Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страницы (3) :  1 2 3  > [Все] 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Трудно быть богом или История арканарской резни, фэнтези от Германа

Тсарь >>>
post #1, отправлено 18-03-2008, 19:05


падший админ
******
Администратор
Сообщений: 1466
Откуда: six feet under ground
Пол:мужской

Осталось до весны: 1821

Стругацким одновременно и везло и не везло с экранизациями. С одной стороны по их книгам было снято достаточно фильмов, а с другой стороны фильмы как правило не оставляли камня на камне от первоначального сюжета. Из хороших экранизаций довольно близко к тексту вспомню разве что недавних "Гадких лебедей".

Сейчас по романам братьев Стругацких снимается целых два фильма. "Обитаемый остров" Бондарчука с огромным бюджетом лично у меня не вызывает никакого энтузиазма. Не верю я что режиссёр 9-й Роты может снять хороший фильм.

Второй фильм находится в производстве ещё с 1999 года, около 9 лет. И неконец-то (НАКОНЕЦ-ТО!) он близок к выходу на экраны, фильм смонтирован, осталась только озвучка.

Да, я о картине по книге Стругацких Трудно быть богом, которую режиссёр (Алексей Герман) решил озаглавить как История Арканарской резни.

Сюжет ТББ наверное пересказывать не надо, все и так знают. Прогрессора с коммунистической Земли XXII века отправляют на планету Арканар, которая на несколько сотен лет моложе нашей: там царит средневековье. Цель экспедиции - привести арканарское общество к светлому коммунистическому будущему максимально быстрым, незаметным и бескровным образом.

------------------

Я этот фильм жду. Жду и боюсь... что же там такое в итоге получится. Длинная тянучая чёрно-белая лента с массой длинных планов, кучей грязи в кадре....

Некоторое время назад состоялся первый закрытый просмотр картины. Отзывы о фильме можно почитать в сети.

1. Самый подробный и обстоятельный (и восторженный) обзор от Дмитрия Быкова.

2. А вот тут целый набор мнений посмотревших.

Хм. Господа утехинцы. Кто-нибудь кроме меня ждёт этот фильм?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-оборотень >>>
post #2, отправлено 18-03-2008, 20:25


А ещё я и спарашютом могу...
******

Сообщений: 1526
Откуда: Питер
Пол:мужской

Удачных приземлений: 1074
Замечаний: 5

Цитата(Тсарь @ 18-03-2008, 18:05)
Цель экспедиции - привести арканарское общество к светлому коммунистическому будущему максимально быстрым, незаметным и бескровным образом.
*

Разве? По-моему, там цель была - просто следить за ними.
Хотя давно читал.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #3, отправлено 18-03-2008, 20:39


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Кендер-оборотень прав, ИМХО. Они были только наблюдателями. И тех, кто пытался вмешиваться - отправляли на землю.

Пока что трудно сказать что-то про фильм - не видя его)) - но по этим обзорам он не вызывает у меня вообще никакого энтузиазма. Да, это будет сильный фильм, но это не "Трудно быть богом". Это впечатления самого Германа о советском периоде. Точнее, о жизни в этот советский период и, может, чуточку постсоветский. Вот и всё. ТББ - книга для меня вневременная - и находится вне географии. А фильм Германа имеет чёткую привязку к реальности, которую, боюсь, я не оценю примерно так же, как не могу полностью оценить "Час быка" Ефремова (только с обратным знаком). Иными словами: фильм, наверняка, получится прекрасным, но помилуйте, причём здесь Стругацкие?

Цитата
Сердце Руматы переполнено не жалостью, как говорит он Будаху, а брезгливостью и в лучшем случае снисходительностью.


это - не Румата. И нет там ни его слуги-мальчика, ни девушки. Арканар, может, и есть - наверняка есть, но и всё. Но это фильм о совершенно другом. Суть книги задавали именно эти герои. Даже не дон Реба, а именно что Румата, Кира, Будах, Кабани... Герман оставил, кажется, только Кабани более-менее неизменным?

В общем... раньше я ждал этот фильм как экранизацию идей ТББ - таких, какими их понимаю я. Может, я не прав. Может, правы в принципе только авторы. Но в итоге... я жду фильм и я разочарован - потому что экранизацию, на мой взгляд, Герман просто убил, сняв фильм не о Румате, а в какой-то мере о себе, что ли?..

Ну а "Обитаемый остров" - посмотрим. Скорее всего идеи тоже убьют, конечно. Но в случае Германа я разочарован уже, а в случае Бондарчука ещё надеюсь)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тсарь >>>
post #4, отправлено 19-03-2008, 10:58


падший админ
******
Администратор
Сообщений: 1466
Откуда: six feet under ground
Пол:мужской

Осталось до весны: 1821

Цитата(Spectre28 @ 18-03-2008, 19:39)
Разве? По-моему, там цель была - просто следить за ними.
*


Нет, это первые засланцы с Земли только следили. А Румата уже активно вмешивался в ход истории smile.gif.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дени де Сен-Дени >>>
post #5, отправлено 19-03-2008, 11:06


Ce pa naklonijo Smrt bohovi...
*****

Сообщений: 721
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Maledictia: 953

Цитата(Василий Степанов)
Нам дарят мир по колено в навозе: смачный, воняющий, булькающий. Мир, не понимающий своей грязи и упивающийся ею. Здесь то и дело принюхиваются, отплевываются, страдают от вшей и клопов. Здесь топят в нужниках. И обязательно головой вниз. Если вешают, то так, чтобы налетевшие с моря чайки выклевали глаза. Перед нами компостная куча, которая вдруг оказывается на удивление живой и чувствующей штуковиной. Она обнюхивает сама себя, и не содрогается от вони. Содрогаемся мы.

После этого и я хочу посмотреть!!! А то после Аназапты меня больше не прельщают холеные голливудкие улицы, вымытые с мыльным камнем...


--------------------
"We'll soon learn all we need to know"
ST: TNG - 6x14 "the face of enemy"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тсарь >>>
post #6, отправлено 19-03-2008, 11:10


падший админ
******
Администратор
Сообщений: 1466
Откуда: six feet under ground
Пол:мужской

Осталось до весны: 1821

Цитата(Spectre28 @ 18-03-2008, 19:39)
ТББ - книга для меня вневременная - и находится вне географии. А фильм Германа имеет чёткую привязку к реальности, которую, боюсь, я не оценю примерно так же, как не могу полностью оценить "Час быка" Ефремова (только с обратным знаком). Иными словами: фильм, наверняка, получится прекрасным, но помилуйте, причём здесь Стругацкие?
*


Да, не видя фильма сложно говорить о том как в итоге получится. Но внушают надежды вот эти слова Германа:

А еще десять лет спустя я вдруг понял, что мне почти ничто не интересно, кроме перспективы целиком, с нуля, выстроить другой мир.

Поэтому привязка к реальности может быть не столь чёткой, что и отмечают иные рецензенты. Я не думаю что было бы правильно считать что фильм на самом деле "про Путина", "про СССР"... имхо всё-таки нет.

Вот кстати ещё одна цитата из статьи Быкова:

Герман сделал фильм, точно следующий роману Стругацких в главных сюжетных коллизиях, предельно внятный (особенно для тех, кто хорошо помнит книгу), цельный, страшный и увлекательный.

Значит всё-таки не Сталкер.

Я другого боюсь. Насколько фильм будет в итоге смотрибелен. Я честно говоря с трудом осилил "Хрусталёв, машину" и "Мой друг Иван Лапшин". Боюсь что в фильме не будет чёткого сюжета, не будет вовлечения в ленту, сопереживания... А будет такая отстраненная камера, которая будет ловить то один то другой план из быта мрачного средневековья. А многоплановые сцены, в которых не понимаешь где и причём здесь главный герой, Герман снимать очень даже умеет. И раствориться в этом будет очень просто.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #7, отправлено 19-03-2008, 11:34


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Тсарь, то, что Румата активно вмешивался - это исключительно его трудности, а не программа) Максимум, что они делали - спасали отдельных людей, вывозя в другие страны) А с точки зрения Арканара - повесят очередного книгочея или он сбежит - некритично) Заметь, на первой встрече землян в лачуге Кабани только Румата говорил о каком-то вмешательстве, за что его Кондор обвинил, по сути, в мальчишестве и "спринтерстве")

Цитата
Поэтому привязка к реальности может быть не столь чёткой, что и отмечают иные рецензенты.


ну, согласись, если все рецензисты прослеживают чёткие параллели... настораживает. Тем более - "с нуля выстроить другой мир"? Это как, учитывая что Арканар как таковой построен как раз по Стругацким (вспоминая впечатления Руматы - мир вполне мерзок). Единственно я понял, что у Германа в Арканаре в принципе нет хороших людей, а у Стругацких всё же многое построено на контрасте. Есть мерзость - а есть доктор Будах. У Германа же, боюсь, будет мерзость - и мерзость. Потому что в принципе - если я прав и он снимает таки на основе личных впечатлений - получается что для него в принципе в этом пеироде (реальном) не было ничего и никого хорошего) Но всё равно не понимаю. С нуля выстроить другой мир - как это возможно, если с одной стороны есть уже готовый мир Стругацких - который предположительно экранизируется - а с другой вполен реальный исторический период? Т.е. Герман хочет сказать, что не руководствовался ни тем, ни тем?

Эти опасения тоже имеют место быть... но всё же в ТББ был конкретный сюжет. И если Быков пишет, что герман именно то сюжета не отошёл, то... посмотрим.

Дени де Сен-Дени, всё хорошо в меру. Как я писал выше, у ТББ была не только мерзость. И ТОЛЬКО мерзость, боюсь, меня не впечатлит


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аваллах >>>
post #8, отправлено 19-03-2008, 12:36


Эльфийский паладин
********

Сообщений: 4782
Откуда: Миф Драннор
Пол:мужской

Харизма: 4044

Честно говоря, фильм я тоже ждал, да и жду до сих пор, хотя прочитанные отзывы слегка...эээ настораживают. Но, пардон, мочащиеся книгочетаи, с которыми просто таки не может не поговорить Румата, и фразы из разряда:
"Мало кто, увидев «Историю арканарской резни», решит, что на самом деле это фильм о том, как дежурная жалость и милосердие вдруг обращаются в настоящую любовь. Любовь, по которой человек с выжженным сердцем Румата остается в Арканаре"
"Румата в органичном, умном и горьком исполнении Ярмольника меньше всего похож на молодого, могучего, хоть и сомневающегося супермена Антона из повести Стругацких. "
лично меня весьма настораживают. Хотя бы потому, что я хотел увидеть фильм именно "о молодом, могучем и сомневающемся супермене."
Ах, да, совсем забыл о "саксофонной теме нечеловеческой красоты", наигрываемой на местной арканарской дудке...

Сообщение отредактировал Аваллах - 19-03-2008, 22:11


--------------------
И от триумфа до скорбей
Качался маятник надежд.
Но мы, лишенные одежд,
Отнюдь не сделались слабей.
Смеется сердце, и поет,
И вечно платит по счетам.
Кто все изведал, тот поймет,
Что только в нем возможен храм,
Господень Храм.

-Тампль
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #9, отправлено 19-03-2008, 15:30


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Не знаю. Я и в самой книге-то последнее время слегка разочаровался. Когда осознал, что изображенное - это все-таки не средневековье. Т.е. в средневековье, конечно, было много кошмаров и грязи, но, по-моему, совершенно не в пропорциях Стругацких. А с учетом того, что судя по отзывам Герман убрал и тех немногих положительных героев, которые были у Стругацких, мне становится довольно страшно.

Т.е. не пойти будет, видимо, довольно сложно. Но, если честно, на "Обитаемый остров" надежд у меня, кажется, все-таки больше.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marian
post #10, отправлено 28-12-2008, 12:33


Unregistered






Э... а кто сказал, что Стругацкие изображали средневековье?
То есть, может, и его. Сбрендившее средневековье, с жутким перекосом, завернувшее не туда, не имеющее будущего.

А фильм... да. Ярмольник - не Румата. В смысле, не может он сыграть Антона. И Антон вообще не предусмотрен сюжетом, похоже. А я тоже хочу именно Антона. Антона, любившего Киру.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #11, отправлено 28-12-2008, 14:24


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Marian, почему сбрендившее-то?) Насколько я помню, в Арканаре из "Трудно быть богом" нет ничего, чего не было бы в реальной людской истории. Разумеется, метания Руматы - это метания человека 20-го века, но - попавшего именно что в мир, имеющие аналогии с Землей. Ну а то, что Рэба изначально носил имя Рэбия, да серые штурмовики (здравствуй, Рэм))... хм)) Ну, тоталитаризм - не обязательно фишка именно средневековья) Но в рамках средневековья его описать таки легче. Т.е. главным в описании было не время, а идея.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Marian
post #12, отправлено 28-12-2008, 14:45


Unregistered






Ну вот именно. Не время, а идея. Мы об одном и том же говорим, по-моему.
Нет, там нет ничего, что не имело бы места в реальной истории человечества. А еще там нет многого, что в ней как раз имело место. Там плохо со всем сразу - с религией, искусством, наукой. Я не хочу сказать, что в земной истории не существовало инквизиции и прочих прелестей. Просто в Арканаре ничего больше нет. Уничтожается все нафиг. Пустыня какая-то.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дени де Сен-Дени >>>
post #13, отправлено 31-12-2008, 5:29


Ce pa naklonijo Smrt bohovi...
*****

Сообщений: 721
Откуда: Totenturm
Пол:мужской

Maledictia: 953

Как в воду глядели, что Бондарчук, что Герман...
Помните, что было при великом кризисе в Америке и тогдашем Голливуде и предпочтении публики? На "ура" шла фантастика и ужасы. Снова кризис... Стругацкие снова устах, теперь это даже модно...

Цитата(Marian @ 28-12-2008, 13:45)
Просто в Арканаре ничего больше нет. Уничтожается все нафиг. Пустыня какая-то
*

Это литературный образ упадка, разрухи, больного и хромого политического строя. Это гениальная обстановка. А грязь... это то, куда этот мир покатится вместе с человечеством, или можно сказать, грязь - это среда обитания человека при этом госстрое...

Сообщение отредактировал Дени де Сен-Дени - 31-12-2008, 5:30


--------------------
"We'll soon learn all we need to know"
ST: TNG - 6x14 "the face of enemy"

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Демон >>>
post #14, отправлено 20-01-2009, 8:37


Младшее Божество
*****

Сообщений: 510
Откуда: Москва
Пол:мужской

Вареников: 155

Просто обожаю эту книгу, и первая экарнизация не сильно разочаровала, но всё-таки хочется другого варианта фильма по этой книге.. Чего-то в нём не хватало, может атмосфера мира там в фильме была не такой, какой я себе представлял читая книгу, может что ещё

Сообщение отредактировал Демон - 20-01-2009, 8:39


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #15, отправлено 9-03-2011, 11:30


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

фильм так и не вышел) Но при этом продолжают выходить интервью с Германом) И вот чем дальше я читаю, тем больше убеждаюсь, что первое мнение было таки верным. Снимает он фильм про мерзкую, мерзкую земную действительность и не менее мерзких земных людей-идиотов. И желание снять "не как у всех, вот!". Т.е. всё отталкивается от того, какой Герман видит политическую обстановку в России. Бедная книга...)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #16, отправлено 9-03-2011, 11:53


the one in love
****

Сообщений: 418
Пол:нас много!

Харизма: 399

(почитав дискуссию)
Вот мне интересно - почему хорошим, вкусным книгам так категорически не везет с экранизациями? Первая была тошнотворной, а вторая, судя по всему, получится еще хуже%) И это при том, что эту вещь можно вполне себе поставить близко к тексту (про "авторское видение" и про то, что "фильм - не книга" даже слышать ничего не желаю%))
Кстати, а что можно делать на съемочной площадке такое количество лет?


--------------------
I'm caught in a dream
And my dream's come true
It's so hard to believe
This is happening to me
An amazing feeling
Comin' through ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #17, отправлено 9-03-2011, 11:54


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Crystal,
да сняли-то его давно) с тех пор - монтируют, кажется)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #18, отправлено 9-03-2011, 11:56


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Не пойму, почему нельзя снять так, как в тексте, который, по моему мнению, вполне себе кинематографичный. И экшн там есть, и философия, и с картинкой можно разгуляться на всяких придворных балах, живописных портовых районах и похищениях с вертолетами. И чистенькая красивая Земля как контраст средневековой планете. Но нет же, "я так вижу", блин. У меня такое ощущение, что дать тот же первоисточник, простигосподи, Майклу Бэю - тот бы снял быстро, годно, кассово и ближе к книге. И подростки за ней бы ломанулись, и всем было бы хорошо.
Я тоже хочу фильм про молодого рефлексирующего супермена с двумя мечами, а не про мерзость Земли и ужасы современной политики.(


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #19, отправлено 14-03-2011, 14:13


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

а интервью с Германом таки прекрасны) Сразу и напрочь отбивают желание смотреть.

Цитата
— Один раз ко мне кто-то пристал: почему столько плюются? Я тогда попросил четверых человек выйти во двор, стать кружком и говорить о чем угодно, но не расходиться. Через полчаса к ним вышел. Сказал: теперь разойдитесь. Посмотрите на асфальт. Там было двести граммов плевков! Человек, когда ему нечего делать, все время плюется.


Цитата
— Румата — человек с современной Земли, он от нас прилетел. Он твой кореш. На Земле точно такое же говно. Даже были слова в сценарии о том, что «на Земле опять готовились к очередной войне, и всем было не до того». На Земле — психушки и тюрьмы. Земля полна идиотов.


вот примерно о такой жизни он о снимает, потому что так её видит. Могучие супермены мятущиеся, как же. Это слишком примитивно, видимо)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #20, отправлено 24-02-2013, 11:21


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3377
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

Учитывая, что 21 февраля Алексея Германа не стало, как вы считаете, насколько еще задержится выход в прокат этого "арканарского долгостроя"?


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Смотрящий на звезды >>>
post #21, отправлено 24-02-2013, 12:55


Герой Копья
****

Сообщений: 249
Пол:мужской

Харизма: 73

Цитата
Учитывая, что 21 февраля Алексея Германа не стало, как вы считаете, насколько еще задержится выход в прокат этого "арканарского долгостроя"?


Скорее всего сына превлекут "домонтировать" все что осталось, до более мение вменяемого состояния и выпустят в прокат, благо сам фильм снят и все дело только лишь в монтаже...

Сообщение отредактировал Смотрящий на звезды - 24-02-2013, 13:22
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #22, отправлено 24-02-2013, 17:30


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Там вроде только кое-какая работа со звуком осталась.


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Реймин >>>
post #23, отправлено 25-02-2013, 17:18


Воин
**

Сообщений: 34
Пол:мужской

Харизма: нет

Хм, будем ждать. Я несколько раз читал Трудно Быть богом, смотрел и старую постановку.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Случайный прохожий >>>
post #24, отправлено 26-02-2013, 16:13


Рыцарь
***

Сообщений: 117
Откуда: Сибирь
Пол:мужской

харизмашек: 56

Да вроде дело быстрей должно пойти, а то 15 лет это пипец. Любопытно посмотреть на Ярмольника в роли Руматы.

Сообщение отредактировал Случайный прохожий - 26-02-2013, 16:15


--------------------
Харизма -- Харя после катаклизма !
Всё што ни делается делается к лучшему , самым худшим из всех способов .
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #25, отправлено 5-06-2013, 15:03


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

"Пусть безумная идея" (С), но: как считает народ, получится ли ТББ в стилистике "Игры престолов"?


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #26, отправлено 5-06-2013, 17:10


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Halgar Fenrirsson
Вопрос какой-то двусмысленный получился. Я сходу вижу два прочтения:
1. Будет ли выходящий фильм в стиле "Игры престолов"?
2. Будет ли пользоваться популярностью ТББ, если её снять в стиле "Игры престолов"?

В первом случае, очевидно, что нет.
Во втором - сложно сказать (тем более, что "Игры престолов" я не видел). В смысле, если сделать очень красочно и достаточно полно показать все моменты? Это может, конечно, прибавить аудитории, да и вообще сам сюжет ТББ (как его многие читают) - что вот есть один крутой герой, а все вокруг неграмотные сволочи, достаточно притягателен. При грамотной подаче эскапистов (которых много) будет цеплять на ура.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #27, отправлено 5-06-2013, 18:05


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Второе, разумеется. Про первое даже как-то не подумалось. Хотя, учитывая топик, надо было.

Цитата(Alaric @ 5-06-2013, 17:10)
Это может, конечно, прибавить аудитории, да и вообще сам сюжет ТББ (как его многие читают) - что вот есть один крутой герой, а все вокруг неграмотные сволочи, достаточно притягателен. При грамотной подаче эскапистов (которых много) будет цеплять на ура.
*
Глядишь, кого и зацепило бы...


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Смотрящий на звезды >>>
post #28, отправлено 25-06-2013, 5:42


Герой Копья
****

Сообщений: 249
Пол:мужской

Харизма: 73

Цитата
есть один крутой герой, а все вокруг неграмотные сволочи, достаточно притягателен.


Книга одна из любимых конечно и постоянно перечитываемых, но вот "крутость" ГГ, сильно под вопросом, он же я Вам, скажу достаточно "бесхребетная" личность, вскормленная тепличными условиями Земли "всеобщего коммунистического счастья", комплексует и переживает, а от него решительные действия нужны, да того же дона Рэбу "убрать", на 5 сек работы, предотвратить так сказать малой кровью большие жертвы, а он инструкций от начальства ждет, любимую свою не спас, леди Окану "подставил", в чем крутость ? Так что книга написана по большому счету ради этих самых "интелегентских метаний" на тему "человек и тотолитарное общество".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #29, отправлено 26-06-2013, 0:03


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Смотрящий на звезды,
что-то я подозреваю, что личности, которые действуют в нарушение инструкций и не ждут одобрения начальства, в прогрессоры просто не попадают. Потому что ковбои там как-то ну вообще не нужны) В том и трабл, что от него там были нужны не решительные действия, а наблюдения.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Смотрящий на звезды >>>
post #30, отправлено 26-06-2013, 3:23


Герой Копья
****

Сообщений: 249
Пол:мужской

Харизма: 73

Цитата
что-то я подозреваю, что личности, которые действуют в нарушение инструкций и не ждут одобрения начальства, в прогрессоры просто не попадают. Потому что ковбои там как-то ну вообще не нужны) В том и трабл, что от него там были нужны не решительные действия, а наблюдения.


Spectre28, все вроде бы правильно, там "людей действия" ( "энтузиастов, спринтеров с коротким дыханием" как назвал их Дон Кондр, он же Александр Васильевич) быстренько убирали с должностей и эвакуировали на Землю... Но в том-то и дело, что время просто наблюдать, ничего не делая прошло, нужны были как раз активные точечные действия, так как ситуация отличалась от стандартного течения событий, а людей активных, способных на инициативу, извели в организации как класс, даже к предупреждениям этого самого Руматы не особо прислушивались, т.к развели вокруг себя болото, типа наша хата с краю, мы только наблюдаем... Заметьте, добро на устранение Рэбы, Румата все же получил, когда уже в принципе поздно было что либо такое предпринимать...

Сообщение отредактировал Смотрящий на звезды - 26-06-2013, 3:23
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Halgar Fenrirsson >>>
post #31, отправлено 26-06-2013, 9:25


ΣΤΡΑΤΗΓΟΣ!
******

Сообщений: 1992
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Страниц в деле Рейстлина: 1305

Как-то мы по-разному помним...
Вплоть до последнего момента предполагалось, что ситуация развивается как раз стандартно - аналогично Токугаве или Ришелье. А когда выяснилось, что не - устранять Рэбу уже не было смысла. "Через год его зарежут, а Орден останется". И порешил его Румата в частном порядке.
(или Вы уже по фильму?)


--------------------
Брызги холодные
Эливагара
Йотуном стали
Оттуда свой род
исполины ведут
оттого мы жестоки.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Смотрящий на звезды >>>
post #32, отправлено 26-06-2013, 18:03


Герой Копья
****

Сообщений: 249
Пол:мужской

Харизма: 73

Цитата
И порешил его Румата в частном порядке.(или Вы уже по фильму?)


Да там ближе к концу книги, этот же Дон Кондр говорил Румате что вы типа нас предупреждали, а мы не слушали и вообще следовало этого Рэбу устранить когда была возможность (надо будет точную фразу поискать в книге). А так да, действительно, события там уже вовсю завертелись и устранение этого самого Рэбы ничего бы не решило, как говорится "Дорога ложка к обеду".

Сообщение отредактировал Смотрящий на звезды - 27-06-2013, 4:25
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #33, отправлено 27-06-2013, 18:54


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

да, Кондор это говорил) но это означает, по сути, лишь то, что он тоже поддался эмоциям, не более того)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Смотрящий на звезды >>>
post #34, отправлено 27-06-2013, 22:07


Герой Копья
****

Сообщений: 249
Пол:мужской

Харизма: 73

Цитата
да, Кондор это говорил) но это означает, по сути, лишь то, что он тоже поддался эмоциям, не более того)


Поддашся тут, "никогда Штирлиц не был так близок к провалу" smile.gif Все ж к чертям полетело, их там практически раскрыли, с их слишком уж чистым золотом и т.д. И вообще товарищ не понимал что политика невмешательства хороша если ты вообще не лезешь на планету, а если Вы уж ребята, "прогрессоры" мать его тут, залезли, вмешиваться-таки придется... smile.gif И вообще спасать этих "грамотеев" по одному, было как Тришкин кафтан латать, системная ошибка налицо, проще было инициатора этой политики нетролизовать опять же, причем убивать было вовсе необязательно если уж там все такие пацефисты, да хоть в санаторий этого Рэбу отправьте, только не на этой планете... Да и сбор информации был поставлен из рук вон плохо, тот же Румата признал что он "плохой разведчик" (это он еще себе польстил, человек вместо того чтобы дело делать, больше о гигиене переживает).

Сообщение отредактировал Смотрящий на звезды - 28-06-2013, 0:00
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #35, отправлено 28-06-2013, 18:18


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

вот именно потому, что всё полетело к чертям - и не нужны спринтеры. И такие, как Румата не нужны - и даже такие как Кондор. Потому что "Трудно быть богом" - это ведь ещё даже не прогрессорство как таковое - о чем много раз уже говорилось. Задачей было не изменение общества, а только и только наблюдение. Не нравится наблюдаемое - извините, не подходите для работы. Фиговые наблюдатели, тут я полностью согласен) Но задача была именно такова. А осознанная политика ВМЕШАТЕЛЬСТВА появится куда позже. Так что на момент ТББ - это именно хреновые специалисты, не более того.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Смотрящий на звезды >>>
post #36, отправлено 28-06-2013, 22:54


Герой Копья
****

Сообщений: 249
Пол:мужской

Харизма: 73

Эта их попытка подогнать все под какую-то единую, стандартную теорию (а жизнь как мы с вами знаем единых теорий не терпит, она разные финты производит)и отсутствие даже намека на желание отследить изменение ситуации изначально говорит об отсутствии у людей профессионализма, эти "наивные люди - дети гор", не наблюдать толком не могут, не спасать... И эту "гнилую интеллигенцию" оставили на планете, без какого-либо прикрытия, типа "отряда быстрого реагирования" или чего-то подобного... Такой маленький стришок, к портрету, Румата прослушивает разговор, между Вагой Колесом и Рэбой и тут выясняется что для него является "новостью" даже наличие в преступной среде, такой вещи как специальный жаргон, малопонятный непосвященным, т.е это никто даже не пытался изучить, он даже не понял о чем они там конкретно говорили на этой "фене"... Короче люди явно занялись не своим делом, назвали их "разведчиками", а "разведовать" не научили толком...

Сообщение отредактировал Смотрящий на звезды - 28-06-2013, 23:07
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #37, отправлено 30-06-2013, 9:57


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Смотрящий на звезды,
это другой вопрос уже) не научили - да. Но есть шанс, что тогда и учить особо некому было. Это именно что самая заря попыток создавать теории и практики. Соответственно и умений не того, и люди, может, не самые подходящие. И это притом, что пытались подбирать подходящих)) Не получилось.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Смотрящий на звезды >>>
post #38, отправлено 30-06-2013, 13:21


Герой Копья
****

Сообщений: 249
Пол:мужской

Харизма: 73

С романом "Трудно быть Богом" перекликается кстати более раннее произведение Стругацких повесть "Попытка к бегству"... Там тоже два "насквозь порядочных" граждан из 21 века случайно обнаружили на одной из планет некую диктатуру с контцлагерями и прочим, причем эти двое граждан даже не могут понять всю серьезность ситуации и подходят к ний по своим меркам, мирного так сказать времени... Там и третий товарищ который как раз из века двадцатого, только что из пекла ВОВ практически, им пытается что-то втолковать, но все бестолку...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #39, отправлено 30-06-2013, 20:15


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Смотрящий на звезды,
ну, так-то в принципе мальчишки были, толком не соображающие, что творят) каникулы, не работа.


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #40, отправлено 1-07-2013, 0:53


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Смотрящий на звезды
Так я примерно это и подразумевал, когда писал про эскапистов. Под крутостью я подразумеваю "мифрильную" майку, умение пить, не пьянея, и прочие штуки, которые Румате выданы авторами. А подготовка в плане умения понимать, что тут вообще происходит, и что в этой ситуации надлежит делать, тут была бы даже лишней, - она мешает читателю ассоциировать героя с собой.

Я так думаю, что частично в этом и кроется популярность ТББ: Стругацкие писали не про каких-то спецагентов, которых десятилетиями готовили, а про обычных людей, которым выдали несколько технических трюков и забросили к дикарям.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Смотрящий на звезды >>>
post #41, отправлено 1-07-2013, 18:39


Герой Копья
****

Сообщений: 249
Пол:мужской

Харизма: 73

Цитата
Я так думаю, что частично в этом и кроется популярность ТББ: Стругацкие писали не про каких-то спецагентов, которых десятилетиями готовили, а про обычных людей, которым выдали несколько технических трюков и забросили к дикарям.


Ну как по мне так самая удачная вещь у Стругацких, хотя и не единственная, есть в ней некая гармония, и при легкости формы вопросы ставятся в книге серьезные, а уж на цитаты можно полкниги растащить... Вот допустим какая-нибудь сюрреалистичная "Улитка на склоне" не каждому подойдет, а ТББ практический всем, кто-то верхний слой увидит у прочтет книгу как неплохое "фентези" а кого-то зацепят и проблемы затронутые в книге ( ну как обычно "Что делать ?" и "Кто виноват ?" если говорить проще).
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Смотрящий на звезды >>>
post #42, отправлено 2-07-2013, 1:21


Герой Копья
****

Сообщений: 249
Пол:мужской

Харизма: 73

Стругацкие единственные кстати русскоязычные писатели которые присутствуют в топ-листе "Лучшие фантастические произведения 20 и 21 веков" по версии журнала "Locus" (хотя как по мне подводить итоги 21 века это они рановато замахнулисьsmile.gif ) Именно роман "Пикник на обочине" на 32 месте, тут я думаю товарищ Тарковский "виноват", которого на западе сильно уважают... И собственно "Трудно быть Богом" на 58 месте, что тоже неплохо... Полный список http://www.locusmag.com/2012/AllCenturyPollsResults.html Что меня радует, так это то, что роман "Дона" на первом месте ( в категории "романы") да "Гиперион" Д.Симмонса неподалеку. А уж Роберт Хайнлайн буквально по всему списку раскидан...

Сообщение отредактировал Смотрящий на звезды - 2-07-2013, 1:22
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейн Сильвер >>>
post #43, отправлено 22-07-2013, 11:57


Рыцарь
***

Сообщений: 168
Пол:мужской

Посажено деревьев : 86

Смотрящий на звезды
Приятно это видеть.
Богатый список, хоть и составлен субъективно. Надо будет кое-что неизвестное почитать, спасибо вам большое за хорошую наводку.
Правда, кое-что смущает. Мне, например, немного странно видеть Харлана Эллисона выше Бредбери и Азимова. И не потому, что он моложе и не такой знаменитый, а... кто читал всех трех, тот поймет мое мнение, хотя имеет право не соглашаться.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Смотрящий на звезды >>>
post #44, отправлено 23-07-2013, 20:37


Герой Копья
****

Сообщений: 249
Пол:мужской

Харизма: 73

Цитата
Правда, кое-что смущает.  Мне, например, немного странно видеть Харлана Эллисона выше Бредбери и Азимова. И не потому, что он моложе и не такой знаменитый, а...  кто читал всех  трех, тот поймет мое мнение, хотя имеет  право не соглашаться.


Ну это все издержки голосования, я еще кстати 20-е место романа "Мастер и Маргарита" Булгакова упустил из виду (в категории романов жанра фэнтези) так что Стругацкие, не совсем уж в полном одиночестве, если брать весь список вцелом...

Сообщение отредактировал Смотрящий на звезды - 23-07-2013, 20:40
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот Баюн >>>
post #45, отправлено 24-07-2013, 12:13


Кельтский хрен
******

Сообщений: 1021
Пол:мужской

О, ты поставил кровью крест...: 397

"Я сломался на железных трусах Киры, от которых она забыла ключ" © Андрей Лазарчук

А это, видимо, и есть тот самый ключ. По крайней мере, надеюсь, что этот "инструмент" не будут применять в кадре.

user posted image

Ничего хорошего не жду от этого фильма. Уже известно, что от оригинала мало осталось, уже известно, что будет грязь, чернуха и "Хрусталёв, машину!", только про средневековье. Уже опубликованы отдельные фрагменты фильма, и их достаточно, чтобы держаться от этого "великого кино" подальше.

Сообщение отредактировал Кот Баюн - 24-07-2013, 12:19


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лумбер >>>
post #46, отправлено 13-03-2014, 7:15


hey you
****

Сообщений: 331
Пол:женский

Харизма: 450

Ну что, товарищи?
Кто посмотрел?
Кто выскажется?)

Я - да, посмотрела. Да, жалею) позже напишу отзыв, а пока - может, найдутся еще такие же отчаянные, не побоявшиеся это увидеть?)


--------------------
мы идем на юг
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Смотрящий на звезды >>>
post #47, отправлено 13-03-2014, 8:37


Герой Копья
****

Сообщений: 249
Пол:мужской

Харизма: 73

Мне пока что рекламного ролика хватило, даже по нему видно что что в фильме сплошной "депресняк" и безнадега, море грязи в самом прямом смысле слова...

Сообщение отредактировал Смотрящий на звезды - 13-03-2014, 9:18
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Случайный прохожий >>>
post #48, отправлено 14-03-2014, 17:51


Рыцарь
***

Сообщений: 117
Откуда: Сибирь
Пол:мужской

харизмашек: 56

Народ торренты этого фильма в инете есть ?


--------------------
Харизма -- Харя после катаклизма !
Всё што ни делается делается к лучшему , самым худшим из всех способов .
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Случайный прохожий >>>
post #49, отправлено 30-03-2014, 18:32


Рыцарь
***

Сообщений: 117
Откуда: Сибирь
Пол:мужской

харизмашек: 56

Больше месяца прошло , а торрентов всё ещё нет. Видимо настолько скучный и депрессивный фильм что никто его и не записал.

Сообщение отредактировал Случайный прохожий - 30-03-2014, 18:32


--------------------
Харизма -- Харя после катаклизма !
Всё што ни делается делается к лучшему , самым худшим из всех способов .
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кот Баюн >>>
post #50, отправлено 31-03-2014, 14:53


Кельтский хрен
******

Сообщений: 1021
Пол:мужской

О, ты поставил кровью крест...: 397

Буду краток.

user posted image


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джейн Сильвер >>>
post #51, отправлено 23-04-2014, 21:36


Рыцарь
***

Сообщений: 168
Пол:мужской

Посажено деревьев : 86

А я боюсь, мне придется смотреть. Ибо отзывы такие, что хочется присоединиться и ругаться. А как ругать то, чего не знаешь?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DED >>>
post #52, отправлено 23-05-2014, 5:37


Рыцарь
***

Сообщений: 124
Пол:мужской

Харизма: 30

Появились торренты http://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=...%B3%D0%BE%D0%BC

Сообщение отредактировал DED - 23-05-2014, 18:13


--------------------
...Жизнь-Слово-Вымысел...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DED >>>
post #53, отправлено 15-06-2014, 13:08


Рыцарь
***

Сообщений: 124
Пол:мужской

Харизма: 30

Да, теперь я понимаю, что «Вий» и «Хоббит» - шедевры экранизации. Здесь моего терпения на 20 минут хватило. Не за что не стал бы читать Стругацких, если бы сначала посмотрел этот фильм...


--------------------
...Жизнь-Слово-Вымысел...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Young_Griffin_77 >>>
post #54, отправлено 11-11-2016, 15:27


Ученик мага Природы.
****

Сообщений: 361
Откуда: г. Красноярск
Пол:мужской

Пожатий грифоньей руки: 200

Недавно посмотрел "экранизацию" на канале Культура.
Из персонажей книги узнал в фильме только Румату, что не удивительно. Так как сюжет в этом кино отсутствует напрочь. Признаюсь честно, таких бессюжетных фильмов я раньше не видел. (Может быть, потому что не поклонник артхауса).
В целом, каким-то чудом досмотрел фильм до конца, всё ещё надеясь увидеть хоть какое-то развитие сюжета. Увидел замену грязи на снег, видимо это развитие и есть.
"Глубокую мысль" режиссёра, честно признаюсь, так и не расшифровал. Ну разве что он имел в виду, что весь человеческий мир - та самая субстанция, которую нам показывают почти весь фильм. После этого фильма "Меланхолия" Ларса фон Триера покажется просто невероятно оптимистичной суперкомедией.

Сообщение отредактировал Young_Griffin_77 - 11-11-2016, 15:44


--------------------
"И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Библия)
_____________________________________
"Ни молнии, ни скал!"(С)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Страницы (3) :  1 2 3  > [Все]
Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 17:37
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.