Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Путешествия

EllessaDdin >>>
post #81, отправлено 7-09-2010, 10:28


солнечный эльф
*****

Сообщений: 841
Откуда: с далекого холодного Севера...
Пол:женский

Лент в волосах: 1501

Финляндия в октябре накрылась. Увы.
Так что теперь ближайшее путешествие - до Москвы 25-26 сентября.



--------------------
I am the voice in the wind and the pouring rain
I am the voice of your hunger and pain
I am the voice that always is calling you
I am the voice and I will remain... ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Къера >>>
post #82, отправлено 31-07-2011, 8:25


Младшее Божество
*****

Сообщений: 726
Пол:средний

Шипов: 5236

Пишу из аэропорта Шанхая - слава бесплатному вай-фаю) Впереди еще 2 города - Далянь и Пекин. В Шанхае дикая, просто невыносимая жара под 40 градусов плюс влажность. Когда еще и ветра нет, то вообще ложись и помирай) В остальном город офигенный, конечно. Впечатлений масса, ритм путешествия бешеный. Давно о чем-то подобном мечтала %) Но китайский язык кругом начинает раздражать - временами дико хочется слышать вокруг себя русскую речь)) А вообще Китай (цивилизованный Китай) потрясающий, есть что посмотреть. Все, убегаю, у меня самолет)) третий вылет за эту поездку, а впереди еще 2. За всю жизнь столько не летала %)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #83, отправлено 20-09-2011, 7:54


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Если ничего особого не произойдет, поеду на новый год за бугор. Куда - не скажу, но там будет теплоооо.) Ненавижу холода. Моя бы воля да куча бабла, купила бы себе домик где-нибудь на коралловых островах и каждую зиму туда бы уезжала.
Ну и вкусной национальной еды поесть надо будет, как же без этого. Кстати, господа туристы, путешественники и странники, а как по вашему опыту, где на свете вкуснее всего кормят?)


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #84, отправлено 20-09-2011, 9:01


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5693
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3178

Даммерунг,
в Чехии)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gwaliora >>>
post #85, отправлено 20-09-2011, 16:14


Planeswalker
*****

Сообщений: 887
Пол:женский

Loyalty: 1401
Замечаний: 1

Даммерунг, в Хорватии, конкретно - Истрия, совсем прицельно - Пула. Я писала smile.gif


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кири >>>
post #86, отправлено 15-10-2011, 23:47


Приключенец
*

Сообщений: 13
Откуда: Иркутск
Пол:женский

Безделушек в мешочках: 16

Путешествия... *Мечтательно пи задумчиво одновременно посмотрела в небо*, Я Очень люблю новые места) Но, к сожалению, учёба, работа и финансовое положение позволяют мне колесить лишь по Иркутской области))) Там Ангарск, Шелехов, Нижнеудинск, Слюдяночка.. и т.п. ))))
Тем не менее, хоть я и не ездила никуда, куда ехать больше 13 часов, все мои поездки были очень интересными)) (Не считаю только поездки с Мамой лет в 8 в Смоленск и на Алтай)
Например: У меня в августе месяце брата забрали в армию в Улан-Удэ (Тем, кто не знает, это уже не Иркутск. обл. Это уже Бурятия). И я поехала к нему на присягу) А ПОехала без паспорта.. т.е. я доехала на автобусе до Слюдянки, оттуда на электрички до города Бабушкин (это почти на границе областей), а оттуда на электричке до Улан-Удэ. Соответственно, в таких транспортных средствах документы не спрашивают.. Никогда не забуду, как воевала на КПП, чтоб меня пустили посмотреть на лысого братца! Х))) Приключашка выдалась незабываемая)
И вот послезавтра я поеду в Новосибирск, чтоб навестить ещё одного непутёвого друга, которого тоже угораздило попасть в армию )) Кстати, есть кто из Новосибирска? А то я еду одна. а в городе этом не была ни разу))
А что касается заграницы.. я хочу посетить Ирландию, Англию и Японию))))


--------------------
...а ещё.. я всегда... слышишь..? Всегда находил твою шляпу!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тайанне Сорвиголова >>>
post #87, отправлено 26-07-2012, 13:33


Рыцарь. Рыцарь? Да какой я вам рыцарь?!
****

Сообщений: 328
Откуда: Стольный город Новосиб - Стольный город Москва
Пол:женский

Доконала: 2112

КУРС МОЛОДОГО КЕНДЕРА, или РАЗВЕДКА БОЕМ

Мысль о посещении Карелии зрела у меня давно - всё упиралось в отсутствие вменяемого попутчика. А тут и в Москве поселилась, и Кендер-Боддисатва с кучей свободного времени (а главное - с желанием тоже влезть в эту авантюру) нарисовался. Таким стечением обстоятельств было грех не воспользоваться.

Итак, сроки и вещи, которые надо взять с собой, были обговорены по Интернету. Я доделала почти все дела, которые собиралась доделать до отъезда, и в ночь 18-19 июля села на поезд до Питера.

В Питере встретились с Кендером-Боддисатвой (в дальнейшем - просто Кендер), и начали героически выезжать из города. Дожидаясь его, я поторчала в Интернет-кафе, пообщалась с Google Map и примерно прикинула, как мы будем выбираться на Мурманское шоссе. Мы приехали на окраину...

...и умудрились уехать перпендикулярно нужному направлению на 16 км по КАД. Не разобрались в развязке. Следующий водитель таки вывез нас на Мурманское шоссе, провез км 15 по нему: разрешенный поворот был именно на таком расстоянии от КАД, - и уехал в город. А мы остались.

Дождь лил весь день, почти не переставая.

И тут внезапно выяснилось, что мы не сразу заметили остановившуюся машину. За рулём сидела интересная девушка с цветочком. К счастью, недоразумение быстро рассосалось, мы закинули рюкзаки в багажник и поехали. Вообще-то женщины останавливаются редко. Я по дороге её об этом спросила, на что девушка ответила, что мы с Кендером безвредные. Так доехали до какого-то придорожного кафе у поворота на Пикалёво, где я прикупила сухое горючее на всякий пожарный и какую-то вяленую рыбку с красными плавничками. Рыбу было решено скушать, когда не надо будет экономить воду. Еще девушка презентовала нам на прощание небольшой пакетик жареного арахиса.

Следующий водитель довёз нас до окраины Сясьстроя. В поиске хорошей позиции мы пошли немного вперёд, обходя стоящие на обочине вёдра с лисичками.

Дальше была машина с водителем-фотографом до поворота на Оять. Там ещё помимо станции такая речка есть. Опять зарядил дождь. Если бы не непромокаемые куртки, вымокли бы до костей.

Остановилась легковушка, поехали. По дороге водитель останавливался возле свежего венка с фотографией. Рассказал, что там погиб его друг: когда ехал с женой, машина лоб в лоб столкнулась с фурой, у которой заснул водитель. Жена отделалась ушибами. Друг был совсем молодой, с 1989года. Этот водитель довёз нас до въезда в Петрозаводск, где мы остановились переночевать. Палатку воткнули в загаженном леске между стоянкой для фур и шиномонтажкой. Было ещё светло - знаменитые белые ночи.

Замечательная вещь газовая горелка! По палатке стучит дождь, а ты сидишь внутри и кипятишь себе чай, либо варишь еду. И не надо бегать за дровами, а потом мучиться с разжиганием принесённых мокрых дров. Была бы вода.

Утром сели на автобус и въехали в город. Сдали рюкзаки в камеру хранения и пошли гулять по центру. Кендер закупился сувенирчиками и приобрёл две книги, а мне было влом. Погуляли по набережной. Спросили, сколько стоит добраться до острова Кижи; узнали, что 2500 туда и обратно без экскурсии, и жаба встала насмерть против таких растрат. Потом забрали рюкзаки, сели на электричку и доехали до станции Шуя.

В этой Шуе безрезультатно простопили некоторое время (зато пополнили запасы воды), пока не встретили местных жителей с собакой. Они объяснили, что основная дорога проходит за деревней, там эстакада и развязка. Параллельно выяснилось, что женщина когда-то жила в Москве, на Звёздном бульваре. Она звала нас переночевать у них дома, если не уедем.

Но мы уехали. На этой основной дороге нас подобрал человек, ехавший в сторону Кондопоги. Так как на нашей карте по дороге был обозначен заповедник Кивач с одноимённым водопадом, мы решили отправиться туда. Водитель даже довёз нас восемь километров до въезда в заповедник...

...где нас поджидал облом. Девушка, караулившая шлагбаум, сказала, что вход платный, а ночевать на территории нельзя, а можно только у трассы. Через восемь километров, ага. Десять часов вечера, устали, естественно. Ну, мы прошли три километра, после чего забурились в лес и поставили палатку среди елей. Обещанных девушкой егерей, прочёсывающих лес на предмет голодранцев с грязными рюкзаками, не встретили.

Что удивило в этом месте - мёртвая тишина, которую изредка нарушали проезжающие по дороге машины. Ни птиц, ни мелких зверюшек, чьё присутствие было бы логично в заповеднике. Наутро мы решили не возвращаться в негостеприимный Кивач (что мы, водопадов не видели?), а пошли к основной трассе, подстапливая проезжающие машины и кушая земляничку с обочин.

Одна даже остановилась. Водитель посоветовал нам отдыхать на озере Сандал за деревней Сопоха (это рядом с поворотом на этот идиотский Кивач) и немного подвёз. Мы прошли через деревню, прикупили немного еды и встали на берегу озера. И не пожалели.

По всему берегу лежал черничник с очень вкусными ягодами. Вода в озере была очень чистая и прозрачная. Мы с Кендером поставили палатку так, чтоб её не было видно с воды (на всякий случай), и зависли на пару дней. Вяленая рыба была съедена именно там. Отдыхали, общались, жгли костёр - здесь было некуда торопиться, и погода вполне благоприятствовала. Комары, правда, досаждали, но "Москитол" их вполне успешно отпугивал. Да ещё в последний вечер оса в палатке меня за загривок тяпнула, зараза.

Через пару дней засобирались обратно. Прибрали стоянку и почапали на трассу. Подобрал джип, вывез за Кондопогу. Следующая машина завезла в Петрозаводск, к торговому центру "Сигма". Это было сделано с умыслом: там мы затарились "Карельским бальзамом" в качестве местного сувенира, причём не абы каким, а сделанным в Лахденпохье - водитель сказал, что такой лучше петрозаводского. Я взяла две бутылки - одну по приезду презентовала приятелю, у которого живу, вторую отправлю по почте маме в Новосиб. Чтоб не побились по дороге, закатала в тельняшку.

Потом был автовокзал, автобус до Вилги и долгое висение по дождём на трассе у этой самой Вилги. В конце концов нас подобрал мужичок-карел, едущий до Пряжи. Они с Кендером по дороге выясняли, насколько похожи карельский и эстонский. Потом карел травил байки про медведей, которых, по слухам, в Карелии много. У меня на этот случай был т.н. "Сигнал охотника" - штука, дающая метровый столб красного огня (слава Богам, не пригодился). А то я, когда мы выезжали, сама ещё не знала, куда нас занесёт.

На Пряже водитель свернул домой, а мы пошли за развязку. По дороге я подняла с проезжей части раскатанный в лепёшку пластиковый оградительный столбик, оторвала с него светоотражатели и выкинула обратно. Светоотражатели налепила на штанину и рукав куртки.

Через некоторое время остановился микроавтобус. Мы залезли с рюкзаками на задние сидения и увидели, что там уже живёт сложенная стремянка и куча чемоданчиков с инструментами. Ребята, которые нас подобрали, оказались монтажниками рекламы, обслуживающими сеть магазинов "Дикси"; микроавтобус шёл на Питер, а по пути они заглянули в Подпорожье и в Лодейное поле - меняли рекламу на магазинах. Я предлагала свою помощь, но они справились сами. Микроавтобус жрал бензин большими ложками и его приходилось часто заправлять. Машина была куплена явно подержаной: задняя дверь была ободрана, и сквозь дыры конструкции были видны её железные внутренности.

В Питер мы прибыли в два часа ночи. Нас высадили на берегу Невы недалеко от метро "Рыбацкое". Мы даже чай кипятить не стали - сразу поставили палатку и залегли баиньки. По реке шли суда, гремели цепями и переговаривались с берегом в матюгальник. Под утро по берегу начали шастать не то собачники, не то баттлхантеры, но к нам никто не прицепился.

Утром в метро закончилось наше совместное путешествие. Кендер поехал домой в Нарву, а я - на станцию Купчино, на выезд из Питера в сторону Москвы.

Всю дорогу до Москвы я проделала на фурах. "Машины с одним местом" могут взять только одного пассажира, но истории известны случаи, когда две фуры, идущие вместе, брали пару по одному в кабину.

Первая фура шла до Великого Новгорода - довезла до поворота. На следующей я доехала до деревни Большая Киселёнка, где кафе, душ и стоянка. По дороге услышала историю, как мой водитель на трассе Москва-Питер дважды попал в аварию - первый раз разбил фуру, во второй побился сам. В Киселёнке выяснилось, что товарищ водителя, с которым они идут, возит в своей фуре в кабине лайку. Я почему-то этой лайке жутко не понравилась, и она устраивала истерику каждый раз, как меня видела. Я могла доехать на этой машине до Москвы (ребята шли на Владимир), но они решили в этой самой Киселёнке зависнуть часа на два-три, чтоб и выспаться, и в Москве быть глухой ночью, когда нет пробок на въезде. Меня это не устроило, я забрала вещи, вежливо попрощалась и ушла дальше голосовать.

Третья фура подобрала меня минут через пятнадцать, шла через Москву на Саратов. Водитель поинтересовался, что я буду делать, когда приеду в город после закрытия метро. Я сказала, что либо поставлю палатку в ближайшей лесополосе, а утром уеду, либо буду ловить машины по МКАДу, чтоб довезли до моего поворота (метро Тёплый Стан, где живу, в 15 минутах ходьбы от МКАД). Тогда он решил сделать небольшой крюк и проехать так, чтоб я вылезла на МКАД в пешеходной доступности от дома, за что огромное спасибо.

Ехали, в общем-то, без приключений. В сумерках остановились на обочине попить чаю, я пошла прогуляться в кусты на обочине без фонаря, а там под высокой травой оказалось, мать его так, болото. Ну и шагнула в воду до середины голени - набрала через верх воды в правый берец, и штанина стала пахнуть ржавчиной.

Время было ещё не совсем позднее, но пробок не было. Водитель высадил меня, как и обещал, на МКАД недалеко от дома. Мы пожелали друг другу удачи, я выгрузилась и пошла к метро. Домой. Стираться, мыться и спать. Было полвторого ночи.

А наутро я чувствовала себя так, будто всю предыдущую неделю возила телегу, полную камней, и меня для скорости подгоняли палками. Очевидно, организм решил расслабиться в благоприятных условиях.

З.Ы. Ещё раз спасибо Кендеру-Боддисатве за то, что поддержал меня в этой поездке, составил мне компанию и вообще был приятным и ненапряжным попутчиком. А также за ту чернику, которую он собирал в кружку и угощал меня. Было бы неплохо сделать загранпаспорт и покататься вместе по Европе.

З.З.Ы. Также спасибо тем водителям, которые нас подвозили, причём зачастую подвозили так, чтоб было удобно нам. Пока существует человеческая взаимовыручка, существует автостоп.


--------------------
Мне осталось жить ровно год, и я хочу прожить его так,
Чтобы сказали: "Он был герой, но при этом он был дурак!". (Иван Кайф)

Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда ж*** есть, с ней что-то приключается.(Иваси)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #88, отправлено 29-07-2012, 19:42


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Ну, вот, обожаемые мои, и возвернулась я из краев чужедальних) Вчера в двенадцатом часу ночи мы ворвались в нашу милую квартирку и рухнули на наш миленький диванчик, ибо сил не было буквально ни на что) Правда, малость реанимировавшись путем получасового валяния среди подушек, в душ таки сходили...))

Впечатлений от поездки (как от пребывания в гостях, так и от дороги туда-обратно) - через край, так что буду ваять посты, постепенно делясь летне-отпускным позитивом)

А пока вкратце: за этот отпуск мы...
- побывали на Поклонной горе в Москве, куда нас выгуляли обожаемые мои подруги Оля (Gwaliora) и Мурк (Мурчащая ), с которой мы увиделись впервые, и я очччень рада знакомству))

- умудрились обгореть на солнышке до состояния спелых помидорок)

- азартно гонялись по лугу за барашками, козочками, коровками и прочей живностью, с целью сфоткаться на память с этими забавными животинками))

- видели корову Апокалипсиса - правда, у нее морда естественным образом окрашена на манер черепа, и ежели такое чудо увидишь в темноте... впечатлений будет много)

- учили меня кататься на велосипеде) Как выяснилось, сесть и поехать я еще в состоянии, осталось потренироваться объезжать встречные объекты, типа кустов и кочек, а не отважно и беспощадно рулить прямо на них)

- купались до умопомрачения, до сине-зеленых пупырышек на коже))

- здорово разнообразили нашу интимно-семейную жизнь... а что: лес, луг, речка, баня и прочие сельские красоты здорово подходят в качестве плацдарма для... ну, ладно, не будем)

- умудрились после бессонной ночи едва не выскочить из электрички Александров-Ярославль на час раньше положенного)

- дважды попадали под немыслимой силы ливень

- лично я напрочь отвыкла от цивилизованной одежды и, пардон, нижнего белья - или купальник, или легкомысленный сарафан на голе тело) Привыкаю нынче заново)

- опять же лично я выучилась готовить дивный банановый десерт...

Остальное - позже, сейчас со временем не очень, ибо вчера прибыв насмерть вымотавшись после долгой дороги, сегодня я уже отсидела рабочий день, и завтра мне тоже на работу - увы и ах!


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #89, отправлено 18-08-2012, 22:57


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Про то, как мы ехали в края чужедальние, я уже рассказывала)

Теперь речь пойдет о дороге домой.

Для начала поясню, что деревня, в которой мы отдыхала, располагается с самой ж*пе мира - и это не преувеличение. В обычное время дорога домой содержит четыре этапа: деревня-райцентр, райцентр-Брянск, Брянск-Москва, Москва-Вологда.

Однако на этот раз судьба, желая, видимо, оживить обстановку, сделала финт ушами, и из-за отсутствия билетов за адекватную цену пришлось добираться на перекладных и этапов образовалось целых шесть: деревня-райцентр, райцентр-Брянск, Брянск-Москва, Москва-Александров, Александров-Ярославль, Ярославль-Вологда)

Итак,
Этап Номер Один: деревня-райцентр
Прошел без приключений.
Не считая того, что шпарящий в машине кондиционер создал ложную иллюзию вечерней свежести... и, стоило мне выйти на улицу, духота (температура была плюс тридцать семь) буквально упала мне на голову, едва не заставив юркнуть обратно в полутемную прохладу салона.)

Этап Номер Два: райцентр - Брянск
Раскалившийся на солнцепеке автобус представлял собой передвижную сауну. Пассажиры мгновенно взмокли и первый час пути проделали в полуобморочном состоянии. Я искренне сочувствовала барышням, наряженным в парадные блузки, и радовалась, что догадалась одеться, как можно легче: мою "полуголую" льняную тунику совершенно непристойной длины вы видели, и вообще, одежды был самый необходимый минимум)
Второй час дороги прошел куда лучше - солнышко стало садиться, в раскрытые окна врывался прохладный вечерний ветер... я весело лопала помидоры и закусывала бутербродами с плавленным сыром))

Этап Номер Три: Брянск-Москва
Ознаменовался путешествием в душной плацкартной развалюхе, полной веселых полуголых мужиков - это поезд Кишинев-Москва))

Сказать, что в вагоне было душно - это значит, ничего не сказать. Стоя на перроне в ожидании, пока наша доблестная таможня закончит шмонать безвинных молдаван, и спасаясь от стаи комаров, избравших меня в качестве ужина, мы стремились поскорее оказаться в поезде, наивно полагая, что там нам будет хорошо и уютно)
Ага.
Конечно.

Спертый воздух обрушился на измученную дорогой меня, как кирпич. Так что я даже не сразу оценила плеяду загорелых полуобнаженных джентльменов (ну, да, они почти все в одних шортах ехали)), населявших вагон.
Зато они меня явно оценили и рассматривали так, словно я либо Афродита, явившаяся их взорам из пены морской, либо зеленый бабуин с синей задницей))
Мой бдительный супруг просканировал обстановку и ни на шаг меня от себя не отпускал, недвусмысленно демонстрирую окружающим "Это мое!"
Подозреваю, что основную роль в столь повышенном внимании со стороны пассажиров сыграла длина и степень прозрачности льняного платья, потому что моя уставшая физиономия укуренного котэ вряд ли соответствовала чьим-то представлениям о прекрасном))

Так вот: молдавские мужички оказались вполне милыми, если не считать того, что в отличие от уставших нас, они весь день продрыхли под мерный стук колес и спать в полденадцатого ночи явно не собирались. Громкие голоса, жизнерадостный смех, а один господин виртуозно сочетал молдавское наречие с русским матерным - поспишь тут, ага)

Ну, что мне оставалось делать?
Верно, наушники в уши и... наверное, я единственная, на кого голос Брюса Дикинсона оказывает столь умиротворяющее воздействие, ибо под любимую подборку Iron Maiden я честно продрыхла все четыре часа)

А подъем состоялся в четыре утра, причем я умудрилась показать мастер-класс, нанеся в это время, в полутемном трясущемся вагоне полный макияж - безумно горжусь собой по этому поводу)

О, едва не забыла добавить, что прибывал в Брянске этот дивный поезд на платформу, аналогичную гаррипоттеровской девять и три четверти - ибо тот, кто умудрился найти эту затерянную платформу номер семь, не иначе как волшебник))

Продолжение следует...


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #90, отправлено 7-09-2012, 22:50


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Продолжаю отчет о путешествии домой, начатый в предыдущем посте)

Итак, Этап Четвертый: Москва-Александров
Что можно делать в электричке после бессонной ночи в душном вагоне под шумный междусобойчик веселых молдаван? Ага, именно так - спать) Прикорнув у окошечка и скрутив ножки руликом так, чтобы и без того непристойной длины туника не уползла на самые уши, я воткнкула в уши наушнички и... ага, уже второй раз в этом путешествии сладко уснула под любимую подборку Iron Maiden) Ага, все два часа и продрыхла...

В Александрове мы отличились тем, что, оголодав - а что, не завтракали же толком, и в Москве только шоколадку и чашку кофе урвали - накрыли шикарную поляну в зале ожидания.. затаив дыхание, группа молоденьких парнишек, пожилая чета и еще несколько бедолаг, тоскующих в ожидании поезда, наблюдали, как я ожесточенно вгрызаюсь в немаленький бутерброд с паштетом и плавленным сыром, закусывая огромным помидором, потом уплетаю домашние булочки с виноградным соком, поедаю конфетки и лакирую это дело парочкой бананов.) Муж не отставал и наша сумка с припасами здорово полегчала)

Этап пятый: Александров-Ярославль
После посадки в электричку наши закормленные и умученные дорогой организмы снова погрузились в глубокий и здоровый сон, из-за чего мы едва не вышли на полтора часа раньше положенного))

Почему? Потому что мой обожаемый супруг сквозь сон вместо "Ростов Ярославский" ухитрился услышать "Ярославль Московский")) Сверкая мутными очами, он растолкал уже едва не сползшую под скамейку меня и решительно объявил, что мы скоро выходим. Конечно, спросонок мой уровень интеллекта можно сравнить с могучим разумом укуренной курицы, но, уже дернувшись на выход, я сумела-таки разглядеть красующуюся на вокзале надпись "Ростов Ярославский"...

Представляя, как мы могли бы растерянно озираться по сторонам, выйдя в маленьком Ростове вместо большого Ярославля, мы смеялись так, что даже спать расхотелось)

Этап шестой: Ярославль-Вологда
Мирно, тихо, спокойно...
О, нет, сперва, конечно, пришлось побегать, после того, как выяснилось, что автобуса, на который мы рассчитывали, больше нет) Нам пришлось галопом добираться до ж\д вокзала (ага, транспорта не знаем, города не знаем, телефоны сели и в даже в инете маршруты автобусов-троллейбусов не посмотреть)), но потом все наладилось. Зоркое мужнино око узрело надпись "ж\д вокзал" на интересного вида большой маршрутке, на вокзале мы без проблем взяли билеты на нужный поезд, расположились в маленьком зальчик ожидания...

А потом мы захотели попить кофе. Кофе-то у нас с собой был, растворимый. Но где взять кипяток? И я отправилась в поход... прикупив бананов, пару пакетиков конфет, две бутылки холодной питьевой воды. я обнаружила наконец торговую точку, где за шесть рублей меня снабдили двумя пластиковыми стаканчиками кипяточка.

Все отлично... не считая того, что вокзал Ярославль Главный состоит из двух зданий, и наша "база", то есть муж с вещами находится в одном, а я с кипятком - в другом.
А покупок много.
А руки всего две)
А пакета нет.
А кипяток... а кипяток горячий))
Путь был долог и тернист.
Преставьте дивную картину: в полуоткрытой дамской сумочке красуется одна бутылочка воды, под мышкой торчит другая, на согнутом мизинце одной рукибалтается связка бананов, на согнутом мизинце другой - пакетик с конфетами, и в каждой руке по стаканчику горясей воды в тоооненьком пластиковом стаканчике... ага, пальца обжигает при каждом неловком движении)

Но я дошла. Я справилась. Не расплескав водяной запас и не уронив ни единой покупки!)

А потом мы сели в поезд... и около одиннадцати вечера прибыли в родные края)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Скоффер >>>
post #91, отправлено 22-01-2013, 16:59


рифмотролль
*******

Сообщений: 2393
Откуда: Москва
Пол:мужской

на дворе год: 3415

Вена желудочная

Не знаю, с чего начать рассказ про Вену, поэтому начну с еды. Про нее можно без зазрения совести рассказывать, не дожидаясь разгребания фоточек, потому что еду мы не фотографируем.

От поездки мы ждали не только духовной пищи, но и телесной. Как-никак Вена чуть ли не единственный город с именной кухней: австрийской кухни не существует, есть только венская, знаменитая шницелем, штруделем, кофе и тортом с неприличным названием.

За шницелем специально ходили в ресторан Figlmüller, который в путеводителях называют чуть ли не чемпионом мира по шницелям. Мне особенно сравнивать не с чем, но сам по себе это был потрясающе вкусный шницель. И большой - с тарелки свешивался. Надо было видеть лицо девушки за соседним столиком, когда ей принесли это чудовище: она явно не ожидала такого масштаба и была малость шокирована. А мы благоразумно заказали один на двоих, сопроводили его вкусным местным вином и были очень довольны. Заодно прикупили для меня кулинарную книгу с пошаговыми иллюстрациями, так что можно будет попробовать повторить этот чудо-шницель или какие-нибудь другие изыски венской кухни в домашних условиях.

Со штруделем нам повезло меньше. Ради него мы нарушили правило "не ходить в пафосные заведения при достопримечательностях" и зашли в кафе возле дворца Шенбрун. Итог: вкусно, но ничего сверхвыдающегося. В Москве можно найти не хуже. Можно было бы повторить попытку где-нибудь еще, но как-то ни времени, ни настроения не было.

А самой приятной гастрономической неожиданностью для нас оказалась случайно найденная в день отлета маленькая сербская гриль-забегаловка в каких-то далеких гребенях. Там нам подали килограмм (!) отличного мяса на гриле всего за 400 рублей. И это было невыразимо прекрасно: жареное мясо, холодное пиво, свежие пресные лепешки и никаких кулинарных извращений. Кстати, это оказалось единственное найденное нами место в городе, где никто не говорил по-английски, зато нашелся парень, хорошо владевший русским.

Про кофе и торт с неприличным названием ничего сказать не могу - так и не попробовал.


--------------------
user posted image

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тайанне Сорвиголова >>>
post #92, отправлено 25-08-2013, 21:01


Рыцарь. Рыцарь? Да какой я вам рыцарь?!
****

Сообщений: 328
Откуда: Стольный город Новосиб - Стольный город Москва
Пол:женский

Доконала: 2112

СОЧИ-2013. КАК ЭТО БЫЛО

На сей раз идея поездки была не моя. Предложил слетать на пару недель в Сочи мой друг Костя; предполагалось остановиться у его родственников. "Почему бы и нет?" - подумала я. Билеты купили за два месяца до отлёта, ибо чем ближе к дате, тем вероятнее аншлаг. И вот, третьего августа мы приехали в аэропорт Шереметьево, где на досмотре инспектор, скотина повышенной жирности, углядела в свой рентген в наших рюкзаках баллоны для горелки. Пришлось оставить. Мысленно пожелав этой заразе всю оставшуюся жизнь проспать одной, мы поплелись ждать вылета.

Меня несколько удивила традиция пассажиров бурно аплодировать при приземлении; когда я летала семнадцать лет назад, такого не было.

По прилёту приключения продолжились: из-за сбоя в электронике мой багаж остался в Шереметьево. Накатав жалобу среди прочих товарищей по несчастью (было нас таких 53), я объявила, что без своих вещей никуда из Адлера не денусь, и, поскольку был вечер, стали устраиваться на ночёвку в зале ожидания. Как выяснилось, из палатки и одного спальника без пенки можно соорудить два вполне уютных койкоместа. Наутро со следующим рейсом Аэрофлота из Москвы мой рюкзак таки ко мне вернулся, и мы с Костей поехали в город.

Сочи мне показался весьма уютным городом, несколько похожим на Симферополь, а улица, где мы проживали, называлась "Улица Роз". Мне, как северному жителю, рвала шаблон местная растительность: бамбук, пальмы и бананы с кипарисами, - растущая на улице. Виноград, ползущий по стене за окном, щипала только я - местные на него смотреть уже не могли. Мы побывали в креведческом музее - полюбовались на местных креведок))))) Посетили Сочинский дендрарий - он просто прекрасен; порадовал помимо тамошней растительности пруд с лебедями, где также жили нутрии. Причем эти зверушки проели дыру в ограде пруда и столовались на близлежащей клумбе. Нашли по Интернету координаты нудистского пляжа под Дагомысом и провели два дня там: я наконец-то обрела желанный загар без бледных ягодиц и белых полосок на плечах. Впервые поплавала с маской в море. Поглядела вживую на медуз, крабов, раков-отшельников и бычков вне банок и томата. Это было классно!

Отдохнув после моря, мы с Костей поехали в двухдневный поход на гору Ахун. Прошли мимо Агурских водопадов, поднялись на Орлиные скалы, пофотографировались. Были будние дни, потому народу шастало немного. Во время подъёма под ЛЭП встретили какого-то странного чувака, который стал заливать нам, что под ЛЭП ходить - здоровью вредить. Покивали и пошли себе дальше. Дальше Костя показал мне небольшую пещерку; похоже, её открыли, когда прокладывали ЛЭП. Вход был глубиной метра три. Запулив внутрь горящую ракетницу "Брызги шампанского", мы выяснили, что пещера уходит куда-то вбок. Я было вознамерилась туда спуститься, ибо прихватила с собой десять метров верёвки и стальной карабин, но Костя начал меня торопить - мол, скоро солнышко скроется, муравейник закроется, а нам еще до предполагаемого места ночёвки пилить и пилить. Скорее всего, боялся, что со мной может что-нибудь случиться, а он один меня не вытащит. Пришлось от спуска отказаться, что весьма печально, ибо интересно.

Место для ночёвки и правда было чудесное, там сливаются реки Агура и Агурчик. Река рядом, удобная ровная площадка. Дров мало, но при наличии двух горелок костёр - это скорее элемент уюта. Когда наступила ночь, начали летать светлячки, что было безумно красиво. Время от времени в соседнем овраге выли шакалы. Всю ночь неподалёку от нашей палатки кричала самка неясыти, а самец угукал ей откуда-то издалека. Как пошутили на эту тему по возвращении в Москву, они не могли договориться, кто к кому переезжает.

Наутро встали достаточно поздно и долго раскачивались, но на гору Ахун по козьим тропкам таки взошли. На одной из тропок я нашла сувенирную ручку с ракушкой и надписью "Сочи" и классную виноградную улитку, которую потом отпустила. Гора Ахун засижена туристами - проложена асфальтовая дорога, по которой заезжают автобусы и машины. По этой дороге мы спускались; где была возможность, срезали по косогору серпантинные дорожные петли. В одном из посёлков повстречали стаю из шести собак, которая облаяла нас издалека. Я скинула рюкзак и пошла искать обходной путь. Будь собак две-три, еще имело бы смысл бодаться (у меня треккинговые палки и наточенная сапёрная лопатка, у Кости - буковый посох класса дубина в человеческий рост), а так - ну нафиг такое счастье. Обходной путь нашёлся; как выяснилось, благодаря собакам мы сэкономили час пути и километра три пешкодрала. На трассе сели в автобус и поехали на вписку. Приехав, помылись и рухнули спать.

Следующий наш поход был подольше и в менее цивильные места. Выйдя на станции Головинка, мы прошли посёлок насквозь и начали подниматься в горы вдоль реки с фрейдистским названием Матросская щель (в Краснодарском крае вообще много топонимов со словом "щель"). Миновали какие-то заброшенные постройки и вполне рабочее место отдыха аж с кирпичной печью под навесом и скамьями вокруг кострища. Некоторое время спустя вышли на открытое место, где нас стала нехило доставать жара. С жарой боролись, периодически умываясь в речке; я дополнительно смачивала бандану.

Когда впереди в кустах мелькнуло что-то рыжее, мне подумалось, что это собака. Но через секунду из кустов вышла серна (я сперва приняла её за косулю - очень похожа, отличается формой рогов), равнодушно глянула на нас и ускакала дальше в кусты. Меня такое поведение весьма удивило - копытные весьма пугливы, а эта выперлась навстречу двум людям и особого страха не выказала. "Раз здесь есть серны, то и другие животные водиться могут",- подумала я. Впоследствии я оказалась права.

Всё это время шли по полузаброшенной грунтовке. Миновали действующую пасеку штук на двадцать уликов. Дальше пошли какие-то заброшенные сады: покосившиеся заборы со ржавой колючкой, заплетённые ежевикой и прочими лозами, из-за которых свисали ветви плодовых деревьев. И вот, как только сады закончились, нам встретилось медвежье дерьмо: куча с кизиловыми косточками по площади схожая с коровьим. Свежим оно не выглядело. Вскоре встретилась ещё одна куча, а на участке влажной глины отпечатался след; пяточка была шириной сантиметров восемь. След шёл в ту же сторону, что и мы.

Напряглись оба. Хоть на Кавказе медведи мелкие и вегетарианские, а сейчас в лесах куча плодов и ягод, это всё-таки медведь. Я выдала Косте оставшуюся от осмотра пещерки ракетницу и краткие инструкции, что делать, если (не бежать, в глаза не смотреть, сразу не кинется - стоять и начать что-нибудь говорить, уходить боком и не быстро, ночью от лагеря далеко не отходить и т.д.). Сама переложила свой "Сигнал охотника" в карман штанов и при ходьбе периодически намеренно стучала палками либо по камням, либо друг о друга.

Ночевали на вершине какой-то безымянной горки. Натащили в лагерь уйму сушняка (место нетуристическое, его там море). Как нетрудно догадаться, ночь была напряжённая. По палым листьям у лагеря шлялась какая-то лесная шушера и шумела, как носорог, что спокойствия не добавляло. Потом прилетела сова, и вся шушера прикинулась ветошью.

Ночью пришла гроза, а в грозу можно ИМХО медведя не бояться - он тоже где-нибудь отсиживается, кому охота мокнуть. Да и запахи вода смывает.

Утром выяснилось, что воды у нас осталось меньше литра на двоих. Я пошла под горку на разведку с двумя полторашками - а вдруг там река или родник? По пути нашла странную штуку типа охотничьей засидки - вокруг ствола дерева помост из веток на высоте метра в два и лестница из прибитых к тому же стволу веток; скорее всего, она и была - по дороге встречали много стреляных ружейных гильз. Реки не было, но в колее какой-то дороги без начала и конца стояли глубокие и чистые лужи дождевой воды. Я набрала обе бутылки и поспешила в лагерь.

Свернули лагерь и спустились с горки. С её вершины был виден вдалеке какой-то посёлок между горами. Решили выйти к нему - он явно стоит на реке Шахэ. Нашли ещё какую-то дорогу, прикинули направление и пошли по ней. Следов больше не попадалось, но и глинистых участков было мало. На подступах к посёлку встретились мегазаросли спелой ежевики, на которую мы радостно накинулись. Уж до чего мерзкое растение, но какие ягоды вкусные!

Посёлок был полузаброшен, на прилегающих к горам участках стояли типа коттеджи в разной степени построенности, а людей не было. Ближе к дороге сначала встретили чайную плантацию, потом дорогу и остановку; по надписи на остановке выяснили, что посёлок назывался Ахинтам. У меня начал ловиться Интернет, и по яндекс-карте стало ясно, что дорога ведёт в Большой и Малый Кичмай. Туда и пошли.

По дороге купили мороженое и продукты в сельпо, были облаяны местными собаками, которые быстро отстали.

Ночевать решили на противоположном от Большого Кичмая берегу реки. Как переходили реку Шахэ - отдельная история. Она как раз слегка обмелела и разбилась на множество потоков с островками между ними. Где было можно - прыгали по камушкам, когда стало нельзя - разулись, повесили берцы на шею и пошли штурмовать поток босиком. Поток был мне чуть выше колена, но почти сбивал с ног - речка-то горная, благо вода прогрелась. Треккинговые палки однозначно рулят. На другом берегу оказалась уютная полянка с кострищем, заросли той же спелой ежевики и брошенный сад поблизости. Там мы сныкали в кустах палатку и зависли.

На островках и отмелях шастали серые цапли и цапали не то мальков, не то лягушек, нас подпускали максимум метров на тридцать. Еще на отмелях бродили местные самовыгульные коровы, но лягушек вроде не ловили, а просто кайфовали от прохлады. Через реку по накатанным дорожкам на джипах возили радостно улюлюкающих туристов; пару-тройку раз такие джипы проносились по берегу мимо нашего лагеря. А ночью из посёлка доносилась какая-то кавказская музыка с барабанами.

На следующий день мы дозагорали и после обеда двинулись в посёлок на остановку, для чего пришлось повторить подвиг штурма реки. Придя, мы выяснили у аборигенов, что автобус ходит раз в час, а расписания никто не знает.

Опять пришла гроза, с реки потянулись мокрые коровы, а мы залезли под плащ-палатку. Когда дождь кончился, я решила попытать судьбу и пошла голосовать, ни на что особо не надеясь ("место туристическое, начнут денег просить"). И каково же было моё удивление, когда тормознула легковуха с приятным мужчиной местной наружности, но с православными иконками на зеркале (грузин или армянин). Он довёз нас до исходного пункта - станции Головинка, - откуда мы уехали домой на электричке.

Отлёт в Москву прошёл без приключений, аплодисменты по приземлении повторились. Правда, опять пришлось ночевать в аэропорту, но нам было не привыкать, и при нас были оба спальника. Мы мысленно сочувствовали цивильным ночующим, которые спали на креслах сидя или вообще буквой зю вокруг ручек - мы-то устроились на полу. Потом был аэроэкспресс и Белорусский вокзал.

Впечатления от поездки весьма приятные. Оказалось, что я переношу жару куда лучше, чем раньше думала. Адский криминальный ад, которым меня стращали друзья и подруги, не подтвердился. Опять же, хорошо ездить с человеком, который знаком с местностью. И я, наверно, когда-нибудь побываю там ещё раз.

Сообщение отредактировал Тайанне Сорвиголова - 25-08-2013, 21:08


--------------------
Мне осталось жить ровно год, и я хочу прожить его так,
Чтобы сказали: "Он был герой, но при этом он был дурак!". (Иван Кайф)

Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда ж*** есть, с ней что-то приключается.(Иваси)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 24-04-2024, 21:30
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.