Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Сериал "Шерлок" (Sherlock BBC)

Рей >>>
post #21, отправлено 7-11-2012, 21:31


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Он сексуален именно в этом образе. Сам актер, конечно, очень специфичен, но в сериале авторы сотворили сногсшибательный образ, поразительно запоминающийся и влекущий. Но лично я поняла это только после серии с Ирен. Видимо, сработала эмпатия, и я поставила себя на ее место)) Теперь я уже не могу переключиться обратно и снова считать его лицо лошадиным, а самого актера - немного нелепым. Так что я его красавцем не считаю, поэтому и говорю, что меня привлек именно ум и гениально поданный образ, отсюда вытекает и магнетическая притягательность. Кстати, неплохой пост на эту тему был здесь: http://sherlock-series.livejournal.com/619863.html
Цитирую:
"Шерлок. Где вы видели таких безразличных?
Человек с такой степенью вовлеченности, градусом увлеченности,
силой РЕАКЦИИ -

ПРИВЛЕКАТЕЛЕН,
как привлекательна
восприимчивость,
чувственность в чистом виде,
сконцентрированная и мощная.

Восприимчивость,
и что-то подсказывает мне то,
что, интуитивно, возможно, она человеческой природой "считывается"
как чувственность.

Чтобы желание пробудилось, стало желанием,
нужен вид, запах, осязание, вкус и звук.
И то, что их воспринимает - зрение, обоняние, осязание, вкус и слух.
Когда они обостренны, возникают поводы думать и говорить о
горячности и соблазнительности,
чувственности, притягательности, сексуальности, сильном эротизме.

Безразличие асексуально.

Увлеченность и чувствительность притягательна.
Она возбуждает, она захватывает, овладевает, берет и требует ответа,
она радует, вызывает сочувствие, одновременное волнение и утешение,
она сексуальна и непобедима".


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-Боддисатва >>>
post #22, отправлено 4-01-2013, 18:30


Постигший Пустоту Певец Печали
****

Сообщений: 487
Откуда: Нарва
Пол:мужской

Планов Бытия нанесено на карту: 2110

«-Кто из актеров тебе понравился в Новом Шерлоке?
-Бенедикт Камбербэтч.
-Это понятно. А из мужчин?»

Смотрел три серии, чтобы убить время, 2-3 января прошлого года. Особенно не впечатлил, хотя должен признать, что снят качественно, все-таки бюджет обязывает. Резанула одна сцена. Встреча Холмса и Ирен Адлер, когда она встретила детектива в своем «боевом наряде». Во-первых, почему ее назвали доминанткой, чем не понравилось распространенный термин «домина»? Во вторых, насколько мне известна, настоящая домина во время своих сессий никогда не раздевается перед клиентом полностью.
Больше ничего из фильма не отложилось. smile.gif


--------------------
"А кто-то растворился во Вселенной
и Богом стал..
Но кто же вам сказал,
что всем туда же?!.."
Янка Дягилева

"Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. Это тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая"
С.К.Шойгу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #23, отправлено 4-01-2013, 20:58


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Перевод Первого канала очень плохой, и "доминантка" не самый неудачный пример в этом смысле. Чего стоит хотя бы сцена в начале с кофе, где Молли приглашает его практически на свидание, а у нас это перевели так, что она просто предложила ему кофе. И ответ Шерлока не кажется странным, как это должно быть.
Буквально вчера наткнулась на еще более яркий пример: в третьей серии первого сезона Шерлок, раскрыв очередное дело, уходит, восклицая: "Да я жгу!", а Первый канал перевел это как: "Я весь пылаю!" Продолжать можно бесконечно, но я думаю, что пример с доминанткой из той же степи. В оригинале это, насколько помню, "доминатрикс".
Цитата
настоящая домина во время своих сессий никогда не раздевается перед клиентом полностью.

Ну Шерлок ведь и не клиент) А вообще я в теме не настолько разбираюсь, чтобы спорить на тему боевых нарядов.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #24, отправлено 4-01-2013, 21:35


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Он сексуален именно в этом образе. Сам актер, конечно, очень специфичен, но в сериале авторы сотворили сногсшибательный образ, поразительно запоминающийся и влекущий. Но лично я поняла это только после серии с Ирен. Видимо, сработала эмпатия, и я поставила себя на ее место)) Теперь я уже не могу переключиться обратно и снова считать его лицо лошадиным, а самого актера - немного нелепым. Так что я его красавцем не считаю, поэтому и говорю, что меня привлек именно ум и гениально поданный образ, отсюда вытекает и магнетическая притягательность.

Блин, не понять мне это и в голове не укладывается))Я, как всегда, мутант) Я рассматриваю образ отдельно, а внешность отдельно) Вроде как "образ прекрасен, но парня красавцем не назовешь" или "парень великолепен, но как персонаж подкачал") Во что человека ни одень, какие речи\поступки персонажу не припиши, лицо-то его от этого не изменится))


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #25, отправлено 4-01-2013, 22:20


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Эх, да у меня давно уже наблюдается следующая стадия шерлокнутости - теперь я начала считать Бенедикта красивым) У него очень необычное, запоминающееся и аристократичное лицо. Еще у него поразительно обаятельная улыбка и скулы, "о которых можно порезаться". Просто к такой необычной внешности мне нужно было присмотреться и привыкнуть. В любом случае, такого нестандартного Бенедикта я бы не променяла и на десяток стандартных голливудских красавцев))


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-Боддисатва >>>
post #26, отправлено 4-01-2013, 22:58


Постигший Пустоту Певец Печали
****

Сообщений: 487
Откуда: Нарва
Пол:мужской

Планов Бытия нанесено на карту: 2110

Цитата(Рей @ 4-01-2013, 19:58)
Перевод Первого канала очень плохой, и "доминантка" не самый неудачный пример в этом смысле. Чего стоит хотя бы сцена в начале с кофе, где Молли приглашает его практически на свидание, а у нас это перевели так, что она просто предложила ему кофе. И ответ Шерлока не кажется странным, как это должно быть.
Буквально вчера наткнулась на еще более яркий пример: в третьей серии первого сезона Шерлок, раскрыв очередное дело, уходит, восклицая: "Да я жгу!", а Первый канал перевел это как: "Я весь пылаю!" Продолжать можно бесконечно, но я думаю, что пример с доминанткой из той же степи. В оригинале это, насколько помню, "доминатрикс".


Ага. Я вообще подозреваю, что переводы часто вносят в фильмы заметную коррекцию, причем далеко не всегда в лучшую сторону. Возможно, лостфильмовский перевод был бы лучше. Я смотрел именно по Первому каналу.


--------------------
"А кто-то растворился во Вселенной
и Богом стал..
Но кто же вам сказал,
что всем туда же?!.."
Янка Дягилева

"Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. Это тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая"
С.К.Шойгу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #27, отправлено 4-01-2013, 23:17


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

А я скачала сериал с субтитрами и откопала много интересного.
К примеру, в переводе Первого канала Шерлок спрашивает у Джона (приблизительно): "Видели много убийств? Больше не хотите?" Он: "Кто вам сказал?.." А в оригинале: "Хотите еще?" Джон: "О, Господи, да!!"
Намного же лучше, по-моему))
Но такой пересмотр, конечно, интересен только для фанатов)


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #28, отправлено 5-01-2013, 10:24


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

А этот сериал есть только в переводе первого канала или существует альтернатива? А то я не знаю, в каком я смотрела. А насчет симпатии к героя с нестандартной внешностью: каюсь, не мне на этот счет выступать, уж в мои посты в теме "Влюбленность в персонажа" как заглянешь...:-)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #29, отправлено 5-01-2013, 13:20


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Вроде есть и альтернатива, но я особо не искала - все равно решила с субтитрами смотреть. Больно хорошо актеры играют, и голос у Бенедикта потрясающий)
Но, в основном, все версии с переводом Первого канала, так что, скорее всего, ты смотрела такой вариант.

Сообщение отредактировал Рей - 5-01-2013, 13:21


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кендер-Боддисатва >>>
post #30, отправлено 5-01-2013, 16:11


Постигший Пустоту Певец Печали
****

Сообщений: 487
Откуда: Нарва
Пол:мужской

Планов Бытия нанесено на карту: 2110

kat dallas, альтернативные переводы есть, и их как минимум два: двухголосый от Алексфильм и одноголосый (Ю.Сербин).


Рей, а предпочитаю смотреть фильмы в озвучке, и одна из причин это мое недостаточное знание английского. Хотя иногда смотрю фильмы с субритрами, доводилось смотреть фильмы на языке оригинала без субтитров. В целом, переводы Первого канала мне нравятся, профессиональные актеры читают с выражением, только вот неточности перевода…


--------------------
"А кто-то растворился во Вселенной
и Богом стал..
Но кто же вам сказал,
что всем туда же?!.."
Янка Дягилева

"Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. Это тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая"
С.К.Шойгу
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #31, отправлено 29-07-2013, 4:39


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Меня фильм впечатлил. И, пожалуй, именно тем, что сюжеты изменены очень значительно (понятно, раз действие-то в наше время перенесено!), актёры внешне на персонажей книги, по-моему, очень мало похожи, но при этом характеры их, некая суть личностей и сама атмосфера детективная конан-дойлевская каким-то удивительным образом сохраняется. По крайней мере, по моим субъективным ощущениям. А характер Шерлока Холмса в этом фильме, кажется, даже сумели передать в целом лучше, чем во многих других экранизациях (за исключением, конечно, нашего Ливанова).


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #32, отправлено 29-07-2013, 8:41


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Если честно, это как раз наш Ливанов не слишком близок к образу канонного Шерлока) Слишком доброжелательный и спокойный) Даже флегматичный. Шерлок же был холериком с постоянно чередующимися периодами апатии и лихорадочной активности. Ну и не особо приятным и вежливым человеком) Да и возраст не совсем подходит.
В нашей экранизации, которую все, конечно, очень любят и привыкли считать канонной, этого почти нет. Она тоже хорошая, просто привожу интересный факт, о котором раньше не задумывалась)

Если интересно, вот выжимка из рассказов на тему "канонного" Шерлока)
http://sherlock-series.livejournal.com/29758.html


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #33, отправлено 29-07-2013, 17:48


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Раз уж нет отдельной темы для других шерлоковских экранизаций, то выскажусь тут.
Я восхищен "Элементарно" и игрой Джонни Ли Миллера в частности. Потрясающе.


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #34, отправлено 29-07-2013, 18:23


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Цитата(Рей @ 29-07-2013, 8:41)
Если честно, это как раз наш Ливанов не слишком близок к образу канонного Шерлока) Слишком доброжелательный и спокойный) Даже флегматичный. Шерлок же был холериком с постоянно чередующимися периодами апатии и лихорадочной активности. Ну и не особо приятным и вежливым человеком) Да и возраст не совсем подходит.


Да, конечно, вы правы. Я неверно высказалась, правильнее было бы сказать, что Ливанов для меня - всё равно лучший Шерлок Холмс, хотя и не совсем похож на книжного biggrin.gif .


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #35, отправлено 29-07-2013, 22:02


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Цитата
Я восхищен "Элементарно" и игрой Джонни Ли Миллера в частности. Потрясающе.

Посмотрела пару серий, в том числе с Мориарти. Все же не воспринимаю я его как Шерлока. Для меня это просто детективный сериал, а героев почему-то зовут Шерлок и Ватсон.
Вполне верю, что Миллер хорошо играет, он ведь с Камбербэтчем и в "Франкенштейне" потрясающе играл, судя по отзывам. Но это не канонный Шерлок. Что-то сильно по мотивам.
Я думаю, сам сериал неплохой, и актеры стараются, просто лично меня не так зацепило после британского, который поднял планку на недосягаемую высоту.
Все же американцы не совсем понимают дух рассказов Конан Дойля, ИМХО. Что с Робертом Дауни, что с "Элементарно".
Причем я могу смотреть и то, и другое, и мне даже нравится, просто я держу в голове, что это не тот самый Шерлок Холмс)


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #36, отправлено 28-09-2013, 15:46


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Посмотрел, чтобы понять отчего кое-кто так фанатеет. smile.gif

Мне понравилось, да.

И я, кстати, тоже считаю, что второй сезон удался лучше, чем первый. Серии больше в напряжении держат.


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #37, отправлено 1-10-2013, 21:55


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Цитата(Рей @ 30-07-2013, 0:02)
Посмотрела пару серий, в том числе с Мориарти. Все же не воспринимаю я его как Шерлока. Для меня это просто детективный сериал, а героев почему-то зовут Шерлок и Ватсон.
Вполне верю, что Миллер хорошо играет, он ведь с Камбербэтчем и в "Франкенштейне" потрясающе играл, судя по отзывам. Но это не канонный Шерлок. Что-то сильно по мотивам.
Я думаю, сам сериал неплохой, и актеры стараются, просто лично меня не так зацепило после британского, который поднял планку на недосягаемую высоту.
Все же американцы не совсем понимают дух рассказов Конан Дойля, ИМХО. Что с Робертом Дауни, что с "Элементарно".
Причем я могу смотреть и то, и другое, и мне даже нравится, просто я держу в голове, что это не тот самый Шерлок Холмс)
*


Я скажу так: для меня британский Шерлок сильнее сценарием - и намного (в Элементарно много откровенно проходных и скучных серий), но Джонни Ли Миллер играет сильнее Камбербэтча, который, в общем, ничем особенным не удивил.
А Миллер играет... вдохновенно. Он грызет ногти, он постоянно кивает самому себе как бы в подтверждение своих безумных речей, он дергается, он дрыгается, он потрясающе передает образ бывшего наркомана - в общем, я был в восторге smile.gif


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #38, отправлено 2-10-2013, 10:55


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Цитата
Что с Робертом Дауни, что с "Элементарно".

Если на то пошло, наиболее каноничным получился как раз Холмс в исполнении Дауни-мл) Ливанов, как ты справедливо заметила, слишком джентльмен, а Шерлок Камбербэтча недостаточно эмоционален...у него вообще с эмоциями нелады) А Холмс Дауни-мл - то, что надо, он и холеричен, и невозмутим одновременно, он сочетает не самые лучшие манеры с саркастичностью и надменностью гения, но эмоции у него на месте, одни горящие глаза чего стоят.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Рей >>>
post #39, отправлено 3-10-2013, 8:49


The Woman
******

Сообщений: 1986
Пол:женский

SMS: 3657

Цитата
Если на то пошло, наиболее каноничным получился как раз Холмс в исполнении Дауни-мл)

Ага, то есть Холмс, спящий с Ирен, это канонично?))) И получающий по морде от Ватсона за намеренное оскорбление Мэри?)))
А ты давно Конан Дойля перечитывала?)))

У Шерлока Камбербэтча куча эмоций, но, наверное, это некоторые не замечают, так как надо внимательно всматриваться. Учитывая, что я пересмотрела этот сериал кучу раз и видела разбивки отдельных моментов на гифки, я в этом уверена.


--------------------
"Courage is contagious"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #40, отправлено 3-10-2013, 23:02


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Рей, я в плане общей прорисовки характера) Если перебирать творческие отступления в плане сюжета (а то, что ты упомянула, именно они и есть), то... сама понимаешь, все обсуждаемые нами экранизации, окромя советской, катастрофически не соответствуют первоисточнику)

На мой взгляд, эмоционален - это когда эмоции заметны во время первого же просмотра) Эмоции, которые можно разглядеть только "внимательно всматриваясь кучу раз в разбивки отдельных моментов на гифки" - это немного не то)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 19-04-2024, 10:47
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.