Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Разные рассказы, смешные и не очень...

Горация >>>
post #101, отправлено 9-02-2009, 19:35


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Извиняюсь, Вит, но я тут чуток полютую…

Цитата
«На площадке пожилой человек в сером костюме. На его лице написано удивление.
Несколько секунд они смотрели друг на друга, не в силах осознать, что наконец-то встретились.»

Вот это резануло сильно…. И в первый раз, когда я прочла, и сейчас…. (специально не стала пАсать сразу).
Не обозначен основной персонаж, хотя бы местоимением «он», и получается своеобразная прореха. Вроде как что-то просто забыто, какая-то мелочь. Поэтому создается впечатление, что смотрели друг на друга пришедший человек и удивление, написанное на его лице.

Цитата
«чтобы не разорвать случайным словом той нити, что сейчас связала их обоих»

эх… штампище….

Цитата
«Наконец тот, который был старше другого на тридцать лет, сказал»

а читателю совсем не понятно, кто из них старше… может, дверь открывал столетний старик?

Цитата
«-Ну что, можно ли войти в одну и ту же реку дважды, господа?
-Мы вынуждены признать, что перемещение состоялось.»

Занятный вопрос… философский. Но можно ли? Ведь войти в ту же реку – значит повторить точно так же, как было когда-то. Пусть человек тот же, но он уже другой, не тот, что был в молодости, и миссия у него совсем другая. Вот если бы он мог поменяться местами с собой молодым и прожить заново – вот это, пожалуй, да… действительно та же река.

Медленная река… Увы, но кажется, что не такая уж она и медленная…
Видишь, твой рассказ заставил меня задуматься)))



--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #102, отправлено 9-02-2009, 21:01


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Медленная река.
Хороший рассказ, отличная задумка. Вот только показалось, что чётко оформленной, подчёркнутой мысли не хватает. быть может, страший хотел сказать себе, что её уже никак не спасти и просто нужно сказать самое главное? Или же он всё-таки хотел, несмотря ни на что, предупредить себя об опасности потерять любимую?..


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #103, отправлено 9-02-2009, 23:48


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Цитата(Горация @ 9-02-2009, 18:35)
Извиняюсь, Вит, но я тут чуток полютую…


Давай, давай, я только за smile.gif

Цитата(Горация @ 9-02-2009, 18:35)
Вот это резануло сильно…. И в первый раз, когда я прочла, и сейчас…. Не обозначен основной персонаж, хотя бы местоимением «он», и получается своеобразная прореха. Вроде как что-то просто забыто, какая-то мелочь. Поэтому создается впечатление, что смотрели друг на друга пришедший человек и удивление, написанное на его лице.



Принимается, действительно прореха.

Цитата(Горация @ 9-02-2009, 18:35)
эх… штампище….



В то время, когда я писал рассказ, этот образ связующей нити меня буквально преследовал. Он потом не раз появлялся в моих стихах и песенках... Со временем я его изжил, почти полностью.




Цитата(Горация @ 9-02-2009, 18:35)
а читателю совсем не понятно, кто из них старше… может, дверь открывал столетний старик?

А может все -таки понятно? Мне кажется здесь все достаточно понятно. Я думаю, надо будет устроить небольшой "опрос" smile.gif

Цитата(Горация @ 9-02-2009, 18:35)
Занятный вопрос… философский. Но можно ли? Ведь войти в ту же реку – значит повторить точно так же, как было когда-то. Пусть человек тот же, но он уже другой, не тот, что был в молодости, и миссия у него совсем другая. Вот если бы он мог поменяться местами с собой молодым и прожить заново – вот это, пожалуй, да… действительно та же река.



Формально да, но это если в отрыве от текста... здесь ведь герой просто использует отсылку на высказывание Гераклита "Нельзя войти в одну и ту же реку дважды и нельзя тронуть дважды нечто смертное... " Он может неправильно трактовать слова мудреца, но ведь он не теорему у доски доказывает, а желает усилить действие своих слов перед некоей комиссией с помощью художественого приема . Очевидно, его слова надо понимать так: "я дважды смог побывать в одном и том же промежутке времени, господа, тем самым доказав свои теоретические построения на практике"

Цитата(Горация @ 9-02-2009, 18:35)
Медленная река… Увы, но кажется, что не такая уж она и медленная…
Видишь, твой рассказ заставил меня задуматься)))
*



Нет ничего быстрее медленных рек, Горация. Они завораживают тебя своей медлительностью, меланхолией, и ты не замечаешь, как преодолеваешь расстояние от истока к устью, и тебя уже несет в море... Этот рассказ я написал 25 лет назад, а недавно нашел его в коробке из под телевизора, полной старых тетрадок. Пораженный тем, как быстро пронеслись эти годы, я решил сохранить его практически в нетронутом виде, слегка подправив орфографические ошибки. Он ждал этого отзыва и замечаний 25 лет... Спасибо тебе!

Сообщение отредактировал Vitus KL - 9-02-2009, 23:49


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #104, отправлено 9-02-2009, 23:59


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Цитата(Rianna @ 9-02-2009, 20:01)
Медленная река.
Хороший рассказ, отличная задумка. Вот только показалось, что чётко оформленной, подчёркнутой мысли не хватает. быть может, страший хотел сказать себе, что её уже никак не спасти и просто нужно сказать самое главное? Или же он всё-таки хотел, несмотря ни на что, предупредить себя об опасности потерять любимую?..
*



Спасибо, Рианна. Сейчас я уже не помню как она возникла, задумка, но помню, что когда я его писал, то именно попытка несмотря ни на что, спасти любимую меня вдохновляла.
Но сейчас я понимаю, что мой герой ради этого ставил под удар не только себя, но и само существование реальности... Оправдано ли это?
Сейчас я не знаю ответа на этот вопрос.


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Горация >>>
post #105, отправлено 10-02-2009, 0:01


...Искатель философского камня...
*****

Сообщений: 625
Пол:женский

год рождения: 1919

Цитата(Rianna @ 9-02-2009, 20:01)
Он ждал этого отзыва и замечаний 25 лет... Спасибо тебе!
*

C ума сойти... ты знаешь, в соответствии с темой это звучит как-то сакрально. Правда.
Цитата(Vitus KL @ 9-02-2009, 22:48)
Нет ничего быстрее медленных рек, Горация. Они завораживают тебя своей медлительностью, меланхолией, и ты не замечаешь, как преодолеваешь расстояние от истока к устью, и тебя уже несет в море...
*

Да, мысль очень верная.. но, пожалуй тут я бы поправила формулировку... спокойная река. Именно по такой ты плывешь, пропитываешься ее спокойствием, меланхолией и... обманчивой медлительностью.
Но, это уже просто рассуждения на тему))))


--------------------
И муха имеет селезенку...
литературный портал "Сочинитель.ру"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rianna >>>
post #106, отправлено 10-02-2009, 8:24


Сакиб-аль-ма
*******

Сообщений: 2472
Откуда: Небесное море
Пол:женский

Мётвой(-) и живой(+) воды: 3559

Vitus KL
Цитата(Vitus KL @ 10-02-2009, 0:59)
Спасибо, Рианна. Сейчас я уже не помню как она возникла, задумка, но помню, что когда я его писал, то именно попытка  несмотря ни на что, спасти любимую меня вдохновляла.
Но сейчас я понимаю, что мой герой ради этого ставил под удар не только себя, но и  само существование реальности... Оправдано ли это?
*
:^) Не за что. Теперь ясно. Ну, не знаю, здесь, может, и я недопоняла, а может, нужно как-то уничтожением вселенной привязать сильнее к визиту главного героя... Оправдано ли? Да. Для главного героя, конечно. Я не представляю, как он с этим жил столько лет - так ведь и с ума сойти недолго. Так что для него - совершенно оправданно. Это поступок любви и совести. А значит дорогого стоит...


Сообщение отредактировал Rianna - 10-02-2009, 8:26


--------------------
ПРОЗА 2010: ТВОРИ, УЧАСТВУЙ, ЖГИ!
Он вообще не любил жизнь. Она платила ему той же монетой(с)
Сочинитель.ру
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #107, отправлено 1-01-2010, 10:19


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Новогодний кошмар

Новогодняя ночь. Часы бьют 12. В университетской аудитории горит свет. Никаких следов веселья – ни елки, ни шампанского, ни подарков. Профессор психологии смотрит на заполнивших аудиторию скучающих, зевающих студентов и говорит:
- Любой кошмарный сон менее кошмарен, чем действительность, хотя бы уже потому, что во сне имеется возможность проснуться.
Затем он трет глаза, хлопает себя по щекам, щиплет за мочку уха и исчезает.
Студенты перестают зевать и с ужасом смотрят друг на друга.

Сообщение отредактировал Vitus KL - 13-01-2010, 18:38


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #108, отправлено 27-06-2010, 0:23


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Миниатюра на конкурс "Страница 99"

Была уже глубокая ночь, когда на повороте показались фары автомобиля. До Зальцбурга было еще слишком далеко, еще дальше до замка Брунвальда. Но не это заставило автомобиль с эмблемой Mercedes-Benz свернуть с главной дороги на узкое асфальтовое полотно, разрезающее пополам небольшой уютный городок, прячущийся в зелени огромных старых деревьев. Сделав резкий поворот, машина остановилась у гостиницы. Из нее вышли двое уставших пассажиров - высокий широкоплечий брюнет и белокурая девушка. Мужчина подал своей спутнице руку и как только она взяла его под локоть, молния прорезала линию гор на севере. Парочка торопливо, почти бегом, преодолела расстояние до двери и скрылась за нею.
Сняв номер, гости поспешили уединиться. Через некоторое время мужчина вышел из комнаты, закрыл ее на ключ и спустился в холл. Хозяин гостиницы, пожилой австриец, страдающий бессонницей, бросил на него быстрый внимательный взгляд и перешел от конторки к шкафчику с напитками. Широкоплечий мужчина улыбнулся ему усталой улыбкой:
-Виски, если можно. Разбавлять не надо.
Хозяин кивнул и вынул нужную бутылку.
-А фроляйн? – осторожно спросил он.
-Ей нездоровится.
–Я это заметил, - хозяин налил виски в рюмки богемского стекла: постояльцу и себе. В глазах приезжего вспыхнули огоньки.
-Заметили что?
Австриец рукой пригласил приезжего к столику и сам тяжело опустился с противоположной стороны.
-Понимаете, молодой человек... В наших краях такие вещи подмечаешь сразу. И чем раньше подметишь, тем больше у тебя шансов… Воспользоваться правильным рецептом. Так что же случилось?
Широкоплечий снял свою шляпу, положил на столик и залпом выпил виски.
-Я повидал в своей жизни многое. – сказал он. – Работа преподавателя истории знаете ли… Она учит многим вещам… Но такое! Едва солнце скрылось за горизонтом и мне пришлось включить свет фар, это поднялось над лесом и спикировало на нас, словно «мессершмидт». Я не мог бросить руль, а оно вцепилось прямо в волосы моей спутницы. Она отбивалась изо всех сил, пока я давил на тормоза и следил, чтобы машину не занесло. Там все сидение забрызгано кровью. Затем я смог достать револьвер и выстрелить. Это было очень рискованно, но выстрел сбил тварь. Правда она вовсе не умерла от выстрела в упор, только приотстала. С истошным воплем она преследовала нас и мне пришлось воспользоваться вот этим.
Мужчина бросил на стол свернутый в кольцо кнут.
-О! - уважительно произнес хозяин гостиницы. – Вы одновременно вели машину и... Вижу, преподавание истории действительно многому учит.
-Да, мне удалось пару раз хлестнуть тварь, пока она приотстала, а затем мы набрали скорость и оторвались. Тварь не смогла нас догнать, но это вовсе не означает, что мы легко отделались. Где-то через час бешеной гонки, убедившись, что нас больше не преследуют, я остановился и осмотрел раны, полученные моей спутницей. Кожа быстро регенерировала, такого быстрого восстановления я еще не видел. Фактически, раны уже затянулись и казалось, что девушка уже в безопасности. Но… Что это было? У него есть имя?
Пожилой австриец плеснул еще виски:
-Имя это лучше не поминать такой поздней ночью. Хотя оно вряд ли стало бы преследовать вас так далеко. Оно любит блондинок, но охотится в основном… На своей территории. Вы сделали правильный вывод. Вы, точнее фроляйн, не отделались быстрым испугом. Минуточку, я принесу нам чего-нибудь закусить.
Хозяин гостиницы удалился, хотя широкоплечий, казалось, этого не заметил. Он смотрел на свою рюмку невидящим взглядом. Правая рука его, сжимавшая хлыст, побелела от напряжения.
Хозяин вернулся с ветчиной и каким-то фолиантом под мышкой. Пододвинув тарелку к гостю, он нырнул рукой в карман и высыпал на стол горсть мелких и крупных головок чеснока.
-Думаю, вам пригодится вот это.
Австриец пододвинул к постояльцу книгу, а сам взял нож и принялся чистить чеснок.
При виде книги мужчина оживился. Он достал из внутреннего кармана очки, одел их, схватил ее, осмотрел тисненую обложку и кожаный переплет, а затем раскрыл и принялся перелистывать. Теперь, в очках, он действительно стал походить на преподавателя истории, хотя выражение его лица - неподдельное изумление – вряд ли можно встретить у обыкновенных учителей.
-Как вам удалось найти это!?
-О, у нашего городка богатая история. – печально улыбнулся хозяин гостиницы. – Многие знаменитости посещали нас и все они так или иначе связаны с … этими явлениями. Мнения, суеверия, рецепты. Все здесь. Книга досталась мне по наследству, что-то я дописал сам, но многое написано рукой постояльцев. Какие-то методы срабатывали, другие нет . Вот взять к примеру чеснок… Казалось бы, чистейшее суеверие. Но нет. Помогает. Хотя и не так кардинально, как пишет этот, как его… Де Врие…
Из-за окна донесся шум деревьев и что-то ударилось о стену. Мужчины вздрогнули, затем хозяин подошел к двери и проверил засов.
-Окна закрыты ставнями на обоих этажах. Надеюсь, в своей комнате вы не открывали ставен?
-Мне было не до этого… Девушку пришлось связать.
-Разумное решение. Думаю, преподаватели истории разбираются в узлах?
Постоялец рассеяно кивнул.
-Ван Хелсинг, Тур де Холь, Антуаннета Вёль … И у каждого свой метод. Некоторые весьма сомнительны. Большинство приемов слишком радикально. Мне бы хотелось, чтобы девушка выжила. Какой бы метод посоветовали вы? Несомненно, у вас куда больше опыта в подобных делах.
-Нет-нет, - забеспокоился австриец, - Это ваш выбор и ваше бремя. Я помогу вам, но метод… Метод вам придется выбирать самому. И времени на обдумывание не так уж много. После восхода солнца процесс может стать настолько необратимым, что спасти фроляйн будет практически невозможно.
Постоялец судорожно сглотнул и пододвинул к хозяину пустую рюмку. Затем закрыл фолиант и открыл его снова на первой странице.
Прошло тридцать минут, но широкоплечий мужчина продолжал перелистывать книгу. Несколько раз он принимался читать ее с последней страницы, затем что-то бормоча открывал наугад.
-Но позвольте! – вдруг воскликнул он. – Здесь не хватает одной страницы.
Хозяин смутился:
-Уж не о девяносто девятой ли странице вы спрашиваете?
-Именно. Все страницы на месте, кроме этой.
-Не думаю, что она вам пригодится. Видите ли, репутация господина, оставившего свой автограф на этой странице весьма… Сомнительна. В наших краях его звали не иначе как Люгенбароном.
-Барон-лжец? И он тоже останавливался в вашей гостинице?
Хозяин кивнул:
-Это одна из тех историй, которые были чересчур даже для барона. Как и его рецепт - практически профанация. Он даже сделал запись на одной из последних страниц, вместо того чтобы продолжить писать последовательно. Из-за этого долгое время мои предки, хранители фолианта, не знали о существовании записи. Пока книга не заполнилась хорошенько. Мой дед, человек весьма серьезный и вдумчивый, вырвал эту страницу из книги, но выбросить не решился. Она хранится у меня. Но я бы не советовал…
-Вы же сами только что сказали, что это мой выбор. – Перебил его постоялец.
-Ну как хотите.
Наверху что-то громыхнуло. Оба мужчины посмотрели на потолок.
-Наверное, нужно поспешить, - австриец заторопился. – Болезнь набирает силу.
Он неожиданно для своего веса и возраста метнулся к себе в комнату и через минуту появился с конвертом.
-Вот! Надеюсь, прочитав это, вы все же проявите благоразумие и осмотрительность и выберете какой-нибудь способ понадежнее. Иначе, боюсь, нам придется использовать проверенные методы.
Сказав это, хозяин подошел к телефону, висящему в холле на стене, и снял трубку. Приложив к уху, послушал и облегченно сказал:
-Работает.
Широкоплечий молча распечатал конверт и достал лист пожелтевшей от времени бумаги. Некоторое время он вчитывался в нее, а затем снял очки и положил в карман. Затем протянул листок хозяину, допил свой виски и надел шляпу.
-Я готов. Обещайте мне, что если у меня не получится, вы сожжете этот лист. Ну а если удастся… Я хотел бы выкупить его за любую предложенную цену.
Хозяин заведения осуждающе покачал головой:
-Что же, мы хотя бы будем знать. Готовы? Я подожду за дверью.
Только сейчас его собеседник увидел, что австриец держит в руках заряженную двустволку. На шее у него болталась связка чеснока, а из кармана жилета выглядывало серебряное распятие.
Мужчина в шляпе потянулся за своим хлыстом.

В коридоре горели тусклые светильники. Широкоплечий подошел к двери и прислушался. Хозяин гостиницы тихо прошептал:
-Кроме нас в гостинице никого нет. Не сезон, да и времена нынче смутные. Гостиничный бизнес умирает.
Он спрятался в густой тени, отбрасываемой массивным шкафом.
Мужчина в шляпе сжал хлыст и медленно отворил дверь. То, что он увидел внутри, очевидно произвело впечатление. Из комнаты донеслось что-то вроде шепота одновременно угрожающего и сладострастного. Надвинув шляпу поглубже на глаза, постоялец судорожно сглотнул и шагнул внутрь. Шепот усилился, затем послышались глухие удары. Постоялец закрыл за собой дверь, и хозяин гостиницы услышал щелчок замка. Затем на несколько секунд наступила такая тишина, что австриец услышал стук собственного сердца… Он принялся считать. На девятом ударе из комнаты раздался страшный удар, звуки борьбы, звон разбитого стекла и выкрики на английском. Хозяин поднял ствол, упер приклад ружья в плечо и прицелился. Звуки борьбы усилились, затем стихли и вдруг ночной воздух разорвал истошный, полный боли и разочарования вой. Австриец выронил ружье и схватился руками за голову, закрывая руками уши. Вой становился все выше и громче, а потом внезапно смолк, и на его место пришла зловещая звенящая тишина. Еще несколько секунд хозяин гостиницы прижимал руки к ушам, а затем колени его подогнулись, руки отпустили голову и австриец оказался на полу на четвереньках. Щелкнул дверной замок и дверь принялась открываться. Судорожно шаря по ковру в поисках ружья, хозяин гостиницы не отрывал от нее взгляда, пока, наконец, в проеме двери не показался широкоплечий силуэт.
Мужчина на негнущихся ногах вышел в коридор и предупреждающе поднял руку. Загорелое лицо его сейчас было белее штукатурки, а по подбородку стекала струйка крови.
-Можете назвать свою цену. – С трудом произнес он, и поморщился, коснувшись языком кровоточащей губы. – И никогда, больше никогда не называйте барона лжецом. Впрочем, ему-то уже все равно.
Он направился к лестнице, его качнуло, но он удержался, схватившись за перила. Не вставая с четверенек, хозяин гостиницы добрался до двери в комнату и осторожно заглянул внутрь. Он увидел перевернутую мебель, сорванные с окон шторы и разбитое зеркало трюмо. Ничто не двигалось, но было слышно тяжелое хриплое дыхание. Хозяин поднялся, держась рукою за дверную лудку. Он увидел белокурую девушку, лежащую на смятой кровати. На ее запястьях и лодыжках виднелись следы от веревки, грудь высоко вздымалась, локоны разметались, но на лице было написано спокойствие. Дыхание ее, секунду назад бывшее еще хриплым и натужным постепенно обретало размеренность и глубину, хищное выражение покидало лицо, переходя в маску умиротворения. Разорванная в пылу борьбы одежда почти не прикрывала наготы, и хозяин гостиницы увидел на обнаженном бедре девушки то, о чем так недвусмысленно говорилось в вырванной дедом странице. Клин вышибают клином. Багровый, глубокий отпечаток зубов на белой мраморной коже. Старое, как мир, средство, по словам Люгербарона, действующее против любого вида вампиризма и даже ликантропии: глубокий, проникающий, и сладострастный, словно поцелуй, – Укус Человека.

Сообщение отредактировал Vitus KL - 22-12-2011, 0:05


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Vitus KL >>>
post #109, отправлено 22-12-2011, 0:07


бард
*****

Сообщений: 891
Откуда: BardHoll
Пол:мужской

протоптанных тропинок: 1658

Племя Утренней Зари

1.
- Доброго тебе утра, человеческое дитя. Мы пришли с миром. Мы хотим с тобой говорить.
-Вы кто?
-Мы Племя Утренней Зари. Мы хотим спросить, можешь ли ты нарисовать нам карту Острова Жгучих Раковин.
-Вы знаете про Остров Жгучих Раковин? Но я только вчера придумал его…
-Придумал? Дитя, верно ты увидел его во сне, а нет ничего более реального, чем человеческие сны. Мы не видим снов, потому и пришли к тебе за помощью.
-А зачем вам эта карта?
-Мы хотим собрать нектар Жгучих раковин, что бы изготовить из него вино забвения.
-Вино забвения? Мама говорит, что вино – это яд.
-Вино - это лекарство, но ты не болен и тебе это лекарство незачем. Так ты нарисуешь нам карту?
-Вы хотите лечить больных? Тогда да, я нарисую Вам карту острова. Вот смотрите, все это – Джунгли. Эта желтая полоска – Берег. Эта черная дыра – вход в Пещеру. В ней вы найдете много Жгучих раковин.
-Ура, Племя, теперь мы можем выполнить свое предназначение!
-Подождите… Вот шнурок. Я завязал на нем узелки. Они помогут вам добраться до Острова.
-Когда-нибудь, не сейчас, мы отблагодарим тебя, дитя, за эту карту и этот шнурок. А сейчас позволь нам откланяться.
-Я буду ждать.

2.
-Солдат, ты уснул днем на посту.
-Кто здесь? Назовите пароль, иначе я буду стрелять!
-Мы не знаем пароля, но мы можем назвать себя. Мы – Племя Пасмурного Дня.
-Какое еще, к черту, племя? Сделаете шаг и я сделаю из вас решето.
-Мы пришли с миром.
-Расскажите это тем, кто валяется у тех кустов… Боже, где делись кусты?
-Мы хотим задать тебе один вопрос.
-Где делись кусты и деревья? Где пляж? Что это за серый туман? Где мой автомат?
-Он рассеется, когда ты проснешься. Солдат, на этом острове мы храним то, что дарит покой. Скажи, солдат, а зачем ты на этом острове?
-Я защищаю свою страну.
-А те, другие солдаты, что они делают здесь?
-Захватчики! Они хотят завоевать мою Родину.
-Но твоя Родина так далеко отсюда. Как это возможно?
-Ну… Спросите лучше это у моего лейтенанта. Это по его части. Мое дело нажимать на курок.
-Твой лейтенант уже в Краю Вечной Мглы. Ему перерезали горло. Те, другие солдаты. Пока ты спишь.
-????
-Весь твой взвод там же, только ты уцелеешь. Сон укрыл тебя от глаз других солдат, а когда ты проснешься, они уже уплывут. Прощай, солдат, вот шнурок с узелками… Если ты найдешь лодку, он поможет тебе добраться домой.

3.
-Человек, уже вечер, а дорога скользкая.
-Кто это? Что со мной?
-Говорят, сон за рулем это очень опасно. Мы - Племя Алого Заката. Нам нужно одолжить твое транспортное средство?
-Что? Никогда! Эта машина кормит меня и мою семью.
-Твоя семья предпочла бы увидеть тебя сегодня живым.
-Вы заслоняете мне видимость, я могу слететь с дороги!
-Об этом мы и толкуем. Мокрая дорога не лучшее место для сна… Но тебе повезло – нам нужна эта машина. Время от времени мы доставляем кое-что ценное в разные места. Раньше мы могли унести это во флягах… Теперь нужен по крайней мере автомобиль. Твой автомобиль.
-Сейчас я возьму монтировку и встану с этого асфальта… Почему я на асфальте? Почему я не чувствую ног?
-Чувствительность еще вернется к тебе, но ты уже не молод и вряд ли поправишься быстро. По крайней мере, ты встретишься со своей семьей. Пришло время им позаботиться о тебе…

4.
-Дедушка, подвинься, мы хотели бы присесть рядом.
-Ась? Вас так много, а лавочка то мала. Ужель поместитесь?
-Это не сложно. Мы поместимся?
-А кто такие будете? Не с Собеса?
-Нет, мы не бесы. Мы Племя Долгой Ночи.
-Племя? То-то я смотрю, что черные, как на подбор. Ох-оханьки…
-Больно, дедушка?
-Да печенка проклятая! Совсем замучала, окаянная. Внучка вот обещала новое лекарство … Толи из травки какой сделают, то ли из улиток. Не химию.
-Внучка? Значит семья у тебя имеется?
-Семья немаленькая. Ох, опять… Хорошая семья, большая. Внуков одних семь штук.
-Дети помогают?
-Помогают. Да что они супротив печенки могут. Доктора и те руками разводют. Внучка вот только моя, этого… Новое лекарство обещала…
-Сколько годков внучке?
-Шесть. Самая младшая.
- Вот дедушка, возьмите лекарство. Внучка ваша передала.
-А где ж сама внучка?
-Спит она, дедушка. Да и тебе поспать надо… Намаялся ты за жизнь.
-А и то. Намаялся. А что ж, Племя, лекарство это – не химия?
-Нет, дедушка, это не химия. Хорошее лекарство.
-И от печенки поможет?
-От всего поможет. Пей дедушка, пей, не бойся.
-Сладкое, совсем нектар. Не то, что химия ихняя. Спасибо внучке моей!
-Засыпай дедушка, спи. Оставь все тревоги и печали на этой земле. Ночь вокруг, сны, видения. А как проснешься, увидешь зарю, утро мира, передай, не забудь, привет нашим братьям. Спи, дитя человеческое. Спокойной ночи тебе и доброй зари.

Сообщение отредактировал Vitus KL - 22-12-2011, 0:09


--------------------
Один замес и снова перекур! (с)
Лозунг Королевских Штукатуров

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 




Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 14:26
© 2002-2024. Автор сайта: Тсарь. Директор форума: Alaric.