Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Призвание варягов на Русь, Это было?

Cordaf >>>
post #81, отправлено 8-07-2013, 9:18


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Да, именно эта. А [статья, которую я имею в виду] из прошлогоднего сборника "Русь в 1Х-Х веках".

Я вообще скорее о том, где он датирует переход слова "русь" в верхненемецкие языки началом 9го века - и обязательно из разговорного славянского, что и противоречит версии со скандинавским самоназванием. Красивая гипотеза, но подтверждается видимо пока только лингвистикой. Так что я пытался найти какую-то реакцию на это предположение, но безуспешно.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #82, отправлено 8-07-2013, 10:33


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Мб, Назаренко эти отклики упоминает:
Цитата
А вот не раз настойчиво высказывавшееся в последние годы предположение, будто греч. Ῥῶς непосредственно отражает гипотетическое скандинавоязычное самоназвание руси *rōþ(s)- (Мельникова, Петрухин, 1989, с. 33–34; Бибиков, Мельникова, Петрухин, 2000, с. 36–37; Кузенков, 2003, с. 78, примеч. 11; Мельникова, 2010 б, с. 226),...

2 последние работы моложе оной монографии, реакцию смотреть надо там. Список лит-ры к статье есть?


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #83, отправлено 8-07-2013, 12:13


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 8-07-2013, 10:33)
Список лит-ры к статье есть?
*

Как это ни странно, нет, я привел всю статью. Разве что он там сквозной на весь сборник, и я его пропустил.

Работу Кузенкова я смотрел, он анализирует греческих авторов, ссылка на скандинавскую этимологию просто отмечена как наиболее вероятная. Новую Мельникову не нашел, даже не понимаю толком, на какую работу ссылка: у нее в списке публикаций в 10ом году только выступление по германскому эпосу на конференции. Материалы конференции выходили в сборнике и даже кажется [есть в сети]. Возможно, имеется в виду эта публикация, но я пока сборник посмотреть не могу.

Добавлено:
Но вероятнее всего там тоже будет просто упоминание скандинавской этимологии без критики гипотезы о верхненемецких заимствованиях - формат как-то совсем не предполагает.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #84, отправлено 8-07-2013, 13:06


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

>Как это ни странно, нет, я привел всю статью. Разве что он там сквозной на весь сборник, и я его пропустил.

Второе. См. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4316213 - сборник выпилили, но содержание осталось.

>Возможно, имеется в виду эта публикация, но я пока сборник посмотреть не могу.

Посмотрел. Не то.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #85, отправлено 8-07-2013, 13:15


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Цитата(Halgar Fenrirsson @ 8-07-2013, 13:06)
Второе. См. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4316213 - сборник выпилили, но содержание осталось.
*

И правда просмотрел. Тогда это статья "Скандинавы в процессах образования Древнерусского государства", выходила в "Вестнике истории, литературы и искусства" 2010го и "Древняя Русь и Скандинавия", 2011. Цитируется по первому. Но в сети, кажется, только содержание.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #86, отправлено 8-07-2013, 13:45


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Я тоже не нашел. Жаль, вопрос интересный.


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cordaf >>>
post #87, отправлено 8-07-2013, 13:47


рожденный ползать
*******
Администратор
Сообщений: 3750
Пол:мужской

Харизма: 3355

Эту работу я пока так и не нашел, но, судя по [еще одно прошлогодней публикации] (со страницы 24), она своего мнения не поменяла:

Цитата
На протяжении IX в. был открыт новый международный маршрут — на юг по Днепру в Черное море и Византию. Первое появление групп росов (как их называют византийские писатели) надежно датируется годом или двумя ранее 839 г., когда посольство некоего «кагана» к византийскому императору Феофилу оказалось в Ингельгейме у франкского императора Людовика Благочестивого. Послы назвали себя росами, но было установлено, что они в действительности являются свеонами (жителями Средней Швеции). Примерно в то же время отдельные отряды скандинавов начинают время от времени спускаться по Днепру, нападая на византийские владения, пока в середине IX в. не устанавливают контроль над Киевом, делая его своей военной базой для набегов на Византию и ее черноморские колонии.
[...]
На протяжении второй половины IX в. в Восточную Европу, очевидно, попадало множество отдельных отрядов викингов, которые
в поисках наживы иногда грабили, чаще торговали, временами устанавливали контроль над тем или другим торговым центром. Лишь в конце IX в. в Киеве обосновывается новый правитель-скандинав, пришедший с севера,— князь Олег, которому удалось не только закрепиться в этом стратегически важном пункте, но и начать завоевание близлежащих славянских племен.
[...]
...скандинавы в Восточной Европе, образовав изолированный военный слой, вынуждены были взаимодействовать сместным обществом и приспосабливаться к новой культурной среде. Уже в середине Х в. «росы» становятся двуязычными, формируется особая «дружинная» культура, в которой сплавлены разноэтничные элементы, в том числе кочевнические, и которая маркирует не этническое происхождение, а социальный статус человека. Окончательная ассимиляция скандинавов в славянской среде заняла длительное время, но уже в XI в. в более мобильном городском окружении они утратили свои изначальные этнокультурные традиции.

Выделения мои.

Как видно, купцы с востока в Подунавье, использующие "русь" как самоназвание и панславянский как линвгу франка, самое позднее в начале 9го века, как это должно было бы быть по датировке Назаренко, в эту канву никак не ложатся. И вообще никаких явных или неявных следов полемики с ним я тут не нахожу, хотя ссылки на его работы есть.

Что вообще довольно странно, потому что гипотеза красивая, археологии не противоречит, никаких особенных изъянов я (как совершеннейший, понятное дело, дилетант) в ней не нахожу. Но почему-то даже спорам с совершеннейшими безумцами уделяется времени больше, чем ей. Сам Назаренко кажется тоже на это сетует.


--------------------
"Вчера ночью подрались с отцом О'Лири из-за природы Троицы..." ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 16-04-2024, 9:39
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.