Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Стивен Эриксон и "Малазанская книга павших", Малазанская книга павших

Chronomaster >>>
post #1, отправлено 15-09-2008, 14:55


Приключенец
*

Сообщений: 5
Пол:мужской

Харизма: 6

Стивен Эриксон, молодой автор, который пишет свою эпопею "Малазанская книга павших", но он уже удостоен лаврор, как один из лучших на данный момент фэнтезистов. Он создал свой оригинальный мир, который живёт по свои законом. По стилистике он похож немного на Кука, на его лучшие стороны. на данный момент на русском языке вышло только две книги, а ещё не переведено 5 книг, но уже по первым книгам можно судить, что цикл - шедевр!

А вы читали "Сады луны" и "Врата смерти"?


--------------------
Имя им Легион
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Chronomaster >>>
post #2, отправлено 18-09-2008, 19:51


Приключенец
*

Сообщений: 5
Пол:мужской

Харизма: 6

Никому не понравились книги или никто не читал? :-)
Похоже второе)

Но я советую всем) Очень оригинальное своеобразное боевое фэнтази.
Книги вышли в прошлом году в новом переводе ЭКСМО серия "Короли Fantasy".

Сообщение отредактировал Chronomaster - 18-09-2008, 19:52


--------------------
Имя им Легион
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergei the sage >>>
post #3, отправлено 18-09-2008, 20:45


Борец за дело Кэрролла-Гигакса
****

Сообщений: 436
Откуда: г. Николаев (Украина)
Пол:мужской

Харизма: 330

Пытался, сударь, пытался, да все руки дальше первой части "Садов Луны" не доходят.

Симпатичная книга, согласен. Особенно мне понравился местный аналог Пиноккио biggrin.gif . Не скажете, что с ним сталося?


--------------------
Прежде чем надуться от важности, помни - чем сильнее надуешься, тем громче можешь пукнуть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #4, отправлено 18-09-2008, 21:18


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Читал.
На Садах Луны, честно говоря, я активно засыпал, а вторую книгу, несмотря на то, что она приобретена уже давно, не смог прочитать до сих пор. Судя по всему текст был или весьма капитально исхалтурен переводчиками, или же изначально был весьма...специфичен. Хотя, надо сказать, что общая идея не так уж и плоха, и пара недурственных стихов есть...


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Chronomaster >>>
post #5, отправлено 18-09-2008, 22:10


Приключенец
*

Сообщений: 5
Пол:мужской

Харизма: 6

А вы в каком издании читали? Я читал в новом, там перевод другой. А вот старое издание АСт говоярт полное Г, всё книжку испортило.



--------------------
Имя им Легион
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #6, отправлено 18-09-2008, 22:27


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

В старом).
После приобретения искомого, честно говоря, тратить деньги на новое не захотелось напрочь...


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Sergei the sage >>>
post #7, отправлено 18-09-2008, 22:29


Борец за дело Кэрролла-Гигакса
****

Сообщений: 436
Откуда: г. Николаев (Украина)
Пол:мужской

Харизма: 330

Лично я - в оригинале, поэтому о качестве перевода судить не могу biggrin.gif .


--------------------
Прежде чем надуться от важности, помни - чем сильнее надуешься, тем громче можешь пукнуть.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Торир >>>
post #8, отправлено 17-01-2010, 19:07


Приключенец
*

Сообщений: 10
Пол:

Харизма: нет

Замечательные книги!!Рекомендую к прочтению.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rаven >>>
post #9, отправлено 17-01-2011, 23:42


Рыцарь
***

Сообщений: 149
Откуда: Москва 死の女神
Пол:мужской

Бойся Теней дары приносящих!: 175

Дорогие друзья и товарищи сагисты поклонники жанра "темного фэнтези"!Мне очень горько,что я не нашел темы об одном из известных авторов темного фэнтези, писателе-философе Стивене Эриксоне,автора знаменитой "Малазанской Книги Павших" в которой в настоящее время выпущено 10 книг(две из которых были переведены в России-это "Сады Луны" и "Врата Мертвого Дома").На мой взгляд достойные вещи превзошедшие даже "Черный отряд" Кука.Но ,как говорится , каждому свое , поэтому прошу здесь отписываться об этом авторе и его книгах делиться впечатлениями тех,кому не безразлична "Малазанская Книга Павших". beer.gif

Немного об авторе:

user posted image

Настоящее имя:

Стив Ран Лундин (Steve Rune Lundin)



Необходимое предисловие: на самом деле существует два Стива Эриксона, канадец Steven Erikson и американец Steve Erickson, первый известен своим эпическим фэнтези (цикл «Падение Малазана»), второй — интеллектуальной фантастикой («Дни между Станциями», «Амнезиаскоп» и др). Это библиография первого из них.

Стив Эриксон (настоящее имя писателя — Стив Лундин) родился в Торонто (Канада) 7 октября 1959 года и вырос в Виннипеге. Его первая профессия — археолог, в 1980 он получил степень бакалавра по антропологии, истории (Anthropology, History, Classics) в университете Манитобы, но уже в 1983 забросил написание магистерской диссертации по антропологии, выбрав стезю писателя. Стив основательно подошел к своей новой профессии, получив для начала степень бакалавра изобразительных искусств (1988 — BFA University of Victoria, Creative Writing, Film Studies), а затем степень магистра в Iowa Writers' Workshop (University of Iowa, 1990). Не заставили себя долго ждать и первые произведения, которые он писал под своим настоящим именем, выбрав (неудивительно) жанр исторической литературы. Первая книга Стива Лундина — сборник новелл «A Ruin of Feathers» (1991); новелла «Stolen Voices» (1993) выиграла конкурс Anvil Press Three-Day Novel Contest. Следующими стали сборник «Revolvo & Other Canadian Tales» (1998) и новелла «This River Awakens» (1998).

В 1999 Стивен решил попробовать себя в жанре фэнтези; первым шагом стало создание в соавторстве с Яном Эслемонтом (Ian Cameron Esslemont) нового мира — Малазана. Вначале это был всего лишь фон для ролевой игры, но её идеи, герои и события быстро переросли в книжные характеры, описания, сюжет. Уже под псевдонимом Стивена Эриксона писатель создает первую книгу из эпической саги о Малазанской Империи (Malazan Book of the Fallen). «Сады Луны» («Gardens of the Moon», 1999) принесла ему всемирную известность и была включена в short list World Fantasy Award в 2000 году. Эриксон обещает цикл из 10 книг, 9 из них уже опубликованы, известны названия всех 10-ти.

Несколько слов о разнообразных интересах Стива Эриксона и о том влиянии, которое они оказали на мир Малазана. Ответ на вопрос, какие исторические эпохи нашли отражение в его книгах: «Я брал детали из каждой культуры, которую изучал, для каждой книги что-то свое. В университете я больше всего любил историю Византии, Рима, Древней Греции, шумер, Скандинавии, гуннов, колониального периода Британии, доколониальной Америки….». Так Эриксон описывает сферы своих увлечений: «Квантовая и пост квантовая физика, жизнь Чингиз Хана, Сихендж, Итака бронзового века, религия племен Лакоты, современная война, война в древности, приматология, палеоантропология, палеонтология, терраформирование планет, биология, Крестовые Походы, карго-культ, Тамплиеры, политика, критические статьи — этим я занимался последние полгода. Необычные детали останутся в памяти и, может быть, всплывут в том, что я пишу, или помогут взглянуть на что-то по-новому. Заполнение целого мира и его культур — одно из моих любимых увлечений, но в то же время и ежедневный вызов.»

Вышедшие книги:

Малазанская «Книга Павших» / Malazan Book of the Fallen
+ Bauchelain and Korbal Broach: Three Short Novels of the Malazan Empire (2009)
Blood Follows (2002)
The Lees of Laughter's End (2007)
The Healthy Dead (2004)
+ Crack’d Pot Trail (2009)
Сады Луны / Gardens of the Moon (1999)
Врата смерти / Deadhouse Gates [= Врата Мертвого Дома] 16 отз.
Memories of Ice [= Память льда] (2001)
House of Chains (2002)
Midnight Tides (2004)
The Bonehunters (2006)
Reaper's Gale (2007)
Toll of Hounds (2008)
Dust of Dreams (2009)
The Crippled God, не окончено
+ The Encyclopedia Malaz, не окончено // Соавтор: Ян К. Эсслемонт


--------------------
我々は死の女神の武士だ! あの者しか勤めない!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rаven >>>
post #10, отправлено 18-01-2011, 22:03


Рыцарь
***

Сообщений: 149
Откуда: Москва 死の女神
Пол:мужской

Бойся Теней дары приносящих!: 175

Ребята спасибо,что перенесли!!!!Я просто темы не нашел.Надеюсь,что теперь найду тех,кому не безразлична Малазанская книга Павших.Всем спасибо! beer.gif


--------------------
我々は死の女神の武士だ! あの者しか勤めない!

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Zu-l-karnain >>>
post #11, отправлено 21-01-2018, 23:26


Chaotic Neutral Spymaster
*******

Сообщений: 2544
Откуда: Athkatla
Пол:мужской

PSYOPs проведено: 1639

вот думаю начать читать
Говорят, что "Сады Луны" ужасны, но сквозь них надо продраться и будет очень круто.
Есть ли какие-нибудь лайфхаки на эту тему? может быть, есть Сады Луны "в кратком изложении"?


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Old Fisben >>>
post #12, отправлено 31-01-2018, 12:30


стрелок ["El Technico"]
*******

Сообщений: 3834
Откуда: Гилеад
Пол:мужской

Лучей Башни: 2144
Замечаний: 2

Лютая беспощадная графомань.


--------------------
«Война была всегда. Она была ещё до человека, война поджидала его. Основное ремесло поджидало своего основного исполнителя. Так было и так будет. Именно так, и никак иначе.»
Кормак Маккарти, "Кровавый меридиан"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 22:46
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.