



--------------------
Дин и Сэм наведут порядок.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #64, отправлено 20-06-2008, 4:41


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

Обещание (сказка)

- Ох, и похож ты на батюшку свово, Иванушка... ну, прямо - одно лицо! - сидящая напротив древняя старуха бодро махнула стопочку и поднесла к длинному крючковатому носу хрусткий соленый огурчик, - эх, лепота-а-а.. - протянула она, зажмурившись от удовольствия, и осторожно куснула огурец единственным зубом.
- Да, не мучайся уже, - хмыкнул ее сотрапезник - могутный блондинистый молодец, подхватил из мисочки еще один огурчик и ловко нашинковал его тонкими кружочками. - На вот, держи-ка! - он подвинул бабке блюдце, - а то совсем кусаться нечем будет.
Старуха тоскливо вздохнула и положила почти нетронутый огурчик на стол.
- Эх, Ваня, - она задумчиво подцепила длинным ногтем один из огуречных кружочков, и прищурясь, посмотрела сквозь него в окно, - мучайся-не мучайся, а память-то никуда не делась! Помню еще как собственными-то зубами яблочки хрумкала. Морковочку, хрящики... да не в кисель разваренные, а настоящие, с хрустом! А ноныча что? Э-эх! - бабка снова вздохнула и почти брезгливо стряхнула огуречный лепесток обратно на блюдце.
- Да, старость, и впрямь - не в радость, - согласно кивнул Ваня, - батюшка говорил - яблочки молодильные тебе помогли бы? Правда ли то? Али бредил старинушка?
- Правда, Ванечка. Ой, правда, - морщинистое, похожее на печеное яблоко лицо бабки сморщилось еще больше, в уголке одного из выцветших бледно-голубых глаз блеснула слеза. - Да только...
- Что? - Иван налил еще по стопке, - что - только?
- Только - не судьба мне видно тех яблок-то отведать, Ваня, - вздохнула бабка, протягивая худую руку за стопкой.
- Почему же, бабань? - парень опрокинул в рот содержимое своей, хрустнул огурчиком. - Матушка, вот, перед кончиной наказывала непременно довершить дело, батюшкой моим неоконченное: добыть обещанные тебе яблочки. Так я, как видишь, пришел. Завет его выполнить хочу.
- А я уже не хочу, - покачала головой бабка, и задумчиво положила в рот кружок огурца. - Ты ведь, шестой уже будешь, Ваня, - с надрывом прошептала она, глядя куда-то мимо собеседника, - из Ивановичей-то. Тех, чей пращур мне яблочки добыть пообещался. И все, все сгинули! Ни один не воротился, - бабка залпом выпила свою стопку, поставила ее на стол и неожиданно заплакала. - А я ведь не ожидала, что так оно будет-то... думала, не самое сложное дело это - у кота-баюна яблочки-то выкрасть. Ан - нет, оказалось.
Иван разлил по стопкам остатки горилки, подвинул одну бабке, вторую с задумчивым видом взял сам.
- Что ж делать, - спокойно сказал он, глядя на ее мутноватое содержимое, - завет посмертный - он свят! Я от него отказаться не могу. Да, и ты меня от него отрешить не сможешь - не тобою даден он был.
Иван решительно махнул стопку, ухватил последний огурчик и, глядя на всхлипывающую бабку, тихо сказал:
- Так что... подскажи уж дорогу, бабань. Да пойду я - пока сила еще есть. Мне ведь, к тридцатнику уже. Сын есть, наследник, так что род не прервется. И наказ я ему оставил, как мне мой батюшка перед уходом. Уж, у кого-нибудь-то из нас, Ивановичей, да получится.
- Ой, Ва-аня-я-я! - бабка зарыдала в голос, и парень, встав из-за стола, подошел к ней, зашептал, неловко гладя седые космы, когда-то бывшие роскошными золотыми локонами, - ну, не надо, не убивайся так. Просто позволь мне выполнить то, что я всем сердцем сделать хочу. Подскажи дорогу, не противься... судьба это. Наша...

***

- Прости меня, Марьюшка, - глядя на уже едва виднеющееся сквозь ветки окно избушки, Иван тяжело вздохнул, - за обман мой, за надежду неисполнимую, да за боль душевную. Вот только - кто ж знал, что те чертовы яблоки раз в тридцать лет родятся? Да - по одному! А жить... уж больно мне жить нравится, Марьюшка. Тебе-то красу да молодость вернуть, а мне они отпущенный век продлевают. И не ходил бы я, не терзал тебя, кабы место, где яблонька заветная растет, из памяти не стиралось. Так что - прости меня, грешного...
Парень тяжело вздохнул, перекрестил избушку, и быстро, не оборачиваясь пошел по указанной Марьей тропке - добывать свое седьмое молодильное яблоко...

Сообщение отредактировал Kyona d'ril Chath - 20-06-2008, 5:50


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #65, отправлено 24-01-2009, 18:34


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

Снежные бабочки

- Мама? А что - потом?
- А? - задремавшая было в кресле женщина вздрагивает. - Когда - потом?
- Ну, потом! - девочка слабо шевелит худенькой рукой, словно пытаясь пояснить мысль движением. - Когда мы умрем, что будет дальше?
- Снег? - женщина резко отворачивается к окну, скрывая слезы, и словно не веря себе, шепчет, - уже снова - снег?
- Снег? - переспрашивает не расслышавшая вторую часть фразы девочка. - А почему снег?
- Он чистый, - справившись с собой, отвечает женщина. - Чистый и белый. И немного холодный, - она осторожно гладит горячие пальцы девочки, - но не обжигающий, а мягкий. Пушистый и игривый, как котенок. А еще он укутывает и приглушает резкие звуки... - она снова отворачивается к окну, и едва слышно добавляет, - и боль... он скрадывает боль. Наверное...
- А мы? - пальцы девочки, накрытые прохладной маминой рукой, легонько вздрагивают, - мы тоже станем снегом?
- Нет, не снегом, - женщина оборачивается и пытается улыбнуться, - бабочками.
- Бабочками? - удивляется девочка. - Как же бабочки - на снегу? Им же будет холодно!
- Нет, солнышко, не холодно, - женщина снова гладит пальцы девочки. - Это же не простые бабочки, а снежные. Для них снежинки - цветы. Им не будет холодно.
- Снежные бабочки... - задумчиво повторяет девочка, засыпая, - красиво...
- Да, милая, - по лицу женщины снова катятся слезы, - очень красиво.

Снег. Мягкие хлопья - словно перья. Кто-то наверху снова перетряхивает пушистую рыхлую перину. Снова. Неужели снова - зима? Неужели? Та самая, обещанная врачами зима? Так скоро?
Резкий укол в сердце. Боль, сбивающая с ног, бросающая на колени.
"Женщина! Вам плохо?"
Да нет, что вы. Плохо мне было все эти два года. Два щемяще тоскливых года, когда страх мешался с надеждой. А теперь мне некогда. Мне надо успеть проводить мое солнышко. Заставить себя отпустить ее в новую жизнь...
"Осторожнее! Врача позовите!"
Прощай, дорогая. Лети. Твоя дорога снова начинается, а моя... моя продолжается дальше. Но уже без тебя.
"Вот так, сейчас все будет хорошо. Как вы себя чувствуете? Получше?"
Получше? Да. Слышишь, солнышко? Они обещают, что со мной все будет хорошо. Я постараюсь в это поверить. Еще раз. А ты - лети!

"Ффух! Еле откачали!" - "Она уже знает?" - "Нет еще. Дочка снега попросила принести, вот она и вышла..." - "Бедная! Как сказать-то теперь? Ох, прости нас, Господи!" - "Он-то простит..."

Хрупкая, почти невидимая бабочка касается прохладными серебристыми крыльями щеки женщины, на мгновение присаживается на плечо, и снова взмывает вверх, почти сразу исчезая среди медленно падающих на землю хлопьев снега.
Лети, солнышко...


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #66, отправлено 24-01-2009, 23:14


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Ой, Кеночка... как грустно... но красиво.


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Танцующий с Тенями >>>
post #67, отправлено 31-01-2009, 13:50


социофоб обыкновенный
*******

Сообщений: 2657
Пол:мужской

уровень мизантропии в крови: 10177
Замечаний: 2

Kyona d'ril Chath
У тебя всегда такая проза грустная... так что аж слёзы на глаза наворачиваются. Чудесатая ты полосатость, жаль же ж, что пишешь так редко... впрочем, грусть - она такая штука... четкая дозировка надобна...


--------------------
Тревожно не только отсутствие мысли, но и во многих случаях её наличие. ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #68, отправлено 10-02-2009, 20:42


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

Горация, спасибо )

Танцующий с Тенями, угу. Как-то не очень пишется, увы (
А проза не всегда грустная - вспомни хотя бы "Блинчики" )) просто я сюда стараюсь серьезное выкладывать, а приколы в "экспериментах" )
Мрррр )*

апд: вот что значит сто лет не пишется - темка-то закрыта. Упс, как говорится. Выложу тут )

***
Ролевые игры

- Привет, Сохатый!
Медведь ловко обогнул старый замшелый пень и звучно хлопнул увесистой лапой по тощему заду о чем-то призадумавшегося лося.
- Ох, ты ж, лешак тебя задери! - тот от неожиданности присел, резко обернулся, цепанув ветви над головой, и тут здоровенные разлапистые рога с протяжным скрипом падающей лесины тяжело брякнулись на утоптанный лесной мох. Косолапый, никак не ожидавший подобной ответной реакции на свою выходку, едва успел отскочить.
- Ну и? - лось оглядел отпавшие рога задумчивым взглядом и вопросительно обернулся на непрошенного шутника, - и какой же я теперь по-твоему Сохатый, а?
- Какой-какой, - скрывая смущение буркнул медведь, - да - безрогий! - он неожиданно фыркнул, и едва сдерживая смех, выдавил: - Как говорится - выросло, высохло и отвалилось!
На последних словах косолапый не выдержал и раскатисто захохотал. Лось осуждающе смотрел на него, медленно шевеля нижней челюстью - словно готовил проникновенную речь, которая непременно вгонит шутника в краску.
- Ты это - губой-то на меня не дергай! - почти взвыл от смеха медведь. - И радуйся! Раз отвалились, значит изменять перестали!
- Это ты о жене что ли? - нахмурился лось.
- Ну, эт у тебя надо спрашивать кто там тебе на такие дерева наизменял! - снова расхохотался медведь. Лось было насупился, но косолапый снова хлопнул его лапой - на этот раз по плечу: - Не дрейфь, бродяга! Так ведь гораздо легче бегать будет! На свиданки там...
- Ага, - все еще хмуро буркнул лось, - или за пивом.
- А чё? Дельная ж мысль! - медведь разом перестал ржать и вид у него стал до невозможности заговорщицкий. - Слышь, чё скажу, Сохатый...
- Я теперь экс-Сохатый, - печально поглядев на оброненные рога, сказал лось.
- Так это ж прекрасно! - косолапый ткнул его в тощий бок. - Это ж зашибенный повод выпить! Разве нет?
- За пивом не побегу! - решительно сказал лось, и тут же деловито добавил: - И вообще - ты мне моральную травму компенсировать должен! Мне ж еще с женой на предмет потери объясняться предстоит. А уж теща...
- Да не вопрос! - медведь отшагнул куда-то за пень, нагнулся, что-то нашаривая во мху. - Во! Гляди чё у меня тут припрятано! - он выпрямился, что-то сжимая в кулаке. - Как чуял прям!
В толстой мохнатой лапе виднелась чумазая ёмкость тускло-зеленого стекла.
- Можжевеловка! - гордо представил свою находку косолапый. - Сам ягоды собирал! Выдержанная. Сгодится? - он хитро поглядел на лося. - Для компенсации травмы твоей?
- Сгодится! - оживился тот. - Очень даже!
- Ну дык - пойдем тогда. Где-нить поукромнее уголок найдем. Не на тропе ж распивать, на виду у всех, - медведь воровато огляделся, - а то от третих лишних же не отмахаемся!
- Пойдем, - согласился лось, и гордо добавил: - У меня на южной опушке тоже заначка есть. Будет чем добавить ежели чего.
- Ого! - медведь одобрительно поглядел на приятеля. - Запасливый! Уважаю. Ну, пойдем тогда...
И перешагнув через источник лосевой моральной травмы, оба направились к южной опушке.

- Ну вот, видите? Что я вам говорила! - пожилая кадровичка обернулась к молоденькой психологу-практикантке. - Эти в любой ситуации повод выпить найдут! - и почти с материнской гордостью добавила: - И никакие новомодные ролевые игры и тренинги им не помеха!

Сообщение отредактировал Kyona d'ril Chath - 10-02-2009, 20:46


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
amyki >>>
post #69, отправлено 15-02-2009, 4:39


Младший помощник искателя философского камня
***

Сообщений: 184
Пол:женский

найдено камней: 1912

Прочитала рассказы только на последней странице, и немного жалею, что не читала вашу прозу раньше, и чаще.. Может это ностальгия, а может, каждый раз, когда я пытаюсь писать комментарий на вашу прозу, я начинаю именно с этих слов. Весьма забавно.
Что я могу сказать, вы неподражаемы. Знаете, я считаю, что маленькая проза наиболее сложна, раскрыть характер героев, сюжетную линию, превратить это в настоящий рассказ, а не обрывок от чего-то большего. Это талант. Спасибо, каждый раз приятно удивлена.

Вера. Надежда. Любовь.

Очень интересная трактовка на тему, которая очень часто используется разными авторами. Мне более чем понравилось. Красиво, печально, это очень "по-вашему" в хорошем смысле этого слова.

Обещание (сказка)

Вот тут я бы хотела отметить, как вы умело передаете настроение, обстановку, "эпоху" рассказа. Разными речевыми оборотами, при том что почти нет отступлений на описание обстановки в прямом смысле этого слова, но в это же время как все выдержанно в этом стиле - сказка ) Очень мило. А главное, в сказке есть и свой урок. Впечатлило.

Снежные бабочки

Жизненно, но очень грустно.. Чем-то напомнило сказки Ганса Христиана Андерсена.

Ролевые игры

Просто нет слов. Я смеялась от всей души. Опять же с помощью построенного диалога между героями передается вся обстановка, рисуется образ, но концовка порадовала больше всего. Очень жизненно. Мне всегда нравились психотренинг над несчастными сотрудниками)) Но общий итог как всегда вполне ожидаем.


--------------------

Программист - индивидуум, потерпевший достаточно много неудач в нормальных профессиях, чтобы стать специалистом в области программной инженерии.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kyona d'ril Chath >>>
post #70, отправлено 16-02-2009, 22:47


Зверек забавный, упавший с неба...
******

Сообщений: 1163
Откуда: Край непохожих...
Пол:женский

Оживших перьев в крыльях: 5345

amyki, спасибо.
Не знаю как насчет сложности - я пишу редко, исключительно когда "в голову стукнет". Зачастую, в отличие от стихов - за один присест. У меня все вот эти миниатюрки из разряда: "народилось, выносилось и выплеснулось на бумагу". Я их не планирую, не раздумываю над ними. Почти не редактирую. Просто записываю и все. И они ну очень самостоятельные все, так что есть тут моя "особая" заслуга как автора - даже не знаю ))


--------------------
~( >^-.-^)>♥

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 25-04-2024, 3:30
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.