Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Габриель Гарсиа Маркес, Г.Г.Маркес писатель Латинской Америки

Ивлин >>>
post #1, отправлено 20-04-2004, 21:46


Веселящийся метаморф...:)))
***

Сообщений: 118
Откуда: Заброшенное кладбище...в аду;-).
Пол:мужской

Безбашенность: 59

Лежит у меня такая книга на полке, лет, наверное , семь назад я пытался ее одолеть, но что-то помешало, не помню уже...Она носит такой самобытный характер, ничего подобного не читал. Так в чем собственно говоря проблема, я просто боюсь прочитать эту книгу! Подхожу к полке и каждый раз останавливаюсь на чем-нибудь другом. Может в ней ничего такого нет, и просто детские впечатления давят?
Кто читал, отзовитесь пжааааалуйста!


--------------------
С помощью доброго слова и револьвера, можно добиться много большего, чем одним только добрым словом...)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
snark_21 >>>
post #2, отправлено 20-04-2004, 23:10


Приключенец
*

Сообщений: 18
Откуда: Спб
Пол:мужской

Харизма: 6

Хм...
Честно говоря,ни к фантастике,ни к фентези это ИМХО отнести нельзя...
Странноватое ощущение от прочтения - фактически,сюжета нет вообще,просто повествование из ниоткуда в никуда...Пустота.

Но как ни странно - довольно интересно.
Сделать книгу из ничего - это определённо надо уметь.


--------------------
" В это верит весь мир.
Но во что только не верит этот мир. " (с) Фридрих Ницше
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вьюнка >>>
post #3, отправлено 22-04-2004, 16:29


Kender Paladin
****

Сообщений: 271
Откуда: Железнодорожное полотно
Пол:женский

Исцелено карманов: 288

"Сто лет одиночества" - просто шедевр! Это одна из моих любимых книг. Конечно, подходить к ней надо уже имея за плечами жизненный опыт. Ну, это ИМХО.
А насчет смысла - все то, о чем ведется речь в книге, укладывается в три слова: сто лет одиночества. wink.gif
В деталях сюжет я уже не вспомню, но впечатление от прочтения осталось и по сей день. Совсем не страшная, а очень даже светлая книга. Ну, как "Идиот" Достоевского, например (хотя сравнение неудачно, все-таки эпохи разные, но я говорю именно о впечатлении ).

Да, кстати, после "Ста лет одиночества" обязательно нужно прочитать "Полковнику никто не пишет", ну, это как совет, разве что...


--------------------
^..^
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лумбер >>>
post #4, отправлено 24-04-2004, 11:05


hey you
****

Сообщений: 331
Пол:женский

Харизма: 450

Сто лет одиночества... хм. Сначала совершенно непонятно, для чегго это написано и что вообще с этим делать... но зато потом затягивает и невозможно оторваться... А к концу понимаешь, что Маркес - гений.

вот и всё smile.gif

P.S. единственное неудобство - можно запутаться в именах tongue.gif

Сообщение отредактировал Лумбер - 24-04-2004, 11:06


--------------------
мы идем на юг
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Swirl Soul >>>
post #5, отправлено 24-04-2004, 11:51


freaking out!
*****

Сообщений: 513
Откуда: Хабаровск
Пол:мужской

f**k the sky:: 258
Замечаний: 1

Многие мои одногруппники отзывались об этой книжке "Мексиканский сериал какойто"....
Самому Маркесу не очень понравились "Сто лет одиночества"

Мне все что я читал у Маркеса понравилось. Книжки великолепные - невозможно оторватся.


--------------------
I know you best,
better than one might think.
I know you better than I know myself.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Elena >>>
post #6, отправлено 25-04-2004, 0:54


Приключенец
*

Сообщений: 12
Пол:

Харизма: 3

прочитанно на одном дыхании))
для тех кто любит смех сквозь слезы))))


--------------------
Кто рано встает, тому Бог надает.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Angelin >>>
post #7, отправлено 23-05-2004, 23:23


Белокрылая
****

Сообщений: 400
Откуда: Резиденция Небесной Канцелярии в Киеве
Пол:женский

Харизма: 87

О, да... когда читала специально на отдельном листочке выписывала все имена из книги, чтобы иметь представление о ком речь идет именно сейчас...

Впечатление от книги своеобразное... пожалуй толком сейчас и не вспомню, аккурат 1, 5 года назад читалось.

Чтобы понять что-где-когда-о-чем-о-ком нужно было останавливать чтение и разбирать все по полочкам smile.gif

А все же.... довольно интресно и даже захватывающе %)


--------------------
Someday you'll understand the reason you were born with wings...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ивлин >>>
post #8, отправлено 9-06-2004, 22:14


Веселящийся метаморф...:)))
***

Сообщений: 118
Откуда: Заброшенное кладбище...в аду;-).
Пол:мужской

Безбашенность: 59

Кстати прочел теперь всю,до конца, есть нудноватые моменты, война либералов и консерваторов...Главное их перетерпеть...Но общее впечатление даже немного шокирующие, я про конец всмысле...


--------------------
С помощью доброго слова и револьвера, можно добиться много большего, чем одним только добрым словом...)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dana >>>
post #9, отправлено 25-07-2004, 15:13


Приключенец
*

Сообщений: 21
Пол:женский

Харизма: 7

Кто то уже говорил, что вначале нудно и не очень понятно что к чему, но потом начинает понемногу захватывать. Но больше всего мне понравилась концовка. И только после окончания прочтения книги, я поняла, как она мне понравилась. Пока читала, такого впечатления не было.
Цитата
ибо тем родам
человеческим, которые  обречены  на  сто  лет  одиночества,  не
суждено появиться на земле дважды.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вивьен >>>
post #10, отправлено 20-08-2004, 1:49


Приключенец
*

Сообщений: 13
Откуда: Пекло
Пол:мужской

Харизма: 6

Отличное произведение, оно меня шокировало, просто нет слов...Кстати Би-2, тоже Маркеса уважают, даже "полковника" по книге спели... У меня брат еще в армии его прочел и меня потом заставил, я не пожалел...


--------------------
Многие из тех, кто лез в светила, повилси на фонарях.....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gemlock >>>
post #11, отправлено 20-08-2004, 2:29


Рыцарь
***

Сообщений: 176
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 18

мне книга понравилась.чем именно обьяснить сложно,возможно именно своей "сериальностью",все-таки так живо,сочно описать быт семьи на протяжении века очень нелегко.


--------------------
Let The Game Begin Hear The Starting Gun
Play From The Heart Today We Will Overcome!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
__Fa__
post #12, отправлено 20-08-2004, 2:52


Unregistered






Возможно, Маркес чем-то напоминает Булгакова. Например тем, что до его произведений надо дорасти. Причем, имеется в виду не биологический возраст, а психологический. Некоторые люди и в пятьдесят лет не могут воспринимать его произведения. Лично на меня книга "Сто лет одиночества" призвела неизгладимое впечатление. Она неоднозначна, удивительна, спорна, но пока никого не оставила равнодушным. Ее можно не любить, ее можно уважать, ненавидеть, восхищаться, но относиться спокойно - не реально. У Маркеса, вообще, есть милая традиция давать читателю пищу для размышлений. В его произведениях нет однозначности, позволяющей разделить персонажей на положительных и отрицательных и обнаружить в романе единую сюжетную линию. Он философ и психолог с индивидуальным взглядом на жизнь. Если "Сто лет одиночества" не понравился, то стоит просто подождать несколько лет и перечитать книгу. Возможно, мнение о ней изменится.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Искусительница >>>
post #13, отправлено 11-09-2004, 7:27


Рыцарь
***

Сообщений: 86
Откуда: Омск
Пол:женский

Харизма: 17

Честно говоря, меня книга особо не задела. Прочитала для галочки - вроде мировое роизведение, так что если уважаешь себя, нужно знать. Что понравилось - немного узнаешь историю латинской Америки - такое мало где можно встретить.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #14, отправлено 14-09-2004, 1:38


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Роман "Сто лет одиночества" написан в русле литературного направления, называемого "новый латиноамериканский роман", для которого характерен метод "Магического реализма". Об этом методе исследователь Е.Дрозд пишет так: "Фантастичность в магическом реализме достигается тем, что самые обычные предметы и люди вступают в необычные отношения... Т.е. магический реализм близок к сюрреализму... Если же в произведениях магического реализма и попадаются фантастические вещи или существа... то подаются они так заземлённо, описываются в таком бытовом контексте и с таким натурализмом... что тоже в них веришь".
Также в этом романе отмечаются черты постмодернизма - многочисленные аллюзии, намёки на известные культурные явления - в данном случае более всего на Библию - подающиеся в переосмысленном, часто ироническом плане (Например, дождь, который у Маркеса лил 4 года сколько-то там месяцев, дней, часов и минут - иронический намёк на дождь, приведший к библейскому Потопу; или то, как священник мог воспарять над землёй, НО только на 16 сантиметров и предварительно выпив горячего шоколада и т.д.).
Разобраться в этом произведении, поэтому, сложно - нужно иметь большой запас знаний в определённых областях, чтобы, читая, видеть все эти намёки и подковырки.
Этот роман в 60-х годах был абсолютным мировым бестселлером, лидером по продажам во многих странах в течение нескольких лет - явление редчайшее для произведения, причисляемого к "высокой" литературе.
Лично мне он очень понравился (я его читала, учась в унивнрситете, и он, кстати, понравился почти всей нашей группе). Это такой роман-головоломка, и из-за вышеуказанных аллюзий, и из-за запутанного сюжета, запутанных родственных связей героев (я когда читала составляла по мере чтения на листике генеологическое древо семейства Буэндиа - было очень весело и очень помогало! biggrin.gif ). Этот роман, по-моему, очень весёлый, несмотря на многочисленные печальные события в нём!


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
фиК >>>
post #15, отправлено 26-09-2004, 23:02


Приключенец
*

Сообщений: 7
Пол:средний

Харизма: 2

книга легка в прочтение....единственная сложность состояла в трудно выговориваемых именах.....хотя я до сих пор не могу понять в какой именно стране это происходило.....наверное я одна такая несообразительная....подкажите
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аглая >>>
post #16, отправлено 26-09-2004, 23:22


Привидение кошки, живущее в библиотеке
******
Модератор
Сообщений: 1602
Откуда: Twin Peaks
Пол:женский

Харизма: 338

фиК , какая разница в какой стране. rolleyes.gif Может быть, автор имел в виду - в любой стране любого мира.
А что такое с именами? Имена красивые. rolleyes.gif


--------------------
Стоя перед картиной, задумывались ли вы когда-нибудь, где находитесь - вне или внутри нее? Ч.Уильямс
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Gemlock >>>
post #17, отправлено 27-09-2004, 0:44


Рыцарь
***

Сообщений: 176
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 18

Читал книгу давно,но насколько помнится страна там была не была никак поименована,но в принципе была похожа практически на любое государство Латинской Америки того времени.


--------------------
Let The Game Begin Hear The Starting Gun
Play From The Heart Today We Will Overcome!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
фиК >>>
post #18, отправлено 27-09-2004, 19:11


Приключенец
*

Сообщений: 7
Пол:средний

Харизма: 2

я не говорю что не красивые.....но при первом появление этих имен..можно было сломать язык rolleyes.gif ........а вот страна меня почему то занимала...сама даже не знаю почему
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Taneko >>>
post #19, отправлено 11-11-2004, 0:39


Рыцарь
***

Сообщений: 136
Пол:женский

Харизма: 44

Странные, красивые и печальные сказки.
Из Маркеса читала не все, запомнились "Море исчезающих времен" и "Очень старый человек с огромными крыльями"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
No Name Man >>>
post #20, отправлено 5-12-2004, 14:03


От чудовищной свободы - до спасительной любви...
****

Сообщений: 327
Откуда: Ростов-н-Д
Пол:мужской

Харизма: 101

У меня Маркес оставляет разноплановое впечатление. Больше всего мне нравятся его короткие рассказы, но и длинные вещи это тоже очень сильно.
Что касается "100 лет одиночества", то сперва я тоже пытался ее читать разбираясь, а потом понял, что это и не нужно. Тут вся идея заключается в том, чтобы погрузитьчеловека в состяние течени жизни этой семьи - размеренное, медленное, заставить сидеть на террасе, уставленной горшками с геранью и покуривать трубку (мужской вариант) или вышивать саван (женский вариант). Наступает эдакое медитативное состояние, чувствуешь себя каким-то домашним божком или духом...
И потом такой удар по башке последне фразой - необходимая разумная доля шока.
Кажется, одинаковые имена для этого и нужны, чтоб показать - время идет, поколения сменяются, но все остается по-прежнему. Эдакие латиноамериканские "Дни сурка".
И ничто не меняет этой жизни - ни война, ни американцы с их бананами...
Вообще, мне кажется, эту книгу (как и другие "медитативные длинники" Маркеса, например, "Осень патриарха") надо читать от начала до конца за 1 заход - эдаким марафоном. Тогда эффект просто потрсающий.


--------------------

Я тоже был юн, я лакал портвейн,
Я бренчал на гитаре и выл на луну
Я мог войти без стука в любую дверь,
Но все таки выбрал себе - эту, одну...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 29-03-2024, 3:31
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.