Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Я больше такое не читаю, Как изменились наши литературные вкусы

Alaric >>>
post #101, отправлено 31-05-2010, 15:20


Светлый
********
Администратор
Сообщений: 7530
Откуда: Москва
Пол:мужской

Харизма: 3125

Леди, я все понимаю, но вы уходите в глубокий оффтоп. Вообще тема изначально посвящена изменению литературных вкусов за длительное время, а не обсуждению отдельных произведений.


--------------------
"Если он хочет власти, он должен отбросить человеческую природу и заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики." (Э.Юдковский, "Гарри Поттер и методы рационального мышления")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #102, отправлено 22-08-2010, 21:06


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Случайно наткнулась на книги Жюльетты Бенцони - историко-приключенческие романы. Не дамские розово-сопливые, боже упаси, и когда-то они очень мне нравились, но сейчас... я откровенно проскучала треть повествования и даже не стала перечитывать "через три страницы по диагонали", а просто закрыла книгу. Не интересно! И это уже не первый случай отсутствия интереса с моей стороны к столь любимому ранее жанру. Нет, те романы, где делается акцент именно на историю, я с удовольствием читаю, а вот те, где упор на приключения и романтику (благородные разбойники, прекрасные аристократки).... в общем, похоже, что я такое больше не читаю)


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Совести_нет >>>
post #103, отправлено 30-08-2010, 20:42


мракобесие и джаз...
***

Сообщений: 169
Откуда: Украина. Симферополь
Пол:женский

Количество моей совести: 735

У меня со временем, исчез интерес к целому жанру, а именно детективу... если раньше я могла с удовольствием прочитать, пару подобных произведений в месяц, и мне было интересно, действительно отвлекалась, и получала удовольствие. Сейчас же пытаясь прочитать, детектив, я засыпаю после первых страниц.
Причем абсолютно не важно, классика ли это жанра, или что-то современное. В принципе особых причин для такой перемены в себе я не нашла, просто так получилось, видимо это уже не мое... но хорошо, что есть масса других жанров... так что скучать не приходится...


--------------------
Начиная в неудачах
Виноватого искать
Опасайся слишком близко
Приближаться к зеркалам.
Г. Остер
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #104, отправлено 3-09-2010, 10:44


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

Временами сажусь перечитывать Пратчетта. Как-то стало бросаться в глаза однообразие его юмора: "Нечто было X. Оно было настолько X, что с ним можно было делать Y" - ну и примерно так же все остальное. Читать его не бросил, но перечитывание старого начало напрягать.


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оргрим >>>
post #105, отправлено 14-04-2011, 15:48


О_о: Оффтопный_орк
******

Сообщений: 1127
Пол:мужской

Харизма: 734

И вот сел перечитывать "Последний континент". Ну Вудхауз же! Да, стиль, да, юмор, - но повторение одного и того же чуть ли не до буквальности. Пусть даже и сюжетно это не та вудхаузовская штамповка а-ля "Тетка заставляет Вустера сделать что-то, что ему сильно не нравится, Дживс помогает выкрутиться, Вустер благодарен" или "Вустер решает, что он большой мальчик, Дживс дуется, Вустер набивает шишки, Дживс помогает, Вустер благодарен", но совсем недалеко от нее.

З.Ы. И куда таки делся профессор жестокой и необычной географии? smile.gif Как вылечился библиотекарь?

Испытываю острое разочарование. Неужто я считал это гениальным?

Сообщение отредактировал Оргрим Молот Судьбы - 14-04-2011, 15:52


--------------------
А еще меня назвали "сэр", не добавив "вам лучше уйти".
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даммерунг >>>
post #106, отправлено 15-04-2011, 2:29


Санитар леса
*******

Сообщений: 2381
Пол:женский

Коллекция жаб: 2649

Оргрим Молот Судьбы
Да, "Последний континент" был че-то как-то совсем не айс. Ринсвинд сдулся, однако. Но вот недавно вышедший "Народ" мне понравился - так что сам писатель вполне торт.
Я вот думаю, может, имеет смысл начать читать в оригинале? А то знаем мы этих пырывотчегов... "Quoth the raven" как "ворон Каркуша"...


--------------------
Science IS interesting. And if you don't agree you can f*ck off. © Ричард Докинз
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #107, отправлено 15-04-2011, 9:06


рыцарь в сияющей футболке
********
Модератор
Сообщений: 5691
Откуда: Таллинн
Пол:мужской

футболки: 3174

Пратчетта читать не перестал - но исключительно цикл о Страже) который как раз НЕ повторяется. Благо, созвучен реальным событиям в мире...


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dutch >>>
post #108, отправлено 15-04-2011, 10:38


WitchHunter
****

Сообщений: 414
Откуда: Ростов-на-Дону
Пол:мужской

Дров для костра: 249

Однозначно (и давно) исчезла с моих полок "конина".
Недавно перечитанный сильно разочаровал Дэйв Дункан. Его "Седьмой меч" теперь вызывает только тоску.

Стал хуже восприниматься Фармер. Что интересно, в свое время его "Многоярусный мир" я четко ассоциировал с "хрониками Янтаря" Желязны - есть много праллелей. Но если последние так и не потеряли своего очарования, то приключения в "искусственных вселенных" стали напоминать похождения Джона Картера у Берроуза...


--------------------
Я убью Муна!Я убью маму Муна!И я убью всех мунят!!
Хороший...Плохой... Главное у кого ружье!
Эш из Хозтоваров


https://www.studiogaldr.ru/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vincent Dice >>>
post #109, отправлено 14-12-2012, 11:54


Воин
**

Сообщений: 25
Пол:

Харизма: 7

Недавно заметил, что наоборот возник новый интерес к жанру фентези...мне кажется, я даже буду читать конину из-за атмосферы тамошних восточных городов, бродячих героев и их приключений. По всему этому я довольно соскучился.
Вот городское фентези вроде Лукьяненко - нет. 200% Я поверить не могу, что когда-то читал его Дозоры. smile.gif
Никаких больше волшебников в пальто, вампиров, читающих газеты, и прочих драконов маскирующихся под котов. Нет нет нет.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #110, отправлено 14-12-2012, 12:44


the one in love
****

Сообщений: 418
Пол:нас много!

Харизма: 399

К слову о конине - там просто очень много изначально хрени в серии было. Которую еще со скрипом можно прочитать один раз, а после забыть и не возвращаться. Но несколько книг я до сих пор с удовольствием перечитываю - "Меч колдуна", "Четыре стихии", "Песнь снегов", "Карусель богов", "Небесная секира", "Золото гномов" - они очень клевые)

И про Фармера - в точку%) Перечитала тут сравнительно недавно "Мир реки" - поразилась тому, какая же жвачка%)


--------------------
I'm caught in a dream
And my dream's come true
It's so hard to believe
This is happening to me
An amazing feeling
Comin' through ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
kat dallas >>>
post #111, отправлено 14-12-2012, 16:57


любимица Богов
*******

Сообщений: 3632
Откуда: край коньячных рек и шоколадных берегов...
Пол:женский

Капелек везения: 4296

Согласна с предыдущим оратором) Говардовские "конаны" и "конаны" от именитых авторов в большинстве своем прекрасны, а вот когда про него не взялся писать только ленивый, пошла череда однообразной хрени.


--------------------
Иногда думаешь, что дошел до самого дна человеческой глупости. И получить напоминание о том, что этот колодец, совершенно очевидно, бездонен, бывает очень полезно. © Стивен Кинг "Томминокеры"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
MackGod >>>
post #112, отправлено 17-12-2012, 0:14


Герой Копья
****

Сообщений: 248
Откуда: Азия
Пол:мужской

Не суть: 487
Замечаний: 3

В далёком 2006, создал папку - "Увлекательно чтение", и по мере возможности закидывал туда то, что читал...
Первая книга - Драконы осенних сумерек
Потом - большая часть серии Копья дракона...
Следует Р. Железны, Лукьяненко, Олди Г., Белянин...
Более позднее - Браун Б, Есенин, Булгаков, Даррел, Пратчет Т.
Замыкают - Маргарет (решил перечитать)), Конт, Карстен, Макиавелли...


--------------------
Ни что не вечно. Все условно
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Agnostic >>>
post #113, отправлено 30-12-2012, 20:00


Мифотворец-практик
*****

Сообщений: 700
Откуда: Минск
Пол:женский

Опровергнутых догм: 803

Любопытно, что, когда мне было лет 18, многие родственники, преподаватели в вузе пророчили, якобы со временем мне должна разонравиться фантастика, а понравиться должны более "серьёзные" (якобы dry.gif ) на их взгляд произведения - реализм всякий жёсткий и т.п. А всё происходит ровно наоборот - не-фантастику меня с годами тянет читать всё меньше и меньше. Даже классику, а уж современная нефантастическая литература у меня по большей части и вовсе вызывает какуе-то брезгливость. Видимо, мне всё меньше нравится реальный мир. Печально, в таком случае, что конец света так и не состоялся.


--------------------
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей! Л.Кэрролл.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
JediArthas >>>
post #114, отправлено 31-12-2012, 0:43


Неисправимый инфантил и эльфа-самец :)
****

Сообщений: 367
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:мужской

Репки посажено: 550

Да ладно! Помереть мы всегда успеем! Зато сколько годной фантастики ещё можно успеть прочитать! wink.gif


--------------------
Life is the crummiest book I ever read,
There isn’t a hook, just a lot of cheap shots,
Pictures to shock and characters
An amateur would never dream up.
Bad ReligionStranger than Fiction
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кайран >>>
post #115, отправлено 23-02-2017, 15:26


Выбравший Тьму
*******

Сообщений: 3377
Откуда: Москва
Пол:мужской

Могущество: 4610

После знакомства с "Молли Блэкуотер" окончательно поставил крест на творчестве Перумова.


--------------------
Люблю книги Дэвида Геммела
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Faraway62 >>>
post #116, отправлено 26-02-2017, 8:19


Приключенец
*

Сообщений: 1
Откуда: Новокузнецк
Пол:мужской

Харизма: нет

Печально, что с возрастом многие от фэнтези отходят) У меня как-то наоборот
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
lemaya >>>
post #117, отправлено 28-02-2017, 15:10


Рыцарь
***

Сообщений: 174
Откуда: Красноярск
Пол:женский

Обаяние: 114

В детстве пробовала читать ВК ничего не поняла и не зашло. В 20+ когда перечитала - наслаждалась каждой страницей и не хотела, чтоб книга кончала.

Преступление и наказание в школе вообще не поняла, опять же где-то в 23 книга оставила сильное впечатление
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хис >>>
post #118, отправлено 26-06-2018, 23:07


Рыцарь
***

Сообщений: 162
Пол:нас много!

полуэльф-кендракон: 51

Читаю и перечитываю.
В смысле, перечитываю не все, а только то, что нравится. Да, в основном фэнтези.
Сейчас в России выходит в печать много мусора, макулатуры... Пишут графоманы с откровенно маленьким словарным запасом. Трудно стало отыскивать качественное фэнтези. Может, в других странах то же самое, просто нам такое не переводят.
Не, хорошие авторы есть, но приходится читать отрывки в сети, чтобы понять не только то, интересно ли, но и красиво ли изложено.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 21:44
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.