Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Споры о Второй Мировой Войне, Выделено из "Советское государство и коммунизм"

Cordaf >>>
post #81, отправлено 8-02-2005, 10:13


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата
Всё как раз оч. даже логично: не хватало пилотов, поэтому их пришлось обучать по сверхускоренной программе - 3 месяца.

А вот так уже убедил. wink.gif
Цитата
С теми же самолётами могло быть, например, такое: какие-нибудь кукурузники, поставленные по ленд-лизу, назвали "устаревшими", и в статистику вообще не включили.

Какими это еще кукурузниками? Там же резунским по белому написано: он считал только истребители и бомбардировщики. А приходило еще много чего, в том числе даже сколько-то амфибий, кажется... Штука в другом: когда приходили эти самолеты. Ну и к тому же та книга, цитату из которой я приводил издана еще в 47 году и представляет собой серьезнейшую работу. Так что там все посчитано. =)

Цитата
В самом начале. В первой. До 6-7 я не дочитал.

Ты что-то путаешь. Первая глава посвящена наступательным планам, там этого попросту нет. Во вступлении нет также. Можешь убедиться если сходишь по выданным мною ссылкам. =)

Цитата
Кстати, про транспорт. В нём тоже было преимущество у СССР. Немцы же лошадками пользовались

Лошадками, значит... Так? =) Ну держи:
Цитата
В середине марта 1940 года на 4,2 млн. человек личного состава вермахта приходилось 420 тысяч машин. Каждый десятый человек был водителем автомобиля. К моменту нападения на СССР в вермахте было полмиллиона автомашин и полугусеничных тягачей. В 1941 году в Германии было произведено 333 тыс. автомашин, в оккупированных странах 268 тыс., сателлиты Третьего рейха произвели еще 75 тыс. автомашин.

Вот сколько автомобилей было в составе немецких тд:
Цитата
По штату в танковой дивизии вермахта были: 561 легковой автомобиль, 1402 грузовика и специальных автомобиля, 1289 мотоциклов (из них 711 с колясками). Реально в танковых дивизиях было до 2300 автомобилей, 1570 мотоциклов. Для сравнения, в советской танковой дивизии штатно было 1360 автомашин, 375 мотоциклов.

У РККА не было ни грузовиков ни тракторов, хотя бы просто потому что не была толком проведена мобилизация и они банально не дошли, кроме того их было меньше и по штату:
Цитата
советской танковой дивизии штатно было 1360 автомашин, 375 мотоциклов.

Что называется, почувствуйте разницу. =)

Цитата
По-типу, наши были глупые, а вот немцы, проигравшие затем очередныю войну, были шибко умные?

Именно эти дивизии и били перегруженные танками и недополучившие необходимое количество пехоты, артиллерии и автотранстпорта наши. В конце войны, между прочим, советсткие танковые дивизии устраивались уже по принципу куда более близкому к немецкому:
Цитата
в танковом корпусе образца 1945 года было 11 788 человек, 21 тяжелый танк, 207 средних танков, 21 САУ СУ-85, 21 легкая САУ СУ-76, 12 122-мм гаубиц, 12 76-мм пушек, 42 120-мм миномета, 12 45-мм пушек, 16 37-мм зенитных пушек, 8 установок М-13. Организационно танковый корпус состоял из трех танковых бригад и одной мотострелковой бригады, отдельного полка ИС, двух самоходно-артиллерийских полков, артиллерийского полка, минометного полка, зенитно-артиллерийского полка, дивизиона «катюш». В таком виде танковые корпуса Красной Армии закончили войну в Берлине, разгромили Квантунскую армию в Маньчжурии.

А вот что было до войны:
Цитата
В окончательном варианте механизированный корпус должен был по штату иметь аж 1031 танк. Как же выглядела танковая дивизия такого мехкорпуса? В танковой дивизии 1941 года должно было быть 63 KB, 210 Т-34, 48 легких танков, 54 химических, итого 375 танков. Это количество танков приходилось на 10 940 человек личного состава. Организационно танковая дивизия состояла из двух танковых полков по четыре танковых батальона каждый (один на KB, два на Т-34 и один химический), мотострелкового полка из трех батальонов и артиллерийского полка. Артполк по штату вооружался двенадцатью 152-мм и двенадцатью 122-мм гаубицами. Помимо этого было четыре 76-мм полковые пушки, двенадцать 37-мм зениток, восемнадцать 82-мм минометов.

Комментарии просто излишни.

Кстати, мне не доставляет никакого удовольствия вываливать сюда тонны цитат из пресловутого Исаева, разбавля из словечком-другим от себя, так что в дальнейшем я просто буду посылать читать, лады? Copy-paste никогда не было моим любимым времяпрепровождением... Так что почитай, ладно? По той ссылке, что я давал. Воизбежание недоразумений. wink.gif

Цитата
Конкретного историка назвать не могу. Но вот во фильмах про войну нецы на грузовиках и тагках едут, а русские передвигаются пешком и на лошадках.

А кто-то только что сам писал, что немцы на лошадках рассекали. wink.gif

Сообщение отредактировал Cordaf - 8-02-2005, 10:14


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #82, отправлено 8-02-2005, 14:18


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата
По-типу, наши были глупые, а вот немцы, проигравшие затем очередныю войну, были шибко умные?

"Умность" и "глупость" понятия, во-первых, относительные, во-вторых, переменные smile.gif Лично я не считаю, что наклепать кучу танков и самолетов, совершенно не задумываясь о том, кто ими будет управлять, как будет доставляться топливо и кто будет их поддерживать, признак высокого ума и умения подготовки к войне. Кстати, в 30-е годы подобных перекосов в сторону тяжелой промышленности, насколько я слышал, было много.
Но за время войны наши приобрели некоторый дополнительный опыт, немцы же несколько раз наступили на незамеченные ими "грабли".

Можно считать глупостью немцев то, что они на нас напали. Но нашу подготовку к этому событию тоже нельзя назвать высокоинтеллектуальной. Интересно, а что бы было, если бы например отхапав Украину и еще некоторые территории, немцы решили бы остановиться и предложили бы мирный договор с закреплением новых границ? На фоне того, что их танки продолжали бы двигаться дальше. И при этом не обращались драконовски с завоеванным населением? Тогда они могли оказаться и "в плюсе".

Цитата
Например - где-то у меня валяется "Большая Советская Энциклопедия" - однотомная, правда. Вот там даются какие-то цифры, в т.ч. - и про танки: что-то около 3,5 тыс - у немцев и 1,5 тыс - у СССР. В более толстых изданиях эти цифры несколько раскрывают: у нас сосчитали только Т-34 и КВ, находящиеся на советско-немецкой границе. Если же докапываться до первоисточников, то выясняется, что "забыли" сосчитать даже тяжёлые СМК, Т-35, Т-100. О более лёгких и говорить не приходится - подумаешь, несколько тысяч выкинули.

Интересно, а что такое однотомная "Большая Советская Энциклопедия". В настоящей БСЭ приводятся совершенно другие числа. Правда, абсолютно без разбивки на категории танков и без указания, где эти танки находятся.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Raitex >>>
post #83, отправлено 9-02-2005, 0:19


НЕЧЕЛОВЕК
****

Сообщений: 381
Откуда: Ледяная бездна
Пол:мужской

Эпилептических припадков: 106

Между прочим танков, да и вообще боевой техники у нас к началу войны было больше. только вот по качеству она значительно уступала немецкой (как сейчас если сравнивать Т-90 и Т-34).
А еще у нас были тачанки и кавалерия. Нехило да?


--------------------
То не мертво, что вечно ждет таясь.
И смерть погибнет с вечностью борясь!


Сколь веревочке не виться, все равно совьется в плеть!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #84, отправлено 9-02-2005, 15:17


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

к слову... наткнулся у Симонова ("Солдатами не рождаются") на одну вещь, которую здесь, кажется, ещё никто не упоминал. Тоже к вопросу о быстром продвижении войск противника по территории СССР. Знаю, что на художественную литературу ссылаться нехорошо, но ведь не факты привожу, а идею, а она, кажется, вполне здравая. Итак, представьте себе первые дни войны. Сводки - врут. Никто не знает, где в данный момент находится противник и как быстро продвигается. Объявляется мобилизация. Достаточно многие пункты сбора находились у границы, пусть и в глубоком (как считалось) тылу. И вот, люди хватают какие-то вещи и идут к этим пунктам сбора мобилизованных... которые уже пару дней как у немцев. Идут без оружия, которые им должны были выдать там, не веря, что через километр-другой уже враг... вот интересно, сколько человек - потенциальных защитников - попало в плен или было убито на этом этапе?.. Статистики нет, само собой, просто любопытно, насколько это потенциально могло ослабить армию.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #85, отправлено 10-02-2005, 3:17


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Cordaf
Цитата
А вот так уже убедил.
Хоть в чём-то. Это радует. (Хотя можно было и сразу понять, что имею ввиду.)
Цитата
Какими это еще кукурузниками? Там же резунским по белому написано: он считал только истребители и бомбардировщики.
К кукурузнику тоже можно пулемёт присобачить. И бомбы с него можно сбрасывать.
Цитата
Ты что-то путаешь. Первая глава посвящена наступательным планам, там этого попросту нет. Во вступлении нет также. Можешь убедиться если сходишь по выданным мною ссылкам. =)
Тон не нравится, сбавь обороты. Хотя недоразумение действительно есть: я, по ходу, имел ввиду: "Алексей Исаев. Антисуворов. Десять мифов Второй мировой." То ли это какая-то инсинуация, то ли Исаев действительно этих "Антисуворовых" наштамповал...
Насчёт же соответствия цитатам – придётся проверять. Но лично я как-то нашёл совпадения со Стариновым и с Сапожниковым.
Цитата
У РККА не было ни грузовиков ни тракторов, хотя бы просто потому что не была толком проведена мобилизация и они банально не дошли
А Германия была полностью мобилизована? Или, может быть, промышленность у неё была переведена на военные рельсы?
Цитата
А кто-то только что сам писал, что немцы на лошадках рассекали.
Так это же и было написано про то, что фильмам нельзя ни в коем случае верить. Всё время разжёвывать?
Но цифрами, конечно, завалил.
Но, с другой стороны, это ж тоже не документ, это сказал Исаев.
Alaric
Цитата
И при этом не обращались драконовски с завоеванным населением?
Интересно, а что бы было, если бы Сталин не обращался драконовски с завоеванным населением? В том числе - с русским?
Цитата
Интересно, а что такое однотомная "Большая Советская Энциклопедия". В настоящей БСЭ приводятся совершенно другие числа. Правда, абсолютно без разбивки на категории танков и без указания, где эти танки находятся.
И какие же цифры в «настоящей»?
Их много разных. Есть и трёхтомная, есть и чёрт-знает-скольки-томная. Может, свою сфотографировать и сюда засунуть? Или на офф принести?

Насчёт же цифр и фактов… Придётся, всё-таки, идти в библиотеку. Потому, что единственное, что факт, из доступного нам – это средства массовой информации. В частности: сравнение, что писала та же «Правда» в начале и в конце 41-ого.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #86, отправлено 10-02-2005, 13:17


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата
Или, может быть, промышленность у неё была переведена на военные рельсы?

У тебя есть чем это опровергнуть? wink.gif Ну не откажусь поглядеть на конкретные цифры, потому что единственное упоминание о том, что Германия и ее промышленность к войне-де, не была готова, из тех, что я встречал, принадлежит бывшему бригадфюреру СС Г.Керлю (и как было мною выяснено позже, хреновой тучей прочих немецких офицеров разных званий, которые рвали на себе волосы причитая, что "колосс Россия был нами недооценен". Но это все было постфактум, а в 41 у них было на этот счет совсем другое мнение):
Цитата
Состояние германской экономики в начале войны может быть охарактеризовано следующим образом: к мировой войне Германия во всех отношениях была неподготовленной

И все в таком духе. Что мне лично напоминает известное махание кулаками после драки: "Уххх! кам мы бы им дали! Нам бы еще танков понаклепать и сразу дали бы!" Вот только данные-то о другом говорят. Вот к примеру сравнительная табличка по произведенным в Союзе и Германии стали, чугуне, угле и электроэнергии. Табличку нагло слил вот из этой книжки. Жилин П.А. "Как фашистская Германия готовила нападение на Советский Союз." Все последующие цифры (как и предыдущия цитата wink.gif ) оттуда же. =)

Показатель Германия СССР
1939 г. 1940 г. 1939 г 1940 г.
Сталь млн. т 22 3 31,8 17,6 18,3
Чугун млн. т 19,7 25,0 14,5 14,9
Уголь млн. т 233,7 400,0 146,2 165,9
Электроэнергия 66,3 77,0 43,3 48,3
млрд. квт-ч

(Гм, получилось нечитабельно, ну да ладно - понять все-таки можно. =РР Хотя и извиняюсь, конечно. Если кому-то совсем непонятно, то посмотрите по ссылке, глава называется: "Германия готовится к большой войне".)

Как видно немецкая промышленность по всем показателям выдавала больше, чем промышленность такого известного агрессора, зачинщика войны и так далее, как Советский Союз. Причем, прошу обратить внимание насколько увеличилось производство той же стали с 39 по 40 гг.

Едем дальше. "В военной промышленности Германии в мае 1939 г. было занято около 2,5 млн. человек, или четвертая часть всех промышленных рабочих. К маю 1941 г. их количество достигло 5,5 млн. человек, т. е. увеличилось в 2 раза." ("Промышленность Германии в период войны 1939 — 1945 гг.", стр. 234) Промышленность, значит, не была переведена на военные рельсы? wink.gif

Из той стали и той энергии этими рабочими было произведено следующее: "в 1940 г. было выпущено 10 250 самолетов, 2 200 танков и бронемашин, 5 900 орудий, 1 351,7 тыс. винтовок, 170,9 тыс. пулеметов и автоматов." ("Промышленность Германии в период войны 1939 — 1945 гг.", стр. 270, 271)

Ну и кое-что про рабочий день: "в военный период рабочий день удлинялся до 10 — 12 часов, а в некоторых отраслях промышленности — до 14 часов."

Если все это не говорит о том, что промышленность Германии была переведена на военные рельсы и к войне она подготовлена куда как была, то что же тогда говорит? =))

Цитата
А Германия была полностью мобилизована?

Если честно, я не знаком с немецким мобпланами, найдешь - буду благодарен wink.gif. Имею сказать и процитировать только следующее:
Цитата
С 1940 по май 1941 г. численный состав вооруженных сил Германии увеличился с 3 750 тыс. до 7 300 тыс. человек.

Это из Жилина, следующие цитаты из другого источника.

Анфилов В. А. "Начало Великой Отечественной войны":
Цитата
Общая численность германских вооруженных сил достигала 7234 тыс. человек. Из них в сухопутных войсках находилось 3800 тыс., в военно-воздушных силах 1680 тыс., в военно-морском флоте 404 тыс., в войсках СС 150 тыс. и в армии резерва 1200 тыс. человек.

Цитата
К началу нападения на СССР все соединения и части гитлеровской армии были полностью укомплектованы личным составом и вооружены хорошей по тому времени боевой техникой.

Цитата
В целях обеспечения маневренности армии был изъят почти весь автотранспорт в оккупированных гитлеровцами странах. (От себя. В одной только Бельгии 312 тысяч.) Это позволило большую часть войск и имущества перевозить на автомашинах. Для повышения проходимости частей и соединений во время проведения наступательных операций на советской территории, где, по предположению немецкого командования, имелось мало дорог с искусственным покрытием, пехотным дивизиям было придано в общей сложности 15 тыс. подвод.

Такие дела. Так что не знаю, что там на счет завершения мобилизации (хотя по опыту польской кампании могу предположить, что она закончилась куда раньше 22 июня), но к войне Германия была готова точно.

Цитата
Но, с другой стороны, это ж тоже не документ, это сказал Исаев.

Ага. А Мюллер-Гиллебранд. "Сухопутная армия Германии 1933 — 1945." - документ? Данные по немецкой армии - оттуда. А "История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг" - документ? Потому что, насколько я могу судить, данные по Союзу - оттуда. Или что тебе "не документ"?

Цитата
К кукурузнику тоже можно пулемёт присобачить. И бомбы с него можно сбрасывать.

Так по-твоему, если к кукурузнику присобачить пулемет, то он станет "Аэрокоброй"? А если сбрасывать бомбы, то "Митчеллом"? Или как? Какие нафиг кукурузники, если господин Резун сам написал, что считал только "Аэрокобры", "Кингкобры" и бомбардировщики: "Бостоны" A-20 и "Митчеллы" Б-25. Ну где они тут, кукурузники?

Цитата
Так это же и было написано про то, что фильмам нельзя ни в коем случае верить. Всё время разжёвывать?

Ага, вот оно как. Тогда я окончательно потерял нить твоего доказательства. Сначала, значит, было вот что:
Цитата
Здесь есть расхождение во мнении с абсолётным большинством историков, но толдько не с Резуном.

Потом вот что:
Цитата
Конкретного историка назвать не могу. Но вот в фильмах про войну немцы на грузовиках и танках едут, а русские передвигаются пешком и на лошадках.

А потом оказалось, что:
Цитата
Так это же и было написано про то, что фильмам нельзя ни в коем случае верить.

Так что разжевывай. Мне этот полет мысли совершенно непонятен. wink.gif)

Цитата
Тон не нравится, сбавь обороты.

*меланхолично* Ну не нравится, а я тут при чем? Обороты я и не думал набирать, так что и сбавлять не стану. wink.gif На будущее: когда я действительно начинаю гнать, я говорю исключительно на "Вы" и все в таком духе. wink.gif Все остальное время я наезжать и не думаю. =) Кроме того, где ты там нашел какой-то тон мне вообще непонятно.

Сообщение отредактировал Cordaf - 5-03-2005, 15:37


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #87, отправлено 10-02-2005, 17:59


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Цитата
Интересно, а что бы было, если бы Сталин не обращался драконовски с завоеванным населением? В том числе - с русским?

Есть некоторое различие. Когда большевики захватывали власть, они обращались драконовски далеко не со всем населением. Части населения (и не малой) при приходе большевиков становилось "лучше", хотя бы за счет того, что ей перепадало то, что большевики отбирали у "богатых". И эта часть населения большевиков естественно активно поддерживала. Сталина приличная часть страны боготворила, несмотря на все репрессии. Просто потому что эти репрессии касались далеко не всех.
Людей же, которым от прихода гитлеровцев стало существенно лучше (Зап. Украину и Зап. Белорусь, а также Прибалтику не рассматриваем), было очень мало. Почти всем от их прихода стало хуже. Со всеми отсюда вытекающими.

Числа из БСЭ. Собственно вот статья, можешь ознакомиться. В конце приведен список литературы, из которого это по утверждениям авторов взято.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #88, отправлено 10-02-2005, 18:29


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

кстати, в тему... насчёт Прибалтики (в частно говорю про Эстонию, как её житель), про которую обычно не вспоминают, анализируя военные действия... а зря. Группа армий Север через Прибалтику-то прошла довольно тихо (если население с цветами немцев не встречало, то, по крайней мере, не бунтовало особенно, исключая коммунистов)) немцы, в свою очередь особых репрессий не устраивали, зданий (из-за отсутствия сопротивления) не рушили... прошли себе на Ленинград. А вот когда они покатились обратно!.. В принципе, эта группа армий могла бы быть эвакуирована, но Гитлер предпочёл оставить их умирать, отвлекая на себя войска противника. А зря... но это уже другой разговор. Так вот, когда советские войска пришли в Эстонию, добивая остатки немцев, это было сильно. Нарву сровняли с землёй (насколько помню, один мемуарист-фотограф называл результат бомбёжек "грудой дымящихся развалин". И фотографии это подтверждали)), в Таллинне разрушено порядка 40 процентов зданий... притом, что немцев, замечу, там уже не было) Такая вот маленькая деталь) Частично объясняющая, почему Прибалтийские страны упорно отказываются праздновать своё освобождение от фашизма) Так уж вышло, что немцы причинили здесь куда меньше разрушений и горя, чем советские войска...) по крайней мере эстонцам - всё же партийных, которые не ушли к своим на фронт и не закопали билеты здесь было не так уж и много)
P.S. не нужно обвинять меня в нацизме. Я пишу факты так, как их вижу, без эмоций. Если факты спорные - так на то и форум)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #89, отправлено 11-02-2005, 1:23


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Alaric
Цитата
Интересно, а что бы было, если бы например отхапав Украину и еще некоторые территории, немцы решили бы остановиться и предложили бы мирный договор с закреплением новых границ? На фоне того, что их танки продолжали бы двигаться дальше. И при этом не обращались драконовски с завоеванным населением? Тогда они могли оказаться и "в плюсе".
Вот если б фашисты не вели себя прям как фашисты… wink.gif biggrin.gif
Цитата
Когда большевики захватывали власть, они обращались драконовски далеко не со всем населением. Части населения (и не малой) при приходе большевиков становилось "лучше", хотя бы за счет того, что ей перепадало то, что большевики отбирали у "богатых". И эта часть населения большевиков естественно активно поддерживала. Сталина приличная часть страны боготворила, несмотря на все репрессии. Просто потому что эти репрессии касались далеко не всех.
Вот с этим согласен.
Spectre28
Цитата
Частично объясняющая, почему Прибалтийские страны упорно отказываются праздновать своё освобождение от фашизма) Так уж вышло, что немцы причинили здесь куда меньше разрушений и горя, чем советские войска...)
Ну да.
Cordaf Потом, потом... Всё ещё подгружаюсь. cool.gif
(На самом деле своих дел дофига, а тут столько читать... Ну если в чём-то окажусь неправ, то запросто это признаю. Но если и в твоих ссылках есть ерунда какая-нить, то уж найду. Я дотошный.) cool.gif

Сообщение отредактировал Kender - 11-02-2005, 1:24
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #90, отправлено 12-02-2005, 19:20


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

to Kender
Цитата
3,5 тыс - у немцев и 1,5 тыс - у СССР. В более толстых изданиях эти цифры несколько раскрывают: у нас сосчитали только Т-34 и КВ, находящиеся на советско-немецкой границе.

Возвращаясь к достаточно давнишнему. Можешь привести цитату целиком (или хотя бы указать номер страницы, у меня, кажется, такая же БСЭ есть, но сам почему-то найти не могу)? Потому что, вполне возможно, что сравнение абсолютно корректное: цифра в 3,5 тысячи (3582), это то количество танков, которое было в действующей армии на Востоке на 22.06.1941 года. Вполне возможно, что историки и привели то количество единиц, которое им непосредственно и противостояло. То есть сравнивали не полные цифры (а в этом случае у Вермахта было бы 5639 единиц), а только столкнувшиеся армии.

to Spectre28
А можно какие-нибудь материалы по поводу? Кто защищался, кто наступал, имена, цифры и так далее.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #91, отправлено 12-02-2005, 20:16


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Cordaf
Цитата
Можешь привести цитату целиком...

Вот здесь писал уже.
Цитата
в этом случае у Вермахта было бы 5639 единиц
А вот это ещё откуда?
Raitex
Цитата
только вот по качеству она значительно уступала немецкой (как сейчас если сравнивать Т-90 и Т-34).
А еще у нас были тачанки и кавалерия. Нехило да?
Вообще бред, о котором уже как следует наспорились, повторяться надоело.

Сообщение отредактировал Kender - 12-02-2005, 20:17
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #92, отправлено 13-02-2005, 6:31


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Откуда? М.-Г. "Сухопутная армия Германии 1933 - 1945" стр - 267. М. "Изографус", 2002г. Эта цифра - полное число танков и самоходных орудий в армиях Вермахта на 1.06.1941г. В нее уже действительно входят все танки, включая Pz-I и 35(t) и так далее, которых на советской границе практически не было. (Были 180 Pz-I и 746 Pz-II из 877 и 1072 соответственно)


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #93, отправлено 13-02-2005, 10:57


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Cordaf Не надо арбузы вместе с редьками считать. В СССР одних только танков было 24 тысячи.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #94, отправлено 13-02-2005, 11:26


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

*устало* А я про СССР говорил вообще? Ты спросил откуда цифра, я ответил. Но вот это уже действительно все танковые силы Вермахта на начало войны. Или тебя "самоходные орудия" смущают? =) Меня уже тоже - это я ашипся, там "штурмовые". =) Это М.-Г. так таблицу назвал. Их же на первое июня было 377 штук, из них на Востоке 250. Остальное танки. =)

Сообщение отредактировал Cordaf - 13-02-2005, 11:40


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #95, отправлено 13-02-2005, 12:25


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Cordaf

В ту цифру (5639) включено всё, что имеет гусеницы ил хоть какую-то броню и хотя бы пулемёт. Мотоциклы с пулемётом сюда не вписали, а вот будь у немцев снегоходы с пулемётами - их бы смело бы приплюсовали к танкам. Эт я серьёзно: были у них такие образцы "бронетехники", которые в фильмах показывать стесняются, да и в книгах редко встречаются.
*Ещё более устало* До хрипоты уже наспорился. Ещё в "коммунизьме". Счас надоело уже. Так что давай всёт-ки отложим пока. Про танки как-нить подготовлю табличку - конкретно на 22 июня 41-ого - у кого какие были и сколько. Но на это надо кучу времени - чтоб на всё ссылки были. (*мечтательно*: глядишь, кто-нить за это дело денег даст? biggrin.gif )
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #96, отправлено 13-02-2005, 12:43


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата
В ту цифру (5639) включено всё, что имеет гусеницы ил хоть какую-то броню и хотя бы пулемёт.

Да ну? А ведь еще не так давно все это же самое, по твоим словам, включалось в 3,5 тысячи. =)
Цитата
у немцев посчитали ВСЁ

Ну да ладно, воизбежание разночтений и толкований, М.-Г. считал следующее: Pz.I - 877, 35(t) - 187, Pz-II - 1072, огнеметные - 85, 38(t) - 754, Pz.III - 1440, Pz.IV - 517, командирские - 330, итого танков - 5262, штурмовые орудия - 377, итого - 5639 единиц. Вот и вся цифра. Кстати, по поводу превосходства и все прочее... Ну вот еще иллюстрация на тему "не танками едиными":
Цитата
Например, 1 мая 1940 г. в составе германской армии было 1077 «Pz.I», 1092 «Pz.II», 143 «Pz.35 (t)», 238 «Pz.38 (t)», 381 «Pz.III», 290 «Pz.IV» и 244 вооруженных только макетами орудий и пулеметами командирских танков. Французская армия имела 1207 легких танков «R-35», 695 легких танков «Н-35» и «Н-39», примерно по 200 танкеток «АМС-35» и «AMR-35», 90 легких «FCM-36», 210 средних «D1» и «D2», 243 средних «Сомуа S-35», 314 тяжелых «В1» различных модификаций. Если вывести эти танки толпой в чистое поле, то теоретически французские машины расстреляют своих немецких оппонентов без особых затруднений. Однако, как мы знаем, в реальности этого не произошло.

Это, кстати, Исаев, первая глава "Десяти мифов...", ты это видеть был должен. wink.gif

Сообщение отредактировал Cordaf - 13-02-2005, 12:51


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #97, отправлено 13-02-2005, 13:08


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Cordaf
В связи с числом танков меня тут еще один вопрос заинтересовал. В уже упомянутой мной статье из БСЭ, есть загадочная фраза: "Немецко-фашистская армия имела 11 тыс. танков и штурмовых орудий (из них в действующей армии 5640)". Сходство числа танков в действующей армии с тем числом, что указал ты, наталкивает на мысль, что "это неспроста" smile.gif Правда, возникает вопрос: где находились остальные танки в таком количестве? smile.gif Возникают варианты - в ремонте, в пути от завода к действующей армии, на конвейере завода smile.gif Также возможно, что именно сюда посчитали, все что имеет пушку и гусеницы. Есть какие-нибудь мысли?


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #98, отправлено 13-02-2005, 13:42


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Откровенно говоря, без вариантов. =(( Я даже как-то толком и не понял откуда тамошние цифры вообще берутся - обычно (из того, что мне попадалось, разумеется) все советские историки при оценке сил Вермахта пользовались именно Мюллером-Гиллебрандом, а там его даже в литературе нет. Но цифра совпадает. Чудеса. Возможно в состав действующей армии не вошли трофейные танки (во всяком случае М.-Г. их не упоминает, хотя про грузовики говорить не стесняется), возможно еще чего-то, но я ничего не понимаю. Даже если тупо прибавить к имеющейся цифре все произведенные немецкой промышленностью в 41ом танки и штурмовые орудия (3796 штук), то 11 тысяч все равно не получается. По-моему они выдают желаемое за действительное, причем неслабо так... Похожая ситуация с общей численностью войск - 8,5 миллионов, ни в какие ворота. Причем число дивизий указывается стандартное: 214. Если применить к этим числам старую-добрую арифметику, то в одной немецкой дивизии получается 40 тысяч человек. Бред.

Сообщение отредактировал Cordaf - 13-02-2005, 16:23


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Трангха >>>
post #99, отправлено 14-02-2005, 23:14


Entropy Grave Digger
****

Сообщений: 287
Пол:мужской

Харизма: 333

Цитата
"Немецко-фашистская армия имела 11 тыс. танков и штурмовых орудий (из них в действующей армии 5640)".

Может быть штурмовые орудия не учитывались, а только танки?
Цитата
Похожая ситуация с общей численностью войск - 8,5 миллионов, ни в какие ворота. Причем число дивизий указывается стандартное: 214. Если применить к этим числам старую-добрую арифметику, то в одной немецкой дивизии получается 40 тысяч человек. Бред.

скорее всего в эти 8,5 миллионов посчитали кучи интендантов, представителей оккупационных властей и прочих полувоенных сотрудников. а реальная армия была раза в 1,5-2 меньше.


--------------------
...и вся-то наша жизнь есть борьба!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #100, отправлено 15-02-2005, 11:48


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Реальная армия была не в 2 и даже не в полтора раза меньше, реальная армия Вермахта была 7234 тыс. человек. (Для сравнения, армия военного времени СССР по мобплану № 23 составляла 8683 тыс. человек, из них на 22 июня из-за не проведенной мобилизации было всего 5081 тыс.) В этом источнике расхождение с М.-Г. на 1,3 миллиона (а я, кстати, разучился читать - там кроме 214 дивизий говорилось еще и про 7 бригад. =) ) Из них в сухопутных войсках находилось 3800 тыс. (из них непосредственно против СССР - 3300 тыс.), в военно-воздушных силах 1680 тыс., в военно-морском флоте 404 тыс., в войсках СС 150 тыс. и в армии резерва 1200 тыс. человек. Войска союзников Германии на советстко -германском фронте были представлены следующим образом (привожу также и время их на фронте появления, хотя точности и никакой. Все данные из М.-Г.):

Румыния (были в наличие уже к 22 июня, но данные на 23 июля):
а) в состава 4ой румынской армии:7 пехотных дивизий, 2 крепостных, 1 кавалерийская, 1 танковая бригады;
б) в составе 11й немецкой армии: 5 пехотных дивизий, 3 горнострелковых дивизии, 3 кавалерийских бригады.

Венгрия (середина июля): 2 моторизированных и 1 кавалерийская бригада.

Словакия (появились на фронте в конце июня): 1 моторизированная бригада и 2 обладавшие весьма незначительной боеспособностью пехотные двизии.

Италия (появились в августе): 3 частично моторизированных дивизии.

Испания (лето 1941): 1 дивизия ("синяя", названная также "250й (испанской) пехотной дивизией")

Честно говоря, понятия не имею, каков был численный состав этих дивизий, но при пересчете по немецким стандартам получилось ориентировочная общая численность 470 тыс. человек. Цифра приблизительная, так что если кто-то знает точный состав этих дивизий и точную численность, то говорите, не стесняйтесь. wink.gif


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 26-04-2024, 22:06
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.